Учебное комментирование - средство активизации познавательной деятельности учащихся профтехучилищ Ставрова Дикта Андреевна

Учебное комментирование - средство активизации познавательной деятельности учащихся профтехучилищ
<
Учебное комментирование - средство активизации познавательной деятельности учащихся профтехучилищ Учебное комментирование - средство активизации познавательной деятельности учащихся профтехучилищ Учебное комментирование - средство активизации познавательной деятельности учащихся профтехучилищ Учебное комментирование - средство активизации познавательной деятельности учащихся профтехучилищ Учебное комментирование - средство активизации познавательной деятельности учащихся профтехучилищ Учебное комментирование - средство активизации познавательной деятельности учащихся профтехучилищ Учебное комментирование - средство активизации познавательной деятельности учащихся профтехучилищ
>




Ставрова Дикта Андреевна. Учебное комментирование - средство активизации познавательной деятельности учащихся профтехучилищ : ил РГБ ОД 61:85-13/87

Содержание к диссертации

ВВЕЩЕНИЕ 5

Глава I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ПСЖОЛОГО-ПЩГОГИЧЕСКЙЕ ОСНОВЫ
ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПРИЕМОВ КОММЕНТИРОВАНИИ В ПРОЦЕССЕ
АКТИВИЗАЦИИ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
УЧАЩИХСЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИК УЧИЛИЩ.
СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА 15

1.1. Анализ состояния проблемы активизации познава
тельной деятельности учащихся 15

  1. Проблема деятельности в философии, психологии и педагогике 15

  2. Вопросы активизации познавательной деятельности, в психологии и педагогике 25

1.2. Некоторые приемы,^ктивизации познавательной
деятельности и их теоретический анализ 28

  1. Прием комментированных упражнений. 28

  2. Приемы комментирования учебной информации. . 34 Выводы ..... 39

Глава 2. ДВДАКГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ УЧЕБНОГО

КОММЕНТИРОВАНИЯ В ОБУЧЕНИИ 41

  1. Определение сущности, роли и места учебного комментирования 41

  2. Социально-педагогическая значимость учебного комментирования 55

  3. Особенности структуры учебного комментирования

как вида учебно-познавательной деятельности. ... 65

  1. Уровни учебного комментирования. 71

  2. Виды комментариев и приемов учебного комментирования 84

- З -
Выводы 93

Глава 3. ЭЖПЕРШЖГАЛЬШЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ

УЧЕБНОГО КОММЕНТИРОВАНИЯ 98

  1. Общая организация и методика исследований 98

  2. Исследование по применению учебного комментирования на уроках физики с использованием аудиовизуальных средств обучения 100

  1. Методика эксперимента 100

  2. Комментирование учебной информации, предъявляемой диапроекциями, диафильмом, кинофильмом, кинофрагментом, кинокольцовкой . . 109

  3. Комментирование телевизионной информации. . 116

  4. Анализ результатов и оценка эффективности применения приемов комментирования 118

3.3. Исследование по применению учебного комментиро
вания на уроках комплекса предметов теоретичес
кого обучения 126

  1. Методика эксперимента 126

  2. Констатирующий этап эксперимента 130

  3. Преобразующий этап эксперимента 135

3.4. Исследование по применению учебного комментиро
вания на занятиях производственного обучения. . . 149

  1. Методика эксперимента . 149

  2. Комментирование отдельных технологических приемов,операций,технологических процессов. 154

3.4.3.Содержательный анализ комментариев.

Примеры 160

3.4.4. Оценка эффективности учебного комментиро
вания на уроках производственного обучения

и специальной технологии 170

- 4 -
Выводы 179

Глава 4. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И МЕТОДИКЕ ПРИМЕНЕНИЯ

УЧЕБНОГО КОММЕНТИРОВАНИЯ 183

  1. Общие положения 183

  2. Методика комментирования аудиовизуальной информации (АВИ) 185

  3. Методика формирования умений комментировать, направленность содержания учебных комментариев

на занятиях производственного обучения 195

ЗАЮШЯЕНИЕ 203

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 207

Введение к работе

В выполнении заданий одиннадцатой пятилетки большая роль принадлежит подготовке высококвалифицированных рабочих кадров в системе профессионально-технического образования.

В решениях ХХУІ съезда КПСС, последующих Пленумов ЦК КПСС, в Проекте ЦК КПСС "Основные направления развития общеобразовательной и профессиональной школы" поставлены большие задачи по совершенствованию учебно-воспитательного процесса, поиску эффективных путей и средств общей, трудовой и профессиональной подготовки молодежи в различных учебных заведениях системы. При этом на первый план выдвигаются задачи: обеспечения прочного овладения учащимися основами наук, профессиональными знаниями,опытом работы новаторов производства, ветеранов труда; выработки у них самостоятельности мышления.; формирования марксистско-ленинского мировоззрения, умения правильно объяснять явления природы и общества, готовности к творческой преобразовательной деятельности.

