Обоснование флотационного метода извлечения мелкого и тонкого золота при обогащении глинистых песков Усманова Наталья Фергатовна

Обоснование флотационного метода извлечения мелкого и тонкого золота при обогащении глинистых песков
<
Обоснование флотационного метода извлечения мелкого и тонкого золота при обогащении глинистых песков Обоснование флотационного метода извлечения мелкого и тонкого золота при обогащении глинистых песков Обоснование флотационного метода извлечения мелкого и тонкого золота при обогащении глинистых песков Обоснование флотационного метода извлечения мелкого и тонкого золота при обогащении глинистых песков Обоснование флотационного метода извлечения мелкого и тонкого золота при обогащении глинистых песков Обоснование флотационного метода извлечения мелкого и тонкого золота при обогащении глинистых песков Обоснование флотационного метода извлечения мелкого и тонкого золота при обогащении глинистых песков Обоснование флотационного метода извлечения мелкого и тонкого золота при обогащении глинистых песков Обоснование флотационного метода извлечения мелкого и тонкого золота при обогащении глинистых песков Обоснование флотационного метода извлечения мелкого и тонкого золота при обогащении глинистых песков Обоснование флотационного метода извлечения мелкого и тонкого золота при обогащении глинистых песков Обоснование флотационного метода извлечения мелкого и тонкого золота при обогащении глинистых песков
>




Усманова Наталья Фергатовна. Обоснование флотационного метода извлечения мелкого и тонкого золота при обогащении глинистых песков : Дис. ... канд. техн. наук : 25.00.13 Красноярск, 2006 167 с. РГБ ОД, 61:06-5/3010

Содержание к диссертации

Введение

1. Современное состояние вопроса. цель и задачи исследования... 10

1.1. Характеристика глинистых россыпей и месторождений золота кор выветривания 12

1.2. Анализ технологии обогащения золотосодержащих песков и руд коры выветривания 15

1.2.1. Гравитационная технология переработки 16

1.2.2. Флотация россыпного золота 25

1.3. Анализ современного состояния исследований технологии переработки минерального сырья россыпей и месторождений кор выветривания 31

1.4. Цель и задачи исследования 33

2. Исследование и обоснование технологии флотационного обогащения глинистых золотоносных песков. 36

2.1. Основные требования к режиму флотации 39

2.2. Вещественный состав и технологические характеристики исходного сырья 50

2.3. Методика лабораторных исследований обогащения глинистых золотоносных песков 64

2.4. Результаты экспериментальных исследований обогащения глинистых золотоносных песков и руд кор выветривания 71

2.5. Разработка аналитической модели качества технологических показателей при флотационном извлечении золота 78

2.6. Обоснование параметров технологии флотации золота при переработке глинистых песков 85

2.7. Кинетика флотации золота 87

2.8. Выводы 97

3. Области применения флотационного процесса для переработки минерального сырья гипергенных месторождений 99

3.1. Исследование распределения тонкого золота в россыпях и месторождениях кор выветривания 99

3.2. Обоснование области применения флотационного процесса при переработки минерального сырья россыпных месторождений золота... 111

3.3. Принципы комбинирования технологических линий для переработки труднообогатимого минерального сырья 118

3.3.1. При гидромеханизированном способе разработки россыпи 118

3.3.2. При дражном способе выемки песков 119

3.4. Выводы 123

4. Разработка комбинированных технологических линий для переработки труднообогатимого минерального сырья гйпергённых месторождений 125

4.1. Обоснование параметров формирования отвалов при дражной разработке россыпей по предлагаемой технологии доизвлечения мелкого и тонкого золота 126

4.2. Обоснование применения комбинированных технологических линий для переработки песков при гидромеханизированном способе разработки месторождения 131

4.3. Флотационно-гравитационная технологическая линия для переработки минерального сырья 135

5. Оценка экономической эффективности применения комбинированной технологии для переработки труднообогатимого золотосодержащего сырья 141

5.1. Исследование экономической эффективности технологии разработки россыпей золота с использованием гравитационно-флотационного обогащения песков 142

Литература 152

Введение к работе

Гипергенные месторождения золота - россыпи, золотоносные коры выветривания и техногенные объекты - являются важными компонентами минерально-сырьевой базы России. Россыпи обеспечивали большую часть добычи золота в течение последних двух веков. Илонакопители, эфельные и дражные отвалы, образовавшиеся в результате разработки россыпей, являются на данный момент дополнительным резервом золотосодержащего сырья. По различным оценкам запасы металла в техногенных объектах составляют от 18 % до 50 % от запасов россыпного золота в России. Месторождения коры выветривания, по существующим геологическим прогнозам, будут обеспечивать основную часть прироста минерально-сырьевой базы золота в XXI веке.

