История развития науки и техники в нефтегазовой отрасли промышленности Казахстана Куангалиев Зинон Ахметович

История развития науки и техники в нефтегазовой отрасли промышленности Казахстана
<
История развития науки и техники в нефтегазовой отрасли промышленности Казахстана История развития науки и техники в нефтегазовой отрасли промышленности Казахстана История развития науки и техники в нефтегазовой отрасли промышленности Казахстана История развития науки и техники в нефтегазовой отрасли промышленности Казахстана История развития науки и техники в нефтегазовой отрасли промышленности Казахстана История развития науки и техники в нефтегазовой отрасли промышленности Казахстана История развития науки и техники в нефтегазовой отрасли промышленности Казахстана История развития науки и техники в нефтегазовой отрасли промышленности Казахстана История развития науки и техники в нефтегазовой отрасли промышленности Казахстана
>



Куангалиев Зинон Ахметович. История развития науки и техники в нефтегазовой отрасли промышленности Казахстана : 07.00.10, 02.00.13 Куангалиев, Зинон Ахметович История развития науки и техники в нефтегазовой отрасли промышленности Казахстана (На примере Атырауской области) : Дис. ... канд. техн. наук : 07.00.10, 02.00.13 Уфа, 2005 125 с. РГБ ОД, 61:05-5/4168

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние вопроса и анализ исследований в области истории науки и техники в нефтегазовой отрасли промышленности Казахстана 7

1.1. Общие сведения, положения, анализ исторических документов 7

1.2. Анализ развития науки, техники и технологии нефтегазовой отрасли промышленности Атырауской области 30

1.3. Анализ развития инновационной деятельности в нефтегазовой отрасли промышленности в рамках Стратегического плана развития инновации Казахстана до 2015 года 50

2. Исследование влияния реструктуризации, технической оснащенности и технического обеспечения на развитие нефтегазовой отрасли промышленности региона 67

2.1. Влияние реструктуризации и материально - технической оснащенности на развитие нефтегазового производства (ПО «Эмбанефть») 67

2.2. Исследование влияния планирования, экономического стимулирования и технологических новшеств на развитие нефтегазового комплекса региона 74

3. Инновационная деятельность в нефтегазовой отрасли промышленности и его роль в развитии образования, науки и техники 82

3.1. Инновационная работа в регионе и ее роль в развитии образования, науки и технологии нефтегазового производства Атырауской области 82

3.2. Внедрение инновационной деятельности в нефтегазовые отрасли промышленности региона 91

3.3. Обоснование инновационной инфраструктуры нефтегазовой отрасли региона и разработка рекомендации для ее совершенствования 96

Выводы 117

Список использованной литературы 118

Введение к работе

В 1999 г. Казахстан широко отметил 100-летний юбилей отечественной нефтегазовой отрасли. Пройдя нелегкий вековой путь, казахстанская нефтяная промышленность вносит весомый вклад в экономическое и социально-культурное развитие республики. Только последнее десятилетие удалось удвоить уровень нефтедобычи.

За эти годы экономика республики претерпела кардинальные изменения - от централизованного государственного контроля она перешла к свободным рыночным отношениям. В течение этого периода в нефтегазовом комплексе Казахстана достигнут существенный прогресс, один из самых значительных среди стран СНГ.

Прежде всего, были установлены партнерские отношения с крупнейшими международными нефтегазовыми компаниями, благодаря чему страна получила значительные инвестиции, современные технологии, рыночный менеджмент. По объемам привлеченных в нефтегазовый сектор финансов Казахстан является несомненным лидером не только среди стран СНГ, но и других нефтедобывающих стран мира, уступая только Норвегии, Мексике и Венесуэле. Большая часть средств была направлена на развитие минерально-сырьевого сектора казахстанской экономики. Только в первом полугодии 2001 г. в недропользование вложено 1920,1 млн долл., из которых 80 % составляют прямые иностранные инвестиции, 20 % - отечественные.

За период с 1991 г. в экономику республики суммарно привлечено более 12 млрд. долл., причем из этой суммы на нефтегазовый сектор экономики приходится порядка 40 %, а в 2002 г. из прямых иностранных инвестиций 80 % расходовалось на развитие нефтяной и газовой отрасли.

Сегодня Республика Казахстан является одной из крупных нефтяных стран мира, занимая 9-е место по уровню доказанных запасов и 12-е - по прогнозным запасам. Площадь перспективных нефтегазоносных районов равна 1 млн. 700 тыс. км 2, что составляет более 62 % территории страны. По оценке экспертов, прогнозные запасы нефти Казахстана составляют 13 млрд. т, а извлекаемые запасы - 2,76 млрд. т. Сюда не включены предполагаемые запасы шельфа Каспийского моря. Подтвержденные углеводородные запасы республики включают более 200 нефтяных, газовых, нефтегазовых и нефтегазоконденсатных месторождений.

С 1995 г. Республика Казахстан последовательно наращивает объемы добычи нефти. В 2003 г. достигнут рекордный для республики уровень добычи жидких углеводородов - 50,1 млн. т. Ежегодно в промышленную разработку вводятся новые месторождения, расширяется список нефтедобывающих компаний. Увеличилась также добыча газового конденсата - до 3642,4 тыс. т, нефтяного попутного газа - до 438 тыс. т, природного газа в газообразном состоянии - до 9465,7 млн. м 3.

Иностранные инвестиции в совместное освоение запасов углеводородного сырья Каспия уже дают свои результаты. В их числе подписание 6 апреля 1993 г. меморандума (долгосрочного договора -соглашения) между Chevron Overseas Petroleum и государственной компанией Казахстана «Казахстанмунайгаз" о создании совместного предприятия "Тенгизшевройл" (ТОО ТШО) для освоения месторождений Тенгиз и Королевское. Эта дата стала днем рождения крупнейшей в стране нефтяной компании, появившейся на заре независимости Казахстана.

