Развитие нефтепереработки и нефтехимии Болгарии Ракитский Владимир Михайлович

Развитие нефтепереработки и нефтехимии Болгарии
<
Развитие нефтепереработки и нефтехимии Болгарии Развитие нефтепереработки и нефтехимии Болгарии Развитие нефтепереработки и нефтехимии Болгарии Развитие нефтепереработки и нефтехимии Болгарии Развитие нефтепереработки и нефтехимии Болгарии
>




Ракитский Владимир Михайлович. Развитие нефтепереработки и нефтехимии Болгарии : диссертация ... кандидата технических наук : 02.00.13, 07.00.10.- Уфа, 2002.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-5/2518-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исторические аспекты зарождения нефтяного дела в Болгарии

1.1 .Зарождение и становление нефтегазового дела в Болгарии 8

1.2. Переработка нефти в Болгарии 17

1.3. Зарождение и становление Бургасского нефтехимического завода

Глава 2. Развитие бургасского нефтехимического комбината

2.1. Строительство и пуск завода 33

2.2. Развитие процесов нефтепереработки на Бургасском нефтехимическом комбинате

2.3. Роль Совета Экономической Взаимопомощи в развитии нефтегазового дела, нефтепереработки и нефтехимии в Болгарии

Глава 3. АД «Лукойл нефтохим бургас» 76

3.1. Взгляд инвестора на экономику Болгарии 76

перед приватизацией АД «Нефтохим» - Бургас

3.1.1. Экономика Болгарии в переходный период 1989-1998 гг . 76

3.1.2. Состояние экономики Болгарии на момент покупки НХК 86

3.1.3. Оценка болгарского рынка с точки зрения иностранного инвестора - НК «ЛУКОЙЛ»

3.2. Состояние нефтехимического комбината на момент приватизации

3.2.1. Нефтеперерабатывающий завод 103

3.2.1.1. Технологические установки нефтеперерабатывающего завода

3.2.1.2. Выводы о состоянии и дальнейшем использовании мощностей топливного производства

3.2.2. Нефтехимия и полимеры 118

3.2.2.1. Нефтехимический завод 118

3.2.2.2. Завод полимеров 123

3.2.2.3. Выводы о состоянии нефтехимического комплекса

3.2.3.Финансовое состояние 127

3.2.3.1 Финансовые результаты 127

3.2.3.2. Стоимость имущества и источники его формирования

3.2.3.3 Кредитные обязательства 130

3.2.3.4. Выводы о финансовом положении 130

АД «Нефтохим»

Глава 4. Перспективы развития ад «лукойл нефтохим бургас»

4.1 Тенденции и перспективы развития 131

нефтеперерабатывающей промышленности в Европе

4.1.1. Характеристика нефтеперерабатывающей промышленности в Европе

4.1.2. Последние достижения в нефтепереработке 133

4.1.3. Мероприятия по охране окружающей среды 134

4.1.4. Перспективы спроса на нефтепродукты с 2000 по 2015 гг. 137

4.1.5. Характеристика рынка котельных топлив 140

4.1.6. Развитие нефтепереработки с 2000 до 2010 гг. 142

4.1.7. Проблемы охраны окружающей среды на период с 2002 до 2010 г.

4.1.8. Возможные пути снижения уровня экологической опасности

4.2. Перспективы развития АД "ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас" 148

4.2.1. Нефтепереработка 152

4.2.2. Нефтехимия 15 6

4.2.3. Производство полимеров 157

4.2.4. Вспомогательные производства и объекты 158

Выводы 161

Список использованных источников

Переработка нефти в Болгарии

До победы в Болгарии народно-демократического строя поисками нефти в стране нерегулярно занимались некоторые иностранные фирмы /77/.

В этих районах Болгарии с 1925 до 1944 гг. проводились буровые работы шведскими, немецкими и болгарскими фирмами и обществами. Однако все эти работы оказались безуспешными: нашли только нефтяной газ и соленую воду /60/.

Так, в 1930-х гг. около с. Тополи были пробурены три скважины глубиной от 284 до 459 м. В те же годы проводились геофизические исследования на территории Провадийского района, а недалеко от с. Султанца начали бурением структурную скважину на глубину 500 м.

