Пути и средства активизации познавательной деятельности младших школьников (На примере изучения математики) Киргуева Фатима Хасановна

Пути и средства активизации познавательной деятельности младших школьников (На примере изучения математики)
<
Пути и средства активизации познавательной деятельности младших школьников (На примере изучения математики) Пути и средства активизации познавательной деятельности младших школьников (На примере изучения математики) Пути и средства активизации познавательной деятельности младших школьников (На примере изучения математики) Пути и средства активизации познавательной деятельности младших школьников (На примере изучения математики) Пути и средства активизации познавательной деятельности младших школьников (На примере изучения математики) Пути и средства активизации познавательной деятельности младших школьников (На примере изучения математики) Пути и средства активизации познавательной деятельности младших школьников (На примере изучения математики) Пути и средства активизации познавательной деятельности младших школьников (На примере изучения математики) Пути и средства активизации познавательной деятельности младших школьников (На примере изучения математики) Пути и средства активизации познавательной деятельности младших школьников (На примере изучения математики) Пути и средства активизации познавательной деятельности младших школьников (На примере изучения математики) Пути и средства активизации познавательной деятельности младших школьников (На примере изучения математики)
>




Киргуева Фатима Хасановна. Пути и средства активизации познавательной деятельности младших школьников (На примере изучения математики) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Владикавказ, 1998 183 c. РГБ ОД, 61:99-13/495-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема активизации учебной деятельности в истории педагогической науки 13

1.1. Формирование исследовательского тезауруса 13

1.2. Активизация учебной деятельности в различные периоды развития педагогической теории 36

1.3. Активизация обучения, ее роль и значение для самоутверждения личности в современных условия 45

Выводы 59

Глава 2. Способы и средства активизации учебной деятельности младших школьников (на примере математики) 61

2.1. Психолого-педагогическая характеристика детей младшего школьного возраста и возможности активизации их учебной деятельности 62

2.2. Пути совершенствования способов и средств активизации учебной деятельности (на примере обучения математике) 81

2.3. Этно-региональные факторы, влияющие на активизацию учебной деятельности 111 Выводы 123

Глава 3. Экспериментальное исследование ...125

3.1. Постановка эксперимента. Обоснование экспериментальной и методической базы 125

3.2. Анализ результатов подтверждения исходной гипотезы 134

Выводы 147

Заключение 149

Библиография 152

Приложения 166

Введение к работе

Принцип активности ребенка в процессе обучения был и остается одним из основных в дидактике. Под этим понятием подразумевается такое качество деятельности, которое характеризуется высоким уровнем мотивации, осознанной потребностью в усвоении знаний и умений, результативностью и соответствием социальным нормам. Такого рода активность сама по себе не возникает, она является следствием целенаправленных педагогических действий.

Исходной позицией в произведенном исследовании следует считать положение психологов о том, что способ организации учебной деятельности в младшем школьном возрасте существенным образом определяет тенденции развития на этом и последующих возрастных этапах.

Среди всех качеств младшего школьника, приобретающих особую значимость в его последующей деятельности, педагоги и психологи выделяют активность и самостоятельность, возможность личностно развиваться, самостоятельно приобретать знания. Если же знания даются в готовом виде, то можно утверждать, что ребенок в данном случае учебной деятельности не выполняет, так как сообщение готовых знаний не только не развивает, но тормозит умственное развитие.

Часто учитель ставит перед собой задачу - заставить ученика выучить программный материал. Однако К.Д.Ушинский утверждал, что «приохотить ученика к учению гораздо более достойная задача, чем приневолить его» (157). Главной целью учебно-

воспитательного процесса является создание таких условий, чтобы ребенок хотел, любил и умел учиться.

Учитель должен применять методы и приемы, стимулирующие желание работать, учиться без страха, спокойно, испытывая удовольствие от того, что проверяются твои силы и знания при выполнении задания.

Именно школа должна организовать разноплановую деятельность детей для их всестороннего развития и удовлетворения познавательных потребностей, развития познавательных интересов.

И в этом смысле особенно важным становится активизация учебной деятельности школьников. «Поиски путей активизации познавательной деятельности учащихся, развитие их познавательных способностей и самостоятельности - задача, которую призваны решать педагоги, психологи, методисты, учителя» (ПО).

