Сюжетно-ролевая игра как средство активизации познавательной деятельности учащихся сельской малокомплектной школы Воронкова Любовь Викторовна

Сюжетно-ролевая игра как средство активизации познавательной деятельности учащихся сельской малокомплектной школы
<
Сюжетно-ролевая игра как средство активизации познавательной деятельности учащихся сельской малокомплектной школы Сюжетно-ролевая игра как средство активизации познавательной деятельности учащихся сельской малокомплектной школы Сюжетно-ролевая игра как средство активизации познавательной деятельности учащихся сельской малокомплектной школы Сюжетно-ролевая игра как средство активизации познавательной деятельности учащихся сельской малокомплектной школы Сюжетно-ролевая игра как средство активизации познавательной деятельности учащихся сельской малокомплектной школы Сюжетно-ролевая игра как средство активизации познавательной деятельности учащихся сельской малокомплектной школы Сюжетно-ролевая игра как средство активизации познавательной деятельности учащихся сельской малокомплектной школы Сюжетно-ролевая игра как средство активизации познавательной деятельности учащихся сельской малокомплектной школы Сюжетно-ролевая игра как средство активизации познавательной деятельности учащихся сельской малокомплектной школы
>




Воронкова Любовь Викторовна. Сюжетно-ролевая игра как средство активизации познавательной деятельности учащихся сельской малокомплектной школы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Орел, 1999 154 c. РГБ ОД, 61:01-13/977-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психолого- педагогические основы познавательной деятельности школьников и ее активизация .

1.1. Познавательная деятельность учащихся. 10-19

1.2. Направления и условия активизации познавательной деятельности . 20 -27

1.3. Теоретические основы игры. 28-75

Глава 2. Влияние Сюжетно-ролевой игры на активизацию познавательной деятельности школьников .

2.1. Сюжетно-ролева игра как средство активизации познавательной деятельности сельских школ . 76-90

2.2. Педагогическая модель организации познавательной деятельности учащихся сельской малокомплектной школы. 91 -105

2.3.Опытно-экспериментальная работа по применению сюжетно-ролевой игры как средства

активизации познавательной деятельности учащихся сельской малокомплектной школы. 106

Заключение. 129-132

Библиография. 132-150

Приложения. 151-154

Введение к работе

На современном этапе социально-экономического развития России идёт становление системы образования, ориентированной на вхождение в мировое образовательное пространство. В связи с этим школа должна обеспечить общекультурный, образовательный, политехнический уровень подготовки молодёжи, необходимой для выполнения основных социальных функций и активного, творческого участия в прогрессивном преобразовании общества, способствовать самовоспитанию, самообразованию и саморазвитию личности, привить каждому учащемуся устойчивое желание и умение учиться самостоятельно пополнять и углублять свои знания. Особую актуальность приобретает проблема активизации познавательной деятельности школьников. Учебно-познавательная деятельность для ребенка на протяжении всей его учебы это основной вид деятельности по времени, значимости, систематичности. Она является источником воспитательного воздействия, которое происходит через содержание учебного материала, и организацию этой деятельности. Развитие у учащихся познавательной активности - требование самой жизни, определяющее направление, в котором следует совершенствовать учебно-воспитательный процесс в современной школе.

В науке рассмотрению проблемы активизации учащихся посвящены работы А.М.Доценко, С.Ф.Егоровой, Г.А.Малининой, В.Н.Неровных, Л.А.Степашко, М.Н. Шуваловой. Ведущие психологи: Л.С.Вьтзтский, Г.Я.Гальперин, В.В.Давыдов и др. обращались к проблеме активизации. Поиск путей активизации познавательной деятельности школьников ведется по разным направлениям. В контексте данной проблемы были рассмотрены вопросы: организации самостоятельной работы ( А.В.Даринский, Б.П.Есипов, Р.А.Лозовская, И.Л. Наумченко, П.И. Пидкасистый); познавательной самостоятельности (Д.В.Вилькевич, М.А.Данилов, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, Н.А.Подовников); совершенствования методов обучения (В.И.Журавлев, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, И.Т.Огородников, М.Н.Скаткин); развития познавательных интересов (Л.И.Божович, Ф.К.Савина, Ю.В.Шарова,

Г.И.Щукина); учебные умения (Ю.К.Бабанский, А.В.Усова). Другие проблемы познавательной деятельности были раскрыты в трудах Л.П.Аристова, В.П.Беспалько, М.И.Енгасеева,Л.В.Занкова,И.И.Зарецкой, Е.В..Коротяевой, В.Ф.Кривошеева, Э.И. Кубышкиной, В.С.Кузина, М.Н.Скаткина, Н.Ф.Талызиной, Ф.И.Харламова, Т.И.Шамовой, Д.Б.Эльконина и др.

