Общественно-политическое развитие Болгарии в контексте международных отношений Давыдова Наталия Анатольевна

Общественно-политическое развитие Болгарии в контексте международных отношений
<
Общественно-политическое развитие Болгарии в контексте международных отношений Общественно-политическое развитие Болгарии в контексте международных отношений Общественно-политическое развитие Болгарии в контексте международных отношений Общественно-политическое развитие Болгарии в контексте международных отношений Общественно-политическое развитие Болгарии в контексте международных отношений Общественно-политическое развитие Болгарии в контексте международных отношений Общественно-политическое развитие Болгарии в контексте международных отношений Общественно-политическое развитие Болгарии в контексте международных отношений Общественно-политическое развитие Болгарии в контексте международных отношений
>



Давыдова Наталия Анатольевна. Общественно-политическое развитие Болгарии в контексте международных отношений : диссертация... кандидата исторических наук : 07.00.15 Москва, 2007 178 с. РГБ ОД, 61:07-7/640

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Мирный характер смены общественно-политического строя в Болгарии

1. Спад 1980 - х годов 16

2. Начальный этап демократического обновления общества 29

3. Некоторые особенности болгарских межнациональных отношений 46

ГЛАВА II. Проблемы функционирования политической системы Болгарии

1. Утверждение парламентаризма в Болгарии... 57

2. Левая волна и болгарская перестройка 1994 -1997 гг 64

3. Новое начало в новых исторических условиях 79

ГЛАВА III. Внешнеполитические приоритеты Болгарии

1. Актуальные аспекты балканской политики Болгарии 89

2. Новые моменты в российско-болгарских отношениях 97

3. К вопросу о присоединении Болгарии к НАТО и Европейскому союзу 118

4. Воздействие внутриполитической ситуации на внешнюю политику Болгарии 131

Заключение 144

Список источников и литературы 150

Приложения 164

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие экономической и политической ситуации в Болгарии является предметом пристального внимания государственного руководства и дипломатической службы Российской Федерации. На протяжении четырех послевоенных десятилетий Народная Республика Болгария была самым надежным союзником Советского Союза. Прочные узы российско-болгарской дружбы, сложившиеся в ходе исторического освобождения Болгарии от османского ига, создавали прочную основу для доверительности и взаимопонимания между Москвой и Софией, их активного взаимодействия как в вопросах народнохозяйственного строительства, так и на международной арене.

В диссертации аргументируется положение о том, что в рассматриваемый исторический период (1989 - 2003 гг.) имелось достаточно возможностей для полновесного развития болгаро-российских отношений. Традиционная близость двух государств, взаимосвязь народнохозяйственных отношений, общность задач в период выхода из экономических трудностей - все эти факторы способствовали совместной работе. Однако болгаро-российское взаимодействие в этот период стало в известной мере состоянием утраченных возможностей.

Новые, перспективные, моменты в болгаро-российских связях, наметившиеся в результате визита Президента Российской Федерации В.В. Путина в Республику Болгария (2003 г.), открыли возможность добиваться поворота в отношениях Москвы и Софии.

Актуальность темы определяется вопросом о том, куда идет Болгария, какие преграды возникают в этой связи на пути развития болгаро-российского сотрудничества.

Объект исследования - динамика взаимовлияния внутриполитических процессов в Болгарии и развития ее внешнеполитических связей.

Предмет исследования - комплекс вопросов, связанных с расширением участия Болгарии в международных отношениях.

Гипотеза исследования состоит в том, что в конце 1980 - х годов страна встала перед необходимостью ускорения развития, осуществления народнохозяйственной и общественно-политической модернизации с целью успешного вхождения в сообщество развитых европейских стран. Отправной точкой этого пути стали бескровное отстранение от власти автократического режима Тодора Живкова, демонтаж авторитарной системы и создание основ демократического устройства государства.

Отказ от коммунистического правления позволил провести свободные демократические выборы. Были созданы новый институт президентской власти, многопартийный парламент, правительство с участием представителей различных политических сил. В стране возникли независимые профсоюзы, свободная пресса, автономное радио и телевидение. Была разработана и принята новая, демократическая, Конституция Республики. Болгарская модель перехода от «реального социализма» к демократии, политическому плюрализму и рыночной экономике складывалась под знаком борьбы между сторонниками революционных и эволюционных изменений. В конечном счете, усилиями политиков разных направлений этот спор был решен в пользу эволюционной модели развития. Именно такая модель способствовала созданию благоприятных условий для активизации внешней политики страны в последующий период.

Цель и задачи диссертационной работы.

В диссертации ставится следующая цель: изучить смысл и содержание происходившего в Болгарии процесса общественно-политического развития, его движущие силы и возможную эволюцию в условиях изменившегося миропорядка, воздействие политико-экономических последствий этого процесса на состояние болгаро-российских отношений.

Из поставленных целей исследования вытекают следующие научные задачи:

рассмотреть причины изменений в международных отношениях, связанные с общественными переменами в странах Центральной и Восточной Европы;

проанализировать события общественно-политического развития Болгарии в 1989-2003 гг.;

выяснить влияние традиционных культурно-исторических связей двух стран на современное состояние болгаро-российских отношений;

показать динамику развития болгаро-российских отношений с учетом обоюдной выгоды, наметить перспективы их дальнейшего развития;

дать оценку нынешнему состоянию экономики Болгарии и внутренней политике правящих кругов РБ в контексте активизации внешнеполитического курса страны;

рассмотреть позиции Болгарии в национальном вопросе, их изменение под влиянием как внутренних, так и внешних причин;

проанализировать приоритетные направления балканской политики Болгарии в ходе и после распада Югославии;

Рассмотреть вопросы внутриполитического развития Болгарии в контексте взаимоотношений с НАТО и ЕС.

Хронологические рамки исследования обусловлены ходом общественно-политического развития Болгарии, особенностями формирования ее внешнеполитического курса, направленного на сближение и интеграцию с ЕС.

Автор исходит из того, что после 10 ноября 1989 года преобразования в стране осуществлялись в три этапа, которые имели свою специфику как во внутренней, так и внешней политике Болгарии.

первый этап охватывает период с конца 1989 г. по июль 1991 г.
(принятие новой Конституции РБ);

второй этап имеет временные рамки с июля 1991 г. по декабрь 1996 г. (уход в отставку правительства социалистов во главе с Жаном Виденовым);

третий этап с мая 1997 г. (образование правительства демократов во главе с Иваном Костовым) по январь 2002 г. (передача президентских полномочий лидеру социалистов Георгию Пырванову).

Теоретическая и методологическая основа исследования. При изучении и анализе собранных материалов автор руководствовался требованиями современной исторической науки и политической теории, стремился творчески использовать принципы диалектики (взаимозависимость, историзм, конкретность, объективность), общенаучные методы (анализ, синтез) и частные методы научных исследований (прогноз, политологический мониторинг).

Опираясь на критическое осмысление источников и научных работ российских и зарубежных авторов по данной тематике, диссертант старался разобраться в сложном комплексе обозначенных проблем в их хронологической последовательности, выдвигая на первый план гуманитарные ценности и стремясь к объективности в суждениях.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем впервые в российской историографии на основе анализа документов, научной литературы и других источников прослежены основные этапы демократических преобразований в Болгарии в период с 1989 г. - до середины 2003 г.

Автором проанализированы позитивные сдвиги во внутриполитической жизни страны, однако, которые замедлились в результате острейшего финансово-экономического кризиса 1996 - 1997 гг.