В 1940 г. немецкая фирма «Сейсмос» провела геофизические исследования на Маминском плато. В 1941 г. возле с. Константинове было даже начато бурение глубокой поисковой скважины, однако безуспешно, нефть не нашли.

До второй мировой войны Болгария ежегодно импортировала в среднем 70 тыс. т нефти и нефтепродуктов. В период с 1945 по 1948 гг. ежегодный ввоз нефти в Болгарию возрос до 120 тыс., в 1949-1953 гг. - до 256 тыс. и в 1954-1957 гг. - до 436 тыс. т. В те годы румынскую нефть перекачивали по нефтепроводу из Плоешти в Добруджу, откуда на танкерах ее доставляли на нефтеперерабатывающий завод в Русе. После установления в Болгарии народно-демократического строя поиски нефти при содействии Советского Союза стали проводить планомерно.

В 1947 г. была проведена национализация промышленности и природных богатств страны. С 1958 г., после завершения кооперирования мелких крестьянских хозяйств, социалистический сектор стал полностью господствующим не только в промышленности, на транспорте, в торговле и строительстве, но и в сельском хозяйстве.

Объем валовой продукции всей болгарской промышленности вырос в 1958 г. в 9 раз против 1939 г.

Объем производства средств производства в 1958 г. увеличился по сравнению с 1948 г. в 5,5 раз, а объем предметов потребления - почти в 4 раза.

Издавна Болгария слыла сельскохозяйственной страной. Объем сельскохозяйственной продукции всегда намного превышал объем промышленной продукции страны. При братской помощи Советского Союза и остальных социалистических стран в течение 10 лет (после 1947 г.) в Болгарии был построен ряд крупных промышленных предприятий, что позволило достигнуть качественного изменения структуры баланса материального производства. В 1958 г. социалистическая промышленность дала почти 2/3 всего общественного продукта страны

В результате социалистической перестройки народного хозяйства страны, повлекшей увеличение и обновление водного, автомобильного и воздушного транспорта, механизацию тяжелых и трудоемких работ в промышленности и строительстве, широкую механизацию сельского хозяйства на основе кооперирования мелких крестьянских хозяйств, непрерывно возрастало потребление нефтепродуктов. Так, за последние 10 лет (1957-1968 гг.) общее их потребление увеличилось в 4,3 раза.

В связи с этим перед народной властью встала задача организации и проведения работ по выявлению собственных ресурсов нефти и газа.

Еще в 1949 г. была создана совместная Болгаро-Советская комплексная геологическая экспедиция, задачей которой наряду с поиском других полезных ископаемых являлся поиск нефти и газа в стране и изучение страны в отношении нефтегазоносности. Уже через два года после начала работ, в мае 1951 г., впервые в истории Болгарии было открыто Тюленевское нефтяное месторождение (на берегу Черного моря, около деревни Шавла, в 35 км севернее г. Варны).

С 1954 г., после определения размера запасов и промышленной значимости месторождения, началась его плановая разработка.

Для переработки нефти, поступавшей с Тюленевского месторождения, были отремонтированы две кубовые атмосферные установки в г. Русе. Стра на стала получать ежегодно около 200 тыс. т собственной нефти, часть которой стали перерабатывать на двух предприятиях - в г. Русе и вблизи г. София на дизельное и котельное топливо, смазочные масла, битум.

Тюленевская нефть, хотя и не содержала значительных объемов бензиновых фракций, тем не менее в ней было мало серы (0,3%) и парафина и, что особенно важно, значительные объемы высококачественного дизельного топлива и смазочных масел. Дизельное топливо с выходом 23% на нефть, отвечавшее по качественным показателям требованиям советского стандарта (ГОСТ 305-58), имело температуру застывания минус 70С.

Запасы нефти на Тюленевском месторождении невелики: в конце 1960-х гг. они оценивались лишь в 3,5 млн. т.

