Социально-гигиенические и социально-психологические аспекты оптимизации системы подготовки студентов к медицинской деятельности в условиях вуза Двойнишникова Марина Александровна

Социально-гигиенические и социально-психологические аспекты оптимизации системы подготовки студентов к медицинской деятельности в условиях вуза
<
Социально-гигиенические и социально-психологические аспекты оптимизации системы подготовки студентов к медицинской деятельности в условиях вуза Социально-гигиенические и социально-психологические аспекты оптимизации системы подготовки студентов к медицинской деятельности в условиях вуза Социально-гигиенические и социально-психологические аспекты оптимизации системы подготовки студентов к медицинской деятельности в условиях вуза Социально-гигиенические и социально-психологические аспекты оптимизации системы подготовки студентов к медицинской деятельности в условиях вуза Социально-гигиенические и социально-психологические аспекты оптимизации системы подготовки студентов к медицинской деятельности в условиях вуза
>



Двойнишникова Марина Александровна. Социально-гигиенические и социально-психологические аспекты оптимизации системы подготовки студентов к медицинской деятельности в условиях вуза : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Двойнишникова Марина Александровна; [Место защиты: ФГУ "Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства"].- Иваново, 2007.- 0 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ зарубежного и отечественного опыта по вопросам профессиональной ориентации и подготовки студентов к медицинской деятельности в условиях высшего учебного заведения (обзор литературы) 9

1.1. Проблемы реформирования медицинского образования в России в условиях перехода на принципы Болонского процесса 9

1.2. Профессионально важные качества врача, необходимые для успешной деятельности в новых социально-экономических условиях 12

1.3 Факторы, определяющие успешность подготовки студентов медицинского ВУЗа к медицинской деятельности 23

Глава 2. База, программа и методика исследования 34

Глава 3. Социально-гигиеническая характеристика и личностно - профессиональный потенциал студентов медицинского ВУЗа на начальном и завершающем этапах до дипломного обучения 50

3.1. Социально-гигиеническая и социально-психологическая характеристики выпускников медицинского ВУЗа 50

3.2 Сравнительный анализ данных интегральной оценки реализации личности профессионального потенциала студентов медицинского ВУЗа на начальном и завершающем этапах обучения 65

Глава 4. Характеристика профессиональной подготовленности к медицинской деятельности выпускников медицинского ВУЗа в условиях реформирования здравоохранения и медицинского образования 86

4.1 Характеристика квалификационной готовности выпускников медицинского ВУЗа по данным государственной аттестации и самооценки 86

4.2 Характеристика профессиональной установки выпускников медицинского ВУЗа к медицинской деятельности в условиях реформирования здравоохранения 93

4.3 Совокупная характеристика профессиональной подготовленности студентов-выпускников к медицинской деятельности по компонентам 95

4.4 Мнение студентов о путях повышения эффективности формирования профессиональной подготовленности к медицинской деятельности 96

Глава 5. Социально-гигиенические, социально-психологические и образовательные факторы риска нарушения успешности формирования профессиональной подготовленности студентов медицинского ВУЗа к практической деятельности 99

Глава 6. Комплекс мероприятий по управлению факторами, определяющими эффективность подготовки к медицинской деятельности у молодежи, обучающейся в медицинских ВУЗах 111

Заключение 125

Выводы 128

Предложения 130

Список литературы 131

Приложение 151

Введение к работе

Актуальность проблемы определена, с одной стороны, снижением качества кадрового потенциала отрасли, о чем свидетельствует сохранение жалоб населения на качество медицинской помощи, отказ части выпускников от медицинской деятельности, отказ медицинских работников от реализации принципа саморазвития (Васильева Т.П. с соавт., 2002; Мушников Д.Л., 2001; Беляев В.И., 2003; Рудниченко А.И., 2001, 2002), а, с другой стороны, - необходимостью перестройки функционирования системы высшего профессионального медицинского образования в России в соответствии с принципами Болонского процесса (Пальцев М.А., Денисов И.Н., Чекнев Б.М., 2004).

О значимости разработки данного направления свидетельствует выполненное значительное число работ по проблемам медицинских кадров. При этом рассматривались такие аспекты как: научный анализ факторов, определяющих выбор врачом медицинских технологий (Дубоделова Н.К., 1998), организационно-экономические аспекты подготовки медицинских кадров в условиях реформирования здравоохранения (Цыремпилов Ю.Б.,1999), организация материального стимулирования медицинских работников (Панов С.Н., 2000, Андреева О.В., 2003, Жданов В.Г., 2002), социально-гигиеническое исследование врачебных кадров (Манерова О.А., 1993), система управления кадровыми ресурсами в здравоохранении (Альтман Н.Н.,1998), научное обоснование подготовки средних медицинских работников в современных условиях развития здравоохранения (Петухов В.Д., 1999, Алифанова Л.И., 2000), подготовки менеджеров с высшим сестринским образованием в свете реформирования здравоохранения (Блохина М.В., 2002), научное обоснование региональной кадровой политики в области развития сестринского дела (Григорьева О.Н., 2002), социально-гигиеническая характеристика кадров и пути реформирования сестринского дела и образования (Глотова И.Г., 1998). Предложена интегральная оценка личного потенциала специалиста и выделены профессионально значимые характеристики врача ( Васильева Т.П., 2004, Мушников Д.Л.,1999, Кук-сенко В.М., 2005).

В то же время в проведенных исследованиях не рассматривались вопросы, связанные с выявлением социально-гигиенических факторов, определяющих формирование в условиях ВУЗа готовности студентов к медицинской деятельности с позиций соответствия профессионально значимым характеристикам врача, состояние на додипломном этапе подготовки личного потенциала лиц, планирующих выполнение медицинской деятельности. Не изучались вопросы, связанные с ролью социально - психологических характеристик студентов в обеспечении результативности их подготовки и сохранения здоровья в медицинских высших образовательных учреждениях.