В настоящее время партнерами-участниками СП «Тенгизшевройл" с соответствующими долями являются: "Chevron Texaco Overseas" - 50 %, НК «К азМулайГаз" - 20 %, "Exxon Mobil Казахстан Венчурс Инк» - 25 % и СП"ЬикАгко"-5%.

По величине установленных запасов, геологическим и термобарическим условиям залегания нефтеносных горизонтов и технико-экономическим особенностям разработки Тенгиз является уникальным не только среди месторождений Казахстана, но и мира. Координаты богатейшей природной кладовой таковы: юго-восточная часть Прикаспийской низменности, Гурьевская (ныне Атырауская) область Республики Казахстан, Жылыойский район, в ПО км к юго-западу от г. Кульсары, в 150 км к юго-востоку от областного центра - г. Атырау.

Запасы месторождения Тенгиз впервые были утверждены в 1986 г. Государственной комиссией СССР по запасам (ГКЗ).

В 1998 г. «Тенгизшевройл" провел здесь трехмерные сейсмические исследования, после чего разведанные запасы нефти были оценены предприятием в 1,3 млрд. т. Прогнозируемый объем геологических запасов нефти оценивается в 3,133 млрд. т. (25 млрд. баррелей).

Казахстанская экономика остается сильно зависимой от конъюнктуры мирового рынка, прежде всего рынка нефти. В последние годы, особенно в текущем году, цены на нефть на мировом рынке в целом держатся на стабильно высоком уровне. И из-за притока нефтедолларов в большом объеме возникает опасность чрезмерного укрепления тенге. За девять месяцев текущего года реальный обменный курс тенге уже укрепился со 154,83 тенге за доллар в январе до 148,93 тенге за доллар в сентябре или на 4,41 %. А если это произойдет, то возникнет реальная угроза отечественному производству: повысятся издержки производства, и оно станет неконкурентоспособным ни на внешнем, ни на внутреннем рынке. Следствием этого станут сокращение производства и рабочих мест, рост безработицы.

Одной из наиболее привлекательных сфер несырьевого сектора является нефтехимическая отрасль, которая каждым годом получает все большие темпы роста в мире. Эта тенденция определяется прежде всего тем, что нефтехимия производит продукцию для конечного потребления.

Существующие в республике нефте - и газоперерабатывающие заводы работают по топливному варианту, а предприятия нефтехимии используют импортное сырье.

При этом комплексное использование нефтегазовых ресурсов обеспечивает высокие экономические результаты.

В технологически развитых странах нефтехимическая промышленность потребляет всего 8-10 % ресурсов нефти, а развивающихся -2,5 - 5 %, а в мире в целом на долю нефтехимии приходится 6,5-7 % добываемой в мире нефти.

Тенденция развития нефтехимической промышленности выражается в стремлении не импортировать нефтехимикаты, а производить их у себя, тем более, что современные технологии нефтехимического синтеза, разработанные и внедренные передовыми фирмами, доступны любой стране.

Ожидается, что нефтехимические компании, нацеленные на долгосрочное увеличение прибыльности, будут инвестировать проекты с наибольшей отдачей и в регионы с низкой стоимостью сырья.

Ключевым моментом в стратегии развития нефтегазовой отрасли промышленности РК является создание Национальных нефтехимических технопарков.

Закон об инновационной деятельности РК от 3 июля 2002 г. и последующие решения Правительства РК направлены на формирование и проведение единой государственной политики долгосрочного социально -экономического развития области на основе использования достижений науки и техники, сбалансированного развития экономики, поэтапного замещения сырьевой составляющей в валовом национальном продукте на высокотехнологичную, в том числе экспортную продукцию и эффективное использование научно-технологического потенциала страны.

В Казахстане имеются все предпосылки для этого. Это - богатые природные ресурсы, наличие свободных производственных мощностей, дешевая рабочая сила, в сочетании с относительно высоким ее общеобразовательным уровнем.

Характерной чертой отечественной экономики является существенный разрыв между отраслями по уровню технологического развития и инновационного потенциала. Система подготовки кадров в основном ориентирована на кадровую поддержку сырьевых секторов экономики.

В общей системе экономических отношений инновационной деятельности принадлежит ключевое место, так как ее конечными результатами определяется устойчивое развитие страны.

В новый век человечество входит с выдающимися научными и технологическими достижениями, коренным образом изменившими уклад жизни. Эффективное использование на практике результатов фундаментальной и прикладной науки становится важнейшим фактором устойчивого развития человечества. В связи с этим, актуальной задачей для Казахстана является выработка и воплощение в жизнь курса на превращение отечественной науки в важнейшей фактор социально -экономического и духовного развития страны, наращивания ее экономического потенциала, обеспечивающего конкурентоспособность экономики и национальную безопасность государства в соответствии с долгосрочными приоритетами Стратегии -2030.

Анализ развития науки, техники и технологии нефтегазовой отрасли промышленности Атырауской области

Развитие нефтяной науки и образования в Атырауской области можно разделить на несколько этапов: организация научной базы на западе Казахстана; становление научно-исследовательских баз; формирование отдельных научно-исследовательских институтов; создание подразделений высших технических учебных заведений на потенциале кадров высшей квалификации, работающих в научных учреждениях; и, наконец, нынешней этап [24]. По инициативе первого Президента Академии наук Казахской ССР академика К. И. Сатпаева, в июле 1946 г., т.е. сразу же после учреждения Академии наук Казахской ССР, в г. Гурьеве (ныне Атырау) была организована Урало-Эмбинская научно-исследовательская база АН КазССР, руководителем которой был назначен С. К. Карымсаков. В дальнейшем, в развитии нефтяной науки Западного Казахстана большую роль сыграла выездная сессия АН КазССР, состоявшаяся в г. Гурьеве в январе 1949 г. Сессия была посвящена проблемам изучения и освоения производительных сил региона. Решением сессии были намечены основные направления и пути развития науки и производительных сил в Прикаспии. В 1949 г. научно-исследовательская база состояла из следующих секторов: геологии нефти, разработки нефтяных месторождений, водных ресурсов, строительных материалов, физической химии, почвоведения, мелиорации почв и растениеводства. Постепенное улучшение материально-технической оснащенности лабораторий, специальная подготовка квалифицированных научных кадров, а также расширение объектов исследований создали предпосылки для реорганизации в 1956 г. Урало-Эмбинской научно-исследовательской базы АН Каз ССР в Институт нефти АН КазССР. В 1960 г. Институт нефти АН КазССР был разделен на Институт химии нефти и природных солей (ИХН и ПС) АН КазССР и Институт геологи и геофизики АН КазССР (впоследствии Казахской научно-исследовательский геологоразведочный нефтяной институт Министерства геологии Казахской ССР).

