Формирование основ профориентационных умений у будущих учителей по привитию учащимся интереса к сельскохозяйственным профессиям (на материалах педагогических институтов Таджикской ССР) Ахлиллоев Турдимурод

Формирование основ профориентационных умений у будущих учителей по привитию учащимся интереса к сельскохозяйственным профессиям (на материалах педагогических институтов Таджикской ССР)
<
Формирование основ профориентационных умений у будущих учителей по привитию учащимся интереса к сельскохозяйственным профессиям (на материалах педагогических институтов Таджикской ССР) Формирование основ профориентационных умений у будущих учителей по привитию учащимся интереса к сельскохозяйственным профессиям (на материалах педагогических институтов Таджикской ССР) Формирование основ профориентационных умений у будущих учителей по привитию учащимся интереса к сельскохозяйственным профессиям (на материалах педагогических институтов Таджикской ССР) Формирование основ профориентационных умений у будущих учителей по привитию учащимся интереса к сельскохозяйственным профессиям (на материалах педагогических институтов Таджикской ССР) Формирование основ профориентационных умений у будущих учителей по привитию учащимся интереса к сельскохозяйственным профессиям (на материалах педагогических институтов Таджикской ССР) Формирование основ профориентационных умений у будущих учителей по привитию учащимся интереса к сельскохозяйственным профессиям (на материалах педагогических институтов Таджикской ССР) Формирование основ профориентационных умений у будущих учителей по привитию учащимся интереса к сельскохозяйственным профессиям (на материалах педагогических институтов Таджикской ССР) Формирование основ профориентационных умений у будущих учителей по привитию учащимся интереса к сельскохозяйственным профессиям (на материалах педагогических институтов Таджикской ССР)
>




Ахлиллоев Турдимурод. Формирование основ профориентационных умений у будущих учителей по привитию учащимся интереса к сельскохозяйственным профессиям (на материалах педагогических институтов Таджикской ССР) : ил РГБ ОД 61:85-13/687

Содержание к диссертации

стр.

ВВЕДЕНИЕ 3-13

Глава І. СОІШДЬНО-ПШГОГИЇЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕРЕСА У УЧАЩИХСЯ К СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ ПРОФЕССИЯМ И ОСОБЕННОСТИ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К ПРОЩЕНИЮ ПРШОРИЕНТАЦИОННОИ РАБОТЫ В СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЕ

  1. Социально-экономические основы подготовки учащихся к выбору сельскохозяйственных профессий 14-23

  2. Психолого-педагогические основы формирования интереса к сельскохозяйственным профессиям у учащихся сельских общеобразовательных школ 23-35

  3. Особенности профориентационной работы в сельской школе и подготовки будущих учителей к

ее ведению по формированию у учащихся интереса к сельскохозяйственным профессиям .... 35-44

Выв оды 44-46

Глава П. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ,СИСТЕМЫ И СТРУКТУРЫ,

УРОВНЕЙ НЕНОРМАТИВНОЙ МОДЕЛИ ПРШОРИЕНТАЦИОН-НЫХ УМЕНИИ У УЧИТЕЛЕЙ И СТУДЕНТОВ

П.І. Понятие, система и структура профориентацион-
ных умений учителей-предметников в их препо
давательской деятельности 47-68

П.2. Определение уровней сформированноети проф-
ориентационных умений у студентов и крите
рии их определения 68-79

Ш.З. Нормативная модель умений и оптимальный уро
вень их сформированное у студентов 79-89

В ыв оды 89-90

Глава Ш. ДИДАКТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ОСНОВ „ ПРОФ0РИЕНТАЦИ0ННЫХ УМЕНИИ У БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ

Ш.І. Дидактическая система формирования основ

профориентационных умении у студентов естест
венно-географического факультета по привитию
учащимся интереса к сельскохозяйственным про
фессиям 91-135

Ш.2. Дидактическая модель межпредметных связей
учебных дисциплин педагогического и специ
ального циклов в формировании основ проф
ориентационных умений у будущих учителей
биологии и химии 135-148

Ш.З. Результаты экспериментальной проверки эф
фективности дидактической системы І49-І7І

В ы в о д ы 172-173

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 174-180

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 181-200

ПРИЛОЖЕНИЯ 201-315

Введение к работе

Актуальность избранной темы. Проблема подготовки молодежи к жизни, труду и сознательному выбору профессии со всей остротой встает сегодня, когда началось осуществление реформы общеобразовательной и профессиональной школы.Правильный выбор профессии во многом определяет социальную активность человека, образно говоря его жизненную судьбу. Но чтобы реализовать конституциональное право свободного выбора профессии, предоставленное каждому гражданину СССР, надо хорошо знать, из чего следует выбирать, хорошо ориентироваться в мире профессий, их общественно полезной значимости, т.е. необходима определенная профессионально-подготовительная работа. Поэтому решение ответственных прошориентацйонных задач общеобразовательной школы во многом зависит от уровня профессиональной подготовки и педагогической квалификации учителя.