В связи с этим целью исследования является научное обоснование и разработка мероприятий по оптимизации системы управления факторами, оп-

ределяюшими эффективность подготовки студентов в учреждениях высшего медицинского образования к успешной медицинской деятельности.

Задачи исследования:

  1. Провести сопоставительный анализ социально-гигиенической характеристики и личностно-профессионального потенциала студентов, завершающих обучение в высшем медицинском образовательном учреждении, и базовой модели профессионально значимых качественных характеристик врача.

  2. Определить динамику медико-социально-психологического потенциала студентов медицинского ВУЗа за период додипломной подготовки.

3. Установить влияние медицинских, социально-гигиенических, социально-
психологических и образовательных факторов на успешность формирования
медико-социально-психологического потенциала студентов медицинского ВУ
За

4.Разработать комплекс мероприятий по улучшению управления факторами, определяющими эффективность формирования медико-социально-психологического потенциала у лиц, планирующих выполнение медицинской деятельности, в период додипломной подготовки в высших медицинских образовательных учреждениях, оценить их эффективность.

Научная новизна заключается в том, что впервые:

- получена социально-гигиеническая и социально-психологическая харак
теристика, интегральная оценка медико-социально-психологического потен
циала у студентов медицинского ВУЗа, заканчивающих обучение в современ
ных условиях;

установлены тенденции личностно-профессионального потенциала у студентов за период обучения в медицинском ВУЗе;

дана оценка степени совпадения медико-социально-психологического потенциала у студентов медицинского ВУЗа, заканчивающих обучение в современных условиях с базовой моделью качественных характеристик врача;

получены данные об оценке выпускниками качества образования в медицинском ВУЗе с разным уровнем медико-социально-психологического потенциала;

установлены социально-гигиенические, медицинские, образовательные и социально-психологические факторы, оказывающие влияние на успешность формирования медико-социально-психологического потенциала студентов медицинского ВУЗа

научно обоснованы направления оптимизации в условиях ВУЗа системы управления факторами, определяющими эффективность формирования медико-социально-психологического потенциала с позиций подготовленности студентов к успешной медицинской деятельности, и разработан комплекс предложений по их реализации.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что: предложенная методика оценки личностно-профессионального потенциала студента медицинского ВУЗа может быть использована для отбора лиц, нуждающихся в мероприятиях социальной, психологической и педагогической коррекции; данные о динамике уровня личностно-профессионального потенциала студентов медицинского ВУЗа на начальном и завершающем этапах обучения могут быть использованы в деятельности по профессиональной ориентации выпускников; данные об оценке степени совпадения медико-социально-психологического потенциала выпускников медицинского ВУЗа с базовой моделью профессионально значимых характеристик врача могут служить основой для разработки программ повышения качества высшего медицинского образования.

Внедрение результатов работы в практику

Материалы исследования использованы при разработке «Мониторинга кадровой политики в здравоохранении» (Иваново, 2006). По материалам исследования издано информационное письмо для организаторов здравоохранения, студентов и аспирантов медицинских вузов «Медико-организационные аспекты оптимизации профессиональной подготовки студентов медицинских вузов» (Иваново, 2006), монография «Управление кадровым потенциалом учреждений здравоохранения (социально-гигиенические, социально-психологические, и организационно-методические аспекты)» (Москва, 2005), методические разработки для студентов, слушателей ФДППО медицинских образовательных учреждений «Методика оценки кадрового потенциала специалистов системы здравоохранения» (Иваново, 2005). Обобщенные результаты проведенных исследований, а также подготовленные документы методического характера, нашли применение при проведении практических занятий со студентами кафедры общественного здоровья и здравоохранения, медицинской информатики и истории медицины ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия Росздрава».

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на Неделе науки ИвГМА 2005-2006гг., межвузовской научной конференции «Сохранение и развитие культурного и образовательного потенциала Ивановской области» (Иваново-Шуя, 25-27 апреля 2006г.), II областном фестивале «Молодая наука - развитию Ивановской области» (2006г.), IV Всероссийской научно-практической конференции «Роль социальных, медико-биологических и гигиенических факторов в формировании здоровья населения» (Пенза, 2006), на межкафедральной конференции кафедр общественного здоровья и здравоохранения, медицинской информатики и истории медицины; социальной гигиены с основами экологии и военной гигиены; общественного здоровья, организации здравоохранения, юридических и экономических проблем ФДППО ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава (2006г.).

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ.

Положения, выносимые на защиту:

1.Основой установления степени готовности выпускников медицинского ВУЗа к медицинской деятельности может явиться оценка соответствия их лич-ностно-профессионального потенциала по отношению к базовой модели качественных характеристик врача, обеспечивающих успешность деятельности, который может быть определен на основе предложенной методики.

2.0снову прогноза снижения готовности выпускников медицинского ВУЗа к медицинской деятельности составляет ее факторная обусловленность, оценить которую возможно с помощью предложенных шкал.

3.Направлениями медико-организационных подходов к оптимизации в условиях ВУЗа системы управления факторами, определяющими эффективность формирования медико-социально-психологического потенциала с позиций подготовленности студентов к успешной медицинской деятельности, могут явиться непрерывность проведения экспертизы их личностно-профессионального потенциала и профессиональной установки по этапам до-дипломной подготовки и выбор мер коррекции отклонений.

Личное участие автора. Автор принимала личное и непосредственное участие в выполнении исследований по всем разделам диссертации, проводила сбор, обработку и анализ данных, осуществляла внедрение предложений в практику здравоохранения. Доля участия автора в накоплении, обработке информации, обобщении и анализе материала 100%.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов, предложений, списка литературы, содержащего 209 наименований источников. Объем диссертации составляет 168 страниц машинописного текста. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 20 рисунками.

