Педагогическая оценка как средство активизации учебной деятельности курсантов в вузе МВД Петрова Анна Александровна

Педагогическая оценка как средство активизации учебной деятельности курсантов в вузе МВД
<
Педагогическая оценка как средство активизации учебной деятельности курсантов в вузе МВД Педагогическая оценка как средство активизации учебной деятельности курсантов в вузе МВД Педагогическая оценка как средство активизации учебной деятельности курсантов в вузе МВД Педагогическая оценка как средство активизации учебной деятельности курсантов в вузе МВД Педагогическая оценка как средство активизации учебной деятельности курсантов в вузе МВД Педагогическая оценка как средство активизации учебной деятельности курсантов в вузе МВД Педагогическая оценка как средство активизации учебной деятельности курсантов в вузе МВД Педагогическая оценка как средство активизации учебной деятельности курсантов в вузе МВД Педагогическая оценка как средство активизации учебной деятельности курсантов в вузе МВД
>




Петрова Анна Александровна. Педагогическая оценка как средство активизации учебной деятельности курсантов в вузе МВД : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : СПб., 2000 157 c. РГБ ОД, 61:01-13/1948-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научная разработанность проблемы педагогической оценки как средства активизации учебной деятельности 13

1.1. Анализ проблем педагогической оценки в отечественном и зарубежном образовании 13

1.2. Сущность, функции и задачи педагогической оценки, ее взаимосвязь с контролем, проверкой и отметками в учебной деятельности 25

1.3. Самоконтроль и самооценка в системе педагогического оценивания38

Выводы по главе 1 51

Глава 2. Исследование практики педагогической оценки учебной деятельности в образовательном учреждении МВД России 53

2.1. Применение преподавателями приемов оценочной деятельности на занятиях 53

2.2. Анализ показателей самоконтроля курсантов и слушателей в деятельности, эмоциональной и социальной сферах и их соотношение с успеваемостью 63

2.3. Изучение приоритетности мнений разных групп сотрудников вуза в оценке качества подготовки специалистов 71

Выводы по главе 2 79

Глава 3. Совершенствование оценивания в вузе МВД на административном и межличностном уровнях руководства учебной деятельностью 83

3.1. Организация методической работы посредством метода педагогической оценки проблем, приоритетов и перспектив учебно-воспитательного процесса 83

3.2. Совершенствование оценочной деятельности в системе повышения педагогического мастерства преподавателей 95

3.3. Активизация учебной деятельности курсантов посредством педагогической оценки 105

Выводы по главе 3 112

Заключение 115

Список использованной литературы 118

Приложения 132

Введение к работе

Актуальность. Высокий уровень профессионализма сотрудника органов внутренних дел1, необходимый для успешной практической деятельности, предполагает наличие профессионально важных качеств личности, знаний, умений и навыков. Основа профессионализма закладывается в процессе подготовки курсантов и слушателей в образовательных учреждениях МВД России.

Преодоление негативных процессов, происходящих в современном обществе, роста преступности, локальных военных конфликтов, террористических актов, с которыми сталкиваются представители правоохранительной системы и противопожарной службы, предъявляет новые требования к подготовке специалистов в учебных заведениях МВД.

Профессионально важные качества сотрудника должны содержать сформированные навыки самостоятельного руководства деятельностью, умения всесторонней оценки ее с целью возможной дальнейшей коррекции. Значимость указанного умения требует специального исследования подходов к сущности и функциональному назначению оценки как структурного компонента системы контроля деятельности. Очевидно, что постоянный внешний контроль возможен только в технических системах, социальные же системы, к которым относятся деятельность сотрудников и образовательная деятельность, исключают такую возможность. Тем не менее, слежение за качеством деятельности необходимо, следовательно, актуальным представляется поиск путей для преодоления несовершенства контроля и оценки.

Результаты изучения существующей организации оценочной деятельности показали наличие ряда противоречий;

] Здесь и далее сотрудник - сотрудник органов внутренних дел.

