Антинаркотическое воспитание учащейся молодежи в современном педагогическом опыте США и России Морозова Ольга Михайловна

Антинаркотическое воспитание учащейся молодежи в современном педагогическом опыте США и России
<
Антинаркотическое воспитание учащейся молодежи в современном педагогическом опыте США и России Антинаркотическое воспитание учащейся молодежи в современном педагогическом опыте США и России Антинаркотическое воспитание учащейся молодежи в современном педагогическом опыте США и России Антинаркотическое воспитание учащейся молодежи в современном педагогическом опыте США и России Антинаркотическое воспитание учащейся молодежи в современном педагогическом опыте США и России
>



Морозова Ольга Михайловна. Антинаркотическое воспитание учащейся молодежи в современном педагогическом опыте США и России : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Морозова Ольга Михайловна; [Место защиты: Владимир. гос. гуманитар. ун-т].- Владимир, 2008.- 209 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/57

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Проблема антинаркотического воспитания учащейся молодежи в отечественной и американской научно-педагогической литературе

1.1 .Научные подходы к антинаркотическому воспитанию учащейся молодежи в США : 15

1.2. Отечественные концепции антинаркотического воспитания учащейся молодежи 50

Выводы по главе 1 68

ГЛАВА II. Опыт организации антинаркотического воспитания учащейся молодежи в США и России

2.1 . Анализ американских и отечественных программ по антинаркотическому воспитанию учащейся молодежи 73

2.2. Особенности подготовки педагогов к антинаркотическому воспитанию учащейся молодежи в США и России 103

2.3. Опыт использования американских антинаркотических программ в учебно-воспитательном процессе российского вуза 120

Выводы по главе II 137

Заключение 141

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Конец XX - начало XXI вв. характеризуется ускорением темпов развития всех сфер жизни и деятельности человека, переходом к постиндустриальному, информационному обществу, созданием единого образовательного пространства. В этом контексте необходимость изучения образовательных процессов в зарубежных странах приобретает наибольшую актуальность, а «диалог культур» позволяет избежать национальной замкнутости и выйти на уровень сравнительного анализа педагогического опыта, накопленного в различных странах, а, следовательно, постоянно совершенствовать теорию и практику воспитания.

Одной из важнейших мировых проблем в настоящее время стала проблема наркомании, вызвавшая острую необходимость решительных и активных действий по профилактике злоупотребления наркотическими веществами в образовательной среде. В поле зрения данного исследования оказался теоретический и эмпирический опыт Соединенных Штатов Америки, где деятельность по профилактике молодежной наркомании имеет давние традиции. Сравнительный контекст исследования имеет большое значение для развития отечественной общей и превентивной педагогики.

Вместе с тем богатый опыт США в области антинаркотического воспитания учащейся молодежи не получил пока в нашей стране должной педагогической оценки. Хотя в России существует опыт внедрения американских программ антинаркотического воспитания молодежи, они часто переносятся механически, без необходимой адаптации, что существенно снижает их эффективность. Одной из причин этого положения является то, что социальные, культурологические, педагогические и другие характеристики отечественной и американской действительности порой трудно сопоставимы, несмотря на то, что сущность объекта, на который они воздействуют, одна и та же. Поэтому проблемы, порождаемые злоупотреблением наркотиками в США и России, во многом схожи, порой даже аналогичны, но методы их решения и достигнутые результаты отличаются.

Анализ литературы показал, что антинаркотическое воспитание
учащейся молодежи и создание специальных антинаркотических программ
являются предметом внимания многих наук. Этой проблематикой
занимаются представители медицинского, психологического,

социологического, педагогического, юридического знания. Такое многоплановое изучение наряду с преимуществами имеет и существенные недостатки: различные аспекты данной проблемы рассматриваются изолированно, не учитывается связь между ними, полученные результаты применяются узковедомственно, что приводит к невозможности их использования для анализа ситуации в целом.

Большинство исследований в России по названной проблематике проводилось медиками (Д.В. Колесов, А.А. Коломеец, И.Н. Пятницкая, Ю.А. Строганов, М.Г. Цетлин, Г.М. Энтин и др.) и социологами (А.А. Габиани, М.М. Русакова, Г.Г. Силласте и др.). Ученые-медики анализируют этиологию, патогенез и последствия наркомании для молодого организма, социологи рассматривают факторы и условия приобщения молодежи к наркотизации.

Психология ранней наркомании освещается в работах B.C. Битенского, СВ. Березина, В.В. Гульдана, Д.В. Колесова, Ц.П. Короленко, К.С. Лисецкого, А.Е. Личко, Н.А. Сироты, В.М. Ялтонского и др.