Профессионально важные качества врача, необходимые для успешной деятельности в новых социально-экономических условиях

Врач - представитель уникальной профессии, которая сродни профессиям творческим, это человек, не просто владеющий суммой знаний, но и но ситель большого «пакета» личностных качеств, искренне желающий помочь больным и сострадающий им. По мнению И. Бизюковой в медицинских вузах необходима система до вузовской подготовки, в ходе которой будущие абитуриенты проходят психологическое тестирование, проверку на готовность к медицинской профессии. Так ВУЗ получает действительно профессионально ориентированных абитуриентов, которые сознательно избрали себе профессию врача, у них высок уровень мотивации и адаптации к последующему обучению в медицинском вузе (Бизюкова И., 1984; Андреева И.М., 1994; Котельников Г.П., 2002).

С выбором профессии сталкиваются не только школьники, но и студенты, занимаясь в институте. Однако, только часть студентов определяет свой выбор к началу или с I курса обучения в медицинском институте. В этом случае выбор бывает обусловлен семейной традицией, советами родственников и друзей, влиянием художественной литературы, кино, телевидения и некоторыми другими, иногда случайными, факторами и обстоятельствами. У большинства же студентов выбор конкретной врачебной специальности определяется на старших курсах по мере прохождения различных клинических дисциплин, причем в основном под влиянием факторов, связанных с непосредственным знакомством с той или иной дисциплиной во время занятий в аудитории, в научном студенческом кружке и т.д. Определенную роль в выборе профессии играет не только сама специальность, но и отношение к ней и студентам со стороны преподавателей. Вузовский период профессиональной ориентации связан с деятельностью кафедральных коллективов и включает в себя воспитание у студентов любви к своей профессии, овладение профессиональными знаниями, умениями и практическими навыками, привитие студентам стремления к поиску собственных оригинальных путей в решении возникающих задач (Медведский Е.Н., Медведский В.Е., 1990; Денисов И.Н., Мелешко В.П., 1996). Вполне естественно, что чем раньше студент определяет свой выбор, тем больше времени у него будет в запасе, чтобы еще во время обучения в институте глубже изучить избранную специальность (Медведский Е.Н., Медведский BE., 1990).

Соотношение склонностей, мотивов, целей, смыслов создает определенные профессиональные установки.

Профессиональная установка - это стремление овладеть профессией, получить специальную подготовку, добиться в ней успеха, определенного социального статуса (Маркова А.К., 1996).

Опираясь на этимологию слова «компетентность» (от лат. competens, entis - подходящий, соответствующий, сообразный, сведущий), на современные исследования понятия «компетентность» и его формулировки, П.В. Журавлев предлагает под компетентностью понимать качество специалиста-медика, мотивирующее ценностное отношение к объекту своей деятельности-человеку, определяющее знания, умения, навыки и результат обучения, обусловливающее профессиональную деятельность. Причем, данное понятие не синонимично понятиям «профессионализм» и «мастерство» и не подменяет их.

Профессионализм трактуется исследователями как качественная характеристика субъекта деятельности, которая определяется уровнем владения им современным содержанием профессии и современными средствами решения профессиональных задач. В отличие от профессионализма, мастерство, как показывает теоретический анализ соответствующих источников, понимается как отражение высшего уровня проявления каких-либо функций с обязательным проявлением творческого компонента. Компетентность, в отличие от профессионализма и мастерства, включает нравственные качества личности (Журавлев П.В., Карташов С.А., Маусов Н.К., Одегов Ю.Г., 1999). Понятие «личностный потенциал» подразумевает наличие определенного резерва индивидуально-личностного развития студента (Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б.. 1996).

По данным Т.П. Васильевой, Д.Л. Мушникова личностный потенциал работника здравоохранения - это совокупность врожденных и приобретенных в процессе социального опыта свойств и качеств, определяющих возможности индивида через самовыражение и саморазвитие достигать наиболее высоких успехов в индивидуальной работе. В личностный потенциал врача входят следующие компоненты: медико-биологический потенциал, социальный, инновационный, трудовой, социально-психологический потенциал (Васильева Т.П., Кучеренко В.З., Халецкий И-Г., Мушников Д.Л., Чумаков А.С.,2005).

Райнер Марр различает компетентность профессиональную, методическую, социальную. Под профессиональной компетентностью он понимает знания и умения, позволяющие решать конкретные задачи. К методической компетентности автор относит способность к восприятию и интерпретации информации, системному мышлению. Методическая компетентность - это способности, связанные не с конкретным трудовым процессом, а с его организационными и социальными взаимосвязями. Социальная компетентность -способность к общению, кооперации, разрешению конфликтов, умение вести переговоры, контактность, готовность принять на себя ответственность (Марр Р., 1993).

По мнению Мезенцева Е.А., на современном этапе трудоустройство безработной молодежи, предлагающей свои услуги на рынке труда, в большей мере зависит от уровня и качества не только профессиональной, но и социально - педагогической подготовки (Мезенцев Е.А., 2004).

Это связано с тем, что специальное образование занимается чаще всего формированием у студентов профессионально значимых качеств личности, обращает особое внимание на проблемы приспособления человека к опреде ленной социальной среде. Это конечно важно, но при такой постановке вопроса отходят на задний план "ценностные, смыслообразующие, мотиваци-онные аспекты" трудовой деятельности, имеющие важнейшее значение для человека (Мезенцев Е.А., 2004).