С целью обратить вспять опасные тенденции в экономике и общественно-политическом развитии Болгарии Международным валютным фондом был установлен (с июля 1998 г.) особый финансовый режим (получивший название «currency board»), - жестко привязавший болгарский лев к германской марке, а с 1 января 2002 г. - к евро. Это позволило добиться определенной стабилизации

в экономике. Болгарское правительство добровольно ограничило свой суверенитет в финансовой сфере, делегировав часть своих функций МВФ. Эксперты этой международной организации получили право решающего голоса при составлении национального бюджета и контроля над его исполнением.

В диссертации раскрываются причины того, почему правительство Ивана Костова при поддержке президента Петра Стоянова и всего Союза демократических сил (СДС) взяло курс на ускоренное присоединение Болгарии к НАТО. Автор видит в этом стремление облегчить интегрирование Болгарии в Европейский союз. Данная ситуация, а также актуальные вопросы последующего общественно-политического развития Болгарии, не были в достаточной мере освещены и изучены.

Новизна работы также касается освещения вопросов, связанных с последствиями парламентских и президентских выборов в Болгарии летом и осенью 2001 г. Новые лидеры Болгарии - президент Георгий Пырванов и премьер-министр Симеон Сакс-Кобургготский - побывали с визитами в Российской Федерации и высказались за углубление дружественных отношений и партнерства с Россией. При их содействии, с большим успехом прошел государственный визит Президента России В.В. Путина в Болгарию. Активизация болгаро-российского диалога на высшем уровне, принятые в его рамках решения по широкому кругу вопросов означали новый этап в отношениях между Болгарией и Россией, отвечали жизненным интересам граждан обеих стран.

На основе доступных автору материалов в диссертации анализируется состояние дел в области национальной политики в этот период. Правительства, возглавлявшиеся СДС и БСП, не смогли разработать и осуществить сколько-нибудь значимые программы поддержки этнических меньшинств, и вернуть ситуацию в национальном вопросе хотя бы на тот уровень, который существовал во времена коммунистического правления.

Объектом внимания стали также основные направления внешней политики Болгарии в рассматриваемый период: связи с другими балканскими странами, новые моменты в российско-болгарских отношениях, поворот в сторону НАТО как средство ускоренного вступления в Европейский союз.

Проделанной работа позволила своевременно зафиксировать практически предрешенный уход с болгарской политической арены так называемой «биполярности», рожденной противоборством двух основных группировок -Болгарской социалистической партии и Союза демократических сил. Появление на политической сцене царской коалиции и нового правительства Симеона II серьезно изменило соотношение политических сил в стране.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Анализ исследований болгарских политологов и экономистов показывает, что ими проделана значительная работа по изучению процесса общественно-политической модернизации Болгарии. Болгарские ученые подняли вопрос о разумности политики, усматривающей перспективу выхода страны из кризиса лишь в односторонней ориентации на ЕС и помощь со стороны ФРГ. «Переходный период» в Болгарии длился тринадцать лет и явно затянулся.

Известный болгарский экономист, профессор Иван Ангелов института экономики Болгарской академии наук в 2002 г. направил письменное обращение к президенту, премьер-министру и главе парламента, в котором предупредил руководство страны о том, что если режим «currency board», будет сохранен, до предполагаемого вступления Болгарии в ЕС и зону евро в конце 2006 - начале 2007 гг., то экономика не выдержит нагрузки, и народ выйдет на улицу.

Болгарский историк и политолог Искра Баєва в своей работе «Болгарский путь после 1989 года в историческом контексте»1 заканчивает свой анализ политических преобразований 1994 годом. По ее мнению, именно тогда в

1 Баева И. Българският преход след 1989 г. в историческия контекст // Исторически преглед. Кн. 1. София, 1996.

Болгарии и других восточноевропейских странах структурные изменения охватили все сферы общества и «с чисто политологической точки зрения» можно говорить «о консолидации демократии». Этот пятилетний период автор делит на три этапа, в которые можно уложить все шаги Болгарии от «централизованного, бюрократического, тоталитарного государства, имевшего социальную направленность», к «индивидуальной модели свободного рыночного хозяйства».

При этом Баева отмечает: «Нельзя создать полную картину интереса к болгарскому пути без упоминания публикаций в российских научных изданиях. Интерес существует, публикации также имеют место, но в этом случае, как и в американской историографии, приходится рассчитывать в первую очередь на научные исследования, написанные болгарами».

Глубокий и всесторонний анализ преобразований во внутриполитической жизни РБ после 1989 г. содержится в капитальном научном исследовании Евгении Калиновой и Искры Баевой «Болгарские переходы: 1944 -1999 гг.»1.

В нем не только подробно исследована деятельность всех правительственных кабинетов в Болгарии после 1989 г. (за исключением последнего этапа премьерства Ивана Костова и работы правительства Симеона Сакс-Кобургготского), но и раскрывается роль главных политических партий страны в становлении и развитии процесса модернизации Болгарии.

Взвешенная и глубокая оценка политики страны в вопросах возможного присоединения Болгарии к Европейскому союзу дается в статье профессора Ивана Ангелова «Расширение Европейского союза на восток: проблемы интеграции Болгарии»2.

1 Калинова Е. Баева И. Българските преходи: 1944 -1999 гг. София, 2000.

2 Ангелов И. Расширение Европейского союза на восток: проблемы интеграции Болгарии //
Проблемы теории и практики управления. 2003. № 1.

Большое значение для понимания того, что произошло в высшем эшелоне власти Болгарии в ноябре 1989 г., имеет статья Петра Младенова «Болгария. Прорыв к обновлению»1.

Для того чтобы осмыслить то, как менялось в Болгарии отношение к НАТО и ЕС, нужно обратиться к известному выступлению Желю Желева «Новая внешняя политика Болгарии и НАТО» перед представителями общественности, политиками и дипломатами, в апреле 1995 года в Софии. Диссертант хотел бы также выделить труд известного болгарского политика, стоявшего у истоков создания оппозиции в стране, Петко Симеонова «Большая перестройка / 10 ноября 1989 - 10 июля 1990» (София, 1996). Написанная живым литературным языком, книга представляет собой серьезную попытку (с использованием документального материала) объективно изложить основные события этого важного периода болгарской истории, изобилует малоизвестными фактами.

Источниковая база исследования. Выводы и предложения, сформулированные в работе, базируются на обширном материале, который условно можно разделить на следующие группы:

В ходе работы над диссертацией большое внимание уделялось официальным документам, прежде всего анализу текста Конституции 1991 г., программам и решениям ведущих партий и движений, соглашениям, официальным заявлениям руководителей государства, законодательным актам, социологическим и статистическим данным2.

1 Младенов П. Болгария. Прорыв к обновлению // Международная жизнь. 1990. № 4.

См.: Български конституции и конституционни проекта. София, 1990; Графский В. Г. Тырновская конституция 1879 г.: участие русских юристов в подготовке первой болгарской конституции // Государство и право. 1999. № 11; Конституция на република България. София, 1991; Шесто управление срещу неформалните организации в България 1988 -1989 г. София, 1999; ПК «Екогласност». Осыовни принципи и идеи. Устав. София, 1994; Младенов П. Нашият пътеводител са прогресивните и хуманни норми. Реч на министър П. Младенов на Конференцията по човешкото измерение на СССЕ, Париж, 30 май 1989 г. // Международни отношения. Кн. 5. 1989; Живков Т. Единството на българския народ є грижа и съдба на всеки гражданин на нашето мило отечество. (Изявление на председателя на Държавния съвет Т. Живков по Българското радио и Българската телевизия, 29 май 1989 г. //

В болгарской историографии важные аналитические материалы и оригинальные интерпретации преобразований в Болгарии содержатся в монографиях и научных статьях болгарских ученых: Аврамова Д.1, Аврамова Р.2, Асенова Б.3, Горчевой Т.4, Гочевой П.3, Димитрова И.6, Димитрова И.1,

Междуиародни отношения. Кн. 5. 1989; Младенов П. В името на България. Писмо на П.

