Каталитический синтез ароматических аминов До Хыу Тао

Каталитический синтез ароматических аминов
<
Каталитический синтез ароматических аминов Каталитический синтез ароматических аминов Каталитический синтез ароматических аминов Каталитический синтез ароматических аминов Каталитический синтез ароматических аминов Каталитический синтез ароматических аминов Каталитический синтез ароматических аминов Каталитический синтез ароматических аминов Каталитический синтез ароматических аминов
>



До Хыу Тао. Каталитический синтез ароматических аминов : Дис. ... канд. хим. наук : 02.00.13 Москва, 2005 105 с. РГБ ОД, 61:05-2/611

Содержание к диссертации

Введение

1. Литературный обзор 9

1.1 Общие свойства ароматических аминов 9

1.1.1 Первичные ароматические амины 11

1.2 Вторичные ароматические амины и способы их получения 13

1.2.1 Промышленные способы получения вторичных жирноароматических аминов 14

1.2.2 Способ получения чисто ароматических вторичных аминов 18

1.2.2.1 Конденсация ароматических галогенидов с аминами 18

1.2.2.2 Автоконденсация ароматических аминов 20

1.2.2.3 Конденсация ароматических аминов с фенолами 21

1.3 Применение вторичных ароматических аминов в нефтехимии и нефтепереработке 23

1.3.1 Антидетонаторы на основе соединений аминов 23

1.3.2 Области применения дифениламина 29

2. Методика эксперимента 36

2.1 Исходные вещества, реагенты, интермедиаты и продукгы 36

2.1.1 Исходные реагенты 36

2.1.2 Продукты реакции 37

2.1.3 Промежуточные соединения: N-Циклогексиланилин и N-Циклогексилиденанилин 39

2.2 Катализаторы и их физико-химические свойства 40

2.3 Установка для исследования активности катализаторов 42

2.4 Методика проведения каталитических опытов 43

2.5 Методика активации и регенерации катализаторов 45

2.6 Методика исследования состава продуктов и их идентификация 45

2.6.1 Газожидкостной хроматографический анализ 45

2.6.2 Хроматомасс-спектрометрический (ХМС) анализ и ЯМР-спектроскопия 50

3. Алкилирование анилина метанолом 51

3.1 Методика эксперимента и результаты 51

3.1.1 Влияние состава катализатора на синтез N-метиланилина 53

3.1.2 Влияние температуры 57

3.1.3 Влияние воды 59

3.1.4 Влияние соотношения реагентов (анилин/метанол) 60

3.2 Обсуждение механизма реакции алкилирования анилина 60

4. Синтез дифениламина дегидроконденсациеи анилина с циклогексанолом и циклогексаноном 63

4.1 Исходные вещества и катализаторы 63

4.2 Наблюдаемые закономерности синтеза дифениламина 64

4.3 Механизм синтеза дифениламина дегидроконденсацией кислородсодержащих соединений цикл ore ксанона с анилином 75

5. Кинетическая модель синтеза дифениламина конденсацией анилина с циклогексанолом 78

Выводы 94

Введение к работе

Ароматические амины являются важным классом органических соединений, которые находят широкое применение в различных отраслях промышленности при производстве медицинских препаратов, красителей, взрывчатых веществ, ракетных и реактивных топлив и стабилизаторов, фотоматериалов и др. В нефтеперерабатывающей промышленности основным применением ароматических аминов является производство беззольных антиокислительных и антидетонационных добавок и присадок к топливам, маслам, полимерам, латексам и т.п. В соответствии с пределами кипения нефтяных фракций для бензинов применяются моноядерные ароматические амины, например, N-метиланилин, а для масел, смазок, полимеров, латексов и т.п. применяются биядерные ароматические амины, например, дифениламин (ДФ) и его ал кил производные.

Таким образом, из ароматических аминов наибольший интерес для нефтеперерабатывающей промышленности представляют N-метиланилин и дифениламин.

По антидетонационной способности амины располагаются в порядке убывания следующим образом: ароматические > гетероциклические > алифатические >циклоалифатические [1].

В этом качестве одним из наиболее эффективных аминов, применяемых для бензинов, является N-метиланилин (СбНз-ЫНСНз) [2,3].

Отказ от применения этиловой жидкости при производстве автомобильных бензинов требует модернизации действующих и строительства новых технологических установок по производству высокооктановых компонентов с использованием процессов изомеризации, алкилирования, каталитического риформинга и крекинга. В связи с изданием в развитых странах законодательных актов, регламентирующих качество моторных топлив, основными проблемами качества топлив являются

снижение содержания летучих органических веществ в воздухе и улучшение формулы выхлопных газов автомобилей.

Для улучшения формулы выхлопа рекомендовано также вводить в топливо кислородсодержащие соединения (приблизительно 2 масс.%). Обе задачи, т.е. улучшение октановой числа (04) и формулы выхлопа, могут быть решены за счет введения низших спиртов и эфиров, например, трет-бутилового спирта, метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ) и др. Для производства указанной гаммы продуктов требуются значительные капитальные вложения.

