Организационные аспекты оптимизации управления онкологической помощью населению Дальнего Востока [Электронный ресурс] Юдин Сергей Сергеевич

Организационные аспекты оптимизации управления онкологической помощью населению Дальнего Востока [Электронный ресурс]
<
Организационные аспекты оптимизации управления онкологической помощью населению Дальнего Востока [Электронный ресурс] Организационные аспекты оптимизации управления онкологической помощью населению Дальнего Востока [Электронный ресурс] Организационные аспекты оптимизации управления онкологической помощью населению Дальнего Востока [Электронный ресурс] Организационные аспекты оптимизации управления онкологической помощью населению Дальнего Востока [Электронный ресурс] Организационные аспекты оптимизации управления онкологической помощью населению Дальнего Востока [Электронный ресурс] Организационные аспекты оптимизации управления онкологической помощью населению Дальнего Востока [Электронный ресурс] Организационные аспекты оптимизации управления онкологической помощью населению Дальнего Востока [Электронный ресурс] Организационные аспекты оптимизации управления онкологической помощью населению Дальнего Востока [Электронный ресурс] Организационные аспекты оптимизации управления онкологической помощью населению Дальнего Востока [Электронный ресурс] Организационные аспекты оптимизации управления онкологической помощью населению Дальнего Востока [Электронный ресурс] Организационные аспекты оптимизации управления онкологической помощью населению Дальнего Востока [Электронный ресурс] Организационные аспекты оптимизации управления онкологической помощью населению Дальнего Востока [Электронный ресурс]
>




Юдин Сергей Сергеевич. Организационные аспекты оптимизации управления онкологической помощью населению Дальнего Востока [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Организационно-экономические и медико-социальные проблемы функционирования системы амбулаторно-поликлинической помощи

Глава 2. Программа, объект, предмет и методика организации медико-экономического и социологического исследования

2.1. Программа, объект и предмет исследования

2.2. Обоснование и использование медико-экономических и социологических методов исследования мотивации амбулаторно-поликлинической помощи

2.3. Методологическая основа исследования

Глава 3. Организационная и медико-социальная характеристика системы амбулаторно-поліжлинической помощи населению г. владивосток

3.1. Характеристика медико-демографической ситуации в г. Владивосток

3.2. Медико-социальные показатели деятельности системы амбулаторно-поликлинической помощи лечебно-профилактическими учреждениями различных форм собственности (на материалах г.Владивосток)

3.3. Организационная характеристика и структурно-функциональный анализ поликлинической службы г. Владивосток

Глава 4. Обоснование мотивирующих факторов совершенствования системы амбулаторно- поликлинической помощи

4.1. Медико-социальная и экономическая характеристика пациента поликлиник как потребителя медицинских услуг

4.2. Мотивирующие и демотивирующие факторы деятельности врачей амбулаторно-поликлинических учреждений различных форм собственности

4.3. Качественные характеристики организационных форм работы амбулаторно-поликлинических учреждений различных форм собственности

Глава 5. Структурно-функциональная модель в организации первичной медико-санитарной помощи

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Приложения

Введение к работе

Актуальность проблемы. Формирование новой общественной системы поставило в центр внимания решение проблем социально-экономических реформ и преодоление их последствий для граждан страны, выявление путей решения социальных проблем и социальной политики. Эти проблемы обусловлены противоречивостью целей общественного развития, порождающих сходные проблемы в сфере социальной политики (Кравченко Н.А., 1994, 2000; Вялков А.И., 1998, 2001; Стародубов В.И., 1999, 2000; Лисицын Ю.П., 2003;\Пригорнев В.Б. с соавт., 2003).

Реформы социальной политики осуществляются в условиях требующих, с одной стороны, сокращение объема и перечня общественных гарантий, сохранившихся от прежней системы, с другой — приводящих к значительному росту категорий населения нуждающихся в социальной поддержке (Щепин О.П. с соавт., 1999, 2000; Вялков А.И., 2001, 2003; Шевченко Ю.Л., 2001; Денисов И.Н., 2004).

Основная, задача реформы здравоохранения состоит в повышении доступности и качества медицинской помощи при одновременном ограничении объема расходов и повышении мотивации труда медицинских работников (Щепин О.П. с соавт., 1996; Щепин О.П., Нечаев B.C., 1997; Стародубов В.И., 2000; Вялков А.И., 2003). Решение поставленной задачи отражено в концепции развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации, одобренной Постановлением Правительства РФ от 05.11.1997 г., которая обозначила основную цель здравоохранения как сохранение и укрепление здоровья людей, сокращение прямых и косвенных потерь общества за счет снижения заболеваемости и смертности. Достижение такой цели подразумевает обеспечение населения доступной и качественной первичной медико-санитарной помощью.

