Система управления проектами строительства магистральных трубопроводов с применением информационно-коммуникационных технологий Лаптев Александр Александрович

Система управления проектами строительства магистральных трубопроводов с применением информационно-коммуникационных технологий
<
Система управления проектами строительства магистральных трубопроводов с применением информационно-коммуникационных технологий Система управления проектами строительства магистральных трубопроводов с применением информационно-коммуникационных технологий Система управления проектами строительства магистральных трубопроводов с применением информационно-коммуникационных технологий Система управления проектами строительства магистральных трубопроводов с применением информационно-коммуникационных технологий Система управления проектами строительства магистральных трубопроводов с применением информационно-коммуникационных технологий Система управления проектами строительства магистральных трубопроводов с применением информационно-коммуникационных технологий Система управления проектами строительства магистральных трубопроводов с применением информационно-коммуникационных технологий Система управления проектами строительства магистральных трубопроводов с применением информационно-коммуникационных технологий Система управления проектами строительства магистральных трубопроводов с применением информационно-коммуникационных технологий
>




Лаптев Александр Александрович. Система управления проектами строительства магистральных трубопроводов с применением информационно-коммуникационных технологий : Дис. ... д-ра техн. наук : 25.00.19 : Москва, 2003 283 c. РГБ ОД, 71:04-5/426

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Идентификация требований к системе управления проектами строительства наземных объектов магистральных трубопроводов 13

1.1. Анализ подходов к управлению проектами в строительном производстве 13

1.2. Идентификация специфических особенностей строительства наземных объектов магистральных трубопроводов 27

1.3. Определение основных принципов формирования системы организации управления проектами строительства наземных объектов магистральных трубопроводов 43

ГЛАВА 2. Исследование и формализация методических подходов к решению задач организационного проектирования при стро ительстве объектов магистральных трубопроводов 56

2.1. Исследование методов принятия решений в системе управления проектами по строительству объектов магистральных трубопроводов 56

2.2. Исследование взаимосвязей системы управления проектами строительства и поточности производства СМР как главной формы организации строительного производства 76

2.3. Формализация задач организации строительных процессов 81

ГЛАВА 3. Разработка математических моделей для построения системы подготовки и принятия решений в процессе управления проектами строительства объектов магистральных трубопроводов 104

3.1. Математические методы и моделирование решения задач реализации проектов 104

3.2. Общая модель реализации проектов строительства наземных объектов магистральных газопроводов 117

3.3. Интерактивная оптимизация задачи реализации проектов строительства наземных объектов магистральных газопроводов и построение диалоговой системы оптимизации 129

3.4. Алгоритмы анализа и корректировки проектных решений строительстве объектов нефтегазового комплекса 144

ГЛАВА 4. Разработка методики управления предметной областью проекта строительства объектов магистральных трубопроводов с учетом организационных изменений и рисков 164

4.1. Анализ и определение состава и содержания управленческих задач 164

4.2.Управление предметной областью строительного проекта 168

4.3.Управление организационными изменениями строительной организации 174

4.4. Методические подходы к управлению риском проекта, источники рисков и их экспертные оценки 184

4.5. Управление затратами в проекте и управление себестоимостью строительной продукции на основе экономико-математических моделей 196

ГЛАВА 5. Построение концепции системы управления проектами с применением информационно- коммуникационных технологий 204

5.1. Формирование структуры информационного обеспечения системы управления трубопроводным строительством 204

5.2. Построение альтернативных вариантов формирования системы управления трубопроводным строительством 222

5.3. Использование систем электронного обмена данными в управлении проектами... 245

ГЛАВА 6. Управление эффективностью технологических и организационно- экономических преобразований 262

6.1. Методика оценки эффективности управления проектами строительства объектов 262

Общие выводы 268

Литература

Введение к работе

Управление проектами как новая, вначале научная, а затем научно-практическая дисциплина в настоящее время представляет собою отдел управления социально-экономическими системами, включающий изучение и внедрение в практику методов, средств, форм и принципов наиболее эффективной реализации проектов. Наиболее значительную часть общей концепции управления проектами практически любой отрасли - промышленности, транспорта, строительства и др., составляют, естественно, механизмы управления проектами и организация функционирования этих механизмов, т.е. организация управления проектами.

