Закрепление трубопроводов винтовыми анкерными устройствами повышенной удерживающей способности Фархетдинов Ильшат Ревинерович

Закрепление трубопроводов винтовыми анкерными устройствами повышенной удерживающей способности
<
Закрепление трубопроводов винтовыми анкерными устройствами повышенной удерживающей способности Закрепление трубопроводов винтовыми анкерными устройствами повышенной удерживающей способности Закрепление трубопроводов винтовыми анкерными устройствами повышенной удерживающей способности Закрепление трубопроводов винтовыми анкерными устройствами повышенной удерживающей способности Закрепление трубопроводов винтовыми анкерными устройствами повышенной удерживающей способности
>



Фархетдинов Ильшат Ревинерович. Закрепление трубопроводов винтовыми анкерными устройствами повышенной удерживающей способности : диссертация ... кандидата технических наук : 25.00.19.- Уфа, 2006.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-5/960

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Обзор способов балластировки трубопроводов 12

1.1 Классификация способов балластировки трубопроводов 13

1.2 Применение инъекционных анкеров в строительстве 40

ГЛАВА 2 Экспериментальные исследования по определению удерживающей способности винтовых анкеров повышенной удерживающей способности 54

2.1 Разработка конструкции винтовых анкерных устройств повышенной удерживающей способности 54

2.2 Обоснование выбора вяжущих веществ для закрепления ВАУ повышенной удерживающей способности 57

2.3 Планирование и проведение эксперимента по определению удерживающей способности винтовых анкеров повышенной удерживающей способности 63

2.4 Основные расчетные положения винтовых анкеров и их сравнение с результатами эксперимента 75

ГЛАВА 3 Разработка методики расчета удерживающей способности анкерных устройств 88

3.1 Построение математической модели анкерного устройства 88

3.2 Вычисление удерживающей способности винтовых анкерных устройств повышенной удерживающей способности 94

3.3 Исследование влияния параметров винтовых анкеров на их несущую способность 3.4 О погрешностях измерений и расчетов 103

ГЛАВА 4 Разработка технологических решений по балластировке трубопроводов с применеі іием винтовых анкеров 108

4.1 Технология закрепления винтовых анкерных устройств повышенной удерживающей способности І 08

4.2 Контроль качества при производстве и приемке работ 132

4.3 Техника безопасности при производстве работ по балластировке трубопроводов винтовыми анкерными устройствами 135

4.4 Охрана окружающей среды 140

Выводы и рекомендации 143

Библиографический список литературы

Введение к работе

Актуальность работы

На тысячекилометровых расстояниях, через которые прокладываются трубопроводы, встречаются самые разнообразные топографические, геологические и климатические условия, различные искусственные и естественные препятствия, например, значительное количество малых и больших рек, озер, водохранилищ, глубоких болот, сложенных слабыми грунтами.

Современные экономические условия поставили ряд проблем отрасли строительства предприятий нефтяной и газовой промышленности: ускорение темпов выполнения работ, ликвидация сезонности, повышение качества трубопроводного строительства.

Комплексное решение этих проблем может быть выполнено на основе системного анализа и зависит, прежде всего, от принятия оптимальных проектных решений, использования новых материалов и конструкций, повышения уровня механизации, разработки и внедрения более современной технологии производства работ, а также прогрессивных форм организации строительства мощных трубопроводных систем.

Строительство трубопроводов в обводненной и заболоченной местности требует дифференцированного подхода к принимаемым техническим и технологическим решениям в зависимости от природно-климатических характеристик региона, а также анализа существующих методов оценки пересекаемых трубопроводами болот.

Особое место в решении задач ускоренного строительства трубопроводов в обводненных и заболоченных местах и районах занимают вопросы обеспечения их продольной устойчивости.