В здравоохранении, как в одной из социальных сфер, процесс экономических и социальных реформ усугублен хронической нехваткой бюджетных средств, и переход большинства лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) в муниципальную собственность лишь усилил экономические проблемы их функционирования. Как следствие финансовых проблем ухудшается укомплектованность, прежде всего, муниципальных поликлиник врачебными кадрами (Юрьев В.К., Куценко Г.И., 2000; Медик В.А., 2003; Мезенцев Е.В., Шипова В.М., 2003; Мельникова Н.А., 2004). Все это в сочетании со снижением жизненного уровня населения приводит к понижению социальной доступности для этого контингента жителей в первую очередь первичной медико-санитарной помощи (ПМСП), и, прежде всего, врачебной помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях - АПУ (Щепин О.П., Винокуров Б.Л., 1995; Денисов И.Н., 2001; Щепин О.П., Овчаров В.Н., 2001; Решетников А.В., 2002, 2003; Лисицын Ю.П., 2003; Медик В.А., Юрьев В.К., 2003).

Мировой опыт свидетельствует, что система здравоохранения более эффективно функционирует при наличии многообразных форм собственности (Грейсон Дж., 1991; Стенли Т., 1996; Antonovsky А., 1990; Berg А., 1996; Billings С, 1998; Moore N.D. et al., 1998). В условиях становления рыночной экономики необходимо достичь рационального соотношения государственных и негосударственных ЛПУ и это соотношение должно соответствовать уровню социально-экономического развития страны, обеспечить социальную защиту граждан РФ, удовлетворить запросы и потребности населения в предоставлении медицинских услуг, прежде всего, амбулаторно-поликлинической помощи (Вялков А.И., 1994; Кучеренко В.З. с соавт., 2001; Щепин О.П., 2001; Вялков А.И., 2002; Пригорнев В.Б. с соавт., 2003; Щепин О.П., Овчаров В.К., 2003; James J.H., 1995; Muehlberger N. et al., 1997; Vincent С, Knox E., 1997).

Совершенно очевидно, что в государственном секторе здравоохранения в дальнейшем невозможно реализовать повышение качества оказываемых услуг без постоянной поддержки высокого уровня мотивации и удовлетворения своей работой. Мотивация врачей не должна быть основана только на высоких нравственных ценностях, она должна быть подкреплена адекватной репутацией в обществе и соответствующей оплатой (Стародубов В.И. с соавт., 1998; Акопян А.С. с соавт., 2000; Шевченко Ю.Л., 2000, 2001; Вялков А.И., Щепин В.О., 2001; Андреева О.В., Линденбратен А.Л., 2002; Кудрин B.C., Лейзерман В.Г., 2002; Авксентьева М.В., 2003; Мадьянова В.В., 2003).

Важным фактором реформирования здравоохранения является оценка населением, для улучшения медицинской помощи которого и проводятся эти преобразования, а также самим медицинским персоналом тех или иных преобразований в организации медицинской помощи.

Цель исследования: определить мотивационные медико-социальные условия совершенствования системы амбулаторно-поликлинической помощи Задачи исследования:

изучить организационную и функциональную структуру амбулаторно-поликлинических учреждений г. Владивосток определить медико-экономические показатели деятельности поликлинических учреждений представить медико-социальную и экономическую характеристику пациента поликлиник как потребителя медицинских услуг обосновать мотивирующие и демотивирующие факторы деятельности врачей амбулаторно-поликлинических учреждений различных форм собственности разработать научное обоснование организационных критериев мотивационного воздействия на совершенствование системы амбулаторно-поликлинической помощи

Список печатных работ

1. Мелякова А.А. Лечение внебольничных пневмоний в условиях городской поликлиники. Вопросы клинической медицины. Сборник научных статей. Владивосток: Издательство Дальневосточного университета. 2000.-156 с.

2. Данильченко О.А, Дмитренок О.В., Кривелевич В.Я., .Мелякова А.А., Попова Л.И. Внешнее рецензирование формулярных перечней как элемент внедрения Формулярной системы. Клиническая фармакология на Дальнем Востоке: тезисы докладов. Хабаровск: Издательство Дальневосточного і университета. 2001. - 187 с.