В последнее десятилетие возрос интерес к проблеме игры, интенсивно

ведется разработка теории игрового обучения. В научных исследованиях,

посвященных проблеме игры, наиболее значимы работы психологов: К.Гросса,

Й.Хейзинга, Д.Б.Эльконина. Роль игры как социального явления раскрыта в

работах Л.С.Выготского, Г.Я.Гальперина, А.Н.Леонтьева, СЛ.Рубинштейна,

Д.Н.Узнадзе, Д.Б.Эльконина. Психологию детской игры исследовали

В.Г.Ананьев, П.П.Блонский, Л.И.Божович, Р.И.Жуковская, А.В.Запорожец,

Д.М.Менджерицкая, А.В.Усова, С.Т.Шацкий. Социально-педагогические

аспекты игры изучали О.С.Газман, В.Г.Горецкий, С.Ф.Занько, А.С.Макаренко,

Л.И.Новикова, В.А.Сухомлинский, СМ. и Ю.С.Тюнниковы, К.Д.Ушинский,

С.А.Шмаков, Н..Е.Щуркова. Обобщая результаты исследования, можно сделать

вывод,что детство неотделимо от игры. Чем больше значение детства в

культуре, тем важнее игра для общества, так как она является естественным

способом проникновения в детский мир для его познания и воздействия на

него. Игра - это природный механизм биологической эволюции. Однако в

систему учебно-воспитательной деятельности школьников игра включается

пока лишь эпизодически, более широко она используется как средство

организации детского досуга или внеклассной работы. Во многом это

объясняется недостаточной подготовкой педагогов, незнанием общих

закономерностей развития игры, соотношением традиционных и игровых

приемов в организации учебно-познавательной деятельности школьников. Не

'малую роль играет сложившееся в практической педагогике 70-80-х годов

ц отрицательное отношение к игре в учебном процессе, вызванное ограничением

: функций игры лишь досугом. Следовательно, актуальна проблема определения

возможности использования сюжетно-ролевой игры в познавательной

деятельности учащихся. Даже такой лаконичный перечень различных аспектов названной проблемы показывает, что важнейший аспект - активизация познавательной деятельности школьников средствами детской игры не был предметом специального исследования. Это определяет педагогическую целесообразность постановки проблемы в аспекте: возможно ли организовать познавательную деятельность школьников так, чтобы она была максимально активна и возможно ли использовать сюжетно-ролевую игру как средство активизации познавательной деятельности школьников.

Разработка данной проблемы тесно связана с особенностями сельской малокомплектной школы: малый состав учеников в школе и в классе; малый школьный коллектив учителей; специфичность взаимоотношений между учащимися и учителями, ограниченность культурного и методического общения; многопредметное преподавание; отсутствие внешкольных учреждений; территориальная разобщенность школьного микрорайона; сельскохозяйственное окружение и т.д. Эти особенности влияют на содержание и организацию обучения сельских школьников, а также на выбор форм, методов, средств обучения и воспитания, требуют от учителя перестройки самого хода организации познавательной деятельности школьников, внедрения современных педагогических технологий. Учет специфики сельской малокомплектнои школы позволяет нейтрализовать или ослабить влияние отрицательных факторов и усилить влияние факторов, положительно сказывающихся на результатах обучения и воспитания учащихся сельской малокомплектной школы.

Анализ педагогического опыта учителей сельской малокомплектной школы показывает, что при организации познавательной деятельности школьников они испытывают определенные трудности. В то же время имеющиеся на сегодняшний день в психолого-педагогической, методической литературе рекомендации по активизации познавательной деятельности школьников часто не приносят эффективных результатов в условиях современной практики работы сельской малокомплектной школы. Устранение

этих противоречий требует поиска новых средств активизации познавательной деятельности сельских школьников. В этой связи мы можем рассматривать сюжетно-ролевую игру в педагогическом процессе сельской малокомплектной школы как средство активизации познавательной деятельности учащихся.