Для ускорения перехода на производство неэтилированных бензинов целесообразно применять взамен этиловой жидкости различные антидетонаторы на основе элементоорганических соединений, в сочетании с МТБЭ или фэтеролом и добавки АДА (N-метиланилин).

В последние годы в РФ применяют следующие присадки и добавки:

Присадки на основе элементоорганических соединений железа и марганца, таких как дициклопентадиенил железа (CsHs^Fe, метилциклопентадиенилтрикабонил марганца СН3С5Н4Мп(С0)з и др., эти присадки широко исследованы и применяются за рубежом [4,5].

Кислородсодержащие добавки: низшие алифатические спирты, метил-трет-бутиловый эфир (МТБЭ), или его смесь с трет-бутанолом под названием фэтерол и др [6].

Некоторые азотсодержащие присадки: N-метиланилин и композиции на его основе - эстралин, АДА, ДАКС, автовэм, ферроз [7].

Недостатком вышеуказанных железо- и марганецсодержащих присадок является образование при их сгорании в автомобильных двигателях оксидов железа и марганца, которые, отлагаясь на деталях поршневой части двигателя и свечах зажигания, приводят к преждевременному выходу их из строя. К недостаткам кислородсодержащих присадок следует отнести

больший расход (до 15% от веса бензина), когда они становятся фактически не присадками, а высокооктановыми добавками к бензинам.

Азотсодержащие соединения также применяются в качестве антиокислительных присадок и стабилизаторов к полимерам, топливам и маслам. Наибольшее распространение из них получили алифатические, ароматические и гетероциклические амины и их производные. Амины так же, как фенолы, являются эффективными антиокислителями и применяются для стабилизации трансформаторных, турбинных и других масел.

Среди ароматических аминов особый интерес представляют дифениламин (ДФ) и его углеводородные производные, обладающие повышенной растворимостью в топливах и маслах, получаемые алкилированием ДФ.

Основным промышленным способом получения N-метиланилина в настоящее время является парофазное каталитическое алкилирование анилина метанолом. Недостатком этого способа является низкая селективность по NMA (обычно не превышает 85%), кроме того, известные катализаторы быстро теряют активность, и требуется их частая регенерация [8,9].

Для получения дифениламина исходным сырьем является анилин, который подвергают либо автоконденсации, либо конденсации с кислородсодержащими соединениями. Наряду с совершенствованием традиционной технологии получения ДФА из анилина на кислотных катализаторах, в последнее время разрабатываются альтернативные подходы к его синтезу, направленные на достижение высокого выхода целевого продукта. Основные из них - дегидроаминирование циклогексанола аммиаком [10], дегидрирование циклогексиламина [11], N-циклогексилиден-[12] и N-циклогексиланилина [13, 14].

В качестве перспективного экологически безопасного метода получения ДФ предлагается также реакция дегидроконденсации циклогексанона с

анилином. Сведения о ней ограничены; упоминается, что синтез ДФ осуществляют на катализаторе, содержащие дорогие металлы - родий или его комбинации с металлами платиновой группы [15].

Поэтому существует потребность в разработке новых процессов и катализаторов синтеза ароматических аминов - высокооктановых добавок и антиокислителей для продуктов нефтеперерабатывающей промышленности.

Целью настоящей работы является разработка новых эффективных способов получения N-метиланилина и дифениламина из доступного нефтяного сырья на основе каталитической конденсации анилина и спиртов (кетона).

Научная новизна

Разработан высокоэффективный катализатор (НТК4м) процесса алкилирования анилина метанолом, который обеспечивает значительное улучшение показателей процесса: выход N-метиланилина до 97%, а производительность и срок службы катализатора до 1,4 кг/л.ч и 500 ч, соответственно. Разработаны методики получения и регенерации нового катализатора синтеза N-метиланилина.

Установлены закономерности протекания алкилирования анилина метанолом на медьсодержащих катализаторах, синтез включает атаку хемосорбированного анилина метоксидом с образованием комплекса типа (анилин*метоксид) и при последующем отщеплении воды образуется целевой N-метиланилин. Найдены оптимальные условия каталитической реакции: температура 250 - 270С, соотношение метанол/анилин = 1,4; обеспечивающие выход ДФА около 97%.

Установлены основные превращения в смеси анилина и циклических кислородсодержащих соединений в присутствии никелевых катализаторов.

Найден новый высокоэффективный NiSnMg катализатор одностадийного синтеза дифениламина, исходя из анилина и кислородсодержащих производных циклогексана; установлены основные закономерности и найдены оптимальные условия проведения синтеза дифениламина.

Проанализирована кинетика дегидроконденсации анилина и циклогексанола на никельсодержащем катализаторе в предположении, что медленной стадией является дегидрирование интермедиата (N-циклогексилиденанилина), образование которого протекает быстро. Найдены значения констант скорости синтеза дифениламина при 260, 280 и 300С, согласующиеся с экспериментально наблюдаемыми закономерностями. Разработанная кинетическая модель является адекватной, и может быть использована для расчета промышленного реактора синтеза дифениламина из анилина и циклогексанола.