3. Дмитренок О.В., Мелякова А.А., Недорозенюк И.В.. Лавренюк М.В. Анализ фармакотерапии у льготных категорий больных в поликлиниках города Владивостока. X Российский национальный конгресс «Человек и лекарства»: тезисы докладов. Москва. 2003.- С. 112

4. Мелякова А.А., Максименко Н.Н.. Михалева Л.Д. Оптимизация использования лекарственных средств с помощью Формулярной системы. X Российский национальный конгресс «Человек и лекарства». Тезисы докладов. Москва. 2003.- С. 343

5. Приказы по онкологической службе // Экология, наука, гигиена

6. Юдин СВ., Мелякова А.А., Багрянцев В.Н., Юдина А.С. Состояние онкологической помощи населению Приморского края // Тихоокеанский медицинский журнал. — 2005. - №

7. Юдин СВ., Мелякова А.А., Юдина А.С. Статистика и онкоэпидемиологическая оценка заболеваний органов репродуктивной системы женщин Приморского края // Тихоокеанский медицинский журнал. - 2005. - №

8. Мелякова А.А. Организационные аспекты онкологической помощи населению Приморского края /СВ. Юдин, А.А. Мелякова, А.С. Юдина // Материалы Российской научно-практической конференции. - Томск. — 24-25 июня 2004.-С.319-320.

9. Мелякова А.А., Юдин СВ. Организация системной профилактики онкологических заболеваний в Приморском крае // Бюллетень им. Семашко

10. Юдин СВ., Апанасевич В.И., Мелякова А.А. Направления и некоторые результаты научной и практической деятельности ПКОД и Владивостокского филиала РЖИ онкологии ТНЦ СО РАМН. Вопросы диагностики и лечения злокачественных опухолей: тезисы докладов 6-й Дальневосточной онкологической конференции. - Владивосток, 23-24 сентября 2004. - Издательство Дальневосточного Университета, 2004. — С. 6-11.

11. Мелякова А.А., Юдин СВ. Онкологические заболевания и их системная профилактика в Приморском крае. Вопросы диагностики и лечения злокачественных опухолей: тезисы докладов 6-й Дальневосточной онкологической конференции. Владивосток, 23-24 сентября 2004. Издательство Дальневосточного Университета, 2004. — С. 11-14.

12. Юдин СВ., Трегубенко А.Ю, Мелякова А.А., Ожерельев А.Л. Некоторые организационные аспекты профилактической онкологии в Приморском крае // ОНКОЛОГИЯ: теория и практика. - 2004. - №

13. Юдин СВ., Кику П.Ф., Трегубенко А.Ю., Ожерельев А.Л., Мелякова А.А. Новые организационные решения вторичной профилактики онкологической патологии в Приморском крае // Вестник СПбГМА им. И.И.Мечникова. - 2004. Турина Л.И., Юдин СВ.. Мелякова А.А. Организационные аспекты системы скрининговых мероприятий онкологической патологии у мужчин // Сибирский онкологический журнал. - 2005. - №

14. Турина Л.И., Юдин СВ.. Мелякова А.А. Организационные аспекты системы скрининговых мероприятий онкологической патологии у мужчин // Тихоокеанский медицинский журнал. - 2005. - №

15. Юдин СВ., Мелякова А.А., Сыроед Н.С Мотивационные медико-социальные условия совершенствования системы амбулаторно-поликлинической помощи муниципального и негосударственного сектора // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. —

16. Апанасевич В.И., Несвяченая Л.А., Юдин СВ., Гридина Е.С, Юдина А.С, Апанасевич Е.В., Мелякова А.А. Особенности секреции пролактина при галакторее: Владивосток: Изд-во Дальневост. Ун-та, 2004. - 80 с.

18. Юдин СВ., Кику П.Ф., Трегубенко А.Ю., Мелякова А.А., Ожерельев А.Л. Организационные аспекты развития онкологической службы в Приморском крае // Здравоохранение РФ. - 2005. - № 1.-е. 14-16.

19. Юдин СВ., Мелякова А. А., Гордашников В.А. Организационные условия совершенствования амбулаторно-поликлнинической помощи // Дальневосточный медицинский журнал. — 2005. - №

Организационно-экономические и медико-социальные проблемы функционирования системы амбулаторно-поликлинической помощи

Современный этап развития российского общества характеризуется глубокими трансформациями во всех сферах его жизнедеятельности, прежде всего в социальной, экономической, экологической, демографической, прямо и косвенно связанных с социально-гигиенической проблематикой и здравоохранением (Щепин О.П., Нечаев B.C., 1997; Щепин О.П. с соавт., 1999, 2000; Шевченко Ю.Л., 2000, 2001, 2002; Кучеренко В.З., 2002; Вялков А.И., 2003; Щепин О.П., Овчаров В.К., 2004).