Большое место в активизации познавательной деятельности отводится пробуждению у обучаемых интереса к учению. Это хорошо понимали выдающиеся педагоги прошлого К.Я.Гельвеций, И.Ф.Гербарт, Я.А.Коменский, Ж.Ж.Руссо, К.Д.Ушинский, которые считали развитие интереса «одним из главных путей создания новой школы как источника радости света и знания», «великим волшебником, изменяющим в глазах всех существ вид всякого предмета», основным внутренним механизмом обучения.

Значительный вклад в разработку идей и методов развития познавательного интереса внесли ученые и исследователи В.Б.Бондаревский, Б.Н.Кузнецов, Н.А.Менчинская, Г.И.Щукина, И.С.Якиманская и другие.

Воспитать у детей глубокий интерес к знаниям и потребность в самообразовании - это означает пробудить познавательную

активность и самостоятельность мысли, развить пытливость, любознательность, воспитать любовь к знаниям, интерес к познавательной деятельности. Это особенно важно в младшем школьном возрасте, когда еще формируются, а иногда определяются постоянные интересы и склонности к тому или иному предмету. «Именно в этот период нужно стремиться раскрыть притягательные стороны математики» (67), потому что «вопреки существующим представлениям, не подростковый, а младший школьный возраст оказывается решающим в дальнейшем развитии личности» (43).

Познавательные интересы возникают под влиянием различных факторов и могут иметь различное содержание, глубину, направленность, устойчивость. Поэтому постоянно надо помнить о самом главном - о возрасте и индивидуальных особенностях обучаемых.

Ведущей деятельностью младшего школьного возраста является учебная деятельность. Лучше учить, лучше воспитывать -требование времени. Эффективность педагогического труда во многом зависит от того, насколько каждый учитель осознает свои возможности в совершенствовании учебного процесса, найдет пути и средства повышения качества обучения.

Вопросами активизации познавательной деятельности в разное время занимались многие исследователи. Значительный вклад в решение общих вопросов учебной деятельности внесен Г.Н.Александровым, Д.Н.Богоявленским, В.Б.Бондаревским, М.Д.Виноградовой, В.В.Давыдовым, М.А.Даниловым, Б.П.Еси-повым, Л.В.Занковым, Н.В.Истоминой, И.Я.Лернером, В.Н.Осин-ской, П.И.Пидкасистым, А.Н.Скаткиным Н.Ф.Талызиной, К.А.Ха-

б бибом, Т.И.Шамовой, Г.И.Щукиной, П.М.Элькониным и другими дидактами.

Однако анализ деятельности учителей показывает, что уровень развития логического мышления и творческих способностей учащихся, достигаемых познавательной активностью, недостаточно высок. Умением активизировать класс обладает далеко не каждый учитель. Творческая активность имеет место в практике многих школьных учителей, но носит несколько хаотичный и неупорядоченный характер. Традиционная организация учебно-воспитательного процесса в начальной школе не всегда способствует становлению у младших школьников познавательной мотивации учения, так как основным методом обучения является репродуктивный метод, благодаря которому происходит накопление ребенком знаний и умений, развитие же мышления и воображения становится второстепенной задачей.

Из-за того, что обучение в начальной школе носит утилитарно-прагматичный характер, у младших школьников возникает задержка в формировании желания и умения учиться (23). В связи с этим необходимо формировать пути и средства, повышающие их активность.

Недостаточная разработанность приемов активизации учебной деятельности, в том числе и на уроках математики, в начальной школе ведет к развитию противоречия между потребностью общества в подготовке социально-активных, интеллектуально-развитых, профессионально-подготовленных специалистов и недостатками в подготовке учащихся средней школы, особенно в звене начального образования, где закладываются основы формируемой личности.

Преодоление данного противоречия и составляет суть рассматриваемой в диссертационном исследовании проблемы, определяет его актуальность.

Дель исследования - определить и обосновать пути а средства активизации учебной деятельности учащихся младших классов на примере математики.

Гипотеза исследования. Процесс активизации познавательной деятельности является процессом многофакторным. На повышение его уровня сказываются различные факторы: личность учителя; индивидуальные особенности учащихся; используемые методы и средства обучения; приемы формирования логического мышления, в том числе, приемы овладения понятиями; средства обучения; целенаправленная реализация продуктивных задач в обучении с элементами этно-краеведческого материала.