Младенов. 24 октомври 1989 г. // Междуиародни отношения. Кн. 1. 1989; Предизборна

платформа на СДС. 45 години стигат. Времето е наше. София, 1990.

См.: Кръгла маса. Стенографски протоколи (3 януари - 15 май 1990 г.). София, 1999. Там

же. Споразумение по основните идеи на законопроекта за изменение и допълнение на

конституцията на НРБ, 29-30 март 1990; Споразумение по политическата система, 12 март

1990; Спорозумение по основните идеи и принципи на законопроекта за политическите

партии, 29 март 1990; Споразумение по принципите и основните положения на

законопроекта за избиране на Велико народно събрание, 30 март 1990; Споразумение по

създаването на гаранции за провеждане на свободни избори, 14 май 1990; Споразумение

между политическите сили, представени във ВНС, за гарантиране на мирния преход към

демократично общество.

См.: Кръгла маса; Манифест за демократичен социализм в България. Работническо дело.

1990. 5 февруари; Избори 1991 г. Национален центр за изучаване на общественото мнение.

София, 1991; Делото Луканов. Документа. Коментари. София, 1993; Външна политика на

HP България. Сборник на документи и материали. Т. I - Y, 1970 - 1988 гг.; Външна политика

на България след 10. 11. 1989 г. София: 1997; Доклад на ЦИК за резултатите от изборите на

18 декември 1994 г. / Държавен вестник. 30 декември 1994; Предизборна платформа на БСП

// Ново време. Кн. 6. София, 1994; Жан Виденов (председател на БСП) за политическата и

социално-икономическата обстановка в страната и за задачите на БСП, извънреден 42

конгрес на БСП, 21-22 декември. София, 1996; Информационен бюлетин на БСП. № 10 -

12. София, 1996; Правителствена програма за 1995 - 1996 г. София, 1995; Програма на

правителството на РБ 1997 - 2001. България 2001. София, 1997; Информационен бюлетин -

експресно издание на ВС на БСП за януари. София, 1997; Информационен бюлетин - трето

експресно издание на ВС на БСП от февруари София, 1997; Информационен бюлетин -

четвърто, пето експресно издание на ВС на БСП от март. София, 1997; Информационен

бюлетин - шесто експресно издание на ВС на БСП от април. София, 1997; Информационен

бюлетин - експресно издание на ВС на БСП № 7, № 8, № 9. София, 1997; Политиката през

обектива на общественото мнение // Сова - 5. София, 1997.

'Аврамов Д. Летопис на едно драматично десетилетие. София, 1994.

2Аврамов Р. Българската стопанска реформа - четири години по-късно // Политически

изеледования. Кн. 2. София, 1995.

3Асенов Б. Възродителният процес и Държавна сигурност. София, 1996.

4Горчева Т. Иностранные инвестиции в Болгарии // Мировая экономика и международные

отношения. 2001. № 7.

5Гочева П. ДПС в сянка и на светлина. София, 1991; Гочева П. През Босфора към

възродителния процес. София, 1994.

6Димитров И. Миналото като пролог - исторически очерци. София, 1993; Димитров И.

Преврати и една година по-късно. София, 1998; Димитров И. Един добре камуфлиран

държавен преврат. Хроника на току-що отминали събития. София, 1997.

Денчева К.2, Луджева Д., Василевой Б., Баевой И.3, Минеева Д., Кабакчиевой П.4, Неновски Н., Жабинска М.5, Койчева Н.6, Стоянова В.7, Цанова Д.8, Цачевского В.9, Петрова А.10, Попчева П.11, Хубеновой-Делисивковой Т.12 и др. Немалая часть болгарских и российских политиков успела за это время опубликовать свои взгляды на последние годы социализма и на события, последовавшие за этим. Особенно важными являются воспоминания активных участников этих событий, которые, однако, не лишены субъективизма и поэтому нуждаются в критической оценке.

Такими ценными источниками, по мнению диссертанта, являются мемуары и воспоминания Ананьевой Н., Берона П., Виденова Ж., Вълканова В., Горбачева М.С, Генчева X., Ганчева Ж., Дертлиева П., Догана А., Дюлгерова П., Желева Ж., Живкова Т., Иванова Е., Луканова А., Михайлова С, Младенова П., Медведева В.А., Огойски П., Семерджиева А., Топенчарова В., Ташева Т., Трайкова П., Яхиела Н.13 и др.

Димитров И. По волята на победителите. Съглашението за примирне и лагери в България. София, 1996.

Денчев К. Политический процесс в Болгарии: современные тенденции и исторический контекст (1989 -1990). Москва, 1996; Денчев К. Болгария во время перемен 1989 -1994 гг. // Новая и новейшая история. 1994. № 6; Денчев К. Восточная Европа после социализма: поиск новых парадигм (на примере Болгарии). Габрово, 1997. 3Луджев Д., Василева Б., Баева И. Утопия и реалност. София, 1991. 4Минеев Д., Кабакчиева П. Преходът, елити, стратегия. София, 1996. 5Неновски Н., Жебинска М. Конституционный суд Болгарии // Государство и право. 1993. № 9.

6Койчев Н. Трансформация в Болгарии: результаты, ошибки, перспективы // Проблемы теории и практики управления. 2001. № 4.

7Стоянов В. Турското население в България между полюсите на етническата политика. София, 1998.

8Цанов Д. Смяната. Как и защо се стигна до 10 ноември. София, 1995. 9Цачевски В. Българският комунизъм. София, 1993.

10Петров А. Лозунгьт. Българинът излезе на площадите. София, 1994. Плурализмът. В началото на българското обновление 1989 - 1990. София, 1990. Преходът в България през погледа на социалните науки. София, 1997. Рискове на прехода. София, 1994. "Попчев П. Европейски съюз: принос към глобалната сигурност и стабилност. София, 2006. 12Хубенова-Делисивкова Т. Адаптация Болгарии к европейскому экономическому и валютному союзу // Проблемы теории и практики управления. 2003. № 2. 13См.: Ананиева Н. Андрей Луканов в парламента. София, 1997; Ананиева Н. Извън сценария София, 1996; Берон П. Сини човечета, червени човечета. София, 1993; Виденов Ж.

В российской историографии важные теоретические и методологические подходы к анализу модернизации в Болгарии содержатся в научных трудах и статьях Бажанова Е.П., Бурсова А.В., Березиной М.П., Волокитиной Т.В., Долгова К.М., Рудакова Е.В., Задохина А.Г., Зенкина Д.В., Зудинова Ю.Ф., Игнатенко И.В., Карцева В.И., Кузмина И.Н., Ли В.Ф., Митрофановой А.В., Симеоновой И.В., Смирнова Г.Н., Шутова А.Д.1 и др.

