Активизация познавательной деятельности младших школьников средствами занимательного моделирования Койчуева Зульфа Казбековна

Активизация познавательной деятельности младших школьников средствами занимательного моделирования
<
Активизация познавательной деятельности младших школьников средствами занимательного моделирования Активизация познавательной деятельности младших школьников средствами занимательного моделирования Активизация познавательной деятельности младших школьников средствами занимательного моделирования Активизация познавательной деятельности младших школьников средствами занимательного моделирования Активизация познавательной деятельности младших школьников средствами занимательного моделирования Активизация познавательной деятельности младших школьников средствами занимательного моделирования Активизация познавательной деятельности младших школьников средствами занимательного моделирования Активизация познавательной деятельности младших школьников средствами занимательного моделирования Активизация познавательной деятельности младших школьников средствами занимательного моделирования
>



Койчуева Зульфа Казбековна. Активизация познавательной деятельности младших школьников средствами занимательного моделирования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Карачаевск, 2004 210 c. РГБ ОД, 61:04-13/1251

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы развития познавательных процессов младших школьников 15

1.1. Особенности формирования познавательных процессов в младшем школьном возрасте 15

1.2. Специфика организации познавательных процессов средствами графических технологий 55

1.3. Диагностика уровня познавательной активности младших школьников средствами занимательного моделирования на структурно-геометрической основе 75

Выводы по главе 90

Глава 2. Занимательное моделирование на структурно - геометрической основе 93

2.1. Классификация занимательных обучающих игр на структурно-геометрической основе 93

2.2. Методика использования структурно - геометрического конструирования в активизации познавательной деятельности младших школьников 115

2.3. Организация нравственных отношений младших школьников на занятиях моделированием 155

Выводы по главе 160

Заключение 163

Библиография 171

Приложение 188

Введение к работе

Переход к рыночным отношениям требует воспитания свободного человека, культурного субъекта собственной деятельности, осознанно и ответственно принимающего решения, личности, способной мобильно осуществлять перемену функций труда, осваивать, разрабатывать и внедрять новую технику и технологию. Современной ситуацией общественного развития с её стремлением переоценки и переосмысления социальных ценностей вызвана необходимость активизации познавательной деятельности школьников в обучении. Отношение школьников к учению учителя - практики обычно характеризуют познавательной активностью. Активность определяет степень «соприкосновения» обучаемого с предметом его деятельности.

В структуре познавательной активности выделяются следующие компоненты:

- готовность выполнять учебные задания;

стремление к самостоятельной деятельности;

сознательность выполнения заданий;

систематичность обучения;

стремление повысить свой личный уровень и другие.

Управление активностью школьников традиционно называют активизацией. Ее можно определить как постоянно текущий процесс побуждения к энергичному, целенаправленному учению, преодоление пассивной и стереотипной деятельности, спада и застоя в умственной работе. Главная цель активизации - формирование активности обучаемых, повышение качества учебно-воспитательного процесса. Педагогическая практика использует различные пути активизации, основной среди них - разнообразие форм, методов, средств обучения, выбор таких их сочетаний, которые в возникших ситуациях стимулируют активность и самостоятельность школьников. /187, с. 365/. Здесь неограниченные возможности связаны с занимательным моделированием на структурно-геометрической основе. Младший школьный воз-

раст - наиболее благодатный период для решения этой важной педагогической проблемы, чем и обусловлено наше обращение к нему. В последние годы проблема творчества, в частности геометрического конструирования, были в центре внимания многих исследователей - психологов и педагогов. Подчеркивая значимость активизации познавательной деятельности младших школьников и отмечая низкий уровень сформированности познавательных качеств у подрастающего поколения, исследователи все чаще обращаются к проблеме использования инновационных технологий в процессе обучения. Психологию творческой деятельности изучали Л. С. Выготский, Т.А. Рибо, С. Л. Рубинштейн, Н.А. Томин, Н.Ф. Хорошко, П. К. Энгельмейер и др. Психология творчества школьников раскрыта в исследованиях Ю.В. Васи-лейскиса, Т.З. Кудрявцева. Я.А. Пономарева, П.М. Якобсона и др. В работах П.Р. Атутова, П.Н.Андрианова, К.Ш. Ахиярова, Н.И. Бабкина, Ю. К. Васильева, СЕ. Матушкина, В.А. Полякова, Р.З. Тагариева, Н.А. Томина и др. определена роль труда в подготовке учащихся к рационализаторской и исследовательской деятельности. Дидактический аспект развития технического творчества школьников исследовался Ю.К. Бабанским, Б.М. Игошевым, B.C. Ледневым, В.Г. Разумовским, И.Г. Розановым, Ю.В. Шаровым и др., проблемы содержания, форм, методов, приемов его организации рассмотрены в работах П.Н. Андрианова, М.А. Галагузовой, В.А. Горского, А.Е. Ста-хурского, Ю.С. Столярова, В.Ф. Толмачева и др. В исследованиях И.Я. Лер-нера, М.Н. Скаткина, В.А. Черкасова и других дано обоснование приемов, методов, принципов построения структуры познавательного процесса в плане развития творческих способностей обучающихся. Проблема подготовки будущих учителей, способных осуществить творческое развитие учащихся, раскрыта в исследованиях В.В. Белича, Н.П. Виноградовой, Э.Ф. Зеера, В.Ф. Колотилова, Д.М. Комского, Н.Н. Тулькибаевой, А.В. Усовой, Н.Ф. Хорошко, В.А. Яковлева и др.