Теоретические вопросы антинаркотического воспитания учащихся, технологии профилактики злоупотребления психоактивными веществами (ПАВ) в образовательной среде стали предметом исследования A.M. Басова, СВ. Березина, Н.В. Вострокнутова, А.А. Гериш, Н.А. Гринченко, Т.Н. Дудко, С. А. Завражина, Д.В. Колесова, Л.А. Котельниковой, А.Г. Макеевой, В.А. Попова, О.Л. Романовой, Л.К. Фортовой и др.

В конце XX - начале XXI веков появились исследования, анализирующие опыт антинаркотического воспитания молодежи в зарубежных странах и возможности его адаптации в российском образовательном пространстве (И.А. Кузнецова, О.А. Николаева, СИ. Соловьева, И.Р. Сорокина и др.). Однако в рассмотренных исследованиях не систематизированы научные подходы к проблеме антинаркотического воспитания учащейся молодежи в России и зарубежных странах (в частности США), не выявлено общее и особенное в теории и практике этого вида воспитания учащейся молодежи.

В Соединенных Штатах Америки названная проблема является предметом научного интереса превентологов. Медицинские аспекты профилактики молодежной наркомании освещены в трудах В. Доуля и М. Нисвандера, Д. Поттерома, М. Сиверса, Дж. А. Соломсеса, В. Уэстемейера, Б. Чебурсона, Р. Эдвардса и др.

Личность наркотизирующихся молодежного возраста изучают Б. Байер, Е. Бейкер, Г.Дж. Ботвин, Дж. Гордон, Д. Гринспен, Л. Дазенбери, О. Комптон, Дж. М. Московиц, Д.М. Мюррэй, Ч.Л. Перри, Дж. Шайнберг, Дж.Т. Уилсон и др.

Исследованием и оценкой различных антинаркотических программ занимались Дж. Бек, Г.Дж. Ботвин, М.С Гудштадт, М. Пенц, М. Розенбаум, С. Уоллак и др.

В ходе исследования выявлены противоречия, указывающие на актуальность сравнительного анализа проблемы организации антинаркотического воспитания учащейся молодежи в США и России:

1) между остротой проблемы профилактики наркотизации учащейся молодежи и недостаточностью ее разработки в отечественной педагогике, поэтому теоретический и практический опыт антинаркотического

воспитания в США при учете культурологических особенностей и специфики воспитания молодежи в США и России может стать важным фактором разрешения этого противоречия;

2) между сложившимися традициями в организации антинаркотического воспитания учащейся молодежи в США и России и современными подходами в педагогической теории и практике.

Таким образом, актуальность исследования определяется противоречием между существующей потребностью общества в здоровом молодом поколении и недостаточной разработанностью теории и практики антинаркотического воспитания учащейся молодежи.

Проблема исследования состоит в выявлении специфики организации антинаркотического воспитания учащейся молодежи в США и России.

Объект исследования - антинаркотическое воспитание учащейся молодежи.

Предмет исследования - теоретический и практический опыт организации антинаркотического воспитания в США и России в конце XX

- начале XXI вв.

Цель исследования - рассмотреть сущностные характеристики антинаркотического воспитания молодежи в современном педагогическом опыте США и России.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать и систематизировать основные научные подходы к проблеме антинаркотического воспитания учащейся молодежи в российских и американских исследованиях.

  2. Определить общее и особенное в теории и практике антинаркотического воспитания учащейся молодежи США и России.

  3. Выявить особенности подготовки педагогов к антинаркотическому воспитанию учащейся молодежи в России и США.

  4. Показать возможности синтеза наиболее значимых идей и подходов, выработанных в педагогическом опыте антинаркотического воспитания учащейся молодежи в США и России.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют:

на общефилософском уровне: культурно-историческая теория развития ценностей (М.С. Каган, Л.Н. Столович); современные концепции социализации, воспитания и развития личности (Б.С. Гершунский, А.В. Мудрик, Н.Д. Никандров, ВА. Сухомлинский и др.);

на общенаучном уровне: системный (В.П. Беспалько, Э.В. Ильенков, Э.Г. Юдин и др.) и аксиологический (М.В. Богуславский, ИА. Зимняя, Н.Д. Никандров, и др.) подходы к образованию; концепции общего развития личности (Л.С. Выготский, И.С. Кон, Ю.Н. Кулюткин, С.Л. Рубинштейн и

др);