В соответствии с задачей исследования в литературном обзоре будут рассмотрены основные представители ароматических аминов, а также свойства, способы синтеза и области применения вторичных ароматических аминов.

Вторичные ароматические амины и способы их получения

Общая формула чисто ароматических вторичных аминов ArjNH, жирноароматических Ar-NH-Alk, например, дифениламин (СбНз МН, метилфениламин (метиланилин) C6H5-NH-CH3. Вторичные жирноароматические амины (без примеси третичных) получают алкилированием ацильных производных аминов с последующим гидролизом, например по схеме: Описано N-алкилирование анилина алкилгалогенидами, которое проводят в CH3CN с использованием катализатора-основания CsF-Celite. Эта методика является удобной, эффективной и обычно приводит к исключительному образованию N-алкилированного продукта [23]. В работе [24] для селективного MOHO-N-метилирования анилина используется диметилкарбонат, а в качестве катализатора применяют цеолит Y-типа. Указано, что реакция протекает при низкой температуре с селективностью, близкой к 100%. Описано селективное N-метилирование бифункциональных аминов сверкритическим метанолом в присутствии твердых кислот (например, морденит, бета-цеолит, алюмосиликат) и бифункциональных катализаторов (смешанных оксидов Cs-P-Si). При алкилировании аминофенолов метанолом наиболее эффективным является оксидный Cs-P-Si-катализатор: при 300С и 8,2 МПа селективность N-метилирования достигает 94% при конверсии 86% [25]. Описано применение ферритных катализаторов Zni.xMnxFe204 (х=0, 0,25, 0,50, 0,75 и 1) при парофазном N-алкилировании анилина этанолом в реакторе с неподвижным слоем. Основными продуктами реакции являются N-этиланилин и Ы -диэтиланилин. Установлено влияние состава катализатора на селективность по продуктам, причем при низких значениях х увеличивается селективность по N-этиланилину. Для катализатора ZnFe204 при температуре 503К максимальный выход N-этиланилина составляет 53% при селективности 97% и выход N.N-диэтил анилина - 1,8 %. В спектрах ИК всех катализаторах обнаружены характеристические полосы валентных колебаний М-О при 700 и 500 см"1, которые связаны с тетраэдрическими и октаэтрическими центрами соответственно [26]. Вторичные жирноароматические амины получают также гидрированием так называемых Шиффовых оснований (азометинов): 1.2.1 Промышленные способы получения вторичных жнрноароматических аминов В промышленности вторичные жирноароматические амины получают обычно путем алкилирования первичных ароматических аминов спиртами в присутствии кислот. Эта реакция является последовательной и приводит к образованию смеси вторичного и третичного аминов: Основным промышленным способом получения монометиланилина (МА) в настоящее время является парофазное гетерогенно-каталитическое алкилирование анилина метанолом [27-29]. Так, в [27] был разработан высокоэффективный способ производства МА путем N-алкилирования анилина метанолом в присутствии водорода и гидрирующего катализатора.

Авторы предлагают следующие основные стадии этого сложного процесса: - Реакция дегидрирования метанола с образованием формальдегида: - Реакция конденсация формальдегида с анилином с образованием Шиффова основания: - Гидрирование основания Шиффа до монометиланилина (целевой продукт): Наряду с N-метиланилином по уравнению (2) образуется побочный продукт - Ы,Ы-диметиланилин. Алкилирование анилина спиртами предложено осуществлять в присутствии гетерогенного катализатора в токе циркулирующего водорода в следующих условиях: температура 200-250С, давление от ОД до 1,0МПа и нагрузка по сырью 2,5 ч"1. В указанных условиях достигается конверсия анилина за проход 96,0- 99,0%, а селективность по N-метиланилину составляет около 95,0%. Выход побочного продукта - NjN-диметиланилина не превышает 3,0% [28,29]. Описан двухстадийный способ получения N-метиланилина конденсацией аналина и метанола (1:2) при 230-260С и скорости подачи жидкой смеси 0,7-0,9 ч"1 в присутствии катализатора на основе оксида меди, промотированного оксидами Mn, Fe, Cr, Ni, Со. Конверсия анилина в 1й и 2й зонах составляет около 90% и более 98% [30]. Описано получение N-метиланилина конденсацией анилина и метанола на бета-цеолите в Н-форме. Показано, что N-метилирование происходит на более слабых кислотных центрах при температуре 240-260С» в то время как алкилирование в ароматическое ядро происходит на более сильных кислотных центрах при более высокой температуре (260-340С) [31]. Весьма перспективным способом получения N-метиланилина является восстановительное алкилирование нитробензола метанолом. В этом случае исключается стадия получения и выделения анилина, который в момент образования сразу подвергается алкилированию. Так, предложен способ получения N-алкилзамещенных ароматических аминов восстановительным алкилированием соответствующих нитросоединений карбонильными соединениями в присутствии нанесенного платинового катализатора [32]. Процесс осуществляют при температуре 12СН-175С и давлении водорода до 10,5 МПа. Недостатком этого способа является сравнительно небольшой выход целевых аминов не более 85%, большой расход метанола и высокое давление водорода.