В развитии познавательной активности младших школьников средствами занимательного моделирования, как показал анализ педагогической лите-

ратуры, первостепенное значение имеет профессиональное образование, теоретические и методологические аспекты которого рассмотрены П.Р. Ату-товым, К.Ш. Ахияровым, А.Д. Ботвинниковым, Ю.К. Васильевым, И.Д. Зверевым, К.И. Ивановичем, Б.Ф. Ломовым, З.А. Михайловой, М.Н. Скаткиным, Р.З. Тагариевым, М.Тажевой, СМ. Шаболовым, А. А. Шибановым и др.

Психолого-педагогические исследования довольно широко представлены работами по изучению отдельных качеств личности:

активности (Д.Б, Богоявленская, Г.В. Пугач, М.Н. Скаткин, Г.И. Щукина и др.);

трудолюбия (К.Ш. Ахияров, М.А. Галагузова, Е.Д. Климов, СЕ. Матушкин, А.Д. Сазонов и др.);

- самостоятельности (И.П. Волков, М.А. Данилов, И .Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.).

В любых формах поведения личности качества ее проявляются интегра-тивно. Поэтому для педагогической науки имеет определенную ценность изучение их целостностной совокупности, проявляющейся, например, в творческой деятельности (назовем ее занимательное моделирование).

В исследованиях Б.Г. Ананьева, А.А. Люблинской, Н.А. Менчинской и других раскрыты различные аспекты преемственности в содержании, формах и методах обучения. В работах П.Н. Андрианова, М.А. Галагузовой, В.А. Горского, СМ. Василейскиса, Ю.С. Столярова и др. подчеркивается необходимость ранней диагностики наклонностей учащихся к занятиям моделированием.

Методом контент-анализа научных трудов В.П.Алексеева, Б.Г.Ананьева, А.Бергсона, Н.П. Виноградовой, Б.Ф. Ломова, И.А. Морозова, В.В. Миронова, П.Ф. Петриченко, Я.Я. Рогозинского, С.А.Семенова, Н.А. Фомина, В.А. Яковлева и других, с привлечением экспериментального моделирования познавательных процессов, установлено, что изготовление наглядных моделей и умение их использования во все времена имеет видимую связь с современной технической цивилизацией, фундамент которой составляют одни и те же

б закономерности: динамизм, акселерация, прецизионизм, рационализм, трансформация, комплексность, кумуляция, дифференциация, специализация, интеграция, преемственность. Все эти закономерности характеризуют общее качество системы «ученик - школа - познавательная активность».

Несмотря на то, что проблема реализации игровых методов достаточно широко представлена в психолого-педагогической литературе, до сих пор за пределами исследований остались такие важные аспекты, как результативность применения игровой методики в повышении уровня познавательной активности младших школьников средствами занимательного моделирования, о чем свидетельствует почти полное отсутствие литературы по исследуемой теме. Таким образом, обнаруживается противоречие между недостаточной разработанностью теории активизации познавательной деятельности младших школьников через игру и потребностью ее практического воплощения в процессе обучения.

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность определили проблему исследования, которую мы связали с разрешением данного противоречия - каким образом использование в процессе обучения занимательного моделирования на структурно-геометрической основе способствует активизации познавательной деятельности младших школьников. Решение этой проблемы является целью нашего исследования.

Объектом исследования является занимательное моделирование в активизации познавательной деятельности младших школьников.

Предметом - процесс активизации познавательной деятельности младших школьников средствами занимательного моделирования на структурно-геометрической основе.

Гипотеза исследования состоит в том, что процесс активизации познавательной деятельности младших школьников достигнет своей цели, если:

- структура формирования общих умственных способностей младших
школьников основана на овладении навыками наглядного моделирования;

- разработана полиструктурная система активизации процесса обучения,

компонентами которой являются элементы структурно-геометрического цикла занимательного моделирования;

в основе концепции активизации познавательной деятельности младших школьников, базой которой является интеграция моделирования и педагогической деятельности человека, лежит резонанс-дискретная закономерность структурно-геометрического творчества;

концепция развития познавательной деятельности младших школьников реализована через систему разноплановых моделей (управление, организация, контроль);

диалектика конструкторской мобильности младшего школьника определена системой принципов бинарности оппозиций: функционально-генетической, социальностью, сочетание и взаимодействие которых может приводить систему «ученик-школа» в состояние резонанса, что обуславливает вероятность появления, как нового объекта, так и личностного качества.

В соответствии с целью и гипотезой определены основные задачи исследования:

I.Изучить и проанализировать состояние проблемы активизации познавательной деятельности младших школьников в теории и практике обучения,

2.Теоретически и экспериментально обосновать возможность развития познавательной деятельности младших школьников, опираясь на взаимосвязи резонанс-дискретной закономерности творчества, элементами которой являются разноплановые, структурированные модели педагогической деятельности,

3.Раскрыть традиционные и инновационные игровые технологии активизации познавательной деятельности младших школьников.