На примере только ООО «Тюментрансгаз», которое осуществляет свою деятельность на территории Ямало-Ненецкого, Ханты-Мансийского автономных округов и Свердловской области и эксплуатирует 17 ниток газопроводов общей протяженностью в однониточном исчислении 26 769,02 км, из которых 60% (более 16 000 км) проходят по болотам и

заболоченным равнинным участкам с множеством ручьев и рек. Протяженность участков, находящихся в непроектном положении в результате потери продольной устойчивости, составила: 1997 г. — 771 км, 1998 г. — 834 км, 1999 г. - 893 км, 2000 г. - 929 км, 2001 г. - 891 км, 2002 г. - 754 км.

Современный ввод в эксплуатацию основных трубопроводных магистралей стал возможен в значительной степени благодаря применению для закрепления трубопроводов на проектных отметках различных анкерных устройств, имеющих в ряде случаев гораздо лучшие экономические показатели, существенно уменьшающие объем железнодорожных и автомобильных перевозок по сравнению с утяжеляющими железобетонными грузами.

В настоящее время основными задачами этого направления являются дальнейшее повышение надежности работы средств балластировки и закрепления трубопроводов, снижение их материалоемкости и транспортных расходов, а также дальнейшее повышение темпов работ.

Цель работы: разработка новой конструкции и технологии балластировки трубопроводов винтовыми анкерными устройствами, направленных на увеличение их удерживающей способности и повышение надежности закрепления трубопроводов.

Задачи исследований:

  1. разработка новой конструкции винтового анкерного устройства повышенной удерживающей способности;

  2. экспериментальное исследование изменения удерживающей способности винтовых анкеров при воздействии различных факторов;

  3. разработка математической модели для определения влияния различных факторов на удерживающую способность винтового анкерного устройства повышенной удерживающей способности;

  4. исследование влияния геометрических параметров винтовых анкеров и физико-механических свойств грунта на их несущую способность, с последующей разработкой рекомендаций по выбору конструкции анкеров;

  5. разработка новых конструктивных схем и технологии балластировки трубопроводов с применением винтовых анкерных устройств повышенной удерживающей способности.

Методы решения задач

При решении поставленных задач и обработке промышленной технологической информации использовался наиболее популярный алгоритм «Поиск решения» «MS Excel», широко применяемый при решении задач нелинейной оптимизации Generalized Reduced Gradient (GRG2), разработанный Леоном Ласдоном (Leon Lasdon, University of Texas at Austin) и Аланом Уореном (Allan Waren, Cleveland State University). . Научная новизна:

  1. Разработана новая конструкция винтового анкерного устройства повышенной удерживающей способности.

  2. На основе проведенного эксперимента получены зависимости удерживающей способности винтового анкера от различных факторов.

  3. Впервые предложена расчетная математическая модель винтового анкерного устройства повышенной удерживающей способности, позволяющая получить результаты с погрешностью расчетов до 6%.

  4. Проведено исследование влияния параметров винтовых анкеров и свойств грунта на их несущую способность, на основании чего разработаны рекомендации по выбору конструкции анкеров.

5 Разработана новая технология производства работ по закреплению трубопроводов с использованием винтовых анкерных устройств повышенной удерживающей способности.

На защиту выносятся экспериментальные исследования, теоретические выводы и обобщения, разработанная математическая модель, метод, эмпирические зависимости, технические и технологические решения по повышению удерживающей способности и надежности балластировки трубопроводов винтовыми анкерными устройствами повышенной удерживающей способности.

Практическая ценность диссертации состоит в том, что полученные в работе результаты дают возможность:

использовать предложенную конструкцию винтовых анкерных устройств с целью увеличения удерживающей способности и надежности балластировки и закрепления трубопроводов на проектных отметках;

использовать предложенную расчетную математическую модель анкера с целью оценки и прогнозирования удерживающей способности винтового анкера повышенной удерживающей способности в грунтах с различными физико-механическими свойствами.

Реализация работы

На разработанную конструкцию винтового анкерного устройства получен патент на изобретение №2205317 «Способ закрепления трубопровода», а основные результаты работы легли в основу РД 39Р-00147105-029-02 «Инструкция по балластировке трубопроводов с применением винтовых анкерных устройств с повышенной удерживающей способностью». Разработанные классификация средств и методов балластировки и закрепления трубопроводов на проектных отметках и расчетная математическая модель анкера, позволяющая оценить его удерживающую способность, используются в учебном процессе УГНТУ при чтении курса лекций. Предлагаемые способ и технология закрепления трубопроводов винтовыми анкерными устройствами повышенной удерживающей способности внедрены при сооружении промыслового трубопровода ООО «СМУ-4».

