Управление профессиональной подготовкой студентов в условиях социального партнерства "ссуз - предприятие" : на примере ГОУ СПО "Казанский авиационный техникум" Сохабеев Валерий Михайлович

Управление профессиональной подготовкой студентов в условиях социального партнерства
<
Управление профессиональной подготовкой студентов в условиях социального партнерства Управление профессиональной подготовкой студентов в условиях социального партнерства Управление профессиональной подготовкой студентов в условиях социального партнерства Управление профессиональной подготовкой студентов в условиях социального партнерства Управление профессиональной подготовкой студентов в условиях социального партнерства Управление профессиональной подготовкой студентов в условиях социального партнерства Управление профессиональной подготовкой студентов в условиях социального партнерства Управление профессиональной подготовкой студентов в условиях социального партнерства Управление профессиональной подготовкой студентов в условиях социального партнерства
>



Сохабеев Валерий Михайлович. Управление профессиональной подготовкой студентов в условиях социального партнерства "ссуз - предприятие" : на примере ГОУ СПО "Казанский авиационный техникум" : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Казань, 2007.- 201 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2120

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Управление профессиональной подготовкой студентов в условиях социального партнерства как педагогическая проблема 12

1.1. Теоретико-методологический анализ профессиональной подготовки - как объекта управленческой деятельности в ссуз технического профиля 12

1.2. Социальное партнерство как условие подготовки специалистов, востребованных рынком труда 36

1.3. Управление профессиональной подготовкой студентов в условиях социального партнерства 57

Выводы к главе 1 81

Глава 2. Организационно-педагогическая модель управления профессиональной подготовкой студентов в условиях социального партнерства «ССУЗ-предприятие» 85

2.1. Концептуальный подход к управлению профессиональной подготовкой студентов в условиях предприятия - социального партнера 85

2.2. Структура и содержание модели управления профессиональной подготовкой студентов в условиях социального партнерства 103

2.3. Экспериментальная проверка модели управления профессиональной подготовкой студентов в условиях социального партнерства 141

Выводы к главе 2 152

Заключение 158

Библиография 166

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена тем, что российское образование находится на переломном этапе своего развития. Образование становится одним из важнейших факторов устойчивого развития общества, конкурентоспособности и национальной безопасности государства. Возникла необходимость в специалистах качественно нового типа: конкурентоспособных, инициативных, компетентных, предприимчивых, высококвалифицированных, коммуникабельных, имеющих навыки делового общения, владеющих иностранными языками, готовых полноценно трудиться с первого рабочего дня, легко адаптирующихся к изменениям и быстро осваивающим новую технику и технологию современного наукоемкого производства, способных к анализу сложных ситуаций и принятию ответственных решений, владеющих инновационными технологиями, проявляющими интерес к постоянному повышению уровня образования и квалификации. Эту необходимость обусловили такие социально-экономические причины, как формирование нового геополитического и экономического пространства Российской Федерации; демонтаж плановой социалистической экономики; формирование экономики нового, рыночного типа; реструктуризация производственных отраслей и социальной сферы; регионализация. Социально-экономическая реальность требует от системы среднего профессионального образования таких специалистов, которые сразу, без адаптационного периода, стажировки могли качественно выполнять специфические профессиональные обязанности. Качество образования становится главным механизмом решения целого комплекса социально-экономических проблем, определяющих развитие страны. Особое место среди слагаемых качества образования отводится социальному партнерству учреждений среднего профессионального образования с различными социально-экономическими институтами, под которым понимается система совместной деятельности, обеспечивающая подготовку высококвалифицированных рабочих и специалистов среднего звена, конкурентоспособ-

4 ных и мобильных на рынке труда. В качестве участников социального партнерства выступают педагоги, студенты и их родители, органы управления образованием, органы государственной власти и муниципального самоуправления, работодатели (предприятия, отраслевые ассоциации, консорциумы), общественные организации. На практике - это проявляется в том, что вводятся инновационные учебные курсы; внедряются новые педагогические технологии; развивается инновационное проектирование; повышается инвестиционная привлекательность системы профессионального образования; совершенствуется сотрудничество с местным сообществом; распространяется практика образовательных договоров; повышается качество образования; расширяется база учебно-производственной практики; обеспечивается взаимодействие рынка труда и среднего профессионального образования. Профессиональная подготовка студентов, осуществляющаяся в условиях социального партнерства ссуза с социально-экономическими институтами, требует разработки новой системы управления.

