Оптимизация высокотехнологической медицинской помощи новорожденным с тяжёлыми формами внутрижелудочковых кровоизлияний (нейрохирургические аспекты) Семенков, Олег Георгиевич

Оптимизация высокотехнологической медицинской помощи новорожденным с тяжёлыми формами внутрижелудочковых кровоизлияний (нейрохирургические аспекты)
<
Оптимизация высокотехнологической медицинской помощи новорожденным с тяжёлыми формами внутрижелудочковых кровоизлияний (нейрохирургические аспекты) Оптимизация высокотехнологической медицинской помощи новорожденным с тяжёлыми формами внутрижелудочковых кровоизлияний (нейрохирургические аспекты) Оптимизация высокотехнологической медицинской помощи новорожденным с тяжёлыми формами внутрижелудочковых кровоизлияний (нейрохирургические аспекты) Оптимизация высокотехнологической медицинской помощи новорожденным с тяжёлыми формами внутрижелудочковых кровоизлияний (нейрохирургические аспекты) Оптимизация высокотехнологической медицинской помощи новорожденным с тяжёлыми формами внутрижелудочковых кровоизлияний (нейрохирургические аспекты)
>




Семенков, Олег Георгиевич. Оптимизация высокотехнологической медицинской помощи новорожденным с тяжёлыми формами внутрижелудочковых кровоизлияний (нейрохирургические аспекты) : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.01.18 / Семенков Олег Георгиевич; [Место защиты: ГУ "Российский научно-исследовательский нейрохирургический институт"].- Санкт-Петербург, 2010.- 295 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Проблема профилактики, диагностики и лечения внутрилслу-лочковык кровоизлияний (ВЖЮ у новорожденных до сих пор остаётся во многом неизученной. Более чем в 60% случаев у недоношенных младенцев возникают ВЖК различной степени тяжести, причём, легкие формы кровоизлияний зачастую перерастают в тяжелые (Барашнеп Ю.Н., 2001; Шабалов Н.П., 2002; 2006; Wildriclc D.. 1997; Roland Е.Н., 1097-. Pikus H.J. et al„ 1997; Levenc M.J.. 1999; Volpe J.J.. 2001; Wilson-Costello D. el al„ 2СЮ5; Paul D.A. et al., 2006; dc Klcinc M.J. ct al., 20()7).

К сожалению, проспективные наблюдения за детьми, перенесшими ВЖК тяжёлой степени, свидетельствуют о ЮМ. что все ещё внушительную величину составляет НС только процент летальности, но и частота отклонений в нервнопсихическом развитии -or минимальной мозговой дисфункции до глубоких, ішвалидизирующих расстройств. Именно они являются одной из наиболее частых причин гидроцефалии, детского церебрального паралича, эпилепсии, слабоумия и прочих тяжелых заболеваний у детей (Марущенко Л.Л., с соавт., 2002; Ларионов С.К., с соавт.. 2002; Барашнсв Ю.И., 2001; Шабалов И.П., 1997; 2006; Wildrick D., 1997; Watt T.J.. 1994; Tortorolo G. et at.. 1999; Willis B.K. el a!.. 2005; Whitelaw A., et al.. 2003: 2007).

В юже время на фоне развития новых технологий современной неонагатогии появилась возможность выхаживания до последнего времени безнадежных детей (Барашнсв Ю.И.. 2001; Tortorolo G. et al.. 19991. Достигнутые успехи в вопросах выживания подобных младенцев сше больше обостряют проблему последующей инвалиднзации спасённых. Существующие методы лечения тяжелых форм внутрижелудочковых кровоизлияний в этом отношении остаются недостаточно эффективными (Барашков Ю.И., 2001; Шабалов Н.П.. 2002; 2006; Pikus H.J. et al.. 1997). Многофакторное воздействие на головной мозг недоношенного ребёнка ведёт к значительным изменениям кровоснабжения, ликвородинамики. метаболическим нарушениям, как иа молскулярно-клеточном уровне. так и к іііменениям макроморфологии головного мозга (Boynton B.R. ct а!.. 1986: Watt TJ.. 1994; Levenc M.S., 1999; Volpe J.J., 2001). Развитие гидроцефального синдрома и по-спеморрагической гидроцефалии, ишемия, токсические влияния продуктов распада нск-ротизпрованных тканей н кровяных тромбов, атрофические процессы ведут к гибели условно жизнеспособных нейронов. Многообразие патогенетических механизмов повреждения ЦИС у этой категории больных требует комплексного подхода к диагностике и лечению с участием различных специалистов, в том числе и нейрохирургов (Барашнеп Ю.И.. 2001: Boynton B.R. et al., 1986).