Существенным недостатком использования карбонильных соединений в качестве восстановительных агентов является необходимость использования большого избытка восстановителя (не менее 3 моль/моль нитросоединения) в сочетании с водородом. нитросоединений с водородом и спиртом в присутствии катализатора, содержащего оксиды меди, марганца и редких земель. Реакцию проводят при повышенной температуре (выше 200С) под давлением водорода до 1 МПа [33]. Недостатком этого способа является низкая производительность и выход целевого продукта: например, N-метиланилин из нитробензола и метанола получается с выходом до 72% при низкой производительности катализатора 0,08г/мл.ч. Другим недостатком является необходимость использования большого избытка водорода под давлением. Предложен [34] метод получения N-алкилзамещенных ароматических аминов взаимодействием соответствующих нитросоединений с водородом и спиртом в присутствии катализатора - хромита меди, промотированного элементами Fe, Ni, В a, Mg и Мп. Взаимодействие осуществляют при температуре 15(Н400оС, давлении водорода 2,0-10 МПа и молярном соотношении спирт/нитросоединение от 1 до 20. К недостаткам этого способа относятся низкая производительность процесса по продукту (менее 0,1 кг на 1 кг катализатора в час) и недостаточно высокий выход N-алкилзамещеных ароматических аминов, 85%. Кроме того, необходимость использования высокого давления водорода при повышенной температуре усложняет технологическое оформление и ухудшает пожарную безопасность процесса. Таким образом, во всех известных технических решениях получения ароматических аминов восстановлением соответствующих нитросоединений используются низкопроизводительные катализаторы, и процесс проводят под давлением водорода. В работе [35] ароматические амины получают восстановлением соответствующих нитросоединений метиловым спиртом в присутствии медьсодержащего катализатора, модифицированного металлом VIII группы — никелем, палладием или платиной. В качестве катализатора используют оксидные медьсодержащие контакты, например, НТК-10-7Ф и т.п., которые модифицируют никелем, палладием или предпочтительно платиной. В начале процесса катализатор активируют метанолом при температуре 19(И-260С. При этом ионные соединения Cu(II) и металла VIII группы восстанавливаются с образованием биметаллических сплавов на основе Си(0), например Cu-Ni, или Cu-Pd, или Cu-Pt. Процесс осуществляют в паровой фазе, при атмосферном давлении и температуре 230-260С; выход целевых продуктов составляет более 95%. 1.2.2 Способы получения чисто ароматических вторичных аминов Известны три основных каталитических способа получения чисто ароматических вторичных аминов: 1) конденсация ароматических галогенидов с аминами в присутствии переходных металлов восьмой группы (реакция Сузуки), 2) автоконденсация ароматических аминов на кислотных катализаторах (или с кислотными солями), 3) конденсация ароматических аминов с фенолами в присутствии восстановителя.

Катализаторы и их физико-химические свойства

В соответствии с выводами из литературного обзора в настоящей работе использовали в основном промышленные катализаторы (№№ 1-7) [100], содержащие медь и/или никель на неорганических носителях, а также их модификации (№№ 8-11). Перечень применяемых в работе катализаторов и их свойства приведены в таблице 7. Модифицирование промышленного катализатора (НТК или ГМ-3) проводили по следующей методике. Прокаленный при 400-45 0С катализатор заливали равным объемом раствора модификатора в спирте, и смесь выдерживали 10ч. Затем растворитель выпаривали на роторном испарителе в течение 4ч, добавляли водный раствор осадителя, смесь выдерживали и снова выпаривали. Влажный порошок сушили на воздухе и прокаливали при 400-450С, 4 ч и получали готовый катализатор в окисленном виде, который активировали непосредственно в реакторе для испытания катализаторов. Все катализаторы использовали в виде зерен с размерами 0,5-1 мм, которые получали путем дробления таблеток и выделения указанной фракции на ситах. Процессы синтеза дифениламина осуществляли на никельсодержащих катализаторах. Все катализаторы готовили путем модификации промышленного никель-кизельгурового катализатора марки ГМ-3. Исходную фракцию ГМ-3 (частицы размером 1-2 ммоль/л) пропитывали спиртовым или водным (подкисленным) раствором хлоридов олова (II) или (IV). Для усиления конденсирующей способности никельоловяного катализатора (НОК) в него вводили добавки Си, Mg и щелочи (Щ) в количестве 1-10%.1-газовый баллон, 2- редуктор, 3- электронный регулятор расхода, 4- реактор, 5- жидкостной насос, 6- слой катализатора, 7- слой кварца, 8- электрическая печь, 9- регулятор температуры, 10- капилляр с термопарой, 11-милливольтметр, 12- приемник жидкого продукта, 13- кран, 14- холодильник, 15- пенный расходомер. Как видно из рисунка, установка включает следующие узлы: 1) Блок подачи газов из баллона 1 с редуктором 2 в реактор 4 с использованием электронных регуляторов расхода РР 3; 2) Жидкостной насос 5 (НРР 5001) с бюреткой для подачи реагентов в реактор; 3) Трубчатый реактор из кварца с «поршневым» течением парогазовой смеси. Размеры реактора: длина 340 мм, диаметр (внутренний) 12 мм. Катализатор 6 размещается в центре реактора на полке; выше и ниже слоя катализатора расположен битый кварц 7 для обеспечения полного испарения и нагрева паров реагента (поверхность испарения 200 см ). Нагрев реактора обеспечивает электрическая печь 8 с блоком из алюминиевого сплава; температура внутри реактора поддерживается электронным регулятором 9 с точностью 0,5 С.