Повышение активности учебной деятельности учащихся младших классов, возрастание осмысленности их знаний,, возможности самостоятельно решать нестандартные задачи, обусловливается повышением уровня продуктивной познавательной деятельности в процессе взаимодействия всех видов в обучении с опорой на принцип укрупнения дидактических единиц, использование специальных приемов овладения понятиями, использование этно-краеведческого материала.

Объект исследования - учебная деятельность младших

школьников.

Предмет исследования - система способов и средств активизации познавательной деятельности младших школьников в обучении (на примере математики).

В соответствии с целью и гипотезой исследования основными задачами определены следующие:

1. Определить характер взаимодействия видов познавательной деятельности в обучении младших школьников (на примере математики).

  1. Разработать систему логико-структурного анализа математических понятий в начальной школе.

  2. Построить педагогически обоснованную систему способов и приемов активизации учебной деятельности младших школьников, с использованием этно-регионального и краеведческого материала.

  3. Подготовить методические рекомендации для учителей, способствующие решению проблемы активизации учебной деятельности младших школьников.

В качестве методологической основы исследования используются: основные положения диалектико-материалистической философии и разработанное на их основе учение о личностно-деятельностном подходе в обучении (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); исходные положения теории развивающего обучения (В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Н.А.Мен-чинская, Д.Б.Эльконин, Н.С.Якиманская и др.); общая концептуальная модель программированного обучения и взаимодействие видов познавательной деятельности при ведущей роли продуктивной (Г.Н.Александров), положение о том, что способ организации учебной деятельности в младшем школьном возрасте существенным образом определяет тенденции развития личности на этом и последующих возрастных этапах (А.К.Дусавицкий, Л.В.Занков9 Д.Б.Эльконин и др.).

В соответствии с задачами исследования использовались следующие методы:

1 .Теоретические: анализ психолого-педагогической, дидактической и методической литературы, методы теоретического обобщения, системного подхода к изучаемым явлениям.

  1. Эмпирические: наблюдение и самонаблюдение, беседы, опросы, анкетирование, тестирование, эксперимент (констатирующий и формирующий), анализ продуктов деятельности.

  2. Математические методы обработки экспериментальных данных: определение количественных и качественных показателей эффективности способов и средств активизации учебной деятельности, применение средств математической статистики.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

  1. Теоретически разработан и осмыслен исследовательский тезаурус проблемы.

  2. Построена система способов и средств активизации учебной деятельности младших школьников.

  3. Установлен характер взаимодействия видов познавательной деятельности в обучении младших школьников (на примере математики).

  4. Составлены алгоритмы определения математических понятий для начальной школы.

  5. Разработана система использования и применения краеведческого материала в процессе обучения младших школьников математике.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании исследовательского тезауруса проблемы, в совершенствовании системы способов и средств активизации учебной деятельности младших школьников, в развитии логико-структурного анализа математических понятий, используежъгх в начальной шко-

ле, в разработке системы использования и применения местного краеведческого материала на уроках математики в начальной школе.

Практическая значимость исследования определяется подготовкой педагогических и методических рекомендаций учителям начальных классов по развитию познавательной активности младших школьников; составлением текстовых задач, обработкой и представлением материалов краеведческого характера для использования в виде учебных заданий на уроках математики в начальной школе.

Соответствующие методические разработки используются учителями начальных классов сельских школ республики с 1996 года.

Достоверность и обоснованность исследования достигаются использованием системы проверенных фактов, избранной логичностью и последовательностью изложения, использованием совокупности методов и приемов, адекватных цели и задачам исследования, органическим сочетанием качественных и количественных методов, использованием элементарных способов ма-тематико-статистической обработки результатов эксперимента.

На защиту выносятся: * подготовленный исследовательский тезаурус проблемы;

необходимость и возможность реализации разработанной системы способов и средств активизации учебной деятельности младших школьников (на примере математики);

определение системы логико-структурного анализа математических понятий в начальной школе;

разработка системы этно-регионального и краеведческого материала в учебных заданиях но математике в начальной школе;

База исследования: средние общеобразовательные школы: №1 селения Дур-Дур, №2 г. Дигора РСО-Алания, № 2, 5, 13, 18, 26, 29, 30, 38, 45, 47 г. Владикавказа; Владикавказское педагогическое училище № 1, факультет методики начального обучения СОГУ, Республиканский институт повышения квалификации работников образования РСО-Алания.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в научных статьях и других публикациях и получили одобрение в Республиканском институте повышения квалификации работников образования, Министерстве общего и профессионального образования РСО-Алания, на заседаниях кафедры педагогики СОГУ.