Сложные социально-экономические условия жизни, сложившиеся с начала 90-х годов XX столетия для большинства населения страны, привели к негативной динамике по существу всех основных характеристик общественного здоровья, и в первую очередь медико-демографических показателей (Вялков А.И. 1993, 2000; Вишняков Н.И. с соавт., 1998; Тишук Е.А., 1998; 2001; Стародубов В.И., 1999, 2000; Щепин О.П., 2001;Тишук Е.А., 2003).

Депопуляция переросла из региональной и этнической проблемы в национальную. Она затронула практически все территории Российской Федерации и почти все этнические группы. Все это выводит проблему медико-демографической ситуации за пределы здравоохранения как отрасли народного хозяйства, подняв ее на геополитический уровень и придавая ей значение предмета национальной безопасности (Стародубов В.И., 1999, 2000; Шевченко Ю.Л., 2000; Герасименко Н.Ф., 2001; Щепин О.П., 2001; Максимова T.M., 2001, 2002; Пригорнев В.Б. с соавт., 2003; Киселев С.Н., 2004).

В настоящее время Российское здравоохранение переживает состояние социальной аномии. Это понятие введено в научный оборот социологом Э. Дюркгеймом, и означает такое состояние общества, когда прежние нормы и ценности отвергнуты большинством и уже не являются регуляторами общественных отношений, а новые еще не сложились. В аналогичном состоянии находятся все структурные элементы и социальные институты общества, в том числе и система охраны здоровья (Решетников А.В., 2000).

Однако ухудшение общественного здоровья не вызвало в стране адекватной реакции на уровне государства и общества в целом. Не произошло и принципиального пересмотра стратегии в области охраны здоровья, в частности, увеличения затрат на здравоохранение, усиления профилактической направленности деятельности заинтересованных ведомств и служб, оздоровления окружающей среды, развития социальной инфраструктуры и создания условий для здорового образа жизни. Перестройка здравоохранения осуществляется без продуманной комплексной межотраслевой программы реформирования отрасли, что нередко приводит к неоправданным потерям. В российском обществе 9ечается неудовлетворенность населения как объемом, так и качеством оказываемой медицинской-помощи. Основную роль при этом играет не только неадекватное финансирование здравоохранения, но и неэффективное использование его ресурсов (Ройтман М.П., Линденбратен А.Л., 1996; Комаров Ю.М. с соавт., 1998; Кравченко Н.А., Поляков И.В., 1998; Кучеренко В.З. с соавт., 2000; Вялков А.И., 2001, 2003; Кучеренко В.З., Шамшурина Н.Г., 2003; Щепин О.П. с соавт., 2003, 2004).

Эти обстоятельства свидетельствуют о недостаточно эффективном планировании и управлении здравоохранением, что выдвигает данную проблему сегодня в число наиболее актуальных, так как уровень организации и эффективности управления отраслью- во многом определяют успешность решения задач, стоящих перед здравоохранением на современном этапе. Здравоохранение - важнейший фактор формирования здоровья населения, один из институтов безопасности нации и должно быть высшим национальным приоритетом (Дмитриева Т.Б., 1998; Вялков А.И., 2000, 2003; Стародубов В.И., 2000; Хальфин Р.А., 2001; Шевченко Ю.П., 2000; Щепин О.П. с соавт., 2000; Филатов В.Б., Жиляева Е.П., 2003).

Причинные факторы кризисного состояния здравоохранения находятся в политическом и экономическом состоянии государства и общества. Проблемы макроэкономики негативно отразились на условиях деятельности здравоохранения. Затраты системы не восполнялись, рост ассигнований в абсолютных величинах не соответствовал увеличению расходов (Кузьменко М.М., 1995; Астахова А.В., Лепахин В.К., 1997; Лисицын Ю.П., 1998; Щепин О.П. с соавт., 1999, 2000; Михайлов СМ. с соавт., 1999; Лакунин Ю.Ю., 2001; Линденбратен А.Л., Гололобова Т.В., 2002; Бойко А.Т., 2003; Кучеренко В.З., Шамшурина Н.Г., 2003).