Изучение законодательных актов, философской и психолого-педагогической литературы, свидетельствует о наличии теоретической базы по исследуемой проблеме. В ряде международных и российских законодательных актов подчеркнута необходимость модернизации управления образовательными учреждениями. В послании Президента России В.В. Путина Федеральному собранию Российской Федерации от 26 мая 2004 г. было отмечено, что профессиональное образование не имеет устойчивой связи с рынком труда, сохраняется дефицит квалифицированных кадров.

В публикациях по проблемам менеджмента рассматриваются принципы и диагностика управления; стили руководства; функции и роли руководителя; управление персоналом и другие проблемы (Аникин Б.А., Вершигора Е.Е., Ви-ханский О.С., Герчикова И.Н., Денисов В.А., Драчева Е.Л., Казначевская Г.Б., Коротков Э.М., Кунц Г., Марков М, Наумов А.И., Панасюк А.Ю., Румянцева 3., Русинов Ф.М., Смирнов СВ., Тарасов В.К., Фатхутдинов Р.А., Филиппов Е.В., Юликов Л.И. и другие). В специальной литературе по проблемам иннова-

5 ционного менеджмента выявлены его функции и методы; разработана система управления организацией инновационного типа и ее структура; выяснены основы инновационного проектирования; рассмотрены показатели эффективности инновационной деятельности; изучено формирование «портфеля новшеств и инноваций» (Аникин Б.А., Ансофф И., Балабанов И.Т., Бовыкин В.И., Бородин В.А., Бочаров М.К., Гребнев Е.Т., Завалина П., Зотов В.В., Ильенкова С.Д., Круглова Н.Ю., Марков М., Медынский В.Г., Мескон М, Морозов Ю.П., Перевалов Ю.В., Рудакова И.Е., Санто Б., Соколов Д., Уткин З.А., Фатхутдинов Р.А., Шаршукова Л.Г. и другие).

В работах ученых-психологов рассматриваются психологические аспекты процесса управления (Андреева Г.М., Бойко В.В., Генов Ф., Ильин Е.П., Ковалев А.Г., Панферов В.Н., Свенцицкий А.Л., Шакуров Р.Х. и других).

Различные аспекты обеспечения оптимизации жизнедеятельности образовательного учреждения раскрывается в публикациях Беспалько В.П., Бойко В.В., Виноградовой Г.А., Габдуллина Г.Г., Загвязинского В.И., Зверевой В.И., Караковского В.А., Лазарева B.C., Леонтьева А.В., Нигматова З.Г., Поташника М.М., Пугачевой Н.Б., Роджерса Э., Шамовой Т.И., Ямбурга Е.А. и других авторов.

Управление учебными заведениями базового профессионального образования изучалось Б.С. Алишевым, П.Ф. Анисимовым, С.Я. Батышевым, И.А. Бо-гачеком, Б.С. Гершунским, В.М. Логиновым, Г.В. Мухаметзяновой, A.M. Новиковым, В.Н. Смирновым, И.П. Смирновым, Е.В. Ткаченко, Р.Х. Шакуровым и другими специалистами. В работах этих авторов исследована система комплексного обеспечения управления профессиональным образованием; разработаны проектные технологии управления; выявлены факторы оптимизации управления средним профессиональным образованием.

Однако, в научной литературе методологически не обоснованы принципы социального партнерства ссуз с социально-экономическими институтами; не обобщен передовой опыт совместной деятельности учреждений среднего профессионального образования с различными социально-экономическими струк-

турами; не разработана модель производственно-педагогического управления профессиональной подготовкой студентов в условиях социального партнерства ссуз с социально-экономическими институтами.

Имеет место противоречие между объективной необходимостью в развитии социального партнерства учреждений среднего профессионального образования с различными социально-экономическими структурами, с целью подготовки высококвалифицированных рабочих и специалистов, конкурентоспособных и мобильных на рынке труда, и отсутствием целостных, комплексных работ по управлению профессиональной подготовкой студентов ссуз в условиях социального партнерства, что соответствовало бы глубоким социально-политическим и экономическим преобразованиям в стране. Это общее противоречие детерминировано несоответствием между:

а) модернизацией общества, стремлением к созданию новых обществен
ных отношений в системе профессионального образования и медленным ста
новлением тех социальных институтов, которые способны артикулировать эти
отношения в системе учреждений среднего профессионального образования;

б) образовательной политикой, ориентированной на подготовку высоко
квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена, конкурентоспо
собных и мобильных на рынке труда, и недостаточным научно-методическим
обеспечением управления профессиональной подготовкой студентов в совре
менных социально-экономических условиях.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена тем, что образование призвано удовлетворять, с одной стороны, потребности личности в получении знаний, умений, навыков, с другой, - общества в подготовке высококвалифицированных кадров. Необходимым условием реализации потребности общества в высококвалифицированных кадрах является взаимосвязь экономики, рынка труда и системы профессионального образования, то есть социальное партнерство учреждений среднего профессионального образования с различными экономическими структурами.