Анализ педагогических трудов Ф.С.Авдеева, М.И.Алдошиной,
М.П.Гурьяновой, П.А.Жильцова, М.И.Зайкина, Е.С.Зайцева, АФ.Иванова,
А.Е.Кондратенкова, С.А.Рогачева, В.И.Семенова, Г.Ф.Суворовой,

И.М.Чередова, Шпикаловой Т.Я., Е.В.Щербаковой, А.И.Умана, А.М.Цирульникова. Исследований частных методик преподавания в условиях малых групп (Г.А.Аквилева, Е.Н.Посникова, А.В.Ерхова, А.М.Игнатова и др.) показывает, что они рассматривали различные аспекты учебно-воспитательного процесса сельской малокомплектной школы, а вопрос активизации познавательной деятельности учащихся не входил в задачи их исследования. Таким образом, проблема использования сюжетно-ролевой игры как средства активизации познавательной деятельности учащихся в условиях сельской малокомплектной школы остается неразработанной. Это определило выбор темы: "Сюжетно-ролевая игра как средство активизации познавательной деятельности учащихся сельской малокомплектной школы".

ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ - выявить и научно-обосновать возможности сюжетно-ролевой игры как средства активизации познавательной деятельности учащихся. Определить педагогические условия, при которых сюжетно-ролевая игра активизирует познавательную деятельность учащихся сельских малокомплектных школ.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - посредством разработки современной модели сюжетно-ролевой игры .активизировать познавательную деятельность учащихся сельских малокомплектных школ.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - познавательная деятельность учащихся сельской малокомплектной школы.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ- сюжетно-ролевая игра и ее роль в активизации познавательной деятельности школьников.

^ В соответствии с проблемой, с целью, объектом, предметом исследования

поставлены следующие ЗАДАЧИ:

  1. Определить уровень теоретической разработанности проблемы активизации познавательной деятельности учащихся сельской малокомплектной школы средствами сюжетно-ролевой игры.

  2. Исследовать возможности применения сюжетно-ролевой игры как средства активизации познавательной деятельности школьников.

3. Разработать модель организации познавательной деятельности учащихся
сельской малокомплектной школы средствами сюжетно-ролевой игры и

^ определить педагогические условия, при которых сюжетно-ролевая игра

станет эффективным средством активизации их познавательной

деятельности.

В основу исследования была положена следующая ГИПОТЕЗА -

познавательная деятельность учащихся сельской малокомплектной школы

может быть активизирована, если:

- у учащихся создан мотив, побуждающий к активному действию, пополнению
и применению знаний. Таким мотивом может стать сюжетно-ролевая игра.
Процесс познавательной деятельности в ходе игры при этом строится на основе

ф опыта ребенка, уровне его учебных умений и навыков, занимающего позицию

исследователя и ведущего поиск новых познавательно-прикладных, практических сведений и их применения в условиях игры;

- сюжетно-ролевая игра становится эффективным средством активизации
познавательной деятельности учащихся малокомплектной школы, если
соблюдены педагогические условия, важнейшие из которых:

учащиеся должны иметь знания о той области жизни, к которой принадлежит сюжет игры;

школьники включены в поисково-исследовательскую работу путем создания учебных игровых ситуаций, а содержание игры строится на межпредметной основе, в индивидуальной и коллективной форме;

игра осуществляется не ситуационно, время от времени, а планомерно
включена в педагогический процесс сельской школы;
- обеспечены положительные межличностные отношения,

определяющихся содержанием и правилами игры, на которых основывается игровое взаимодействие; личностная заинтересованность участников игры в определенном ее исходе; инициатива в игре будет принадлежать детям. МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ являются философские и психолого-педагогические положения о единстве теории и практики, взаимосвязи социокультурной среды и результатов воспитания детей в изменяющихся социально-экономических условиях. Концептуальные подходы к проблеме разрабатывались на основе изучения теорий, опирающихся на личностный, деятельностный, системный подход; на психолого-педагогических концепциях и идеях: проблемного обучения (А.М.Матгошкин, М.И.Махмутов и др.); поэтапного формирования умственных действий ( П.Я.Гальперин, И.Ф.Талызина и др.); оптимизации учебно-воспитательного процесса (Ю.К.Бабанский, Б.Т.Лихачев и др.); личностно-ориентированного обучения (В.И.Сериков, И.С.Якиманская); об игре как социально-историческом явлении (Л.С.Выготский, Д.Б.Эльконин и др); о социокультурном развитии сельской школы и ее особенностях (А.Е.Кондратенков,Г.Ф.Суворова, А.М.Цирюльников).