Главные причины необходимости реформирования здравоохранения следующие: снижение государственных расходов на здравоохранение; экстенсивное развитие отрасли, отставание от современных требований; низкие показатели использования трудовых ресурсов; соотношение врач/медсестра в настоящее время составляет около 1,9; несовершенство системы управления здравоохранением на различных уровнях санэпиднадзор, ОМС, территориальные органы управления; проблемы с лекарственным обеспечением и обеспечением медицинской техникой; низкое качество медицинской помощи; отсутствие мотивации труда у медицинских работников; неудовлетворенность населения качеством и организацией медицинской помощи; распространение теневого рынка медицинских услуг -по данным некоторых опросов объем рынка платных медицинских услуг достигает 10 млрд. руб. в год (Литвиненко Л.Я. с соавт., 1989; Овчаров В.К., Щепин В.О., 1996; Овчаров В.К., 1997; Хальфин Р.А. с соавт., 1998; Стародубов В.И., 1999; Манукян Л.М., Вишняков В.Т., 2000; Шевченко Ю.Л., 2000, 2002; Онищенко Г.Г., 2001, 2003; Путин М.Е., 2003; Мусатов Л.И., 2004; Хисамутдинов Р.А., 2004).

Данные Всемирной организации здравоохранения свидетельствуют о том, что среди организационных изменений, целью которых является повышение эффективности системы здравоохранения, наибольшего успеха достигают действия, предпринимаемые в области управления кадрами. Анализ вопросов, связанных с управлением людскими ресурсами в системе здравоохранения различных стран мира показывает, что основные проблемы сводятся к неправильному распределению медицинского персонала, нехватке или избытке одной или нескольких его категорий, низкой эффективности использования (Гринина О.В., 1989, 2001; Щепин О.П, Нечаев B.C., 1997; Дмитриева Т.Б. с соавт., 1998; Решетников А.В., 1998; Кудрин B.C., 2001; Ластовецкий А.Г., 2002, 2003; Ефимова И.А. с соавт., 2003; Тишук Е.А., Щепин В.О.,2003; Шевченко Ю.Л. с соавт., 2003; Freidson Е. , 1974, 1983; LeapeL. etal., 1991; BermanP., 1995; GlassnerB., 1995).

He только стены, аппараты и приборы, но и, прежде всего, умные, образованные талантливые доктора - самый главный и ценный наш ресурс на рынке медицинских услуг. И если мы не обеспечим медицинским работникам достойный уровень жизни, то быстро потеряем самое ценное - кадры (Денисов И.Н., Мелешко В.А., 1996; Покровский В.И., Кузнецов П.П., 2002).

Отличительной особенностью врачебных кадров является их высокая стоимость, что связано с затратами на профессиональную подготовку и оплату труда, поэтому в мире все большее внимание уделяется вопросам рационального использования специалистов отрасли (Филатов В.Б., 1999; Кузьменко М.М., 2001; Хальфин Р.А., 2001; Чернова Т.В., 2003; Frank A.W., 1991; Willson R. et al., 1995; Billings C, 1998; Pirmohamed U. et al., 1998).

Проблемам совершенствования планирования и управления здравоохранением посвящено много научных работ ведущих отечественных организаторов здравоохранения и зарубежных исследователей. По мнению многих из них оно не возможно без надлежащего информационного обеспечения (Петровский Б.В., 1996; Виханский О.С, Наумов А.И., 1998; Железняк Е.С. с соавт., 1998; Кицул И.С., 1998; Тищук Е.А., Чесноков П.Е., 1998; Тогунов И.А., 1999; Трегубов Ю.Г. с соавт., 2000; Карасева Л.А., 2004; Horobin G., 1991; Klein R., Redmayne S., 1992; Hibbard J.H., Pope C.R. 1993; Donabedian A., 1998; Williams D. et al., 2000).

Программа, объект и предмет исследования

Медицинские кадры и, прежде всего, врачи являются самой значимой и наиболее ценной частью внутренних ресурсов лечебно-профилактических учреждений, именно они обеспечивают результативность их деятельности. Однако, это возможно лишь в условиях научно обоснованной системы мотивации их труда, которая в нашей стране имеет довольно низкий уровень развития.

В основном, суть трудовой мотивации у большинства работников здравоохранения сводится к осознанию ими социальной значимости их труда. В тоже время желание иметь гарантированную заработную плату, обеспечивающую достойный уровень жизни, не подкрепляется стремлением к высокой эффективности и качеству выполняемого труда. В связи с этим проблема мотивации профессиональной деятельности медицинских работников является крайне актуальным направлением в здравоохранении.