между требованиями эффективного управления профессиональной подготовкой и сложившимся неэффективным оцениванием как структурным и функциональным звеном системы управления;

между содержанием требований к подготовке сотрудника органов внутренних дел и содержанием контрольно-оценочной деятельности в процессе профессиональной подготовки;

между имеющимися возможностями для совершенствования оценивания и реализацией этих возможностей на практике. Указанные противоречия содержат ограничения осуществления всех

возможных функций оценивания, которое является одним из значимых средств руководства учебной деятельностью.

В связи с этим возникает необходимость исследования путей совершенствования учебной деятельности вуза МВД на основе научно-обоснованного использования оценки качества, включающей согласование подходов к оцениванию на административном и межличностном уровнях руководства учебной деятельностью, разработку и утверждение стандартов в оценке любого вида деятельности и предоставление равных полномочий для контроля и оценки всем участникам образовательного процесса, включая обучаемых - курсантов и слушателей.

Вместе с тем проведенный анализ позволил сделать вывод о том, что в прямой постановке вопрос о комплексном подходе к проблемам оценивания и использования резервов педагогической оценки в высших учебных заведениях МВД России не рассматривался. Исходя из этого определены цель, объект, предмет и задачи диссертационного исследования.

Объектом исследования определена учебная деятельность курсантов и слушателей в образовательном учреждении МВД России.

Предметом исследования является педагогическая оценка как средство активизации учебной деятельностью в вузе МВД.

]

[ Цель исследования - разработка путей совершенствования

оценочной деятельности в вузе МВД России.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что эффективность учебной деятельности в вузе МВД повысится в результате оптимального сочетания педагогического контроля и оценки с самооценкой и взаимной оценкой его субъектов, что возможно в условиях внедрения комплексного оценивания на административном и межличностном уровнях.

В связи с поставленной целью и гипотезой были сформулированы задачи исследования:

  1. Проанализировать проблемы педагогической оценки в отечественном и зарубежном образовании.

  2. Раскрыть сущность, функции и задачи педагогической оценки.

* 3. Определить место самоконтроля и самооценки в системе педаго-

гического оценивания.

4. Исследовать практическое применение в вузе МВД оценочных
приемов, взаимосвязь показателей самоконтроля курсантов и слушателей с
успеваемостью и приоритеты в отношениях сотрудников института к оценке
качества обучения.

5. Определить пути совершенствования оценочной деятельности в
щ вузе МВД России на разных уровнях руководства учебной деятельностью.

Для решения поставленных задач использованы следующие методы
исследования:
теоретические: изучение и анализ философской, психолого-
педагогической, методической, служебной литературы, нормативных
документов по исследуемой проблематике; эмпирические: наблюдение,
беседа, анкетирование; методы обработки данных: анализ описательной
статистики, корреляционный анализ и анализ на основе статистических
т критериев.

Теоретико-методологическую основу составили фундаментальные труды классиков отечественной и зарубежной педагогики: Л.С. Выготского,

Я.А. Коменского, М.В. Ломоносова, В.А. Сухомлинского, К. Д. Ушинского, С. Френе.

Научно-теоретической основой исследования послужили работы следующих ученых:

по проблемам методологии и методики научных педагогических исследований: Б.Г. Ананьева, В.И. Гинецинского, В.И. Загвязинского, Н.В. Кузьминой, В. А. Якунина и др.;

по проблемам совершенствования педагогического процесса: Н.Ф. Гейясан, И.В. Горлинского, З.Ф. Есаревой, А.Н. Майорова, В.Я. Сле-пова, А.В. Стремоухова, Н.Ф. Талызиной, Н.В. Шестакова, Я.Я. Юрченко и

др-;

по проблемам педагогической деятельности и оценки профессионального мастерства: А.В. Барабанщикова, В.П. Беспалько, Б.Ф. Кваши, В.Я. Кикотя, Н.В. Кузьминой, B.C. Олейникова, А.А. Реана, В.И. Хальзова и др.;

по проблемам педагогической оценки как средства активизации учебной деятельности: B.C. Аванесова, Ш.А. Амонашвили, Б.Г. Ананьева, СП. Безносова, Н.Ю. Максимова, Н.И. Мешкова, А.И. Субетто, Н.Ф. Талызиной и др. Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (1996-1997 гг.) - подготовительный. Он заключался в определении разработанности проблемы оценивания в педагогической науке, в изучении и обобщении литературных источников и научных публикаций, выборе и изучении контрольной и экспериментальной состава групп, наблюдений и изучении нормативных документов и материалов, относящихся к проблеме педагогического оценивания.