4.Проверить в эксперименте и проанализировать на основе статистических исследований эффективность предложенной структурно-геометрической системы активизации и развития познавательной деятельности младших школьников, разработать соответствующие рекомендации для внедрения в практику школ.

Методологической основой исследования явились: аксиологический подход, признающий высшей ценностью человека его интересы и потребности; философские идеи о природе познавательной и творческой деятельности, личностно-деятельностный подход к развитию познавательной активности; положения о воспитании и развитии подрастающих поколений, о деятельности человека как объекта изучения и социальной обусловленности ее, о многообразии видов деятельности и характере отношений между ними.

Теоретическую основу исследования составляют концепции об организации познавательной деятельности (В. Б. Бондаревский, В. И. Горовая, А. К. Маркова, С. Л. Рубинштейн, Г. И. Щукина и др.); поэтапного развития ребенка на основе дифференцированного подхода к организации его самодеятельности (Т.С. Абрамова, В.В. Давыдов, Т.В. Кудрявцев, Я.А. Пономарев, Н.Ф.Талызина и др.); о развитии творческого мышления в коллективной деятельности (Н.П. Виноградова, Е.Д. Варнакова, В.Г. Разумовский, У.Р. Ройтман, И.А. Урманов и др.); о системно-структурном подходе к исследовательской деятельности (П.Р. Атутов, К.Ш. Ахияров. В.Г. Афанасьев, В. В. Белич, С.Я. Батышев, Ю.К. Васильев, В.А. Поляков, А.Д. Сазонов, П.И. Став-ский, М.Н. Скаткин, Н.А. Томин, А.В. Усова, Э.Г, Юдин, В.А.Яковлев и др.); о проблемном обучении (Ю.К. Бабанский, И.М. Махмутов, И .Я. Лернер, Н.Ф. Талызина и др.); о теоретическом аспекте развития личности в процессе творческой деятельности (Д.Б. Богоявленский, СМ. Василейскис, М.А. Га-лагузова, В.А.Горский, И.И. Лапшин, А.Н. Лук, СЕ. Матушкин, В.А. Моля-ко, Ю.С. Столяров, Р.З. Тагариев, СЛ. Рубинштейн, В.А. Яковлев, П.М.Якобсон и др.); о творческой личности и ее проявлении в деятельности (А. А. Бодал ев, Л.И. Божович, Н.А. Бердяев, Н.П. Виноградова, М.Е. Дуранов, А.Т. Маленко, М.И. Шилова и др.).

В исследовании применялись следующие методы: системный метод, в основе которого лежит учение о целостности исследования сложных объектов. Это позволило установить качества личности школьника, определяющие его конструкторскую мобильность, единство целей, принципов, содержания,

форм, средств, методов и приемов ее развития. Представлена подробная методика применения метода синектики и таких его инновационных приёмов, как:

личностные,

символические,

метафорические,

фантастические аналогии.

Использован метод комбинации простейших объёмов, метод интеграции проективной и структурно-геометрической деятельности при создании чертежей; кодирование графической информации; опорные конспекты и эмоционально-образные сигналы к ним. Использовалось ситуационное моделирование, были выделены фрагментарные, целостные, вариативно-исследовательские ситуации.

Изучение и анализ педагогических теорий в трудах классиков философии, педагогики, психологии, истории культуры, естествознания и техники; теоретический анализ и синтез; абстрагирование и конкретизация; аналогия.

Опросно-диагностические (анкетирование, беседы с учениками и учителями школ, тестирование); обсервационные (включенное и не включенное наблюдение); педагогическое моделированием экспериментальные методы (поисковый, констатирующий и формирующий эксперименты).

Экспериментальное исследование активизации познавательной деятельности младших школьников (констатирующий и обучающий эксперименты) проводилось на базе средних общеобразовательных школ № 1, № 3, № 4 г. Карачаевска и гимназии № 1 г. Карачаевска с охватом более 320 учащихся в 1-4 классах.

Источниками исследования явились:

труды по проблемам современного человекознания, истории педагогики, естествознания и техники;

архивы МО РФ и Ставропольского края, программно-методические материалы по вопросам развития технической самодеятельности детей;

- работы по психолого-педагогическим проблемам творческой деятель
ности: о природе творчества, личностно-деятельностном подходе; учебные
программы и учебники, методическая литература.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

дано теоретическое обоснование понятиям «структурно-геометрическая система»; «обучение - занимательное моделирование», как дидактической базы активизации познавательной деятельности младших школьников;

применительно к использованию структурно-геометрического материала, определена познавательная активность как совокупность характерологических, индивидуальных, унаследованных и приобретенных качеств личности, проявляющихся в поступательно-дискретной деятельности, направленной на освоение полученных знаний, умений и навыков;

выявлена и описана резонансно-дискретная закономерность познавательной мобильности, которая легла в основу разработанной концепции развития и активизации познавательной деятельности младших школьников;

разработан специальный структурно-геометрический материал, позволяющий объективно оценить характер, уровень развития и активизации познавательной деятельности младших школьников.

Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении понятийного аппарата педагогики определением сущности «структурно-геометрической мобильности школьников»; корректировкой и внесением изменений в разработку структурной системы, объединяющей учебно-познавательный процесс (занимательное моделирование, геометрическое конструирование, коллективный труд и т. д.), в условиях функционирования которой активизируется познавательная деятельность младших школьников.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана педагогическая технология активизации познавательной деятельности младших школьников в структурно-геометрической системе; серия разноплановых эвристических и статистических моделей, творческих учебных за-

11 даний, способствующих развитию познавательной деятельности младших школьников; дидактическая система средств со структурно-геометрической направленностью; разработаны, научно обоснованны рекомендации по развитию конструкторского творчества младших школьников в процессе изучения предметов естественно-математического цикла, трудового обучения, технического конструирования, производительного труда, изобразительного искусства и художественного труда, факультативного курса и других смежных дисциплин, которые могут использоваться учителями в целях повышения интереса к изучаемому предмету, уровню владения занимательным моделированием.

Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций обеспечиваются применением комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; всесторонним изучением проблемы, объемом выработки объектов эксперимента, внедрением в практику разработанных рекомендаций и их положительной оценкой учителями школ и родителями учащихся; личным педагогическим опытом автора; применением методов математической статистики и качественным анализом полученных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Структурная система, обеспечивающая активизацию познавательной
деятельности младших школьников, содержащая в себе:

- разработку и обоснование эффективности использования игровых тех
нологий обучения, включающих геометрические игры и занимательное мо
делирование, самореализацию учителей начальных классов;

- выявление и обоснование педагогических условий повышающих ак
тивизацию креативности мышления младших школьников (уровень готовно
сти к занимательному моделированию, владение игровыми технологиями,
активное привлечение учащихся к сотрудничеству).

2. Концепция активизации познавательной деятельности младших
школьников, базирующаяся на: взаимосвязи «ученик — занимательное моде-

лирование»; резонанс-дискретной закономерности познавательной мобильности; модели личности школьника, обладающего геометрическими способностями; модели школы, открытой в мир труда и эксперимента; статистической модели, описывающей уровень развития активности познавательной деятельности младших школьников; принципе поэтапной синхронности формирования понятия конструирования и моделирования на структурно-геометрическом материале.

3. Комплекс дидактических средств развития и активизации познавательной деятельности младших школьников в процессе обучения (реализации занимательных игровых технологий на структурно-геометрической основе в учебно-образовательной деятельности); объективное изложение явлений реальной действительности, которые составляют основу практической деятельности по моделированию младших школьников.

Исследование проводилось в период 1997-2004 годов.

Первый этап (1997-1999 гг.) - был связан с изучением исследований по теме, анализом опыта активизации познавательной деятельности младших школьников с целью изучения содержания, форм, методов, формулировкой проблемы и предварительной гипотезы.

Второй этап (1999-2001 гг.). Теоретическая разработка проблемы; выбор, организация и проведение педагогических экспериментов в 1 - 4 классах школ № 1, № 3, № 4, в гимназии № 1 г. Карачаевска по активизации познавательной деятельности младших школьников в процессе обучения средствами структурированного геометрического материала.

Третий этап (2001-2004 гг.). Анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, внедрение их в практику работы общеобразовательных школ; уточнение теоретических и экспериментальных выводов; подготовка научно обоснованных рекомендаций; организация различных форм занятий с учащимися, студентами, учителями; оформление выводов исследования в виде кандидатской диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические и практические положения работы отражены в публикациях автора. Они обсуждались и получили одобрение на региональной научно-практической конференции «Формирование и развитие креативности и концептуального мышления дошкольника и младшего школьника средствами искусства и природы» (КЧГУ, 2003), на научных семинарах кафедры педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского госуниверситета, на ежегодных итоговых научно-практических конференциях КЧГУ (1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002г.). Результаты исследования нашли своё отражение в 7 публикациях, в том числе, в учебном пособии «Занимательное моделирование на структурно-геометрической основе» (Карачаевск, 2003 г. 145с.)

Структура и содержание диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 265 источников, приложений. Работа содержит: 10 таблиц, 29 рисунков, 4 схемы, 2 гистограммы.

Во введении обоснованы актуальность темы, определены цель, объект и предмет исследования, его гипотеза и задачи, а также раскрыты особенности использования методов исследования, показаны научная новизна и практическая значимость, приводятся данные об апробации и внедрении полученных результатов, излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретические основы развития познавательных процессов младших школьников» проведен теоретический анализ взаимосвязи развития познавательной и физиологической деятельности младших школьников. Установлено, что возникающие при этом отношения способствуют активизации познавательной деятельности, развитию не только задатков к конструктивному моделированию, но и мобильных отношений между младшими школьниками и средой обучения. Описаны организация и методика проведения констатирующего и формирующего экспериментов, изложены полученные данные, дается их анализ и интерпретация.

Во второй главе - «Занимательное моделирование на структурно-геометрической основе» раскрыты модель личности школьника, обладающего навыками моделирования, модель школы, открытой труду и эксперименту, инновационные графические и проективографические технологии, средства и методы активизации и развития познавательной деятельности младших школьников. В заключении обобщены результаты исследования, изложены его выводы, определены основные направления дальнейшего исследовательского поиска.

В приложениях содержатся материалы опытно-экспериментальной работы: 3 карточки, 11 эпюр, 8 рисунков и чертежей, анкета и тест для определения творческого потенциала учащихся и учителей.