Для измерения температуры в слое внутри реактора предусмотрен капилляр с термопарой 10 и милливольтметр 11. 4) Блок конденсации и отбора продукта, в составе приемник 12 с краном 13 и водяной холодильник 14. Скорость потока газа измеряли пенным расходомером 15. 2.4 Методика проведения каталитических опытов Превращения спиртов на исследованных катализаторах протекают с удовлетворительной скоростью при температуре выше 180С. В этих условиях при атмосферном давлении реагенты находятся в паровой фазе, а реакция протекает после хемосорбции реагентов на поверхности катализатора. В соответствии с этим каталитические превращения осуществляли в стандартном проточном интегральном реакторе [101] с неподвижным слоем катализатора, объем которого в типичных опытах составлял 10 мл. Жидкие реагенты из сырьевой емкости подавали жидкостным насосом в испаритель реактора. Одновременно в реактор подавали инертный газ (азот или аргон) для регулирования времени контакта реагентов с катализатором и обеспечения защиты реагентов и продуктов от окисляющего действия кислорода. Выходящая из реактора паровая смесь конденсировалась в приемнике с обратным холодильником, охлаждаемым водой. Протекание реакции контролировали путем анализа проб жидкого продукта из приемника, которые отбирали периодически с интервалом 20-30 минут. Газы отбирали в газовые бюретки для анализа. На основании данных о концентрации компонентов в смеси рассчитывали 3 основных параметра, характеризующие химические свойства катализатора: активность, селективность и выход целевого продукта [101]. В качестве меры активности катализатора использовали показатель степени превращения реагента, х=100%(Ср-Ср)/Ср\ Селективность по продукту Sn=100%Cn/(Cp-Cp), где Ср, Ср концентрация реагента на входе и выходе из реактора и С„ -концентрация продукта в полученной реакционной смеси. Выход продукта определяется по формуле уп = х S„, Показатели объемной скорости жидкого реагента (Уж) и парогазовой смеси (Vn) определяются из отношений: V = УЖ /vK, Vn = УЛГ , час 1, где \ж и vn скорость подачи жидкости и паров в реактор (мл/ч), и vK - объем катализатора (мл). 2.5 Методика активации и регенерации катализаторов Непосредственно перед опытом катализатор активировали в реакторе, путем контактирования с водородом или метанолом. Приняты следующие условия активации: медьсодержащих катализаторов - температура 230-250С, объемная скорость подачи водорода 300-400 ч", или метанола 0,2 л/(л.ч), длительность 2 ч; для катализаторов на основе ГМ-3 - температура 350-400С, объемная скорость подачи водорода 500-700 ч"1, продолжительность 3-4 ч.

При длительных испытаниях катализаторы периодически регенерировали. Регенерацию катализатора осуществляли по следующей схеме: а) продувка реактора азотом при температуре опыта, 30 мин, б) продувка азото-воздушной смесью при повышении температуры в реакторе до 380-400С; стадию б) завершают при концентрации С02 0,1% в газе регенерации или через 1 -2 ч, в) продувка реактора азотом при снижении температуры до температуры активации. Регенерированный катализатор вновь подвергали активации по указанной выше методике. 2.6 Методика исследования состава продуктов и их идентификация 2.6.1. Газожидкостной хроматографический анализ реакционной смеси синтеза Протекание реакции контролировали путем анализа проб жидкого продукта из приемника. Количественный анализ проб осуществляли методом газожидкостной хроматографии на приборе Chrom 6 с пламенно-ионизационным детектором. Жидкие продукты и реагенты четко разделялись на набивных колонках, приготовленных по стандартной методике. Для разделения компонентов реакционной смеси синтеза МА применяли фазу Lukooil DF (10%) на носителе Inerton Super (длина 3 м, диаметр 3 мм) и SE-30" (длина 3 м, диаметр 4 мм). Анализ смесей проводили в изотермическом режиме при 120-130С при скорости потока азота 30 мл/мин. Типичная хроматограмма реакционной смеси синтеза МА приведена на рис. 3. Как видно из этого рисунка, последовательность выхода компонентов была следующей: 1) метанол, 2) анилин, 3) МА, 4) диметиланилин. Реакционную массу синтеза дифениламина анализировали методом ГЖХ с пламенно-ионизационным детектором на колонке (6000 3 мм) с фазой OV-225 (3%), нанесенной на Chromaton N Super при программированном нагреве от 105 до 220С. Типичная хроматограмма реакционной смеси синтеза дифениламина приведена на рис. 4. Компоненты смесей синтеза дифениламина разделялись на колонке в следующей последовательности: 1) бензол, толуол 2) циклогексанол, 3) циклогексанон, 4) анилин, 5) фенол, 6) N-циклогексилиденанилин (основание Шиффа), 7) N-циклогексиланилин, 8) дифениламин и 9) трифениламин. Отнесение хроматографических пиков компонентов уточняли методом сопоставления времен удерживания, а также путем добавления чистого реактива в смесь продуктов. Относительная ошибка определения концентрации компонентов не превышала 3%. Для более полной и надежной интерпретации полученных результатов некоторые продукты катализа, полученные в реакторе, дополнительно подвергали другим методам инструментального анализа, которые описаны ниже.