В различные годы Институт химии нефти и природных солей Академии наук возглавляли академик В. Г. Беньковский (1960-1967), к. х. н. Т. Г. Сарбаев (1967-1974), академик Н. К. Надиров (1975-1984). С 1975 по 1984 г. в ИХН и ПС, благодаря максимальному вниманию к фундаментальным исследованиям и приближению науки к нуждам и запросам народного хозяйства, получил ускорение процесс внедрения научно-технических разработок и повысилась эффективность научных исследований по следующим направлениям: химия нефти и переработка нефти, изучение физических свойств нефтей, нефтехимического синтеза, химико-аналитического направления с физическими методами исследования, гетероорганических соединений нефти, коагуляции нефтяных дисперсных систем, высокомолекулярных соединений, химии неорганических солей и удобрений, геохимии природных солей, химии и технологии нефтебитуминозных пород, исследований высоковязких нефтей, проблем внутрипластового горения и т.д. О важности и актуальности проводимых в тот период научных исследований свидетельствует тот факт, что основные темы были включены в Государственный план экономического и социального развития республики, в комплексные программы исследований Государственного комитета Союза по науке и технике и в программы совместных работ союзных министерств химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности Союза. Ученые ИХН и ПС являлись головными исполнителями программ: «Разработка новых технологических решений и технологий скоростного строительства автомобильных дорог, в том числе для районов Сибири и Дальнего Востока», «Разработка эффективных способов и средств комплексной добычи и переработки битуминозных пород (Киров) Западного Казахстана для их использования в народном хозяйстве», «Разработка методов и средств, обеспечивающих оперативное определение качества и количества нефти, нефтепродуктов и газа в процессе добычи, трубопроводного транспорта, переработки и хранения» и др. В этот период было проведено значительное количество фундаментальных исследований и работ прикладного и методического характера, учитывающих запросы ведущих промышленных предприятий Западного Казахстана. Это, в первую очередь, работы, направленные на рациональное использование природных ресурсов Прикаспия: исследование состава и свойств нефтей, газов и конденсатов, новых месторождений, разработка перспективных схем их переработки, комплексное использование природных солей, нерудных и строительных материалов и др. В этот же период учеными Прикаспия, совместно с 11 ведущими промышленными предприятиями Гурьевской области, были разработаны комплексные долгосрочные программы, включающие ряд общественно значимых направлений научно-технического прогресса и мероприятий по взаимному социально-экономическому развитию предприятий. В этом, на началах творческого содружества, принимали участие ведущие научные коллективы Союза. Результаты законченных разработок имели различные формы использования в практике. Помимо внедрения результатов НИР в производство, оформленных соответствующими актами с обоснованием полученного экономического эффекта, осваивались работы, дающие эффект, который в данное время не может быть подсчитан ни в рублях, ни в тенге: например, исследования, связанные с охраной здоровья человека, окружающей среды, облегчением труда нефтяников и т.п. Институт за указанные работы неоднократно награждался переходящим Красным Знаменем Гурьевского обкома Компартии Казахстана, облисполкома, облсовпрофа и обкома ЛКСМ и почетными грамотами президиума Академии наук Казахской ССР. Использование результатов комплексного изучения физико-химических свойств нефтей п-ва Бузачи для их трубопроводного транспорта позволило значительно снизить затраты и ускорить строительство нефтепровода Каламкас-Каражанбас-Шевченко.

Коллектив авторов этой работы - А. А. Дергачев, А. И. Каширский, Н. К. Надиров, Б. У. Уразгалиев, В. В. Хуторной, - в 1980 г. был удостоен Государственной премии Казахской ССР в области науки и техники. Пропаганда нефтяной науки среди широкого круга специалистов производства, работников министерств и ведомств проводилась путем опубликования научных статей, монографий, научных докладов. Так, по инициативе академика Н. К. Надирова и под его руководством, ведущие специалисты нефтяной науки совместно с работниками нефтяной отрасли республики организовали выпуск серии книг под рубрикой «Новые нефти Казахстана и перспективы их использования»: «Нефти полуострова Бузачи (1979 г.), «Нефти Мангышлака» (1981 г.), «Технология повышения нефтеизвлечения (1982 г.), «Техника и технология трубопроводного транспорта» (1983 г.), «Подсолевые нефти Прикаспийской впадины» (1983 г.), «Трубопроводный транспорт вязких нефтей» (1985 г.), «Металлы в нефтях» (1985 г.), «Использование вторичного углеводородного сырья» (1987 г.), а также серии книг под рубрикой «Нефтебитуминозные породы»: «Перспективы использования» (1982 г.), «Тяжелые нефти и природные органические вяжущие» (1983 г.), «Проблемы и перспективы» (1985 г.), «Техника и технология добычи и транспортировки» (1987 г.), «Достижения и перспективы» (1988 г.). Что касается материальной базы науки, здесь необходимо подчеркнуть, что при большой поддержке президента Академии наук Казахстана академика А. М. Кунаева, первого секретаря Гурьевского обкома Компартии Казахстана У. К. Кушекова и председателя Гурьевского областного исполнительного комитета трудящихся Е. Т. Таскинбаева был спроектирован и построен уникальный инженерно-лабороторный комплекс ИХН и ПС АН КазССР, в котором были созданы все условия для развития важнейших направлений нефтехимической науки и основных научных направлений региона в целом. В связи с освоением казахстанского сектора Каспийского моря, усилением работ с иностранными компаниями, повышением требовании к охране биосферы было решено специализированный инженерно-лабороторный корпус Института химии нефти и природных солей использовать как главную базу для научных исследований и подготовки высококвалифицированных кадров. Для практической реализации и пропаганды научных достижений нефтяной науки в те годы регулярно проводились республиканские научно-технические конференции по нефтехимии, всесоюзные симпозиумы и совещания по важнейшим современным проблемам нефти и газа. Институт химии нефти и природных солей АН КазССР был инициатором проведения первых всесоюзных научных форумов по актуальным проблемам нефтехимической науки.

