Активизация познавательной деятельности подростков на основе использования учебных инноваций : На примере изучения гуманитарных дисциплин учащимися 7-8 классов Лукьяшко Ольга Валентиновна

Активизация познавательной деятельности подростков на основе использования учебных инноваций : На примере изучения гуманитарных дисциплин учащимися 7-8 классов
<
Активизация познавательной деятельности подростков на основе использования учебных инноваций : На примере изучения гуманитарных дисциплин учащимися 7-8 классов Активизация познавательной деятельности подростков на основе использования учебных инноваций : На примере изучения гуманитарных дисциплин учащимися 7-8 классов Активизация познавательной деятельности подростков на основе использования учебных инноваций : На примере изучения гуманитарных дисциплин учащимися 7-8 классов Активизация познавательной деятельности подростков на основе использования учебных инноваций : На примере изучения гуманитарных дисциплин учащимися 7-8 классов Активизация познавательной деятельности подростков на основе использования учебных инноваций : На примере изучения гуманитарных дисциплин учащимися 7-8 классов Активизация познавательной деятельности подростков на основе использования учебных инноваций : На примере изучения гуманитарных дисциплин учащимися 7-8 классов Активизация познавательной деятельности подростков на основе использования учебных инноваций : На примере изучения гуманитарных дисциплин учащимися 7-8 классов Активизация познавательной деятельности подростков на основе использования учебных инноваций : На примере изучения гуманитарных дисциплин учащимися 7-8 классов Активизация познавательной деятельности подростков на основе использования учебных инноваций : На примере изучения гуманитарных дисциплин учащимися 7-8 классов
>



Страница автора: Лукьяшко Ольга Валентиновна


Лукьяшко Ольга Валентиновна. Активизация познавательной деятельности подростков на основе использования учебных инноваций : На примере изучения гуманитарных дисциплин учащимися 7-8 классов : диссертация кандидата педагогических наук : 13.00.01 Челябинск, 2005 - 184 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Учебные инновации, направленные на активизацию познавательной деятельности учащихся 7 — 8 классов

1.1. Познавательная деятельность подростков при изучении гуманитарных дисциплин 11-30

1.2. Учебные инновации как средство активизации познавательной деятельности подростков 31-56

1.3. Педагогические условия активизации познавательной деятельности подростков при изучении гуманитарных дисциплин 57-85

1.4. Выводы по первой главе 86

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по созданию условий активизации познавательной деятельности подростков при изучении гуманитарных дисциплин .

2.1. Цели и задачи опытно-экспериментальной работы 87-105

2.2. Педагогические условия активизации познавательной деятельности подростков, формирующие эксперимент 106-114

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 115-127

2.4. Выводы по второй главе 128

Заключение 129-130

Список использованной литературы 131-152

Приложения 1-32

Введение к работе

Актуальность исследования. В образовательном процессе познавательная деятельность учащихся играет ведущую роль, так как посредством неё осуществляется усвоение содержания обучения. Исследования Л.П. Буевой, В.В. Давыдова, А.В. Маргулиса, A.M. Матюшкина, И.Ф. Харламова, Т.И. Шамовой и др. показывают, что улучшению результативности и качества образовательного процесса в целом способствует повышение уровня самостоятельности познавательной деятельности школьников через её активизацию.

Наиболее остро проблема активизации познавательной деятельности учащихся встает при обучении детей подросткового возраста. Это связано с тем, что в 13-14 лет начинается интенсивное нравственное и социальное формирование личности, наблюдается стремление ребёнка к «взрослости», главной потребностью становится общение со сверстниками, желание подростка найти себя, самоопределиться. Интерес к учебе ослабевает, снижается работоспособность, следовательно, качество знаний ухудшается. Между тем подростковый возраст является важным в становлении личности ребёнка, именно в этот период закладывается фундамент ценностей и знаний, полезных и необходимых для жизни.

Таким образом, перед педагогами стоит задача искать новые способы стимулирования учебной деятельности подростков. Особо значимыми для школьников при этом становятся гуманитарные дисциплины, содержащие в качестве объекта познания отношения между людьми, знания о которых в наибольшей степени определяют особенности личностного развития учеников. Гуманитарные дисциплины сообщают информацию о человеке, являющимся субъектом действия, способствуют совершенствованию всех видов речевой деятельности, помогают ответить на многие вопросы бытия, формируют гуманистическое мировоззрение, самостоятельное мышление.