Положения и выводы докладывались автором на Региональной научно-практической конференции по инновационным образовательным технологиям (1997 г. - Нальчик), на научно-практических конференциях аспирантов и соискателей, профессорско-преподавательского состава кафедр педагогики и методики начального образования СОГУ, на научных конференциях в педагогическом училище №1, а также на ежегодных методических объединениях и курсах повышения квалификации учителей начальных классов при Республиканском институте повышения квалификации работников образования РСО-Алания.

Основные этапы исследования: первый (1993-1997): изучение состояния проблемы в педагогической науке; формирование исследовательского замысла: определение предмета, цели, задач, гипотезы исследования;

второй (1994-1995): проведение констатирующего эксперимента и
обоснование выбора групп испытуемых; описание процедуры экс-

т периментального обучения;

третий (1995-1997): проведение формирующего эксперимента по предлагаемой экспериментальной схеме с поэтапным измерением уровня сформированности познавательной деятельности учащихся по разным показателям;

четвертый (1998): завершение формирующего эксперимента: математическая обработка и анализ результатов экспериментальной работы, их интерпретация; формулирование выводов.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 183 источников, приложения.

Публикации. По результатам исследования было опубликовано 6 научных печатных работ.

*

Формирование исследовательского тезауруса

Успешность обучения зависит от многих факторов. В их ряду следует назвать: отношение учащихся к учению, их обученность и обучаемость, личность учителя, его личностные качества, методы и приемы, организационные формы и средства обучения, их адекватность поставленным дидактическим задачам и индивидуальным возможностям учащихся, опора в процессе обучения на его закономерности и отражающие их дидактические принципы.

В проводимом исследовании мы сосредоточиваем основное внимание на реализации дидактического принципа активности и сознательности, который в свою очередь отражает закономерности активизации учебной деятельности.

Свою работу мы начинаем с построения исследовательского тезауруса, в который включаем следующие понятия: активность, деятельность, учебная деятельность, активизация учебной деятельности, обучение, активизация познавательной деятельности в обучении, развитие, показатели умственного развития учащихся.

Естественным начать рассмотрение этого тезауруса с понятия активности. Во втором издании словаря " Психология" (1990) дается определение активности как «всеобщей характеристики живых существ, их собственной динамики как источника преобразования или поддержания ими жизненно значимых связей с окружающим миром; присущую живому существу способность к самостоятельной силе реагирования» (126, с. 14)

В психологии и педагогике активность выступает в соотнесении с деятельностью. Более того, многие литературные источники определяют деятельность, как внутреннюю (психическую) и внешнюю (физическую) активность человека, регулируемую сознательной целью. ( 126, С. 99) Признавая такое определение деятельности в качестве исходного, исследователь попадает в ситуацию логической противоречивости, так как тогда термины «активизация учебной деятельности», «активизация познавательной деятельности» теряют смысл.

Философы рассматривают деятельность как теоретическую абстракцию всей общечеловеческой практики, имеющей общественно-исторический характер. Они понимают ее как способ существования человека и общества в целом. Деятельность является субстанцией человеческого сознания, с другой стороны, она регулируется сознанием.

Сущность понятия деятельности состоит в том, что оно отражает отношение человеческого субъекта как общественного существа к внешней деятельности, опосредуемое процессом ее преобразования и изменения. Деятельность выступает в роли подлинной субстанции культуры и всего человеческого мира, создает и самого человека. К. К. Платонов определяет деятельность как «взаимодействие человека и мира, в котором человек сознательно и целенаправленно изменяет мир, как высшую, свойственную только человеку форму поведения» ( 117).

Упомянутый выше словарь определяет деятельность как «динамическую систему взаимодействия субъекта с миром, в процессе которой происходит возникновение и воплощение в объекте действие обучающей деятельности преподавателя ( преподавание) и учебной деятельности ( учения) обучаемого. Полагаем, что включение в явном виде в определение учебной деятельности в качестве одной из ее существенных целей развитие субъекта деятельности позволяет более четко дифференцировать учебную деятельность от других видов деятельности, нацеливает учителя не просто на накопление учащимися знаний, на расширение его кругозора, а и на развитие его умственных сил и возможностей, на формирование соответствующих нравственных и профессиональных качеств.