Особую роль сыграли I (Алма-Ата, 1981 г.) и II (Гурьев, 1985 г.) всесоюзные совещания по комплексной переработке и использованию нефтебитуминозных пород, Первый всесоюзный симпозиум по деметаллизации нефтей и нефтепродуктов (Гурьев, 1983 г.). На республиканских научно-практических конференциях, проводимых один раз в три года с участием не только ученых Казахстана, но и всего Союза, подводились итоги проделанной работы, намечались пути их практической реализации и определялись основные направления совместных научно-исследовательских работ. Большой вклад в становление и развитие научных направлений Института химии нефти и природных солей АН КазССР внесли А. Акжигитов, Б. Ф. Анисимов, Л. П. Бородкин, Н.А. Гафарова, Т. А. Дейкало, Е. А. Дризо, М. И. Дюсенов, С. С. Джиенбаев, В. Г. Емельянченко, С. Ж. Жумагалиев, В. Г. Калачева, Р. К. Каражигитова, Г. Е. Ким, А. В. Котова, И. Д. Леонов, Л. Ф. Лыкова, С. В. Мищеряков, В. П. Морданенко, Г. А. Мусаев, Л. С. Петросян, А. Д. Помогайло, В. В. Постнов, К. X. Токмурзин, Б. У. Уразгалиев, Т. А. Ягудеев и др. В реализации научных программ института, в подготовке кадров для него, в становлении нефтяной науки Казахстана в целом участвовали такие выдающийся ученые СССР, как академики В. Н. Гольданский, Н. И. Ениколопов, М. И. Кабачник, В. В. Кафаров, Н. А. Платэ, А. Ф. Фокин, М. Н. Эммануэль; члены-кореспонденты АН СССР Г. Ф. Большаков, В. М. Грязное, В. Б. Казанский, Н. С. Наметкин, А. А. Овчинникова, Г. А. Ягодин, профессора Н. Г. Кряжев, С. М. Локтев, 3. И. Сюняев, академики АН КазССР М. И. Горяев, Б. А. Жубанов, С. Р. Рафиков, Г. Д. Закумбаева, Д. В. Сокольский, члены-корреспонденты АН КазССР И. Н. Азербаев, Б. А. Беремжанов, А. Ш. Шарифканов и др. В 1985-1986 гг. институт химии нефти и природных солей возглавлял член-корреспондент АН КазССР М. Д. Диаров, а в период перестройки и реформ (1987-1998 гг.) директорами института работали доктора химических наук Т. Т. Омаров, Н. Р. Букейханов, К. X. Токмурзин. Следует отметить то, что за эти годы из института ушли многие квалифицированные кадры, ослабилась подготовка новых кадров и связь с производством. Значительно сократилась численность научных сотрудников и, следовательно, эффективность выполняемых научных исследований. Большой опыт по изучению геологического строения, условий формирования и закономерностей размещения нефтяных и газовых месторождений в Казахстане, оценке прогнозных ресурсов и промышленных запасов нефти, газа и конденсата, по разработке и совершенствованию технологии поисков и разведки бурением глубоких скважин, способов приготовления буровых и цементных растворов, опробованию и испытанию нефтяных и газовых скважин, разработке

Анализ развития инновационной деятельности в нефтегазовой отрасли промышленности в рамках Стратегического плана развития инновации Казахстана до 2015 года

Одним из важных событий в развитии инновационной деятельности Казахстана был принятый Указом Президента Республики Казахстан от 3 июля 2002 года Закон об инновационной деятельности Республики Казахстан №333-11-3 РК. Этому важному документу предшествовали несколько постановлений Правительства Республики Казахстан, принятые с целью развития инновационной деятельности: постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 августа 1999 года № 1215 создано ЗАО «Республиканский инновационный фонд»; постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 декабря 1999 года № 1946 образована Высшая научно-техническая комиссия при Правительстве Республики Казахстан, одной из основных задач которой является разработка предложений по совершенствованию системы государственной поддержки инновационной деятельности; постановлением Правительства Республики Казахстан от 10 мая 2001 года № 617 утверждена Программа инновационного развития Республики Казахстан. В соответствии с поставленной задачей Правительства перед соответствующими органами управления, Министерством образования и науки Республики Казахстан в период 13-14 декабря 2002 года был проведен Первый республиканский семинар-совещание «Проблемы и перспективы инновационного развития Республики Казахстан».