Распределение золота, его гранулометрический состав, высокое содержание глины во многих россыпях и практически во всех техногенных объектах и корах выветривания неблагоприятны для обогащения одним гравитационным методом, что при. существующей промышленной практике приводит к низкому извлечению, потерям тонкого и мелкого золота. Лишь на предприятиях, использующих технологию выщелачивания, удается добиться приемлемых технологических показателей, но этот метод относительно дорог и небезопасен, поскольку в качестве выщелачивающего агента применяют цианиды. В этих условиях рациональным решением является флотация, обеспечивая компромисс между требованиями высокого извлечения и низкой стоимости переработки.

Несмотря на то, что первые опыты по флотации россыпного золота были проведены еще в 30-40-х годах XX века, этот процесс не нашел пока широкого применения при разработке гипергенных месторождений золота. Одна из основных причин заключается в том, что известные технические и технологические решения ориентированы на флотацию в условиях стационарных фабрик. Строительство фабрик для маломощных предприятий, эксплуатирующих ги пергенные месторождения золота экономически нецелесообразно. Принципиальным решением проблемы является комбинированная технология разработки песков, предусматривающая перенос флотационного процесса из фабрики в условия рудника, органическое включение ее в геотехнологию. При этом гравитационное и флотационное извлечение золота различной крупности проводится на внутрикарьерных установках, либо непосредственно во внутрикарьерном пространстве. Но в этом случае имеются нерешенные вопросы, касающиеся количественных закономерностей флотации золота различной крупности из глинистых руд и песков, методов прогнозирования технологических показателей, способов осуществления процесса флотации в условиях внутрикарьерного пространства и некоторые другие. В целом отсутствуют научно обоснованные методы определения параметров технологии разработки гипергенных месторождений с мелким и тонким золотом при флотационном обогащении. Настоящая работа направлена на решение этой актуальной научной задачи.

Работа выполнена в соответствии с планами бюджетных НИР ИХХТ СО РАН 2001 - 2004 гг.; проектом РФФИ 02-05-64372; грантом MAC 02-05-64372; грантом ККФН 14G - 2004.

Цель работы изыскание способов эффективной переработки минерального, сырья гипергенных месторождений с различным содержанием глины, золото в которых представлено преимущественно тонкими и мелкими классами.

Основная идея работы заключается в использовании флотационного процесса для извлечения мелкого и тонкого золота из гипергенных месторождений, осуществляемого как на модульной передвижной установке, так и непосредственно во внутрикарьерном пространстве (геотехнологическая флотация), на основе выявленных закономерностей, характеризующих влияние вещественного состава песков, реагентных режимов на технологические показатели и экономическую эффективность применения флотации.

Основные задачи исследований:

- установление принципиальной возможности и условий флотационного извлечения золота из песков с различным содержанием глины;

- изучение влияния состава песков на технологические показатели извлечения золота флотацией, разработка рекомендаций по их прогнозированию для условий новых предприятий;

- определение области применения технологии, типизация месторождений применительно к флотационной технологии извлечения золота, разработка критерия и оценка экономической эффективности в соответствии с классами типизации;

- разработка технологических линий для извлечения мелкого и тонкого золота из гипергенных месторождений.

Объект исследования: экспериментальные исследования проведены на золотосодержащем минеральном сырье месторождений Самсоновское и Верх-неталовское. Типизация месторождений относительно применения флотационной технологии проведена на минерально-сырьевой базе гипергенных месторождений золота Красноярского края.

Предмет исследования: флотационное извлечение мелкого и тонкого золота из минерального сырья гипергенных месторождений.

Методы научных исследований: анализ и обобщение промышленного опыта и научных разработок; флотационные опыты в лабораторных и укрупненных лабораторных условиях; элементный, рентгенофазовый, микроскопический анализы; математическое и экономическое моделирование; статистическая обработка данных.

Основные защищаемые положения

- При флотации золота из глинистого минерального сырья кинетика извлечения контролируется составом смеси собирателей, а качество концентрата в области технологически приемлемого извлечения определяется только содержанием глины и флотируемого золота в питании и ко эффициентом селективности, не зависящим от типа и расхода реагентов.