Особенности формирования познавательных процессов в младшем школьном возрасте

В биологической базе задатков человека Н.Ф. Хорошко выделяет три элемента: - энергетическую структуру (для каждого существует свой порог пробуждения творческой активности); - скорость формирования стереотипа (кто быстрее формирует шаблон действия, тот более склонен к репродуктивной, чем к творческой деятельности); - доминантность и гибкость характера. В познании и преобразовании окружающего мира человеком всегда движет любопытство и неудовлетворенность. Ломая игрушку, пытаясь из ее частей создать нечто новое, ребенок проходит естественный путь творческого развития: познание - неудовлетворенность - разрушение - создание. Так он получает ответ на вопрос: что там? Что будет потом? В этом поведении проявляется конструкторская мобильность развивающейся личности.

Коллектив и отдельная личность находятся в постоянном движении, обусловленном той или иной потребностью. Единство и взаимообусловленность потребностей и целей деятельности является условием формирования творчески-мобильной личности, а противоречия, возникающие внутри ячеек «мотив - цель - способ», «мотив - цель — метод», «мотив - цель - средства» и между ячейками, становятся источником ее развития. /236/.

В активизации познавательной деятельности средствами занимательного моделирования следует учитывать две подструктуры воображения: целенаправленную и нецеленаправленную. В обеих из них обнаруживаются общие элементы, которые различаются лишь механизмом функционирования. Компонентами первой являются: память, представление, восприятие, стимулы, чувства, ассоциативный механизм. В подструктуру целенаправленного воображения входят элементы нецеленаправленного воображения и новые компоненты: цель, механизм анализа и подбора, синтеза и аналогии, а также система контроля. Образное представление (воображение), кроме специальных занятий, успешно развивается через обучение на уроке. Деятельностный подход к активизации познавательной деятельности младших школьников доказывает, что она не может рассматриваться вне принципа отражения универсального свойства материи, проявляющегося в воспроизведении признаков, свойств и отношений одного объекта с другим в процессе их взаимодействия: появившись, новое образование начинает взаимодействовать с другими на базе предыдущего, но уже более высокого уровня.

Следует различать понятия конструирование (техническое) и конструкторская мобильность. /236/. В первом случае имеется в виду компонент деятельности - способность к творчеству, во втором - суть творчества на начальном этапе сводится к развитию идеи, а в последующем - к созданию нового объекта. Если в конструкторской деятельности младших школьников источником развития являются объективные диалектические противоречия между элементами данной структуры (данным объектом) со структурой рядов внешних воздействий, то в развитии конструкторской мобильности следует учитывать бинарные оппозиции (Б.Г.Ананьев, К. Леви-Строс). Исходными формами отражения на уровне моделирования выступают ощущение, восприятие, представление, а на уровне конструкторской мобильности - воображение, фантазия, интуиция. /19; 139/.

Суть системного подхода в исследовании развития и активизации познавательной деятельности младших школьников состоит: во-первых, в представлении его как единого целого, вбирающего совокупность разнородных элементов (подсистем), функционирующих ради достижения общей цели; вовторых, в определении свойств каждой из этих подсистем, которые отражают содержание, качественную и количественную стороны процессов, происходящих в них; в-третьих, в выявлении характера связи между всеми элементами системы. Анализ связей позволяет установить последовательность функционирования системы и характер зависимости каждой подсистемы друг от друга. Полиструктурная система развития познавательной деятельности младших школьников представлена моделью на рис.1. Любая система - от личности до общества - проявляет максимальную активность в виртуальной или действенной форме (В.АЛковлев), когда ее структура оказывается в состоянии резонанса со структурой воздействующих на нее факторов внешней среды. Из этого следует, что познавательную деятельность младших школьников можно представить как определенного рода резонансную систему, которая переводится на более высокий уровень организации в момент, когда ее структура совпадает со структурой внешних воздействий. Отсюда следует, что познавательная деятельность младшего школьника на любом уровне сложности решаемой задачи носит принципиально вероятностный характер. Все это свидетельство существования резонансно-дискретной закономерности модельно-конструкторской деятельности. /259/.

Вопрос равноправия отражательных и творческих составляющих человеческого сознания, их взаимодополняемость и диалектическое единство детально рассмотренный в исследовании Хорошко Н.Ф. свидетельствует, что между рядами эволюции форм отражения - ощущение, восприятие, представление и эволюции ее форм самоорганизации (творческой деятельности) - воображение, фантазия, интуиция - существует определенная корреляция.