"Неотъемлемой частью реформы системы народного образования является значительное улучшение подготовки учительских кадров. Будущим учителям, воспитателям нужно дать самые современные знания и хорошую практическую подготовку. В этих целях переработать учебные планы и программы педагогических вузов и училищ, теснее увязать их с требованиями жизни. Предусмотреть изучение студентами основ современного производства и методов профессиональной ориентации. Поднять уровень психолого-педагогической подготовки, улучшить организацию и содержание практики" (11,14). Необходимость значительного улучшения работы по профессиональной ориентации учащейся молодежи и совершенствования готовности учителей к ее ведению с особой силой подчеркивается в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении трудового воспитания, обучения, профессиональной ориентации школьников и организации их общественно полезного, производительного труда" (1984). Все это объективно требует всестороннего совершенствования подготовки учителя-профориентатора, который осущес^

вляет важную социально значимую функцию.

Возникают, естественно, вопросы "Как осуществляют учителя средних школ эту социально важную задачу?", "Как они подготовлены?", "Соответствует ли их готовность требованиям кизни?". Изучение практики педвузов и анализ психолого-педагогической литературы по этой проблеме показывают, что уровень готовности их к осуществлению профориентационной работы не соответствует требованиям практики. Так, по данным Л.М.Беляевой (У.5), В.М.І^сева и И.И.Са-ковича (У.39), К.&.Жубаева (УП.4), от 85 до 95% студентов считают себя неподготовленными к ведению этой работы. Аналогичные данные (87%) получены нами при изучении готовности выпускников педвузов Таджикской ССР. Наряду с этим в процессе констатирующего эксперимента были получены данные об уровнях сформированности профориен-тационяых умений у выпускников. Средние баллы уровней сформированности по всем умениям были меньше 3,4 (по некоторым умениям меньше 3,0), тогда как минимальной градацией оптимального уровня умений считается 3,5 балла (/v. 37).

Проблема подготовки будущего учителя к ведению профориентационной работы решается на стыке высшей и школьной педагогики. Поэтому содержание и методы профориентационной деятельности учителя необходимо определять, исходя из задач подготовки выпускников к жизни и труду. Логика исследования требовала рассмотрения психолого-педагогических основ формирования у учащихся интереса к профессиям, которые нашли свое отражение в трудах Ю.П.Аверичева (ІУ.І), П.Р.Атутова (17.6), А.Ф.Ахматова (У.4), А.Е.Кондратенкова (17.32), П.П.Костенкова (17.33), Л.Л.Кондратьевой (У.23) и других. Различные аспекты проблемы подготовки молодежи к жизни, труду и сознательному выбору профессии изучаются и учеными нашей республики, такими, как И.В.Карамзин, М.И.Ниниапшили и др., которые в своих работах учитывают особенности республики.

В аспекте настоящего исследования наибольший интерес представляют работы Л.И.Бондарчук (УП.І), Ю.К.Васильева (ІУ.І4), М.Н.Глявина (У.II), Я.В.Горы (У.ІЗ), К.Ж.Жубаева (УП.4), Л.Л.Кояд-ратьевой (У.22), П.П.Костенкова (У.24), И.Б.Мадина (ІУ.46), Е.С. Миловановой (У.29), Л.С.Ровкина (У.35), А.Д.С-азонова (У.38), И.И.Саковича (У.39), В.Ф.Сахарова (ІУ.9І), Н.Ш.Шадыева (ІУ.І06) и Л.М.Шмигириловой (УЛ.9). В них большое внимание уделяется подготовке студентов к ведению профориентационной работы с помощью обучения психолого-педагогическим дисциплинам, а также факультативного курса по профориентации.