Молодежь, выходящая впервые на рынок труда, составляет наиболее незащищенную часть трудового населения. Следовательно, процесс подготовки специалистов целесообразно строить с учетом ценностей и потребностей, как самих студентов, так и самой системы в целом. От того, как происходит её социальная адаптация к новым рыночным условиям, насколько её требования и ожидания, самооценка и притязания, возможность самовыражения и самореализации согласуются с возможностями и реалиями социальной среды, зависит не только их будущее, но и дальнейшее развитие всей системы образования (Мезенцев Е.А., 2004).

Проводимые в стране социально-экономические преобразования существенно повлияли на профессиональную ориентацию молодежи, снизили мотивацию молодых специалистов по трудоустройству в государственный сектор здравоохранения. Как свидетельствуют результаты проведенного социологического исследования, большинство будущих врачей хотели бы работать в коммерческих медицинских организациях (70,1%). Одна из причин такого выбора - низкий уровень заработной платы в системе государственного здравоохранения. Немаловажной причиной предпочтения будущими врачами в качестве места желаемой работы коммерческих медицинских организаций является более высокая доступность получения в них медицинской помощи, что обеспечивает престижность этих организаций и авторитетность среди пациентов (Дехнич С.Н., Угненко Н.М., Перегонцева Н.В., Филимонова О.Л., 2006).

В научной литературе проблеме профессиональной установки студентов - медиков и ее реализации в процессе подготовки к медицинской деятельности уделено недостаточно внимания. Этой теме были посвящены лишь отдельные фрагментарные исследования, которые не смогли ответить на вопросы о ее структуре, факторном поле формирования, методах и формах оценки и контроля.

В немногочисленных публикациях последних лет (Денисов И.Н., Ме-лешко В.П., 1996; Кузьменко, 1996; Р. Джеймс, К. Катрин, 1996; Васильева Т.П. с соавт., 2004), посвященных кадровому менеджменту в здравоохранении подчеркивается, что эффективного использования трудового потенциала каждого работника невозможно достичь без учета психологических особенностей и умелого управления ими. Кроме того, по мнению ряда авторов (Гас-тев А.К., 1973; Панов А.И., 1976; Васюкова B.C., Куценко Г.И., Сидоман-Эристови В.Г., 1985; Лифшиц А.С., 1999), каждый врач должен стремиться к познанию самого себя, собственной психики.

В современной психологической науке широкое распространение получил гуманистический подход к исследованию психического мира человека, который провозглашает право каждого человека быть самим собой, сохранять свою целостность и уникальность, быть свободным в выборе решений. творить свою жизнь и нести за нее ответственность (Тутушкина М.К., 1998).

Выдающиеся отечественные ученые Б.М.Теплов, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, Б.Г.Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.М. Ломов доказали необходимость личностно-деятельностного подхода к изучению психики человека. Они рассматривают человека как личность и индивидуальность, со всеми присущими ей особенностями, включенную в активную созидательную деятельность.

Согласно определению М.К. Тутушкиной, индивидуальность человека представляет собой сложную структуру которая есть целостное образование с определенной организацией свойств. Автор предлагает трехуровневую структуру индивидуальности. Первым уровнем является природная основа {психо-физиологический уровень), вторым - психологические свойства личности, третьим - социально-психологические свойства.

Социально-гигиеническая и социально-психологическая характеристики выпускников медицинского ВУЗа

Социально-гигиеническая характеристика выпускников медицинского ВУЗа

Большинство выпускников медицинского ВУЗа (68%) являются представителями женского пола, меньшая часть (32%) - мужчины. Основная доля выпускников (88%) принадлежит к возрастной группе «до 25 лет», меньшее число (12%) были более старшего возраста.

Основная часть студентов (84%) - городские жители, меньшая доля (16%) постоянно проживали в сельской местности.

Учитывая важную роль в ВУЗе условий аудиторного и внеаудиторного обучения, которые в значительной степени формируют не только определенный уровень здоровья и адаптации организма, но и влияют на трудоспособность и успеваемость студентов, одним из направлений исследования было определено изучение жилищно-бытовых условий, экономического положения и межличностных взаимоотношений в микросоциуме.

Выявлено, что основная часть опрошенных оценил свои бытовые условия как "хорошие" (91%). Однако, обращает внимание, что почти каждый десятый специалист на до дипломном этапе имеет неблагоприятные условия для самоподготовки. При этом отмечено, что 57% студентов проживают в квартире, 6% - в частном доме, 37% - в общежитие.

Следует отметить и неблагоприятное соотношение обучающихся с учетом уровня дохода на одного члена семьи. Так практически у всех респондентов медицинского ВУЗа (74%) он находится ниже прожиточного минимума, удовлетворительным и хорошим материальный достаток семьи считают только 26% студентов, т.е. каждый четвертый опрошенный. У 32,55% опрошенных студентов дохода хватает на удовлетворение жизненно-важных потребностей, у 63,91 % - на питание и товары первой необходимости, и лишь 3,54 % отметили, что проблем с деньгами нет, живут в достатке.

Из источников дохода студенты чаще всего отмечали стипендию (60,36 %), помощь родителей (31,95 %), работу- 6,51%, в т.ч. по медицинской специальности - 63,59%, не по медицинскому профилю - 36,41%, другие источники дохода (1,18 Уо).

При изучении характера отношений с родителями 85% учащихся отмечали благоприятную семейную атмосферу, 23% - не дали однозначного ответа - «бывает по-разному», 13% отмечали частые конфликты в семье.

Одним из условий успешной деятельности, в частности, обучения в высшей школе является рекреационная активность человека.