- Частная классификация золотоносных россыпей, кор выветривания и • техногенных объектов применительно к флотационному процессу осуществляется по признаку, характеризующему прирост чистого дохода по сравнению с гравитационной технологией переработки и представленному как функционал от гранулометрического состава золота и содержания глины.

- Эффективность переработки труднообогатимого золотосодержащего сырья гипергенных месторождений достигается за счет включення в технологическую линию флотационного узла для извлечения мелкого и тонкого золота.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые:

- теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены зависимости между качественно-количественными показателями извлечения и содержанием глины и тонкого золота в перерабатываемых песках.

- разработан критерий эффективности и определена область гипергенных месторождений золота, для которых применение технологии флотационного извлечения экономически целесообразно;

- определена зависимость между параметрами флотационного модуля и крупностью золота при переработке минерального сырья гипергенных месторождений.

Достоверность научных положений, выводов и результатов работы подтверждается применением широко апробированных методов оценки технологических решений и статистической обработки данных, сходимость экспериментальных данных и теоретических моделей составляет не менее 95 %.

Практическая ценность работы состоит в том, что полученные результаты позволяют разрабатывать эффективные комбинированные технологические линии с внедрением флотационного узла для переработки труднообогати Достоверность научных положений, выводов и результатов работы подтверждается применением широко апробированных методов оценки технологических решений и статистической обработки данных, сходимость экспериментальных данных и теоретических моделей составляет не менее 95 %.

Практическая ценность работы состоит в том, что полученные результаты позволяют разрабатывать эффективные комбинированные технологические линии с внедрением флотационного узла для переработки труднообогати-мого сырья гипергенных месторождений золота; осуществлять проектный расчет качественно-количественных показателей флотационного извлечения без проведения.специальных технологических испытаний.

Личный вклад автора состоит в анализе современного состояния переработки золотосодержащего сырья гипергенных месторождений; в исследовании действия комбинированных собирателей при флотации материала с большим содержанием глины; в обосновании критерия типизации гипергенных месторождений золота применительно к флотационному процессу; в разработке модели технологических показателей флотационного извлечения золота; в разработке комбинированных технологических линий для переработки труднообо-гатимого золотосодержащего минерального сырья;

Реализация .результатов работы: результаты работы использованы при разработке технологических рекомендаций для извлечения золота из илонако-пителей эксплуатационного участка АОЗТ "ГПК Самсон" и доизвлечения золота при дражной разработке на ОАО "Северо-Ангарский ГМК".

Апробация работы: Основные результаты работы докладывались на всероссийских научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых, г.Красноярск, 2001 г., 2003 г.; на ежегодных конференциях молодых ученых в ИХХТ СО РАН; на конференции "Научные основы и прогрессивные технологии переработки труднообогатимых руд и техногенного сырья благородных.металлов" (Плаксинские чтения), Екатеринбург, 2001 г.; на втором Международном Симпозиуме «Золото Сибири: геология, геохимия, техно логия, экономика», Красноярск, 2001 г.; на конференции молодых ученых КНЦ СО РАН, Красноярск, 2002 г.; на второй международной конференции «Ресур-совоспроизводящие, малоотходные и природоохранные технологии освоения недр», Москва, 2003 г.; на конференции «Экологическая геология и рациональное недропользование», Санкт-Петербург, 2003 г.; на всероссийской конференции «Неделя горняка», Москва, 2003 г., 2004 г; на третьем международном симпозиуме «Золото Сибири и Дальнего Востока: геология, геохимия, технология, экономика, экология», Улан-Уде, 2004 г., на научной конференции «Благородные и редкие металлы Сибири и Дальнего Востока: рудообразующие системы месторождений комплексных и нетрадиционных типов руд», Иркутск, 2005 г.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 17 печатных работ.

Объемен структура работы: диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка из 156 наименований, изложена на 166 стр. машинописного текста, содержит 24 таблицы, 49 рисунков.