В диссертационной работе Л.М.Шмигириловой "Подготовка будущего учителя к профессиональной ориентации учащихся" (Воронеж, 1976) поднимается вопрос об актуальности этой проблемы в настоящее время и определяются задачи учителя в этой области, анализируется опыт работы по теоретической и практической подготовке студентов Воронежского пединститута к решению вопросов профессиональной ориентации учащихся, в исследовании раскрываются профориен-тациониые возможности отдельных тем дисциплин психолого-педагогического цикла и излагается опыт работы автора и других преподавателей названного вуза.

Исследование К.ЇЇ.Іубаева "Проблемы формирования готовности будущих учителей к проведению профориентационной работы в школе" (Алма-Ата, 1979) посвящено рассмотрению вопросов подготовки будущих учителей к ведению профориентационной работы средствами учебных дисциплин психолого-педагогического цикла, спецкурса по ' профориентации школьников. Излагается и анализируется опыт работы по подготовке будущих учителей в процессе внеучебной работы, в частности рассматриваются вопросы организации самостоятельной работы студентов и ее возможности в формировании готовности будущих учителей к ведению профориентационной работы.

Б работе Л.И.Бондарчук^. "Пути совершенствования подготовки студентов педвузов к осуществлению профориентационной работы со старшеклассниками сельской школы" (Киев, 1979) на основе экспериментального исследования и изучения опыта передовых педвузов Украинской ССР определены содержание и пути использования некоторых общественно-политических, специальных (гуманитарных) дисциплин, а такие предметов психолого-педагогического цикла и педагогической практики в целях подготовки студентов к прсф-ориентационной работе в общеобразовательной школе.

Несмотря на интенсивное исследование проблемы подготовки будущих учителей к проведению профориентационной работы с учащимися, имеется еще много нерешенных вопросов, а именно: разработка системы и структуры профориентационных умений; частно-дидактический аспект проблемы, в частности выявление эффективных форм и методов вооружения студентов профориентационными знаниями и умениями в процессе изучения отдельных специальных учебных дисциплин (естественно-научных); раскрытие дидактических условий, способствующих теоретическому и практическому овладению умениями привить учащимся интерес к труду в сфере материального производства, к выбору профессии; не изучены функциональные возможности психолого-педагогических и специальных дисциплин в профориентационной подготовке будущих учителей, роль меншредмеарных связей в формировании профориентационных умений у будущих учителей.

Принимая во внимание актуальность исследования указанных аспектов, нами избрана тема, раскрывающая пути формирования профориентационных умений у будущих учителей не только в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин, но и в процессе учебных дисциплин по специальности, межпредметная связь между которыми обеспечивает систематичность, непрерывность и "

последовательность формирования профориентационных умений. При этом нами было учтено указание Н.В.Кузьминой и И.В.Савина по поводу того, что "дальнейшее исследование проблемы подготовки учителя надо вести в направлении установления форм тесного контакта в работе преподавателей педагогических и специальных дисциплин, научного изучения сферы влияния специальных дисциплин на формирование начал педагогического мастерства будущих учителей по разным предметам. Видамо, настало время пересмотреть старую истину о том, что профессиональная направленность в преподавании специальных дисциплин сводится лишь к. вооружению студентов глубокими прочными знаниями по избранной науке. Не менее важно - вооружать будущих учителей кругом наиболее фундаментальных методических идей и разработать системы по каждой науке, выполнение которых приводило бы к формированию ряда специальных умений и навыков, являющихся компонентами педагогического мастерства" (У.26, с.17-18).

Изучение литературы, характеризующей состояние проблемы и передового опыта педвузов, показало, что в настоящее время возник ряд противоречий между потребностями практики в высококвалифицированных педагогах-профориента торах сельских школ и возможностями педагогических институтов по повышению качества подготовки выпускников к рассматриваемому виду деятельности учителя. Следовательно, сложилось несоответствие между требованиями общества к учителю по организации профориентационной работы с учащимися сельских школ, осуществление которой зависит от их готовности к ее ведению, и уровнем сформированноети профориентационных умений у выпускников педвузов, которого недостает. Поэтому специальная работа по формированию исследуемого качества и составляет проблему настоящего исследования.

Объектом исследования явилась учебная деятельность студентов педагогических институтов по формированию у них профориентацион-

ных умений по привитию учащимся интереса к сельскохозяйственным профессиям.

Дредмет исследования - процесс формирования профориентацион-ных уменш у студентов в ходе изучения психолого-педагогических и специальных дисциплин.