Обсуждение механизма реакции алкилирования анилина

В процессе алкилирования анилина метанолом, реакционная способность метанола выше, чем анилина, исходная реакционная смесь содержала избыток метанола по сравнению со стехиометрией (приблизительно 40-50%). Это соответствовало объемной концентрации метанола в смеси 39-43%. Действительно, при таком оптимальном избытке метанола наблюдается почти полное превращение анилина (приблизительно на 94-98%). Использование избытка метанола более 50% нецелесообразно, поскольку это приводит к ухудшению селективности процесса (образуется больше диметиланилина), а также к увеличению расхода метанола. В отсутствие избытка метанола превращение анилина не превышает 80%, что также нецелесообразно. 3.2 Обсуждение механизма реакции алкилирования анилина Как следует из анализа реакционной смеси, в условиях реакции возможно алкилирование N-метиланилина с образованием диметиланилина, количество которого возрастает со временем. Было установлено, что на катализаторе НТК4 максимум выхода МА (95%) при температуре 230-ь270С достигается при времени контакта от 1,5 до 4 с. Это соответствует скорости подачи жидких реагентов 0,7-1,5 л/ч на 1л катализатора при скорости продувки реактора инертным газом 3000-4000 л/(л.ч). В этих условиях выход побочного диметиланилина не превышает 0,6%. Следовательно, исследуемый процесс является типичной последовательной реакцией, в которой целевой N-метиланилина является промежуточным продуктом: При этом активным алкилирующим агентом является адсорбированная метокси-группа, как установлено в работе [108] для цеолита HY. Для N-алкилирования анилина предложен также дегидроконденсационныи механизм, включающий 3 стадии [107,108,109]. На первой стадии происходит дегидрирование спирта до альдегида (кетона), на второй альдегид (кетон) конденсируется с анилином с образованием основания Шиффа (Ph-N=CHR); конечный продукт образуется при гидрировании этого основания. С учетом полученных результатов в процессе изучении влияния температуры, воды, природы катализатора алкилирования, можно сделать вывод, что при акилировании анилина метанолом на медьсодержащих катализаторах вклад дегидроконденсационного механизма незначителен. Можно предположить, что синтез N-метиланилина включает атаку хемосорбированного анилина группой -ОСНз с образованием комплекса (анилин ОСНз), в котором происходит отщепление воды. Полученная новая информация о механизме протекания синтеза N-метиланилина может быть использована для дальнейшего усовершенствования катализатора. Очевидно, что ключевой функцией катализатора является не гидро-дегидрогенизационная акивность, как в рамках трехстадийного механизма, а кислотно-основная и координационная функция.

Таким образом, можно сделать следующие выводы. Разработаны методики получения и активации модифицированного катализатора синтеза N-метиланилина на основе промышленного контакта марки НТК4. Показано, что дополнительная очистка исходного анилина от смол позволяет заметно увеличить срок службы катализатора и выход целевого продукта. Установлены закономерности протекания алкилирования анилина метанолом на медьсодержащих катализаторах и найдены оптимальные условия реакции, в которых достигнуты следующие показатели: выход N-метиланилина около 97%, производительность до 1,4 кг/(л.ч) и срок службы более 400 ч. Уточнен механизм алкилирования анилина метанолом: реакция протекает без промежуточного образования основания;, а при конденсации хемосорбированного комплекса (анилин метанол) с отщеплением воды. Дифениламин (ДФ) и производные на его основе относятся к важнейшим стабилизаторам и/или антиоксидантам полимерных материалов различного назначения. Дифениламин как эффективный антиокислитель используется на заводах СК для стабилизации пластмасс, эластомеров и латексов в производстве шин и других резинотехнических изделий, а также широко используются в производстве пестицидов, взрывчатых веществ и красителей [110], Наряду с совершенствованием традиционной технологии получения ДФ из анилина на кислотных катализаторах, в последнее время разрабатываются альтернативные подходы к его синтезу, направленные на достижение высокого выхода целевого продукта, снижение тепловых затрат на проведение синтеза и выделение ДФ. Основные из них — дегидроаминирование циклогексанола аммиаком [10], дегидрирование циклогексиламина [11], N-циклогексилиден [12] и N-циклогексиланилина [13,14].