В 1955 г. в Болгарии было получено 150 тыс., а в 1956 г. - 230 тыс. т. нефти. В 1957 г. Болгария вывозила больше половины этой нефти в Чехословакию, в Польшу, в ФРГ, в Грецию и в другие страны /60/.

В Чехословакии болгарскую нефть гидрировали до жидкого топлива. В Польше и Греции из нее получали хорошие минеральные масла. В ФРГ ее применяли как горючее для тихоходных дизелей и как котельное топливо. В 1956/1957 гг. Болгария перерабатывала уже около 50-60 тыс. т нефти в год. Из нее получали дизельное топливо, индустриальные масла, мазут, остаточные масла, дорожные битумы и другие нефтепродукты. Предусматривалось расширение существующих установок, для того чтобы к 1960 г. можно было перерабатывать 120 тыс. т нефти в год, что составляло примерно 50% добываемой в Болгарии нефти.

После окончания разведки Тюленевского месторождения поиск стали осуществлять к востоку и югу от г. Варна. В 1955 г. через несколько месяцев после начала работ в 35 км южнее г. Варна, также на побережье Черного моря, были обнаружены природный газ, в состав которого входил главным образом метан; небольшое количество конденсата. Разведка запасов газа здесь еще не была закончена, но уже стало ясно, что месторождение имеет про мышленное значение и в ближайшее время начнется его разработка.

Состоявшееся в 1958 г. совещание геологов-нефтяников в Софии, на котором обсуждали вопросы перспективы нефтегазоносности Болгарии, отметило правильность направления геологопоисковых и разведочных работ в стране по нефти и природному газу. Наиболее перспективным районом считается район Прибалканья в северной Болгарии (северное расширенное крыло Балканской мегантиклинали, южная часть мизийской плиты и переходная зона между ними). На совещании было указано на необходимость усиления геофизических методов поисков нефти и газа и научного обоснования глубокого разведочного бурения.

Развитие процесов нефтепереработки на Бургасском нефтехимическом комбинате

До 1944 г. в г. Русе действовали три небольших установки для производства масел на базе импортной нефти из Румынии и еще одна небольшая установка для переработки отработанных масел - "Верила" - около г. Софии.

В 1954 г. на базе трех объединенных установок в г. Русе, действовавших до 1944 г., было создано первое государственное промышленное нефтеперерабатывающее предприятие, которое в 1960 г. было переименовано в нефтеперерабатывающий завод им. Леона Таджера. НПЗ специализировался на производстве особых видов минеральных масел с использованием технологии кислотно-контактной очистки, смазочно-охлаждающих жидкостей, битумов и других малотоннажных продуктов переработки особых видов нефти и отработанных масел.

До 1963 г. потребности страны в нефтепродуктах практически полностью удовлетворялись через импорт из СССР. На НПЗ им. Леона Таджера перерабатывали 20-30 тыс. т нефти тюленевского месторождения в год.

В 1962 г. было открыто Долно-Дыбникское нефтяное месторождение. Нефть Долно-Дыбникского месторождения имела низкое содержание серы, силикагелевых смол и асфальтенов и сравнительно высокое содержание твердых углеводородов (табл. 1.6). Бензиновые фракции имели низкое содержание серы и являлись подходящим сырьем для каталитического рифор-минга. Дизельная фракция имела хорошие экологические свойства: низкое содержание серы и ароматических углеводородов. Масляные фракции имели парафино-нафтеновый характер и высокий вязкостно-индексный потенциал.

С целью переработки нефти, добываемой из этого месторождения, в г. Плевен началось строительство нефтехимического комбината - «НХК-Плевен» по топливно-масляному варианту, который был введен в эксплуатацию 25 марта 1971 г. Производительность завода по переработке особых видов нефти - около 1 млн. т в год для производства широкого ассортимента масел и битумов /51/. Таблица 1.6 Физико-химические показатели долно-дыбникской нефти

Все технологические установки, кроме установки каталитического ри-форминга, были построены по советским проектам. Исследования по определению приоритетных технологий проводились во ВНИИ НП (Москва), а проекты были разработаны ГОСГИПРОНЕФТЕХИМом /50/. Пуск завода осуществлялся под руководством советских специалистов. Болгарские специалисты были подготовлены на заводах в Уфе, в Новополоцке и в других городах СССР.