Отвъд политическия театър. София, 1998; Вълканов В. На колене пред истината - политико-философска и лични изповеди. София. 1996; Горбачев М.С. Жизнь и реформы. Кн. 1, 2. М., 1995; Генчев X. Махалото е на път. 90 / 92. София, 1994; Генчев X. Стоманената прегръдка 93 / 94. София, 1995; Ганчев Ж. Автобиография. София, 1995; Дертлиев П. Ден първи - ден последен. София, 1996; Доган А. Интервю с Илиана Беновска. София, 1992; Дюлгеров П. Елитьт и промяната в България. Свидетелства на първата вълна политици след 1989 г. София, 1998; Желев Ж. В голямата политика. София, 1998; Живков Т. Мемуари. София, 1997; Живков Т. Срещу някои лъжи. София, 1993; Иванов Д. Противопоставянето 1956 -1989 гг. София, 1994; Иванова Е. Българското дисидентство. Историяга се завръща 1988 -1989. Ч. I. София, 1997; Луканов А. За кризата. София, 1992; Луканов А. Социалната демокрация - альтернатива за България. Плевен, 1992; Михайлов С. Възрожденския процесс в България. София, 1992; Младенов П. Животьт - плюсове и минуси. Русе, 1992; Младенов П. Болгария. Прорыв к обновлению // Международная жизнь. 1990. № 4; Медведев В.А. Распад. М., 1994; Огойски П. Пробуждането. Хроника на българското гражданско въстание, януари - февруари 1997. София, 1998; Семерджиев А. Лято, 90. Пожарът. София, 1996; Семерджиев А. Преживяното не подлежи на обжалване. София, 1999; Топенчаров В. Бесове на моето време. София, 1993; Ташев Т. Министрите на България 1879 - 1999. София, 1999; Трайков Б. Преврати -10 ноември 1989 г. София, 1999; Яхиел Н. Тодор Живков и личната власт. София, 1997.

1 См.: Бажанов Е.П. Актуальные проблемы международных отношений. В 3 -х. т. М., 2002; Бурсов А.В. Национальная культура и общеевропейский процесс / Дипломатия и культура / Научные записки кафедры философии и культуры. М.: ДА МИД РФ, 2003; Березина М.П. Наумов СЕ. Политика валютного управления в Болгарии // Финансы. 2000. № 7; Волокитина Т.В. Болгария: «Нежная революция» или поиски « новой модели социализма»? / Восточная Европа на историческом переломе. М.: РАН СССР, 1991; Долгов К.М. Актуальные проблемы современного мирового политического процесса / Актуальные проблемы современной политологии / Научные записки кафедры философии, политологии и культуры. М.: ДА МИД РФ, 2002; Рудаков Е.В. Политические силы в постсоциалистических обществах. (Болгария) // Общественные науки и современность. 1991. № 6; Задохин А.Г. Низовский А.Ю. Пороховой погреб Европы. М., 2000; Задохин А.Г. Внешняя политика России: национальное сознание и национальные интересы. М., 2002. Задохин А.Г. Международные отношения на Балканах (II половина XX в.): национализм и конфликты. М., 2002; Зенкин Д.В. Болгария: шансы присоединения к ЕС // Мировая экономика и международные отношения. 1999. № 3; Зудинов Ф.Ю. Болгария между Россией и НАТО // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 18. Социология и политология. 1996. № 4; Игнатенко В.Г. Новая конституция Болгарии // Правоведение. 1992. № 1; Карцев В.И. Экономическая политика нового правительства Болгарии // Бюллетень иностранной коммерческой информации (БИКИ). 2001. № 128; Карцев В.И. О социальной политике и уровне жизни населения Болгарии // Бюллетень иностранной коммерческой информации (БИКИ). 2003. № 63; Карцев

Значительная доля информации была почерпнута из российских и зарубежных периодических изданий, из Бюллетеня иностранной коммерческой информации (БИКИ), а также из сообщений ИТАР-ТАСС и информационного агентства БТА за 1994 - 2006 гг.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что ее главные положения, фактический материал и выводы могут быть использованы в дальнейших исследованиях по проблемам развития экономической и политической системы Болгарии в области балканистики и взаимоотношений Болгарии с Россией, Европейским союзом и НАТО. Материалы диссертации могут оказаться полезными при разработке учебных лекций, спецкурсов и методических рекомендаций в помощь преподавателям и студентам учебных заведений в области политологии и истории международных отношений на Балканах. Они могут быть также использованы при подготовке кадров для внешнеполитических организаций и учреждений России.

Апробация исследования. Диссертация обсуждена на заседании Центра трансатлантических исследований ДА МИД России. Основные выводы и

В.И. Сотрудничество между Болгарией и Европейским союзом // Бюллетень иностранной коммерческой информации (БИКИ). 2003. № 101, № 102; Карцев В.И. Экономика Болгарии в 2003 г. // Бюллетень иностранной коммерческой информации (БИКИ). 2004. № 38, № 39; Карцев В.И. Болгария - Экономические отношения с Европейским союзом // Бюллетень иностранной коммерческой информации (БИКИ). 2004. № 102, № 103; Карцев В.И. Социально-экономическое положение Болгарии в 2004 г. // Бюллетень иностранной коммерческой информации (БИКИ). 2005. № 40; Карцев В.И. Основные аспекты экономической политики Болгарии // Бюллетень иностранной коммерческой информации (БИКИ). 2005. № 145; Карцев В.И. Экономика Болгарии: итоги 2005 г. и задачи на 2006 г. // Бюллетень иностранной коммерческой информации (БИКИ). 2006. № 30; Карцев В.И. Торгово-экономические связи Болгарии с Европейским союзом // Бюллетень иностранной коммерческой информации (БИКИ). 2006. № 30; Кузьмин И.Н. Германия едина? М., 1998; Ли В.Ф. Теория международного прогнозирования. М, 2002; Митрофанова А.В. Глобальная альтернатива? Поиски новых форм демократии для Запада и России. М., 2000; Симеонова И.В. Политические партии в Республике Болгарии: Конституционно-правовые аспекты // Вестн. Моск. ун-та. . Право. 2001. № 4; Смирнов Г.Н. Современное состояние российской деловой культуры / Дипломатия и культура / Научные записки кафедры философии и культуры. М.: ДА МИД РФ, 2003; Шубина В.И. Болгария накануне вступления в Евросоюз // Свободная мысль. 2005. № 10; Шутов А.Д. Постсоветское пространство. М., 1999 и др.

положения работы были изложены автором на научных семинарах и научно-практических конференциях в Дипломатической академии МИД России, получили освещение в авторских публикациях.

Структура диссертационной работы построена в соответствии с целями и задачами исследования, способствует раскрытию содержания его объекта и предмета, доказательству выдвинутой гипотезы. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

Начальный этап демократического обновления общества

После 10 ноября 1989 г. в Болгарии начался первый этап общественно-политического обновления страны, который характеризуется быстрым формированием Союза демократических сил, успешной работой такого нового института в общественной жизни страны, как национальный «Круглый стол»1, активным реформированием самой БКП. Первым болгарским президентом, избранным на основе соглашения в рамках «Круглого стола», стал П.Младенов. Падение режима Т.Живкова привело к смене руководства партии, положило начало её обновлению, вплоть до переименования, осуществлению преобразований в стране. На политическую арену вышли новые силы, которые стали активно влиять на ход демократизации общественной жизни, с целью выхода Болгарии из серьёзного экономического, финансового и политического кризиса. Стали не только воссоздаваться прежние политические партии, запрещённые в 1946 -1948 гг., но и возникать новые. 26 ноября 1989 г. возобновила свою деятельность, распущенная в 1948 г. Болгарская социал-демократическая партия (БСДП). Её председателем стал Пётр Дертлиев. Партия не выступает за создание идеального общества. Она против социальных утопий, которые неизбежно ведут к насилию в отношении естественного хода истории и человеческой личности. Цель БСДП -демократический общественный порядок, который не связан с реализацией определённых идей и философских течений. Как говорится в её программе, партия признает ценность любой прогрессивной идеи и осмысливает её через призму современной реальности. 9 декабря 1989 года вернулся на политическую арену запрещенный в 1947 г. Болгарский земледельческий народный союз (БЗНС) «Никола Петков» во главе с Миланом Дренчевым.