За активігую и плодотворную научно-исследовательскую и общественную работу автор в 2004/05 учебном году был удостоен именной стипендии Президента Республики Башкортостан, а в 2005/06 учебном году -именной стипендии Президента Российской Федерации.

Апробация работы

Основные положения работы докладывались на следующих конференциях:

IV конгрессе нефтепромышленников России, г.Уфа, 2003 г.;

9-й Международной научно-технической конференции «Проблемы строительного комплекса», г.Уфа, 2005 г.;

Международной учебно-научно-практической конференции «Трубопроводный транспорт-2005», г.Уфа, 2005 г.;

57-й научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых УГНТУ, г.Уфа, апрель 2006 г.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 1 руководящий документ, 1 патент на изобретение, 4 статьи и тезисы 2-х докладов на научно-технических конференциях.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов и рекомендаций; содержит 168 страниц машинописного текста, в том числе 25 таблиц, 48 рисунков и 7 приложений, библиографический список из 122 наименований.

Обоснование выбора вяжущих веществ для закрепления ВАУ повышенной удерживающей способности

Рост протяженности трубопроводных магистралей для транспорта нефти и газа из районов Западной Сибири в промышленные центры страны и за рубеж, повышение требований к эксплуатационной надежности и качеству сооружаемых объектов ставят ряд актуальных задач, направленных на дальнейшее совершенствование конструктивных и технологических решений по строительству трубопроводов в заболоченных районах.

Для различных регионов подход к решению круглогодичного строительства и к определению методов балластировки должен быть различным. Так, для заболоченных территорий Западной Сибири с суровыми климатическими условиями, проблема круглогодичного строительства может быть в основном решена организационно, а также за счег продления зимнего строительства.

Цель работы: разработка новой конструкции и технологии балластировки трубопроводов винтовыми анкерными устройствами, направленных на увеличение их удерживающей способности и повышение надежности закрепления трубопроводов.

Задачи исследований: 1) разработка новой конструкции винтового анкерною устройства повышенной удерживающей способности; 2) экспериментальное исследование изменения удерживающей способности винтовых анкеров при воздействии различных факторов; 3) разработка математической модели для определения влияния различных факторов на удерживающую способность винтового анкерного устройства повышенной удерживающей способности; 4) исследование влияния геометрических параметров винтовых анкеров и физико-механических свойств фунта на их несущую способность, с последующей разработкой рекомендаций по выбору конструкции анкеров; 5) разработка новых конструктивных схем и технологии балластировки трубопроводов с применением винтовых анкерных устройств повышенной удерживающей способности.

Методы решения задач

При решении поставленных задач и обработке промышленной технологической информации использовался наиболее популярный алгоритм «Поиск решения» «MS Excel», широко применяемый при решении задач нелинейной оптимизации Generalized Reduced Gradient (GRG2), разработанный Леоном Ласдоном (Leon Lasdon, University of Texas at Austin) и Аланом Уореном (Allan Waren, Cleveland State University).

Научная новизна:

1 Разработана новая конструкция винтового анкерного устройства повышенной удерживающей способности.

2 На основе проведенного эксперимента получены зависимости удерживающей способности винтового анкера от различных факторов.

3 Впервые предложена расчетная математическая модель винтового анкерного устройства повышенной удерживающей способности, позволяющая получить результаты с погрешностью расчетов до 6%.

4 Проведено исследование влияния параметров винтовых анкеров и свойств фунта на их несущую способность, на основании чего разработаны рекомендации по выбору конструкции анкеров.

5 Разработана новая технология производства работ по закреплению трубопроводов с использованием винтовых анкерных устройств повышенной удерживающей способности,

На защиту выносится экспериментальные исследования, теоретические выводы и обобщения, разработанная математическая модель, метод, эмпирические зависимости, технические и технологические решения по повышению удерживающей способности и надежности балластировки трубопроводов винтовыми анкерными устройствами повышенной удерживающей способности.