Анализ технологии обогащения золотосодержащих песков и руд коры выветривания

За весь период золотодобычи в России, принципиальная схема обогащения песков россыпных месторождений остается без существенных изменений. На заре золотодобычи из россыпей при кустарно-старательских способах добычи и промывки песков золото улавливали на деревянных проходнушках и лотках. Подача песков производилась носилками и тачками, обогащение - в слабом потоке воды самотеком. Практически то же самое происходит в настоящее время, только увеличились производительность выемочного и обогатительного оборудования. Золото улавливается на шлюзах с большей пропускной способностью, а подача песков производится мощными бульдозерами и землесосными установками. Вода на промывку подается электрическими и дизельными насосами. Данная технология позволяет эффективно перерабатывать те россыпи, где металл в большинстве своем представлен гравитационной крупностью (+0,25 мм). А золото мелких и тонких классов, которое в большем или меньшем количестве присутствует в любой россыпи теряется с хвостами гравитации.

В настоящее время во всех золотодобывающих регионах России наблюдается устойчивая тенденция к снижению среднего содержания и средней крупности золота в перерабатываемых песках. Усложняются горнотехнические условия эксплуатации запасов за счет увеличения глубины их залегания, валу-нистости, глинистости и пораженности многолетней мерзлотой. В переработку вовлекаются россыпные месторождения кор выветривания для которых характерно наличие большого содержания глины (до 70 %), золото на таких объектах представлено, в основном, мелкими и тонкими классами [17]. Традиционная технология гравитационного обогащения не всегда позволяет вести рентабельную разработку данных объектов.

Вопросами извлечения различных классов крупности золота из руд и россыпей в разные годы занимались В.И.Зеленов, О.В.Замятин, С.Б.Леонов, В. Е. Пешков, А.Г.Лопатин, В.П.Мязин, Г.Г.Минеев И.Н.Плаксин, П.М.Соложенкин, В.Н.Шохин, ученые и специалисты ИРГИРЕДМЕТа, МГГУ, КГУЦМиЗ, ЧитГТУ и др., предлагая различные технологические решения для извлечения мелкого и тонкого золота (МТЗ). Не потеряла актуальности данная проблема и в наши дни.

Традиционно в большинстве старательских артелях России при разработке россыпных месторождений применяют гравитационную технологию. Главным образом гравитационные методы используют для выделения из общей массы руды крупных зерен свободного золота. Первоначально золотосодержащие пески для удаления зернистой части песков и глины направляют на дезинтеграцию, которую осуществляют в барабанных бочках, скруббер-бутарах. В последних, наряду с промывкой, происходит распределение на классы крупности перерабатываемого материала. При дезинтеграции и промывке песков на драгах обычно применяют дражные бочки различных конструкций, внутри которых для повышения степени промывки применяют различные механические устройства (ребра, кольцевые пороги, цепи и т.п.). После промывки и классификации по крупности золотосодержащие пески направляются на гравитационное обогащение, которое проводится на шлюзах, отсадочных машинах, винтовых сепараторах, концентрационных столах и концентраторах различной конструкции [18]. До последнего времени для извлечения золота часто применяли амальгамацию.

Среди гравитационных схем обогащения для извлечения золота из песков применяют шлюзовую и отсадочную. Наибольшее распространение получила шлюзовая технология в виде различных типов переставных промприборов. Доминирование шлюзовой технологии над отсадочной обусловлено, в первую очередь, горно-геологическими условиями месторождения. Немаловажным фактором также является технологическая надежность, транспортабельность и простота обслуживания. В некоторых случаях при дражном способе разработки месторождений шлюзовую технологию обогащения заменяют отсадочной [19].

Шлюзовые и шлюзо-отсадочные схемы эффективно извлекают золото крупностью +0,25мм,в то же время мелкое золото -0,25мм и тонкое -0,1мм извлекаются неудовлетворительно. В Иргиредмете проводятся исследования по эффективности извлечения различных классов крупности золота на гравитационных аппаратах. Так на шлюзах мелкого наполнения извлечение золота крупностью -250, -150, -100, -60 мкм составляют соответственно 78, 58, 25 и.О % [20].

В некоторых источниках отмечается, что по сравнению со шлюзовой технологией обогащения песков с мелким и тонким золотом, отсадочная обеспечивает более эффективное извлечение данных классов крупности [21, 22]. В работе: [23] приведены результаты сравнительных исследований по обогащению песков техногенных и целиковых участков золотосодержащей россыпи по шлюзовой и отсадочной схемам. Более 70 % золота представлено в классе -0,25 мм. Извлечение ценного компонента на отсадочных машинах МОД-ЗМ в основных операциях составило от 69,2 до 84,6 %. Общее извлечение увеличилось на 16,2 %. Извлечение золота класса -0,2 мм по сравнению со шлюзами возросло в 5 раз. Как отмечается в [24], большее распространение отсадочная технология получила при отработке россыпей дражным способом. Но при гидромеханизированном способе отработки россыпных месторождений данная технология не получила широкого применения из-за большого количества факторов, влияющих на эффективную работу отсадочных машин.