Партия включила в свое название имя ее прежнего казненного лидера Николы Петкова. В июне 1991 г. парламентская фракция БЗНС имени «Никола Петкова» объединилась с БЗНС. В декабре 1989 г. возобновила деятельность распущенная Болгарская радикально-демократическая партия (БРДП). Её лидером стал профессор Софийского университета Элка Константинова. В конце 1989 г. возник также «Клуб незаконно репрессированных после 1945 г.», который возглавил Димитр Баталов1. 25 ноября 1989 г. образовалось движение «Гражданская инициатива» во главе с Любомиром Сабаджиевым. Все эти партии, движения и объединения, а также «Независимое общество защиты прав человека», Независимое общество «Экогласность», Федерация труда «Подкрепа», «Комитет защиты религиозных прав, свободы совести и духовных ценностей», стали учредителями и членами созданного 7 декабря 1989 г. Союза демократических сил (СДС). Союз был сформирован на принципах конфедерации, (т.е. при сохранении самостоятельности его членов.) Его руководителем стал Желю Желев - председатель «Клуба в поддержку гласности и перестройки». В декабре 1989 года в СДС вступали Зеленая партия и Демократическая партия . В политическом меморандуме СДС отмечалось: «Задуманный и рождённый как политическая коалиция Союз демократических сил вначале был скорее объединением людей, ясно осознающих, что нормальная политическая жизнь возможна лишь тогда, когда различные идеи конкретизируются взглядами и действиями различных партий.

За короткое время Союз превратился во всенародное демократическое антикоммунистическое движение. Он получил электоральную поддержку»1. СДС выдвинул следующие задачи: создание подлинно независимой Болгарии, свобода слова, печати, ликвидация однопартийного управления страной путём достижения политического плюрализма, строительство правового государства, деполитизация армии, органов безопасности и образования, возвращение земли крестьянам, приватизация экономики. СДС исходил из того, что тоталитарный режим был навязан Болгарии извне и представлял собой враждебную болгарским демократическим традициям деспотическую власть коммунистической партии2. Созданный как коалиция всех противников коммунистической идеологии, СДС стал популярен не только среди интеллигенции, но и у той части населения, которая после десятилетий господства компартии, мыслила примитивными политическими категориями, и считала, например, что всякая собственность является результатом кражи или мошенничества. Соответствующие подобному мировоззрению лозунги помогали СДС сплачивать вокруг себя различные маргинальные движения в болгарском электорате. Партийным органом СДС стала газета «Демократия»3. По мнению болгарского философа Г.Карасимеонова, в СДС сразу же стали формироваться три группировки: умеренно-центристская, склонная к диалогу с БСП для обеспечения мирного перехода к новым порядкам; правоцентристская, стремящаяся противостоять БСП и радикально-экстремистская, представляющая сторонников конфронтации и примитивного антикоммунизма4. За короткое время после 10 ноября 1989 г. в Болгарии образовалась биполярная политическая структура. Коммунистам - реформаторам во главе с П.Младеновым и А.Лукановым противостояла широкая политическая коалиция в лице СДС. При этом каждая из двух сторон претендовала на верховенство в обществе. Одновременно с СДС в стране стали оформляться партии более правых направлений: Либерально-демократическая, Независимая демократическая, Партия свободных демократов, Партия свободы и прогресса, Республиканская партия. Все они в той или иной форме провозглашали идеи неконтролируемого господства рыночных отношений и социального консерватизма. 4 января 1990 г. была создана партия турецкого национального меньшинства - Движение за права и свободы (ДПС). Возглавляемая Ахмедом Доганом, партия выступила за ликвидацию последствий «возродительного процесса» 1984-1985 гг., против разжигания этнической и религиозной ненависти. Был основан печатный орган турецкой партии - газета «Права и свободы», которая издается на болгарском языке1. Партия болгарских турок добивается принятия специальных законов, обеспечивающих права и свободы турецкого меньшинства. По мнению многих болгарских политиков, осуществление этих требований по этническому принципу может стать поводом для вмешательства Турции во внутренние дела Болгарии.

Однако надо отметить, что новая турецкая партия, как и ее предшественник - нелегальное Турецкое национально-освободительное движение), основывает свою деятельность на хельсинских принципах и выступает за территориальную целостность Болгарии2. В развернувшемся в Болгарии в начале 1990 года мирном переходе к демократии важнейшим институтом стал общенациональный «Круглый стол». В его рамках альтернативные политические силы оформили договоренности о мирном переходе к демократии и плюралистической политической системе -соглашения о принятии законопроекта по изменению и дополнению Конституции, о политических партиях, создании института президентства, о порядке созыва Великого народного собрания, о порядке проведения свободных и демократических выборов на принципах пропорционально-мажоритарной системы1. Для сохранения своих позиций в стране новое руководство БКП стремилось отмежеваться от режима Т.Живкова, добиться изменения облика БКП как политической силы, несущей ответственность за кризисное состояние болгарского общества. Парламент страны отменил конституционное положение о руководящей роли партии. На XIV внеочередном съезде БКП, (30 января - 2 февраля 1990 г.) рассматривались вопросы будущего партии, превращения её в современную партию «демократического социализма». Съезд принял решение о проведении в партии референдума по поводу ее названия. В результате с 5 апреля 1990 г. БКП стала называться Болгарской социалистической партией (БСП). Принятый XIV съездом БКП Манифест о демократическом социализме в Болгарии2 стал ее идейной и организационной перестройкой. Партия отвергла «демократический централизм» как основной принцип ее организации и деятельности и провозгласила отделение партийных структур от государственных. Одновременно производственный принципа формирования первичных организаций был заменен территориальным, были упразднены партийные организации в государственных учреждениях, армии, органах МВД, на производственных предприятиях, в научных и культурно-образовательных институтах1. XIV съезд БКП в своей политической декларации связал будущее политическое устройство болгарского общества с созданием правового государства, парламентской демократией, многопартийной системой, утверждением гарантий прав человека на основе общепринятых международных норм, становлением гражданского общества на принципах политического плюрализма. После отстранения Т.Живкова от руководства БКП в ней возникло более 10 различных течений и платформ, представители которых вошли в руководящие органы партии. К числу основных относились: Движение за демократический социализм, выступавшее за свободу личности и самоуправление народа, рыночную экономику и политический плюрализм, демократию и социализм. Оно видело выход из экономического кризиса в создании правовых гарантий для различных форм собственности, и было популярно среди интеллигенции, хозяйственных руководителей, части рабочего класса. БКП -

Демократический форум. Форум рассматривал социализм как форму демократии и высказывался за роспуск партийных организаций в армии, милиции, суде, прокуратуре, средствах массовой информации. Настаивая на отказе от любых привилегий, сторонники этого течения призывали к равноправному диалогу всех национальных общественных сил. Единый фронт в поддержку перестройки и социализма выступил за радикальное преобразование экономики в соответствии с требованиями эффективности. К числу его лозунгов относились:

Левая волна и болгарская перестройка 1994 -1997 гг

Третьи демократические выборы в парламент проводились в сильно изменившейся политической и экономической обстановке. За пять лет перестройки и обновления, население страны испытало на себе многие разные стили управления: бессилие правительства А.Луканова, безуспешные попытки обеспечить баланс сил при премьер-министре Д.Попове, склонность к крайностям в политике Ф.Димитрова, блокирующие действия парламента при правительстве Л.Берова. В конечном счете, меры, предпринятые разными кабинетами с целью реформирования экономики и общественной жизни страны, оборачивались серьёзными негативными последствиями для ее населения: заметно снизился жизненный уровень, была утрачена социальная стабильность, возникла постоянно растущая безработица. Произошёл существенный спад производства в промышленности и сельском хозяйстве. Имела место почти полная утрата иностранных рынков сбыта. На экономике страны самым негативным образом сказался упадок торговых и экономических связей с СССР, и Россией. Многие промышленные предприятия Болгарии работали на российском сырье (нефть, руда и т.д.). Теперь оказались в застое крупнейший в стране нефтеперерабатывающий завод в Бургасе и гигантский металлургический комбинат в Кремиковцах. Россия была также единственным потребителем продукции ряда важнейших промышленных отраслей Болгарии (транспортное машиностроение, вычислительная техника, электроника, средства связи), ежегодные поставки которой исчислялись миллиардами левов.