Для достижения поставленной цели, решения задач и проверки гипотезы в ходе исследования применялись следующие методы:

теоретический анализ, изучение психолого-педагогической и методической литературы по проблемам теории игры, познавательной деятельности школьников, организации педагогического процесса в сельской малокомплектной школе;

анализ личного опыта, позиций и мнений специалистов, высказавшихся в устной форме; изучение и анализ передового и массового опыта учителей сельских малокомплектных школ;

социологические методы вероятной, серийной и гнездовой выборки, беседы с учащимися, учителями; анкетирование; изучение творческих работ учащихся; анализ игровой деятельности и речевых диалогов в ходе сюжетно-ролевой игры; фото и видеоматериалов; обсуждение направления работы и ее результатов на семинарах и практикумах сельских учителей, библиотекарей, методистов, студентов ОГУ; опытно-экспериментальная работа и наблюдение за деятельностью учащихся, учителей, родителей, общественности на всех этапах эксперимента;

теоретическое осмысление результатов исследования. Опытно-экспериментальной базой стали Успенская школа Покровского района, Хотьковская школа Шаблыкинского района, Михайловская школа Орловского района Орловской области, а также отдельные школы Белгородской, Московской, Смоленской и Кировской областей России. Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1993-1995г.г.) - поисково-теоретический. Внимание было уделено теоретическому изучению вопросов, связанных с проблемой исследования, в частности, был проведен анализ научной литературы по вопросам теории игры и ее применения в системе учебно-воспитательного процесса, вопросам организации деятельности учащихся малочисленных школ в учебное и внеучебное время. Исследовался опыт учителей сельских малокомплектных школ, проводилось наблюдение за учебной и игровой деятельностью сельских школьников. В процессе изучения психолого-педагогической и методической литературы раскрылась степень разработанности проблемы исследования в науке и ее состояние в практике педагогического процесса сельских малокомплектных школ. На данном этапе был разработан научный аппарат и программа исследования.

Второй этап (1996-1997г.г.) - опытно-экспериментальный. Разработана модель организации познавательной деятельности сельских школьников средствами сюжетно-ролевой игры. Отобраны сюжеты для сценариев.

Проведены семинары и практикумы для учителей базовых школ. Организованы игры и прослежены воздействия их на познавательную активность школьников. Экспериментальные данные были обработаны и обобщены.

Третий этап (1998-1999г.г.) - обобщающий. Он включал в себя локальный эксперимент, в ходе которого уточнены отдельные положения, проведен анализ данных и их обобщения. Осуществлено литературное оформление результатов исследования.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

Раскрыта и научно обоснована роль сюжетно-ролевой игры как средства активизации познавательной деятельности учащихся сельских малокомплектных школ;

разработана и теоретически обоснована модель организации познавательной деятельности учащихся сельских малокомплектных школ;

- Определены педагогические условия эффективного использования сюжетно-
ролевой игры как средства как средства активизации познавательной
деятельности учащихся сельской малокомплектной школы.

Данная работа раскрывает средства активизации познавательной деятельности учащихся и возможности сюжетно-ролевой игры как важнейшего условия активизации познавательной деятельности учащихся сельской малокомплектной школы.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в том, что разработана и научно обоснована модель организации познавательной деятельности учащихся сельской малокомплектной школы средствами сюжетно-ролевой игры; даны научно обоснованные и экспериментально проверенные рекомендации учителям сельских малокомплектных школ по применению сюжетно-ролевой игры в учебно-воспитательном процессе сельской малочисленной школы.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

  1. Идея использования сюжетно-ролевой игры как средства активизации познавательной деятельности учащихся сельской малокомплектной школы.

  2. Модель организации познавательной деятельности учащихся сельских малокомплектных школ с использованием сюжетно-ролевой игры.

  3. Основные педагогические условия, способствующие эффективному применению сюжетно-ролевой игры как средства активизации познавательной деятельности учащихся сельских малокомплектных школ.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Основные положения и результаты исследования обсуждены и получили одобрение на заседаниях кафедры общей педагогики ОГУ и Центра сельской школы ИОСО РАО, в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях: "Образование на селе, приоритетные направления развития" (Орел, 1993г.); "Особенности воспитания, обучения сельских школьников и подготовки учителя к работе в малокомплектной школе" (Смоленск, 1994г.); "Педагогические технологии в высшей школе" (Рязань, 1995г.); "Педагогические инициативы и сельская малокомплектная школа" (Орел, 1995г.); "Преемственность в обучении и воспитании школьников как основа непрерывного образования" ( Рязань, 1995г.); "Новое содержание и проблемы готовности сельской школы к его реализации" (Орел, 1996г.); на педагогических чтениях "Учитель и время", посвященных памяти А.Е. Кондратенкова (Смоленск, 1997г.).