В 1985 г. ГРОЗГИПРОНЕФТЕХИМом (г. Грозный) был разработан технико-экономический доклад о реконструкции и модернизации маслоблока для увеличения мощности НПЗ в г. Плевен.

Предполагалось, что в 1965 г. общее потребление нефтепродуктов в Болгарии превысит 2,5 млн. т, в том числе около 1,4 млн. т мазута.

Исходя из этих больших для условий Болгарии потребностей народного хозяйства в нефтепродуктах и необходимости создания базы для развития некоторых производств органического синтеза было принято решение по строить в ближайшие годы нефтеперерабатывающий завод.

Начало строительства завода было намечено на 1960 г. В его состав должны были войти несколько технологических установок по производству высококачественных жидких топлив. Кроме того, из отходящих нефтяных газов и небольшого количества легкого бензина завод должен был выпускать этилен и полиэтилен. Завод по переработке нефти намечалось ввести в эксплуатацию в начале 1963 г.

Именно со строительства этого завода должно было начаться развитие современной нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности Болгарии.

Зарождение и становление Бургасского нефтехимического комбината С целью удовлетворения растущих потребностей страны в нефтепродуктах весной 1958 г. было принято решение о строительстве около г. Бургас нефтеперерабатывающего завода производительностью 1 млн. т нефти в год. Планировалось, что нефть будут ввозить из СССР. С целью разработки проекта и поставки необходимого оборудования 26 декабря 1958 г. было подписано соглашение между правительствами СССР и Народной Республики Болгарии /64/. 5 ноября 1960 г. был заложен первый камень в строительство завода, которое осуществлялось в этапном порядке. Многие болгарские специалисты прошли специализацию на уфимских НПЗ.

Впоследствии решение о мощности комбината было пересмотрено, и производственные мощности были построены с перспективой переработки на последующих этапах 12 млн. т нефти в год.

4 августа 1963 г. была принята первая партия советской нефти на построенную для этой цели нефтяную пристань.

13 августа 1963 г. была зажжена первая форсунка печи № 1 на установке атмосферной дистилляции нефти (АД-1), введены в эксплуатацию первые технологические установки, а 2-го сентября, в конце дня, была получена пер вая партия болгарского бензина.

Нефтехимический комбинат в г. Бургасе объединил в своем составе три технологических завода: нефтеперерабатывающий (НПЗ), нефтехимический (НХЗ), полимерный и два вспомогательных: ремонтно-механический и энергетический. Была создана специальная лаборатория по автоматизации процессов нефтепереработки и нефтехимии с вычислительным центром.

В строительстве объектов Нефтехимического комбината в г. Бургасе приняло участие 22 советских предприятия и завода /66/.

После пуска в эксплуатацию НХК-Бургас в 1963 г. в период до 1999 г. объемы переработки нефти характеризуются величинами, представленными на рис. 1.2.

На НПЗ в период с 1963г по 1980 г. в основном перерабатывали нефть с Ромашкинского месторождения (СССР)(табл. 1.7). До пуска в эксплуатацию «НПЗ-Плевен» в 1971 г., несколько лет перерабатывали по 200-300 тыс. т в год и "долно-дыбникская" нефти.

В период до 1990 г. количество перерабатываемой нефти в НХК-Бургас выросло с 3,1 млн. т в год в 1967 г. до 12 млн. т в год в 1989 г Кроме «ромаш-кинской» нефти на комбинате перерабатывали и ливийскую нефть разных месторождений: «Ел Зуетина», «Брега», «Амна», «Сарир»; алжирскую нефть; иракскую нефть и др. (табл. 1.8 и 1.9).

Советская нефть, перерабатываемая в этот период, почти не различается по физико-химическим показателям и потенциалу светлых нефтяных фракций от того же вида нефти, перерабатываемой до 1980 г. Содержание светлых нефтяных фракций составляло около 50%, а серы - 1,7%.