Главной задачей семинара была реализация Закона об инновационной деятельности в сфере науки и образования республики. В работе семинара были обсуждены ряд программ и предложений, анализировано современное состояние экономики и обоснована необходимость инновационного развития Республики Казахстан. Основной целью рассмотренной на семинаре Программы является создание необходимых условий и благоприятной среды для развития экономики страны на основе использования достижений науки и техники, формирования сбалансированной производственной инфраструктуры и поэтапное замещение части сырьевой составляющей в валовом национальном продукте на высокотехнологичную экспортную продукцию. В соответствии с поставленной целью Программа направлена на решение следующих задач: формирование высокотехнологичных не сырьевых секторов экономики; государственная ресурсная поддержка инновационной деятельности; проведение технологической модернизации промышленности и создание экспортоориентированных наукоемких производств; формирование научно-инновационной инфраструктуры; привлечение к инновационной деятельности субъектов малого предпринимательства; формирование и реализация отраслевых и региональных инновационных программ; формирование нормативно-правовой базы, обеспечивающей благоприятные условия для развития инновационной деятельности; сохранение и развитие наиболее перспективных научных направлений; подготовка специалистов для инновационных предприятий; развитие международного научно-технического сотрудничества. Юридическим документом во всех действиях в направлении инновации должен быть упомянутый выше закон РК от 3 июля 2002 г. Закон регулирует отношения в сфере инновационной деятельности, определяет основополагающие принципы, направления и формы реализации государственной инновационной политики. Статьей 5 определены следующие основные формы государственной поддержки инновационной деятельности: определение приоритетов инновационного развития и разработка инновационных программ; создание необходимых организационных и экономических условий, обеспечивающих привлечение инвестиций для реализации государственной инновационной политики; формирование инновационной инфраструктуры; целевое финансирование из государственного бюджета; участие государства в создании конкурентоспособных производств; обеспечение гарантированных рынков сбыта инноваций, созданных по государственному заказу; продвижение отечественных инноваций на внешние рынки.

Приказом Министерства образования и науки Республики Казахстан 2001 году утверждено Положение и состав консультативно-совещательного органа - Межведомственного Совета по координации инновационной деятельности. Основными задачами Совета являются: разработка национальной инновационной доктрины и предложений по формированию на ее основе государственной инновационной политики; подготовка предложений Высшей научно-технической комиссии при Правительстве Республики Казахстан по вопросам формирования и реализации государственной инновационной политики и другим вопросам, относящимся к её компетенции; рассмотрение проблем по основным направлениям инновационной деятельности и подготовка соответствующих предложений и рекомендаций заинтересованным органам, в том числе по эффек тивному использованию государственных ресурсов при реализации инновационных программ и проектов; подготовка рекомендаций по формированию инновационной инфраструктуры и региональных центров подготовки и переподготовки кадров для инновационной сферы; при областных акиматах создаются структурные подразделения, в задачи которых входит координация развития инновационной деятельности в регионах (при Алматинском областном акимате -Комитет по инновациям, при Южно-Казахстанском - инновационный фонд и т.п.); в отраслевых министерствах и в акиматах областей идет фор мирование банка данных отечественных научных разработок в области технологий, менеджмента, новых товаров и услуг; Министерством образования и науки разработаны - Целевая научно-техническая программа «Научно-техническое обеспечение инновационных производств» на 2003-2005 годы», на реализацию, которой в бюджете 2003 года предусмотрено 169 млн.тенге и Целевая инновационная программа «Восстановление биотехнологического производства на промышленной площадке «Прогресс» в г. Степногорске» на 2003-2010 годы; в регионах начата разработка Программ инновационного развития областей (в Южно-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Акмолинской, Кызылординской обл., и в гг. Астане и Алматы, данные Программы утверждены маслихатами); в регионах начато формирование инновационной инфраструктуры (в Акмолинской области - ТОО «Атбасарский бизнес инкубатор», в г. Степногорске бизнес-инкубатор создан на базе ТОО «Феникс ЛТД», в Южно-Казахстанской области «Технопарк-ЮГ» -сырьевой составляющей в валовом национальном продукте на высокотехнологичную экспортную продукцию. В 2001 г. исполнилось десять лет с момента создания Инженерной академии Республики Казахстан.

Это важное событие, так как становление Инженерной академии в стране, только что обретшей независимость, ознаменовало собой целый этап поиска новых форм и методов управления прикладными научными исследованиями, процессами внедрения их результатов в производство, которые соответствовали бы той модели развития государства, которую избрал суверенный Казахстан [36]. Президент Республики Казахстан Н. А. Назарбаев на I съезде инженеров страны отмечал, что «... новые технологии, инженерное творчество все больше и больше принимают на себя роль ведущего фактора экономики» и что в связи с этим «Республика Казахстан испытывает острую потребность в консолидации научных и инженерных сил» [37]. Таким консолидирующим фактором и выступила Инженерная академия. Она была создана в 1991г. вначале как Казахстанское отделение Инженерной академии СССР, которое затем было преобразовано в Инженерную академию Республики Казахстан. В сложное время реформирования политической и экономической системы на Инженерную академию как общественное объединение ведущих инженеров и ученых были возложены функции высшего научно-методического и координационного центра инженерного дела в Казахстане. В уставе академии были зафиксированы такие основные виды ее деятельности, как наращивание интеллектуального потенциала республики в сфере научной и инженерной деятельности, организация и проведение наиболее важных и перспективных исследований и разработок, создание на основе достижений фундаментальных наук принципиально новых видов техники, технологий, материалов, обеспечивающих ускорение научно-технического прогресса на ключевых направлениях социально-экономического развития Казахстана, активное участие в формировании и реализации государственной научно-технической политики, совершенствование высшего инженерного образования, возрождение и повышение престижа профессии инженера. Первым президентом Инженерной академии был избран выдающийся ученый-механик и организатор науки академик У. А. Джолдасбеков. Сегодня Инженерная Академия республики - лидер научно-инженерного корпуса страны. Она объединяет в своих рядах более 100 академиков и членов - корреспондентов - видных представителей и руководителей науки, образования и производства. В академии действуют 10 отделений по направлениям научно-инженерной деятельности, 14 областных и региональных филиалов. В целом это очень большой интеллектуальный и кадровый потенциал, которому по силам успешно решать самые сложные научные, инженерные, организационные и политические проблемы, возникающие на тернистом пути преобразования Казахстана в технологически развитую страну. Таких проблем, безусловно, немало, и в канун первого юбилея академии хотелось бы проанализировать основные тенденции и наиболее принципиальные вопросы развития прикладной науки Казахстана, непосредственно связанной с реальным сектором экономики. Человечество перешагнуло порог третьего тысячелетия. По прогнозам аналитиков, одной из главных черт наступившего столетия станет усиление глобализации мировых экономических и социально-политических процессов.