Материалы исследования положены в основу разработанного спецкурса "Теория и технология игры" для студентов ОГУ.

Познавательная деятельность учащихся.

В процессе любой деятельности человека на протяжении всей его жизни осуществляется познание научное и учебное. Нас интересует учебное познание, или как его называют ученые учебно-познавательная деятельность, которая осуществляется в процессе специально организованной деятельности.

Эта деятельность отличается от научного познания тем, что в ней не всегда происходит непосредственное соприкосновение школьника с предметами и процессами окружающего мира, которые им изучаются, а приобретаются знания, уже накопленные наукой, благодаря чему процесс организованной познавательной деятельности совершается быстрее и легче.

Вопросам эффективной организации и управления учебно-познавательной деятельностью школьников посвящены исследования авторов: Ю.К. Бабанского, Д.Н. Богоявленского, П.Я. Гальперина, Г.Д. Кириловой, Б.И. Коротяева, Н.А. Менчинской, П.И. Пидкасистого, Т.И. Шамовой, Г.И. Щукиной, А.В. Усовой и др.

В учебном процессе познавательная деятельность ученика - это учение, представляющее собой процесс перехода учащихся от незнания к знаниям, от случайных наблюдений, почерпнутых в опыте жизни и из разрозненных сведений, приобретённых от взрослых людей либо через средства массовой информации (радио, кино, телевидение) к системе познания. Благодаря учению совершается переход к систематизированному познанию мира, к овладению научными истинами, овладение новыми для учащихся способами познания и навыками учебного труда. В качестве субъекта познавательной деятельности выступает ученик, а объектом её является содержание учебных предметов (учебный материал). (243, с.36.)

Невозможно переоценить значения познавательной деятельности для общего развития школьника и формирования его личности. Познавательная деятельность содействует воспитанию мировоззрения, нравственных, эстетических качеств учащихся, развивает их познавательные силы, личностные образования, активность, самостоятельность, познавательный интерес, выявляет и реализует потенциальные возможности учащихся, приобщая их к творческой и поисковой деятельности.

Овладение знаниями, их "присвоение" требует не только запоминания, но и их переосмысления, множества операций ума, чтобы приобретённые знания обрели для личности смысл. Сравнение и систематизация, конкретизация и анализ, обобщение, и множество других операций осуществляют своеобразную "обкатку" знаний, совершенствуя их усвоение. Будучи включёнными, в эмоциональные процессы, образные представления вызывают у учащихся осмысление исторических событий, глубоко личностные переживания за судьбы литературных героев. Знания, наполненные глубокими понятиями, доступные учащимся, приобретают личностную значимость, в силу этого становятся долговечными, не утрачиваются столь быстро, как это бывает со знаниями заученными. (243, с.37).

Познавательная деятельность школьника, осуществляемая им в процессе учения, считается основным видом деятельности: во-первых, потому, что познание - всемирно-исторический процесс, который целенаправленно отражает в сознании людей законы природы, общества и человеческого сознания. Во-вторых, это необходимейшая деятельность растущего человека, благодаря которой он может заново не открывать того, что уже известно. В-третьих, это система деятельности, приобретаемая в школе, является первоосновным фундаментом к раскрытию творческого потенциала индивидуальности. Следовательно, познавательная деятельность способствует подготовке образованных людей, отвечающих потребностям общества, развитию духовных ценностей народа.

Познавательная деятельность для подрастающих поколений наиболее сложна, она обладает объективными трудностями и для школьника и для учителя - руководителя процесса познания. Сам по себе процесс познавательной деятельности требует значительной затраты умственных сил и напряжении, что удаётся далеко не каждому, поскольку подготовку к осуществлению интеллектуальных операций не всегда осуществляется по ряду причин. Поэтому проблему усвоения составляет не только овладение знаниями, но и сам процесс длительного и устойчивого внимания, напряжения умственных сил, волевых усилий, сосредоточение на главном и необходимом.