Важнейшим достижением учёных, занимающихся этими вопросами, можно считать анализ педагогических условий активизации познавательной деятельности учащихся. Необходимость этих условий была обоснована особенностями личности и познавательной деятельности. Так, A.M. Матюшкин, И.М. Махмутов указывают, что познавательная деятельность школьников эффективна при наличии проблемных ситуаций, поискового процесса, осуществляемого самим учащимся. Г.И. Щукина обращает внимание на обеспечение формы сотрудничества педагога и школьника. Д.И. Брофи, М.В. Кларин, А. Маслоу, Ч. Роджерс, Х.Д. Фрайберг и др. настаивают на необходимости создания в процессе обучения творческой обстановки.

Педагогические условия активизации познавательной деятельности, выявленные в работах этих ученых, выступают основанием ряда педагогических инноваций, под которыми понимается процесс освоения новшества (нового средства, метода, технологии и т.п.); поиск идеальных методик и программ, их внедрение в образовательный процесс и их творческое переосмысление.

Тем не менее при знакомстве с этими и другими исследованиями выясняется, что спектр педагогических инноваций слишком широк и не упорядочен. Возникает противоречие между большим числом педагогических инноваций и отсутствием их системы, позволяющей от стихийного внедрения этих педагогических идей перейти к целенаправленному, а следовательно, более эффективному.

Выявленные противоречия обусловливают выбор темы исследования: «Активизация познавательной деятельности подростков на основе использования учебных инноваций (на примере изучения гуманитарных дисциплин учащимися 7-8 классов)».

Цель исследования - выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия активизации познавательной деятельности подростков на основе использования учебных инноваций.

При этом под педагогическими условиями понимается совокупность мер в учебном процессе, обеспечивающих достижения учащимися творческого уровня деятельности; учебная инновация рассматривается нами как способ взаимодействия педагога с учащимися, включающий в себя новые формы, методы, приёмы, разработанные с позиции личностно-ориентированного подхода в обучении; под педагогическим взаимодействием понимается личностный контакт учителя и ученика(ов), случайный или преднамеренный, частный или публичный, длительный или кратковременный, вербальный или невербальный, имеющий следствием взаимные изменения их поведения, деятельности, отношений, установок.

Объект исследования - познавательная деятельность обучающихся.

Предмет исследования - учебные инновации и их влияние на активизацию познавательной деятельности учащихся 7-8 классов.

Гипотеза - активизация познавательной деятельности подростков в области гуманитарных дисциплин возможна реализации следующих педагогических условий: . .

- личностно-ориентированного подхода, обеспечивающего повышение уровня самостоятельности учащихся;

- направленности педагогического взаимодействия на развитие основных сторон познавательной деятельности: собственно познавательной, ценностно- ориентационной, спортивной, коммуникативной, эстетической;

- использовании комплекса учебных инноваций, систематизированных в соответствии с основными сторонами познавательной деятельности.

Цель, объект, предмет и гипотеза определили задачи исследования:

1. Проанализировать философскую, психолого-педагогическую литературу и выявить характеристики познавательной деятельности в образовательном процессе, условия её активизации при изучении подростками гуманитарных дисциплин.

2. На основе результатов педагогических исследований выявить педагогические инновации, способствующие активизации познавательной деятельности подростков.

3. Разработать комплекс педагогических условий, обеспечивающих активизацию познавательной деятельности подростков при изучении гуманитарных дисциплин.

4. Определить критерии и показатели оценки эффективности педагогических условий активизации познавательной деятельности подростков.

5. Экспериментально проверить эффективность комплекса педагогических условий, обеспечивающего активизацию познавательной деятельности подростков при изучении гуманитарных дисциплин. Методологической основой нашего исследования явились теория познавательной деятельности, идеи личностно-ориентированного подхода в подготовке учащихся.

Исследование существенным образом опирается на теорию строения человеческой деятельности (М.С. Каган, А. Н. Леонтьев и др.), идеи личностно-ориентированного обучения (Ш.А. Амонашвили, А. Маслоу, К. Роджерс И.С. Якиманская и др.), педагогического взаимодействия (А.А. Вербицкий, К. Роджерс, Н.Л. Худякова и др.), диалогового обучения (М.М. Бахтин, B.C. Библер, И.А. Джидарьян, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рябцева, Г.К. Селевко и др.), дидактический принцип усиления самостоятельной деятельности в обучении (Л.Г. Вяткин, И.А. Зимняя, В.И. Зольникова, П.И. Пидкасистый, Г.Я. Шишмаренкова и др.), теорию разработки нестандартных уроков (М.В. Короткова, СВ. Кульневич, Т.П. Лакоценина, А.А. Окунева, П.И. Подласый и др.).