Рост взаимовлияния и взаимодействия между странами несет в себе большой положительный заряд - уже в ближайшие годы прогнозируются мощные прорывы в интеллектуально-технологической сфере, овладение принципиально новыми наукоемкими технологиями и источниками энергии. Между тем для целого ряда стран возможны и отрицательные последствия глобализации. По рабочему определению UNIDO, «глобализация - реструктуризация и трансформация мировой экономики, меняющая правила игры для всех участников, в процессе которой расширяется разрыв между теми странами, которые достигли критической промышленной массы, необходимой для глобальной конкуренции, и теми, кто отстал [38]. Начав создание открытой экономики, Казахстан уже включился в процессы глобализации. Чтобы не оказаться в числе отставших стран, необходимо, обратить, самое серьезное внимание на тот капитал, который мы сможем вложить в эти процессы. И этим капиталом должно быть не только сырье, но и новое конкурентоспособное производство. Исторически промышленность Казахстана формировалась как составная часть закрытого советского рынка, в котором ей отводилась роль поставщика сырья. Перерабатывающие отрасли не получили достаточного развития. С обретением суверенитета и ориентацией на открытую рыночную экономику произошла дальнейшая деформация промышленного потенциала, которая привела к катастрофическому падению перерабатывающих отраслей. Сегодня в сырьевом секторе занято менее 10% экономически активного населения, но он дает до 30% ВВП Казахстана и до 90% поступления твердой валюты. Структура экспорта более чем на 90% представлена низкотоварной и сырьевой продукцией, в

Исследование влияния планирования, экономического стимулирования и технологических новшеств на развитие нефтегазового комплекса региона

В настоящее время закачка воды в пласт осуществляется на большинстве месторождений объединения «Эмбанефть». Эксплуатация нефтяных месторождений с применением метода поддержания пластового давления дает значительный народнохозяйственный эффект, заключающийся в более полном использовании потенциальных запасов и значительном приросте добычи нефти при сокращении капитальных вложений и трудовых затрат. Удельный вес добытой нефти из пластов, охваченных методами поддержания пластового давления, в 1970 г. достиг 55,1 % . При этом соответственно по нефтегазодобывающему управлению «Доссорнефть» - 65,2, «Прорванефть» - 63,9, «Макатнефть» и «Кульсарынефть» - 35 - 39, по месторождению «Мартыши» - 73 %. Таким образом, путем закачки жидкости возможно извлечение из недр до 70 - 80 % запасов нефти. Закачки в продуктивные пласты сточных и дренажных вод с их предварительной очисткой производится на нефтепромыслах Доссор, Макат, Кошкар и Косчагыл. Кроме того, для заводнения нефтяных пластов используется вода из водозаборных скважин на месторождениях Прорва, Байчунас, Карсак, Кульсары, Мартыши. Кроме поддержания пластового давления методами повышения нефтедобычи пластов являются: правильный набор оборудования, в частности, применение для неглубоких скважин маломощного и дешевого оборудования; интенсификация притока жидкости при помощи кислотных обработок призабойной зоны, гидравлического разрыва пласта, теплового воздействия на призабойную зону и т. д.; автоматизация периодической откачки жидкости; удлинение межремонтных сроков эксплуатации скважин; перевод скважин на периодическую эксплуатацию. В настоящее время в объединении малодебитные скважины стали переводить на периодическую эксплуатацию.

В 1971 г. от 45 таких скважин был получен экономический эффект только за счет экономии электроэнергии 6,6 тыс. рублей. В новых условиях планирования и экономического стимулирования вопросы эффективности использования основных фондов занимают особое место. Поиск путей, обеспечивающих улучшение технико-экономических показателей, стабилизацию уровня реализации, рентабельности и фондоотдачи должен состоять в широком внедрении методов, дающих увеличение добычи нефти. Осуществляемые на нефтепромыслах объединения мероприятия, направленные на увеличения добычи, можно разделить на пять основных технологических групп: 1. Мероприятия по более полному и рациональному использованию гидродинамических ресурсов пластов продуктивного разреза многопластовых участков месторождений. К их числу относятся совместная или одновременная раздельная эксплуатация одной скважиной нескольких пластов, а также перевод скважин на другой объект эксплуатации. 2. Мероприятия по воздействию на призабойную зону продуктивного пласта: кислотная обработка, прогрев при забойной зоны, гидроразрыв пласта. 3. Мероприятия по улучшению эксплуатационных характеристик подземного оборудования скважин: перевод скважин на механизированный способ добычи нефти с помощью высокопроизводительных насосов, замена глубинных малопроизводительных штанговых насосов. 4. Восстановительно-профилактические мероприятия: работы по восстановлению производительности нефтяных скважин путем изоляции мест нарушения цементного кольца, промывка стволов для очистки их от смолопарафиновых отложений и отложений гипса и т. д. 5. Мероприятия по вводу в эксплуатацию скважин из бездействующего фонда. За шесть лет по объединению «Эмбанефть» произведено 6340 геолого-технических мероприятий, за счет которых дополнительно добыто 563,5 тыс. т нефти. Наибольший эффект получен от мероприятий по форсированному отбору жидкости, в результате которых было получено более 50% всего суммарного прироста. Этот способ применялся на нефтепромыслах