Анализ современного состояния исследований технологии переработки минерального сырья россыпей и месторождений кор выветривания

Как уже неоднократно отмечалось ранее в настоящее время в переработку все больше вовлекается, так называемых, труднообогатимых россыпных месторождений золота. Трудность добычи и переработки песков из данных объектов обусловлена наличием большого количества глинистых минералов, образующих в специфических условиях залегания россыпи очень прочные массивы; низкое содержание ценного компонента; относительно высокое содержание мелких и тонких классов золота. Такая тенденция характерна для всех областей России, где ведется добыча золота из россыпных месторождений. Для повышения рентабельности добычи металла необходимо решить комплекс проблем, связанных со снижением эксплуатационных затрат и повышением извлечения золота различной крупности из россыпей.

Рентабельность отработки россыпных месторождений во многом определяется применяемой технологией с соответствующим оборудованием. Исследования, проводимые различными институтами и организациями направлены на создание различного оборудования и компоновки технологических узлов обогащения для переработки труднообогатимых песков с большим содержанием глины, где золото в основном представлено мелкими и тонкими классами [24,38,45]. Наряду с усовершенствованием технологии обогащения для извлечения золота указанной крупности, решаются вопросы по созданию эффективного оборудования и технологических решений для дезинтеграции труднопро-мывистых песков [43,71,72,73,74], поскольку большинство потерь металла напрямую зависят от степени промывистости песков. В существующей промышленной практике отмечаются большие потери не только мелкого, но и крупного золота при обогащении плохо промывистых песков [3].

Проводятся исследования по кучному выщелачиванию золота из глинистых и шламистых руд, хвостов гравитационного и флотационного обогащения [75, 76,77]. Трудности извлечения золота при кучном выщелачивании из высокоглинистых руд и песков связаны с низкой скоростью фильтрации растворов по высоте рудного штабеля, что приводит к затянутому периоду выщелачивания, низкой степени извлечения и, как следствие, к относительно низкой прибыльности производства. Так, например, установлено, что с увеличением содержания глинистых минералов в рудах Куранахского рудного поля с 15 до 60 %, скорость фильтрации растворов через штабель высотой 2,5-3 м уменьшается в 60 раз (с 25 до 0,4 см/сут), а продолжительность процесса возрастает с 15 до 120 сут [78]. Предварительная агломерация глинистого материала не всегда эффективна. Проведение агломерационного процесса в Сибири с относительно коротким летом с затяжными дождями проблематично, поскольку для сильноглинистых руд и высокошламистого сырья, например, илонакопителей, образующихся в результате отработки кор выветривания гравитационными способами, необходимо предварительное просушивание до приемлемой влажности перед добавлением связующего, так как при избыточной влажности их невозможно хорошо перемешать.

Многочисленные исследования, проводимые как на дезинтеграцию песков, так и различные способы обогащения, направленные на повышение эффективности извлечения мелкого и тонкого золота из высокоглинистых песков показали возможность извлечения металла. Но на сегодняшний момент отсутствует экономически обоснованная рациональная технология для конкретных горно-геологических условий, учитывающая все специфические особенности разрабатываемого объекта.

Таким образом, можно сказать, что на данном этапе одной из актуальных задач является разработка комбинированной технологии переработки песков, позволяющей эффективно осваивать гипергенные месторождений с учетом всех классов крупности и морфологии золота, так как:

В настоящее время при разработке россыпных месторождений золота снижается как средняя крупность, так и содержание золота в перерабатываемых песках. Гравитационные аппараты, на которых осуществляют обогащение россыпного золота не дают максимально возможного извлечения. Особенно остро эта проблема стоит при обогащении песков с высоким содержанием мелких и тонких классов.

В повторную переработку вовлекаются техногенные объекты, в которых скопилось сотни тонн золота. С экономической точки зрения привлекательность этих объектов обусловлена значительно меньшим объемом горногеологических, добычных работ. В большинстве случаев материал в техногенных россыпях прошел первичную дезинтеграцию и классификацию, что позволяет исключить из технологической схемы обогащения данные операции. Но с другой стороны золото в подобных объектах представлено, главным образом мелкими и тонкими классами золота пластинчатой или чешуйчатой формы, зачастую золотины находятся в сростках. Такое золото терялось при первичном гравитационном обогащении и повторное обогащение на гравитационных аппаратах не даст лучшего эффекта.

