Управление аттестацией инженерно-педагогических работников техникума в современных социально-экономических условиях Юртаева Татьяна Степановна

Управление аттестацией инженерно-педагогических работников техникума в современных социально-экономических условиях
<
Управление аттестацией инженерно-педагогических работников техникума в современных социально-экономических условиях Управление аттестацией инженерно-педагогических работников техникума в современных социально-экономических условиях Управление аттестацией инженерно-педагогических работников техникума в современных социально-экономических условиях Управление аттестацией инженерно-педагогических работников техникума в современных социально-экономических условиях Управление аттестацией инженерно-педагогических работников техникума в современных социально-экономических условиях Управление аттестацией инженерно-педагогических работников техникума в современных социально-экономических условиях Управление аттестацией инженерно-педагогических работников техникума в современных социально-экономических условиях Управление аттестацией инженерно-педагогических работников техникума в современных социально-экономических условиях Управление аттестацией инженерно-педагогических работников техникума в современных социально-экономических условиях
>




Юртаева Татьяна Степановна. Управление аттестацией инженерно-педагогических работников техникума в современных социально-экономических условиях : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01, 13.00.08 : Н. Новгород, 2001 182 c. РГБ ОД, 61:02-13/81-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Теоретические основы управления аттестацией инженерно-педагогических работников

1.1. Состояние проблемы в теории и практике профессионального образования 13

1.2. Особенности аттестации инженерно-педагогических работников в новых социально-экономических условиях 37

1.3. Принципы организации и проведения аттестации инженерно- педагогических работников в техникуме 50

ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ 6!

ГЛАВА II. Системный подход к процессу управления аттестацией инженерно-педагогических работников

2.1. Структура и содержание аттестации инженерно-педагогических работников в техникуме 63

2.2. Педагогическая диагностика как средство аттестации инженерно-педагогических работников 86

2.3. Модель управления аттестацией инженерно-педагогических работников в техникуме 111

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ 127

ГЛАВА III. Механизм внедрения модели управления аттестацией инженерно-педагогических работников в техникуме

3.1. Научно-методические основы управления аттестацией инженерно-педагогических работников 128

3.2. Ход и результаты экспериментального исследования по внедрению модели управления аттестацией 135

ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ 15 8

Заключение 160

Список литературы 163

Приложение 173

Введение к работе

преобразованиями российского общества, гуманистическим, демократическим развитием педагогических систем, требующих существенных изменений в принципах, формах и методах аттестации инженерно-педагогических работников системы профессионального образования.

Усиление противоречий между целью аттестации и ее фактическими результатами, расплывчатостью показателей квалификационных уровней и потребностью в объективной и однозначной оценке, необходимостью использования аттестации как стимула профессионального развития инженерно-педагогических работников и используемый в настоящее время формально-инспекторский характер этого процесса привели к поиску новых подходов к аттестации инженерно-педагогических работников, стимулирующих педагогов к профессиональному росту через объективную оценку их профессиональной деятельности.

Выявление объективных причин недостаточной эффективности аттестации обусловлено сложившимися социально-экономическими условиями, ие-сформпрованиостью организационно-педагогических условии разы і і пя профессионализма педагогов, неопределенностью научных подходов к апесін-ции, неразработанностью оценочно-критериального механизма.

Актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена организацией единого образовательного пространства на всех этапах профессионально-педагогической деятельности для развития личностных и профессиональных качеств педагогов, базирующихся на саморазвитии, самосознании, самоуправлении, а также необходимостью разработки и создания модели управления аттестацией инженерно-педагогических работников техникума.

Сущность проблемы управления аттестацией инженерно-педагогических работников связывается с постановкой и решением следующих вопросов: исследование концептуальных основ аттестации;

4 определение целей, задач, содержания аттестации с позиций системного, комплексного, личностно-деятельностного, интегратив-ного, профессиологического подходов;

переход от ситуативно-локальных управленческих действий к целостной системе управления аттестацией.

поиск адекватных методов оценки уровня профессионального развития педагогов как инструмента их аттестации; Изучение социально-педагогической направленности аттестации как компонента управления в новых условиях выступает как существенная составная часть общего цикла теоретико-экспериментальных исследований но построению модели управления аттестацией инженерно-педагогических работников техникума.