Физико-химические показатели ливийской нефти разных месторождений значительно различались между собой. Существенна разница в потенциальном содержании светлых нефтяных фракций до 360 С (45-67%) и в температуре застывания ( от плюс 2 С до плюс 20 С). Общими для этих видов нефти являются низкое содержание серы (0,2-0,4%)) и низкая плотность (0,820-0,840 г/см3).

Экономика Болгарии в переходный период 1989-1998 гг

Все это указывает на то, что перед Болгарией, как и перед многими странами ИВЕ стояли серьезные задачи по повышению образовательного уровня и профессиональной подготовки кадров. Можно также отметить, что частный сектор экономики отдает предпочтение людям образованным, а лица с низким уровнем образования работают преимущественно в государственном и кооперативном секторах.

В 1989 г. страны Восточной Европы по доле ученых и инженеров, занятых в сфере НИОКР (в среднем 55 на 10 тыс. человек), лишь немногим отличались от наиболее развитых стран (в Японии - 73, в США - 56 человек). В Болгарии этот показатель был даже существенно выше - 113 человек. К 1992 г. соответствующие показатели стран региона опустились до уровня этих же показателей в наименее развитых странах-членах ЕС, к тому же при гораздо худшей оснащенности оборудованием. Еще больше сократились затраты на исследования. Исключением являлись Польша, где занятость в этой сфере (при одновременном сокращении затрат) возросла, и Словакия, где она осталась стабильной /11/.

Проводником реформирования науки в Болгарии в 1992-1994 гг. стала Генеральная Ассамблея БАН (весьма показательно, что 48% членов новой Ассамблеи были доцентами, в то время как академики и члены-корреспонденты составляли лишь 15% общего числа членов), которая, сосредоточив в своих руках большую власть, подвергла критической экспертизе деятельность Академии наук. В 1992 г. восемь структур были выведены из состава Академии исключительно по идеологическим соображениям.

С 1993 г. академические институты систематически представляли на рассмотрение Ассамблеи исследовательскую тематику и отчеты об уровне квалификации персонала. Через такой этап прошли все посткоммунистические страны.

В Болгарии сложились четыре уровня реформирования академических институтов: сохранение (для отвечающих всем критериям), реорганизация (когда некоторые подразделения института упразднялись, другие -трансформировались и т. д.), аттестация (в этом случае структурные изменения не проводились, но число сотрудников уменьшалось) и закрытие (если институт не отвечал большинству новых требований). В результате за 1990-1994 гг. исследовательский персонал в области технических наук уменьшился на 43, а в биологических - на 16%. За этот же период доля исследователей с учеными степенями увеличилась на 10%. Из 115 институтов осталось 89 /78/.

В соответствии с прагматической ориентацией на первом этапе реформы науки было решено уделять большее внимание структурам, связанным с прикладными исследованиями, и учреждать исследовательские фирмы. Руководители институтов фактически начали процесс приватизации в науке, а их подчиненные стали создавать мелкие фирмы. Однако скоро выяснилась непродуктивность этого пути. Стратегия коммерциализации науки изменилась: академические фирмы были признаны «порочащими Болгарскую академию наук в глазах общественности», а «скрытая приватизация» опротестована. Что касается отношений между Академией и промышленностью, то эта проблема, очень непростая для всех посткоммунистических стран, в Болгарии на первом этапе реформ была осложнена недостатками в деятельности академических фирм.

Одним из приоритетов в деятельности БАН стали контакты с университетами, обеспечивавшие прежде всего вторичную занятость исследователей преподаванием. Взаимодействие между учеными АН и университетами имело место в социалистический период. Так, в 1972 г. на базе БАН и Софийского университета был создан Объединенный центр науки и образования, просуществовавший до 1988 г. Успешными были результаты этого сотрудничества у математиков и представителей естественных наук, в других дисциплинах доминировало далеко не творческое соперничество, которое и погубило начинание.