Методика лабораторных исследований обогащения глинистых золотоносных песков

Практически трудно одним типом собирателя обеспечить высокое извлечение зернистой и шламовой части флотируемого материала. Обычно это достигается использованием двух видов собирателей, либо каждый собиратель применяется самостоятельно в последовательных стадиях процесса, либо оба собирателя используются одновременно в оптимальной комбинации. Последнее - рациональнее и на практике применяется чаще, поскольку одновременное присутствие в пене зернистых и шламовых гидрофобных частиц флотируемого минерала обеспечивает прилипание тонких частиц не только к пузырькам воздуха, но и к зернистым гидрофобным частицам и тем самым повышает вероятность их выноса в концентраты.

Поэтому в ходе лабораторных исследований комбинировались составы реагентов собирателей, которые способны повысить кинетику флотационного процесса и улучшить качество получаемого концентрата при одновременном нахождении во флотационной пульпе как зернистой так и шламовой фракций флотируемого материала. В качестве основного реагента собирателя использовали ксантогенат, дополнительными - жирнокислотные реагенты собиратели, гидроксаматы, аминокислоты. В качестве пенообразователей исследовали Т-80, сосновое масло. На первом этапе исследования были проведены на различных реагентных режимах на лабораторной машине марки ФЛ - 32 со сменными камерами и импеллерами. Результаты представлены на рис.2.5. - 2.14.

Для объяснения механизма действия сочетания реагентов собирателей на флотацию различных классов крупности золота были проведены исследования на монофракциях халькопирита крупностью -0,25+0,16мм и -0,044+Омм. Опыты проводились методом беспенной флотации на лабораторной флотомашине с объемом камеры 40мл. Условия проведения опытов следующие: масса навески - 4г, общая концентрация собирателей 90мг/л, время флотации -10 минут. Для того, чтобы восстановить частично окисленную поверхность частиц халькопирита перед подачей реагентов - собирателей в каждом опыте подавали 0,1%-ный раствор сернистого натрия в количестве 0,6мл, затем одновременно подавали 0,04% - ные растворы реагентов ИМ-50 и ксантогената в различных соотношениях.

На втором этапе на тех реагентных режимах, где были получены относительно высокие технологические показатели, провели полупромышленные исследования по флотации в специально сконструированной колонной флотационной машине. Применение пневматических машин колонного типа, по сравнению с механическими машинами, позволяет получить более мелкие пузырьки необходимые для закрепления тонких гидрофобных частиц ценного компонента на поверхности пузырька, что особенно важно для флотации материала с высоким содержанием глины. Одним из достоинств использования колонн для флотации является то, что в данном типе машин в связи с отсутствием перемешивающих устройств и низкой турбулентностью потоков пульпы инерционные силы, разрушающие комплекс минерал-пузырек, практически отсутствует. Вероятность удержания частиц в пене в колонне достаточно высока [115]. Флотация в колонне в отличие от флотации в механической машине позволяет получить большую степень концентрации золота, а в некоторых случаях в колонной машине получают концентрат с большим извлечением одного и того же качества, что и в механической флотомашине, за счет снижения его содержания в хвостах.

Для сравнения были проведены гравитационные исследования пробы илов на концентрационном столе СКО 0.5 (табл. 2.10). Полученные результаты свидетельствуют о том, что гравитационное обогащение илов протекает неудовлетворительно.

Данные таблицы подтверждаются также тем, что при попытке переработать илы на действующем предприятии по схеме включающей промывку и концентрацию на шлюзе, было получено извлечение на уровне 7-8%.

Основной объем работ был направлен на исследование основной флотации, так как от нее зависят все показатели обогащения и ее же результаты во многом определяют экономический эффект технологии. В результате ориентировочных опытов на технологической пробе эфелей Таловского месторождения и пробе илов Самсоновского месторождения было установлено, что в качестве пенообразователя следует применять сосновые масло, которое более эффективно пенообразователя Т-80. При этом расход соснового масла составлял 60-80 г/т, в зависимости от содержания шлама.