Второй этап (1998-1999 г.г.) — основной. Он представлял педагогический эксперимент по практическому внедрению методики активизации обучения посредством оценочной деятельности, а также анкетирование сотрудников и курсантов института по изучению

практического состояния оценочной деятельности, для чего были опрошены около 350 курсантов и 140 преподавателей.

Третий этап (1999-2000 г.г.) — заключительный. В ходе данного этапа осуществлялся анализ и обобщение полученных данных, формулировались теоретические выводы и разрабатывались рекомендации по совершенствованию системы педагогической оценки в вузе МВД, а также оформлялись результаты проведенного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

\. Содержание и сущность педагогической оценки как средства руководства учебной деятельностью в вузе МВД России на основе оптимального сочетания внешней оценки с самооценкой и взаимной оценкой субъектов образовательного процесса, которое обеспечивает развитие самостоятельности и ответственности как необходимых качеств профессиональной деятельности.

  1. Результаты практического исследования педагогической оценки, раскрывающие фактическое состояние использования профессорско-преподавательским составом продуктивных приемов оценочной деятельности, соотношение показателей самоконтроля курсантов и слушателей с успеваемостью и выявление приоритетов различных групп сотрудников института МВД России в отношении к оценке качества образования.

  2. Концептуальная модель совершенствования методической работы в вузе МВД на основе метода педагогической оценки. Первый этап трехэтапной модели предполагает выявление и оценку проблем учебно-воспитательного процесса, условий, обеспечивающих образовательную деятельность и её результативности. Целью второго этапа является обеспечение постановки задач на основе приоритетных проблем, выделенных при реализации первого этапа. На третьем этапе осуществляется переход к использованию новых технологий, форм и

і 9

методов учебной деятельности, а также построение технологии

комплексного мониторинга как наиболее целостной системы оценки

качества образовательной деятельности.

4. Направления совершенствования оценочной технологии на
межличностном уровне руководства учебной деятельностью.
* 5. Методика активизации учебной деятельности курсантов и

слушателей на основе использования методов взаимной оценки и самооценки хода и результатов обучения.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

1. Уточнено понятие и дана характеристика сущности
педагогической оценки как средства активизации учебной деятельности.
Активизация учебной деятельности с помощью педагогической оценки

** возможна, когда оценка не только определяет уровень сходства или

различий фактического состояния с требуемым, реализуя тем самым контролирующую функцию, но и сопровождает учебно-воспитательную деятельность, позволяя выяснить причины непродуктивного учения и обучения (диагностическая функция), определить пути коррекции и перспективы совершенствования обучаемых (прогностическая функция).

2. Разработана концепция совершенствования методической работы
0, Восточно-Сибирского института МВД России. Концептуальный подход к

системе методической работы впервые для образовательных учреждений
МВД России в качестве основного метода использовал метод
педагогической оценки проблем, приоритетов и перспектив
образовательного процесса. Концепция предусматривает усиление
значимости самоконтроля и самооценки в управлении учебной
деятельностью на административном и межличностном уровнях.
щ 3. Разработана и внедрена методика анализа продуктивных приемов

педагогической оценки.

  1. Разработана и апробирована технология изучения показателей самоконтроля курсантов вуза МВД в соотношении с успеваемостью.

  2. Изучены приоритетные мнения разных групп сотрудников института в отношении к оценке качества обучения с целью согласования подходов к оцениванию.

  3. Разработана и внедрена методика активизации учебной деятельности курсантов с применением самооценки и взаимной оценки результатов обучения.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в следующем:

  1. Данная диссертация продолжает исследования в области сущности и содержания особенностей педагогической оценки в вузах МВД.

  2. Предложенная система организации оценочной технологии реально способствует:

~ осуществлению объективного анализа качества образовательной деятельности учебного заведения МВД;

внедрению разносторонних методов оценивания хода и результатов образовательного процесса;

принятию научно обоснованных решений по определению перспектив развития учебного заведения;

вовлечению в оценочную деятельность обучаемых.

3. Публикации диссертанта используются в качестве научно-мето
дических пособий на кафедрах Восточно-Сибирского института МВД
России.