В качестве перспективного экологически безопасного метода получения дифениламина нами предлагается реакция дегидроконденсации циклогексанона (Цн) или циклогексанола (Цл) с анилином. Сведения о ней ограничены работой [15], где синтез ДФ осуществляют на катализаторе на основе родия или его комбинации с металлами платиновой группы. В настоящей работе изучено поведение реагентов циклогексанона, циклогексанола и анилина (А) на никельсодержащих контактах исчерпывающего дегидрирования с целью создания наиболее эффективного катализатора парофазного синтеза ДФ. Все катализаторы готовили путем модификации промышленного никель-кизельгурового катализатора марки ГМ-3. Исходную фракцию ГМ-3 (частицы размером 1-2 ммоль/л) пропитывали спиртовым или водным (подкисленным) раствором хлоридов олова (II) или (IV). Для усиления конденсирующей способности никельоловяного катализатора (НОК) в него вводили добавки Си, Mg и щелочи (Щ) в количестве 1-10%. Катализаторы испытывали при температуре 260 320С п атмосферном давлении в проточном кварцевом реакторе диаметром 16 мм и высотой 450 мм с индивидуальным регулированием температуры в испарительной и каталитической зонах. Раствор исходных реагентов (в толуоле либо анилине) в потоке азота, очищенного от следов кислорода, автоматически дозировали со скоростью 0,3-1,3 кг/(л.ч) через капилляр в испарительную зону при 250С. Время контакта варьировали в интервале 0,5-е-4,0 с. Специальными опытами было показано, что для частиц размером 1 -2 мм при скорости потока, больше 2 см/с (время контакта 3,5с) реакция не тормозится диффузией реагентов. 4.2 Наблюдаемые закономерности синтеза дифениламина Как следует из анализа реакционной смеси, при взаимодействии циклогексанона (I) с анилином (II) в присутствии никельсодержащего катализатора, наряду с продуктом их конденсации - основанием Шиффа (III), образуются целевой ДФ (IV), а также продукт дегидрирования кетона (I) -фенол (V). Кроме того, в катализатах присутствует ЦГА (VI), легкие углеводороды - бензол (VII) и циклогексан (VIII), а также трифениламин (IX). Наличие трифениламина (ТФА) указывает на протекание реакции конденсации Цн (I) и ДФ (IV) с образованием продуктов конденсации (X),

Механизм синтеза дифениламина дегидроконденсацией кислородсодержащих соединений цикл ore ксанона с анилином

Исходя из строения исходных реагентов, можно предположить, что синтез ДФ должен протекать через стадию образования промежуточного N-циклогексилиденанилина (ЦГДА) и его последующее исчерпывающее дегидрирование: Как известно, конденсация аминов с кетонами является обратимой реакцией и протекает обычно в присутствии катализаторов кислотно-основного типа. Для смещения равновесия вправо, как правило, удаляют образующуюся воду. В данном случае, очевидно, что стадия конденсации Цн с Ан в паровой фазе должна протекать тем эффективнее, чем быстрее будет происходить дегидрирование ЦГДА в ДФ. Предварительными исследованиями реакции дегидрирования ЦГДА нами установлено, что наряду с целевым получением ДФ, протекают побочные реакции образования N-циклогексиланилина (ЦГА), А и летучих углеводородов - циклогексана и бензола. Накопление в реакционной смеси ЦГА по мере увеличения продолжительности синтеза может быть обусловлено усилением влияния реакции диспропорционирования (реакция Зелинского), характерной и для соединений с экзоциклической кратной связью [109]: Наличие летучих углеводородов свидетельствует о протекании реакции гидрогенолиза по C-N связи (за счет выделения активного водорода) как исходного ЦГДА, так и его дигидропроизводного - ЦГА: Эта реакция является весьма нежелательной, поскольку продукты гидрогенолиза (циклические непредельные соединения) способны быстро коксоваться в условиях синтеза. Таким образом, для обеспечения стабильного протекания синтеза ДФ, исходя из Цл и Ан, катализатор должен обладать высокой активностью в реакции конденсации Цл с Ан, а также в процессе последующего дегидрирования циклогексанового фрагмента в молекулах ЦГА и ЦТ ДА. Кроме того, необходимо подавлять реакцию гидрогенолиза по связи C-N. Для выяснения маршрута образования различных продуктов реакции и обоснования общей схемы механизма реакции, были исследованы превращения возможных промежуточных соединений, т.е. ЦГА и Шф. Как видно из представленных данных, при использовании 1) ЦГА или 2) Шф, вместо 3) исходной смеси циклогексанола с анилином, синтез дифениламина протекает в аналогичных условиях, гтичем состав полученных продуктов в указанных трех системах практически одинаков.