Нараставшая все эти годы инфляция не только «съела» доходы и накопления населения, но и вызвала разочарование общества в результатах «модернизации», породила ностальгию по пусть небогатому, но гарантированному существованию при социализме. Подобные настроения и гг. имели место не только в Болгарии, но и в Польше и Венгрии. На парламентские выборы, состоявшиеся 18 декабря 1994 г., БСП пришла с обновлённым руководством. За месяц до этого была опубликована предвыборная платформа БСП. В ней ставились задачи: превратить производственный застой в хозяйственной рост и добиться повышения занятости; установить ясные правила игры в рыночных отношениях и обеспечить ликвидацию экономической преступности; проводить структурные реформы эффективным способом и с учетом требования социальной справедливости; остановить снижение реальных доходов населения и добиться их постепенного роста1. В программе также содержались характерные для любой левой партии обещания: сохранить бесплатное образование и медицинское обслуживание, выделить значительные средства на развитие культуры и научного потенциала страны2. Хотя в программе не говорилось прямо о социализме, многие избиратели поддались надежде на то, что социалисты смогут восстановить в стране социальную справедливость, спокойствие и безопасность, существовавшие в период коммунистического правления. В свою очередь, СДС пришел на выборы с внутренними раздорами, разными взглядами на прошлое и будущее Болгарии, даже с тоской по монархии.

Некоторая часть его электората тоже обратилась с надеждой к монархическому прошлому страны, современным олицетворением которого стал лишенный болгарского гражданства и проживавший в Испании Симеон II, потомок болгарских монархов. После вторых демократических выборов в Болгарии, состоявшихся в октябре 1991 г. усилилась волна антикоммунизма. Получили различные сроки тюремного заключения бывший Генеральный секретарь ЦК БКП Тодор Живков и бывший председатель Совета Министров Георгий Атанасов. Лидер ДПС Ахмед Доган требовал запрета Болгарской социалистической партии, якобы несущей ответственность за перегибы и преступления, совершенные коммунистами1. Политическая и экономическая ситуация, в которой проходили выборы в декабре 1994 г., была уже совершенно иной. БСП в союзе с Болгарским земледельческим народным союзом (БЗНС) имени Александра Стамболийского и политическим клубом «Экогласность» (коалиция демократических левых сил) получили 43,50 % голосов избирателей и 125 депутатских мандатов (из 240), что обеспечило этому блоку абсолютное большинство в Народном собрании. СДС получил лишь 24,2 % голосов и 69 депутатских мест. Движение за права и свободы осталось с традиционными 5,4 % голосов избирателей и 15 депутатскими мандатами. В Народное собрание 37-го созыва вошли две новые партии: Демократическая партия (Лидер Стефан Савов), БЗНС (Анастасия Мозер), создавшие коалицию «Народный союз», который получил 6,5 % голосов и 18 депутатских мест. Болгарский бизнес блок (БББ) во главе с Жоржем Ганчевым, который набрал 4,7 % голосов и получил 13 депутатских мандатов . Коалиция «Народный союз» в своей политической платформе делало акцент на экономические свободы граждан, реальную свободу слова, подобающее финансовое обеспечение правоохранительных органов как гарантов правопорядка в стране. «Народный Союз» вышел из СДС и стал придерживаться правой консервативной ориентации. Болгарский бизнес-блок в своей предвыборной платформе провозгласил, что выступает за классические ценности либерализма. Гражданское общество, согласно концепции БББ, выражает себя через традиционный лозунг: «Свобода граждан связана с классом собственников, с равенством перед законом и свободной хозяйственной инициативой». Постепенно эта парламентская группа утратила самостоятельный статус, а ее депутаты стали выступать в парламенте как независимые1. «Повторное возвращение» БСП во власть свидетельствовало о том, что в Болгарии, наконец, стабилизировалась демократическая модель общественного и государственного устройства. Высший Совет БСП дал следующую оценку сложившейся ситуации: «Закончился целый этап в развитии Болгарии.

Время «нежной революции», временных парламентов, президентов и правительств закончилось. Страна оказалась в новой политической ситуации. Мы отказываемся от реставрационной и конфронтационной модели перехода. Прекращены действия, способствующие переносу конфликта с улицы в государственные институты власти. Избиратели поддержали политику возрождения экономики, укрепления государственной власти, преодоления хаоса и анархии, национального нигилизма. Они продемонстрировали ясную волю к достижению общественного согласия по основным экономическим и политическим проблемам. Они выступили за формирование в той мере, насколько это возможно, парламентского большинства, ответственного и компетентного правительства. Выборы показали также и то, что выросло доверие к БСП как основному фактору осуществления «перестройки» в Болгарии»3. Это «повторное возвращение» к власти социалистов было воспринято в политических кругах Болгарии как факт консолидации демократии в стране. В своей статье «Болгарский путь после 1989 г. в историческом контексте». (София, 1996 г.) И.Баева писала, что ностальгические настроения по социалистическому прошлому в Болгарии совпадают по времени с аналогичной «левой волной» в Восточной Европе: осенью 1993 года левые пришли к власти в Польше, а в середине 1994 года - и в Венгрии. В этом смысле интересно также мнение болгарского историка, академика Илчо Димитрова. «Могу засвидетельствовать, писал он в газете «Дума», что выборы, происходившие в Болгарии за последние пять лет, - самые свободные и демократичные выборы в 115 - летней парламентской истории Болгарии». Корни победы социалистов И.Димитров видел в том, что существует очень «широкое поле влияния левых сил в болгарском политическом пространстве». Возникшие в стране после 1989 года новые общественные силы, подчеркнул автор, недооценили эту ситуацию, поддались опасному заблуждению, провозгласив себя консерваторами и правыми. Таким образом, «левое политическое пространство» было предоставлено БСП, и в нем она оказалась практически без соперников. Испытывая сильное давление СДС, стремившихся вообще «выключить» социалистов из политической жизни, БСП успела убедить широкие общественные слои в том, что она развивается как современная партия демократических левых сил, с точки зрения которой «исторически неизбежный переход не должен попирать интересы огромного большинства трудящихся в пользу меньшинства «новых капиталистов». БСП сумела с достоинством расстаться с прошлым, не отрицая и не разрушая того, что было достигнуто народом и что принадлежит всем поколениям»1. Свое поражение лидеры СДС объясняли следующим образом: уже в ночь с 18 на 19 декабря председатель Национального координационного совета СДС

Новые моменты в российско-болгарских отношениях

При режиме Тодора Живкова настойчиво подчеркивалось, что в результате русско-турецкой войны 1877-1878 гг. Болгария получила независимость и свободу от пятивекового османского ига. По всей стране проходили торжественные мероприятия по случаю 100-летия Освобождения. Однако отмеченный с большим размахом юбилей не мог скрыть того обстоятельства, что коммунистическая идеология заставляла болгарские власти преуменьшать и даже замалчивать ту уникальную роль, которую сыграли представители самодержавной царской России в становлении болгарской государственности.