Болгарский экономист Васил Манов писал в середине 1999 г./28/: «Болгарская экономика и болгарское государство переживают жизненно важный (для их выживания и дальнейшего существования) период. Их сегодняшний день отмечен бременем последствий событий и процессов, протекающих в стране в последние 55 лет нынешнего века и особенно после 1997 г. Экономический кризис и вызванная им разруха во всех областях жизни в конце 1996—начале 1997 г. приняли такие размеры, что вполне реально угрожали самому существованию нации и государства. В этот период болгарская экономика достигла наиболее низкой ступени своего состояния не только за последние 55 лет, но и за весь период своего существования. По своим размерам и опустошительным последствиям кризис и разруха этого периода могут сравниться с тяжелой катастрофической послевоенной ситуацией. За счет разрушения порядка и организации общественной жизни увеличился рост организованной преступности. ... Аналогично большинству государств в мире у Болгарии были свои периоды экономического подъема и расцвета, как и свои периоды упадка. Люди старше 30 лет не могут не помнить, что Болгария была нормальным, устроенным государством с терпимым и надежным стандартом жизни. Разумеется, это был не стандарт жизни, присущий Западной Европе, еще больше он отличался от жизненного стандарта США. Он категорически отличался и от стандарта развивающегося мира Африки, Латинской Америки или Азии. Жизненный стандарт был намного ближе к стандарту развитого, чем к стандарту развивающегося, мира. Этот стандарт страдал уродливостью уравниловки и привилегий, но он гарантировал достойное существование всем. В Болгарии были решены вопросы удовлетворения первичных потребностей (т. е. вопросы физического существования) и первичного комфорта более 90% населения страны. Согласно оценкам и классификациям ООН относительно жизненного уровня населения (т .е. степени развитости), в первой половине 70-х годов Болгария занимала 24-е место. Стремительное деградирование экономики и остальных сфер в конце 1996—начале 1997 гг. превратило страну (по словам одного политика) в «откровенный бардак» и по степени развитости за 1997 г. отодвинуло Болгарию на 69-е место. В 1998 г. Болгария занимала 67-е место. ...»

Последние достижения в нефтепереработке

На конец 1999 г. НПЗ-Бургас испытывал дефицит в нефтяном сырье, что вынуждало загрузку ряда процессов сохранять на уровне 50-80 % от проектной. При этом отмечалось ухудшение качества сырья, что также оказывало влияние на сохранении загрузки ряда процессов на уровне 50-80% от проектной. Снизились также экономические и расходные показатели как по отдельным установкам, так и по заводу в целом.

Исходя из принципа сбалансированности мощностей действующих на НПЗ процессов и регионального рынка нефтепродуктов, оптимальная загрузка первичной переработки нефти в 1997-1999 гг. составила 7200-7500 тыс. т/г.

Выводы о состоянии и дальнейшем использовании мощностей топливного производства 1. На протяжении последних лет эксплуатации мощностей топливного производства наблюдался дисбаланс мощностей первичной переработки нефти и вторичных процессов.

2. Высокоэффективные мощности, влияющие на экономику НПЗ, эксплуатировались с низкой нагрузкой. Так, за 1998 г. каталитический крекинг был загружен только на 68,7, риформинг - на 53,8, сернокислотное алкилирование - на 40,6, битумное производство - на 37,7%. Отдельные производства простаивали в связи с отсутствием сырья. При этом на установках атмосферной и вакуумной дистилляции установлены низкие отборы целевых продуктов от потенциала (92 и 90% соответственно). Октановые числа бензина каталитического крекинга и алкилата на два-три пункта занижены.

3. Значительные потери наблюдались при приготовлении товарной продукции. Среднемесячные октановые числа товарных бензинов марок А-91 и А-98 превышают норматив на 0,5 пункта. Средняя вязкость топлива на 4-5 РЕ ниже допустимой нормы.

4. Выпускаемые бензины не соответствуют перспективным требованиям, вводимым с 2000 г: - бензины марок А-91 и А-98 по содержанию свинца (0,12 г/дм3) являются этилированными (при требовании выработки только неэтилированных бензинов с содержанием свинца не более 0,005 г/дм ); - содержание серы в бензине марки А-91 - 0,04% мае. и в А-91-Н - 0,03% мае. при норме не более 0.02 мае; - содержание бензола во всех марках бензина от 3,8 до 5,0% об.