Учебные инновации рассматриваются в нашей работе как основа активизации познавательной деятельности подростков, поэтому значительное влияние на исследование оказала концепция инновационного обучения (М.В. Кларин, В.Я. Ляудис и др.) и труды об инновационной деятельности (М.М. Поташник, А.И. Пригожий, В.Е. Шукшунов и др.).

Логика исследовательской работы обусловила необходимость использования общепринятых методов решения проблемы: теоретического анализа психолого-педагогической литературы, наблюдения, психолого-педагогической диагностики, включающей беседы, анкетирование, экспресс-опросы.

Экспериментальная работа проводилась нами с 2001 по 2005 год на базе МОУ № 35 (лицей «Наука»), школы № 123 города Челябинска и ГОУ СОШ № 965 Северо-Восточного административного округа города Москвы под руководством доктора педагогических наук, профессора Г.Я. Шишмаренковой.

На первом этапе (2001 — 2002 гг.) изучалась философская, психологическая и педагогическая литература, диссертационные исследования по проблеме, анализировались теоретические подходы, отечественный и зарубежный опыт. В этот период определились исходные параметры исследования, его предмет, гипотеза, понятийный аппарат. Разрабатывалась .теоретико-методологическая стратегия исследования, выявлялись педагогические условия эффективного функционирования активизации познавательной деятельности подростков, разрабатывалась программа исследования, проводился констатирующий этап эксперимента.

Основные методы исследования: наблюдение, беседа, экспресс-опросы, изучение передового опыта по осуществлению активизации познавательной деятельности школьников, анкетирование, педагогический эксперимент, обработка исследовательских материалов методами математической статистики.

На втором этапе (2002 — 2004 гг.) проводился формирующий этап эксперимента, осуществлялась обработка, проверка и систематизация полученных результатов, уточнялись теоретико-экспериментальные выводы.

Основные методы исследования: анализ и структурирование эмпирической фактологии, обработка результатов методами математической статистики.

На третьем этапе (2004 - 2005 гг.) проводилось обобщение, систематизация, описание полученных результатов, осуществлялось внедрение результатов исследования в работу школы.

Основные методы исследований данного этапа: анализ и структурирование эмпирической фактологии, обработка результатов методами математической статистики, педагогическая интерпретация результатов исследования и оформление их в диссертационной работе.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Соотнесены цели педагогического взаимодействия, обеспечивающего активизацию познавательной деятельности подростков, с её основными сторонами.

2. Разработаны педагогические условия активизации познавательной деятельности подростков при изучении гуманитарных дисциплин:

- личностно-ориентированный подход, обеспечивающий повышение уровня самостоятельности учащихся;

- направленность педагогического взаимодействия на развитие основных сторон познавательной деятельности: собственно познавательной, ценностно- ориентационной, спортивной, коммуникативной, эстетической;

- использование комплекса учебных инноваций, систематизированных в соответствии с основными сторонами познавательной деятельности.

Теоретическая значимость исследования:

1. Определено понятие «учебная инновация».

2. Теоретически обоснована необходимость и достаточность выдвинутых в гипотезе педагогических условий активизации познавательной деятельности подростков.

Практическая значимость. Материалы настоящего исследования могут быть использованы в общеобразовательной школе, в системе повышения квалификации учителей, а также в образовательной деятельности вузов, занимающихся подготовкой педагогов. Предложенные методические рекомендации позволят выбирать содержание, методы, формы обучения школьников, осуществлять оценку их готовности к активной познавательной деятельности, что способствует, в свою очередь, повышению уровня и качества образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Активизация познавательной деятельности обеспечивается повышением уровня самостоятельности подростков в различных видах деятельности, выступающих её основными сторонами.

2. Педагогические условия (личностно-ориентированный подход, обеспечивающий повышение уровня самостоятельности учащихся; направленность педагогического взаимодействия на развитие основных сторон познавательной деятельности: собственно познавательной, ценностно-ориентационной, спортивной, коммуникативной,- эстетической; использование комплекса учебных инноваций, систематизированных в соответствии с основными сторонами познавательной деятельности) являются необходимыми и достаточными для активизации познавательной деятельности подростков при изучении гуманитарных дисциплин.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: - на научно-практических конференциях (Всероссийская научно-практическая конференция «Научное наследие А.Н. Леонтьева и развитие современной психологии», г. Челябинск, 2003 г.; Всероссийская научная конференция, посвященная 75-летию А.И.. Лазарева, г. Челябинск, .2003 г; Международная научно-практическая конференция «Гуманистические основы преподавания гуманитарных дисциплин в вузе», г. Челябинск, 2003 г.; Третьи международные Измайловские чтения, посвященные 170-летию приезда в Оренбург А.С. Пушкина, г. Оренбург, 2003 г.; Всероссийская научная конференция «Природа детства и глубинные законы психического развития ребенка (к 100-летию со дня рождения Д.Б. Эльконина)», г.Челябинск, 2004 г.;