Практическая ценность диссертации состоит в том, что полученные в работе результаты дают возможность; использовать предложенную конструкцию винтовых анкерных устройств с целью увеличения удерживающей способности и надежности балластировки и закрепления трубопроводов на проектных отметках; использовать предложенную расчетную математическую модель анкера с целью оценки и прогнозирования удерживающей способности винтового анкера повышенной удерживающей способности в фунтах с различными физико-механическими свойствами. Реализация работы

На разработанную конструкцию винтового анкерного устройства получен патент на изобретение №2205317 «Способ закрепления трубопровода», а основные результаты работы легли в основу РД 39Р-00147105-029-02 «Инструкция по балластировке трубопроводов с применением винтовых анкерных устройств с повышенной удерживающей способностью». Разработанные классификация средств и методов балластировки и закрепления трубопроводов на проектных отметках и расчетная математическая модель анкера, позволяющая оценить его удерживающую способность, используются в учебном процессе УГНТУ при чтении курса лекций. Предлагаемые способ и технология закрепления трубопроводов винтовыми анкерными устройствами повышенной удерживающей способности внедрены при сооружении промыслового трубопровода ООО «СМУ-4».

За активную и плодотворную научно-исследовательскую и общественную работу автор в 2004/05 учебном і оду был удостоен именной стипендии Президента Республики Башкортостан, а в 2005/06 учебном году -именной стипендии Президента Российской Федерации.

Основные расчетные положения винтовых анкеров и их сравнение с результатами эксперимента

Следует использовать широкий опыт химического закрепления слабонесущих грунтов, имеющийся в юрном деле. В нашей стране и за рубежом для укрепления подземных выработок, бортов и уступов карьеров, а также грунта в основании фундаменчов применяют материалы на основе уретановой и карбомидной смол, силикат натрия, хромлигнина, акриламида.

Проблемами закрепления мелкозернистых песчаных пород смолами при освоении месторождений полезных ископаемых мною лет занимается ИГД им.Скочинского. Совместно с МХТИ им.Менделеева и НИИпластмассинстатутом і орної о дела разработаны рецептуры закрепляющих растворов на основе различных смол. В Московском и Днепропетровском горных институтах, в Белгородском институте ВИОГЕМ отработаны рецептуры закрепляющих растворов и усовершенствована технология работ по закреплению грунта в горном деле. В Уфимском нефтяном институте проводились исследования по битумизации иловатых песков в заторфованных супесчаных фунтах, чтобы повысить балластирующую способность грунтовой засыпки в обводненной местности. Использовались органические вяжущие нефтяные битумы и эмульсии, являющиеся продуктами переработки нефти и нефтепродуктов. Удовлетворительные результаты получены при использовании в качестве вяжущего «Универсина-3», полученного компаундированием легкого газойля деструктивных процессов (180 - 350С) с тяжелыми нефтяными остатками (іудроном, крекиш-остатком). Однако по этому методу расход вяжущего пока слишком велик (7% от объема закрепляемого грунта), чтобы можно было рекомендовать его к широкому внедрению [110].

Способ закрепления трубопровода анкерными плитами рекомендуется в обводненных и заболоченных ірунтах, позволяет повысить надежность балластировки трубопровода путем размещения в приямках, отрываемых по обе стороны трубопровода в боковых степках іраншеи, анкерных плит. Анкерные плиты примыкают к трубопроводу п ею горизонтальной диаметральной плоскости. В зоне контура плт засыпка производится щебнем (так как трубопровод подвергается воздействию грушовых и паводковых вод, а минеральный грунт может быть размьп). Затем траншея засыпается минеральная грунтом. Схема закрепления трубопровода анкерными плитами показана на рисунке 1.7.