Исследование способов организации досуга показало, что большинство опрошенных - 61%, предпочитали общение с друзьями; 51% - прослушивание музыки и посещение дискотек, 45% - сон. Чтение художественной литературы заняло 5 место по значимости у девушек - 30%, а у юношей это занятие оказалось на 11 месте - 17%. Просмотр телевизионных передач фигурировал у 27% опрошенных. Занятия спортом увлекали, к сожалению лишь 24%, занимая 11-е место (из 13) у девушек и 7-е - у юношей. Интерес к научно-исследовательской работе был выявлен только у 10% респондентов. Исследовалось состояние рационального режима дня студентов. Установлено, что соблюдение режима сна и отдыха имеет место только у 21,2 % студентов, т.е. у каждого пятого. Регулярно бывают на свежем воздухе 48,3 % учащихся, т.е. меньше чем половина опрошенных.

При самооценке состояния своего здоровья 65,3% опрошенных оценили состояние своего здоровья как удовлетворительное, а 23,0% - как плохое. На наличие признаков хронических заболеваний указали 95,3% студентов. Необходимость обращения за медицинской помощью по поводу хронических заболеваний отметили 38,3% респондентов. Основная доля опрошенных (78,5%) считали, что не нуждаются в медицинской помощи.

Указали на высокий уровень медицинской активности 56% студентов-выпускников, 40,0% посчитали его средним и 24% признали, что имеют низкую медицинскую активность.

На улучшение состояния здоровья за последний год указали лишь 11,7% респондентов. По мнению опрошенных студентов, на улучшение их самочувствия повлияли такие факторы, как лечение в стационарных условиях и санаториях (34,3%), отказ от вредных привычек (25,7%), соблюдение диеты (20,0%), занятие физической культурой или спортом (11,4%) и др. Затруднились ответить на данный вопрос 8,6% учащихся.

Для студентов-выпускников предпочтительным способом оздоровления является самолечение (30,2%) (рис.3.1). Данный факт можно объяснить только самоуверенностью будущих медицинских работников в постановке диагноза и выборе средств самолечения. В то же время, положительным моментом для выпускников является стремление к здоровому образу жизни. о чем свидетельствует желание 30% студентов избавиться от вредных привычек (курения).

Изучена заболеваемость по данным обращаемости и медицинских осмотров. Сбор информации осуществлялся путем выкопировки данных из первичной медицинской документации.

Анализ структуры заболеваемости первокурсников по данным обращаемости показал, что наибольшую долю у студентов составляют заболевания органов дыхания (72%), на втором месте - травмы и отравления - 5,9%, далее следуют инфекционные и паразитарные болезни - 5,15%, болезни органов пищеварения - 3,85%, болезни нервной системы - 2,55%. Вышеперечисленные классы в сумме составляют 92,65% от всех обращений по поводу заболеваний студентов первых курсов.

Структура заболеваемости шестикурсников выглядит следующим образом: доминируют болезни органов дыхания, которые однако, занимают меньшую долю - 60,45. Среди болезней органов дыхания первое место принадлежит острым респираторным заболеваниям (68,8%), второе место гриппу (13,2%), далее следуют воспалительные заболевания верхних дыхательных путей. На второе место вышли болезни органов пищеварения (8,9%). Напряженный режим обучения, отсутствие организационных и материальных возможностей рационально и сбалансированно питаться приводят к увеличению распространенности болезней желудочно-кишечного тракта, что отрицательно сказывается на физическом развитии, работоспособности и успеваемости студентов. Структура болезней органов пищеварения у старшекурсников выглядит следующим образом: функциональные дискенезии жел-чевыводящих путей - 42,3%, гастриты, дуодениты - 40,2%, холециститы, хо-лангиты - 9,5%, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки -4,5%о, прочие - 3,5%. Далее следуют: инфекционные и паразитарные болезни - 7,15%, травмы и отравления - 6,3%, заболевания мочеполовых органов -5,2%, заболевания нервной системы -3,7%, прочие - 8,3%.

Проведенная нами оценка результатов медицинского осмотра студентов в зависимости от курса обучения, позволила сделать вывод о том, что показатели заболеваемости у выпускников в 1,4 раза выше (р 0,05), чем у начинающих студентов.

Удельный вес различных классов болезней, выявленных при медицинских осмотрах студентов младших и старших курсов, также неодинаков. У первокурсников первое ранговое место занимают болезни глаза и его придаточного аппарата (в основном за счет миопии различной степени тяжести), доля которых в общей структуре заболеваний составляет 26,85%. На втором месте стоят болезни органов пищеварения {здесь преобладают гастриты, дуодениты, болезни желчного пузыря) - 21,35%). Третье и четвертое место делят болезни органов дыхания - 10,7% и болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, представленные в основном сколиозами и плоскостопием - 10,55%. Болезни нервной системы занимают пятое место - 8,95%.

Характеристика квалификационной готовности выпускников медицинского ВУЗа по данным государственной аттестации и самооценки

Квалификационная готовность выпускников медицинского ВУЗа, определяется нами как уровень соответствия профессиональных знаний и умений студентов-выпускников требованиям, установленных государственным стандартом обучения.

Квалификационная готовность выпускников медицинского ВУЗа изучалась с двух позиций: объективного (по данным результатов государственной аттестации выпускников) и субъективного (по данным опроса выпускников по специально составленным анкетам).

На данном этапе исследования определен контингент студентов, завершающих обучение в Ивановской медицинской академии с планированием выполнения медицинской деятельности в разных системах здравоохранения. На момент исследования выпускников, обучающихся по бюджетному финансированию, лечебного факультета распределялось 175, педиатрического-105.

Результаты экспертной оиенки квалификационной готовности выпускников медицинского ВУЗа по данным государственной аттестации

По данным отчета о проведении тестирования Итоговой государственной аттестации выпускников в 2006 году были получены следующие данные: все результаты тестирования были зачтены, на «отлично» (91 - 100%) ответили 92,34 % выпускников, на «хорошо» (81 - 90%) - 7,66%, удовлетворительных (71 - 80%) и плохих (менее 70%) оценок не было.