Проблема исследования: какова модель производственно-педагогического управления профессиональной подготовкой студентов в условиях социального партнерства ссуз с социально-экономическими институтами?

Решение этой проблемы и составляет цель исследования: разработать и апробировать модель производственно-педагогического управления профессиональной подготовкой студентов в условиях социального партнерства «ссуз -предприятие».

Объект исследования: управление профессиональной подготовкой студентов в учреждениях среднего профессионального образования.

Предмет исследования: процесс управления профессиональной подготовкой студентов в условиях социального партнерства «ссуз - предприятие».

В исследовании выдвигается следующая гипотеза: процесс управления профессиональной подготовкой студентов в условиях социального партнерства «ссуз - предприятие» будет эффективным, если обеспечено выполнение следующих организационно-педагогических условий:

  1. профессиональная подготовка студентов вариативна, имеет деятельно-стную направленность и осуществляется на основе государственного заказа в соответствии с особенностями регионального рынка труда;

  2. организован мониторинг оценки качества подготовки студента - будущего специалиста;

  3. обеспечено участие работодателей в разработке образовательных программ и оценке качества профессиональной подготовки студентов.

Проблема, объект, предмет, цель исследования обусловили следующие задачи:

  1. Изучить состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике и выявить факторы оптимизации профессиональной подготовки студентов ссуз.

  2. Уточнить понятие «социальное партнерство в области профессионального образования», выявить направления социального партнерства «ссуз -предприятие».

3. Определить принципы управления профессиональной подготовкой

студентов в условиях социального партнерства «ссуз - предприятие».

4. Разработать и апробировать модель производственно-
педагогического управления профессиональной подготовкой студентов в усло
виях социального партнерства «ссуз - предприятие».

Методы исследования:

1. Теоретические: системный анализ, синтез, обобщение, теоретический
анализ философской, педагогической, психологической, научно-методической
и технической литературы по проблеме исследования.

2. Эмпирические: наблюдения, беседы, мониторинг, анкетирование, пси
хологическое тестирование, эксперимент.

Экспериментальная база исследования - ГОУ СПО "Казанский авиационный техникум".

Теоретико-методологическая основа исследования определялась положениями системного, социокультурного, деятельностного, полипарадиг-мального подходов, совокупность которых позволила рассмотреть управленческие процессы в образовании на муниципальном уровне.

Теоретическую базу исследования составляют концепции проектирования и прогнозирования управленческих и образовательных процессов (Б.С. Гершунский, Т.И. Исламова, П.И. Картатов, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, А.И. Пригожий, Г.П. Щедровицкий и другие); моделирования образовательных систем (Н.В. Бочкина, Д.Н. Гвишиани, Б.А. Глинский, Г.В. Мухаметзянова и другие); теория стадийного производственного обучения (С.Я. Батышев).

Этапы исследования.

Исследование проводилось с 1999 по 2007 гг. в три этапа:

На первом этапе (1999-2001 годы) - осуществлялся анализ современного состояния исследуемой проблемы; определялись тема, цель, объект, предмет исследования, осуществлялись построение гипотезы, конкретизация задач;

На втором этапе (2001-2003 годы) - разрабатывалась и внедрялась в

практику модель управления профессиональной подготовкой студентов в условиях социального партнерства «ссуз - предприятие»;

На третьем этапе (2003-2007 годы) - осуществлялись систематизация, осмысление и обобщение результатов исследования, обработка полученных данных, литературное оформление работы и внедрение ее результатов в практику.

Научная новизна исследования состоит в определении:

сущности и функций социального партнерства (содействия, защиты, контроля и оценки);

особенностей управления профессиональной подготовкой студентов в условиях социального партнерства «ссуз - предприятие»;

принципов управления профессиональной подготовкой студентов в условиях социального партнерства «ссуз - предприятие»;

- принципов социального партнерства «ссуз - предприятие».
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

уточнено, выведено на новый качественный уровень понятие «социальное партнерство в области профессионального образования»;

выяснены и обоснованы направления социального партнерства «ссуз -предприятие»;

выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия оптимизации управления профессиональной подготовкой студентов в условиях социального партнерства «ссуз - предприятие»;

разработана модель производственно-педагогического управления профессиональной подготовкой студентов в условиях социального партнерства «ссуз - предприятие».