Подчеркнем важную особенность учебной деятельности, как такой деятельности, которая «обеспечивает человеку овладение другими видами деятельности» ( 16).

Заметим также, что в процессе обучения осуществляется передача от поколений к поколениям: 1) накопленных знаний; 2) опыта деятельности; 3) опыта творческой деятельности; 4) опыта эмоционально-ценностных отношений ( 86).

Что касается структуры учебной деятельности, то следуя Г.Н.Александрову (5,15), мы ее представляем в следующем виде: (рис.1), где выделяется пять органически связанных и взаимодействующих компонентов: мотивационный, коммуникативный, организаторский, регулировочно-оценочный и познавательная деятельность в обучении. Кратко охарактеризуем каждый из этих компонентов. Важнейшим структурным компонентом учебной деятельности является мотиваииоиный

Активизация учебной деятельности в различные периоды развития педагогической теории

Проблема активизации обучения не нова в истории педагогики. Однако, интерес к этой стороне обучения усилился в последние годы. В активизации процесса обучения заложены большие возможности для преодоления обострившихся противоречий между требованиями общества к школьному образованию и массовым опытом преподавания. Школа сохраняет присущую только ей функцию: быть источником углубленного, систематического освоения наук и культуры, открывать перед учащимися естественнонаучную, общественно-историческую и художественную картину мира. Но чтобы выполнять эту свою функцию, она должна измениться. Нужны иные, новые подходы к организации учебных занятий и всего учебного процесса.

Для более глубокого понимания сущности активизации учебной деятельности необходимо проследить процесс становления и развития проблемы в истории общества.

Еще в период разложения первобытного общества стали возникать школы. Они создавались для обучения зачаткам знаний. Развивалось формально-логическое мышление.

Впервые термин " учение" был употреблен в 1554 г., а термин "образование" как накопление знаний в начале 19-го века. Обучение сводилось к заучиванию учащимися готовых определений, к отказу от самостоятельного мышления. Уже в начале 19-го века Песталоцци и Дистервег считали, что главной задачей обучения является развитие умственных сил с способностей детей. Для начального обучения Дистервег рекомендует "элементарный", или развивающий метод, который возбуждает умственные силы учащихся, дает им возможность рассуждать и находить ответы на возникшие вопросы.

Еще Н.Г.Чернышевский , Н.А.Добролюбов, Д.И.Писарев, Н.И.Пирогов, говоря о методах и приемах обучения, использовали термины: самостоятельность мышления, связь науки с жизнью, любознательность, любопытство, избыток энергии ума. И только автор одного из первых советских пособий по педагогике А.П.Пинкевич ввел впервые термин «активизм» (71).

К.Д.Ушинский считал деятельность и активность ребенка одним из важнейших условий его воспитания и обучения. Он придает большое значение стремлению к деятельности.

Рассмотрим генезис проблемы активности, активных методов обучения.

В качестве основного критерия выбора методов обучения педагогика 20-х гг. выдвинула развитие активности и самостоятельности учащихся. Многогранная учебно-воспитательная работа строилась на принципе целостного подхода к ребенку.

Поиски новых форм обучения велись очень активно. Так П.П.Блонский предложил в 1919 г. так называемую студийную систему организации учебной работы учащихся. Она была направлена на развитие самостоятельности и активности учащихся и носила коллективный характер организации учебной работы.

В 20-е гг. в советской педагогике получили распространение идеи Дальтон-плана, дающие возможности индивидуализации обучения и развития самостоятельности учащихся в учебной работе.

В период коренной ломки содержания и методов работы школы советская педагогика сделала существенный шаг в решении проблемы активизации методов обучения.

Советская педагогика 20-х гг. искала пути воспитания нового человека, пути обеспечения связи школы с жизнью, развития индивидуальных способностей и склонностей учащихся, развития их самостоятельности в учении, контроля и самоконтроля. Они рассматривались как средства воспитания глубокого интереса учащегося к учебной работе, понимания значимости ее результатов для жизни.