- на конкретно-научном уровне: компаративистский подход (Б.Л.
Вульфсон, А.Н. Джуринский, З.А. Малькова, Е. Ю. Рогачева); личностный
и деятельностный подходы (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев,
С.Л. Рубинштейн и др.); парадигма гуманистической педагогики и
психологии (А. Маслоу, К. Роджерс и др.); система гуманистических
принципов в образовании (Ш.А. Амонашвили, В.П. Зинченко, Л.Н.
Толстой, К.Д. Ушинский и др.); концепция личностно-ориентированной
педагогики (Е.В. Бондаревская, К.Д. Ушинский и др.); основы
диалогической сущности образования (М.М. Бахтин, B.C. Библер и др.);
система педагогических метапринципов: гуманистический,
аксиологический, культурологический, антропологический,
герменевтический (В.И. Андреев, Е.В. Бондаревская, В.А. Огурцов, К.Д.
Ушинский и др.); методология педагогических исследований (В.В.
Краевский, Е.Н. Селиверстова, В.А. Сластенин и др.); научные концепции:
теория социального научения (А. Бандура), современные подходы к
профилактике употребления психоактивных веществ: когнитивный подход
(Дж. Келли, Л. Фестингер), бихевиористский подход (Б. Скиннер, Д. Уотсон),
валеологический подход (К. МакЛерой, Н. Воллерштейн), гуманистический
подход (А. Маслоу) и др., методология, логика и методика исследования в
превентивной педагогике (С.А. Завражин, Д.В. Колесов, В.А. Попов и др.).

Методы исследования:

теоретические методы: анализ, систематизация и обобщение педагогической, психологической, философской, культурологической и медицинской литературы по исследуемой проблеме; системно-структурный метод; сравнительно-педагогический анализ данной проблемы;

эмпирические методы: опытная проверка; методы опроса -анкетирование, интервьюирование, беседа; тестирование.

Этапы исследования:

Первый этап (2005-2006 гг.) - выбор и обоснование темы исследования, изучение научной литературы по исследуемой проблеме, разработка научного аппарата исследования, выявление степени изученности проблемы антинаркотического воспитания учащейся молодежи в России и США.

Второй этап (2006-2007 гг.) - сравнительно-сопоставительный анализ опыта педагогической профилактики наркомании в США и России, выявление специфики организации этой деятельности в каждой из этих стран, определение возможностей творческого использования американского опыта в условиях российского образования.

Третий этап (2007-2008 гг.) - систематизация материала, анализ и обобщение результатов изучения зарубежного опыта (США) по антинаркотическому воспитанию, апробация материалов, литературное оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования:

  1. С позиций сравнительной педагогики выявлено общее и особенное в современном антинаркотическом воспитании учащейся молодежи в США и России.

  2. Проведен содержательный анализ концепций антинаркотического воспитания в современном американском педагогическом опыте.

  3. Введены в научный оборот ряд имен (Дж. Маллик, П. Ноубл, С. Ноулез, 3. Слобода, К. Таппер), оригинальных источников и понятий, ранее незнакомых или малознакомых отечественным исследователям, что позволяет расширить знания в области антинаркотического воспитания учащейся молодежи.

  4. Показаны особенности подготовки педагогов к антинаркотическому воспитанию учащейся молодежи в США и России.

  5. Представлен опыт адаптации американских антинаркотических программ в образовательной среде российского вуза.

Теоретическая значимость исследования:

  1. Систематизированы основные научные подходы к проблеме антинаркотического воспитания учащейся молодежи в российских и американских исследованиях.

  2. Определены возможности синтеза наиболее значимых идей и подходов отечественных и американских исследователей к организации антинаркотического воспитания учащейся молодежи.

  3. Расширены научно-педагогические представления о процессе антинаркотического воспитания учащейся молодежи (опора на активность самого человека, конструктивное жизнепонимание).

  4. Оптимизирована программа подготовки будущих педагогов к антинаркотическому воспитанию учащихся.

  5. С позиций современного науковедения интерпретированы источники, ранее не упоминавшиеся в отечественной педагогике, позволяющие расширить эмпирическую базу дальнейших исследований в данной области.

Практическая значимость исследования данной работы заключается в том, что:

ее результаты, касающиеся состояния антинаркотического воспитания в США и России, могут быть использованы в работах по сравнительной педагогике, истории отечественной и американской педагогики;

содержание, полученные результаты и выводы могут применяться в современной антинаркотической воспитательной работе учебных заведений России;

материалы и результаты работы, связанные со сравнительным анализом антинаркотического воспитания в США и России, могут быть использованы при разработке курсов сравнительной педагогики,

специальных курсов по проблемам профилактики девиантного поведения молодежи, рекомендаций, учебных пособий для педагогов, занимающихся воспитательно-профилактической деятельностью.