Арсенал современных методов лечения внутрижелудочковых кровоизлияний включает в себя: медикаментозное лечение (Шабалов Н.П.. 1997; Панкратова И.В., 2005: Miner М.Е.. 1986; Hansen A. R„ Snyder Е. Y.. 1998); повторные ЛП (Anwar М.. Doyle A.J. et al., 1986): повторные ВИ (Tortorolo G. et al.. 1999: Volpe J.J., 2001: Петракп В.Л.. Си-

мсрншдаш Б.11. с соавт., 2(Х)7); наружное всіпгрикулярнос дренирование (Зиненко Д. ІО. с соавт., 2001; 2003; Ляпин Л.П. со соаат., 2002; 2003; Benzel Е. С. ct al„ 1993; Weninger М. et а!.. 1992; Leung G.K.. 2007); имплантацию подкожных вентрикулярных резервуар-катетеров (Leonhardl A, Steiner Н.Н., 19X9; Hudgins R. J. et al., 1998): вентрикулосубгале-альное дренирование катетером (Sklar F. ct al., 1992; Savit/. M. H., 1997; Tubbs R.S. et al., 2003; Willis B.K. et al.. 2005); интравентрикудярное введение фибрннолитических препаратов (Whitelaw A. et al., 1996; 2003; 2007; Hudgins R. 3. et al.. 1998; Hansen A. R. et al., 199«; Andrews CO. et al., 2001; Fountas K. N.. 2005). В серии работ AC. Иова с соавт.. (1996-2007) применялось вентрикулосубгапеальиое дренирование резервуар катетером, гранскутанное пункционнос или эндоскопическое удаление свертков крови при использовании ультразвуковой навигации в режиме реального времени.

В последнее время проблема ВЖК у новорожденных приобретает особое значение для России в связи с принятием законодательных актов о необходимости выхаживания новорожденных с экстремально низкой (от 500 г) массой тела (Приказ N 443 Минздрава Российской Федерации от 25.08.2008 г.). Разработка проблемы профилактики, диагностики is лечения тяжелых форм ВЖК не только социальная, но и важная экономическая задача. Оптимизация затрат для современных фннзнеовоемких технологий выхаживания младенцев, перенесших ВЖК тяжелой степени, позволит достигнуть значительного экономического эффекта.

Цель исследования. Оптимизировать высокотечнологнческую медицинскую помощь новорожденным с тяжёлыми формами внутрижелудочковых кровоизлияний путем применения технологий минимально инвазикной нейрохирургии.

Задачи исследования

  1. Уточнить факторы рнекз неблагоприятного исхода при внутрижелудочковых кровоизлияниях у новорожденных.

  2. Изучить особенности трансформации лёгких форм внутрижелудочковых кровоизлияний у новорожденных в тяжелые.

  3. Оценить эффективность консервативной терапии при тяжёлых формах внутрижелудочковых кровоизлияний у новорожденных.

  4. Изучить возможности и недостатки традиционных методов хирургического лечения внутрижелудочковых кровоизлияний тяжёлой степени.

  5. Оценить возможности вентрикулосубгаясалыюго дренирования.

  6. Изучить возможное!!! применения фибрннолитических препаратов в лечении тяжелых форм внутрижелудочковых кровоизлияний.

7. Разработать технологию ликворофильграцин при внутрижелудочковых кровоизлияниях у новорожденных и оценить ей эффективность.

S. Сравнить эффективность лечения тяжелых форм внутрнжелудочковьгк кровоизлияний с помошью традиционных и новых технологий.

9. Оптимизировать алгоритм диагностики и лечения внутрижелудочковых кровоизлияний у новорожденных.

Новизна исследования. Выделены основные причины летальности и ннвалиднэа-ции при ВЖК, возникающих в период новорожденности. Изучены клнинко-сонографичеекие особенности течения различных форм ВЖК у новорожденных. Оценена эффективность различных методов коррекции гидропефалыюго синдрома при тяжелых формах ВЖК у новорожденных. В результате проведенного исследования установлено. что предпочтительным методом для временной коррекции гидропефалыюго синдрома в остром периоде ВЖК является вентрнкулосубгалеальное дренирование. Доказано, что применение в лечении ВЖК тяжелой степени тканевого активатора илазминогена при его внутрнжелудочковом введении ведет к сравнительно быстрому лизису внутрижелудочковых тромбов и. как следствие, к лучшим результатам лечения. Разработана и апробирована технология экстракорпоральной ликворофильтрации у новорожденных, перенесших ВЖК тяжелой степени. Установлена её высокая эффективность, как минимально инвазивного метода быстрой санации ЦСЖ. Выявлено, что комплексное и поэтапное лечение с использованием тромболитической терапии, ликворофильтрации, вентрикуло-субгалсального дренирования ооеспечиваег лучшие результаты. Показано, что основой для выработки индивидуальной лечебно-диагностической тактики лечения ВЖК является клинико-сонографический мониторинг состояния. Подтверждена высокая клиническая значимость использования педиатрической шкалы комы Глазго/Санкт-Петербург, как метода объективизации состояния новорожденных перенесших ВЖК..