- на педагогических советах муниципального лицея «Наука» № 35 г. Челябинска и ГОУ СОШ № 965 Северо-Восточного административного округа г.Москвы;

- при проведении открытых уроков для учителей русского языка, литературы, истории, завучей, руководителей методических объединений в лицее «Наука» № 35 г. Челябинска и ГОУ СОШ № 965 Северо-Восточного административного округа г. Москвы;

- на заседаниях кафедры педагогики Челябинского государственного университета;

- посредством публикаций результатов исследования, которые легли в основу разработки научно-методических рекомендаций для учителей по активизации познавательной деятельности подростков в освоении гуманитарных дисциплин на основе использования учебных инноваций (на примере 7-8 классов).

Диссертация состоит из введения, двух глав, списка используемой литературы и приложений.

Познавательная деятельность подростков при изучении гуманитарных дисциплин

Существует немало работ педагогов и психологов, посвященных проблеме обучения (Ю.К. Бабанский [14-15], Л.С. Выготский [40-44], И. Куписевич [220], М.И. Махмутов[117], И.П. Подласый [137], М.Н. Скаткин [160-162], В.И. Смирнов [168], И.С. Якиманская [213] и многие другие).

При этом ученые в основном сходятся в том, что обучение - это прежде всего процесс, представляющий собой «целенаправленную, взаимосвязанную, последовательно изменяющуюся деятельность учителя и учащихся, направленную на формирование системы знаний, основ научного мировоззрения, трудового и нравственного воспитания, творческой активности, обеспечивающих всестороннее развитие ученика» [ 14,3 3 9].

Подчеркнём, что в данном определении акцент переносится не на учителя и учащихся как субъектов деятельностей, личностей, их взаимодействие, а на их целенаправленную, взаимосвязанную, последовательно развивающуюся деятельность. Обучение в данном случае выступает как деятельность, а процесс обучения - как смена состояний её системы, создаваемой самими людьми. Однако акцент на содержании самого процесса обучения заслоняет одно существенное обстоятельство: система деятельности в обучении не только создается самими людьми, находится не отдельно от них, но и реализуется ими и через них. Она существует постольку, поскольку нужна для выполнения определённых общественных целей.

Таким образом, процесс усвоения знаний в целом представляет собой сложную динамическую систему, в которой в органическом единстве осуществляется взаимосвязанная деятельность учителя (преподавание) и ученика (учение). В этой системе под руководством педагога происходит овладение школьником основами наук, способами деятельности, его развитие. Каждый из субъектов (учитель - ученик) имеет свои функции в этой взаимосвязанной деятельности. Задача преподавателя состоит не только в том, чтобы сообщать информацию, но и управлять процессом её усвоения. Ученик же должен овладевать системой знаний, способами их получения, переработки, хранения и применения, воспитывая в себе необходимые качества личности. Для достижения поставленной цели исходным пунктом в обучении детей выступает непосредственный контакт с действительностью, общение школьника с ровесниками, причём темпы обучения каждого ребенка индивидуальны. Сам факт, что ученик познаёт действительность на «конкретном уровне», требует, чтобы ему были представлены возможности такого познания и одновременно широкий контакт с предметами и явлениями.

Современная школа в целом не одобряет требование «непосредственного познания мира», а иногда даже подавляет в учащемся естественное стремление именно к такой деятельности. По мнению энтузиастов открытого обучения (К. Роджерс [223], Х.Д. Фрайберг [218-219], В. Хой [221]), эту модель следует заменить на новую. В ходе открытого обучения школьники овладевают методами самообразования, постепенно приучаются к рациональному использованию соответствующих методов организации умственного, труда. Познавательная деятельность учащегося обусловливает интеллектуальное, эмоциональное и волевое развитие. Это важный элемент процесса обучения, представляющий собой целенаправленное, систематически организованное и управляемое извне взаимодействие учащегося с окружающей действительностью, результатом которой является овладение им на уровне воспроизведения или творчества системой научных знаний и способами деятельности.

Результат любой деятельности зависит от проявления активности личности. Исследованием данной проблемы занимался М.В.. Дёмин [55],. сравнивавший понятия «активность» и «деятельность», А.В. Маргулис [113, 14], рассматривавший «активность» как «общую категорию, особое свойство всех живых систем», В.А. Петровский [31], изучавший динамику активности индивида, Г.С. Арефьева [11], Л.П. Буева [31], В.П. Иванов [69], Т.С. Лапина [95], Т.И. Мальковская [112] и другие.