Достоверность и обоснованность результатов, полученных в ходе исследования, обеспечивались: опорой на опыт и результаты психолого-педагогических исследований по проблеме педагогической оценки как средства активизации учебной деятельности; соответствием методов исследования задачам изучаемой проблемы; комплексным подходом к её

изучению; строгой последовательностью этапов проведения исследования; представленной в опросах выборкой сотрудников института и обучаемых -курсантов и слушателей; критическим анализом данных исследования; апробацией результатов исследования; личным шестилетним опытом организации методической работы.

Апробация результатов исследования

Предварительные итоги исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Санкт-Петербургского университета МВД России, Методическом и Ученом советах Восточно-Сибирского института МВД России. Теоретические и практические положения, изложенные в диссертации, включены в план работы Методического совета, план работы Школы начинающих преподавателей и кабинета педагогического мастерства ВСИ МВД России. Основные аспекты диссертационного исследования отражены в шести опубликованных научных работах автора. Результаты исследования, применения и внедрения основных положений и выводов обсуждались на межвузовских научно-методических конференциях (1996-2000г.г.).

Поставленная научная задача, характер и методология проведенных исследований определили структуру и содержание диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных литературных источников и приложений.

В первой главе показаны подходы к решению проблем оценивания в отечественном и зарубежном образовании, проведен анализ сущности, структуры, функций педагогической оценки, ее связь с самоконтролем и самооценкой.

Вторая глава посвящена практическому исследованию подходов к использованию в педагогической практике различных оценочных приемов, уровня развития самоконтроля у курсантов и слушателей учебного заведения МВД и отношения субъектов учебной деятельности к внешней и

внутренней оценке с целью поиска реальных путей углубления и расширения оценивания как значимого фактора, влияющего на совершенствование качества управления образовательным процессом.

В третьей главе изложена концептуальная модель совершенствования оценочной деятельности в вузе МВД на административном и межличностном уровнях.

В заключении приведены основные выводы по результатам исследования, реализация, публикация, и апробация полученных результатов.

В приложения к диссертации включены статистические и графические данные, полученные в ходе исследования, анкеты, таблицы и утвержденный вариант Концепции совершенствования методической работы в Восточно-Сибирском институте МВД России до 2002 года, предусматривающей изменение подходов к оценочной деятельности, с планам мероприятий по реализации первого этапа.

Анализ проблем педагогической оценки в отечественном и зарубежном образовании

Исследование истории появления оценок в учебном процессе, обнаруживает его эволюцию, как прогрессивного социального явления в эпоху раннего средневековья.

Первая система школьных отметок сформировалась в Германии. Она состояла из трех баллов, каждый из которых соответствовал разряду учеников: первый - лучший, второй - средний, третий - худший. Баллы показывали место ученика среди других. Позднее средний, самый многочисленный разряд разделили на три класса, давший начало пятибалльной системе, которую заимствовали, вероятно, в школах России. Пятибалльной системой характеризовались не ученики, а их познания. Этот подход, возможно, сформировался под влиянием двенадцатибалльной системы оценок знаний немецкого педагога И.-Б. Базедова (1724 - 1790), применявшего в качестве награды за успехи в учении выставление точек на специальной доске напротив фамилии ученика. Количество точек ограничивалось двенадцатью. Ученик, получивший определенное количество точек, имел право на льготы или лакомство [99,15]. Позднее точки стали выставлять за отдельный ответ в зависимости от ею качества.

В немецких схоластических школах возникновение и распространение балльного оценивания для усиления давления на учащихся было в тоже время уступкой в пользу общественного мнения, выступающего против телесных наказаний детей.