Управление проектами в этом плане, с одной стороны, как бы подчеркивает неизбежное несовершенство любых проектов на стадии их реализации, с другой - реальную возможность вмешиваться в эту реализацию, - проекты обладают высокой возможностью направленной адаптированности.

Система организации и управления трубопроводным строительством представляет собой функциональную систему, включающую в себя объекты строительства, ресурсы для их возведения, а также ограничения и правила взаимодействия ресурсов (к числу таких ресурсов относятся финансовые, трудовые, материальные, технические ресурсы, а также ресурс времени). Характерными особенностями являются многообразие производственных ресурсов и их высокая стоимость. Вот почему задача рационального управления производственными ресурсами, вовлеченными в процесс строительства, постоянно находится в поле зрения руководителей производства. В то же время следует признать, что задача оптимального управления ресурсами вряд ли когда-либо может быть решена полностью и окончательно. Дело в том, что, во-первых, организационно-технический уровень строительства и соответствующий уровень технического оснащения систем управления постоянно изменяются по мере научно-технического прогресса. Во вторых, экономические условия, в которых вынуждены функционировать предприятия, также

не являются постоянными. Поэтому актуальность вопросов о совершенствовании управления ресурсами является перманентной, возникающей всякий раз, когда изменяются технологии или экономические условия.

Как известно, в рыночных условиях на первое место выходят горизонтальные производственные связи, заменяющие неоправданно жесткое государственное регулирование. При этом прибыль не гарантируется государственной системой планирования, а определяется финансовыми результатами работы предприятия - соотношением его доходов и расходов. Поэтому именно экономический аспект приобретает для руководителей предприятия первоочередное значение, в результате чего происходит переход к преимущественно экономическим методам управления.

В нынешних, очень непростых экономических условиях, общее направление повышения эффективности управления можно определить как необходимость переключения внимания руководителей и специалистов предприятий с задач организационно-технического характера на организационно-экономические задачи. При этом следует учитывать как стратегические цели развития предприятия, так и локальные проблемы, порожденные нестабильностью тех внешних условий, в которых предприятие вынуждено работать.

Для решения этих задач необходим комплексный подход, увязывающий методы достижения требуемых результатов с последствиями принимаемых технических, экономических и экологических решений. Опыт работы по созданию таких производственных систем показывает, что эти задачи нельзя ставить и решать как единую оптимизационную задачу. Известные методы оптимизации, как правило, неприемлемы при формировании сложных строительно-монтажных комплексов и систем. Одна из причин этого явления -принципиальные трудности формализации целей и критериев для всех участников инвестиционных проектов.

В таких условиях управление проектом представляет собой искусство руководства и координации людских и материальных ресурсов на протяже-

7 нии жизненного цикла проекта путем применения системы современных методов и техники управления для достижения определенных в проекте результатов по составу и объему работ, стоимости, времени, качеству и удовлетворению участников проекта.

Система организации строительства магистральных трубопроводов, как одна из разновидностей организационных систем, формируется на базе фиксированных связей между подсистемами и элементами при наличии определенной цели - завершения строительства в соответствии с планом реализации проекта, при обеспечении соответствия строительно-монтажных и специальных работ спецификациям, согласованным с заказчиком. При этом конечной целью трубопроводостроительного предприятия (как и любого другого) остается достижение оптимальных финансовых результатов. Таким образом, с точки зрения структуры и конечных целей система управления трубопроводным строительством является детерминированной. Однако, процесс строительства магистральных трубопроводов реализуется при взаимодействии целого ряда элементов, имеющих как детерминированный, так и стохастический характер. В этих условиях подготовка и принятие управленческих решений сопряжены с рядом особенностей.

Во-первых, управленческие решения часто приходится принимать в ситуациях, ранее не встречавшихся, поскольку полное совпадение ситуаций в трубопроводном строительстве - событие весьма маловероятное.