Достоверность результатов исследования обеспечивается системным и целостным подходом к изучению проблемы, содержательным анализом данных, адекватностью выбранных методов исследования его логике и задачам, опорой на фундаментальные исследования по данной теме, широким спектром использованных американских и отечественных источников, непротиворечивостью выводов современным научным представлениям об антинаркотическом воспитании.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные
положения и выводы исследовательской работы докладывались,
обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедр коррекционной
педагогики и иностранных языков Владимирского государственного
гуманитарного университета (2006-2008 гг.); на научной конференции
Московского государственного университета культуры и искусств
(«Инновационные подходы к профилактике девиантного поведения детей и
подростков», 2007 г.); на научно-практической конференции Российского
университета дружбы народов («Духовно-нравственная среда как фактор
противодействия деструктивного поведения личности», 2008 г.); на
конференции Владимирского государственного университета

(«Деструктивная социальная среда как основной фактор неблагополучной социализации современной личности», 2008 г.). Апробация результатов исследования осуществлялась в работе со студентами Владимирского государственного гуманитарного университета. Полученные результаты исследования были представлены в статьях, методических рекомендациях, докладах на вузовских научных конференциях.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Общими в организации антинаркотического воспитания учащейся молодежи в США и России являются следующие принципы: системность, комплексность, культуросообразность, преемственность, опережающее обучение. Различие обусловливается культурными особенностями, спецификой воспитательной работы с учащейся молодежью в США (индивидуализация воспитательного воздействия, культивирование независимости, самодостаточности личности, права выбора альтернативных подходов, ориентация на практический результат). В России же на первое место чаще всего ставится процесс профилактики, направленный на информирование, использование директивных методов.

  2. Общим для отечественных и американских исследований профилактики наркомании является понимание того, что учащаяся молодежь как определенная социальная группа должна владеть умениями принимать безопасные для физического и психического

здоровья решения, навыками сопротивления давлению со стороны наркотической субкультуры и способами самовыражения в альтернативных наркотизации видах деятельности. Различие заключается в том, что отечественное антинаркотическое воспитание преимущественно ориентировано на массовые формы, в то время как антинаркотическое воспитание в США использует, в основном, индивидуальные методы воздействия.

  1. Особенностями подготовки американских педагогов к антинаркотическому воспитанию учащейся молодежи являются проведение тренингов, обучающих курсов, семинаров, включение педагогов в общественную антинаркотическую работу. В России обучение педагога чаще всего сводится к увеличению его теоретических знаний в области профилактики наркотизации молодежи.

  2. Конструктивно-критическое использование принципов и методов антинаркотического воспитания учащейся молодежи в США, а именно тактичное изложение материала о наркотиках, выработка умения принимать безопасные для здоровья решения, формирование навыков сопротивления давлению наркотической субкультуры сверстников, предложение альтернативных наркотикам видов деятельности, поможет в дальнейшей разработке данной проблемы в России.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Отечественные концепции антинаркотического воспитания учащейся молодежи

Сегодня многие американцы обеспокоены увеличением признаков того, что общий уровень государственного образования . относительно посредственный. Как отмечает отечественный исследователь Ю. А. Жданов, это можно объяснить присущим американской цивилизации рокового комплекса Эрисихтона, обусловленного цивилизацией бизнеса и выросшим на ее основе потребительского подхода к жизни. Современная Америка представляет собой воплощение фактически всеми забытого античного мифа о фессалийском царе Эрисихтоне. В этом мифе показано, что «отчуждение от мира, от человеческой сущности ведет к самоотчуждению в самой дикой форме..., к саморазрушению, самопожиранию» [61, с.4].

С одной стороны, слабость американской системы образования - это слепок американской цивилизации бизнеса, лишенной глубоких культурных корней, исповедующей философию прагматизма и ценящей деловитость, сноровку, ориентацию на сиюминутный конкретный результат, материальное благополучие как ведущие черты американского менталитета. В стране всегда ценились в первую очередь прикладные знания [146]. С другой стороны, на наш взгляд, положительной стороной такого пристального . изучения прикладных наук является их эффективность и быстрота в использовании, это касается и антинаркотического воспитания учащейся молодежи США.