Временная администрация Дондукова-Корсакова управляла страной после ее освобождения в русско-турецкой войне и осуществляла, по сути, миротворческую миссию1, стараясь нейтрализовать националистические устремления определенной части болгарского населения. Россия создала и обучила местную гражданскую администрацию, учредила действующий и поныне Болгарский народный банк и другие государственные институты, вооружила болгарскую армию. Под руководством российских юристов были разработаны основы Тырновской конституции2.

Можно было бы ожидать, что после 10 ноября 1989 г. и начала глубоких демократических преобразований в стране наступило время открыто признать ту созидательную миссию, которая выполняла Россия в Болгарии в конце 19-го века, а не только осуждать коммунистические порядки, впоследствии навязанные Болгарии Советским Союзом. Но этого не происходило, о чем, в частности, свидетельствовали проведенные в июле 1999 года торжества по случаю 120-летия учреждения исполнительной власти в Болгарии. Вофициальных заявлениях и публикациях освободительная, а тем более, созидательная роль России упоминалась лишь изредка и в приглушенных тонах.

Наиболее стабильным и выгодным для Болгарии, с экономической точки зрения, был послевоенный период, до начала «перестройки» в СССР. Болгарская промышленность во многом была создана при советской помощи. Страна направляла в СССР до 60 % своих экспортных товаров, получая взамен по низким ценам стратегическое сырье: нефть, газ и др. Без помощи Советского Союза Болгария вряд ли могла бы выйти на тот уровень экономического и социального развития, который был достигнут в начале 80-х годов.По мере перехода к рыночным отношениям в экономике двух стран в болгарском лексиконе стали преобладать такие слова, как «прагматизм и взаимная польза» вместо понятий «братской дружбы» и «бескорыстной помощи». В июле 1999 г. министры иностранных дел России и Болгарии обменялись посланиями по случаю 120-летия установления дипломатических отношений между двумя странами. Как отметил в своем сообщении по этому поводу официальный представитель болгарского МИДа, министры иностранных дел выразили готовность правительств обоих государств развивать плодотворные прагматичные связи и отношения во всех областях двустороннего сотрудничества1.

Налаживанию прагматичных связей между Россией и Болгарией способствовали крупные коммерческие структуры этих стран. В качестве примера можно привести состоявшейся в 1995 г. в Софии бизнес-форум, организованный совместно Российским союзом промышленников и предпринимателей и Союзом болгарской индустрии. В ходе этого мероприятия было заключено более 30 договоров между заинтересованными партнерами.Особо следует отметить создание российско-болгарского газового общества «Топ-энерджи», в который вошли РАО «Газпром», болгарская государственная фирма «Булгаргаз», и некоторые другие крупные коммерческие структуры РБ. Деловые круги Болгарии мечтают о том, чтобы превратить страну в «диспетчерский центр» по распределению российского газа на Балканах. И эти надежды они связывают, прежде всего, со строительством нефтепровода из России через болгарский порт Бургас в греческий город Александруполис.

Прагматичный подход, избранный двумя государствами, подразумевал не слова, а конкретные дела, и обе стороны осознали, что возрождение российско-болгарского сотрудничества будет проходить в условиях конкурентной борьбы, когда никто не собирается делать что-либо во имя «братской дружбы».

Обоюдными усилиями удалось к середине 90-х годов вывести товарооборот между Россией и Болгарией на уровень примерно 2 миллиардов долларов. Затем вновь начался спад, и в 1998 году этот показатель составил всего 1,2 миллиарда долларов в год. В целях улучшения сложившейся ситуации российское правительство в феврале 1999 г. приняло решение включить Болгарию в список стран, пользующихся режимом наибольшего благоприятствования в торговле с Россией1.

В своих отношениях с Российской Федерацией болгарская сторона стремится избежать малейших проявлений статуса «младшего брата», что иногда оборачивается весьма неожиданными реакциями. Так, в 1999 г., несмотря на многочисленные дипломатические ноты МИД РФ, София не соглашалась дать разрешение на пролет через воздушное пространство Болгарии самолетов с российскими миротворцами в рамках операции КФОР в Косово. Подразделения миротворцев были доставлены в Косово через Венгриюи Грецию в обход Болгарии. В данном случае, конечно, не обошлось без желания болгарской стороны продемонстрировать перед НАТО свою лояльность.

После так называемой «нежной революции» в ноябре 1989 г. произошло определенное отдаление Болгарии от России, и болгаро-советские, а позднее болгаро-российские отношения стали испытывать воздействие политической конъюнктуры. Первое правительство болгарских социалистов, возглавляемое А.Лукановым, попыталось предотвратить обвал торгово-экономических связей с СССР, но не смогло этого сделать, так как просуществовало недолго. Переходный кабинет Димитра Попова оказался уже в тисках экономического кризиса и был поглощен решением внутренних проблем.

Правительство Союза демократических сил во главе с Филиппом Димитровым явно переоценило свои возможности справиться с внутренним экономическим кризисом, и в то же время с олимпийским спокойствием отнеслось к тому, что экспорт болгарских товаров в Россию практически остановился.Правительство независимого экономиста Любена Берова, а затем кабинет Жана Виденова сделали немало для того, чтобы добиться оживления болгаро-российских отношений. Свой вклад в это внес и Президент Желю Желев, который в октябре 1991 г. совершил визит в Россию в условиях еще существовавшего СССР. Движение Болгарии и России навстречу друг к другу было закреплено подписанием в августе 1992 г. в Софии Договора о дружественных отношениях и сотрудничестве между двумя странами.

Хотя основным вектором внешней политики Президента П.Стоянова и его соратника по партии премьер-министра И.Костова была ориентация на вступление страны в ЕС и НАТО, они проявляли определенное внимание и состоянию болгаро-российских экономических связей, стремились придерживаться делового подхода к развитию отношений с Россией. В августе 1998 года в России с официальным визитом побывал президент Петр Стоянов,

Воздействие внутриполитической ситуации на внешнюю политику Болгарии

17 июня 2001 г. в Болгарии состоялись очередные парламентские выборы, которым предшествовала острая политическая борьба в основном между формированием «Объединенные демократические силы» (во главе с правящим Союзом демократических сил), левой коалицией «Во имя Болгарии» (под руководством болгарских социалистов), царской партией «Национальное движение Симеон Второй» (НДСВ) и коалицией на основе партии «Движение за права и свободы», представляющей интересы болгарских турок и цыган. Объединенные демократические силы (ОДС), партия, возглавляемая премьером Иваном Костовым и президентом Петром Стояновым, пришла на выборы с важными достижениями по стабилизации лева и экономики страны в целом, но она не смогла указать в своей предвыборной агитации сколько-нибудь значимые социальные достижения и приоритеты. Курс правительства И.Костова на скорейшее сближение с Западом, присоединение Болгарии к НАТО и ЕС, не привел к заметному улучшению экономического положения электората, испытывавшего из года в год нарастающий гнет безработицы, нищеты и отчужденности1. На этом фоне внезапно возникшая в апреле 2001 г. «царская альтернатива» была недооценена и вызвала определенную панику в стане либералов. Стремясь переломить неожиданную популярность «Национального движения Симеон Второй», бывший президент Болгарии Петр Стоянов признался, что взволнован «реальной опасностью того, что все, сделанное до сих пор, будет пожертвовано во имя красивых обещаний и иллюзий» . Руководители коалиции «синих» (ОДС), заявив о том, что не могут блокироваться с болгарскими социалистами по идеологическим и историческим соображениям, направили вместе с тем свою основную критику в адрес бывшего болгарского царя и его сторонников. Центральная избирательная комиссия лишь в последний момент зарегистрировала «Национальное движение Симеон Второй» (НДС II) и допустила его к выборам в Народное собрание. (Но дело не ограничилось препонами по линии регистрации движения НДС II). В то же время ОДС развернули пропагандистскую кампанию по дискредитации своего главного соперника. Например, в американской газете «Вашингтон пост» появилась анонимная статья о Симеоне II, которая была тут же растиражирована в Болгарии.