Выпуск квалифицированных рабочих за I98I-I985 годы намечено довести до 13 млн.человек, увеличив подготовку рабочих со средним образованием в 1,6 раза (9, с.I81-182).

Социалистическое общество заинтересовано в том, чтобы молодое поколение рабочего класса овладело опытом творческой деятельности, творческим отношением к труду, умениями самостоятельно решать и предвосхищать решение актуальных задач в различных областях жизни. Среди объективных закономерностей развитого социализма ведущее значение имеют осуществление всестороннего и гармоничного развития личности, взаимосвязи общеобразовательной и профессиональной подготовки, соединение обучения с производительным трудом, политехнизация обучения. Важнейшую роль играет идейно-политическое воспитание молодого поколения рабочего класса. "Мы постоянно заботимся о том, чтобы готовить такую молодежь, ...которая сумела бы не только освоить опыт старших поколений, но и обогатить его собственными свершениями" отметил в своей речи перед избирателями куйбышевского избирательного округа г.Москвы Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко.

Качественно новый этап развития системы профтехобразования, связанный с созданием широкой сети средних профтехучилищ и технических училищ, выпускающих рабочих со средним образованием, характеризуется интенсификацией всей деятельности училищ, овышением эффективности учебно-воспитательной работы. Большое значение при этом имеет дальнейшее изучение проблемы активизации учебно-познавательной деятельности учащихся.

Активность деятельности учащихся является одним из главных принципов советской дидактики. Поиск рациональных приемов и методов обучения, обеспечивающих единство элементов структуры познавательной деятельности, поиск и обеспечение путей и средств, которые бы с наибольшим коэффициентом полезного действия приближали учащихся к познанию истины, помогли преподавателям, мастерам достигнуть главных целей обучения, относятся к числу основных задач научных исследований, направленных на совершенствование учебного процесса.

Проблеме средств активизации познавательной деятельности учащихся уделялось и уделяется большое.внимание как в общей педагогике /Л.П.Аристова, М.А.Данилов, Б.П.Есипов, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, О.А.Нильсон, П.И.Пидкасистый, Н.А.Половникова, М.Н.Скаткин, И.Ф.Харламов, Т.Й.Шамова, Г.И.Щукина и многие дру-

I. "Правда", 3 марта 1984 год, с.1-2. - 7 -гие/, так и в педагогике профтехобразования /Г.И.Ажикин, Н.А.Жи-делев, В.А.Маркелова, В.А.Скакун, Е.И.Степанова, О.Ф.Федорова и другие/.

Очевидна необходимость учета особенностей познавательной деятельности учащихся профтехучилищ и технических училищ, определяемых структурой учебного процесса в них, отличающейся сочетанием общего, политехнического и профессионального образования. Общие вопросы повышения эффективности учебно-воспитательного процесса и качества подготовки в профтехучилищах отражены в трудах коллектива авторов ВНИИ профтехобразования: "Дидактика производственного обучения", "Проблемы дидактики теоретического обучения", в работах ряда ученых /С.Я.Батышев, А.П.Беляева, Н.й. Думченко, О.Ф.Федорова, А.Е.Шильникова и другие/.

Психологическая сторона проблемы активизации познавательной деятельности, которая является одной из методологических основ нашего исследования, рассматривалась в работах Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, А.Н.Леонтьева, Н.А.Менчинской, С.А.Рубинштейна, Ю.А.Самарина и других. Разработке теории деятельности в философии, социологии посвящены исследования многих авторов /К.А.Абульханова-Славская, Л.П.ЇЗуева, Г.С.Батищев, М.С.Каган, А.М.Коршунов, Э.Г.Един и другие/. Необходимо также отметить связанные с проблемой активизации учебно-познавательной деятельности новые педагогические концепции: нравственного воспитания в процессе учебной деятельности /З.И. Васильева/, индивидуализации учебной деятельности учащихся /А.А. Кирсанов/ и другие.

Одним из распространенных приемов в работе учителей школ и преподавателей профтехучилищ, направленных на активизацию познавательной деятельности обучаемых, совершенствование структуры и организации урока и формирование умений и навыков самостоя- - 8 -тельной работы с источниками учебной информации являются приемы, основанные на использовании различных форм комментирования. Известны приемы комментированных упражнений, предложенные липецкими учителями в 60-х годах /К.А.Москаленко, 3.И.Романовская и другие/. Отмечается целесообразность комментирования экранно-звуковой информации /і.її.їїресман, Г.И.Хозяинов, Н.М.Шахмаев, Л.С.Цесарский/. В практике преподавания общеобразовательных школ и профтехучилищ комментирование применялось и применяется на уроках литературы, истории, химии, математики, на уроках специальных технологий рядом преподавателей.