Философия прагматизма настолько глубоко вошла, в общественное сознание американцев, что именно прагматизм определил основополагающую идею общего образования — «образование в целях приспособления к жизни» (life adjustment education).

Отечественный исследователь Б.С. Гершунский отмечает, что «связь между менталитетом и образованием двойственная, обоюдная» [41]. С одной стороны, характер образовательной деятельности в обществе зависит от его ментальных приоритетов. С другой стороны, сами эти приоритеты, жизненные ценности и идеалы зависят от образовательных потенций этого общества. По мнению ученого, на американской системе образования негативно сказывается образ жизни, пронизанный индивидуализмом, коммерциализацией, отчужденностью [41].

Американский ученый Н. Гарделе (N. Gardels) выдвигается мысль о том, что «причина кризиса образования не в уровне школ, а в нас самих. Общество, которое мы построили, и дает нам такое образование, какого мы заслуживаем» [245]. «Упрощенность» американской культуры, которая проявляется в чрезмерном внимании к удовлетворению потребительского спроса, поп-культуре, комиксам, громкости, яркости красок и развлечению в ущерб серьезному размышлению, воспринимается как удар, нанесенный Америке самой себе.

В США теряется связь поколений. Представители старшего поколения в меньшей степени, чем в России, являются носителями и хранителями мудрости. В России подобная связь более прочна. «Традиционные общества почитали старших как хранителей коллективной мудрости и народного характера, - пишет вице-президент США Э. Гор. - Мы же готовы вытеснить их, отстранять как отслуживших свое время, не способных создавать потребительские ценности. Мы выдаем на-гора огромное количество информации, но пренебрегаем житейской мудростью, думая, что ее заменит набор немногих элементарных сведений, образующих всего лишь пену на гребне бурлящего информационного потока, проносящегося через нашу культуру. Мы девальвировали и ценность образования - несмотря на то, что постоянно говорим о нем. Образование - это циклическая переработка знаний, мы же, уверовав в необходимость производства и потребления . массовой информации, не проявляем желания ценить и перерабатывать сокровища глубочайших знаний, накопленных теми, кто жил до нас» [43]. Мы согласны, что такое отношение к старшему поколению и той мудрости и знаниям, которые они в себе несут, не может не сказаться отрицательно на всем обществе. В американской культуре акцент делается на индивидуализм, ответственность человека за все, что с ним происходит, свободу выбора, особое отношение ко времени как к ограниченному и ценному ресурсу, ориентацию на конкретный результат [58]. В то время как в российской культуре государственные и общественные интересы считаются более важными, чем личные. Именно отношение американца ко времени служит ключом к пониманию американского образа жизни и современной американской культуры. Нельзя не согласиться с мнением отечественного исследователя В.Г. Николаева, что «для Америки характерно интенсивное использование времени: скорость как способ отношения ко времени и его использования является важной характерной чертой социального времени американца и ключом к пониманию тайн американского характера» [127, с.71]. Таким образом, интенсивное использование времени является для американца важной социокультурной нормой, частью системы его ценностных ориентации и существенной характеристикой его образа жизни. В этом контексте можно сказать и о антинаркотическом воспитании в США. Разработки и внедрение антинаркотических программ американскими исследователями носят краткосрочный характер, что, конечно, является минусом таких программ. Но с другой стороны, такое интенсивное использование времени имеет и положительную сторону в том, что наука (в частности, педагогика) не стоит на месте, появляется большое количество самых различных подходов, программ антинаркотического воспитания молодежи.

Анализ американских и отечественных программ по антинаркотическому воспитанию учащейся молодежи

В США неправительственным организациям отводится одна из главных ролей по распространению идей, которые должны свести к минимуму вред злоупотребления психотропными веществами. Самыми распространенными в мире программами первичной профилактики являются образовательные антиалкогольные и антинаркотические программы. Они доказали свою эффективность среди детей, подростков и учащейся молодежи [152].

В мировом сообществе идет процесс унификации подходов к проблемам распространения наркотических средств и предупреждения заболеваемости наркоманией. Однако национальная политика в каждом государстве, и даже индивидуальные подходы в каждом штате США сохраняют некоторые свои особенности в зависимости от традиций и актуальной наркологической ситуации в конкретной стране, штате, которые отражаются в национальном законодательстве, в решениях правительства, в специальных государственных программах по борьбе с распространением наркотиков [44]. Антинаркотические программы порой даже строятся исходя из того, в крупном городе или в сельской местности они буду использоваться [231].

После всплеска наркотизации молодежи в 60-е гг. XX века, большинство образовательных учреждений США активизировало борьбу с наркоманией. Единого мнения о методах предотвращения этого бедствия не было. Поначалу использовали традиционные антинаркотические программы, проводимые сотрудниками местной полиции. Учащимся рассказывали о последствиях, которые обрушиваются на любого, кто хоть раз попробует наркотик, иногда показывали сильнодействующие наркотические и психотропные вещества, демонстрировали запах горящей марихуаны, чтобы они знали, чего бояться [284, 306].

Но данные знания не уменьшили интерес подростков и молодежи к наркотикам. Проблема приобрела характер эпидемии. Широкомасштабные исследования, помимо прочего, показали также, что не существует однотипных причин вовлечения учащейся молодежи в употребление наркотиков. Как мы видим и из отечественного опыта подобный подход только информирования не может привести к ожидаемому результату снижения наркомании. С другой стороны, на наш взгляд, не нужно совсем отказываться от него. Он может быть частью других, более эффективных подходов.

После принятия в 1970 году в США Акта о противонаркотиковом обучении на основе рекомендаций работников образования, медиков, психологов, социологов была создана Национальная программа антинаркотического обучения, определяющая общую стратегию действий. Этой программой предусматривалась деятельность школ, -а также местных общин и при поддержке всех заинтересованных организаций. В дальнейшем на основе этой программы были созданы различные проекты. В частности, программа, выполняемая на базе школы (school-based program). Она предусматривала обеспечение педагогов точной, полной, объективной информацией о наркотиках и последствиях их потребления. Для полного и компетентного восприятия данной информацией учителем, предусматривались ежегодные четырехнедельные курсы. Данные просветительские программы поддерживались как самим государством, так и правительством данного штата [269].

Несмотря на довольно большой выбор возможных программ, анализ современных подходов к профилактике употребления наркотиков молодежью показывает их недостаточную эффективность в современных американских условиях. Необходима разработка новых концептуальных ее основ. Американский исследователь Лори Соман (Laurie A. Soman) в своей статье, посвященной проблеме употребления алкоголя и наркотических средств, отмечает, что многие программы по предотвращению использования наркотических средств делают акцент только на предоставлении информации о наркотиках и алкоголе и не оказывают никакого влияния на реально существующую проблему потребления наркотиков молодежью. Анализ данных показывает, что в этих программах большая часть влияющих факторов (информация, отношение к алкоголю и наркотическим средствам, навыки принятия решений, самоуважение) оказывают небольшое влияние на поведение учащихся, употребляющих алкоголь или наркотики, тогда как факторы, устанавливающие связь с родителями, сверстниками и с общиной (районом) в целом, демонстрируют большее влияние на молодежь. Лори Соман также как, например, другой американский исследователь Бенард (Benard) выступает в защиту антинаркотических программ, основанных на главенствующей роли общины, приводит пример программы университета Южной Калифорнии (University of Southern California Comprehensive Drug Abuse Program). Данная программа совмещает два подхода - создание навыков отказа от принятия алкоголя и наркотических средств (средние классы) и вовлечение общины в процесс организации данной программы (сюда входят: семья, школы, медиа, органы местного управления и др.) По мнению исследователя, главной причиной эффективности такой программы (а она была успешно осуществлена в 15 школах в штатах Миссури и Индиана) является сотрудничество с общиной [293]. Американский ученый П. Ноубл в своем исследовании, касающемся антинаркотических программ, основанных на образовательных учреждениях и общинах, дает развернутое описание и историю возникновения и развития последних [280].

Особенности подготовки педагогов к антинаркотическому воспитанию учащейся молодежи в США и России

Процессы обучения и воспитания в школе накладывают существенный отпечаток на формирование личности каждого человека. Задача педагогов — не только прививать учащимся знания и полезные навыки, но и искоренять появляющиеся у них вредные наклонности. Первостепенное значение в современных условиях приобретает своевременная профилактика ранней алкоголизации, курения, наркомании, токсикомании. Среди детей, подростков и молодежи к настоящему времени в Соединенных штатах созданы и применяются в школах многочисленные руководства для учителей по методике антинаркотического воспитания учащихся.

Важным звеном в структуре подготовки учителей является формирование у них теоретических и практических навыков работы по профилактике проблемных ситуаций, связанных с немедицинским потреблением и распространением в среде детей, подростков и учащейся молодежи наркотиков и других одурманивающих веществ. Сегодня существует достаточно высокая потребность в специалистах, имеющих стройную систему знаний, навыков и умений в направлении реабилитации девиантного поведения детей и подростков. Решающая роль в первичной профилактике зависимости принадлежит педагогам.