Психолого-педагогическая характеристика детей младшего школьного возраста и возможности активизации их учебной деятельности

Среди всех этих компонентов особо значимым мы считаем знание возрастных и индивидуальных особенностей детей данного возраста. Рассмотрим его влияние на эффективность процесса обучения.

В советской психолого-педагогической науке вопросы индивидуализации обучения рассматривались в следующих аспектах: 1) диагностика индивидуально-психологических особенностей детей и их учет в процессе формирования умственных действий, развития мышления и личности школьников. (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, А.Ф.Савченко, Д.Б.Эльконин, Н.Ф.Талызина); 2) психолого-педагогические основы работы с неуспевающими детьми (Ю.К.Бабанский, Л.И.Липкина, Н.А.Менчинская, С.Н.Цейтлин); 3) природа одаренности школьников в процессе формирования их познавательной активности (В.И.Лозовая, Е.С.Рабунский, И.Унт, Т.И.Шамова, Г.И.Щукина, А.М.Матюшкин); 4) личность школьника и формирование положительной мотивации учения (Т.П.Гаврилова, И.С.Кон, А.Н.Лутощкин, В.А.Сухомлинский, П.М.Якобсон); 5) индивидуальность школьника и компьютеры (О.Е.Ермолаев, Т.М.Марюхина).

Значительное место в системе индивидуализации обучения занимает дифференциация обучения, которая рассматривается как особая форма организации обучения с учетом индивидуально-психологических особенностей школьников и особой системы взаимодеятельности учителя-учеников-ученика (М.Д.Виногрдова, Х.И.Лийметс, М.А.Лозовская, Т.М.Николаева, И.Б.Первин, И.М.Чередов).

Раскроем первый и четвертый аспекты учета индивидуальных и возрастных особенностей учащихся, как имеющих большое значение в исследовании поставленной проблемы.

Поступая в школу, ребенок впервые непосредственно сталкивается с более широкой социальной действительностью, организация которой принципиально отличается от семейной и по преобладающей деятельности, и по формам общения.

Нельзя сказать, что все дети, достигшие этого возраста, уже миновали критическую точку развития.

Индивидуальные варианты психического развития допускают достаточное разнообразие и во времени наступления критического периода, и в степени его выраженности. Как правило, к семи годам существование в детском саду теряет свой смысл, перестает удовлетворять ребенка. Для таких ребят естественный переход к следующей стадии психического развития непосредственным образом связан с поступлением в школу.

С поступлением в школу меняется весь строй жизни ребенка, меняется режим, складываются определенные отношения с окружающими людьми, и прежде всего с учителем.

Степень готовности к школьному обучению - это в значительной мере вопрос социальной зрелости ребенка, ибо, приступая к систематическим занятиям, он должен быть готов не только к усвоению знаний, но и к существенной перестройке всего образа жизни, которая неизбежно связана с изменением его места в системе общественных отношений - принятием положения школьника.

У детей еще до школы появляется потребность в знаниях, интерес к окружающему, любознательность. Положительное отношение ребенка к учебной деятельности способствует успешному овладению программным материалом, помогает учителю поддерживать и развивать познавательные интересы как основу учебной деятельности.

Первые дни в школе для ребенка необычны и рождают массу новых впечатлений. Поэтому знание анатомо-физиологических особенностей ребенка, поступающего в школу, особенно важно для учителя начальных классов.

К семи годам происходит значительная анатомо-физиологическая перестройка организма. Увеличивается работоспособность организма. Происходят качественные и структурные изменения головного мозга.

Большая уравновешенность и подвижность нервных процессов помогают ребенку перестраивать свое поведение в соответствии с изменившимися условиями, с возросшими требованиями старших, что важно для нового этапа жизни ребенка.

Однако надо учитывать и слабые стороны в анатомии и физиологии детей. Всякое перенапряжение влечет за собой срывы в здоровье семилетнего ребенка, что обязывает следить за строгим соблюдением его режима, сохранением работоспособности и предотвращением у младших школьников развития утомления.

Ведущей деятельностью школьника становится учебная деятельность, а потому прежде всего необходимо отметить готовность к познавательной деятельности, которая определяется не только количеством накопленных детьми представлений и понятий, но и качеством детского мышления, уровнем мыслительных процессов, умением ими пользоваться.