Во-вторых, выбор вариантов выполнения работ происходит, как правило, в условиях высокой степени неопределенности возможностей их реализации. Это объясняется как вероятностным характером строительного процесса, так и неоднозначностью целей и альтернатив действий.

В-третьих, управленческие решения, как правило, готовятся в условиях ограниченности времени.

При организации строительства линейной части магистральных трубопроводов необходимо учитывать такие факторы, как разбросанность объек-

8 тов, связанную с масштабностью деятельности трубопроводостроительных организаций, сложный характер их взаимодействия в процессе строительства. Отдаленность и протяженность объектов строительства определяют сложность транспортных связей, схем материально-технического снабжения и перебазировки техники.

Существенным вопросом организации строительства линейной части магистральных трубопроводов является планирование сроков выполнения отдельных видов работ и их материально-технического обеспечения.

Особенностью трубопроводостроительного производства является неравномерность объемов выполняемых по периодам работ и соответственно неравномерное потребление ресурсов.

В этой связи при проектировании временных параметров процесса строительства установление лишь общих сроков строительства оказывается недостаточным. Возникает необходимость детализации в части привязки выполнения объемов отдельных видов работ по периодам и срокам строительства.

Весьма существенно изменяется относительная величина производительности потоков отдельных видов работ при тождественных изменениях условий строительства. Данные колебания означают не только необходимость решения задач синхронизации, но и задачи маневрирования технологическими ресурсами.

При определении рациональной технологии и методов принятия решений в условиях неопределенности и неполной информации необходимо учитывать воздействие на процесс строительного производства множества внешних и внутренних факторов. Состав факторов и интенсивность их воздействия на процесс строительства существенно меняются в зависимости от времени и региона производства работ. Особенно отчетливо это проявляется при передислокации потоков с одного участка на другой, когда может существенно измениться окружающая среда, структура внешних связей, органи-

9 зация и условия материально-технического обеспечения. Кроме того, следует учитывать высокую динамичность и характер целенаправленных структурно-организационных преобразований на уровне первичных производственных

>

коллективов, таких как переход к новым организационным формам, совершенствование хозяйственного механизма, внедрение внутреннего хозрасчета и др.

Таким образом, в системе организационно-технологического проектирования и управления должна найти адекватное отражение не только эволюция показателей, определяющих производственную деятельность организационно-технологической системы, но и ее структурная эволюция. Среди множества факторов, воздействующих на ход трубопроводного строительства, наибольший удельный вес имеют внешние факторы, такие как организационная

и материально-техническая подготовка строительства, комплектация, снаб-

*

жение, природно-климатические условия. Нельзя не учитывать и социальный

фактор, особенно в экстремальных условиях строительства в труднодоступных и малообжитых районах.

Важнейшим направлением повышения эффективности промышленного сектора экономики России, повышения качества и конкурентоспособности применение информационных технологий, реализуемых в ходе всего жизненного» цикла продукции, услуг и их компонентов.

Недостаточная эффективность управления запасами зачастую происхо
дит в результате того, что система снабжения на предприятиях слабо связана
с управлением производством и сбытовой политикой. Планирование попол
нения запасов необоснованно ведется по некоторым жестко установленным
нормативам, независимо от того, насколько экономически оправдан данный
f уровень запаса в данной конкретной ситуации. Такой подход приводит к не-

обходимости поддержки таких уровней хранящихся на складах сырья и ма-териалов, который обеспечил бы потребности производственного процесса даже в самых неблагоприятных условиях. В результате приходится устанав-

10 ливать заведомо завышенный уровень запасов, практиковать различные страховые резервы и т.д., что по сути дела означает неоправданное отвлечение финансовых ресурсов и снижение их оборачиваемости.

Современные автоматизированные системы не случайно называются интегрированными: в них управление запасами рассматривается не само по себе, а в неразрывной связи с остальными участками планирования и управления. Это позволяет определять необходимый уровень запасов и стратегию их пополнения не в виде раз и навсегда определенных нормативов, а более экономно, в гибкой зависимости от производственной ситуации, причем без каких-либо дополнительных рисков.