Усиление внимания к гуманным подходам в обучении настоятельно звучат в трудах ЯЛ. Коменского, призывающего «привлекать к учению простой похвалой, уметь применять меры, чтобы даже взыскание не было слишком неприятным» [59,.433]. В России эта тенденция нашла отражение в проекте реорганизации системы образования, разработанной деятелем XVIII века И.И. Бецким. Придавая важное значение воспитанию детей «в страхе божьем», он в то же время писал; «Единожды и навсегда ввести закон и строго утверждать - никогда и ни за что не бить детей» [3,69]. Российская история в области школьного образования предлагает нам поучительный опыт разработки «Положения для постоянного определения оценки успехов в науках», датированное 8 декабря 1334 года. В нем точно определено, какую оценку и за что может ставить учитель своему ученику, «Положение» с большим тактом и глубиной показывало, что любая оценка должна лишь определить меру успеха в науках, не сосредотачивая внимания на недостатках. Соответствующая современной отметке «единица» первая степень отмечала слабые успехи, «двойке» - вторая степень и, соответственно, успехи посредственные. Акцент поставлен на успех, хотя и слабый. [32,251;74].

Вслед за укоренением балльной системы оценок в школьной педагогике возникли дискуссии по поводу ее правомерности, достоинств и недостатков.

В семидесятые годы XIX века споры касались не только целесообразности или вредности оценок и отметок, но тесно связывались проблемами эффективности обучения в целом и компетентностью педагогов в вопросах оценочной деятельности, в частности. В пользу балльного оценивания приводится аргумент избавления учителей от трудоемкого расписывания успехов учеников, в то время, как выставление отметок просто и доступно каждому учителю. При этом искажения представлялись результатом злоупотреблений недобросовестных педагогов. Противники баллов пытались аргументировать невозможностью количественного определения качественных характеристик мыслительной деятельности и их динамику. Тем более недопустимым считалось вычисление среднего арифметического из суммы отметок отдельных учеников и студентов или целых групп и коллективов, которое не дает реального представления о том, какой эффект произвело обучение на развитие учеников. К концу XIX века педагогическая общественность Санкт-Петербурга подготовила ходатайство перед министром просвещения об отмене выставления ежедневных отметок, заменив краткими записями учителей об успехах и неудачах учеников с указаниями причин неудач. Ходатайство было отклонено.

В это же время в Западной Европе подтверждалась вредность выставления отметок, Профессор французского медицинского факультета Сюмен экспериментировал с введенным им графическим способом оценивания. «Существующая цифровая система отметок говорит ученику: учись лучше, чтобы превзойти своих товарищей, графическая система скажет: учись лучше того, что ты есть» [3,70].

Несмотря на убедительность приведенных аргументов против баллов, отметка возведена многовековой практикой в ранг универсального средства оценки знаний отдельных обучаемых и качества образовательного процесса в целом и наделена безграничным доверием.

Применение преподавателями приемов оценочной деятельности на занятиях

В соответствии со сформулированными в первой главе задачами по анализу состояния оценочной деятельности в образовательном учреждении МВД России в работе исследована продуктивность использования приемов оценивания с точки зрения профессорско-преподавательского состава и обучаемых - курсантов и слушателей.

Исследование проводилось с помощью анализа результатов анкетирования, статистической обработки и графического представления математических данных. Статистические методы, используемые для проверки гипотез, отобраны с целью определения статистической связи и достоверных различий в мнениях опрошенных. Анкетирование сотрудников проводилось методом случайной выборки [89].

Метод линейной корреляции, использованный для изучения направления статистической связи, позволяет сделать вывод о положительной («прямой») или отрицательной («обратной») корреляции. При положительной линейной корреляции более высоким значениям одного признака соответствуют более высокие значения другого, а более низким значениям одного признака - низкие значения другого. При отрицательной корреляции соотношения обратные.

При положительном направлении коэффициент корреляции, обозначаемый г, имеет положительный знак, при отрицательном - знак «минус».

Степень, сила или теснота корреляционной связи определяется по величине коэффициента корреляции. Максимально возможное абсолютное значение коэффициента корреляции г равно 1, минимальное - 0. Сила связи не зависит от знака и определяется по абсолютному значению коэффициента корреляции.

В практике психологических исследований приняты две классификации корреляционных связей по их силе: общая и частная [120, 203-204]. Общая классификация ориентирована на величину коэффициента корреляции:

- сильная, или тесная при коэффициенте корреляции г 0,70;

- средняя при 0,50 r 0,69;

- умеренная при 0,3 г 0,49;

- слабая при 0,20 г 0,29

- очень слабая при гО, 19

Частная классификация корреляционных связей определяет, какого уровня значимости достигает данная величина коэффициента корреляции при данном объеме выборки. Чем больше объем выборки, тем меньшей величины коэффициента корреляции оказывается достаточно, чтобы корреляция была признана достоверной. В результате при малом объеме выборки может оказаться так, что сильная корреляция будет недостоверной. В то же время при больших объемах выборки даже слабая корреляция может оказаться достоверной.