Доссор, Макат, Сагиз, Кульсары по скважинам, имеющим высокие уровни жидкости, хорошую продуктивность, равномерную обводненность. Неплохой эффект получен от перевода скважин на одновременно-раздельную эксплуатацию горизонтов одной скважиной (на нефтепромыслах Байчунас и Кульсары). Внедрение этого метода дало возможность снизить себестоимость дополнительного объема добычи на 1,1%. В последние годы повышения коэффициента нефтеотдачи в промышленном масштабе стали применяться тепловые (термические) методы воздействия на призабойную зону. Наиболее разработанным способом тепловых обработок является прогрев призабойной зоны электронагревателя: паром, горячей водой, горячей нефтью и нефтепродуктами, термокислотные обработки и огневой прогрев. Тепловые обработки призабойной зоны скважин дают возможность на продолжительное время увеличить текущий дебит скважин даже в тех случаях, когда другие методы интенсификации положительных результатов не дают. В настоящее время тепловые воздействия на призабойную зону скважин осуществляются во многих нефтедобывающих районах страны [51, 52]. В течение 1966 - 1970 гг. в целом по объединению «Эмбанефть» произведено 1108 тепловых обработок призабойных зон нефтяных скважин. Из указанного количества 605 проведены электронагревом, 497 -закачкой горячей жидкости с добавлением поверхностно-активных веществ и 6 - паропрогревом. Всего дополнительная добыча нефти по всем видам термообработки, проведенным в 1966 - 1970 гг., составила 32,4 тыс. т, экономический эффект - 159 тыс. руб.

Опыт термического воздействия на призабойную зону скважин на Грозненских нефтепромыслах показывает, что в среднем одна паротеплообработка дает прирост добычи нефти 130 т, что выше достигнутого прироста по объединению «Эмбанефть» в 8 раз. Этот факт говорит в том, что умелое проведение термического воздействия на призабойную зону в условиях Эмбинских нефтепромыслов может дать значительный экономический эффект [50]. На нефтепромыслах объединения применяются гидравлический разрыв пласта, кислотные и пластмассовые обработки забоев. Однако эффективность их высока лишь в том случае, когда операция производится в нагнетательных скважинах для увеличения их поглотительной способности. Гидравлический разрыв пласта является одним из наиболее распространенных методов воздействия на призабойную зону скважин. Сущность этого метода заключается в увеличении проницаемости пород в призабойной зоне. Гидравлический разрыв пласта проводится путем закачки в скважину под большим давлением специальной малофильтрующейся жидкости «разрыва». В результате этого расширяются существующие или создаются новые трещины, которые заполняются крупнозернистым песком, поступающим при этом в скважину вместе с жидкостью - переносителем. Песок не даст смыкаться стенкам трещин после снижения давления. Таким образом, в слабопроницаемой продуктивной части горизонта создаются условия, улучшающие приток жидкости из пласта в скважину и , следовательно, увеличивающие нефтеотдачу или повышающие преемственность нагнетательных скважин. На месторождениях Прорва и Кенкияк преемственность скважин в результате гидроразрыва увеличилась с 80 - 100 м3 в сутки до 200 - 250 м3 в сутки. Повышение эффективности гидравлического разрыва пласта требует тщательной организации проведения процесса с учетом особенностей залежи и пробуренных скважин, тщательной подготовки ствола скважин и ее призабойной зоны к производству гидроразрыва, добавления к жидкости разрыва поверхностно-активных веществ, рационального выбора рабочей жидкости, количества и качества песка.

На нефтепромыслах объединения «Эмбанефть» осуществляется крепление призабойных зон скважин. Это мероприятие особо важное значение имеет для месторождения Кенкияк, где неустойчивые и рыхлые коллекторы, слагающие нефтяные пласты. Крепление фильтрами значительно увеличило межремонтный период работы скважин (до крепления - 25 - 30 дней, после крепления - 135 дней) и увеличило среднесуточный дебит (с 4,2 т до 7,3 т нефти в сутку). Крепление призабойных зон скважин кроме Кенкияка проводилось также на месторождениях Байчунас, Комсомольск, Доссор. Здесь также получен значительный эффект. Умелое распространение этого мероприятия на других месторождениях объединения может обеспечить значительный прирост добычи. Главными факторами повышения эффективности основных фондов являются производство и внедрение в промышленность новой, более совершенной техники, технического совершенствования установленного

Внедрение инновационной деятельности в нефтегазовые отрасли промышленности региона

В настоящее время закачка воды в пласт осуществляется на большинстве месторождений объединения «Эмбанефть». Эксплуатация нефтяных месторождений с применением метода поддержания пластового давления дает значительный народнохозяйственный эффект, заключающийся в более полном использовании потенциальных запасов и значительном приросте добычи нефти при сокращении капитальных вложений и трудовых затрат. Удельный вес добытой нефти из пластов, охваченных методами поддержания пластового давления, в 1970 г. достиг 55,1 % . При этом соответственно по нефтегазодобывающему управлению «Доссорнефть» - 65,2, «Прорванефть» - 63,9, «Макатнефть» и «Кульсарынефть» - 35 - 39, по месторождению «Мартыши» - 73 %. Таким образом, путем закачки жидкости возможно извлечение из недр до 70 - 80 % запасов нефти. Закачки в продуктивные пласты сточных и дренажных вод с их предварительной очисткой производится на нефтепромыслах Доссор, Макат, Кошкар и Косчагыл. Кроме того, для заводнения нефтяных пластов используется вода из водозаборных скважин на месторождениях Прорва, Байчунас, Карсак, Кульсары, Мартыши. Кроме поддержания пластового давления методами повышения нефтедобычи пластов являются: правильный набор оборудования, в частности, применение для неглубоких скважин маломощного и дешевого оборудования; интенсификация притока жидкости при помощи кислотных обработок призабойной зоны, гидравлического разрыва пласта, теплового воздействия на призабойную зону и т. д.; автоматизация периодической откачки жидкости; удлинение межремонтных сроков эксплуатации скважин; перевод скважин на периодическую эксплуатацию. В настоящее время в объединении малодебитные скважины стали переводить на периодическую эксплуатацию.