Внедрение информационных технологий в деятельность компании только на первый взгляд представляет изменение одного их четырех элементов -«организационные структуры и системы». В действительности, этот элемент взаимосвязан с остальными компонентами, входящими в систему, и нарушение равновесия неизбежно повлечет за собой:

изменение структуры предприятий;

изменение системы объектно-календарного планирования;

изменение системы управления запасами;

изменение организации технологических процессов;

изменение функций управления качеством;

изменение финансовых функций.

Таким образом, внедрение информационных технологий было бы неверно рассматривать как самодостаточный процесс изменения одного из элементов модели. По сути дела, он является частью более общего процесса изменений, затрагивающего все компоненты рассматриваемой системы, влияющей на организацию в целом.

Информационные технологии фундаментально изменяет структуру индустрии: традиционные активы, бизнес-модели, организационные структуры; производственные отношения будут существенно меняться в течение не-

скольких следующих лет под воздействием Интернета, а внедрение новых коммуникационных и компьютерных технологий должно значительно ускорить этот процесс.

До недавнего времени прогресс в области внедрения технологий Интернета в нефтегазовом комплексе и в энергетике в целом был незначительным. В 1999 году в мировой энергетической отрасли доля электронной коммерции не превышала 19%, тогда как в среднем по всем отраслям промышленности она составляла 21 %. Доля энергетических компаний, имеющих возможность продаж через Интернет, составляла 36% (в среднем по всем отраслям промышленности - 47%).

Большинство крупных нефтегазовых компаний имели web-сайты, но, в основном, эти сайты были предназначены просто для публикации информации и не поддерживали проведение транзакций.

В настоящее время в международном бизнесе активно идут процессы информационного взаимодействия с контрактами по всему жизненному циклу производимой продукции и создаваемых объектов.

Жизненный Цикл (ЖЦ) продукта, как его определяет международный стандарт ИСО 9004-1 - это совокупность процессов, выполняемых от момента выявления потребностей общества в определенной продукции до удовлетворения этих потребностей и утилизации продукта.

Все многообразие этих процессов представляется в виде информационного взаимодействия субъектов, участвующих в поддержке ЖЦ продукта, в едином информационном пространстве, в основе концепции которого лежит, использование архитектуры открытых информационных систем, международных стандартов и апробированных продуктов обмена данными.

В этой связи в настоящей работе исследованы и разработаны методологические подходы, реализующие алгоритмы минимизации субъективного начала, к решению на базе динамических процедур и комплексной оценки всех ситуаций, связанных с выбором наилучшего решения по управлению произ-

12 водственными ресурсами в процессе строительства и реконструкции объектов трубопроводного транспорта на основе современных информационных технологий и использования методик формирования и обработки комплексных моделей с последующей подготовкой различных сценариев, описывающих производство от декларации о намерениях до сдачи в эксплуатацию по принципу FBC (full business cycle) - полный цикл бизнеса, или FPC (full production cycle) - полный производственный цикл, от отдельных операций на уровне сырье (продукт), ресурс, технология, процесс, система управления, организационная структура, до управления Компанией по принципу FMC (full management cycle) - полный управленческий цикл, а также совокупность моделей отражающих процессы управления проектом на трех качественных уровнях: первый уровень - продукт, ресурс, технология и т.д., второй - технико-экономические показатели, третий - финансовые потоки (налоговое планирование, инвестиции и т.д.), по принципу FSC (full structure cycle) - полный структурный цикл.