Диссертантом в исследовании принята вторая классификация, с учетом того, что сильной корреляцией признана корреляция с коэффициентом г 0,70.

Организация методической работы посредством метода педагогической оценки проблем, приоритетов и перспектив учебно-воспитательного процесса

На современном этапе состояние образовательного процесса пытаются оценивать, опираясь на результаты сертификации соответствия представляемых образовательных услуг государственным образовательным стандартам. На основе этого построена комплексная система управления качеством образования, в основу которой положено решение трех взаимосвязанных задач:

- формирование эталона качества, которое выражается в подготовке Государственного образовательного стандарта;

- сравнение достигнутого уровня подготовки с эталоном и на этой основе - оценки качества;

- выработка управляющих воздействий с целью минимизации обнаруженных отклонений [51, 55; 131 ]

Оценка конкурентоспособной образовательной структуры должна проводиться не только по результатам характеристики выпускаемых специалистов, как конечного результата образовательной услуги, но и на основании оценки хода подготовки выпускников. Управление качеством на более ранних стадиях - в ходе реализации услуги во всем мире признается гарантией устойчивого качества [31; 50; 53; 55; 93; 98; 104; 154].

За рубежом сущесі вует система менеджмента качества, отвечающая международным принятым требованиям в рамках Международной организации по стандартизации (ИСО). В России также наметилась устойчивая тенденция к разделению в оценке результатов образовательной деятельности и системы, обеспечивающей эти результаты.

Реализации педагогической технологии, способной обеспечивать социальный заказ по подготовке профессионалов, готовых самостоятельно и ответственно выполнять поставленные перед ними задачи, обеспечивать контроль в обществе, но при этом обладать высоким уровнем самоконтроля в деятельности, эмоциональной и поведенческой сферах должна предусматривать необходимость осуществления в ее рамках контрольно-оценочной деятельности, субъектами которой неизбежно становятся все участники образовательного процесса.

Разработка и реализация такой технологии возможна тем более в современных условиях, так как принципиально новый подход к формированию демократического государственного, общественного регулирования в управлении системой образования заключается в том, что на смену традиционному контролю и руководству все заметнее приходит контроль над соблюдением законодательства.

Законодательство в области образования уже определило поле государственного регулирования этой сферы, но эффективные механизмы руководства пока еще сформированы не полностью. На практике отсутствует четкое разграничение компетенции и ответственности между различными уровнями исполнительной власти, органами управления и образовательными учреждениями. Нет пока общих критериев и показателей для оценки результатов деятельности объектов системы образования. Очевидно, что система государственного контроля и регулирования должна быть многомерной, а строиться не только по вертикали, сверху вниз. Начинаться она должна на уровне образовательного учреждения, с уровня нормальной рефлексии и анализа результатов каждого занятия [117,11].

До настоящего времени в системе образовательных учреждений МВД России доминирует учебно-административный контроль, для которого характерна эпизодичность получения информации, неразработанность научно обоснованных показателей и критериев оценки качества обучения и учения субъектов образовательного процесса.

Образовательная деятельность учебного заведения МВД в целом, традиционно, один раз в пять лет подвергается внешней оценке специально создаваемой аттестационной комиссии, по результатам работы которой делается вывод о соответствии или несоответствии учебного заведения его статусу или повышение этого статуса.

В рамках образовательного учреждения МВД также регламентирована система анализа и внутренней оценки по вертикали (вышестоящими нижестоящих) как отдельных, так и коллективных субъектов учебно-воспитательной деятельности. Существую щая система комплексных проверок деятельности подразделений учебного заведения, педагогического контроля, взаимных посещений преподавателями учебных занятий, предусмотренная соответствующими приказами, призвана обеспечить необходимый уровень реализации образовательной деятельности. Подведение итогов сессий и межсессионных рубежных контролен также включено в систему, обеспечивающую определенную процедуру оценивания на институализированном уровне.