До последнего времени, однако, отсутствовала общая достаточно стройная система применения приемов комментирования в общей структуре учебного процесса, не определены его основные функции, не дано его общее определение, как дидактического понятия, не отработана методика его применения в теоретическом и особенно в производственном обучении учащихся системы профтехобразования, включая формирование умений и навыков комментирования. На уроках производственного обучения комментирование учащимися использовалось крайне редко. Не оценена также социальная значимость привития навыков комментирования для формирования личностных качеств будущих квалифицированных рабочих.

Исследованию указанных аспектов применения различных форм комментирования (в совокупности названных учебным комментированием) в качестве средства активизации познавательной деятельности учащихся посвящена настоящая диссертационная работа. Исследования выполнялись автором в течение более десяти лет по плану научно-исследовательских работ ВНИИ профтехобразования по темам: "Педагогические основы применения аудиовизуальных средств в теоретическом обучении учащихся профессионально-технических училищ1,' "Влияние условий обучения и воспитания на состояние здоровья и - 9 -успеваемость учащихся средних профессионально-технических училищ и технических училищ" - раздел "Совершенствование учебно-воспитательного процесса на основе оптимизации педагогической деятельности в технических училищах", "Специфические особенности формирования системы профессиональных понятий, умений и навыков в теоретическом и производственном обучении" и другим, завершены в порядке соискательства при кафедре общей педагогики ЛГІЖ им.А.И.Герцена.

В качестве объекта исследования избрано учебное комментирование в теоретическом и производственном обучении учащихся профтехучилищ.

Предметом исследования является рациональное использование приемов учебного комментирования как средства активизации учебно-познавательной деятельности учащихся на уроках в профессионально-технических учебных заведениях.

Цели исследования: - определить роль, место и эффективность учебного комменти рования, как средства активизации учебно-познавательной деятель ности учащихся и разработать методические рекомендации по его использованию на занятиях теоретического и производственного обучения.

Реализация целей исследования осуществлялась путем постановки и решения следующих задач : раскрыть сущность учебного комментирования, определить его роль, возможности и условия применения в учебном процессе; определить уровни и виды комментариев; разработать и экспериментально проверить методику применения учебного комментирования и его эффективность; разработать практические рекомендации по его применению в учебном процессе профтехучилищ. - 10 -Гипотеза исследования: учебное комментирование, изменяя позицию учащегося в своем учении, позволяет формировать его активное отношение к знаниям, приучает аргументированно защищать свою позицию, а потому способствует, при целенаправленной организации педагогической деятельности и рациональной методике обучения комментированию, совершенствованию теоретических знаний и практической подготовке учащихся профтехучилищ, формированию их профессиональной направленности.

В работе использованы следующие методы исследования: теоретический анализ (положений марксистско-ленинской философии, социологии, психологии и педагогики, литературных источников, документов и учебно-программной документации, учебной информации, анализ и синтез дидактических приемов и средств активизации учебного познания на основе деятельностного подхода); сравнение и обобщение результатов исследования; группа методов экспериментального исследования (прямое и косвенное наблюдение, педагогический эксперимент, анализ контрольных и проверочных работ, выполненных видов комментариев, изучение результатов-продуктов деятельности учащихся на уроках производственного обучения; собеседование, анкетирование, интервьюирование, экспертные оценки компетентных работников учебных заведений; изучение методических разработок преподавателей, мастеров; учебно-планирующей документации, успеваемости учащихся на всех этапах обучения и другие); - методы обработки полученной информации: методы качест венной обработки эмпирических данных, шкалирование и статисти ческая обработка количественных данных.

Педагогический и методический опыт работы, практическое применение некоторых видов учебного комментирования,длительные - II - взаимообусловленные научные экспериментальные исследования автора, включающие этапы: локального применения комментирования аудиовизуальной информации на уроках физики (I971-1975 гг.); широкого внедрения учебного комментирования на комплексе предметов теоретического обучения (1978-1980 гг.); отработки рациональных приемов комментирования в процессе производственного обучения учащихся (I98I-I983 гг.), позволили уделить особое внимание в диссертационной работе теоретическому анализу и обобщению, выполненному в первых главах.

Использованные методы позволили обосновать эффективность и необходимость широкого практического распространения учебного комментирования как средства активизации учебно-познавательной деятельности учащихся профтехучилищ на уроках.