Необходимо отметить, что эффективная система мотивации должна учитывать трудовое поведение врачей, определяемое взаимодействием внешних и внутренних побудительных сил, а также заинтересованностью медицинского работника в высокооплачиваемом труде, обеспечением прямой зависимости доходов от результатов труда, предоставлением при этом сотрудникам лечебно-профилактического учреждения широкого спектра социальных гарантий.

Изучение мотивационных предпочтений врачей, анализ жизненных ценностей и потребностей, лежащих в основе их трудового поведения, выявление мотивирующих и демотивирующих факторов, исследование условий труда, а также поиск наиболее приемлемых методов мотивационного воздействия - относится к одному из актуальных направлений среди научных исследований, посвященных изучению вопросов совершенствования медицинской помощи населению. Изучение различных теорий мотивации и их влияние на стимулирование работника на более производительный труд, выявление методов мотивационного воздействия отражены в исследованиях по менеджменту, экономике труда (Грейсон Дж., 1991; Кузьменко М.М. с соавт., 1994; Кузьменко М.М., Баранов В.В., 1995; Виханский О.С., Наумов А.И., 1998; Андреева О.В., Линденбратен А.Л., 2002; Кудрин B.C., Лейзерман В.Г., 2002; Helman С, 1985; Keen G., 1993; Rasel Е. et al, 1994; Olsen P.M. et al., 1997; Seeger J.D. et al., 1998; Williams D. et al., 2000 ).

В то же время в условиях рыночной экономики необходим комплексный подход к стимулированию профессиональной деятельности медицинского персонала, что обуславливает рассмотрение данной проблемы в категориальном поле социологии медицины.

Основным способом мотивации в экономике здравоохранения является оплата труда медицинских работников. На ум приходит высказывание "Мы хорошо знаем себе цену, но она всегда выше наших зарплат" - наиболее актуально в нашей сфере. На сегодняшний день уровень заработной платы недопустимо мал. Рассматривая труд медицинского персонала, как один из ресурсов, находящихся в распоряжении органов управления здравоохранения, мы должны максимально эффективно его использовать. Суть пересмотра нормирования оплаты труда по оказанной услуге заключается в том, что заработная плата напрямую зависит от количества и качества оказанной медицинской услуги. Поэтому метод нормирования оплаты труда работников, занятых в здравоохранении, по оказанной услуге является наиболее перспективным на ближайший период.

До последнего времени ведущее место в учреждениях здравоохранения занимала штатно-окладная система оплаты труда, в централизованном порядке устанавливались фиксированные должностные оклады. При этом перевыполнение работником обязательной нормы трудовой нагрузки, как правило, не вело к повышению заработной платы и не уменьшало заработную плату работника, не выполняющего своих обязанностей и допускающего недочеты в работе. Кроме того, такая система оплаты гарантировала автоматическое повышение заработной платы медицинского работника с ростом стажа, независимо от качества его работы (Стародубов В.И с соавт., 1998; Путин М.Е., 2003).

Сегодня на первый план выходят задачи по совершенствованию способов оплаты труда медицинских работников и всего механизма финансирования медицинских учреждений. Необходимо создать экономическую заинтересованность в качественной и эффективной медицинской помощи всех ее участников: медицинских работников, администраторов и пациентов. Оплата труда работников бюджетной сферы в здравоохранении в настоящее время осуществляется, как правило, на основе Единой тарифной сетки, которая не только не обладает стимулирующей функцией, но и, не всегда обеспечивает воспроизводственную функцию. Это неизбежно приводит к положению, когда на одну заработную плату медику прожить невозможно и приходится максимально использовать "теневой сектор" экономики, дабы обеспечить хотя бы тот самый прожиточный минимум. Назрела необходимость в создании механизмов, связывающих качество работы с заинтересованностью ее исполнителей, так как многочисленные факты свидетельствуют о том, что материальное стимулирование более эффективно, чем административные меры.

До сих пор попытки увязать оплату труда с объемом и качеством медицинской помощи в России сводятся в основном к штрафным санкциям на основании экспертизы медицинской документации, то есть носят преимущественно административный характер. В то же время последнее десятилетие ознаменовано в мировой экономике принципиальным изменением системы мотивации: переход от поиска и наказания провинившихся к стимулированию выявления и решения существующих проблем (Шевченко Ю.Л., 2003; Freidson Е., 1983; Deming W., 1986; Greenfield S., 1992; Quality..., WHO, 2002).