Результаты самооценки готовности к медицинской деятельности выпускников медицинского ВУЗа по данным опроса

Залогом успешной реализации медицинского работника в будущем служит качество подготовки в ВУЗе и его способность к саморазвитию, что делает актуальным изучение современного состояния уровня знаний и умений студентов.

Студентам-выпускникам было предложено ответить на вопросы анкеты «Социально-гигиеническое исследование готовности к медицинской деятельности студентов-выпускников медицинского ВУЗа».

Результаты самооценки уровня овладения техникой выполнения медицинских манипуляций представлены в табл. 4.14.

Диагностическими манипуляциями - измерение артериального давления, осмотр и пальпация молочной железы, пальпация лимфатических узлов, - владеют соответственно 94,67%, 90,53% и 92,90% опрошенных. В тоже время отметили, что не владеют техникой проведения аутотренинга, фитотерапии, самомассажа и инъекций 30,92% респондентов. Вызывает затруднение у 13,61 % опрошенных выполнение дыхательных проб.

Анализ самотестирования студентов педиатрического профиля по разделам квалификационных требований к выпускникам «общие знания» показал, что наиболее часто имелись низкие оценки по таким вопросам как: знание основ законодательства о здравоохранении (26 на 100 опрошенных), принципов диспансеризации здоровых детей и подростков (27 на 100 опрошенных), вопросов организации и задачи гигиенического обучения и воспитания детей (25 на 100 опрошенных), правил выдачи справок и листков нетрудоспособности (23 на 100 опрошенных), основ водно-электролитного обмена, кислотно-щелочного баланса, возможные типы их нарушений и принципы коррекции (28 на 100 опрошенных), современной классификации основных заболеваний детского организма (15 на 100 опрошенных), новых принципов к фармакотерапии заболеваний детского организма, показания и противопоказания к назначению лекарственных препаратов, осложнения при их применении (27 на 100 опрошенных), вопросов диетотерапии при различных видах патологии (45 на 100 опрошенных), вопросов фитотерапии (24 на 100 опрошенных), вопросов физиотерапии (29 на 100 опрошенных), вопросов реабилитации при различных заболеваниях (23 на 100 опрошенных), принципов организации медицинской службы гражданской обороны (18 на 100 опрошенных), принципов проведения интенсивной терапии (35 на 100 опрошенных).

Анализ данных оценки студентов педиатрического факультета по разделам квалификационных требований «общие умения», на основе решения ситуационных задач, показал, что наиболее часто имелись низкие оценки имелись по следующим вопросам: умение пользоваться современной медицинской аппаратурой (36 на 100 опрошенных), владеть методами пропаганды здорового образа жизни (45 на 100 опрошенных), оценить школьную зрелость (27 на 100 опрошенных), рассчитать содержание и калорийность основных ингредиентов пищи в суточном рационе ребенка дошкольного и школьного возраста (15 на 100 опрошенных), оценить показатели лабораторных исследований (37 на 100 опрошенных), оценить показатели функциональных исследований (17 на 100 опрошенных), осуществить экстренные противоэпидемические меры и мероприятия при экстренных ситуациях (29 на 100 опрошенных), провести анализ показателей деятельности деятельности врача-педиатра (25 на 100 опрошенных).

По разделу квалификационных требований «специальные знания и умения» наиболее часто имелись низкие оценки по следующим вопросам: диагностика и оказание неотложной помощи при острой надпочечниковой недостаточности (14 на 100 опрошенных), диагностика и оказание неотложной помощи при нейротоксикозе (19 на 100 опрошенных), диагностика и оказание неотложной помощи при энцефалической реакции (23 на 100 опрошенных), диагностика и оказание неотложной помощи при отравлениях (16 на 100 опрошенных), вопросов профилактики, диагностики и лечения наследственных заболеваний (16 на 100 опрошенных), вопросов профилактики, диагностики и лечения иммунодефицитных состояний (27 на 100 опрошенных), вопросов профилактики, диагностики и лечения болезней органов кроветворения (23 на 100 опрошенных), вопросов профилактики, диагностики и лечения инфекционных заболеваний (28 на 100 опрошенных), вопросов профилактики, диагностики и лечения гинекологических заболеваний (25 на 100 опрошенных), вопросов профилактики, диагностики и лечения заболеваний эндокринной системы (32 на 100 опрошенных).

Тестирование студентов лечебного факультета по разделам квалификационных требований «общие знания» показал, что наиболее часто имелись низкие оценки по таким вопросам как: основы законодательства о здравоохранении (55 на 100 опрошенных), общие вопросы организации медицинской помощи в стране и на уровне лечебно-профилактического учреждения (16 на 100 опрошенных), принципы проведения противоэпидемических мероприятий в случае возникновения очага инфекции (25 на 100 опрошенных), вопросы организации диспансеризации здоровых и больных (21 на 100 врачей), вопросы гигиенического воспитания населения (31 на 100 опрошенных), вопросы организации службы интенсивной терапии, оборудование операционных и ПИТ (17 на 100 опрошенных), вопросы рационального питания здоровых лиц, принципы диетотерапии больных (41 на 100 опрошенных), вопросы экономического анализа медицинской деятельности, оценки ее эффективности (58 на 100 опрошенных).