Анализ подходов к управлению проектами в строительном производстве

Крупномасштабный инвестиционный проект в нефтегазовом строительстве представляет собой комплекс многостадийных научно-исследовательских, проектно - конструкторских и строительно-монтажных работ осуществляемых по единой программе с целью решения крупномасштабной проблемы, например, строительство магистральных трубопроводов, осуществление которого связано с решением народнохозяйственных или межотраслевых задач, требующих государственных инвестиций наряду с ресурсами экономически самостоятельных субъектов. Прежде, чем оценивать возможности использования методов и средств управления проектами строительства предприятий, зданий и сооружений, необходимо учесть, что в условиях перехода к рыночным отношениям и формирования и узаконивания различных форм собственности: практически ликвидирована планово-распределительная система; фактически завершена приватизация проектных, строительных и строительно-монтажных организаций; практически отменена монополия государства в области внешней торговли; сформирован и продолжает совершенствоваться рынок инвестиционных проектов, недвижимости, ценных бумаг, подрядных строительных, монтажных и специальных строительных работ и проч.; осуществлена децентрализация управления (функции в основном переданы на места); продолжается процесс образования новых организационных форм управления всеми видами производства, уже приобретший рыночные черты; продолжается создание инвестиционных компаний, консалтиноговых и инжиниринговых форм, предлагающих свои услуги в информационной, управленческой, реже экономической областях реализации или поддержки самых разнообразных проектов; появляются в инвестиционной сфере объектно-ориентированные структуры, создаваемые на базе государственных предприятий и на базе вновь создаваемых фирм; произошли и продолжают происходить коренные изменения в психологии специалистов-управленцев всех уровней; продолжается дальнейшее, но более интенсивное развитие компьютерных программ, компьютерных сетей и электронной почты; поддерживается активное привлечение к реализации инвестиционных проектов зарубежных инвесторов и подрядчиков (на основе конкурентных торгов), широко использующих современные методы управления проектами; продолжается создание новых структур на рыночной основе, работающих с проектами.

Реализация крупномасштабных проектов по строительству магистральных трубопроводов, в основном, изменяет социально-экономические и экологические условия, характеризующие регион в котором данный проект осуществляется. Условия жизнедеятельности населения подвергаются как положительными воздействиями (увеличение занятости, улучшение социально-бытовых условий и т.д.), так и отрицательными экологическими (загрязнение окружающей среды при производстве строительно-монтажных работ, аварии на трубопроводах при эксплуатации и т.д.).

Отличительной особенностью любого крупномасштабного проекта по строительству магистральных трубопроводов является достаточно большой промежуток времени, в течение которого идет создание системы сооружений, связанных с транспортировкой, хранением и реализацией углеводородов. На ряду с этим, крупномасштабные проекты по строительству магистральных трубопроводов связаны также с существенными капиталовложениями, освоение которых распределено во времени по причине этапности наращивания мощностей. При этом, между сроками инвестирования и сроками их отдачи (получения дохода) имеется существенный разрыв по времени.

Особенность сооружения магистральных трубопроводов состоит также и в том, что они проходят в регионах с различными природно-климатическими условиями, нередко сопровождающимися сложными климатическими и почвенно-гидрологическими условиями производства работ.

Вместе с тем, специфические особенности прокладки и ремонта системы трубопроводного транспорта требует особых решений в управлении, организации и технологии строительного производства.

Определения понятия "проект" весьма разнообразны и иногда равно-« значны. Поэтому энциклопедическое определение проектирования в этом плане, в частности, строительное проектирование, как процесс создания проекта-прототипа, прообраза предполагаемого или возможного к реализации объекта [14], введенные в научный и инженерно-производственный оборот понятия "этап (стадия) проектирования" и "этап (стадия) строительства" [15] правомерно относят данный процесс к строительному производству.

В этой связи представляется необходимым установить те терминологические определения, которые употребляются в тексте настоящего исследования как базовые.

В первую очередь следует определить термин "строительство". Строи тельство есть отрасль материального производства по созданию основных фондов, осуществляющая сооружение, реконструкцию, ремонт, реконструк цию и передвижку различных предприятий, зданий и сооружений [16].

Исследование методов принятия решений в системе управления проектами по строительству объектов магистральных трубопроводов

В существующей теории принятия решений, по нашему мнению, можно выделить два определяющих направления.

Первое - рассмотрение только формальных методов поиска оптимального решения, оставляющее в стороне процедуры формирования целей и выбора критериев. При этом процедура принятия решения чаще всего сводится к некоторой задаче математического программирования. В случаях, когда известны законы распределения случайных значений характеристик рассматриваемых процессов, этот метод позволяет получить решения и в условиях неопределенности.