По-видимому, первые две стадии этого процесса являются быстрыми и обратимыми. Следовательно, циклогексиланилин и N-циклогексилиденанилин действительно представляют собой промежуточные продукты синтеза дифениламина из циклических кислородсодержащих соединений и анилина. Таким образом, в результате проведенного исследования установлена общая схема превращений кислородсодержащих соединений (циклогексанона и циклогексанола) в реакциях конденсации и последующего дегидрирования продуктов конденсации. Показано, что использование циклогексанола вместо циклогексанона и увеличение соотношения анилин/циклогексанол до 2/1 позволяет существенно улучшить селективность процесса синтеза дифениламина, а также стабильность работы катализатора. Разработан высокоэффективный NiSnMg катализатор синтеза дифениламина из анилина и циклогексанола. Найдены условия, в которых синтез дифениламина протекает с высокой производительностью, до 1 кг/(л.ч), селективностью и выходом до 95%. Кинетика этой сложной реакции практически не изучена. Основной проблемой при синтезе дифениламина (ДФ) является дезактивация катализатора в ходе процесса, а также снижение селективности по целевому продукту. Было установлено, что дезактивация катализатора обусловлена главным образом смолами, образовавшимися при конденсации исходного реагента (циклогексанона) и промежуточного соединения — N-цикло-гексилиденанилина, типа основания Шиффа (Шф). Основное влияние на селективность процесса по ДФ оказывает соотношение реагентов, т.е. отношение у = циклогексанон(ол)/анилин. Действительно, с увеличением у наблюдается снижение выхода ДФ в результате его последующего превращения в трифениламин. Поэтому для улучшения селективности по ДФ, а также повышения стабильности свойств катализатора следует использовать избыток анилина, и в качестве кислородсодержащего реагента использовать спирт - циклогексанол. Для нахождения оптимальных условий синтеза дифениламина и управления процессом необходимо было разработать научные основы синтеза, установить его механизм и разработать соответствующую кинетическую модель. Для решения поставленной задачи была изучена конденсация циклогексанола с анилином (взят в избытке) в интервале температур 530-590К при атмосферном давлении. Соотношения реагентов и добавок варьировали в интервале: анилин/циклогексанол от 2/1 до 3/1; водород/циклогексанол 0,2-2, вода/циклогексанол 1-5. В качестве инертного разбавителя использовали толуол, а также толуол с добавкой нитробензола. Условное время контакта (т) варьировали между 0,008 и 0,05 (л ч)/моль. Для обеспечения кинетического режима реакции регулировали размер частиц катализатора ( 2 мм) и скорость потока смеси ( 4 см/с). Применяемый катализатор содержал 50 масс.% никеля, 3 масс.% олова и магний, нанесенные на кизельгур (НК), площадь поверхности Ni в этом катализаторе NiSnMg составляла 22 м2/г [115].

Основные данные, полученные в процессе конденсации циклогексанола и анилина при различных температурах и временах контакта на катализаторе NiSnMg, представлены в таблице 18. Как видно из таблицы 18, взаимодействие циклогексанола (Цл) с анилином (Ан) в присутствии указанного катализатора приводит к образованию смеси, которая включает в себя дифениламин (ДФ), N-циклогексиланилин (ЦГА), N-циклогексилиден анилин (Шф) и легкие побочные продукты (1111) такие как фенол, циклогексан он (Цн), и др., сумма которых не превышала 10 отн.%. Следует отметить, что ЦГА представляет собой второй по значимости продукт реакции (после ДФ). Концентрация ЦГА, а также концентрация основания Шиффа проходит через максимум при изменении времени контакта при 533К и 553К, что характерно для промежуточных соединений. В этих условиях превращение исходных реагентов в промежуточные соединения ЦГА и Шф происходит гораздо быстрее, чем образование дифениламина, поэтому кинетическое исследование может быть проведено только в интегральном реакторе. Затем было исследовано влияние добавок водорода, воды, циклогексанона, толуола и нитробензола. Установлено, что толуол не влияет на протекание синтеза дифениламина, т.е. является полностью инертным разбавителем. Добавка водорода в соотношении Н2/циклогексанол 0,2-2 практически не влияет на показатели синтеза, за исключением больших времен контакта (более 0,04 (л ч)/моль), в этих условиях водород приводит к снижению выхода дифениламина. Добавка воды в реакционную смесь приводила к существенному и обратимому торможению синтеза дифениламина. Использование полярного разбавителя, нитробензола приводила к полному и необратимому подавлению синтеза дифениламина. Таким образом, можно сделать вывод, что в указанных условиях протекают следующие реакции: 1) конденсация циклогексанола с анилином с образованием ЦГА; 2) дегидрирование кольца ЦГА с образованием основания Шиффа; 3) дегидрирование Шф с образованием дифениламина, 4) гидролиз основания Шиффа с образованием анилина, циклогексан она и побочных продуктов, 5) гидрирование дифениламина с образованием интермедиатов. В условиях эксперимента в избытке анилина конденсацией ДФ и Цл можно пренебречь, так как концентрация Цл меньше, чем 2% . Все компоненты реакционной смеси (амины, циклогексанол, циклогексанон, фенол, и др.) содержат реакционноспособные функциональные группы, они прочно хемосорбируются на поверхности катализатора и затем превращаются в целевые и побочные продукты. Поэтому добавка полярного нитробензола, который блокирует активную поверхность катализатора, полностью подавляет синтез. Следовательно, термолиз основания Шиффа до дифениламина в наших условиях не протекает. Далее было экспериментально установлено в опытах с различной степенью разбавления реакционной смеси толуолом, что начальная скорость образования дифениламина не зависит от парциальных давлений реагентов.