При флотации эфелей Таловского месторождения наилучшие показатели были получены при использовании сочетания собирателей ксантогенат - ИМ-50. При исследовании на обогатимость флотацией представительной пробы илов месторождения «Самсон» разрабатывали такой реагентный режим, который бы обеспечил максимальное извлечение золота, при использовании относительно более дешевых собирателей. Были испытаны сочетания ксантогената со следующими реагентами: СЖК, ветлужское масло, мазут, керосин, КОС, МДТМ, АНП, АМК.

Обоснование области применения флотационного процесса при переработки минерального сырья россыпных месторождений золота...

Анализ переработки золотосодержащего сырья россыпных месторожде- ний показал, что несовершенство гравитационного оборудования, нерацио нальная компоновка цепи обогатительных аппаратов, неэффективная дезинте- грация глинистых песков, низкая эффективность извлечения мелкого и тонкого золота (МТЗ) - все это приводит к значительным технологическим потерям при разработке россыпных месторождений золота. Низкая эффективность извлече ния МТЗ предопределена еще на стадии разведки месторождения, поскольку в большинстве геологических отчетов практически отсутствует информация о данной крупности металла вследствие малого количества проб отбираемых для анализа и низкой чувствительностью аналитической базы в полевых условиях. Соответственно,1 если при разведке месторождения зафиксировано незначи- тельное содержание металла мелких и тонких классов, то и при проектирова- нии технологии переработки материала россыпных месторождений ориенти руются на золото гравитационной крупности. А гравитационные аппараты, I применяемые при переработке песков, в силу своих конструктивных особенно- го стей, не способны улавливать металл мелких классов. Многочисленные исследования по распределению золота различных классов крупности на эксплуатируемых россыпных месторождениях Сибири и Дальнего Востока, а также проведенная укрупненная оценка металла на разведанных месторождениях Красноярского края показали, что золото мелких и тонких классов в значительном количестве присутствует во всех россыпях. Без учета металла данной крупности искажается картина по общим запасам золота на объекте. Проведенная переоценка содержания золота по предложенной методике в пределах региона показала значительное увеличение запасов металла на ранее разведанных россыпях именно за счет МТЗ. Увеличение металла мелких и тонких классов в перерабатываемых песках влечет за собой изменение технологии извлечения золотосодержащего сырья.

Гравитационное обогащение, традиционно применяемое для переработки материала россыпей позволяет эффективно извлекать металл из относительно лег-кообогатимых песков, где большая часть ценного компонента представлена гравитационной крупностью (-0,5+0,25 мм; -1+0,5 мм; +1 мм), наличие глины в перерабатываемых песках не превышает 5-Ю %. Золото в классе -0,25 мм и ниже в большинстве случаев сносится потоком воды с промприборов и концентрируется в отвальных продуктах гравитационного обогащения. Еще одно из условий, влияющих на эффективность извлечение золота из россыпей является наличие глины в большем или меньшем количестве присутствующее в перерабатываемых песках. Коры выветривания, вовлекаемые в настоящее время в разработку, характеризуются большим количеством глины (до 70 %). Для данного типа месторождений на долю золота класса -0,1 мм приходится до 80%.Есть такие месторождения где основное количество металла сосредоточено в классах -0,044 мм [16]. Таким образом, мы констатируем, что на данный момент при разработке гипергенных месторождений золота в промышленных условиях применение только гравитационной технологии не позволяет эффективно извлекать металл мелких и тонких классов крупности. При переработке песков с МТЗ и песков с большим содержанием глины альтернативой гравитационному обогащению может служить флотация. В п. 1.3.3. приведены многочисленные результаты по применению флотационного обогащения для (.извлечения золота мелких и тонких классов.

Также в первой главе было отмечено, что нет принципиальных различий для флотации рудного и россыпного золота и что россыпное золото класса -0,25+0 мм, при определенных реагентных режимах, успешно извлекается флотацией [4]. Результаты, полученные при проведении исследований по флотации золота из материала кор выветривания характеризующимся различным составом глины, с преобладанием золота мелких классов, позволяют утверждать, что флотационный процесс является оптимальным для достижения высоких технологических показателей при обогащении таких руд. Большое количество глины в исходных песках является положительным моментом для применения именно флотационного, обогащения, поскольку глинистая фракция флотоактивна, а именно в ней находится основная масса тонкого золота. И если при применении гравитационной технологии глина отрицательно влияет на качество извлечения металла, то при флотационном процессе вместе с механическим выносом глинистых шла-мов в концентрат поднимается металл мелких и особенно тонких фракций. В этой связи;