В 1971 г. от 45 таких скважин был получен экономический эффект только за счет экономии электроэнергии 6,6 тыс. рублей. В новых условиях планирования и экономического стимулирования вопросы эффективности использования основных фондов занимают особое место. Поиск путей, обеспечивающих улучшение технико-экономических показателей, стабилизацию уровня реализации, рентабельности и фондоотдачи должен состоять в широком внедрении методов, дающих увеличение добычи нефти. Осуществляемые на нефтепромыслах объединения мероприятия, направленные на увеличения добычи, можно разделить на пять основных технологических групп: 1. Мероприятия по более полному и рациональному использованию гидродинамических ресурсов пластов продуктивного разреза многопластовых участков месторождений. К их числу относятся совместная или одновременная раздельная эксплуатация одной скважиной нескольких пластов, а также перевод скважин на другой объект эксплуатации. 2. Мероприятия по воздействию на призабойную зону продуктивного пласта: кислотная обработка, прогрев при забойной зоны, гидроразрыв пласта. 3. Мероприятия по улучшению эксплуатационных характеристик подземного оборудования скважин: перевод скважин на механизированный способ добычи нефти с помощью высокопроизводительных насосов, замена глубинных малопроизводительных штанговых насосов. 4. Восстановительно-профилактические мероприятия: работы по восстановлению производительности нефтяных скважин путем изоляции мест нарушения цементного кольца, промывка стволов для очистки их от смолопарафиновых отложений и отложений гипса и т. д. 5. Мероприятия по вводу в эксплуатацию скважин из бездействующего фонда. За шесть лет по объединению «Эмбанефть» произведено 6340 геолого-технических мероприятий, за счет которых дополнительно добыто 563,5 тыс. т нефти. Наибольший эффект получен от мероприятий по форсированному отбору жидкости, в результате которых было получено более 50% всего суммарного прироста. Этот способ применялся на нефтепромыслах

Доссор, Макат, Сагиз, Кульсары по скважинам, имеющим высокие уровни жидкости, хорошую продуктивность, равномерную обводненность. Неплохой эффект получен от перевода скважин на одновременно-раздельную эксплуатацию горизонтов одной скважиной (на нефтепромыслах Байчунас и Кульсары). Внедрение этого метода дало возможность снизить себестоимость дополнительного объема добычи на 1,1%. В последние годы повышения коэффициента нефтеотдачи в промышленном масштабе стали применяться тепловые (термические) методы воздействия на призабойную зону. Наиболее разработанным способом тепловых обработок является прогрев призабойной зоны электронагревателя: паром, горячей водой, горячей нефтью и нефтепродуктами, термокислотные обработки и огневой прогрев. Тепловые обработки призабойной зоны скважин дают возможность на продолжительное время увеличить текущий дебит скважин даже в тех случаях, когда другие методы интенсификации положительных результатов не дают. В настоящее время тепловые воздействия на призабойную зону скважин осуществляются во многих нефтедобывающих районах страны [51, 52]. В течение 1966 - 1970 гг. в целом по объединению «Эмбанефть» произведено 1108 тепловых обработок призабойных зон нефтяных скважин. Из указанного количества 605 проведены электронагревом, 497 -закачкой горячей жидкости с добавлением поверхностно-активных веществ и 6 - паропрогревом. Всего дополнительная добыча нефти по всем видам термообработки, проведенным в 1966 - 1970 гг., составила 32,4 тыс. т, экономический эффект - 159 тыс. руб.

Опыт термического воздействия на призабойную зону скважин на Грозненских нефтепромыслах показывает, что в среднем одна паротеплообработка дает прирост добычи нефти 130 т, что выше достигнутого прироста по объединению «Эмбанефть» в 8 раз. Этот факт говорит в том, что умелое проведение термического воздействия на призабойную зону в условиях Эмбинских нефтепромыслов может дать значительный экономический эффект [50]. На нефтепромыслах объединения применяются гидравлический разрыв пласта, кислотные и пластмассовые обработки забоев. Однако эффективность их высока лишь в том случае, когда операция производится в нагнетательных скважинах для увеличения их поглотительной способности. Гидравлический разрыв пласта является одним из наиболее распространенных методов воздействия на призабойную зону скважин. Сущность этого метода заключается в увеличении проницаемости пород в призабойной зоне. Гидравлический разрыв пласта проводится путем закачки в скважину под большим давлением специальной малофильтрующейся жидкости «разрыва». В результате этого расширяются существующие или создаются новые трещины, которые заполняются крупнозернистым песком, поступающим при этом в скважину вместе с жидкостью - переносителем. Песок не даст смыкаться стенкам трещин после снижения давления. Таким образом, в слабопроницаемой продуктивной части горизонта создаются условия, улучшающие приток жидкости из пласта в скважину и , следовательно, увеличивающие нефтеотдачу или повышающие преемственность нагнетательных скважин. На месторождениях Прорва и Кенкияк преемственность скважин в результате гидроразрыва увеличилась с 80 - 100 м3 в сутки до 200 - 250 м3 в сутки. Повышение эффективности гидравлического разрыва пласта требует тщательной организации проведения процесса с учетом особенностей залежи и пробуренных скважин, тщательной подготовки ствола скважин и ее призабойной зоны к производству гидроразрыва, добавления к жидкости разрыва поверхностно-активных веществ, рационального выбора рабочей жидкости, количества и качества песка.

На нефтепромыслах объединения «Эмбанефть» осуществляется крепление призабойных зон скважин. Это мероприятие особо важное значение имеет для месторождения Кенкияк, где неустойчивые и рыхлые коллекторы, слагающие нефтяные пласты. Крепление фильтрами значительно увеличило межремонтный период работы скважин (до крепления - 25 - 30 дней, после крепления - 135 дней) и увеличило среднесуточный дебит (с 4,2 т до 7,3 т нефти в сутку). Крепление призабойных зон скважин кроме Кенкияка проводилось также на месторождениях Байчунас, Комсомольск, Доссор. Здесь также получен значительный эффект. Умелое распространение этого мероприятия на других месторождениях объединения может обеспечить значительный прирост добычи.