Как качественную характеристику деятельности, ее меру, степень проявления рассматривают активность философы, подчеркивая, что данная категория «выступает в качестве показателя уровня деятельности» [201,25].

Мы придерживаемся точки зрения, что активность - это качество личности, её «деятельное отношение к миру, способность производить общественно значимые преобразования материальной и духовной среды на основе освоения исторического опыта человечества; проявляется в творческой деятельности, волевых актах, общении» [86, 18-19]. Так или иначе, активность связана с деятельностью.

В философии деятельность рассматривается как «специфически человеческая форма активного отношения к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение и преобразование» [123, 633-634]. Подтверждает эту точку зрения П.В. Алексеев, говоря о том, что «деятельность связывает между собой объект и субъект, являясь формой активизации между ними» [2, 4].

Всякая деятельность включает в себя цель, средства, результат, а ее процесс является знаком личностной осознанности.

Деятельность - это реальная движущая сила как индивидуальной, так и общественной жизни и условие существования человека и общества. Фундаментом деятельности является сознательно формулируемая цель, её основание лежит вне деятельности, в сфере человеческих мотивов, идеалов и ценностей, которые хотя в определенной мере и детерминируются деятельностью, но тем не менее сами выступают в качестве её рамок.

Ж. Дидье трактует «деятельность» как способность к действию [180, 111]. Значит, мнение ученого оставляет неоспоримым то утверждение, что деятельность выступает как основная форма активности человека, его социальное назначение, важнейшая основа его развития, становления личности в высоком смысле слова. Философское толкование легло в основу определения деятельности в психологии и педагогике, где внимание сосредоточивается не на самой деятельности, а на ее процессе, не только определяющем качества и свойства человека, но и формирующем их.

Данная мысль находит свое обоснование в трудах психологов С.Л. Рубинштейна и А.Н. Леонтьева. Первый заявляет об этом однозначно: «Основным способом существования психического явления является его существование в качестве процесса, в качестве деятельности» [152, 255]. По утверждению С.Л. Рубинштейна, «психическое явление возникает и существует лишь в процессе непрерывного воздействия индивида с окружающим его миром, непрекращающегося потока воздействий окружающего на индивида и его ответных действий, причем каждое действие обусловлено внутренними условиями, сложившимися у данного индивида в зависимости от внешних условий, определяющих его историю» [152, 225]. Психолог. настаивает на обоюдном характере влияния и считает, что при познании окружающей действительности человек, добывая новые знания, воздействует на мир, который в свою очередь оказывает влияние на личность, приобретающую определенный опыт, вырабатывающую различные способы воздействия на окружающий мир, то есть обогащающуюся новыми умениями и навыками, без которых невозможно познание, а следовательно, формирование психики человека как личности.

Учебные инновации как средство активизации познавательной деятельности подростков

Образование не может пассивно идти вслед за событиями и изменениями в обществе, оно должно быть в авангарде, ориентировать социум на новые перспективы. Развивая познавательную деятельность учащихся, педагоги одновременно готовят их к открытию нового, непознанного, укрепляют в них новаторский, творческий дух. Нововведения (инновации) как в обществе, так и в воспитании, образовании одновременно являются результатом и средством преобразования общества, направлены на достижение непосредственных учебных целей и долгосрочных задач.

Гуманитарным наукам особое внимание в инновационном плане начинают уделять только в последние два десятилетия. Судьбу других общественных наук разделяет и педагогика, где в образовательно-воспитательной деятельности во второй половине 1980-х годов начался ускоренный процесс новаций. Разумеется, новшества находятся в тесной связи, являются результатом, следствием и функцией нововведений в обществе. Бурные изменения в социуме в XX веке приводят к переменам в образовательно-воспитательной системе в целом и ее отдельных областях. На основе собственных оригинальных замыслов люди ищут пути по созданию новых форм, методов обучения.

Сам термин «инновация» известен науке ещё с конца 19 века в работах экономистов и культурологов. Слово происходит из латинского языка: «іп»-в «novus»- новый. В 30-е годы 20 века на западе появилась специальная отрасль исследования нововведений - инноватика, возникшая как отражение обострившейся в кризисные и послекризисные времена потребности фирм в деятельности по разработке и внедрению новых услуг и идей. Изначально инноватика становилась как меж- и много- дисциплинарная сфера исследований.