5. Уровень качества вырабатываемых дизельных топлив ниже действующих перспективных европейских требований по: цетановому числу, содержанию серы и ароматических углеводородов. Набор технологических 117 процессов и их состояние не отвечали текущим и перспективным требованиям Европейского Сообщества по производству автомобильных бензинов с улучшенными экологическими свойствами.

6. В соответствии с принятой Национальной Программой по производству неэтилированных бензинов АД «Нефтохим» обязано производить 80% неэтилированных бензинов из их общего объема производства к 31.12.2002 г. (при существующей доле неэтилированных бензинов 60%) и полностью прекратить производство неэтилированных бензинов к 31.12.2003 г. Это потребует значительных инвестиций в реконструкцию действующих установок и в строительство новых -риформинга CCR, оборудование узлом деароматизации установок гидроочистки дизельного топлива, реконструкцию секций 100 и 300 установок каталитического крекинга.

Нефтехимический завод на момент приватизации включал в себя следующие производства: этилена; ароматики (бензол, толуол, ксилолы); фенола и ацетона; окиси этилена и гликолей; установки: этаноламина; ацетальдегида; цех катализаторов. Производство этилена В составе производства находились две установки: этилен-250 (ЭП-250) иэтилен-150(ЭП-150).

ЭП-250. Строительство установки велось в период с 1972 по 1979 гг. с использованием технологий и оборудования зарубежных фирм: голландской КТ (печи пиролиза, первичная ректификация) и итальянской «Tehnipetrol» (компрессора и газоразделение).Установка введена в эксплуатацию в 1979 г.

В 1986 г. на этом производстве было завершено сооружение дополнительной новой печи производительностью по бензину 20 т/ч; радиантных змеевиков на всех печах (установлены змеевики ОК-Ш фирмы КТ). Это позволило увеличить мощность по этилену на блоке печей до 270 тыс. т/г. Выход этилена на пропущенное сырье (с рециклом) - 28%, что соответствует расходному коэффициенту 3,45-3,50 т нафты на 1 т этилена.

Выпуск этилена, максимально достигнутый в годы эксплуатации производства, составил только 238000 т по причине ограниченной потребности у самого предприятия и партнера в г. Девня. С марта 1999 г. установка простаивает.

ЭП-150. Сооружена по «миллисекундной» технологии (автор - М. W. Kellog, США) с поставкой .компрессоров и турбин от «Mitsubishi», а также закалочно-испарительных аппаратов (ЗИА) - от германской «Schmidsche». Управление процессом осуществляется с использованием DCS. Введена в эксплуатацию в мае 1995 г.

Установка находится в эксплуатации. Выход этилена на пропущенное сырье (нафта) составляет 33% (с учетом рецикла), расход сырья на 1 т этилена -3,0 т.

Все виды продукции этиленового производства перерабатываются на нефтехимическом комплексе. Избыток этилена должен был поставляться по этиленопроводу на комбинат «Полимеры» (г. Девня) для переработки в смолы пвх. Однако строительство мощности в Девне (150 тыс. т ПВХ в год) прекращено и реальная потребность этого предприятия в этилене сохраняется на уровне 22000 т/г. (для производства дихлорэтилена).

Производство ароматических углеводородов Производство состоит из таких технологических установок, как: гидроочистки бензиновых фракций 105-140С и 120-140С; ароматического риформинга; дистилляции и гидрогенизации пиробензина; экстракции; разделения бензола и толуола; суперфракционирования ксилолов; изомеризации мета-ксилола, в napa-ксилол (табл. 3.23). В составе производства имеется также установка «Pyrotol» мощностью 140 тыс. т в год по бензолу, рассчитанная на переработку пиробензина с этиленового производства.

Основные установки построены по проекту итальянской фирмы «Bonaldi», а установка изомеризации - по проекту германской фирмы «Кшрр».

Установка «Pyrotol» построена германской фирмой «Krupp-Koppers» по лицензии американской «Houdry». Введена в эксплуатацию в 1981 г. Остановлена на консервацию в 1991 г. из-за отсутствия достаточного количества пиробензина.