Цель исследования состояла в разработке педагогически эффективной системы формирования профориентационных умений у будущих учителей по привитию учащимся интереса к сельскохозяйственным профессиям в процессе учебной работы по дисциплинам психолого-педагогического и специального циклов в педвузе.

В качестве рабочей гипотезы было выдвинуто предположение о том, что непрерывность и последовательность формирования основ профориентационных умений обеспечивается, если:

осуществлять системно-структурный подход к изучению проф-ориентационной деятельности учителей, студентов и формированию основ профориентационных умений у будущих учителей;

целенаправленно и систематически использовать функциональ-ные возможности психолого-педагогических и специальных дисциплин в

процессе лекционных, лабораторно-практических занятий, а также осуществлять межпредметные связи учебных предметов, входящих в дидактическую систему формирования основ профориентационных умений по привитию учащимся интереса к сельскохозяйственным профессиям.

В соответствии с целью и выдвинутой рабочей гипотезой было определено решение следующих задач:

определение понятия, системы и структуры общепедагогических профориентационных умений учителей-предметников;

выработка модели формируемых профориентационных умений;

определение функциональных возможностей учебных программ и учебников психолого-педагогического и специального циклов в форми-

ровании профориентационных умений у будущих учителей по привитию учащимся интереса к сельскохозяйственным профессиям;

- раскрытие путей, форм и методов формирования у студентов об
щепедагогических профориентационных умений по привитию учащимся ин
тереса к сельскохозяйственным профессиям в процессе изучения психо-

л ого-ледагогических и специальных дисциплин;

- определение путей и форм осуществления межпредметных связей
в целях обеспечения последовательности и систематичности, а также

н епреравности процесса поэтапного формирования профориентационных умений у студентов педвузов.

Методологической основей исследования явилась марксистско-ле-нинская философия. В ходе исследования мы руководствовались учением классиков марксизма-ленинизма о политехнической, трудовой и профессиональней подготовке молодежи, положениями Программы КПСС, Конституции СССР (Основной Закон), решениями и постановлениями партии и правительства о формировании всесторонне развитой личности и подготовке подрастающего поколения к жизни, труду и сознательному выбору профессии, а также к профессиональна! деятельности.

В работе использовались следующие методы исследования: структурно-системный подход к изучению профориентацйонной деятельности; функциональный анализ содержания учебного материала; теоретический анализ социологической, психолого-педагогической литературы; контент-анализ; изучение и обобщение передового педагогического опыта; изучение профориентацйонной деятельности учителей и студентов^ по карте-схеме; анкетирование; наблюдение; беседа; анализ отчетной документации; оценка компетентных судей-рейтинг; самооценка; монографическое изучение деятельности студентов и педагогический эксперимент. В за-дачу последнего входило внедрение разработанной нами системы подготовки студентов к профориентацйонной работе с учащшися, формирование у них основ умений и выявление условий ее эффективности.Система дрр-

мирования у студентов основ профориентацконных умений в работе с учащимися осуществлялась на протяжении всех лет обучения и включала: подготовку в процессе теоретических и практических занятий по псйхолого-педагогйческим и специальным дисциплинам, учебно-полевой практики, комплексной учебно-воспитательной практики, организации спецкурса по профориентации школьников, использования возможнос-тей осуществления межпредметных связей между учебными дисциплинами по профориентационной подготовке будущего учителя. Были выявлены возможности каждого из указанных звеньев в формировании лрофориента-ционшх умений, определены связь и преемственность между ними в общей системе подготовки студентов.

Работа над диссертацией осуществлялась в несколько этапов: На пеівом этапе (1976-1978 гг.) в процессе изучения и теоретического анализа социально-экономической и психолого-педагогической ле тературы на основе функционального подхода определялось содержание теоретической и практической подготовки будущего учителя к профориентационной работе с учащимися. Были использованы массовое анкетирование, длительное наблюдение за деятельностью учителей биологии и химии, проанализированы исследования в этой области, позволившие определить систему задании и задач, которые моделируют профориента-ционные действия и способствуют формированию основ профориентацион-ных умений. Были исследованы функциональные возможности психолого-педагогических и специальных дисциплин; разработана система осуществл ния межпредметных связей с целью применения их в профориентационной работе с учащимися; обоснован спецкурс "Педагогические и методические основы профориентации учащихся сельской общеобразовательной школы"; определены виды деятельности студентов в период учебно-полевой и педагогической практик, обеспечивающие наиболее благоприятные условия для обучения студентов естеетвенно-географического факультета профессио-

- II -

яально-педагогическим умениям дрофориентационного характера. В конце первого этапа была сформулирована рабочая гипотеза настоящего исследования.