Ее «родителями» и «родственниками» оказались философия и социология, теория управления. и психология, экономика и культурология. К семидесятым годам наука о нововведениях стала сложной, развлетвленной отраслью. По данной проблеме начинают проводить конференции, семинары, издавать журналы, учебные пособия. Нововведения - это целенаправленные изменения, которые вносят в определенную социальную единицу - организацию, поселение, общество, группу - новые, относительно стабильные элементы.

В настоящее время можно говорить о двух подходах к определению термина «инновация». Первый - это описательный, основу которого составляет представление о том, что такие-то объекты/предметы, предметные области и процессы/действия относятся к числу инновационных или, например, о том, что «инновация» - синоним слов «нововведение», «изобретение», «ноу-хау» или это - вывод результатов современных научно-технических разработок на уровень потребительских товаров и т.п. Второй, функциональный, связан с выявлением сущности базового понятия «инновация» и выведением из него всех производных понятий и категорий. Инновация - это действие (или результат действия), направленное на удовлетворение новой потребности (или предложение нового пути удовлетворения старой), в основе которого лежит использование новых знаний, воплощенных в новые технологии, новые комбинации [72,15-19].

Действие реализуется в процессе, проходящем развитие по определенным этапам и имеющем результат. Следовательно, речь идёт о «жизненном цикле нововведения» [139, 5-7], в который входят стадии зарождения нового, освоения его на определенном объекте, диффузии (распространения на другие объекты) и рутинизации (превращение нового в традицию).

Данную точку зрения разделяют многие исследователи (Ю.О. Вооглайд [39], В. И. Загвязинский [62-64], Н.В. Коноплин [88], С.Д. Поляков [139], П.И. Самойленко [156-157], Сергеев [159], О.Г. Хомерики [188], В.В. Черепанов [195]).

Инновация предусматривает качественные и количественные изменения объекта, направленные на его совершенствование, расширение его функций или повышение качества порождаемого системой продукта, применительно к педагогике это самостоятельная разработка педагогическими коллективами авторских программ, методик обучения, форм учебно-воспитательной работы. В.А. Сластенин и П.С. Подымова говорят о том, что «инновация» — это вновь созданная посредством творческой деятельности духовная реальность, основное содержание которой находится в определенном противоречии с существующей традицией [167, 103-188]. Любая инновация может возникнуть только в недрах хорошо укрепленной традиции.

Остановимся на этом подробнее, так как считаем важным рассмотреть взаимосвязь и сочетание терминов «традиция» и «инновация». По мнению М.Н. Поваляевой и СЕ. Пахомовой [136, 32], под традицией нередко понимают исторический опыт. Вместе с тем существует еще живая реально действующая традиция, основу которой составляет конституализированная современная практика. Именно по отношению к ней и возникает инновация. Решающим фактором в отечественной традиции образования, определяющим характер встречи инновационного и традиционного, является идеология, объявляющая несостоятельной существующую образовательную традицию. Некоторые авторы (В.А. Сластенин, П.С. Подымова) считают, что для порождения инноваций и для поддержания всей гаммы существующих традиций необходима творческая деятельность [167, 103-188]. На этой основе они делают выводы:

- традиции и инновации - взаимонеобходимые факторы развития. Традиции укрепляют образовательные учреждения, инновации обеспечивают их развитие. Их необходимо видеть, отслеживать и определять во взаимосвязи;

- только те инновации, которые зародились в недрах образовательной традиции, смогут обеспечивать наиболее качественно высокий и адекватный социуму уровень образования.

Педагогические условия активизации познавательной деятельности подростков, формирующие эксперимент

Термин «условие» является философской категорией и обозначает то, от чего зависит нечто другое [180, 469].

Таким образом, условие рассматривается как нечто внешнее для выявления того, без чего его существование невозможно, как внешние факторы, представляющие среду.

Под «педагогическим условием» в свою очередь понимают совокупность мер в учебном процессе, обеспечивающих достижение учащимися творческого уровня деятельности [212, 16]. Активизация познавательной деятельности подростков возможна при реализации следующих педагогических условий: - личностно-ориентированного подхода, обеспечивающего повышение уровня самостоятельности учащихся; - ориентированности педагогического взаимодействия на развитие основных сторон познавательной деятельности: собственно познавательной, ценностно ориентационной, спортивной, коммуникативной, эстетической; - использовании комплекса учебных инноваций, систематизированных в соответствии с основными сторонами познавательной деятельности.

Выбранные нами экспериментальные группы отличались ориентацией на различные педагогические условия. В первой экспериментальной группе (ЭГ-1) нами проверялось первое и третье условия, во второй (ЭГ-2) -функционирование второго и третьего условий, в третьей группе (ЭГ-3) проверялась эффективность всего комплекса условий. В контрольной группе (ЮГ) не обеспечивалось создание ни одного из перечисленных условий.