Познавательная деятельность не всегда имеет вещественное оформление, следовательно, в ней не так явно ощутим результат, как, например, в производственной деятельности. Рассогласование между стремлениями и умениями школьника является также источником его негативных переживаний и, зачастую, отрицательного отношения к учёбе и даже к школе.

Эти трудности осложняют процесс познавательной деятельности и указывают на необходимость согласования внешней и внутренней сторон обучения. Обеспечение этой связь, является важнейшим условием успешной организации познавательной деятельности. И здесь важную роль играет вопрос о позиции школьника в познавательной деятельности. Дело в том, что познавательная деятельность школьника всегда осуществляется через руководство учителя, и в совместной с учеником учебной деятельности учитель выступает как субъект деятельности, объектом которой является ученик. Это укоренившееся суждение о постоянстве расстановки сил в познавательной деятельности снижает роль этой деятельности для ученика, В процессе познавательной деятельности школьник не может выступать только объектом. Учение всецело зависит от его деятельной, активной позиции, а учебная деятельность в целом, если она строится на основе межсубъектных отношений учителя и учащихся, всегда даёт плодотворные результаты. Поэтому формирование деятельной позиции школьника в познании - главная задача всего учебно-воспитательного процесса. Обучение в ходе, которого ученик действует всегда только по указанию учителя, не имеет ценных внутренних побуждений.

Направления и условия активизации познавательной деятельности

Рассмотрению вопроса познавательной активности учащихся в педагогике посвящены работы A.M. Доценко, С.Ф. Егоровой, ГА. Мапининой, В.Н. Неровных, Л.А. Степашко, М.Н. Шуваловой и др. Поиск путей активизации познавательной деятельности велись по разным направлениям. Так, например, большинство ведущих психологов обращались к проблемам активизации, активности. Среди них мы выделяем следующих ученых Л.С. Выготского, Н.Я. Гальперина, В.В. Давыдова.( 49,52,61 ). Вопросы организации самостоятельной работы в контексте проблемы активизации познавательной деятельности освещены в трудах А.В. Даринского, Б.П. Есипова, Р.А. Лозовской, И.Л. Наумченко, П.И. Пидкасистого. Одним из путей активизации познавательной деятельности является познавательная самостоятельность, данной проблеме посвящены работы ученых: Д.В. Велькевича, М.А. Данилова, И.Я. Лернера, М.И. Махмутова, Н.А. Половниковой. Широкий круг исследователей уделял внимание вопросам совершенствования методов обучения, среди них мы называем В.И. Журавлева, И.Я. Лернера, М.И. Махмутова, И.Т. Огородникова, М.Н. Скаткина, Рассмотрению вопросов, связанных с познавательными интересами уделяли внимание ученые Ф.К. Савина, Ю.В. Шарова, Г.И. Щукина. Аспект активизации, связанный с учебными умениями рассматривается в трудах Ю.К. Бабанского, Б.Ф. Райского, А.В. Усовой. Многие проблемы рассматриваются в трудах Л.В. Занкова, Т.И. Шамовой, Д.В. Эльконина.

В педагогической литературе понятие познавательной активности даётся как педагогическое явление - двухсторонний взаимосвязанный процесс: с одной стороны, это форма самоорганизации и самореализации учащегося; с другой - результат особых усилий педагога в организации познавательной деятельности учащегося. (113, с.7). Определения познавательной активности, прежде всего, характеризуют учащегося в познавательной деятельности. Проведём анализ понятия "познавательная активность": Ф.И. Харламов познавательную деятельность трактует как интенсивную анагатш синтетическую мыслительную деятельность учащегося в процессе изучения окружающего мира и овладение системой научных знаний. (231, с.7). AT. Маркова под познавательной активностью понимает все виды активного отношения к учению как познанию: наличие смысла, значимости для ребёнка учения как познания, все виды познавательных мотивов. Г.И. Щукина рассматривает познавательную активность как ценное и сложное личностное образование школьника, интенсивно формирующееся в школьные годы, которое выражает особое состояние школьника и его отношение к деятельности. (244, с. 12). "Активность - принадлежность человека и в большей мере субъекта деятельности". Т.И. Шамова так трактует данное понятие: "Активность в учении не просто деятельное состояние школьника, а качество этой деятельности, в которой проявляется личность ученика с его отношением к содержанию, характеру деятельности и стремлением мобилизовать свои нравственно-волевые усилия на достижения учебно-познавательной цели". (236, с.54). И.С. Якиманская считает, что умственная активность определяется личным пристрастным отношением ученика к усваиваемым знаниям. И рассматривает понятия "умственная" и "познавательная " активность как синонимичная. (252, с.7).