В некоторых случаях, например, на участках грасс трубопроводов, периодически затапливаемых водой, участках перепекіивного обводнения и обводненных участках балластировка фубопроводов может осуществляться минеральным грунтом. При этом удерживающая способность фунта принимается в расчет только в том случае, если груп г плотный и исключается возможность его разжижения и сползания с трубопровода. Расчет балластирующей способности минеральною груша выполняется в соответствии с основными положениями механики фу шов. Кроме того, балластировка магистральных трубопроводов минеральным грунтом может быть применена в сочетании с уіяжеляющими железобетонными фузами, анкерными устройствами и бетонированием трубопровода. Один из наиболее экономичных способов обеспечения устойчивого положения трубопроводов на проектных отметках - закрепление их анкерными устройствами (АУ).

Основными преимуществами, способствующими широкому внедрению анкерных устройств в трубопроводное строительство, являются: быстрота их доставки и установки; возможность заглубления анкера без нарушения структуры фунта; незначительный собственный вес по сравнению с развиваемой удерживающей силой, небольшая стоимость анкерного устройства [19,20,23,64,66].

Анкерные устройства состоят в общем случае из анкеров, удерживающих трубопровод через силовой пояс. Анкер включает, как минимум, два элемента: анкерную сваю и анкерную головку, при помощи которой в работу против выдергивания сваи вовлекается груш, лежащий над анкерной головкой. Обязательным условием применения анкерных устройств является наличие минерального фунта в рабочей зоне анкера. Многочисленные анкерные устройства для закрепления строительных конструкций, в том числе трубопроводов, можно классифицировать по следующим характерным признакам: по видам воздействия при погружении анкеров в фунт; по способам передачи нагрузки на груш; по способам приведения анкеров в рабочее положение; по конструкции несущих узлов анкера.

От выбора способа поіруженпя анкеров (удар, завинчивание, свободное пофужение в скважину) в грунт во многом ІЛВИСИГ темп производства работ и их стоимость. В то же время выбор способа поі ружения определяется состоянием грунта. В рыхлых іальїх грушах и грушах с небольшим сезонным промерзанием вполне оправдано ударное пофужение или завинчивание, а в грунтах мерзлых и повышенной прочносш приемлемым является установка анкеров в пробуренную скважину. Поэтому для использования анкерных устройств необходимо более тщательное проведение геологических исследований района строи іельства [110].

Наиболее распространены винтовые анкерные устройства (ВАУ). Существует много видов этих анкеров. Нрименяюі стальные анкера, они дешевле чугунных. По сравнению с применяемыми ранее чугунными литыми анкерами сварные стальные анкера обладают значительными преимуществами: отсутствие скрытых дефектов в винтовой лопасіи, простота процесса изготовления, малая себесгоимоеіь, меньшая масса изделия, меньший крутящий момент, необходимый для завинчивания анкеров в фунт.

Длина анкерной тяги определяется заглублением анкера. Анкерная тяга приваривается к силовому поясу. В конструкции, изображенной на рис. 1.8, исключена необходимость сварки па трассе. Силовой пояс - полосовая углеродистая или низколегированная сіаль.

Для защиты от корролш шиповая лопасіь покрывается резиновой мастикой по фунтовке ГТ-752. Анкерные пи и и силовой пояс изолируются липкими полимерными лентами в два слоя. На гягах и силовом поясе оставляются неизолированными концы длиной 150 - 200 мм. Несущая способность анкерного устройства помимо ЄІ О конструкции зависит от физико-механической характеристики фунта, глубины пофужения винтовой лопасти. Для закрепления винтового анкера необходимо ею заглубить в минеральный фунт (по уровню верхней кромки винтовой лопасіи) на величину, большую или равную шести диаметрам шиповой лопасш.

Вычисление удерживающей способности винтовых анкерных устройств повышенной удерживающей способности

Аналогичная картина и по графику 2.10. Удерживающая способность по расчету [31] постоянна, а экспериментальная кривая ниспадающая. При планировании эксперимента предполагалось, что при уменьшении расстояния между отверстиями удерживающая способность будет увеличиваться, следовательно, кривая должна была быть восходящей, что не подтвердилось. Объяснить это можно множеством причин, которые можно объединить в одно целое - погрешность проведения эксперимента. В этом случае удерживающая способность винтового анкера предлагаемой конструкции но сравнению с обычным винтовым анкером в 4,6-5,4 раз больше, при увеличении расстояния между отверстиями с 5 до 20 см.