Постановка эксперимента. Обоснование экспериментальной и методической базы

С целью проверки эффективности разработанной системы способов и приемов средств активизации учебной деятельности младших школьников в период с 1995 Г.-1898 г. был поставлен обучающий эксперимент в школах селения Дур-Дур и средней школе № 2 города Дигоры. Экспериментом охвачено в общей сложности 124 человека. В экспериментальных и контрольных классах уроки проводились по единому плану. Разница в условиях работы заключалась в том, что в контрольных классах не использовались экспериментальные рекомендации диссертанта.

Перед проведением эксперимента учителя всех классов, участвующих в экспериментальном исследовании, получили тщательный инструктаж согласно разработанной диссертантом программы.

Учителя экспериментальных классов работали по разработкам диссертанта в отличии от учителей в контрольных классах. Проведены исходные срезы в экспериментальных и контрольных классах, которые свидетельствовали о примерно одинаковом общем уровне подготовленности учащихся, а также одинаковом уровне подготовленности по математике.

Задачи обучающего эксперимента состояли в том, чтобы опробовать и уточнить предлагаемые приемы и средства активизации познавательной деятельности младших школьников по математике, определить наиболее эффективные формы организации учебной работы.

Исходные позиции экспериментального обучения математике состоят в следующем: 1) развитие логического мышления учащихся; 2) усиление познавательного интереса как обязательного компонента совершенствования учебной деятельности; 3) единство и взаимосвязь разработанных способов и приемов активизации учения.

Использование на уроках разнообразной системы упражнений, различных приемов активизации: упражнений, занимательных по заданию и интересных по содержанию, развитие познавательного интереса к этническому материалу, решение проблемных заданий, усиление самостоятельной работы, решение нестандартных задач, использование дидактической игры на разных этапах урока, творческие работы учащихся, использование алгоритмов при определении понятий с учетом индивидуальных и возрастных особенностей учащихся дали свои положительные результаты.

Для оценивания результатов деятельности учащихся экспериментальных и контрольных классов им предлагались специально подготовленные работы: исходной срез знаний - декабрь 1995 г., промежуточный срез - октябрь 1996 года, итоговый срез знаний - май 1998 года (варианты работ в приложении YI). Работы состояли из 5 заданий, два из которых предполагали проверку элементов логического мышления, их результаты представлены в таблице 12 и 13 (приложение YII).

Всего в экспериментальных классах 67 человек. Все учителя и в экспериментальных и в контрольных клас-ах получили полный инструктаж по организации обучения по усвоению понятий. Но в экспериментальных классах регулярно применялись готовые алгоритмы, работа по распознаванию объектов и определению понятий осуществлялась систематически. Все это обеспечило успешное выполнение заданий, связанных с логико-структурным анализом признаков и построением определений понятий.

Для исследователя определенный интерес представляла характеристика возможностей учителей начальных классов решать соответствующие интеллектуальные задачи, так как от них зависит успешная реализация распознающих алгоритмов.

Проводилось тестирование учителей - всего 117 человек (вопросы теста в приложении IX).

Учителя обладают следующими умениями: разделять существенные и несущественные признаки - 76,9 %, обобщать - 94 %, анализировать - 85,5 %, строить суждения и умозаключения - 68,4%.

Таким образом, уровень подготовленности учителей начальной школы достаточно высок, если не считать позиций «1» и «4».

Одним из основных направлений исследования явилось установление влияния использования краеведческого материала на повышение познавательного интереса и активности учащихся в обучении.

В экспериментальных классах на протяжении всего периода экспериментального обучения на уроках математики использовался этно-краеведческий материал. Он включался в текстовые задачи, в дидактические игры, устный счет. На уроках внеклассных занятий по математике учащиеся познакомились с осетинской системой счета, рассмотрели меры, которыми пользовались осетины. Учащиеся убедились, что и в их родном крае имеется богатый числовой материал, на основе которого можно составлять всевозможные задания по математике. Обучаемые настолько увлеклись данной проблемой, что самостоятельно стали добывать данные из дополнительных источников, из уроков по ознакомлению с окружающим миром, из уст старших.

Если на начальных этапах учитель предлагал готовые задания, содержащие краеведческий материал, то уже к концу исследования учащимся предлагались разные виды творческой работы: составить текстовую задачу, задачу-сказку, подобрать числовой материал к арифметическому диктанту. В контрольных классах такая работа не проводилась. Поэтому, естественно, учащиеся с такими видами работ не справлялись.