В отличие от других авторов разработаны пути оптимизации медицинской помощи при внутрижелудочковых кровоизлияниях у новорожденных, обосновав внедрение современных лечебно-диагностических технологий результатами диагностики и лечения Бып разработан и апробирован метод экстракорпоральной ликворофильтрации у ново рожденных. На большом числе наблюдении был изучен клинический эффект от применения тканевого активатора илазминогена при его внутрнжелудочковом введении. Дана оценка эффективности при совокупном применении нескольких технологий лечения внутрижелудочковых кровоизлияний и разработан алгоритм применения отдельных способов лечения (люмбальные, венгрнкуляриые пункции, наружное дренирование, вентрнкулосубгалеальное дренирование, тромболитическая терапия, экстракорпоральная ллк-ворофнльтраиия).

Практическая «іачимосгь. Разработанный диагностический комплекс, основанный на одновременной оценке клинического и структурного внутричерепного состояния, позволяет проводить раннюю, в том числе доклиническую диагностику ВЖК у новорожденных. Клиннко-сонографический мониторинг состояния у новорожденных обеспечивает выбор оптимальной, минимально достаточной, индивидуальной лечебной тактики. Вентрикулосубгалеальное дренирование является предпочтительным методом временной коррекции гидроцефального синдрома при тяжелых формах ВЖК с окклюзией ликвор-ных путей. Использование тканевого активатора плазминогена по предложенной схеме ведет к быстрому лизису внутрижелудочковых тромбов мри минимальном риске развития геморрагических осложнений. Значительное сокращение сроков санации ЦСЖ достигается в результате применения ликворофильтрашш. Комплексное и поэтапное применение вентрикулосубгалеалыюго дренирования, тромболнтической терапии и ликворофильтрашш позволяют улучшить результаты лечения тяжёлых форм ВЖК у новорожденных.

Внедрение в практику. Результаты научных исследований внедрены и широко используются в работе областного центра легскоп нейрохирургии при городской больнице Хїїі, Ульяновской областной детской клинической больнице. Ульяновской областной клинической больнице Л«1, детской больнице Л!>! Санкт-Петербурга. Полученные материалы включены в учебные программы кафедры детской невропатологии и нейрохирургии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования, а также в педагогическом процессе кафедры медицинской психологии, неврологии и психиатрии с курсом нейрохирургии УлГУ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Одной из основных причин поздней диагностики внутрижелудочковых крово
излияний у новорожденных является отсутствие типичных ранних клинических прояв
лений, которые могут служить показанием для применения нейровизуализациошшх
методов.

  1. Использование вентрикулосубгалеального дренирования является методом выбора для временного дренирования желудочков мозга при прогрессирующем гидроцефал ыкш синдроме в остром периоде ВЖК у новорожденных.

  2. Применение в лечении тканевого активатора плазминогена и ликворофнльт-рации позволяет значительно сократить сроки лечения и улучшить состояние детей в отсроченном периоде.

4. llovrariiioc применение громболитическон герании. ликворофидьтрашш it вентрикулосубгалеального дренирования обеспечивает улучшение результатов лечения внутрижелудочковых кровоизлияний тяжелой степени у новорожденных.

Апробация работы, Основные положения работы доложены на ежегодных юбилейных научно-практических конференциях врачей Ульяновской области с международным участием (1997: S999: 2003: 21)05: 2006: 2007; 2008; 2009); на 5 международном симпозиуме «Повреждения мозга» (1999); на Поволжской региональной научно-практической конференции (2003V, на Поволжской межрегиональной научно-практической конференции С20061; на заседаниях кафедры детской неврологии и нейрохирургии СПб МЛПО (2005; 2008); международном конгрессе нейрохирургов стран Причерноморья (2001); на 3 съезде нейрохирургов Украины (2003); на совместных заседаниях Ульяновских отделений Всероссийских обществ детских невропатологов, травматологов и Лссоциацип нейрохирургов РФ Ульяновской области (200); 2003; 2005); на Всероссийском совещании главных врачей республиканских, краевых, областных, городских детских больниц (2004); на 3 съезде нейрохирургов Украины (2003); на Первой и Второй Всероссийских конференциях по детской нейрохирургии (2003: 2007); на Всероссийской научно-практических конференциях «Поленовскне чтения» (2007; 2008) на заседаниях проблемной комиссии «Нервные и психические болезни» Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования (2005; 2008:2009). По материалам диссертации опубликовано 48 печатных работ.

Структура и объе'м диссертации. Диссертационная работа изложена на 306 страницах машинописного текста, состоит из введения, шести глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка цитируемой литературы. Библиографический список включает 159 отечественных и 210 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована !