Аттестация офицерских кадров как социально-педагогический фактор развития органов местного военного управления Белозерцев Иван Александрович

Аттестация офицерских кадров как социально-педагогический фактор развития органов местного военного управления
<
Аттестация офицерских кадров как социально-педагогический фактор развития органов местного военного управления Аттестация офицерских кадров как социально-педагогический фактор развития органов местного военного управления Аттестация офицерских кадров как социально-педагогический фактор развития органов местного военного управления Аттестация офицерских кадров как социально-педагогический фактор развития органов местного военного управления Аттестация офицерских кадров как социально-педагогический фактор развития органов местного военного управления Аттестация офицерских кадров как социально-педагогический фактор развития органов местного военного управления Аттестация офицерских кадров как социально-педагогический фактор развития органов местного военного управления Аттестация офицерских кадров как социально-педагогический фактор развития органов местного военного управления Аттестация офицерских кадров как социально-педагогический фактор развития органов местного военного управления Аттестация офицерских кадров как социально-педагогический фактор развития органов местного военного управления Аттестация офицерских кадров как социально-педагогический фактор развития органов местного военного управления Аттестация офицерских кадров как социально-педагогический фактор развития органов местного военного управления
>



Белозерцев Иван Александрович. Аттестация офицерских кадров как социально-педагогический фактор развития органов местного военного управления : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Белозерцев Иван Александрович; [Место защиты: Пенз. гос. пед. ун-т им. В.Г. Белинского]. - Пенза, 2008. - 159 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-13/499

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Подготовка и переподготовка военных кадров как социально-педагогическая проблема .

1.1. Историко-педагогический анализ аттестации офицеров в Вооруженных Силах России 11

1.2. Военный комиссариат как фактор подготовки и переподготовки офицерских кадров на основе аттестации 40

Глава 2. Организация работы военных комиссариатов по аттестации и переподготовке военных кадров .

2.1. Содержание работы военных комиссариатов по аттестации военных кадров 77

2.2. Организация аттестации военных кадров, проходящих службу в военном комиссариате 97

2.3. Анализ основных результатов опытно-экспериментальной работы 117

Заключение 131

Литература 140

Приложения

Введение к работе

Актуальность работы. Современная концепция кадровой политики Вооруженных Сил России, кардинальные изменения в решении военной службы и характере служебно-боевых задач, обусловленные преобразованиями во всех сферах государства, требуют поиска новых подходов к организации индивидуальной воспитательной работы с офицерами Вооруженных Сил Российской Федерации, повышения их профессиональных и личностных качеств.

Одним из приоритетов государственной политики по обеспечению национальной безопасности страны является возрождение приоритета военной службы и подготовки к ней граждан Российской Федерации, поскольку практика комплектования Вооруженных Сил солдатами, матросами, сержантами и старшинами за последнее десятилетие свидетельствует о неуклонном снижении уровня образования, ухудшении нравственного состояния и физического здоровья призывников.

Как современное гражданское общество, так и Вооруженные Силы Российской Федерации все больше нуждаются в специалистах, обладающих потребностью в саморазвитии. Все это требует непрерывного образования и переподготовки офицерских кадров, формирования такого способа жизнедеятельности, который характеризуется гибкостью мышления, способностью быстрой переориентации, к отказу от привычных представлений, к восприятию нового, нетрадиционного.

Демократизация общества с особой остротой выявила проблему оценки профессионализма любого специалиста, в том числе офицеров, проходящих службу в военных комиссариатах.

Являясь составной частью Вооруженных Сил Российской Федерации, военные комиссариаты играют важную роль в ответственный период реформирования армии, обеспечивая комплектование воинских частей и учреждений военнослужащими по призыву и контракту.

Важнейшими направлениями деятельности военных комиссариатов на современном этапе являются:

совершенствование системы мобилизационной готовности и мобилизационной подготовки граждан, пребывающих в запасе;

всесторонняя подготовка граждан к военной службе;

учетно-призывная работа;

организация совместно с органами местного самоуправления призыва и отправки граждан на военную службу;

переподготовка офицерских кадров для выполнения специфических задач в меняющихся условиях развития Вооруженных Сил;

отбор граждан на воинские должности для прохождения ими военной службы по контракту.

Повышение требований к уровню квалификации и качеству служебной деятельности офицеров Вооруженных Сил РФ выявило ряд противоречий, которые не могут быть разрешены в рамках традиционного способа организации процесса кадровой работы.