Рассмотрим более подробно реализацию первого и третьего педагогического условия, действовавшего в экспериментальной группе ЭГ-1: активизация познавательной деятельности подростков в процессе изучения гуманитарных дисциплин возможна при реализации личностно-ориентированного подхода, обеспечивающего повышение уровня самостоятельности учащихся, и использовании комплекса учебных инноваций, систематизированных в соответствии с основными сторонами познавательной деятельности.

Личность - это устойчивая система социально значимых свойств, характеризующих индивида, продукт общественного развития и включения индивидов в систему социальных отношений посредством активной предметной деятельности [92, 144].

Общепризнанно, что школа ориентируется на так называемого «среднего» ученика, оставляя без внимания творчески одаренных и трудных детей. А между тем творчески одаренные дети по темпу продвижения в изучении школьных предметов намного опережают своих со-товарищей, трудные же отстают по различным причинам: из-за задержки в развитии отдельных личностных качеств и способностей; из-за низкой и даже отрицательной мотивации к обучению, повышенной конфликтности; из-за вредных привычек, из-за нежелания контактировать.

При реализации личностно-ориентированного подхода на уроках изучения гуманитарных дисциплин в 7-8 классах учитель должен видеть в ученике личность и ее проблемы. Прежде всего то, что хочет человек (по мнению Рубинштейна), к чему он стремится, его устойчивые потребности, установки, идеалы, то есть направленность личности; то, что реально человек может, то есть каков его реальный интеллект, другие способности; то, что он есть за человек, то есть важна вся совокупность его качеств, которые развиваются в деятельности и общении.

Личностно-ориентированное обучение заставляет пересматривать спектр заданий учащимся, обеспечивающих им ситуацию успеха, идущую от их уровня развития. Оно должно начинаться с разработки новых программ, ориентированных не на результат усвоения информации, а на удобство работы ученика с этой информацией. «Личностно» обучать человека, значит чувствовать индивидуальные особенности каждого ребенка: своеобразие его ощущений, восприятия, мышления, памяти, воображения, интересов, склонностей, способностей, темперамента, характера. Необходимо приспособление определенных форм, методов педагогического воздействия к каждому учащемуся, чтобы обеспечить «запроектированный уровень развития личности» [137, 123].

Активизируя познавательную деятельность подростков при изучении . гуманитарных дисциплин, мы используем личностно-ориентированный подход, обеспечивающий повышение уровня самостоятельности учащихся и комплекс учебных инноваций, в качестве которого выступают различные формы педагогического взаимодействия.

Например, в восьмом классе мы провели урок-конференцию на тему: «Роль времени и пространства в повести Н.В. Гоголя «Портрет»». К проведению подобной формы занятия учащиеся готовились самостоятельно, предварительно получив задания. Педагог контролировал ход работы детей. Класс был поделен на три группы, перед которыми стоял один вопрос: «Какова роль времени и пространства в повести Н.В. Гоголя «Портрет»?» Каждая группа работала над раскрытием своего пункта плана: 1. Описание картинной лавочки на Щукином дворе. 2. Студия художника на Васильевском острове. 3. Жизнь в новом доме. Встречи учителя с учеником: отчет о работе по субботам, встречи при необходимости. Виды деятельности: Ученик занимается изучением категории «времени и пространства»: 1. Пользуясь словарями, энциклопедией, даёт определение понятий: «время», «пространство». 2. Трактует категории с точки зрения анализа работы М.М. Бахтина. 3. Знакомит слушателей с размышлениями греческих философов о пространстве.

Оценивание по следующим критериям: - Осмысление содержания. - Развитие устной речи. - Умение работать с аудиторией. Возможные источники: 1. Бахтин М.М. Форма времени и хронотопа в романе. Очерки по исторической поэтике // Вопросы литературы и эстетики. М., 1975. -с. 23-408. 2. Словарь античности: Пер. с нем. / Отв. ред. В.И. Кузищин. М.: Прогресс, 1989. - с. 466-467.

Подписи: Контракты позволяют ученикам ставить перед собой цели и планировать, чего они намерены добиться. Если учитель не уверен, что ученик сможет ответственно учиться, а учащийся знает, что не сможет учиться без подталкивания, но желает получить положительную оценку, то тогда время, затраченное на разработку контракта, пойдет на пользу обоим. Педагог, составляя контракт, ориентируется на личностные особенности и способности ребенка, побуждает его к улучшению результатов успеваемости.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы

В ходе анкетирования учащихся перед нами вырисовалась следующая картина: большинство школьников принимают активное участие в освоении знаний лишь из боязни получить плохую оценку или из осуществления желания иметь только положительный результат. Как показывает практика, учеба ради оценки не обеспечивает прочности полученных знаний, но важно отметить тот факт, что учащимся нравится работать (это видно по полученным результатам таблицы), если урок необычен по своему замыслу и тема интересна, по их мнению, для работы.

