Отдаленные результаты комплексного лечения больных со злокачественными глиомаи супратенториальной локализацией Бажанов Сергей Петрович

Отдаленные результаты комплексного лечения больных со злокачественными глиомаи супратенториальной локализацией
<
Отдаленные результаты комплексного лечения больных со злокачественными глиомаи супратенториальной локализацией Отдаленные результаты комплексного лечения больных со злокачественными глиомаи супратенториальной локализацией Отдаленные результаты комплексного лечения больных со злокачественными глиомаи супратенториальной локализацией Отдаленные результаты комплексного лечения больных со злокачественными глиомаи супратенториальной локализацией Отдаленные результаты комплексного лечения больных со злокачественными глиомаи супратенториальной локализацией
>



Бажанов Сергей Петрович. Отдаленные результаты комплексного лечения больных со злокачественными глиомаи супратенториальной локализацией : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.18 / Бажанов Сергей Петрович; [Место защиты: ГУ "Российский научно-исследовательский нейрохирургический институт"].- Санкт-Петербург, 2010.- 120 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования

Несмотря на значительный прогресс медицины, ежегодно на Земном шаре от злокачественных опухолей умирает около 7 миллионов человек и регистрируется свыше 10 миллионов новых случаев рака (Трапезников Н.Н., 1998). В промышленно развитых странах среди причин смерти онкологические заболевания прочно удерживают второе место, уступая только сердечно-сосудистой патологии (Walker W., 1985).

Первичные опухоли головного мозга в структуре онкологической заболеваемости занимают скромное место – 0,7-1,5 %, а частота их составляет всего 8-13 на 100000 населения (Двойрин В.В., 1992; Annegers J. et al., 1981), но значительный социальный, материальный и моральный ущерб, наносимый данной патологией обществу, заставляет прилагать ученых и клиницистов искать новые и более совершенные пути противоопухолевой терапии.

Глиальные опухоли составляют 40-50 % всех интракраниальных новообразований. Более половины из них приходится на злокачественные формы, главным образом, это глиобластома и анапластическая астроцитома (Walker A. et al., 1985; Barnard R., 1987; McDonald J. et al., 1994; Preston-Martin S., 1996; Davis F., 1996). Именно злокачественные глиальные опухоли головного мозга определяют высокую летальность, смертность и инвалидизацию больных (Schoenberg B. et al., 1976).

В России на данный момент нет регистра опухолей головного мозга, подобного таковым в США, Японии или европейских странах, но эпидемиологические исследования, проведенные в отдельных регионах Российской Федерации, приводят сходные цифры заболеваемости (Шебзухова Л.М., 1995; Улитин А.Ю., 1997; Лосев Ю.А., 2003).

Изучение злокачественных глиом продолжается около 50 лет, предложены и испытаны различные схемы лучевого лечения, брахитерапии и химиотерапии. Тем не менее, за данный период медиана выживаемости у больных с глиобластомами и анапластическими астроцитомами увеличилась незначительно, а 5-летняя выживаемость составляет всего 5-9 %, что даже ниже, чем при меланоме кожи, дающей множественные лимфогенные и отдаленные гематогенные метастазы (Chandler K. et al., 1993; Davis F., 1996).

На сегодняшний день не вызывает сомнений, что наилучшие результаты лечения этого вида опухолей обеспечиваются комплексным подходом, включающим хирургию, цитотоксическую химиотерапию, лучевую терапию (Mahaley M. et al., 1990; Голанов А.В., 1992; Galanis E. et al., 2000; Stupp R. et al., 2005).

Неудовлетворенность результатами лечения больных со злокачественными глиомами диктует поиск новых методов противоопухолевой терапии. Несмотря на полиморфизм мнений о происхождении злокачественных новообразований все исследователи сходятся на том, что одним из основных факторов, приводящих к развитию опухолей, являются различные нарушения со стороны иммунной системы (Макинодон Т., Юнис Э., 1980; Дикун П.П., 1990; Худолей В.В., 1999; Смирнов В.С., Фрейдлин И.С., 2000). В этой же связи, при комплексной терапии пролиферативных процессов, большое внимание уделяется коррекции структурно-функциональных нарушений иммунитета и специфической активации противоопухолевых механизмов (Хавинсон В.Х., 1987; Дранник Г.Н., 1994; Дранник Г.Н., 2003; Добрица В.П., 2001; Козлов В.К., 2001).

Большинство подобных исследований являются экспериментальными работами, однако теоретические обоснования эффективности иммунной терапии при злокачественных образованиях возможны только после испытания в клинической практике (Merchant R., Merchant L., Sallie H. et al., 1989).

Таким образом, вышеперечисленное свидетельствует об отсутствии единого взгляда на способы лечения больных со злокачественными глиальными опухолями головного мозга и скептическом взгляде на благоприятные исходы. Исходя из этого, представляется актуальным изучение результатов лечения этого контингента больных с использованием новых методов лечения, что определяет цель исследования.