Анализ результатов оценки знаний студентов лечебного факультета в части общемедицинских вопросов клинико-диагностического плана показал, что наиболее часто имелись низкие оценки по следующим вопросам: вопросам иммунологии (35 на 100 опрошенных), вопросам радиологии и рентгенологии (34 на 100 опрошенных), вопросам нормальной и патологической па-танатомии, нормальной и патологической физиологии (37 на 100 опрошенных), вопросам оценки и регулирования состояния водно-электролитного обмена, кислотно-щелочного баланса (14 на 100 опрошенных),знания системы кроветворения и гемостаза (17 на 100 врачей), основ кровезаменительной терапии, показателей гемостаза в норме и патологии (16 на 100 опрошенных), основ не медикаментозной терапии, физиотерапии, лечебной физкультуры и врачебного контроля, показания и противопоказания к санаторно-курортному лечению (12 на 100 опрошенных), вопросов фармакотерапии в клинике, фармакодинамики и фармококинетики основных групп лекарственных препаратов, осложнения вызванные применением лекарств, методы их коррекции (36 на 100 опрошенных). Анализ результатов общемедицинских умений врачей-терапевтов показал, что наиболее часто имелись не правильные отве ты по следующим вопросам: расшифровка данных ЭКГ и ФКГ (19 на 100 опрошенных), определение степени нарушения гомеостаза и его коррекции (32 на 100 опрошенных).

Комплекс мероприятий по управлению факторами, определяющими эффективность подготовки к медицинской деятельности у молодежи, обучающейся в медицинских ВУЗах

Стратегической целью управления качеством кадров здравоохранения может быть определено достижение идеальной модели личностно-профессионального потенциала медицинских работников на общественном и индивидуальном уровнях (Васильева Т.П., Кучеренко В.З., 2005).

Проведенное исследование позволило установить, с одной стороны, что качественные характеристики выпускников медицинского ВУЗа по ряду параметров отклоняются от оптимальной модели специалиста, а с другой, что на успешность формирования профессиональной подготовленности студентов влияет ряд социально-психологических, социальных, медицинских и образовательных факторов. Это, в свою очередь, позволило определить следующие направления управления формированием у студентов медицинских ВУЗов профессиональной подготовленности к практической деятельности:

1. Мониторинг состояния личностно-профессионального потенциала студентов начиная с начального этапа (1 курс) до дипломного обучения в медицинском ВУЗе;

2. Прогнозирование реализации факторов риска нарушения формирования профессиональной подготовленности к практической деятельности студентов медицинского ВУЗа;

3. Формирование и обеспечение выполнения программы коррекции отклонений в состоянии личностно-профессионального потенциала студентов медицинского ВУЗа, оценка ее эффективности по выделенным критериям.

Первое направление - мониторинг состояния личностно-профессионального потенциала студентов, предполагает использование методики оценки профессиональной подготовленности к практической деятельности студентов медицинского ВУЗа, состоящей из следующих этапов:

формирование списка оцениваемых студентов медицинских вузов. Список формируется деканатами по группам за две недели до прове дения оценки (табл.6.21)

подготовка экспертов к оценке формирования профессиональной подготовленности к практической деятельности студентов медицинского ВУЗа. Подготовка экспертов к оценке начинается с инструктажа, который должны проводить работники Центра качества образования, создаваемого в учебных заведениях. В процессе инструктажа эксперта ми раскрываются цели и задачи проводимой оценки, разъясняются правила заполнения документов, объясняется смысл и содержание оценки;

сбор данных для оценки качества формирования профессиональной подготовленности к практической деятельности студентов медицинского ВУЗа методом опроса по анкете;

сбор данных о состоянии здоровья студентов медицинских ВУЗов (по данным самооценки) с определением ограничителей контакта с больным;

сбор данных для оценки формирования готовности личностных качеств студентов медицинских вузов методом самооценки и экспертной оценки с привлечением психологов (уровень эмпатии, уровень коммуникабельности, способность выхода из конфликта, уровень межличностного взаимодействия, темперамент, ценностные ориентации, уровень мотивации к успеху); оценка полученных данных на основе сопоставления с характеристиками базовой профессио-граммы специалиста, выполнение деятельности которого планирует данный выпускник.

Для сбора данных может быть использована следующая анкета. Анкета по оценке степени реализован ности потенциальных возможностей будущих медицинских работников Оцените уровень использования своего потенциала. Для этого Вам необходимо: 1. откровенно ответить на ниже поставленные вопросы; 2. подсчитать баллы по каждому компоненту потенциала; 3. сложить баллы по отдельным потенциалам и получить общую оценку. 4. сопоставить полученные данные с эталоном и определить уровень отклонения по формуле: IP= IPmb + IPp + IPs + IPt + ІРІ / 5 х100%, где: IP - уровень использования потенциала.

IPmb - баллы использования медико-биологического потенциала, IPp - баллы использования психологического потенциала, IPs - баллы использования социального потенциала, IPt - баллы использования трудового потенциала, ІРі - баллы использования инновационного потенциала.