Характеристика медико-демографической ситуации в г. Владивосток

Согласно формулировке, предложенной ВОЗ, качество медицинских услуг — это совокупность их характеристик и свойств, имеющих эмпирическую природу и способных удовлетворять установленным требованиям. Качество медицинской услуги формируется в результате согласования желаний пациентов получить пользу от ее предоставления с реально ощутимым восприятием от ее потребления (Quality..., WHO, 2002).

Только изменение системы формирования оплаты труда работников здравоохранения может преодолеть указанное противоречие. Вместе с тем, введение дифференцированной системы оплаты труда требует серьезной психологической перестройки, и не каждый руководитель способен на эту перестройку ввиду своей психологической неготовности к возможным изменениям функции управления. В этой связи необходимо отметить, что экономический механизм развития здравоохранения не только должен решить проблемы отрасли, но и способствовать появлению нового типа руководителя, готового к внедрению нововведения и способного к новаторству (Шевченко Ю.Л, 2003).

Теория пролетаризации профессии врача в нашей стране придает существенное значение следующим моментам в положении врачей. Во-первых, большинство врачей получают зарплату, но не работают на себя.

Таким образом, они не имеют экономической независимости и находятся в положении пролетария, получающего плату за труд. Во-вторых, большинство врачей работают в бюрократически организованных учреждениях. Их работа, следовательно, контролируется руководителем или владельцем (Щепин О.П. с соавт., 1999).

Пока врач остается лицом наемного труда в учреждении, ни у него самого, ни у его работодателя нет отчетливого понимания того, что является главным в деле медицинской помощи и чей труд должен быть максимально обеспечен, облегчен, комфортен, и соответствующим образом адекватно оплачен. (Поляков И.В., Панкин К.А., 1997).

В сравнении с широко принятыми международными стандартами врачи в России пользуются меньшим авторитетом, общественным вниманием и социальным престижем, что демонстрируется их низкими . доходами. Мотивация врачей должна подкрепляться и адекватной репутацией в обществе, и соответствующей оплатой (Вялков А.И., 2003).

Развитие кадров, включающее в себя планирование, подготовку и управление, является важным элементом развития здравоохранения в целом, поэтому ему необходима постоянная политическая, профессиональная и финансовая поддержка (Щепин О.П. с соавт., 1998).

Данные литературы свидетельствуют, что вопросы кадровой политики в здравоохранении являются актуальными, но проблема обеспечения врачебными кадрами учреждений здравоохранения на местном уровне в современных социально-экономических условиях, результаты преобразований в здравоохранении регионов России изучены недостаточно (Успенская И.В., Пономарева Г.А., 1999; Хальфин Р.А., 2001; Щепин О.П, Овчаров В.К., 2003).

В последнее время широко проводятся социологические исследования, позволяющие определить мнение пациентов о качестве предоставляемой медицинской помощи, отношении к деятельности лечебно-профилактических учреждений, происходящими в последние годы изменениями, в том числе связанными с внедрением ОМС и определении главных направлений развития здравоохранения.

Заинтересованность пациента в качественных медицинских услугах естественна, заинтересованность врача необходимо формировать и постоянно поддерживать. Очевидно, что гарантировать пациенту выполнение работы на достойном, качественном уровне с помощью механизмов морального или административного воздействия на врача невозможно. Достаточно эффективным можно считать адекватное финансовое вознаграждение за фактически выполненный объем работы (с использованием в случае необходимости системы штрафных санкций при некачественном ее исполнении).

Система оплаты произведенного и качественного труда становится одним из важнейших элементов в управлении отраслью. Необходимость экономических подходов на современном этапе развития здравоохранения -это не только требование времени, но и механизм формирования качества медицинской деятельности.

Проведение социологического исследования и анализ его результатов являются весьма важным информационным каналом для руководителей учреждений здравоохранения, позволяющим достаточно оперативно получать оценку деятельности лечебно-профилактического учреждения населением. Таким образом, социологические исследования позволяют выявить такой элемент качества медицинской помощи, как удовлетворенность пациента от взаимодействия с медицинской подсистемой (Шамшурин В.И., Талковский В.Э., 1999; Онищенко Г.Г., 2002; Решетников А.В., 2001,2002)

Конечным результатом реформы здравоохранения должно является обеспечение населения доступной и качественной медицинской помощью. В силу этого представляется актуальным изучение организационных, технологических и экономических механизмов обеспечения поставленных задач.