Цель исследования

Улучшение результатов комплексного лечения больных со злокачественными глиомами супратенториальной локализации.

Задачи исследования

  1. Изучить иммунный статус и его динамику у больных с глиобластомами в процессе комплексного лечения.

  2. Оценить отдаленные результаты комплексного лечения больных со злокачественными супратенториальными глиомами в зависимости от гистологического диагноза, степени радикальности оперативного вмешательства (на основании медиан продолжительности жизни).

  3. Выявить эффективность метода иммунотерапии в зависимости от количества проводимых курсов лечения; оценить длительность безрецидивного периода при применении метода иммунотерапии.

  4. Проанализировать эффективность комплексного лечения больных со злокачественными глиомами супратенториальной локализации в зависимости от применяемых схем адъювантной терапии (на основании медиан продолжительности жизни).

Научная новизна

Впервые проанализированы показатели иммунитета у больных с глиобластомами, получающих различные схемы комплексного лечения. Показано, что применение метода специфической противоопухолевой иммунотерапии значительно повышает показатели клеточного звена иммунитета и неспецифической противоопухолевой резистентности.

Представлены показатели выживаемости больных, получавших комплексное лечение, включающее различные варианты схем адъювантной терапии. Показано, что применение метода специфической противоопухолевой иммунотерапии на основе аутологичных дендритных клеток увеличивает продолжительность жизни больных со злокачественными супратенториальными глиомами.

Впервые определена эффективность метода иммунотерапии на основании оценки длительности безрецидивного периода, количества проводимых курсов иммунотерапии на основе аутологичных дендритных клеток. Установлено, что применение метода иммунотерапии достоверно увеличивает длительность безрецидивного периода у больных со злокачественными глиомами. Доказано, что применение трех и более курсов иммунотерапии достоверно увеличивает длительность жизни больных с данной патологией.

Практическое значение

На основании изучения отдаленных результатов и показателей иммунитета в процессе лечения предложено использовать специфическую противоопухолевую иммунотерапию на основе аутологичных дендритных клеток в комплексном лечении больных со злокачественными глиомами супратенториальной локализации как один из адъювантных методов, позволяющий увеличить сроки безрецидивного периода, продолжительность жизни больных, а также улучшить уровень социально – бытовой адаптации.

Положения, выносимые на защиту

  1. При оценке в динамике иммунного статуса у больных с глиобластомами наибольшие изменения наблюдаются со стороны клеточного звена иммунитета, а также со стороны фактора неспецифической противоопухолевой резистентности – цитотоксической активности NK -клеток.

  2. Применение метода специфической противоопухолевой иммунотерапии на основе аутологичных дендритных клеток позволяет увеличить длительность безрецидивного периода; применение трех и более курсов иммунотерапии позволяет достоверно увеличить выживаемость больных со злокачественными глиальными опухолями.

  3. Специфическая противоопухолевая иммунотерапия на основе аутологичных дендритных клеток, включенная в схему комплексного лечения больных со злокачественными супратенториальными глиомами может являться дополнительным адъювантным методом, позволяющим увеличить длительность жизни.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры нейрохирургии ГОУ ДПО Санкт – Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, лечебно – диагностический процесс отделения хирургии опухолей головного и спинного мозга ФГУ «Российский научно – исследовательский нейрохирургический институт им. проф. А. Л. Поленова и нейрохирургического отделения №2 СПб ГУЗ Городская больница № 26.

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 20 печатных работ: 6 журнальных статей, 4 из них напечатаны в журналах, рекомендованных перечнем ВАК, 14 публикаций представлены в материалах научно – практических конференций. В работах изложены особенности клинического течения глиобластом и анапластических астроцитом, освещены вопросы иммунологии злокачественных глиом, приведены результаты комплексного лечения с применением специфической противоопухолевой иммунотерапии на основе аутологичных дендритных клеток.

Апробация работы

Результаты работы доложены на Всероссийской научно – практической конференции – Поленовские чтения (Санкт – Петербург, 2008, 2009, 2010); юбилейной научно – практической конференции – Актуальные вопросы практической нейрохирургии (Саратов, 2008); 600 заседании Санкт – петербургской ассоциации нейрохирургов имени проф. И.С. Бабчина (Санкт – Петербург, 2009); V съезде нейрохирургов России (Уфа, 2009); проблемной комиссии по нейроонкологии ФГУ РНХИ им. проф. А.Л. Поленова (2010).

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 144 страницах: содержит 14 таблиц, 35 рисунков, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, указателя литературы, который содержит 292 источника: из них 118 – отечественных авторов, 174 – иностранных. В конце диссертации представлен список обследованных и пролеченных больных, акты внедрения результатов диссертационного исследования.