Е.В. Коротаева предлагает следующее определение познавательной активности - как личностное свойство, которое приобретается, закрепляется и развивается в результате особым образом организованного процесса познания с учётом индивидуальных и возрастных особенностей учащихся. (113, с. 12).

На основе анализа понятия "познавательная активность" мы можем сделать вывод: познавательная активность это личностное образование школьника, которое приобретается, закрепляется, развивается в результате его учебной деятельности направленной на достижение учебно-познавательной цели с учётом индивидуальных, возрастных особенностей учащихся и их отношения к учению как познанию.

Т.И. Шамова в своих научных трудах выделяет следующие признаки познавательной активности: отношение к учению; качество знаний; характерные особенности учебной деятельности; отношение к вне учебной деятельности. (236, с.48).

В процессе познавательной деятельности у каждого ученика появляются определённые субъективные переживания, влияющие на характер познавательной активности. Эти психологические переживания принято называть внутренними факторами развития личности. Положительная внутренняя настроенность школьника к учению обуславливает его познавательную активность. Если же такой настроенности нет, ученик, как правило, проявляет равнодушие и умственную пассивность. На познавательную активность школьников воздействуют: отношения, которые принимают форму потребностей, интересов, мотивов и определенных установок деятельности (поведения). Каждая из названных форм отношений выступает как определённая ступень внутренней стимуляции к деятельности.

Сюжетно-ролева игра как средство активизации познавательной деятельности сельских школ

Мы предлагаем рассматривать сюжетно-ролевую игру в качестве средства активизации познавательной деятельности учащихся сельской малокомплектной школы, прежде всего, исходим из того, что:

- деятельность в целом, в том числе и игровая складывается из системы взаимосвязанных действий последовательность которых обусловлена общими закономерностями познания и осуществляется в процессе восприятия, осмысления, запоминания, овладения знаниями и способами деятельности;

- отражения в сюжетно-ролевой игре основных требований к эффективному учению и воспитанию.

Активность учащихся в учебно-воспитательном процессе сельской малокомплекгной школы мы не рассматриваем как непрерывное деятельное состояние высокого уровня интенсивности. Использование приёмов, обеспечивающих подобную организацию познавательной деятельности, не повышает, а, наоборот, снижает эффективность обучения, так как учащиеся при этом не ориентируются на овладение ведущими знаниями. Задача учителя состоит в том, чтобы обеспечить не общую активность в познавательной деятельности школьников, а их активность направленную на овладение ведущими знаниями и способами деятельности. Этого можно добиться, используя сюжетно-ролевую игру, если подход к игре будет осуществляться с учётом активности основных компонентов учения и цели каждого этапа процесса учебного познания.

Так, организация познавательной деятельности учащихся на начальном этапе с учётом общих закономерностей усвоения знаний требует специальных действий учащихся по принятию цели предстоящей деятельности и отыскиванию путей её достижения. Поэтому на начальном (первом) этапе используются игровые приёмы с целью подведения учащихся к осознанию необходимости нового познания. С этой целью учитель может опереться на возможности использовать приёмы типа: - постановка игровой и познавательной задачи; - создание игровой проблемной ситуации; - определение содержания игры, род ей, правил, замысла (сюжета); - перевод содержания в форму; - предъявления логических игровых заданий, создания игровой ситуации, проигрывание ролей.

В педагогическом выражении система игровых приёмов должна обязательно быть адекватной цели начального этапа - формирования познавательного мотива.

Так же на этом этапе осуществляется воздействие на другие компоненты учения (ориентационный, содержательно-операционный, волевой и оценочный), так как в процессе формирования познавательного мотива, проводится актуализация имеющихся у школьников знаний и способов деятельности, корректировка деятельности на основе сопоставления полученного результата с целью, напряжения волевых усилий. Игра по своей природе и структуре предоставляет такие возможности.

На втором этапе - восприятия новых знаний и их осмысления особенно важно правильно подвести учащихся к обобщению. С учётом этой цели игровые действия должны бить направлены на организацию деятельности учащихся по выявлению познавательной информации, существенных связей между изучаемых явлений и процессов. С этой целью организуется деятельность учащихся по составлению плана реализации роли в игровом взаимоотношении в проигрывании сюжета игры; выработке речевых диалогов. На этом этапе доминирующим компонентом игры будет содержательно-операционный.