К числу наиболее важных из педагогических противоречий в кадровой работе Вооруженных Сил России относятся противоречия:

- между системным характером процесса аттестации офицеров Воору
женных Сил России и неупорядоченностью ее научно-методического обеспече
ния в плане количественной оценки профессионально-личностных качеств и
уровня должностного соответствия офицеров занимаемой должности;

- между необходимостью внедрения системного и личностно-
ориентированного подхода к кадровой работе офицеров и отсутствием ком
плексно-целевой программы ее обеспечения;

- между необходимостью реализации принципов гуманизации сотрудни
чества и коллегиальности в период аттестации и авторитарным стилем ее про
ведения.

Потребность педагогической практики в научном обеспечении процесса аттестации, недостаточная разработанность данной проблемы в современной

педагогической науке определили выбор темы диссертационного исследования «Аттестация офицерских кадров как социально-педагогический фактор развития органов местного военного управления».

Аттестация работников характеризуется как «оценка результатов деятельности работников за определенный период времени». (В.В. Поздняков).

В отечественной педагогике и психологии проблема профессионализма рассматривалась в работах Б.Г. Ананьева, Ф.Н. Гоноболина, Н.В. Кузьминой, В.А. Крутецкого, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, Ю.Ф. Подлипняка, К.К. Платонова, Ю.П. Платонова, А.А. Реан, В.А. Сластенина, В.А. Якунина и других.

Вопросы организации военно-профессиональной подготовки отражены в исследованиях А.В. Барабанщикова, А.В. Карманова, М.Н. Кабаковича и других.

Различные аспекты служебно-профессиональной деятельности офицеров нашли отражение в работах А.В. Барабанщикова, И.А. Жукова, А.Т. Иваницко- . го, В.Я. Кикотя, А.А. Кочина, В.Н. Новикова, B.C. Олейникова, И.А. Сколыпа-това, А.Г. Шестакова, Я.Я. Юрченко и других.

Вместе с тем, многие вопросы совершенствования служебно-должностной подготовки офицеров в условиях местных органов военного управления (военных комиссариатах) раскрыты недостаточно и требуют дальнейшего изучения.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке и внедрении аттестации военно-профессиональной деятельности офицеров органов военного управления в условиях социально-культурной и образовательной среды региона.

Объект исследования. Военно-профессиональная деятельность офицеров, проходящих службу в местных органах военного управления.

Предмет исследования. Организация аттестации офицерских кадров в местных органах военного управления.

Гипотеза исследования. Проведение аттестации офицерских кадров в местных органах военного управления будет эффективным, если:

целью аттестации является развитие каждого офицера, повышение уровня его военно-профессиональной готовности и общей культуры;

в процессе аттестации реализуются принципы системного подхода, обеспечивающие динамический контроль и количественную оценку сформированное профессионально важных качеств уровня личностного роста офицеров;

в контексте современного развития Вооруженных Сил Российской Федерации определены адекватные задачи и основные направления военно-профессиональной подготовки офицеров в процессе решения специфических задач в условиях развития местных органов военного управления.

- в общей структуре военно-профессиональной подготовки выделена
служебно-должностная подготовка офицеров, реализуемая как в процессе тео
ретического изучения блока специальных дисциплин, так и в процессе практи
ческих занятий, учебно-методических сборов, командно-штабных мобилизаци
онных учений и тренировок;

Содержание работы по аттестации офицеров, с одной стороны, соответствует основным подходам к кадровой политике в ВС РФ, а с другой, опирается на реальные условия: военно-стратегические, социально-экономические и социокультурные особенности работы местных органов военного управления.

Задачи исследования:

  1. Дать историко-педагогический анализ аттестации офицерских кадров в Вооруженных Силах Российской Федерации.

  2. Раскрыть основные задачи и направления работы военного комиссариата, как института переподготовки военных кадров.

  3. Определить содержание и формы аттестации офицерских кадров, проходящих службу в военном комиссариате, обеспечивающие их профессиональный рост.

  4. Определить и охарактеризовать миссию военного комиссариата в современных условиях и основные направления его развития на основе результатов аттестации.

Теоретико-методологическую основу исследования составили разработанные в трудах отечественных и зарубежных философов и педагогов положения о социальной обусловленности развития личности, о социальных функциях деятельности и ее роли в становлении специалиста; принципы системного подхода к анализу социально-педагогических явлений; идеи о междисциплинарных связях в системе наук о человеке, о комплексном подходе к его изучению.

А так же:

акмеологический подход к анализу профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев, Е.Н. Богданов, Н.В. Кузьмина);

личностно и социально-деятельностный подход к оценке офицерских кадров (А.В. Барабанщиков, В.Н.Герасимов, В.П. Давыдов, Н.Ф. Феденко, Я.Я. Юрченко и др.).

Решение поставленных в исследовании задач определило выбор методов исследования: теоретический анализ научной литературы, федеральной и региональной нормативно-правовой базы; сравнительный анализ теоретических моделей процесса аттестации; метод включенного наблюдения; метод ретроспективного анализа собственного опыта по организации и проведению аттестации офицерских кадров; опрос, анкетирование, тестирование, собеседование, интервью, статистические методы обработки информации.

Организация и база исследования. Исследование проводилось в военном комиссариате Пензенской области и 12 военных комиссариатах городов и районов в течение 10 лет в период с 1994 по 2006 г.г. и включало в себя 3 этапа.

На первом этапе (1994 - 2000 г.г.) изучалось состояние проблемы в педагогической теории и практики, проводился анализ содержания военно-профессиональной подготовки, изучался опыт педагогической практики по аттестации военных кадров в ВС РФ, выявлялись педагогические условия формирования профессиональных качеств, определялись направления деятельности по профессионально-должностной подготовке офицеров в решении специфических задач в условиях военного комиссариата Пензенской области. Проводились локальные экспериментальные исследования. Были сформулированы ги-

потеза, цели и задачи исследования, обобщены результаты изучения проблемы, проведен эксперимент.

На втором этапе (2000 - 2002 г.г.) осуществлялся поиск новых потенциальных подходов к исследованию проблемы профессионально-должностной подготовки офицеров.

Разрабатывалась и апробировалась модель аттестации офицерских кадров с целью повышения качества служебно-должностной подготовки офицеров и совершенствования уровня их профессионального мастерства в условиях военного комиссариата.

Проведен первый этап формирующего эксперимента, осуществлен количественный и качественный анализ промежуточных результатов.

На третьем этапе (2002 - 2006 г.г.) обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, осуществлялась систематизация, обработка и описание полученных результатов по формированию профессиональной подготовки офицеров к решению задач в условиях местных органов военного управления.

Проводилась работа по внедрению результатов исследования в практику деятельности местных органов военного управления.

Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:

дан анализ историко-педагогических факторов становления и развития аттестации, как основы подбора, подготовки и расстановки командирских кадров в Вооруженных Силах России;

выделен и обоснован комплекс педагогических принципов организации служебно-должностной подготовки в ходе аттестации офицеров, обеспечивающий активизацию их учебно-познавательной деятельности в период прохождения военной службы в местных органах военного управления;

- разработана и практически внедрена модель проведения аттестации
офицерских кадров в местных органах военного управления, обеспечивающая
формирование заданного уровня их готовности к военно-профессиональной
деятельности;

- содержательно и организационно раскрыты основные этапы деятельно
сти и направления развития военных комиссариатов в процессе проведения ат
тестации офицерских кадров на современном этапе строительства Вооружен
ных Сил Российской Федерации.

Практическая значимость исследования состоит в отборе, конструировании содержания и разработке методических приемов интенсивного обучения офицерских кадров в условиях местных органов военного управления, направленных на формирование их готовности к решению специфических задач военно-профессиональной деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Аттестация офицерских кадров представляет собой один из важных компонентов управленческой деятельности органов местного военного управления, призванной обеспечить, с одной стороны, профессионально-личностный рост каждого военнослужащего, с другой, - развитие военного учреждения в целом.

  2. Основой организации военно-профессиональной подготовки офицеров при прохождении ими аттестации является комплекс педагогических принципов, обеспечивающих методологическую целостность, целесообразность и результативность деятельности военных комиссариатов: простоты и доступности, объективности и достоверности, принципиальности и партнерства, единоначалия и коллективности.

  3. Модель аттестации офицерских кадров представляет совокупность последовательных и взаимосвязанных компонентов: цель и задачи, принципы, содержание профессионально-должностной подготовки, организация и этапы проведения аттестации, критерии и уровни профессиональной готовности, что в результате дает конечный результат:

повышение готовности военного комиссариата к решению задач в мирное и военное время;

обогащение военно-политической и социально-педагогической культуры офицеров;

укрепление воинской дисциплины, организованности и правопорядка в военном учреждении;

создание в коллективе здорового морально-психологического климата.

4. Для достижения необходимого уровня боевой и мобилизационной готовности и поступательного развития органа местного военного управления необходимо организовать работу по основным направлениям служебной деятельности: в нештатном учебном пункте по подготовке офицеров, вновь назначенных на должности; в унифицированном классе мобилизационной подготовки; в классах тактической подготовки и антитеррористической деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования докладывались на заседании Военного Совета Приволжско-Уральского военного округа в 1999 г., научно-практической конференции с военными комиссарами республик и областей Приволжско-Уральского военного округа в 2004 г., научных конференциях, семинарах военного комиссариата Пензенской области (г. Пенза - 2004, 2005 г.г.), на заседаниях кафедры педагогики ПГПУ им. В.Г. Белинского.

Структура диссертации определена логикой и последовательностью решения поставленных задач. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Историко-педагогический анализ аттестации офицеров в Вооруженных Силах России

Слово «аттестация» произошло от латинского слова «attestatio», что означает «свидетельство». В военной энциклопедии 1911 г. под аттестациями понимались «отзывы начальства о качествах подчиненного, изложенные с соблюдением установленных для того правил и формальностей. Цель аттестаций в военной службе - охарактеризовать личность военнослужащего в смысле пригодности его для службы, как в мирное, так и в военное время, поэтому содержанием их должна быть, возможно, полная оценка умственных, нравственных и служебных качеств испытуемого». [96]

Аттестация в широком смысле слова присуща обществу на любой стадии его развития. Она возникает как особый вид деятельности из необходимости обеспечить целенаправленность и согласованность в работе ее участников, так как без этого никакая совместная деятельность невозможна.

"Делать что-либо руками других", - так определяют кадровую работу многие американские ученые. В отечественном словаре С. И. Ожегова (Словарь русского языка. М: Русский язык, 1975. С. 768) значение термина "аттестовать" раскрывается в двух аспектах: направлять ход, движение кого, чего-либо; руководить деятельностью кого-либо.

Над определением социально-психологического понятия "аттестование" работали такие отечественные ученые, как Е. С. Кузьмин, В. М. Ше-пель, И. П. Волков, Ю. П. Емельянов, А. Л. Свенцицкий, В. Я. Якунин, Ю. А. Тихомиров, В. Г. Афанасьев, Р. И. Крючевский, М. Г. Ярошевский, Л.И. Уманский и другие. Поэтому в наше время существует много определений данного социально-психологического феномена. Но в словаре социально-психологических понятий "аттестация" трактуется как процесс планирова ния, организации, руководства, мотивации, контроля деятельности, обеспечивающей достижение поставленных целей.

Понятие "аттестация" шире понятия "руководство". Аттестация есть процесс организации всей системы социальных и технических условий служебной деятельности, а руководство направлено на определенных людей.

Сущность и содержание управления и связанной с ней деятельности анализировались во многих работах как гражданских, так и военных ученых. Некоторые ученые считают, что управленческая деятельность является областью науки, а потому доступна анализу, определению зависимостей между личностью и ее деятельностью. Другие считают, что аттестация -искусство, в основе которого лежат врожденные способности и другие свойства личности; отсюда делается вывод, что управленческая деятельность индивидуально неповторима, что обучение и овладение знаниями мало значат в осуществлении руководящей деятельности. Так, например, американский ученый Т. Шибутани считает, что подлинный руководитель - это природный тип, он родится, а не делается. Близко к этой позиции примыкает польский социолог Я. Зеленевский, который пишет: "По-видимому, существуют люди, у которых есть врожденные черты, свойственные руководителю, есть и такие, которые, даже обучаясь руководящей деятельности, не имеют шансов стать хорошими руководителями. Однако как те так и другие могут получить большую пользу от обучения управлению, ибо имеющие талант могут его развить, а не имеющие таланта -частично восполнить отсутствие такового". [76]

Специфика управленческой деятельности по отношению к другим видам общественной деятельности, как считает А. В. Пантюк, заключается в том, что она является "разновидностью умственного труда, областью духовно-творческой деятельности людей, направленной на управление людьми и общественными процессами", [75] которая не связана непосредственно с деятельностью исполнителей, а создает необходимые оп тимальные условия и координирует совместные усилия по достижению общей цели.

Содержание управленческой деятельности, по мнению многих ученых, сводится к выполнению субъектом управления определенных функций с целью изменения объекта управления в заданном направлении. Выполнение управленческих функций образует процесс, который носит относительно замкнутый характер, называемый управленческим циклом. «Этот цикл, взятый в его единичном виде, - отмечает В. Г. Афанасьев, - начинается с постановки целей, задач и завершается решением этих задач, достижением поставленной цели. Затем, когда данная задача решена, цель достигнута, ставится новая задача, новая цель и управленческий цикл начинается вновь. Цель - результат - цель, и так до бесконечности - такова схематично картина непрерывного управленческого процесса». [12]

Каждый управленческий цикл включает в себя ряд последовательно сменяющих друг друга стадий, где каждая прошедшая стадия является предпосылкой последующей.

Таким образом, последовательно сменяющимся стадиям управленческого цикла соответствуют определенные операции, действия субъекта управления, которые характеризуются как функции управления. [12]

Одни авторы включают в функциональную структуру управленческой деятельности выработку и принятие решения, организацию, регулирование, учет и контроль, а также корректирование, причем все это в различной последовательности. Другие - сбор информации и ее оценку, постановку проблемы, подготовку проекта решения, принятие решения, организацию, текущий контроль, регулирование, проверку исполнения, оценку результатов, третьи - прогнозирование, планирование, сбор и анализ информации, подготовку и принятие управленческого решения, организацию, регулирование, координацию, контроль и оценку результатов управленческих действий. Некоторые авторы сводят управленческую деятельность преимущественно к передаче и обработке информации.

Военный комиссариат как фактор подготовки и переподготовки офицерских кадров на основе аттестации

Распад СССР и образование на его территории ряда самостоятельных государств привели к значительным переменам в составе и структуре органов государственного и военного управления.

Был принят целый ряд важных документов, в том числе: Конституция Российской Федерации, Федеральные Законы «Об обороне», «О воинской обязанности и военной службе», «О статусе военнослужащих», которые определяют основу и организацию обороны Российской Федерации, права и обязанности органов государственной власти и военного управления, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц и граждан в области обороны, структуру и организацию Вооруженных Сил РФ.

15 октября 1999 года Указом Президента Российской Федерации «Об утверждении Положения о военных комиссариатах» было введено в действие новое положение о военных комиссариатах в соответствии с которым, военные комиссариаты на территории России создаются Министерством обороны РФ и являются его территориальными органами военного управления в республиках, краях, областях, городах федерального значения, автономных областях и автономных округах, а также в районах и городах (без районного деления), в административных округах и равных им административных образованиях и входят в состав военных округов (флотов), на территории которых они находятся. Военные комиссариаты в своей работе руководствуются Конституцией РФ, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами (приказами, директивами, наставлениями и т.д.) Министерства Обороны РФ и Генерального штаба Вооруженный Сил Российской Федерации.

Руководство деятельностью военных комиссариатов осуществляется Генеральным штабом ВС РФ через командующих и штабы военных округов. Система военных комиссариатов с единым руководством со стороны Генерального штаба позволяет централизованно и оперативно решать возложенные на них функции и, прежде всего, по обеспечению своевременного мобилизационного развёртывания Вооружённых Сил и других войск.

В соответствии с принятым Федеральным Законом «Об обороне» значительно возросли роль и функции органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в области обороны страны, которые в тесном взаимодействии с органами военного управления различных уровней организуют и обеспечивают исполнение всеми государственными структурами, предприятиями, организациями, учреждениями и гражданами Российской Федерации законодательства в области обороны.

На военные комиссариаты в настоящее время возложены следующие задачи:

- разработка планов проведения мобилизации людских и транспортных ресурсов, предложений по вопросам удовлетворения мобилизационных потребностей Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, специальных формирований за счет местных ресурсов исходя из возможностей субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, а таюке совершенствование базы мобилизационного развертывания;

- исполнение нарядов штабов военных округов, заявок командиров воинских частей по предназначению мобилизационных ресурсов для доукомплектования Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, специальных формирований; - осуществление совместно с органами местного самоуправления призыва по мобилизации и отправки людских ресурсов, поставки техники в воинские части в соответствии с указами Президента Российской Федерации в сроки и объемах, которые установлены мобилизационным планом и заданиями;

- организация совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления работы по морально-психологическому обеспечению мобилизации людских и транспортных ресурсов на территориях субъектов Российской Федерации и муниципальных образований;

- содействие организациям в планировании подготовки техники к передаче в Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы, специальные формирования при мобилизации и осуществление контроля за исполнением организациями военно-транспортной обязанности;

- проведение практических занятий с гражданами, пребывающими в запасе, предназначенными для доукомплектования военных комиссариатов до штатов военного времени, привлекаемыми в аппараты усиления военных комиссариатов, с работниками местных администраций, кадровых и военно-учетных органов организаций, а также с врачами-специалистами, средним медицинским персоналом и техническими работниками, привлекаемыми к работе по обеспечению мобилизационных мероприятий, подготовке граждан Российской Федерации к военной службе, их призыву и добровольному поступлению на военную службу, а также к работе по их призыву на военные сборы;

- проведение комплексных или по отдельным элементам проверок организаций по вопросам мобилизационной готовности, воинского учета и бронирования;

- организация совместно с главой органа местного самоуправления призыва на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, а также организация и осуществление призыва на военную службу граждан, зачисленных в запас с присвоением им воинского звания офицера; - отбор кандидатов для поступления на военную службу по контракту из числа граждан, не находящихся на военной службе, а также для призыва на военные сборы;

- обеспечение совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления своевременного медицинского освидетельствования, медицинского обследования и медицинского осмотра граждан при постановке их на воинский учет, призыве на военную службу или поступлений на военную службу по контракту, призыве на военные сборы;

- организация и проведение мероприятий по военно-профессиональной ориентации и профессиональному психологическому отбору граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет и граждан, поступающих на военную службу по контракту, а также осуществление мероприятий по военно-профессиональной ориентации граждан, подлежащих призыву на военную службу;

- содействие и оказание практической помощи образовательным учреждениям среднего (полного) общего образования, образовательным учреждениям начального и среднего профессионального образования, общественным объединениям в проведении обязательной и добровольной подготовки граждан к военной службе;

- отбор граждан для поступления в военные образовательные учреждения профессионального образования, а также образовательные учреждения среднего (полного) общего образования с дополнительными образовательными программами, имеющими целью военную подготовку несовершеннолетних граждан;

- осуществление воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, пребывающих в запасе, не зачисленных в запас и не подлежащих призыву на военную службу, но обязанных состоять на воинском учете, а также учета транспортных средств организаций и личных транспортных средств граждан, маломерных судов, барж и других переправочных средств, автомобилей.

Содержание работы военных комиссариатов по аттестации военных кадров

Развитие и совершенствование местного органа военного управления зависит от многих условий и факторов и наиболее значимый среди них — аттестация военных кадров. Фактор рассматривается как движущая сила процесса развития, а условия — как обстоятельство, от которого зависит это развитие. Об уровне развития венного комиссариата мы можем судить, прежде всего, по результатам: готовность и выполнение задач боевой и мобилизационной готовности в мирное и военное время, качеству подготовки и призыва граждан на военную службу по призыву и контракту.

Взаимосвязь понятий, определяющих результат в развитии местного органа военного управления, важна для понимания их сущности.

Чем выше уровень профессионально-должностной подготовки офицера, тем выше уровень и боевой и мобилизационной готовности состояния военной дисциплины, организованности и военного учреждения. Следовательно, чем выше уровень развития военного учреждения, тем выше уровень профессионально-должностной подготовки офицера и как следствие выше уровень готовности территориального органа военного управления к решению задач, определяемых «Положением о военных комиссариатах». В этой структуре взаимообу-славливающих явлений, системообразующим фактором становится аттестация, характеризующаяся как минимум двумя аспектами: непрерывность процесса и неразрывностью профессиональной готовности и управленческой деятельности.

Разрабатывая методологию решения данной проблемы, приходим к необходимости представления авторской концепции аттестации военных кадров создании внутренне противоречивой ее модели, влияющей на развитие и совершенствование военного учреждения. Концептуальный подход к моделированию аттестации в военном комиссариате Пензенской области основывается на нашем понимании ее (аттестации) как важнейшей составляющей элемента управления военным учреждением, как процесса управления и армейской системы, которые (подходы) включают исходные положения, содержательные основания процесса аттестации, организационные мероприятия.

Предложенная в данном исследовании модель относится к классу тех моделей, которые существуют в виде образа, создаваемого исследованием. Все изменения и преобразования в таких моделях осуществляются с помощью мысленного эксперимента. Такая модель представляет собой теоретическое основание практической деятельности руководителя военного учреждения, показывая одновременно направленность развития изучаемого процесса.

По задачам моделирования эта модель является прогностической, по степени точности — достоверно-приближенной.

В основе ее лежит системный подход, который означает, что непрерывный аттестационный процесс включен в управленческую систему профессионально-должностной подготовки и профессионального роста военных кадров не только для военных комиссариатов, но и для всей системы Министерства Обороны РФ.

По сути своей, аттестация военных кадров - это определение уровня профессиональной квалификации офицера, отражающего состояние его собственной профессионально-должностной подготовки, которая в свою очередь является неотъемлемой частью общей системы военного учреждения.

Методом наблюдения, мониторинговых замеров анализируется и обобщается информация в динамике, при этом, мы считаем, используется сравнение со средними нормативными показателями. Состояние военно-профессиональной системы аттестационного офицера наиболее ярко проявляется в его военно-профессиональном мастерстве, как составляющем элементе профессионально-должностной подготовки. В этой связи мониторинг профессионального мастерства офицера следует рассматривать как одно из важных направлений оценки качества труда, что становится существенным явлением в аттестационной практике. С нашей точки зрения, система мониторинга представляет собой инструментарий, предназначенный для формирования рейтинговой оценки результата служебной деятельности, как отдельного офицера, так и коллектива военного учреждения в целом.

Основная задача мониторинга - непрерывное отслеживание не только процесса роста профессионального мастерства офицера, но и процесса служебной деятельности достижения конкретных результатов труда. В процессе мониторинга выясняются такие основные вопросы: - достижение результатов в служебной деятельности; - уровень профессиональной подготовки, знание общевоинских уставов, приказов, директив своих обязанностей по занимаемой должности и их выполнение; - готовность офицера к выполнению обязанностей при переводе военного комиссариата с мирного на военное время; - совершенствование профессиональных знаний в системе профессионально-должностной подготовки и самостоятельно; - умение применять полученные знания на практике; - способность качественно выполнять поставленные задачи, проявлять инициативу, быстро ориентироваться, и умело действовать в сложной обстановке.

Указанная задача решается путем проведения входного, промежуточного и итогового мониторинга и анализа его результатов. С нашей точки зрения, мониторинг служебной деятельности способствует, с одной стороны, формированию у офицера и рефлексии своей деятельности, с другой - позволяет командованию (администрации) «видеть» офицера в системе общих контрольных точек, что обеспечивается посредством постановки задач (задания) единой для всех офицеров системы анализа результатов входного, промежуточного и итогового мониторинга. Система анализа офицером достижений в собственной служебной деятельности дает возможность формировать свою служебную концепцию, более объективно подходить к оценке результатов своей деятельности.

Мониторинг знаний является одновременно диагностикой профессионального мастерства офицера. В ходе мониторинга поступает обширная диагностическая информация о результатах служебной деятельности офицера. Как для офицера, так и для командования, а так же для экспертов диагностической информацией станут результаты контрольных мониторингов и их динамика в продвижении от входного результата к промежуточному и от промежуточного к итоговому. Работа по полученным данным направлена на формирование у каждого офицера объективного отношения к результатам своей служебной деятельности. Таким образом, развивается способность офицера к рефлексии, как профессиональное качество офицера, которое проявляется в его способности анализировать, прогнозировать, проигрывать в уме и адекватно оценивать как возможные, так и реальные результаты предпринимаемых им действий. Это позволяет изменить приоритеты ценностей, переключить действия от негативного восприятия внешних факторов на осуществляемую офицером собственную служебную деятельность, подвергая ее самоанализу и решая задачу осуществления бесконфликтной аттестационной политики.

Организация аттестации военных кадров, проходящих службу в военном комиссариате

Организационную основу процесса аттестации составляют его этапы. На каждом этапе деятельностными участниками при параллельном взаимодействии, активно занятыми каждый своим направлением работы является аттестуемый и аттестующий. Особенность состоит в том, что основу взаимодействия определяют субъект-субъектные отношения офицеров, проходящих аттестацию и руководителей (комиссии), проводящих аттестацию.

Опытно-экспериментальные исследования в практике военного комиссариата области закрепили несколько этапов: организационно-информационный этап; этап самоаттестации офицера; этап экспертирования; процедурный этап; этап оценки и коррекции; информирующий этап; постаттестационный, развивающий этап.

На первом, организационно-информационном этапе организуется изучение как объекта аттестационного процесса правовой базы Министерства Обороны РФ и нормативно-правовых документов штаба округа, военного комиссара области (положения, инструкции, приказы, концепции, комплексно-целевой программы аттестации); издаются приказы по военному учреждению о составе аттестационной и экспертной комиссии, разрабатывается план мероприятий по подготовке и проведению аттестации; организуется разработка программы самоаттестации офицера.

На втором этапе — этапе самоаттестации офицера, проходит утверждение программы самоаттестации, организуется по желанию аттестуемого практическое изучение опыта его профессиональной деятельности через проведение показных, открытых, практических занятий с личным составом военнослужащих и гражданским персоналом по различным аспектам служебной деятельности, обобщение опыта, собеседования и т.д.

На третьем этапе - этапе экспертирования - комиссия работает с данными внутриведомственного контроля по аттестуемому офицеру («Папка достижений», выводы по результатам проверок, рабочих комиссий, учений, повседневной профессиональной деятельности офицера за 5 лет, результаты самоаттестационной подготовки офицера и т.д.), анализирует и оценивает программу самоаттестации офицера и предъявленные им в экспертную комиссию наработки; готовится заключение экспертов о результатах аттестации, организуется знакомство с ним офицера и направляется непосредственному руководителю (начальнику) аттестуемого для окончательного написания аттестации. Исполь зуя заключение экспертов, непосредственный начальник оформляет аттестационный лист на аттестуемого офицера и направляет в аттестационную комиссию.

Четвертый этап - процедурный. На заседание аттестационной комиссии приглашается аттестуемый, где председатель аттестационной комиссии зачитывает содержание аттестации офицера и принимает решение по утверждению текста и вывода аттестации. Аттестационная комиссия всесторонне изучает аттестационные листы, содержащие отзывы на военнослужащих, устанавливает их соответствие профессиональным и личным качествам военнослужащего. Военный комиссар субъекта РФ утверждает все аттестационные листы, содержащие отзывы, которые рассмотрены аттестационной комиссией. В заключение аттестационной комиссией указывается о соответствии (несоответствии) аттестуемого офицера занимаемой должности, а также мнение о его дальнейшем служебном предназначении. При этом могут быть даны следующие примерные рекомендации: - о выдвижении военнослужащего на высшую воинскую должность — в порядке продвижения по службе, причем целесообразно указать на какую воинскую должность и когда; о перемещении военнослужащего на равную должность с указанием конкретной воинской должности и причин перемещения; о направлении офицера на учебу в ВУЗ или курсы (какие и когда); - о перемещении военнослужащего на другую воинскую должность - командную, штабную, преподавательскую или другую с указанием причин перемещения и когда; - о перемещении офицера с высшей воинской должности на низшую, по какому основанию и на какую воинскую должность целесообразно назначить; - об увольнении офицера с военной службы в запас по собственному желанию при наличии у него уважительных причин; - об увольнении офицера с военной службы в запас в связи с невыполнением им условий контракта. Кроме того, в выводах аттестации офицера могут указываться рекомендации по присвоению офицеру очередного воинского звания досрочно; присвоение воинского звания на ступень выше занимаемой должности; представление наградного материала к государственным и ведомственным наградам. Выводы и заключение в аттестационном листе должны основываться на содержании отзыва. Нам представляется очень важным, чтобы заключение аттестационной комиссии вносилось в протокол, который подписывается председателем, членами и секретарем комиссии. Пятый этап - этап оценки и коррекции аттестационного процесса. Здесь организуется собеседование с его участниками, проводится анкетирование, анализ управленческих решений, осуществляется сбор и обработка информации по перспективе развития непрерывного аттестационного процесса. Руководящими документами Министерства обороны РФ установлена следующая периодичность проведения аттестации офицеров: - не менее чем за 4 месяца до истечения срока военной службы, но не реже чем через каждые 5 лет прохождения военной службы; - по окончании военных образовательных учреждений профессионального образования; - офицеры, проходящие военную службы по призыву, при увольнении в запас или при заключении контракта; - при назначении аттестации всех военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ или отдельных их категорий; - при направлении к новому месту службы в порядке плановой замены; - о назначении военнослужащего на высшую воинскую должность; - о направлении на учебу; - представление его к награждению государственной наградой Российской Федерации; - присвоению воинского звания досрочно или на одну ступень выше занимаемой должности.

Шестой этап - информирующий. Издается приказ по военному учреждению по результатам аттестации, в котором утверждается вывод, изложенный в аттестационном листе. Приказ доводится до аттестуемого и всего офицерского состава на служебном совещании, организуется информация к обмену опытом по итогам аттестации, выпускается методический материал по результатам аттестации офицерского состава.

На седьмом этапе - постаттестационном, офицер прогнозирует дальнейшее развитие своей служебной деятельности, совершенствует достигнутый уровень профессионального мастерства, работает над поиском новых управленческих подходов и технологий в решении служебных задач, стоящих перед ним и коллективом в целом, ведет «Служебную карту роста профессионального мастерства». Командование военным комиссариатом: анализирует результаты аттестации и подводятся итоги работы аттестации офицеров, которые отражаются в докладе; использует формы морального и материального стимулирования, организует работу по обобщению и пропаганде передового опыта профессиональной деятельности офицера, его находке управленческих решений в служебной деятельности; ищет новые возможности для развития, создает условия для дальнейшей служебной практики офицера, выявленных положительных тенденций и направлений, направляет служебный опыт, профессиональный потенциал офицера на развитие военного учреждения.