Специфика организации познавательных процессов средствами графических технологий

Активизация познавательной деятельности младших школьников средствами игровых графических технологий на протяжении последних десятилетий привлекала к себе внимание практически всех исследователей и педагогов-практиков. В настоящее время нет ни одного учебного пособия по педагогике, в котором не была бы представлена игра, выступающая как метод обучения с позиций описания технологий её использования. Советские психологи и педагоги (Запорожец А. В., Усова А. П., Поддьяков Н.П.) разработали принципы, содержание и методы умственного воспитания детей школьного возраста, позволяющие существенно повысить развивающий эффект обучения, его влияние на развитие умственных способностей. /109; 185/. Теория проблемного обучения сформулирована в работах Кудрявцева Т. В., Матюшкина А. М., Махмутова М. И., Оконя В., а ещё раньше — Рубинштейна С. Л. /196, с, 347/. Наиболее развитой и в наибольшей мере отвечающей потребностям перестройки образовательных процессов является теория деятельности, разработанная в отечественной психолого-педагогической науке (Вербицкий А. А., Выготский Л. С, Гальперин П. Я., Давыдов В. В., Леонтьев А. Н., Талызина Н. Ф., и др.). /65; 79; 98; 99; 142; 144/. Возникает необходимость внедрения таких образовательных технологий, в том числе и игровых, в основе которых лежал бы личностно- деятельностный подход, критическое творческое мышление, умение сотрудничать в коллективе. В практике нередко бывает так, что на занятиях по графическим дисциплинам активным бывает лишь преподаватель. При таком подходе к обучению внутренняя мыслительная деятельность учащихся и их активность невелики, т.к. они получают знания в готовом виде. Вот здесь и приходят на помощь преподавателю игровые технологии, игровая модель обучения, в основе которых лежит принцип поисковой учебно-исследовательской деятельности учащихся. В связи с этим возникает необходимость создания новых систем подходов, методов, приемов, которые активизируют процесс обучения в младших классах.

В задачи настоящего раздела входит: а/ обобщить и систематизировать возможные рамки использования в игровых технологиях занимательного моделирования; б/ представить структурно-геометрические игры и игровые технологии, собранные, изобретённые и апробированные нами; в/ рассмотреть важнейшие характеристики занимательного моделирования, его особенности и взаимосвязи. В игре младший школьник развивается как личность. У него формируются те стороны психики, от которых впоследствии будут зависеть его отношения с людьми, успешность его обучения, практической деятельности. Плодотворное усвоение общественного опыта в конструктивной игре происходит лишь при условии собственной активности младшего школьника. Если не учитывать активный характер приобретения опыта, то самые совершенные на первый взгляд приёмы обучения моделированию и управления игрой не дадут эффективности. Задачи обучения графической игре успешно могут быть реализованы лишь при условии сформированности психологической основы игровой деятельности детей определённого возраста. /143/. Это обусловлено тем, что с развитием и использованием навыков моделирования связываются существенные прогрессивные преобразования в физиологии школьника и, прежде всего, в интеллектуальной сфере, являющейся фундаментом для развития других сторон личности.

Важное значение имеет эмоциогенный фактор, так как моделирование имеет прямую связь с чувственной сферой младшего школьника. «Чувство -специализированный психологический аппарат, функционирующий на уровне подсознания и носящий отчётливо выраженный предметный характер» /116, с.403/. Проявлением чувства является эмоция. Эмоции цементируют игру, делают её увлекательной, создают благоприятный климат для сотрудничества, повышают тонус, который необходим каждому ребенку для комфортного и активного обучения.

«Эмоции возникают всегда, когда определяются чувства. Сформировавшиеся чувства становятся главными детерминантами эмоциональной жизни младшего школьника, от которых зависит возникновение и содержание познавательной активности» /18,с.413/. Положительные эмоции соответствуют одобрению, поощрению, отрицательные - отказу, отвержению, неприятию. При этом потребителем выступают чувства. Их удовлетворение является самоцелью графической игры. Именно этим можно объяснить такой бум в исследованиях игр в 80-90 г.г., который как нельзя лучше соответствует современной ситуации обучения. Эмоции, связанные с познавательной деятельностью, имеют важное значение для развития сотрудничества, активности, творчества, познавательного интереса учащихся. Занимательное моделирование является одним из источников положительных эмоций.

Для того чтобы сдерживать формирование отрицательного отношения к плохо усваиваемым способам учебной деятельности, как показала наша опытно-экспериментальная работа, надо использовать игровые технологии. Сочетание интеллектуальной и игровой деятельности, познавательных и эмоциональных процессов вызывает большую интенсивность мыслительной работы младших школьников, её разнообразие, лёгкие переходы от одного вида деятельности к другому. При этом эмоциональная устойчивость выступает как условие сохранения надёжных результатов познавательной деятельности, неподверженность её эмоциональных процессов отрицательным влияниям. Мы наблюдали, что во время моделирования эмоциональная напряженность оказывалась часто очень высокой, что было вызвано непривычными условиями, большой интеллектуальной нагрузкой, возрастанием ответственности при принятии решений, высоким проявлением настойчивости по переработке информации.

Классификация занимательных обучающих игр на структурно-геометрической основе

Классификация - одна из обычных и часто применяемых операций, с помощью которой можно придать нашему мышлению и практической деятельности большую строгость и четкость. Она является частным случаем деления - логической операцией, раскрывающей объём понятия. Классификация делит рассматриваемую группу объектов на отдельные области с тем, чтобы упорядочить весь материал и сделать его хорошо обозримым. Деление - это и есть распределение на группы всех тех предметов, которые мыслятся в исходном или делимом понятии. Эти группы называются членами деления. Признак, по которому производится деление, именуется основанием деления. Понятие, объём которого делится /в нашем случае - структурированный геометрический материал/ является родом, а новые понятия - это виды / в нашем случае - занимательное моделирование/. Деление объёма родового понятия на видовые понятия - это поиск тех признаков, которые присутствуют у одних видов и отсутствуют у других.

Логика обращает наше внимание на то, что классификация - это не просто деление, а систематизация знаний о каких-либо предметах. Кроме того, в отличие от деления, классификация представляет собой устойчивую, обычно применяющуюся в науке на протяжении многих лет систему распределения предметов по группам /93, с. 86 /.