Основой научного понимания проблемы управления аттестацией послужили работы в области общей теории управления социально-экономическими и педагогическими системами; зарубежной теории управления (О'Донелл, Купца Г., Мейбо Э„ Тейлора Ф., Файоля Л., ОШонееси Дж. и др.); отечественной теории управления {Афанасьева В.Г., Батышева (Л/1.. Ьс-ляепой ATI, Гішшиани Д.И., Лебедева А.Ф.. Марковой СМ., Махм>тоі;:і М.И., Петрова К).И., Попова Г.Х., Соколова А.Г. и др.); управления профессиональными учебными заведениями (Батышева С.Я., Беляевой ATI., Лебедева А.Ф., Махмутова М.И., Марковой СМ., Петрова Ю.Н., Соколова А.Г. и др.); посвященные отдельным аспектам управленческой деятельности руководителя (Батышева С.Я., Богачек И,А., Данкман A.M., Кононец Н,А., На вазовой Т.Г., Рабицкого А.И., Соколова А.Г. и др.); теории современного педагогического менеджмента (Вазииа К.Я., Конаржевского Ю.А.., Лазарева B.C., Моисеева A.M., Петрова Ю.Н., Поташника М.М., Симонова В,П., Шамовой Т.И. др.); посвященные исследованиям педагогической деятельности (Ананьев Б.Г., Бабанский Ю.К., Беспалько В.П., Вазина К.Я., Земцова ЛИ., Лернер И.Я,, Маркова А.К,, Махмутоп М.И., Соколова В.В., Талызина Н.П., Шалаев ИХ).

Выявлено, что проблема управления аттестацией инженерно-педагогических работников в современных социально-экономических условиях не достаточно исследована в теории и практике профессионального образования.

Актуальность исследования подтверждена наличием следующих противоречий:

между реально существующим управлением аттестацией и требуемым;

между требованиями общества к аттестации., ориентированными на повышение профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников и реальным механизмом аттестации, который не обеспечивает реализацию данных требований;

между актуальной необходимостью воплощения идей непрерывного образования, социализации и профессионализации личности и консерватизмом подходов, статичностью методов организации и проведения аттестации;

между научным обоснованием и практической реализацией \к»/и;.::1 управления аггестацией как относительно самостоятельной сік-1 ...-м-управления персоналом в контексте их профессионального роста.

В связи с этим, нами поставлена проблема разработки нового подхода к управлению аттестацией инженерно-педагогических работников техникума, основанного на идее непрерывного образования, предопределяющей непрерывное профессиональное развитие педагога на протяжении всей его творческой жизни.

Изучение теоретических источников и практического опыта организации и проведения аттестации инженерно-педагогических работников техникума свидетельствует о недостаточной разработанности этой проблемы, чем и обусловлен выбор темы настоящего диссертационного исследования «Управление аггестацией инженерно-педагогических работников техникума в современных социально-экономических условиях».

Цель исследования - разработать, научно обосновать и внедрить модель управления аттестацией инженерно-педагогических работников техникума.

Объект исследования - система аттестации инженерно-педагогических работников системы среднего профессионального образования в современных социально-экономических условиях.

Предмет исследования - управление аттестацией инженерно-педагогических работников техникума в современных социально-экономических условиях,

Гипотеза исследовании - управление аттестацией инженерно-педагогических работников в современных условиях будет эффективным при условии, если:

аттестацию рассматривать как сложную социально-педагогическую, развивающуюся, иерархическую, многоаспектную, многофункциональную систему;

разработана и научно обоснована модель управления аттестацией инженерно-педагогических работников техникума;

определена четырехуровневая иерархическая структура управления аттестацией инженерно-педагогических работников;

разработаны и внедрены критерии и показатели диагностики профессионально-педагогической деятельности инженерно-педагогических работников техникума;

обеспечено единство видов аттестационной деятельности.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задами исследования:

1. Изучить состояние проблемы управления аттестацией инженер-

но-педагогических работников в теории и практике управления педагогическими системами.

  1. Выявить особенности аттестации инженерно-педагогических работников системы среднего профессионального образования в современных социально-экономических условиях.

  2. Разработать модель управления аттестацией инженерно-педагогических работников техникума,

  3. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели управления аттестацией инженерно-педагогических работников техникума.

Методолого-теоретической основой исследования являются: философские категории теории познания; методологические и теоретические принципы и закономерности отечественной и зарубежной теории управления; гуманистические, культурологические, профессиологические идеи профессионального образования; закон РФ «Об образовании», законодательные амы, информационные документы в области аттестации педагогических работников.