К недостаткам этого направления можно отнести полное игнорирование неформализуемых факторов, определяющих решение.

Второе направление в теории принятия решений в основном уделяет внимание формальному исследованию процедур формирования целей, выбору критериев, а также выбору альтернатив поведения с учетом приведенных на рис. 2.1 неформализуемых факторов. [65]

Основной чертой всех подходов этого направления является включение человека, принимающего решение, в логико-математическую процедуру выбора альтернатив поведения.

Строительство в целом и строительство наземных объектов магистральных трубопроводов, в частности, можно отнести к сложным организационно иерархическим системам, принятие решений в звеньях которой связано с особенностями, присущими только этой подотрасли промышленно-транс-портного строительства:

как правило, большинство решений принимается в условиях, ранее не встречавшихся - полное совпадение ситуаций в области полевого строительства (в соответствии со СНиП КС и НС удалены от населенных пунктов предприятий, зданий и сооружений) - случай практически небывалый;

выбор вариантов действий происходит в условиях высокой степени неопределенности, что связано с вероятностным характером строительного производства и многозначительностью целей, критериев, альтернатив действий и их последствий;

решения, в т.ч. и весьма ответственные, принимаются в условиях, ограниченных временем производства СМР.

МП и Г неизбежно встречаются с такими проблемами, как:

описание сложной организационно-иерархической системы (отражение иерархической структуры связей отношений в ходе функционирования системы организации управления проектом строительства, формализация процессов управления и их координация и др., вплоть до количественной оценки уровня организации строительного производства и целей и задач системы в общем виде);

информационное обеспечение каждого принимаемого решения (передача и обработка информации при переходе ее с одного иерархического уровня на другой, определение оценки надежности принимаемого решения и влияние этой оценки на качество решения и др.);

выбор критерия "качества" принимаемого решения (формализованное описание и измерение всевозможных неопределенностей, собственно выбор и обоснование показателей);

создание формального аппарата качественной оценки групп альтернатив, объединяемых определенными общими признаками (здесь главенст вугащая роль принадлежит экспертизе, основанной на интуитивно-логических представлениях о ходе процесса строительного производства., но это не означает, что в этих представлениях отсутствует известная доля объективности - ведь интуиция представляет собою неформализованный опыт привлекаемых к оценке экспертов [35]); перевод интуитивных оценок перечисленных типов в количественные без участия принимающего решения, т.е. МП, группой управления проектом;

реализация разрабатываемых математических подходов, т.е. создание практически пригодных формализованных методик обеспечения процессов принятия решений в сложной организационной иерархической системе. Формальный аппарат должен: обеспечить высокую оперативность принятия решений; быть простым и удобным в использовании; обеспечивать выдачу наглядных и "информативных" выходных результатов.

Практика проектирования и строительства объектов нефтяной и газовой промышленности показывает, что ни один объект, будь то сосредоточенный (компрессорная или нефтеперекачивающая станция - КС или НПС и др.) или тем более линейно-протяженный (линейная часть магистрального трубопровода - ЛЧМТ) не был построен в полном соответствии с первоначальным проектом.

Выполненный анализ показал, что изменения вносятся в основном в следующие разделы ПОС: "организационно-технологические схемы, определяющие оптимальную последовательность возведения зданий и сооружений с указанием технологической последовательности работ"; - "ведомость объемов основных строительных, монтажных и специальных строительных работ, определенных проектно-сметной документацией, с выделением работ по основным зданиям и сооружениям ";

Математические методы и моделирование решения задач реализации проектов

Усложнение объектов наземного строительства магистральных газопроводов, отличающихся сложной структурой, уникальностью и многообразием объектов, отраслевым и региональным подчинением, различными формами собственности, в настоящее время выдвигает новые требования к организации строительства.