На третьем этапе - овладения знаниями игра как средство активизации направлена на организацию игровых действий учащихся по применению обобщений в многообразии конкретной действительности, по соотнесению их с ведущей идеей, темой, сюжетом игры и ролью. При этом игровая деятельность осуществляется как процесс мотивированный и самоуправляемый. Происходит проживание проблемной ситуации в её игровом воплощении; решение игровых задач через: реализацию ролей; действия учащихся по игровым правилам и процедурам; сценария и регламента игры; организацию игровых действий; психолого-дидактические условия игры.

Педагогическая модель организации познавательной деятельности учащихся сельской малокомплектной школы.

Участники игры - данный блок указывает на участников сгожетно-ролевой игры: детей, педагогов, родителей, общественность, как субъектов совместной деятельности.

Содержательный блок - предусматривает организацию специального отбора и интегрирование содержания обучения и воспитания для формирования познавательного интереса, ценностных и рефлексивных основ отношения школьников к познанию, к событиям и явлениям жизни, к труду, к своей личности. Блок включает коммуникативный, познавательный, поведенческий, ценностный элементы.

Организационный блок - предполагает решение организационных задач и вопросов; формирования тематических групп, совета игры, организацию кружков, клубов, КТД, распределение ролей, изготовление игрового реквизита, оформление места проведения.

Игротехнический блок - указывает на основные элементы игры: игровая задача, набор игровых ситуаций, ролей, сценария, определения содержания игры, замысла, правил,

Блок игрового взаимодействия - отражает игровые связи субъектов совместной деятельности как духовную общность учащихся, педагогов, родителей, жителей села, специалистов, включенных в игровое взаимодействие и учебно-познавательное общение.

Личностно-позиционный блок - указывает на становление позиции субъекта совместной деятельности - игрового взаимодействия.

Прогностический блок - предполагает выявить результаты игровой и познавательной деятельности школьников.

Блок педагогического руководства - включает весь управленческий цикл состоящий из пяти элементов: конструирования (планирования), оперативного, организационного, аналитического, игрового взаимодействия.

Аналитический блок - ориентирует участников игры, как субъектов совместной деятельности проанализировать в тематических группах, в совете игры организацию и результаты сюжетно-ролевой игры, сделать выводы и продумать план дальнейших действий (вывод из игры).

Блок средств. В названный блок входят следующие элементы: средства информационно-образовательные, организационно-регулирующие, регулятив но-контролирующие, стимулирующие, окружающей среды. Факторы обуславливающие функционирование сельской малокомплектной школы: социально-политические, демографические, природно-географические, социально-экономические, социально-культурные, общественно педагогические в процессе игры становятся педагогическими средствами. В качестве средства так же выступают отношения участников игры.

Блок психолого-педагогических условий - включает в себя правила установленные для последовательного усиления познавательной и практической самостоятельности учащихся в их единстве и обеспечение адекватности деятельности учителя и учащихся целям игры.

Педагогическое руководство сюжетно-ролевой игрой предполагает:

- знание учителем: условий, способствующих повышению эффективности сюжетно-ролевой игры в активизации познавательной деятельности школьников; требований к проведению игры; технологии игрового обучения посредством сюжетно-ролевой игры \

- использование места и времени проведения игры, протяженности игрового взаимодействия, выбор способа распределения ролей, критериев оценки деятельности и поведения участников игрового взаимодействия;

- создание условий для активизации познавательной деятельности в ходе сюжетно-ролевой игры.

Организация игры разумеется не всегда включает все перечисленные компоненты (блоки), но они являются необходимым ориентиром для превращения модели в педагогически направленный процесс на активизацию познавательной деятельности учащихся сельских малокомплектных школ в ходе подготовки, проведения и анализа игрового обучения и воспитания.

Модель построена на основе принципов: добровольности, и избирательности, активности и самостоятельности, опоры на жизненный опыт ребенка, научности, синергичности, занимательности, практической направленности, учета особенностей малой школы, систематичности и последовательности, единства обучения и воспитания, индивидуального подхода и коллективной деятельности, доступности и прочности, межпредмегности, наглядности. Ведущим здесь становится принцип добровольности и избирательности, который выражается в праве ученика участвовать или не участвовать в игре, в выборе роли, в выборе самовыражения. Принцип научности проявляется в том, что тема и содержание сюжетно-ролевой игры содержат сведения, факты, не включенные в учебные программы или слабо в них представленные.