1. Оцените свой медико-биологическнй потенциал. I Пол t муж(1 балл); 2 жен (2 балла). 2.Возраст (лет): 1.до29 (1 балл); 2.30-39 (3 балла); 3.40-49 (2 балла). Уровень злоровья: І.шюхое (3 группа здоровья) (1 балл); 2.удовлетворительное (2 группа здоровья, часто болеете острыми заболеваниями) (2 балла); З.хорошее (1 -я группа здоровья) (3 балла). 4 Медицинская активность 1.низкая (1 балл); 2.средняя (2 балла); 3.высокая {3 балла). Макаїмтьная суиші мгнж по і ппкг 11 бішоа Фактическая 2. Оцените свой психологический потенциал (используйте для этого соответствующие психологические тесты на бумажном или электронном носителе) (представлены в приложении). 1.Темперамент: 1 .холерик (I балл); 2.меланхолик (1 балл); 3.флегматик (3 балла); З.сангвиник (2 балла); 2.Уровснь коммуникабельности: 1.очень высокий (1 балл); 2.высокий (2 балла); З.повышенный (2 балла), 4.нормальныЙ (3 балла); 5.низкий (1 балл); б.очень низкий (1 балл). 3.Уровень эмпатнйности: 1 очень высокий (1 балл); 2-высокий (2 балла); З.повышенный (2 балла); 4.нормальный (3 балла); 5.низкий (1 балл); б.очень низкий (1 балл). 4 Стиль повсдення в конфликте: 1 .противоборство (I балл); 2.сотрудничество (3 балла); 3 .компромисс (2балла); 4 избегание (2 балла); 5.уступка (2 балла). 5.Стиль межличностных отношений (направленность личности): 1 авторитарный (1 балл): эгоистичный (1 балл); агрессивный (1 балл); подозрительный (1 балл); подчиняемый (1 балл); зависимый (I балл); дружелюбный (3 балла); альтруистический {2 балла). б.Уровень мотивации к успеху: 1.низкий (1 балл), 2.средний (2 балла), 3.умеренно высокий (2 балла), 4.высокий (3 балла). 7 Ценностные ориентации: 1 .первое ранговое место занимают ценности-цели: здоровье, семья, интересная работа (2 балла); 2. первое ранговое место занимают другие ценности-цели (1 балл) 3.первое ранговое место занимают ценности-средства: саморазвитие, дисциплинированность (2 балла); 4. первое ранговое место занимают другие ценности-средства (1 балл). Максішальная сумма бамов по б шку - 22 балла Фактическая 3. Оцените свой инновационный потенциал. 1 Как часто Вы посещаете студенческие научно-практические конференции: ] регулярно все проводимые конференции (3 балла); 2,часть конференций (50-99% от их числа), иногда (2 балла). З.крайне редко посещаете (менее 50% от их числа) или не посещаете их (] балл). 2.Как часто и в каком объеме Вы знакомитесь с новинками мед. литературы: 1 .используете только один источник (например, журналы), не чаще ] раза в год (1 балла); 2 используете 2 источника, чаще 2 раз в год (2 балла); 3.используете все возможные источники информации (ежемесячно) (3 балла). 3.Имеются ли у Вас выступления на Неделе науки, научные статьи: 1. да, более одного (3 балла); 2. да, одно (2 балла): 3 нет (I балл). 4.Проводите ли Вы научные исследования: їла (2 балла); 2.нет(1 балл). 5 Трудно ли Вы адаптируетесь к нововведенням: їда (I балл), 2 нет (2 балла). 6 Уверенны ли Вы в себе: I уверенны (2 балла): 2.не уверены (1 балл) Максимальная сумма баллов по блоку - 15 истов Фактическая 4. Оцените свой социальный потенциал. 1 Оцените свое экономическое положение: 1.тяжелое (ниже прожиточного минимума) (1 балл). 2 удовлетворительное (на уровне прожиточного минимума) (2 балла), 3 хорошее (выше уровня прожиточного минимума) (3 балла). 2.Оцените уровень Ваших бытовых условий проживання 1 .неудовлетворительные (не соответствуют гигиеническим нормам) (1 балл); 2-удовлетворительные (соответствуют гигиеническим нормам) (2 балла); лучше гигиенического минимума (3 балла). 3.Семейное положение: 1-не замужем (не женат) (2 балла), 2разведен, вдовец (ва) (1 балл); 3 замужем (женат) (3 балла) 4. Взаимоотношения в семье: 1. плохие, часто бывают разногласия, скандалы (1 балл); 2.бывают редкие разногласия (2 балла), 3.хорошие (3 балла) Макаїми.и.шш сумма баллов по блоку -12 Спилов Фактическая 5. Оцените свой ТРУДОВОЙ потенциал. ] Укажите уровень коэффициента вашей профессиональной подготовленности (определяется по тесту): менее 0,5 (знаете и умеете менее 50% вопросов) (1 балл), 0.5-0.75 (знаете и умеете по 50-75% вопросов) (2 балла), 0,75 и более (знаете и умеете по более75% вопросов) (3 балла). 2.Дисциплинированность: 1.высокий уровень дисциплинированности (нет взысканий, много поощрений и благодарностей) (3 балла); 2 средний уровень (имеются устные замечания, поощрений нет) (2 балла): 3.низкий (имеется выговор, опоздания на работу) (1 балл) 3 Знание своих прав и обязанностей, нормативно- правовой аспект своей деятельности: ) высокий (знаете наизусть должностную инструкцию, прекрасно ориентируетесь в вопросах трудового и медицинского права)(3 балла): 2.средний (знаете основные положения должностной инструкции, имеете общие представления по вопросам трудового и медицинского права) (2 балла). 3. низкий (имеете смутные представления об должностных обязанностях, не знакомы с нормами права) (1 балл). 4Входнтли работа в спектр ваших приоритетных жизненных ценностей: 1.да (2 балла), 2. нет (1 балл). 5.Удовлетворены ли Вы выбранной специальностью: їда полностью (3 балла); 2 да, частично (2 балла), З.нет (1 балл). б.Связываете ли Вы свое профессиональное будущее с данной профессией: 1 .да (2 балла), 2.нет (1 балл). 11 Склонны ли Вы избегать острые ситуации: їда (1 балл); 2 нет (2 балла). 12.Умеете ли Вы справляться со (прессами: 1.да (2 балла); 2.нет (1 балл) 13.Умеете ли Вы рационально использовать время: І.да (2 балла); 2 нет (1 балд). Н.Ощущаете ли Вы в себе чувство ответственности за выполнение своей работы: 1 да. выражено (2 балла): 2.нет (были случаи жалоб, нареканий, ошибок в работе) (1 балл). Шксимстымя сумма бдуиж по блоку - 24 баяяа. Фактическая -Максимальная сумма баллов по всем блокам- S0 бондов.