Медико-социальная и экономическая характеристика пациента поликлиник как потребителя медицинских услуг

Население является потребителем медицинских услуг и, естественно, его состав, социально-демографические, психологические и экономические характеристики во многом определяют функции, содержание деятельности и механизм взаимодействия всех остальных субъектов обязательного медицинского страхования. Финансово-экономический кризис, поразивший в настоящее время общество, сделал неплатежеспособным не только государство, декларативно гарантирующее бесплатную медицинскую помощь, но и предприятия, организации, являющиеся в данной системе страхователями. Таким образом, ни государственное финансирование, ни финансирование через ФОМС не покрывают всех потребностей системы здравоохранения.

Государство в значительной степени переложило заботу о финансировании здравоохранения на плечи населения, лишив при этом своих граждан адекватного и регулярного источника дохода. Подавляющее большинство россиян оказались между двух жерновов: с одной стороны, снижающийся уровень покупательской способности, а с другой -безудержный рост цен на медицинские услуги, эрозия бесплатной медицинской помощи и процветание платных медицинских услуг.

Сложившаяся ситуация характерна особенно остро для регионов Сибири и Дальнего Востока, с усилившимися территориальными диспропорциями в медицинской отрасли. Все эти отрицательные черты наиболее тяжело сказались на состоянии муниципального здравоохранения и в первую очередь - на первичной медико-санитарной помощи населению.

Сегодня практически разрушена участковая служба, а переход к врачу общей практики как массовому явлению не состоялся.

Основными потребителями медицинских услуг являются пациенты, для улучшения медицинской помощи которым и проводятся настоящие преобразования в системе здравоохранения.

Нами было проведено медико-социологическое исследование среди пациентов, обращающихся в амбулаторно-поликлинические учреждения различных форм собственности в г. Владивосток. Применялся метод заочного анкетирования, в котором было опрошено 1060 пациентов, из них 671 пациент амбулаторных муниципальных медицинских учреждений и 389 -частных медицинских структур.

Из всех 220 зарегистрированных и имеющих лицензии на частную медицинскую деятельность были выбраны для работы 11 учреждений, при этом критерием отбора послужил вид деятельности - выбраны те учреждения, видом деятельности которых заявлены амбулаторный прием и лечебно-диагностическая деятельность. Пациенты стоматологических клиник в опросе не участвовали.

В анкетном опросе 671 пациента муниципальных поликлиник участвовало население в возрасте от 18 до 85 лет, средний возраст посетителей составил 43,4 года. Женщин было 506 (75,4%±17,5), мужчин -165 (24,6%±3,9). Среди пациентов 146 (21,8%±3,2) имели различные группы инвалидности. Среди респондентов были представлены все возрастные группы взрослого населения. Среди женщин преобладали возрастная группа 40-49 лет 218 (32,43%±6,2) и 50-59 лет 257(38,32%±7,7), среди мужчин - 50-59 лет 232(34,56%±6,7) и 60 лет и старше 225(33,56%±6,5).

Из 389 пациентов частных медицинских учреждений г. Владивостока, мужчин было 108 (27,77%±1,5), женщин - 281 (72,23%± 11,4). Возраст опрошенных пациентов колебался от 18 до 70 лет, средний возраст составил 32,0 года.

Наибольший процент пациентов, посещающих как частные, так и муниципальные клиники лица с высшим образованием, хотя данная категория в частных клиниках составляет 187 (48,3%±6,46 ) против 241 (35,88%±7,12) пациентов муниципальных клиник. Незаконченное высшее и среднеспециальное, незаконченное среднее среди пациентов клиник разных форм собственности практически одинаковое. Высокий образовательный уровень пациентов как муниципальных, так и частных медицинских структур свидетельствует о полном и правильном осознании вопросов анкеты и объективных ответах на эти вопросы.

Уровень доходов и экономическое состояние пациентов, посещающих амбулаторно-поликлинические учреждения разных форм собственности, был исследован посредством следующих четырех вопросов: Как Вы можете охарактеризовать потребительские возможности Вашей семьи? (табл. № 1).

В муниципальных клиниках наибольший процент - 257 человек (38,3%±7,75) составляют пациенты, для которых денег хватает только на ежедневные расходы, покупка одежды и другие товары представляет трудности. Далее идут пациенты, которые оценивают потребительские возможности, как денег хватает на все текущие расходы, но без излишеств, данная категория составила 189 (28,2%±5,0). 175 человек (26,1%±4,42) -это те пациенты муниципальных поликлиник, которым приходится ограничивать себя даже в покупке продуктов питания. Процент людей, которым денег вполне хватает, чтобы не экономить на том, что нравится, составил 7,4%±1,93 (50 человек).