Рассмотрим график 2.11. Удерживающая способность по расчету [31] постоянна, а экспериментальная кривая незначительно возрастает. Это говорит о том, что есть предел инъектирования при котором дальнейшее закрепление будет уже не целесообразным. В этом случае удерживающая способность винтового анкера предлагаемой конструкции по сравнению с обычным винтовым анкером в 4,3-5,2 раз больше, при увеличении объема закачки с 0,02 до 0,05м3.

На рисунке 2.12 представлена зависимость удерживающей способности от диаметра лопасти анкера. Расчетная по [31] кривая имеет квадратичную зависимость, экспериментальная кривая восходящая. В этом случае удерживающая способность винтового анкера предлагаемой конструкции по сравнению с обычным винтовым анкером в 2,3-4,8 раз больше, при увеличении диаметра лопасти с 0,2 до 0,4м,

На всех полученных зависимостях (рисунки 2.8-2.12) расчетные кривые, полученные на основании методики [86] находятся значительно выше экспериментальных. Это говорит о том, что методика расчета винтовых анкеров повышенной удерживающей способности описанная в [86] не соответствует полученным экспериментальным путем данным. На основании этого можно сказать, что существующая методика расчета ВЛУ повышешюй удерживающей способности даёт слишком высокую погрешность, соответственно необходимо разработать новую методику расчета на основании построенной расчетной математической модели. Выводы по главе 2:

1 Разработана новая конструкция винтового анкерного устройства повышенной удерживающей способности, позволяющая повысить эксплуатационную надежность закрепления трубопроводов на проектных отметках.

2 На основании анализа опыта применения существующих вяжущих веществ для закрепления инъекционных анкеров, проведено обоснование их применения для различных видов грунтов.

3 Проведено экспериментальное исследование воздействующих факторов на удерживающую способность винтовых анкеров предлагаемой конструкции. Установлено, что удерживающая способность, но сравнению с обычными винтовыми анкерами, возрастает при увеличении: длины в 3,96-5,51 раз, длины инъектируемой части до 6,4 раз, расстояния между отверстиями в 4,6-5,4 раз, объема закачки в 4,3-5,2 раз, диаметра лопасти в 2,3-4,8 раз.

4 Установлено, что точность расчета удерживающей способности винтовых анкеров повышенной удерживающей способности по существующей методике неудовлетворительна, на основании чего сделан вывод о том что, необходима разработка новой, более точной методики. ГЛАВА З

Существует множество различных шпов анкерных устройств. Удерживающая способность анкеров разного вида определяется обычно по эмпирическим формулам, в которые, кроме характеристик фунта и іеометрии анкера, входят и эмпирические коэффициешы. Поэтому при модернизации анкера или разработке новою типа анкерного устройства приходи і ся вводи і ь и новую расчетную формулу для ею максимальной удерживающей способности.

В данном разделе проводится попытка определения наиболее общего подхода к расчету несущей способности анкерных устройств.

Для расчета максимальной нагрузки анкерных устройств необходимо принять некоторую математическую модель, в той или иной мере описывающую реальные параметры и взаимодействия физической сиаемы фунт-анкер.

Чем больше детализирована модель, тем менее она универсальна, хотя и более детально описывает свойства реального технически о устройства.

Для большей универсальности примем наиболее общую и в то же время упрощенную модель, меняя параметры которой можно в обши\ чертач оцепи і ь характеристики большинства из применяемых анкеров.

На рисунке 3.1 показана расчетная модель анкерною устройства, позволяющая получить некоторые практические рекомендации для расчета большинства из применяемых в настоящее время и разрабатываемых анкерок. 1\\к, например, приняв d = D, получим простой анкер (свая), при /,-/, = D - винтовой анкер с диаметром винта D, при D = F{V), инъектируемый анкер, іде V -объем закачанного связующею раствора, и т.д.