В своем исследовании мы опирались на:

общую теорию систем и системного анализа (Ьлаубері 1-1.1.. -: Г.С, Садовский В.Н., Юдин Э.Г. и др.);

теорию управления педагогическими системами (Башшен С.Я.. Беляева А.П., Кондаков М.И., Кричевский В.10., Орлов А.Л., Кузнецова Н.Е., Поташник М.М., Соколов А.Г., Соколов В.М., Шакуров Р.Х., Шамова Т.И, и др.);

теоретические основы непрерывности, многоуровневое, гуманизации, интеграции, интенсификации профессионального образования (Батышев С.Я., Беляева А.П., Новиков A.M., Петров Ю.Н., Хейфец П.С., и др.);

моделирование как всеобщий метод педагогического исследования (Бабанский Ю.К., Беляева ATI., Беспалько В.П., Гершунский Б.С, Кузьмина Н.В. и др.);

8 теоретические основы педагогической деятельности (Ананьев Б.Г., Бабанский Ю.К., Беспалько В.П., Вазина К.Я., Гонобобин Ф.Н., Кузьмина Н.В., Крутецкий В.Л., Кулюткин Ю.Н., Маркова А.К., Сластенин В. А. и др.);

методы диагностики профессиональной деятельности (Беспалько В.П., Зверева В.И., Кузьмина Н.В., Маркова А.К., Сунцов НС, и

др-);

системы аттестации педагогических кадров (Браже Т.Г., Зотова Н.К., Ковина Т.Е., Конев B.C., Колесникова И,А., Кузьмина II.В,. Немова Н.В., Эмануилова Н.Е. и др.);

социально-ориентированные, культурологические, личностно-деятельностные, гуманистические, профессионально-ценностные подходы к изучению педагогических явлений и процессов (Александрова Н.М., Бабанский Ю.К., Беляева А.П., Выготский Л.С., Гейжан Н.Ф., Гершунский Б.С., Горчакова-Сибирская М.П., Климов Е.А., Кузнецова Н.Н., Кузьмин И.П., Махмутов М,Н.„ Никан-дровН.Д., Щедро ви цк и и Г.П. и др.). Для проверки гипотезы и решения задач применялся комплекс теоремі-ческих и практических методов; анализ и синтез философской, психологической, социологической, педагогической, научно-технической и методическом литературы; систематизация и сравнительный анализ нормативных и информационных документов по аттестации педагогических кадров; моделирование системы аттестации педагогических кадров; сравнение и обобщение практики отечественного и зарубежного опыта; анкетирование, тестирование, самооценка, наблюдение, педагогический эксперимент. База исследования - Нижегородский торговый техникум. Исследование проводилось с 1995г. по 2001г.

На нервом этапе (1995-1997) изучалось состояние проблемы в теории и практике, изучались теории отечественных и зарубежных авторов по проблеме аттестации инженерно-педагогических работников, управления педа-

9 гогическими системами, проводились локальные экспериментальные исследования по разработке отдельных компонентов системы управления аттестацией инженерно-педагогических работников техникума.

На втором этапе (1997-1999) разрабатывались основные концептуальные положения системы аттестации инженерно-педагогических работников, конструировалась модель управления аттестацией в современных социально-экономических условиях, выявлялись противоречия, недостатки в управлении аттестацией инженерно-педагогических работников, уточнялся научный аппарат исследования, разрабатывалась методика и проводился научный -эксперимент.

На третьей этапе (1999-2001) продолжался педагогический эксперимент, в ходе которого корректировались и уточнялись основные компоненты модели управления аттестацией, выявлялись условия повышения ее эффективности, осуществлялась обработка, обобщение и систематизация результатов исследования, формировались окончательные выводы. Научная новизна исследования заключается в том, что:

раскрыта и определена сущность аттестации инженерно-педагогических работников системы среднего профессионального образования в новых социально-экономических условиях как социально-педагогической категории, основанной на инновационных тенденциях развития управления и профессионального образования;

разработана теоретическая модель управления аттестацией инженерно-педагогических работников, обосновано ее социально-педагогическое значение, раскрывающее полифункциональный характер аттестации;

определена особая миссия аттестации в развитии образовательного процесса и стимулировании непрерывного профессионального развития педагога на протяжении всей его творческой жични,

10 Теоретическая значимость исследования:

реализованы идеи непрерывного образования в управлении аттестацией инженерно-педагогических работников; осуществлен переход от локальных управленческих действий к системе управления аттестацией;

приведены в соответствие цели, содержание и результат аттестации, определена роль управленческой деятельности, обеспечивающей данное соответствие;

выявлены и использованы на практике интеграционные процессы в структуре, содержании, механизме, функциях аттестации; установлена диалектическая взаимосвязь четырехуровневой структуры управления аттестацией инженерно-педагогических работников техникума;

разработан и внедрен оценочно-критериальный механизм комплексной оценки профессиональной деятельности инженерно-педагогических работников;

установлена социальная и профеесиопальЕіая динамик:] и развитпп педагогической деятельности преподавателей, мастеров производственного обучения и повышении уровня их образованности it профессиональной компетентности;

выделены социально-педагогические условия развития профессиональной компетентности преподавателей, мастеров производственного обучения в техникуме. Обоснована и апробирована система управленческих действий, образующих реальное непрерывное многоуровневое движение по развитию личностных качеств, педагогической, специальной, методической, социально-психологической компетентности, коммуникативных и рефлексивных способностей инженерно-педагогических работников.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработана и внедрена модель управления аттестацией инженерно-

педагогических работников для обеспечения их непрерывного профессионального развития; организована управленческая деятельность по развитию педагогического коллектива и подготовке его к работе в новых социально-экономических условиях; разработан оценочно-критериальный механизм системы комплексной оценки уровня профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников, обеспечивающий диагностику и самодиагностику профессионально-педагогической деятельности.

Основная практическая ценность работы заключается в том, что разработанная модель управления аттестацией имеет инвариантный характер, может быть использована в профессиональных образо нательных учреждениях различного типа, обеспечивает непрерывное профессиональное развитие педагогов, способствует росту их профессиональной компетентности и совершенствует весь образовательный процесс в целом,

Научная обоснованности и достоверность результатов исследования обеспечивается избранной методологической основой, использованием комплексной методики теоретического экспериментального исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; согласованностью результатов рабо и,; с требованиями, которые предъявляются к современным педагогическим исследованиям.

На защиту выносятся:

  1. Выявленные особенности аттестации инженерно-педагогических работников в современных социально-экономических условиях,

  2. Модель управления аттестацией инженерно-педагогических работников техникума.

  3. Оценочно-критериальный механизм педагогической диагностики профессионально-педагогической деятельности инженерно-педагогических работников.

  4. Позитивные результаты опытно-экспериментального исследования. Основные положения и выводы,

Апробация и внедрение результатов исследования.

Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры управленческо-педагогической деятельности Волжского Государственного инженерно-педагогического института (1999, 2000, 2001 г.); на межрегиональных семинарах республик Поволжья (1998, г.Волжск; 2000, г. Н. Новгород), па областных совещаниях работников профессионально-технического образования г. Н. Новгорода (1997, 1999, 2000, 2001 гг.); на педагогических советах Нижегородского торгового техникума (1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001 гг.); на региональных научно-практических конференциях по проблемам развития научно-методической службы в новых условиях (199S, 1999, 2000 г., Нижегородский институт развития образования); на научно-практических конференциях «Актуальные вопросы развития образования и ггроизводства» (2000г).; «Высшие технологии в педагогическом процессе» (2000, 2001г.) Волжский Государственный ин-же нер и о - п еда гогическ ий институт.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глан. заключения, библнограо!' ческого списка литературы и приложений.

Состояние проблемы в теории и практике профессионального образования

Проблема управления аттестацией инженерно-педагогических работников еще не получила должного теоретического осмысления в профессиональной педагогике. Создание практическом модели управления аттестацией инженерно-педагогических работников в современных социально-экономических условиях невозможно, как нам представляется, бел анализа применяемых подходов к управлению аттестацией инженерно-педагогических работников системы начального и среднего профессионального обр аз о пан ия в 70-е и 90-е годы.

Проблеме аттестации педагогических кадров уделяется самое серьезное внимание но всех развитых странах мира, Эта тенденция объясняется тем. что, по мнению ведущих специалистов в области педагогической пауки, правильно организованная аттестация является важнейшим инструментом профессионального роста работников системы начального и среднего профессионального образования.

Исследования ведущих ученых за рубежом,, а также широкомасштабные социологические опросы, в частности в США, показали, что общество связывает перспективы развития системы образования, прежде всего, с профессиональной подготовленностью учителя и уже потом с введением новых технологий обучения, технических средств, материальной и базой и т.п. [I77J. Поэтому в западных странах уделяется большое внимание поиску путей повышения профессионального мастерства работников образования.

Как показали научные исследования и практика наибольший эффект в решении этой проблемы достигается при стимулировании педагогов к профессиональному росту через объективную оценку их деятельности.

Не случайно уже в 70-е годы в США началась разработка и реализация программ по оценке преподавательского состава в первую очередь с целью стимулирования профессионального роста. Эта работа получила новый импульс после подписанного н 1994г. президентом США Б.Клинтоном закона «Цели 2000 года: сделать Америку образованной». Аналогичные программы были приняты н Великобритании и Германии в середине 80-х годов.

Зарубежный опыт показывает, что эффективно действующая система аттестации педагогических кадров стимулирует работников образования к постоянному повышению своего педагогического мастерства [3; 176; і 79].

Проблема аттестации педагогических кадров не менее важна и для России, поскольку в России имеется целый ряд объективных и субъективных причин, определяющих необходимость реформирования аттестационной работы в области образования, которая стал л регулярно проводиться с начала 70-х годов.

Аттестация инженерно-технических работников системы Государственного комитета по профессионально-техническому образованию введена в соответствие с Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 23 июня 1972г. № 49 «О дальнейшем совершенствовании системы профессионально-технического образования».

Анализ нормативных документов, практики проведения аттестации этого периода показал, что концептуальной основой этих документов был принят директивно-административный подход к аттестации инженерно-педагогических работников системы начального профессионального образования.

Рассматривая порядок, в котором перечисляются цели аттестации можно определить приоритеты в работе с инженерно-педагогическими кадрами: повышение идейно-теоретического уровня; повышение деловой квалификации, творческой инициативы и педагогического мастерства;

распространение передового педагогического опыта; повышение персональной ответственности за качество обучения и воспитания. Из документов следует, что признаком повышения деловой квалификации прежде всего являются получение высшего профессионального образования каждым инженерно-педагогическим работником и систематическое (один раз в пять лет) обучение на курсах повышения квалификации.

Повышать идейно-теоретический уровень инженерно-педагогические работники должны были путем обязательного посещения лекций РК КІ ICC, а также обязательного участия в политсемипарах, проводимых в училище, независимо от членства в КПСС, Распространять передовой педагогический опыт, поднимать престиж и авторитет педагогов в обществе определялось через различные формы поощрения, прежде всего, присвоения званий «Старший преподаватель», «Старший мастер производственного обучения , «Преподаватель-методист».

Так. при рассмотрении заявлений о присвоении знаний «Оаршим : ; J подаватель», «Старший мастер производственного обучения» и «Преподаватель-методист» предполагалось иметь в виду, что эти звания присваиваются инженерно-педагогическим работникам, которые имеют высшее образование, а также чей передовой педагогический опыт распространяется на уровне района или города (для преподавателей-методистов - на уровне области, края, республики).

Требования к повышению персональной ответственности за качество обучения и воспитания в рекомендациях-разъяснениях по проведению аттестации четко и конкретно не просматриваются. В характеристиках предполагалось отражать «качество и индивидуальные особенности работы педагога, ее результаты». В Положении о порядке проведения аттестации (1985г.) говорится, что при аттестации необходимо оценивать глубину и прочность знаний, умений и навыков, идейные и нравственные качества, культуру поведения обучаемых и воспитываемых преподавателем, мастером производственного обучения учащихся, подготовку их к общественно-полезному и производительному труду, выполнение обязанностей классного руководителя.

Таким образом, определялись педагогические цели, приоритеты в работе преподавателей, мастеров производственного обучения.

Особо следует отметить избирательный характер аттестации работников системы начального профессионального образования. Аттестация 1974-90п. была обязательной для всех преподавателей, мастеров производственного обучения. Аттестацию следовало проводить один раз в пять лет.

Не подлежали аттестации руководители профессионально-технических училищ, их заместители, организаторы внеклассной работы, Еіоенруки, методисты всех методических учреждений. Не включение руководителей училищ в число аттестуемых делало аттестацию элементом усиления зависимости педагогов от руководителей, гак как они в нервую очередь давали MML HK} работе преподавателя, мастера производственного обучения.

Субъективный характер аттестации этого периода детерминировал слабую мотивацию инженерно-педагогических работников. Цели участников процесса не совпадали. Роли в аттестационном процессе распределялись следующим образом: преподаватель, мастер производственного обучения - пассивный участник, обязанный соответствовать предъявляемым требованиям в отношении его идейно-теоретического уровня и деловой квалификации, т.е. объект. В структуре аттестационной деятельности руководители учил и пі (лица, эти требования предъявляющие) и методисты (исполнители, устраняющие противоречия между предъявляемыми требованиями и фактическим положением дел) - ее субъекты. Кроме названных, субъектами аттестации являлись члены аттестационной комиссии - работники органов управления профессионально-технического образования.

Особенности аттестации инженерно-педагогических работников в новых социально-экономических условиях

Проблема профессиональной аттестации инженерно-педагогических работников длительное время стоит в центре внимания ученых и практиков как отечественной, так и зарубежной педагогики.

В связи с кардинальными изменениями производственно-технологических, социально-культурных и психолого-педагогических факторов профессиональной подготовки рабочих и специалистов среднего звена проблема аттестации педагогической деятельности инженерно-педагогических работников приобретает особое значение. Это объясняется наличием рынка образовательных услуг, а также рынка труда, ориентированного на высококвалифицированный труд рабочих и специалистов среднего звена. В связи с этим обостряются следующие противоречия в системе начального и среднего профессионального образования: несоответствие объема спроса и предложения рабочих кадров п профессиональной номенклатуре; потребность общества в конкурентоспособных, профессионально-мобильных специалистах и недостаточными возможностями системы профессионального образования осуществлять подготовку таких специалистов; потребность в высококвалифицированных преподавателях, мастерах производственного обучения и реальным уровнем профессионализма инженерно-педагогических работников системы начального и среднего профессионального образования; потребность в материальных и финансовых ресурсах , требующихся для развития системы и их дефицит.

Установлено, что качественные преобразования в системе профессионального образования могут состояться в том случае, если система будет обеспечена компетентными педагогическими кадрами.

Профессиональная аттестация инженерно-педагогических работников в современных социально-экономических условиях выступает важнейшим фактором повышения качества профессионального образования и одним из условий профессионального роста инженерно-педагогических рабоїпиков системы начального и среднего профессионального образования.

Как показывают исследования института профессионально-технического образования РАО (г.Санкт-Петербург), Волжского Государственного инженерно-педагогического института, социально-экономическое, культурологическое, научно-техническое развитие общества повлияло на перестройку начального и среднего профессионального образования в целом и в частности на аттестацию инженерно-педагогических работников.

Это обуславливает переход аттестации на непрерывный многоуровневый характер, ориентирует аттестационный процесс не только на формнроил 11ие профессиональных знаний, умений, навыков, но и на развитие профессиональных интересов, нравственных ценностей, возможностей и способностей педагогов; совершенствование организационно-управленческой структуры аттестационного механизма.

Идея непрерывного профессионального образования, предопределяющая постоянное творческое обновление, развитие и совершенствование личности - одна из самых прогрессивных идей реформирования аттестации.

Центральной идеей нашего подхода к аттестации является идея развития педагога на протяжении всей его профессиональной деятельности. В этой связи непрерывным является диагностика личности и профессионально-педагогической деятельности, всеохватывающая по полноте, индивидуализированная по времени, темпам и направленности, предопределяющая каждому педагогу возможности собственной программы развития. Целью аттестации становится развитие педагога как в периоды становления профессионально-педагогической деятельности, так и в период приобретенного профессионального мастерства, статуса, когда на первый план выдвигается задача передачи имеющегося опыта.

Понимание аттестации с новых социально-педагогических позиций необходимо соединить с принципом развивающего обучения, с ориентацией образовательной деятельности не только на познание, но и на саморазвитие, самоуправление, переход от информационного к продуктивному учению и активному социальному действию.

Системообразующим фактором аттестации служит осознанная потребность педагога в постоянном саморазвитии. Этим определяется необходимость упорядочения множества образовательных структур: их взаимосвязь и взаимообусловленность, субординация по уровням, координация между ними - иными словами, преобразование совокупности всех структур в единую систему.

В качестве сущностных были определены следующие характеристики аттестации инженерно-педагогических работников в новых социально-экономических условиях.

Для системы непрерывного профессионального образования аттеспщия - это ведущая сфера социально-педагогической политики по обеспечению благоприятных условий для общего и профессионального развития преподавателей, мастеров производственного обучения.

Гуманизм аттестации определяется ее обращенностью к человеку, преодолением авторитарно-технократического подхода, при котором человек рассматривался как программируемый элемент образовательной системы, пе имеющей свободы выбора, формированием отношения к человеку как к цели, а не средству общественного прогресса.

Демократизм аттестации определяется ее доступностью, предоставлением педагогу в любом возрасте условий получения и общественного признания, статуса в соответствии с собственными интересами, потребностями и возможностями.

Таким образом, основанием качественного сдвига в понимании аттестации является переориентация ведущих ценностей образования с обеспечения потребностей системы профессионального образования в педагогах высокой квалификации на обеспечение потребностей самого педагога в непрерывном профессиональном развитии.

Опираясь на исследования в области непрерывного, многоуровневого,профессионального образования [14, 18, 20, 22, 111, 137 ], сущностью реорганизации аттестации инженерно-педагогических работников в техникуме явились непрерывность и многоуровневость как принцип и система,

Непрерывность в аттестации выражается в поступательном развитии образовательных потребностей педагога, в создании новых образовательных структур в профессиональных учебных заведениях (творческие мастерские, лаборатории), предусматривает организацию непрерывной профессионально-педагогической деятельности.

При этом педагог проходит через определенные стадии обучения, непрерывно повышая уровень педагогического мастерства.

Опираясь на исследования ученых Беляевой А.П., Петрова ЮН,, можис сделать вывод, что кроме оценочной функции аттестация приобретет социальную, экономическую, научно-техническую, культурологическую и профессиональную функции,

Социальная функция предполагает осуществление социализации личности и реализуется в двух направлениях: развитие качеств личности как профессионально значимых и взаимодействие образования с различными социальными структурами.

Структура и содержание аттестации инженерно-педагогических работников в техникуме

Результаты теоретического научного исследования и предшествующей практики аттестации убедили в необходимости принципиально нового подхода к управлению аттестацией инженерно-педагогических работников в новых социально-экономических условиях.

Концептуальные изменения аттестации инженерно-педагогических работников обусловлены решением одной из важнейших проблем современного профессионального образования - профессиональной компетентности преподавателя, мастера производственного обучения системы среднего профессионального образования.

Поиск путей концептуального изменения структуры и содержания аме-стации выявил необходимость применения системного подхода как методологического принципа построения модели управления аттестаций инженерно-педагогических работников.

Долгие годы в педагогической науке и практике преобладал функциональный подход, когда глубоко и подробно анализировалась та или иная функция управления, в результате то или иное явление часто изучалось в отрыве от других.

Анализ литературы показывает, что системность рассматривается как методологический принцип изучения объекта, в ходе которого исследуется объект во всех существующих связях и отношениях.

В настоящее время системный подход находит широкое распространение в различных областях науки и практики. Основы его заложены трудами многих ученых еще в первой половине двадцатого века: Р, Лкоффа, Л, Берга, Л. Берталанфи, К. Боулдинга, Н. Винера и других.

Системный метод относится к числу универсальных методов. Он применяется и в области биологических, социально-экономических и психолого-педагогических наук, а также и в области профессионального образования (Беляева А.П., Каган М.С., Кузьмина Н.В., Перегудов Ф.И., Усманов А.И. и другие) [20, 60, 93,116, 166J.

Системный подход предполагает изучение объекта во всех внутренних и внешних связях, что позволяет более глубоко раскрыть сущность изучаемого объекта.

Как показывает практический опыт, основной причиной невысокой эффективности аттестации инженерно-педагогических работников в настоящее время является формальная реализация системного подхода: его подмена эклектичным набором рекомендаций коньюктурного характера, замена дея-тельностной системой комплексом упорядоченных, абстрактных и надуманных форм и структур. Все )Ю приводит к серьезным противоречиям между субъектами, взаимодействующими в процессе аттестации, вследствие чего и является жесткое разделение субъектов взаимодействия на субъект и объект. Возникает также диссонанс между целями, способами и содержанием деятельности, что приводит в свою очередь к несоответствию полученного результата с поставленными целями. .

Изучение проблемы аттестации как относительно самостоятельной системы управления педагогическим персоналом в контексте профессионального роста инженерно-педагогических работников и подсистемы образовательного процесса достаточно повое, сложное дело. Сложность проблемы заключается в том, что в данном исследовании предметом выступает управление аттестацией инженерно-педагогических работников в условиях непрерывного профессионального образования.

В теории и практике педагогического менеджмента существуют разработки системного подхода к управлению образовательным процессом в средней общеобразовательной школе [40, 62, 82, 121, 131], в профтехучилищах [14, 23, 79, 92] данная проблема остается до сих пор исследованной недостаточно.

Реализация системного подхода связана с такими понятиями как «система», «структура», «элемент». В Большом энциклопедическом словаре система понимается как целое, составленное из частей; соединение; множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом; образующих определенную целостность, единство [26].

Структура - строение, расположение, порядок, совокупность устойчивых связей объекта, обеспечивающих его целостность и тождественность самому себе, то есть сохранение основных свойств при различных и внутренних изменениях.

Как всякое управленческое действие, аттестация требует создания системы частного порядка и рационального введения в общую систему управления, а также создания структуры, которая будет ее осуществлять.

Как социальная система, аттестация в качестве элементов включает: аттестуемых, федеральные и региональные органы управления образованием, администрацию техникума, аттестационные комиссии, экспертов, учащихся (схема 1).

Целостность данной системы проявляется в том, что названные элементы, субъекты аттестации приобретают новые свойства внутри нее и только вместе составляют целое. При условии, если аттестационная комиссия выполняет функции оценки профессиональной деятельности инженерно-педагогического работника, увеличивается возможности формализма. Если исключаются учащиеся, то система становится закрытой, обслуживающей саму себя.

Научно-методические основы управления аттестацией инженерно-педагогических работников

Проблема аттестации инженерно-педагогических работников в профессиональных образовательных учреждениях путем внедрения управления па разных иерархических уровнях является достаточно актуальной в условиях непрерывного профессионального образования в силу ее сложности, многоплановости и перспективности.

Специфическая особенность разработанной модели управления аттестацией состоит в личиостно-деятельностном подходе к аттестации как комплексной оценке профессиональной деятельности преподавателей, мае герои производственного обучения. Аттестуемый педагог предстоит равноправным субъектом аттестационного процесса. Объектом аттестации нами определяется профессиональная деятельность педагога с целью определения уровня профессиональной компетентности и самое главное - установления направления развития его профессиональных и личностных качеств.

На основе теоретических положений модели была выдвинута и экспериментально доказана гипотеза о независимости действия этой модели в профессиональных учреждениях разного типа.

Наше исследование опиралось на общие требования к аттестации согласно имеющимся нормативным документам, также учитывались общие требования к профессиональной деятельности педагогов и разработанные учеными и практиками модели преподавателя, мастера производственного обучения.

Для определения уровня профессиональной компетентности педагога нами разработана и апробирована система критериев и показателей.

Апробация модели управления аттестацией инженерно-педагогических работников проводилась в Нижегородском торговом техникуме.

В эксперименте участвовали педагогический и ученический коллективы техникума.

Цель эксперимента - проверить действенность модели управления аттестацией инженерно-педагогических работников в техникуме в условиях непрерывного профессионального образования.

Внедрение управления в практику техникума - процесс творческий, обусловленный не только разработанными структурой, содержанием, процессами, функциями и условиями, но и самое главное - творческими способности ми преподавателей, мастеров производственного обучения и учащихся.

В целях успешности решения исследовательских задач были использованы все методы, реализующие экспериментальный научный поиск. Прежде всего к ним относятся общеизвестные методы педагогического исследования: наблюдение, беседы, анкетирование, педагогический гжепериыеш .

Теоретические данные методы имеют инвариантные представления для исследования различных предметов и явлений. Специфика их использования зависит от их содержания и характера экспериментального исследования. Так, согласно цели нашего эксперимента, под постоянным непрерывным наблюдением находились личностные и профессиональные качества преподавателей, мастеров производственного обучения, которые проявлялись в новых педагогических условиях, характере отношений между администрацией и преподавателями, мастерами производственного обучения, а также между преподавателями, мастерами производственного обучения и учащимися, между самими учащимися.

Методы исследования - беседа и анкетирование использовались для выявления отношений преподавателей, мастеров производственного обучения к ходу эксперимента, к отдельным em результатам.

Разрабатывались анкеты с целью определения состояния управленческой деятельности педагогов, проводилась индивидуальная и коллективная рефлексия, исследовалась динамика развития управленческой деятельности во времени и пространстве.

Одним из основных методов выступает педагогический эксперимент Согласно цели нашего исследования, логика проведения педагогического эксперимента требует выполнения следующих действий: 1) разработка программы внедрения модели управления аттестацией инженерно-педагогических работников в техникуме; 2) определение видов профессиональной деятельности для проведения экспертной оценки; 3) выделение диагностических критериев и показателей оценки профессиональной деятельности инженерно-педагогических работников; 4) создание организационно-управленческих условий для осуществления аттестационной деятельности инженерно-педагогических работников в техникуме; 5) реализация обучающих программ по подготовке инженерно педагогических работников к управленческой деятельности в условиях непрерывного многоуровневого профессионального образования; 6) поэтапное использование элементов модели в проведении аттестации инженерно-педагогических работников; 7) разработка системы критериев и показателей экспертной оценки деятельности педагогов в техникуме с целью определения его рейтинга; 8) подведение итогов: динамика изменения уровня профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников в результате внедрения модели развивающего управления аттестационным процессом.

Специфической особенностью проводимого педагогического эксперимента является его интегративная целостность на базе иерархической структуры, выделения элементов, функций и видов деятельности.