Следует отметить, что анализ существующих разработок в этой области показывает, что большинство из них носит ограниченный характер и не учитывает многие особенности и факторы. При этом оптимизационные задачи решаются, как правило, на стадии разработки проекта производства работ (ППР), а на более ранних стадиях технико-экономического обоснования (ТЭО) и проекта организации строительства (ПОС), когда учитываются укрупненные показатели, они фактически не рассматриваются. Это приводит к необоснованному завышению продолжительности строительства, завышению потребности в ресурсах, недостаточной увязке по мощности, очередности строительства и вводу в действие взаимосвязанных между собой объектов и т. д. Алгоритмический аппарат возникающих при этом оптимизационных моделей разработан недостаточно. Поэтому важной задачей исследования является выбор метода и разработка точных алгоритмов решения задачи. Если размерность и структура задачи не позволяют применять точные методы (примером может служить полные задачи, необходимо разработать методы декомпозиции модели с учетом специфики матриц и векторов условий, а также приближенные и эвристические алгоритмы и исследовать их характеристики. Подобные исследования создают базу для разработки комплекса программ планирования и управления строительством наземных объектов магистральных газопроводов и создания соответствующих методик.

Анализ существующих задач в планировании и управлении строительством наземных объектов магистральных газопроводов показал, что наиболее часто встречающейся проблемой, оказывающей существенное влияние на эффективность их решения, является выбор в соответствии с некоторым критерием последовательности выполнения конечного набора операций, характеризующихся объемом потребляемых ресурсов и временем выполнения при ограниченных ресурсах (под операцией здесь может подразумеваться работа, объект, проект).

В связи с вышеизложенным представляется целесообразным рассмотреть эту проблему как самостоятельную задачу.

В настоящее время опубликован ряд работ, посвященных ее решению, например [35]. Тем не менее, математические модели, приводимые в работах, не совсем точно характеризуют специфику этой задачи, а ведь выбор или разработка эффективного алгоритма во многом зависит от того, насколько полно и всесторонне модель описывает реальный процесс. Остановимся на анализе некоторых моделей.

В работе [43] приведена модель, в которой последовательность выполнения операций определяется исходя из моментов начала операций, но в явном виде не фигурирует. К недостаткам предложенной модели относится, во-первых, то, что задано только начальное состояние графа и вытекающие из него соотношения, в то время как взаимосвязь между операциями протекает в динамике, во-вторых, в явном виде не показана взаимосвязь между переменными, а кроме того, модель не учитывает складируемые ресурсы.

В работе [45] модель имеет следующий вид: где: /iV - момент свержения конечного события (под событием понимается факт окончания одной или некоторых операций, необходимых и достаточных для начала последующих); т.. lJ - момент начала операции (i, j); Ц - продолжительность операции (/, У); Г- множество событий; I vz/ - множество событий, предшествующих событию /; \1) - множество событий, следующих за событием у; / - планируемый период; "v / - наличие ресурсов всех

видов в момент времени t\ v/ - фронт операций в момент времени / (под фронтом операции понимается множество одновременно выполняемых операций). К недостаткам этой модели можно отнести следующее: во-первых, отсутствует связь между моментами свершения событий и моментами начала операций; во-вторых, нет разбивки по видам ресурсов; в-третьих, модель имеет очень большую размерность и т.д.

Приведенные модели, а также анализ работ [21, 35, 45] показали, что общим их недостатком является определение только начального состояния системы, задаваемого или графом, или матрицей смежности и вытекающими из них соотношениями порядка между операциями. Вследствие этого соотношение типа (3.2), описывающее временную взаимосвязь между операциями, получается оторванным от неравенства типа (3.3), определяющим ограниченную возможность параллельного выполнения операций в некоторый момент времени из-за ограниченности ресурсов.

Методические подходы к управлению риском проекта, источники рисков и их экспертные оценки

Успешно реализовать мероприятия, запланированные в рамках проекта реформирования, и достичь всех целей проекта можно только в условиях полного отсутствия внешних негативных явлений, а также внутреннего сопротивления проекту. Предшествующий анализ внешнего и внутреннего окружения свидетельствует об обратном: негативное влияние может быть очень существенным.

Это требует выявления источников риска, наиболее значимых рисков с позиций их влияния на результаты проекта, вероятности наступления рисковых событий, разработки мероприятий по управлению рисками, с учетом специфики проекта реформирования, а также особенностей строительства.