В статье бывший царь был изображен как «шарлатан», а его появление на арене болгарской политики названо «несчастьем для Болгарии». В почтовых ящиках в Софии и Пловдиве появились анонимные листовки, содержавшие призыв не голосовать за бывшего болгарского царя и кандидатов, представляющих его движение1. Коалиция «Во имя Болгарии», где основным участником выступала Болгарская социалистическая партия, делала упор в предвыборной кампании на том, что руководство ОДС и правительство Ивана Костова были главными виновниками коррупционных скандалов в стране. От БСП исходило требование добиваться расследования приватизационных афер и иных темных сделок, заключенных в последние годы. Бывший болгарский царь Симеон II долго держался в тени и сформировал свою партию лишь за два месяца до выборов. Авторитет и влияние в стране Симеону Сакс-Кобургготскому пришлось восстанавливать медленно и осторожно. Свергнутый с болгарского престола в 1946 году в девятилетнем возрасте, царь провел большую часть жизни в Испании, где занимался бизнесом . В современном болгарском обществе монархическая идея возродилась на почве давней исторической традиции. После освобождения Болгарии русскими войсками от турецкого рабства в результате войны 1877-1878 годов в Болгарии утвердилась монархическая форма правления, просуществовавшая до 1946 г., когда был проведен референдум в пользу провозглашения республики. Популярности монархической идеи способствовала также память воспоминания об истории первого и второго средневековых болгарских государств с их монархической формой правления (I - 681 Г.-1018 г., II -1186 г. -1396 г.). Отдельные монархические общества и группы стали появляться в Болгарии сразу же после 10 ноября 1989 г. Их представителем в парламенте стала депутат Маргарита Мицева, возглавлявшая организацию «Конституционный союз». В июле 1993 г. в городе Русе состоялась первая национальная монархическая конференция, и было объявлено о создании политического объединения «За Тырновскую коалицию - Царство Болгария». При этом подразумевалась принятая в апреле 1879 г. в городе Тырново (Учредительным собранием) Конституция, согласно которой Болгария провозглашалась конституционной монархией. Коалиция заявила, что начинает политическую кампанию за восстановление Тырновской конституции и возвращение Симеона II на болгарский престол1. Следует отметить также, что в мае 1991 г. Великое народное собрание уже принимало решение провести 6 июля 1991 г. референдум по вопросу о будущей форме правления в стране. Но через неделю оно было отменено, поскольку реакция в стране на это решение была в основном негативной. После смерти царя Бориса III, ввиду малолетства престолонаследника Симеона, при нем был создан регентский совет. 9 сентября 1944 г. существующий в стране строй был свергнут и установлена власть Отечественного фронта. Однако монархия Кобургов просуществовала в Болгарии еще два года. Члены прежнего регентского совета - князь Кирилл, премьер-министр Филов и военный министр генерал Михов - по приговору Народного суда были казнены. В состав нового регентского совета вошли ученый-философ и коммунист Т.Павлов, профессор В.Ганев и политический деятель Ц.Бобошевский. 8 сентября 1946 г. в Болгарии был проведен общенародный референдум по вопросу о форме правления. Подавляющее большинство населения высказалось за ликвидацию монархии и установление народной республики. 15 сентября 1946 г. Народное собрание провозгласило Болгарию Народной Республикой1. Консолидация сторонников Симеона II проходила на фоне раскола в рядах СДС. Мер Софии и бывший премьер-министр переходного правительства Стефан Софиянский покинул ряды СДС и заявил о намерении основать Союз свободных демократов (ССД) - партию, которая будет вести активный диалог с властью. В ноябре 2001 г. Национальный совет СДС исключил из партии секретаря своей софийской организации и бывшего вице-премьера Евгения Бакырджиева, который потребовал отставки председателя СДС Екатерины Михайловой после поражения Петра Стоянова во втором туре президентских выборов .

В 1995 году Конституционный суд Болгарии вернул Симеону II болгарское гражданство и права на часть недвижимости его семьи. Не навязывая стране свою персону, бывший царь выжидал и приехал в Софию лишь в мае 1996 года, со словами: «Я приехал, чтобы помочь» . Симеон II, используя свои родственные связи практически со всеми европейскими монархами, активно лоббировал финансовые и экономические интересы Болгарии на высоком международном уровне. Бывший монарх тепло отзывался о России, хотя в свое время лишился престола и родины по вине болгарских соратников Сталина. В болгарской политике традиционно соперничали русофилы и германофилы. Саксен-Кобурги, которых представляет Симеон II, в свое время возглавляли клан болгарских германофилов. Под их руководством славянская Болгария в обеих мировых войнах выступала союзницей Германии против России. В своей предвыборной кампании царская партия активно использовала тему коррупции в высших эшелонах власти. В своей программе с пафосным названием «Новая мораль» монархисты пообещали улучшить жизнь болгар за 800 дней, подняв пенсии и зарплаты. В окружение Симеона II входят, в основном, молодые экономисты, аналитики и бизнесмены1. Движение за права и свободы (ДПС) стремилось в ходе предвыборной кампании присоединить к турецкому электорату (около миллиона голосов) голоса цыган. Лидер этой партии Ахмед Доган не скрывал своих симпатий к «Национальному движению Симеон Второй» и выразил готовность разделить с НДСВ ответственность за управление страной2. На состоявшихся 17 июня 2001 г. парламентских выборах «Национальное движение Симеон Второй» (НДСВ) получило 42,7% голосов, что обеспечило ему 120 депутатских мест. Царской коалиции не хватило всего одного мандата, чтобы получить парламентское большинство (из 240 депутатских мест). Традиционная борьба между СДС и БСП, которая так и не оправилась после провала правительства Жана Виденова и поражения на выборах 1997 г., была на этот раз лишь состязанием равных. При подсчете голосов разница между СДС и БСП составила около 1%. Возглавляемая СДС коалиция Объединенные демократические силы (ОДС) собрала 18,17 % голосов и получила 51 депутатское место. Коалиция «За Болгарию», где главным участником выступала БСП, получила 17,14 % голосов и 48 депутатских мест1. Четвертой политической силой, вошедшей в парламент, стала коалиция, возглавляемая партией «Движение за права и свободы» (ДПС).

Она вступила в альянс с «Либеральным союзом» и «Евроромой», представляющей интересы болгарских цыган, и получила 7,45 %. голосов и 21 место в парламенте2. Царская коалиция одержала победу почти во всех избирательных округах, в том числе в таких традиционных для демократов «бастионах», как София и Пловдив. Несмотря на финансовую стабилизацию, поражение СДС на этих выборах было связано с продолжающимся падением уровня жизни населения, массовой (около 20 %) безработицей, коррупцией в госаппарате, возникшей на почве приватизационных процессов. Был вынужден признать «тяжелое поражение» своей партии и сам премьер Иван Костов3. 24 июля 2001 г. бывший монарх Симеон II принял присягу и был утвержден в должности премьер-министра Болгарии. За его кандидатуру на заседании Народного собрания проголосовал 141 депутат, т.е. все депутаты от «Национального движения Симеон Второй» и партии болгарских турок «Движение за права и свободы», образовавших новую правящую коалицию в парламенте. Парламентская группа СДС голосовала «против», а депутаты БСП воздержались от голосования4. В своем обращении к Народному собранию Симеон II обещал осуществить программу оздоровления экономики, в том числе сельского хозяйства, привлечь новые инвестиции, обновить правила работы госаппарата, а также установить контроль над действиями силовых структур.