Классификации занимательных обучающих игр имеют длительную историю развития. Одним из первых осуществил классификацию игр К. Гросс, который подразделил их на «игры общих функций /т. е. сенсорные, моторные, интеллектуальные и др./ и игры, упражняющие специальные способности». /96/. Предлагаем к использованию классификацию игровых методов обучения графическим дисциплинам, которая основана на анализе и выделении важнейших особенностей структурно-геометрической деятельности, таких как, необходимость использования ассоциаций, творческая направленность, вариативность, опора на базовые точки сознания и, прежде всего, на интеллект, этичность и эстетичность в исполнении чертежа, эпюры, модели и Др.

Можно выделить следующие типы игр, адаптированные, созданные, проверенные и апробированные нами в процессе преподавания: -предметно-изобразительные игры; -игры на расширение диапазона пространственных представлений; -игры на формирование понятийного аппарата; -творческие игры; -художественные игры; -игры с элементами моделирования. Занимательная обучающая игра на структурно-геометрической основе в нашей опытной работе помогала установлению взаимодействия, взаимопонимания, сотрудничества между ее участниками, между преподавателями и учащимися. Игра активизировала младших школьников, позволяла включить каждого из них в познавательную деятельность, обеспечивала разнокачест-венность результатов успеваемости. Продуктом игры выступала и положительная эмоция, радость творчества, формирование иной точки зрения на ситуации. Характерными для познавательных процессов оказывались большая интенсивность, разнообразие, эффективность, неподверженность эмоциональных процессов каким-либо отрицательным влияниям.

Довольно долгое время считалось, что игра - это вид деятельности не взрослых, а детей. Даже в «Педагогическом словаре» 1960 года отсутствует понятие «игра», оно заменяется понятием «игры детские». Поэтому наиболее разработанными оказались классификации игр для детей, а особенно для дошкольников. Например, в том же «Педагогическом словаре» выделяются в зависимости от периодов дошкольного развития детей такие типы игр, как:

- манипулятивные, которые основаны на связях между ощущениями /тактильными, зрительными, слуховыми/;

- предметные, когда дети овладевают различными способами употребления предметов.

В младшем школьном возрасте с развитием самостоятельности детей появляется ролевая или творческая игра, в содержании которой можно выделить: роль, игровые правила и игровая ситуация. Игровые правила тесно связаны с ролью, они выражаются в действиях детей. Игровая ситуация - это совокупность предметов, действия с которыми позволяют осуществить ту или иную роль. Также выделяются игры, нацеленные на физическое /подвижные/, эстетическое /музыкальные, изобразительные/ и умственное воспитание /дидактические, сюжетные/.

Одной из наиболее известных классификаций игр, описанных ещё в 1945 году, является классификация Ж. Пиаже / 176, с. 154./, который выделил: 1. Игры - упражнения: а) простые упражнения; б) комбинации без цели; в) целевые комбинации. 2. Символические игры: а) проекции схем на новые предметы; б) схемы, заимствованные из собственных действий; в) проекции схем имитации; г) уподобление объектов /простое уподобление одного предмета друго му, уподобление себя другим предметам или лицам/; д) символические комбинации; е) простые сочетания; ж) компенсирующие комбинации; з) ликвидаторские комбинации; и) предвосхищающие символические комбинации. 3. Игры по правилам. Хотя эта классификация строилась в расчете на дошкольный возраст, многие из представленных игр могут применяться / и применялись нами в адаптированном виде/ в работе с младшими школьниками.

Основатель и руководитель первой в СССР научно-исследовательской лаборатории дидактических игр в г. Тбилиси Б. И. Хачапуридзе предлагал выделить две серии игр. /235/. Материал первой серии ставил своей целью выработку точки зрения по отдельным признакам предмета и их особенностям, активное словесное овладение этими признаками и их абстрагирование, следуя аналитическим путём и вырабатывая установку созерцания отдельных признаков. А вторая серия игр требует одновременного и расчлененного действия целого ряда функций.

Р. С. Немов за основу классификации также берет количество участников игры, в соответствии с чем он предлагает выделять групповые и индивидуальные обучающие игры. Индивидуальные игры представляют род деятельности, когда игрой занят один человек, а групповые включают несколько индивидов. /167/.

Методика использования структурно - геометрического конструирования в активизации познавательной деятельности младших школьников

Подходя исторически к изменениям структуры учебного процесса и его характера, зная прошлое, мы сможем лучше понять настоящее, и перепекти 116 вы дальнейшего развития.

Первый тип учебного процесса, сложившийся еще в школе средневековья, получил в дидактике название догматического. Содержание всех учебных предметов заучивалось наизусть. Дети запоминали слова и фразы, не понимая содержания изучаемого.

Эта структура учебного процесса оказалась очень живучей и существовала в течение многих веков. Для доказательства можно сослаться на слова И. И. Панаева (друга и соратника Н. А. Некрасова), который учился в лучшей школе своего времени — в Благородном пансионе для дворянских детей при Петербургском университете: «Бессмысленное заучивание наизусть, слово в слово по книге было основой учения, и потому самые тупые ученики, но одаренные хорошей памятью, всегда выходили первыми... Наши умственные способности нисколько не развивались; они, напротив, тупели, забитые рутиной». / 172/. Это происходило в конце 20-х годов прошлого века.