Согласно теории управления риском [13, 14, 77] риск в контексте проекта рассматривается как воздействие на проект и его элементы непредвиденных событий, которые могут нанести определенный ущерб и препятствовать достижению целей проекта.

По мнению некоторых авторов [77], для оценки рисков возможны три подхода, выбор одного из которых во многом связан с характером проекта. Первый подход обязателен по отношению к проектам, означающим создание и продвижение на рынок нового товара. Наибольший риск связан с неправильной оценкой исходной ситуации, поэтому здесь необходима разработка всех возможных альтернатив и оценка вероятности реализации каждой из них. Второй подход целесообразен для проектов, когда, нет разнообразия альтернативных решений, но сам проект сложен, т.к. охватывает весь жизненный цикл продукта. Это характерно для проектов реформирования, где присутствует ограниченность альтернатив, в основном, их две, но противоположного значения: либо проект принимается как необходимый, либо отвергается. В таком случае необходимо оценивать надежность каждой фазы, наиболее существенны риски, присущие той или иной фазе.

Третий подход используется в случае простых, часто встречающихся проектов, когда для распределения будущих рисков используются накопленные результаты по происшедшим ранее событиям.

В рамках исследуемой работы принята система постадийной оценки рисков, когда идентификация рисков будет проведена по фазам жизненного цикла проекта, а затем определен риск каждой фазы и проекта в целом.

Подход, основанный на идентификации и оценке рисков каждой фазы, обусловлен тем, что проект реформирования каждой строительной организации является уникальным, не может опираться на эталонные образцы. В таких условиях можно значительно увеличить вероятность успеха проекта, если известна надежность каждой фазы.

В силу отсутствия информации по аналогичным проектам, а также отсутствия статистики о текущей деятельности организации, которая приемлема для рыночных условий хозяйствования, единственно возможным методом оценки рисков является экспертный метод.

Поскольку участниками проекта являются работники строительной организации, в качестве экспертов целесообразно пригласить руководителей и специалистов, как самой реформируемой организации, так и аналогичных организаций.

Экспертное мнение может дополняться статистическими методами, методами имитационного моделирования поведения организации, методом построения дерева решений, содержащим рисковые события и те последствия, к которым они приводят.

Базовые принципы управления рисками включают процессы идентификации, анализа и реагирования на проектный риск. Это включает максимизацию результатов позитивных событий и минимизацию последствий неблагоприятных событий (рис. 4.9).

Одним из главных процессов является идентификация рисков, состоящая в определении, какие риски, вероятно, влияют на проект и описание характеристик каждого. Идентификация рисков не является одноразовой акци ей; она должна проводиться регулярно в течение всего проекта и адресована и внутренним, и внешним рискам. Внутренние риски - это те, которые команда может контролировать или влиять на них. Внешние риски лежат за пределами влияния команды, в частности, - рыночные изменения, действия Правительства. Строго говоря, риск включает только возможности терпеть ущерб и потери. В контексте проекта, однако, идентификация риска связана как с отрицательными, так и с положительными последствиями.

Идентификация риска может быть завершена установлением причинно-следственных связей (что могло бы случиться, и что из этого последует), либо связей "следствия-причины" (каких результатов на выходе надо избегать, либо поощрять, и как это может быть достигнуто).

Источниками рисков являются категории возможных рисковых событий, обусловленные действием участников, нереалистичными оценками затрат и сроков, изменениями в команде, которые могут влиять на проект в лучшую или худшую стороны. Перечень источников должен быть исчерпывающим, например, он должен включать все установленные показатели нежелательных повторений, вероятности события, значительности выгод или потерь. В основном, источники риска включают: - изменения в требованиях; - ошибки проектирования, упущения или неправильное истолкование; - плохо определенные или понятые роли и ответственности; - недостаточные оценки; - недостаточно квалифицированный персонал. Описание источников риска должно в основном включать: а) оценку вероятности того, что рисковое событие из этого источника наступит; б) степень влияния на успех проекта.