Существующие тенденции в образовании диктуют новые требования к подготовке будущих учителей, как в США, так и в России. Специализация по работе с детьми, входящими в группы риска и оказавшимися в состоянии зависимости от ПАВ, должна стать необходимой составляющей в программе подготовки специалистов по безопасности жизнедеятельности.

Высокий процент девиации, регистрируемый в последние годы в России, требует реальных педагогических знаний и умений. Их отсутствие приводит к конфликтным неразрешимым ситуациям.

Знание психосоциальных закономерностей возникновения и развития девиантного поведения позволяет правильно организовать и направить учебно-воспитательную профилактическую работу в образовательных учреждениях.

Изучение основных закономерностей формирования функциональных систем, принимающих участие в формировании высших психических функций и регуляции психической деятельности человека,- создает фундаментальную базу для формирования представлений о факторах и условиях среды, влияющих на психическое развитие и психосоматическое состояние человека.

Овладение знаниями, умениями и навыками, необходимыми в общении, является, на наш взгляд, главным условием педагогической деятельности педагога-превентолога и педагога-реабилитолога. Умение развивать психогигиенические навыки у учащихся для сохранения психического и соматического здоровья, наличие навыков психотерапевтического воздействия являются важнейшими составляющими профилактики и реабилитации наркозависимых детей и подростков.

Подготовка специалистов в отечественном образовании должна быть направлена на: - повышение психологической компетентности педагогов для диагностики основных разновидностей отклоняющегося поведения детей, подростков и молодежи; - расширение и углубление знаний о биосоциальных механизмах развития и профилактики девиантного поведения; - освоение методологической основы проведения профилактической и реабилитационной работы в образовательных учреждениях различного профиля; - выработку практических умений и навыков для координации деятельности учреждений образования, органов здравоохранения, внутренних дел и социальной защиты населения с целью усиления условий противодействия злоупотреблению наркотическими средствами. Важное значение будет играть правильная организация обучения: - обоснованный подбор контингента обучаемых; - определение содержания обучения, максимально подчинённого интересам практики; выбор оптимальных методов обучения и методов контроля профессиональной подготовки превентологов.

Одним из условий для решения стоящих вопросов должны стать профессиональные требования к превентологу. В них определён объём специальных знаний, профессиональных умений и навыков, а также квалифицированного выполнения своих обязанностей [116].

Профессиональные требования предназначены для использования в практической требований к личности превентолога, необходимых ему для деятельности и системе обучения превентологов, они являются основой для определения учебных целей, формирования учебных программ, а также для разработки системы контроля знаний, умений, навыков и профессионально значимых личностных качеств превентологов, а также для их обучения и аттестации. При разработке профессиональных требований определяется следующее: - профессиональные задачи, которые решает или должен решать превентолог; - действия, выполняемые им при решении задач; - профессиональные умения и профессионально значимые личностные качества, необходимые для выполнения этих действий. Под профессиональной задачей здесь понимается комплекс вопросов, связанных с организацией гигиенической и профилактической работы.

Необходимо отметить, что понимание, кто есть превентолог, в США и России немного отличается. Несмотря на то, что в обеих странах превентологи должны выполнять схожие функции, обладать схожими умениями и навыками и т.д., в США превентологом и учителем в учебном заведении в большинстве случаев являются разные люди. Несомненно, учитель должен иметь навыки антинаркотического воспитания молодежи и применять их на практике, но составлением самой антинаркотической программы в учебном заведении занимаются превентологи. Превентолог - это помощник по вопросам антинаркотического воспитания (adviser). В России ситуация иная. Чаще всего употребляют термин «учитель-превентолог», подчеркивая тем самым, что эти две функции выполняет один человек. По нашим данным в России только с 2005 г. (г. Санкт-Петербург) стали создавать самостоятельные специальности по превентологии и выпускать специалистов-превентологов. На наш взгляд, этот американский опыт по созданию отдельной специальности превентолог более оправдан и успешен, т.к. учитель, даже пройдя необходимые курсы и тренинги по превентологии, не будет столь же осведомлен в этой области, нежели сам специалист-превентолог.