Основной базой экспериментальных исследовании были профтехучилища г.Ленинграда Ш 1,34,125,36,42. В исследованиях участвовали преподаватели, мастера производственного обучения, учащиеся (более 700 человек), работники методического кабинета Ленглав-профобра, сотрудники лаборатории методологии, отделов физиологии, материально-педагогической базы училищ ВНИИПГО. На констатирующих этапах исследований изучался опыт преподавателей и мастеров производственного обучения других профтехучилищ Москвы, Ленинграда, Мурманска, Вологодского, Псковского областных управлений, Нарвы (Эстонская ССР), Харькова.

Научная новизна работы характеризуется тем, что автором впервые: - учебное комментирование рассматривается как комплекс приемов, используемых в качестве средства активизации учебно- познавательной деятельности и повышения эффективности обучения учащихся профессионально-технических училищ; раскрыты роль, место и социальная значимость учебного комментирования в становлении личности будущего квалифицированного рабочего в процессе обучения; изучены возможности использования его не только на уроках общеобразовательных дисциплин, но и в процессе профессиональной подготовки молодых рабочих; проведены широкие экспериментальные исследования и обобщен опыт применения учебного комментирования в обучении, осуществлен качественный и количественный анализ выполненных учащимися комментариев и их влияния на повышение качества усвоения теоретических и профессиональных знаний, умений и навыков учащихся.

Теоретическая значимость работы состоит в : - раскрытии психолого-педагогической сущности учебного коммен тирования ; теоретическом обосновании его социальной значимости в процессе становления и формирования личности будущего рабочего; выявлении основных функций и структуры комментирования, определении его основных видов, в характеристике уровней учебных комментариев; - выявлении возможностей и специфики применения учебного ком ментирования в теоретическом и производственном обучении уча щихся профтехучилищ.

Практическое значение работы определяется тем, что пользуясь ее результатами и рекомендациями преподаватели, мастера производственного обучения могут более целенаправленно и эффективно использовать те или иные виды учебного комментирования для активизации учебно-познавательной деятельности учащихся, формирования умений комментировать и в конечном итоге более успешно решать задачи подготовки и формирования личности молодых рабочих, обеспечивая их творческий подход к созданию материаль- - ІЗ -ных ценностей.

Основные положения, выносимые на защиту:

Учебное комментирование - комплекс приемов, которые могут быть эффективно использованы в качестве одного из средств активизации познавательной деятельности учащихся профтехучилищ для решения основных дидактических задач и формирования ряда социальных качеств личности, включая ее профессиональную направленность и готовность к творческой деятельности.

Комментирование учебной информации -один из видов учебно-познавательной деятельности,обеспечивающий перевод учащегося с позиции пассивного объекта в активно действующего субъекта. Учет особенностей структуры комментирования позволяет преподавателям, мастерам целенаправленно управлять коллективной и индивидуальной деятельностью учащихся,обоснованно прогнозировать ее результаты.

Основными условиями рационального использования учебного комментирования являются: методика поэтапного формирования умений комментировать от локального при восприятии аудиовизуальной информации до широкого использования на комплексе предметов теоретического и производственного обучения; выбор объектов комментирования и видов комментариев в соответствии с решаемыми преподавателем (мастером) педагогическими задачами; целенаправленная педагогическая организация взаимосвязанной деятельности преподавателей (мастеров) и учащихся при применении комментирования на уроках.

4. Интегральным показателем результативности применения учебного комментирования является динамика роста уровней коммен тариев учащихся.

Основное содержание исследования опубликовано в 10 печатных - 14 -работах, включая статьи в журналах и сборниках трудов ВНИИ профтехобразования, методические рекомендации, изданные ВНМЦ профессионально-технического обучения молодежи, параграфы книг и отдельные брошюры, вошло в отчеты по законченным НИР и получило внедрение в учебном процессе училищ системы профтехобразования. Апробация материалов диссертации осуществлена путем докладов и сообщений на педагогических советах, научно-практических конференциях, педагогических чтениях, проводимых Ленглавнрофоб-ром, ВНИИ профтехобразования. Результаты исследования автора обсуждались на педагогической секции Ученого совета Госпрофобра СССР, на конференциях и семинарах в г.г. Ленинграде, Мурманске, Вологде, Пскове, на заседаниях кафедры общей педагогики ЛГПИ игл. А.И.Герцена, Ученом совете и в лаборатории методологии научных исследований ВНИИ профтехобразования, на заседаниях секций городского учебно-методического кабинета Ленглавпрофобра, внедрялись на курсах и факультете повышения квалификации работников системы профтехобразования.