Под влиянием требований производства в недрах догматического учебного процесса возникли и стали развиваться новые элементы. В результате сложился второй, более совершенный тип учебного процесса, который на протяжении многих десятилетий сосуществовал с догматическим, постепенно отвоевывая у него одну позицию за другой.

Этот тип учебного процесса характеризуется стремлением преодолеть догматизм путем объяснения излагаемых знании, чтобы дети сначала поняли излагаемое, а уже потом заучивали. Поэтому в литературе этот тип учебного процесса получил название объяснительного . /255, с.67 /.

Большие изменения в положительную сторону произошли в процессе воспроизведении. Наряду с дословным воспроизведением, которое безраздельно господствовало в догматическом типе учебного процесса, теперь почетное место заняло воспроизведение своими словами, первые ростки которого так ярко описаны в приведенных выше воспоминаниях И. II. Панаева. Но установка на запоминание всего изучаемого материала, сложившаяся на предшествующем этапе, еще дает себя знать.

Появилось новое, четвертое звено — применение знаний. Прочное место завоевывают разнообразные самостоятельные работы — задачи, упражнения, изложения, графические и другие иллюстративные работы. Однако среди них преобладающее место занимают работы по образцу, по готовой инструкции. Такой учебный процесс развивает память, наблюдательность и мышление. В этом его большое преимущество по сравнению с предыдущим типом.

Однако в основе его лежит воспроизводящая познавательная деятельность ученика, поэтому и развивает он главным образом воспроизводящее мышление. Если школа изо дня в день в течение 11 лет будет культивировать у учеников в основном этот тип познавательной деятельности, то из ее стен неизбежно будут выходить люди пассивно-созерцательного типа, умеющие объяснить мир так или иначе, но не подготовленные в должной мере к его творческому преобразованию. Развитие познавательной самостоятельности и творческого подхода к любой деятельности - насущное требование жизни.

При обсуждении состояния и перспектив дальнейшего развития среднего и высшего образования на страницах печати часто выдвигается требование развития самостоятельного, творческого мышления. Вот несколько выдержек из статей крупнейших ученых страны:

«Не простое усердие, не заучивание (пусть даже блестящее) готовых стандартных решений, а самостоятельность мышления интересны ученому в молодом человеке» (из статьи академика М. А. Лаврентьева ). /137/.

«Школа должна давать учащимся не только знания, но также воспитывать в них умение думать самостоятельно - это необходимое качество сознательного члена нашего общества» (из статьи академика А. Д. Александрова). ill.

«К сожалению, и школа и вуз плохо приучают молодежь к самостоятельным действиям. От студента требуют чтения учебников, сдачи зачетов, обязательного посещения лекций и меньше всего требуют самостоятельности. И так его «много» учат, что выходит из вуза человек, похожий на фаршированную рыбу. Можно по-разному относиться к ее содержимому, но одно бесспорно, плавать она не может» (из статьи Д. Блохинцева). /40/.

«Надо взять от своего специального вуза главное: умение заниматься своим предметом, методику получения знаний, информации, хорошую общенаучную основу» ( П. Л. Капица). /120/. Перечень подобных высказываний можно было бы продолжить, но и приведенных достаточно, чтобы видеть, насколько единодушно требование ученых - развивать у подрастающего поколения познавательную самостоятельность, творческий подход к любой деятельности. Школа и дидактика, не могут оставаться глухими к этим важным задачам современной жизни.

Нельзя развить творческое начало у школьников, если их держать в течение десяти лет обучения главным образом на воспроизводящей исполнительской деятельности. Творческий подход к деятельности можно сформировать и развить, только систематически приобщая учащихся к работе творческого характера, ставя их в ситуацию необходимости решения различных, постепенно усложняющихся творческих задач на уроках, внеклассных занятиях и в домашней учебной работе.

Современная психология и дидактика раскрыли большую роль занимательных задач в обучении как одного из важнейших факторов возбуждения и повышения познавательной и практической активности учащихся. «Решение задач, — говорится в Педагогической энциклопедии, — всегда требует от учащихся не простого воспроизведения усвоенного в той форме, в какой оно использовалось в предшествующем опыте, а того или иного изменения его содержания или способа оперирования им». Постановка задач является необходимым условием стимулирования мышления учащихся. «Начальным моментом мыслительного процесса обычно является проблемная ситуация. Мыслить человек начинает, когда у него появляется потребность что-то понять». /196, с. 347/.

Само мышление исторически возникло в процессе деятельности под влиянием необходимости решения различных задач, выдвигавшихся жизнью. Появление затруднений, стоящих на пути к достижению цели, порождает активную работу мысли. Человек осознает задачу, а затем ищет пути ее решения, способы преодоления затруднении.

В основе всякой познавательной или практической задачи лежит противоречие между тем, что есть, и тем, чего человек хочет добиться. Это противоречие и движет мысль вперед, стимулирует поиски решения. Психология утверждает, что всякая мыслительная деятельность есть решение задачи. В любой задаче заключен вопрос, ответ на который не находится сразу, непосредственно. Его приходится искать самостоятельно, пользуясь различными промежуточными звеньями между вопросом и ответом.