На втором этапе (1979-1982 гг.) первичной проверке и уточнению была подвергнута рабочая гипотеза, выявлены условия, позволяющие обеспечить формирование у студентов умений, необходимых ДЛЯ П] офориентационной работы с учащимися. В целях определения достоверности выдвинутой на первом этапе гипотезы нами был использован комплекс различных методов исследования, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга.

Основное содержание данного этапа включало в себя следующее: введение в традиционную систему подготовки будущего учителя спецкурса "Педагогические и методические основы профориентации учащихся сельской общеобразовательной школы"; включение профориентацион-ных материалов в содержание учебных дисциплин психолого-педагогического и специального циклов; определение их возможных связей, способствующих формированию профориентационных умений, выявлению профориентационных возможностей учебно-полевой и производственной практик.

На третьем этапе (1982-1983 гг.) исследования были осуществлены систематизация и теоретическое обобщение полученного материала, проверка отдельных положений и выводов, программ и методических рекомендаций, разработанных в ходе опытно-экспериментальной работы. Был проведен уточняющий эксперимент методом среза. Основной базой исследования были Душанбинский и Ленинабадский госпединституты.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем определен и научно обоснован ряд взаимосвязанных педагогических условий совершенствования процесса формирования профориентационных умений, в частности экспериментально доказана необходимость

- 12 ~

вооружения студентов знаниями теории и практики профориентации и практическими умениями в процессе изучения психолого-педагогических и специальных дисциплин (естественно-научных и обеспечения активности студентов при изучении профориентационных материалов; разработана и осуществлена система заданий в процессе анализа педагогических ситуаций и решения профориентационных задач в период лекционных, семинарских, лабораторно-практических занятий, учебно-полевой, производственной и педагогической практик, а также осуществления межпредметныхсвязей этих дисциплин; определены и выявлены умственные и практические действия, входящие в структуру профориентационных умений.

Результаты исследования представляют определенную теоретическую ценность. Выводы и рекомендации по совершенствованию процесса формирования профориентационных умений у будущих учителей по привитию учащимся интереса к сельскохозяйственным профессиям вносят определенный вклад в развитие педагогики высшей школы, способствуют оптимизации профориентационной подготовки будущего учителя.

Практическая ценность заключается в том, что разработанная система формирования профориентационных умений у будущих учителей биологии и химии (карта-схема психолого-педагогической готовности учителя к ведению профориентационной работы; методические рекомендации преподавателям кафедр педагогики и психологии, методики преподавания биологии и химии, основ сельского хозяйства; программа и методическая разработка спецкурса "Педагогические и методические основы профориентации учащихся сельской общеобразовательной школы", программа прохождения педагогической практики по специальным профориентационным заданиям) используется работниками народного образования, руководителями, учителями школ и преподавателями педагогических вузов.

- ІЗ -

Апробация результатов исследования. Программа и методика опытно-экспериментальной работы неоднократно обсуждались на кафедре педагогики Душанбинского ордена Дружбы народов госпединститута им.Т.Г.Шевченко. С материалами исследования автор выступал перед директорами, классными руководителями и учите лягли биологии и химии школ республики на районных, областных и республиканских научно-практических конференциях (І98І-І983 гг.); на ежегодных конференциях молодых ученых и аспирантов душанбинского госпединститута им.Т.Г.Шевченко, а также преподавателей и молодых ученых Ленинабадского госпединститута им.С.М.Кирова(І98І-І983 гг.).

Достоверность полученных результатов обеспечена своеобразным характером исследования в строго учитываемых и контролируешх условиях, реализацией комплексной методики исследования и подтверждена опытно-экспериментальным путем.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

  1. Определение понятия, структуры и системы профориента-ционных умений учителя-предметника.

  2. Дидактическая система формирования профориентационных умений е процессе изучения психолого-педагогических и специальных дисциплин.

  3. Структура, содержание и методика спецкурса по профориентации, обеспечивающие логическое завершение профориентационной подготовки студентов педвузов к работе в сельской школе.

  4. Функциональная направленность межпредметных связей в подготовке будущих учителей биологии и химии к осуществлению профессиональной ориентации учащихся в условиях интенсивного развития современного научно-технического прогресса.

Результаты исследования изложены в 5 публикациях автора, которые стали достоянием широкой педагогической общественности.