В анкете также была предложена учащимся «самооценка» их работы на уроках и их личное отношение к предметам. Выяснилось, что дети в основном предпочитают слушать учителя на уроке, а не работать самостоятельно. Желание получать знания зависит во многом и от настроения учащихся. Среди детей не нашлось тех, кому предметы не нравятся, но большая часть посещает уроки по требованию учителя, вероятно, это объясняется тем переходным периодом в жизни ребенка, когда он еще не осознает свое предназначение и испытывает определенные психологические трудности. Кроме того, активно работать на уроке мешают пробелы в знаниях, а также незнание себя и своих возможностей. Это можно объяснить тем обстоятельством, что. при обучении следует уделять внимание каждой личности в отдельности.

Оказалось, что важную роль для учеников в их работоспособности играют качества, которыми обладает учитель. Дети на первое место наряду с требовательностью ставят справедливость, затем доброту, честность и т.д.

Исходя из опроса, мы сделали важные для себя выводы: чтобы активизировать познавательную деятельность подростков, нужно сделать процесс усвоения знаний увлекательным, интересным. Личностно-ориентированный подход необходим для предоставления «свободы учения». Образование, центрированное на ученике, выступает в качестве поддержки школьника в стремлении к самовыражению и самоактуализации. Самостоятельность превращает ученика в первооткрывателя знаний. Активизации познавательной деятельности подростков способствует педагогическое взаимодействие, ориентированное на развитие её основных сторон: собственно познавательной, ценностно-ориентационной, спортивной, коммуникативной, эстетической и использование комплекса учебных инноваций, систематизированных в соответствии с основными сторонами познавательной деятельности.

Для оценки педагогических условий активизации познавательной деятельности подростков при изучении гуманитарных дисциплин мы определили критерии и показатели.

Критерий: Полнота знаний и действий. Объём знаний и действий, связь теоретического и фактического элементов знаний, гибкость связи между ними. Показатели:

-Количество и качество выполненных заданий. Данный критерий предполагает качественность выполняемых заданий школьников и их оценивание по пятибалльной системе. Помимо этого важным становится и само выполнение заданий, а именно: школьник всегда выполняет работу, владеет полными знаниями теоретических положений и свободно оперирует ими, анализирует известные факты с общих теоретических позиций; школьник владеет полными Знаниями теоретических положений, правильной трактовкой предметных понятий и теорий, но иногда допускает отдельные ошибки; ученик владеет неполными знаниями теоретических и практических положений; ребёнок знает материал на уровне фактов, на уровне знакомства с некоторыми положениями, отсутствуют устойчивые связи между теоретическими и практическими положениями.

-Место ученика среди сверстников в активности работы: слабый, сильный, средний. -Сформированность приемов познавательной деятельности: владеет приемами полностью, частично, не владеет. Критерий: Самостоятельность. Показатели: -Самостоятельность выбора посильных заданий. -Составление и подбор материала по изучаемой теме. -Самостоятельность нахождения нескольких вариантов возможных решений проблем (решение познавательных задач). Критерий: Коммуникативная компетентность. Показатели: - Принятие участия в дискуссиях, обсуждениях, рецензировании ответов, анализах ситуаций. -Отстаивание своей точки зрения с приведением веских доказательств, демонстрирующих мыслительную деятельность учащегося и знание изученного материала. -Умение грамотно составлять вопросы и задания для сотоварищей.

При определении критериев и показателей мы руководствовались методиками Т.И. Шамовой, И.П. Подласого, B.C. Библера и Школы диалога культур.

Уровень достижений учеников - это и качественно различный вид деятельности и качественно различный ее результат.Существуют общепринятые критерии усвоения знаний: (В.П. Беспалько, Н.Ф. Талызина, Б.С. Блум.): - запоминание, воспроизведение, понимание материала; - применение усвоенных знаний в стандартной ситуации; -проявление творческого подхода к их применению, выражающееся в переносе знаний в новую ситуацию.

При организации констатирующего этапа эксперимента мы проводили нулевые срезы и определяли уровень полноты знаний и действий учащихся, самостоятельности и общения, традиционные уроки по истории, русскому языку и литературе. Учащимся были предложены различные задания, направленные на измерение полноты знаний и действий, степени самостоятельности и уровня коммуникативной компетентности.