Техника безопасности при производстве работ по балластировке трубопроводов винтовыми анкерными устройствами

Оформление финансирования по выполнению работ должно проводиться в заранее обговоренные сроки. Подрядчик принимает у заказчика геодезическую разбивочную основу в натуре. Должна быть получена проекшая документация на производство работ по балластировке трубопровода ВЛУ повышенной удерживающий способности.

Организация, производящая работы по закреплению трубопровода, проверяет расстояние между реперами, указывающими место расположения анкерного устройства, и сравнивает его с расчетным проектным значением.

Бригады для всех видов работ по балластировке должны быть полностью укомплектованы, ознакомлены с проектом производства работ и технологическими картами и проинструктированы но технике безопасности. Техника, используемая при балластировке, должна быгь проверена и подютовлена к работе. ВАУ повышенной удерживающей способности, а іакже другие механизмы, приспособления, инструменты и материалы должны быть доставлены к месту монтажа. Перед началом разработки проекта укрепления ВАУ повышенной удерживающее способности выполняются инженерно-і еолої ические ишекания. Должны быть определены вид и физико-механические свойства грунтов, а іакже наличие и глубина заложения прослойки слабых несвязных грунтов. Для определения глубины заложения слабых несвяшых грушов пробуриваются скважины. Для бурения скважин применяются станки Б 1С-150 на шасси трактора Т-І70, УРБ-4т на шасси трактора ТТ-4, УРБ-2а-2 на шасси автомашин ЗИЛ-І31, УРАЛ-4320, КАМАЗ-4310, КРАЗ-255. Исходя из результатов исследований, выбирают вяжущий продукт и режим инъектирования.

Объем инженерно-геологических и гидрогеологических тнысынип зависит or класса сооружения, количесіва необходимых анкеров и их назначения (временные или постоянные), сложности инженерно-геологических условий И ТЛІ.

Инженерно-геологические изыскания участка анкерног о укрепления производятся в две стадии. На первой стадии определяются минимальные и максимальные нагрузки на заанкеренную конструкцию; ориентировочная несущая способность анкеров для данною вида грунта; действие агрессивных подземных вод на анкеры; глубина замоноличивания; шп анкеров и их конструкции; предварительное расположение анкеров; стойчивосгь системы конструкция - анкер - грунт; технолог ия устройства анкеров. На второй стадии для определения фактической несущей способности выполняют опытно-полевые работы по натяжению анкеров в конкретных инженерно-геологических и гидрогеологических условиях. По реїультатам пробною нагружения вносят коррективы в проект (изменение несущей способности анкеров и точиенные статические расчеты еиаемы консгр\кция - анкер - грунт).

На предварительной стадии изысканий проводят инженерно-і еологическую и гидрогеологическую картировку, іеофизическуго разведку, разведочное бурение, полевые и лабораторные исследования для определения физико-механических показателей литолоытческих разностей; лабораторное исследование состава грунтовых вод.

Для корректировки расчетных проектных нарамеїров (несущей способности, расстояния между ВАУ повышенной удерживающей способности) необходимо устройство контрольного анкера с последующим выдерживанием и сравнением результатов испытаний с расчетными данными.

По результатам опытных исследований составляется акт, в котором содержится описание технологии выполнения анкеров, результаты испытаний на вьідеріивание, данные визуальною осмотра анкеров после откапывания, подробные данные грунта. Предельная несущая способность і рун і а. полученная при опытных исследованиях анкеров на данной площадке, сравнивается с результатами испытаний на других площадках с аналогичными грунтами [52] Окончательное разрешение на производство анкерною крепления дается только после проведения полевых экспериментальных рабої іехнико-экономическою сравнения. Результаты опытно-полевых исследований экспериментальных анкеров сводятся в подробном отчете.

В подготовительные работы, выполненные в условиях ремонтно-мсханически\ мастерских, входят следующие процессы: изготовление защитных конриков; изготовление футеровочных матов; сборка и сварка винтовых анкеров с анкерными тягами [67].