С целью выработки единых профессиональных требований на факультете безопасности жизнедеятельности российского государственного педагогического университет им. А. И. Герцена была разработана и апробирована профессиографическая анкета для превентологов. (Приложение 1)

Опыт использования американских антинаркотических программ в учебно-воспитательном процессе российского вуза

Какова причина первого употребления наркотических веществ? Анализ полученных результатов свидетельствует о том, что 97% респондентов знают о существовании таких психоактивных веществ, как алкоголь (87%), никотин (46%), наркотики (80%) и лекарства (18%) опрошенных. Некоторые студенты ошибочно указывали такие опасные для здоровья токсиканты, как ртуть, мышьяк, которые не являются в строгом смысле слова психоактивными веществами. Как показала беседа, главной причиной первого употребления наркотических веществ респонденты считают любопытство (79%), конфликтную ситуацию (64 %), предложение друга (46%).

Таким образом, нами была выявлена осведомленность студентов о проблеме наркомании и установлено, что в отсутствие интенсивной превентивной антинаркотической работы употребление ПАВ имеет место в вузе.

Нам бы хотелось отдельно остановиться на рассмотрении коммуникативных и в то же время воспитательных возможностях занятий по иностранному языку, спецификой которого, по мнению, специалистов, является ярко выраженный межпредметный характер.

Мы считаем, что формирование установок на здоровый образ жизни возможно не только в ходе реализации всей антинаркотической программы в целом, но и на занятиях по иностранному языку, в частности, где собственно тоже осуществляется антинаркотическое воспитание, но в более узком смысле.

Антинаркотическое воспитание в рамках обучения иностранному языку, на наш взгляд, осуществляется при ознакомлении с зарубежным и отечественным опытом борьбы с наркоманией, расширении спектра проигрываемых коммуникативных ролей в ситуациях общения с друзьями и взрослыми и выработке эмоционального отношения к проблеме наркомании, нацелено на развитие коммуникативной культуры учащихся и социокультурной образованности.

При таком подходе, с одной стороны, реализуется основная при изучении иностранного языка - коммуникативная задача, т.е. научение речевой деятельности через систему различных упражнений, с другой стороны, происходит формирование антинаркотических установок личности.

Также в нашей опытной работе мы использовали основные подходы, предложенные американскими исследователями: когнитивный подход, формирование жизненных навыков, аффективное обучение, подход, основанный на формировании социальных факторов, досуговый подход.

Нам бы хотелось продемонстрировать, как уроки английского языка в вузе способствуют формированию антинаркотических установок у учащихся, на примере выполнения различных лексико-грамматических упражнений.

Так, опыт работы со студентами ВГГУ за период с 2006 по 2008 год показал, что упражнения в переводе текстов по специальности, посвященных вопросам наркотической зависимости, являются прекрасным средством семантизации. Студенты учатся не только чисто филологическим особенностям работы с текстом (не переносить на иностранные слова полный объём значения лексической единицы в родном языке, видеть различия в значениях и/или их оттенки, особенности сочетания соответствующих слов с другими), а также знакомятся с зарубежными теориями зависимости, историческими предпосылками сложившейся антинаркотической зарубежной политики, программами «сопротивления» наркотикам и многое другое.

При выполнении вопросно-ответных упражнений, представленных в форме диалогов или дискуссий, происходит, во-первых, активное изучение лексики, во-вторых, в процессе их выполнения студенты проигрывают ситуации реальной жизни, представляющих угрозу их здоровью и безопасности, и моделируют возможные ответные варианты, стили поведения, составляют аналогичные диалоги по образцу (Приложение 3).

На обсуждение в классе часто выносятся следующие темы «Why good kids make poor choices» - «Почему хорошие дети делают плохой выбор», «The two things children say they want most from their parents is time and attention» -«Дети говорят, что от родителей им надо всего две вещи: время и внимание», «It all starts with parents» - «Всё начинается с семьи», «What is family violence?» - «Давление в семье», «The power of advertising» - «Сила рекламы», «Tobacco: easily available, highly addictive» - «Табак: легко достать, трудно избавиться» и другие. Серия упражнений, представляющих собой проблемные ситуации, направлены на распознавание видов оказываемого давления. Задание состоит в том, чтобы разрешить сложившуюся ситуацию, дав надлежащий ответ, и определить какой из 4-х видов давления (дружеское предложение, передразнивание, косвенное давление, откровенный прессинг) подразумевается (Приложение 2 - пример из американской антинаркотической программы D.A.R.E.) Одним из полюбившихся студентами видов работ с лексикой является обсуждение проблемы по результатам тестирования. Сначала студентами составляется анкета - опросник на заданную тему, затем тестируется группа, после зачитываются и обсуждаются результаты. Так, например, тест «Что вы думаете о курении?» был предназначен рассеять сложившиеся мифы о «благоприятном» в стрессовых ситуациях воздействии никотина.