Практическая значимость исследования заключается в разработке механизма управления профессиональной подготовкой студентов в условиях социального партнерства «ссуз - предприятие», использование которого обеспечивает подготовку высококвалифицированных рабочих и специалистов средне-

10 го звена, конкурентоспособных и мобильных на рынке труда; методических рекомендаций по организации профессиональной подготовки студентов ссуз на основе профессионально-квалификационной структуры рынка труда.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены выбором методологических позиций; применением разнообразных методов исследования, позволяющих проводить взаимопроверку полученных данных и давать им объективную оценку; анализом и обобщением опыта работы ссузов по управлению профессиональной подготовкой студентов в условиях социального партнерства с предприятиями.

Личное участие автора исследования состоит в теоретической и практической разработке основных положений, нормативной документации, непосредственном руководстве и участии в опытно-экспериментальной работе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в научных статьях и тезисах, методических рекомендациях, учебных программах, которые используются в авиационных техникумах гг. Казани, Ульяновска, Иркутска, Долгопрудного. Основные итоги исследования докладывались на всероссийских, региональных, республиканских научно-практических конференциях, на методологических семинарах Института педагогики и психологии профессионального образования РАО. По результатам исследования подготовлено и опубликовано свыше 15 работ общим объемом более 10 п.л. Результаты исследования внедрены в практику работы Казанского авиационного техникума.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социальное партнерство в области профессионального образования -это форма сотрудничества учреждения среднего профессионального образования с социально-экономическими, политическими, общественными организациями, основанная на четком распределении ролей, ответственности, долей участия, с целью подготовки высококвалифицированных рабочих и специалистов, конкурентоспособных и мобильных на рынке труда.

  1. Принципы управления профессиональной подготовкой студентов в условиях социального партнерства «ссуз - предприятие» включают: системность, маркетинговую ориентацию, функциональность, установление нормативов к подсистемам управления (обучению, воспитанию, профессиональному мастерству и другим); комплексность, интеграцию, директивную регламентацию функций, прав, обязанностей, нормативов качества, затрат, продолжительности профессиональной подготовки студентов; педагогическую поддержку, учет конкретной ситуации.

  2. Принципы социального партнерства включают: равноправие сторон, демократизм, нормативно-правовое обеспечение, двусторонние обязательства в области качества подготовки специалистов.

3. Модель управления профессиональной подготовкой студентов в условиях социального партнерства «ссуз - предприятие» представляет собой совокупность функций, форм, организационно-педагогических условий оптимизации и критериев управления

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка литературы, приложений и содержит 9 рисунков, 10 таблиц.

Теоретико-методологический анализ профессиональной подготовки - как объекта управленческой деятельности в ссуз технического профиля

В условиях диверсификации можно наблюдать вариативность системы управления образованием. Появлению такой системы способствовали, главным образом, ликвидация централизованного управления производством, демонополизация экономики, спад производства, закрытие нерентабельных предприятий, которые, в свою очередь, привели к отмиранию отраслевого принципа управления образованием, в основе которого лежало делегирование полномочий и ответственности сверху вниз. В связи с этим возникла необходимость в разработке новой концепции управления образованием, в существенной модернизации целей, задач и принципов этого управления.

По мнению М.И. Рожкова /135/, Т.М. Трегубовой /136/, И.М. Айтуганова /2/, с методологических позиций цель управления профессиональным образованием можно рассматривать в трех аспектах.

Цель управления профессиональным образованием социологи и экономисты рассматривают с позиций удовлетворения потребностей общества, государства, экономики и производства в квалификационных и высокообразованных специалистах, и на первое место выдвигается экономический эффект от их работы. При этом в качестве критериев эффективности управления образованием, выступают эффективность работы и закрепляемость кадров на производстве /32, 58 и др./.

С точки зрения психологии цель управления профессиональным образованием рассматривается с позиций реализации иерархированной системы функций (Р.Х. Шакуров, Б.С. Алишев), обеспечивающих успешность деятель 13 ности инженерно-педагогического и студенческого коллективов /190, 193 и др./.

С точки зрения педагогики, цель управления образованием рассматривается с одной стороны - как оптимизация или интенсификация учебно-воспитательного процесса, а с другой - как развитие личности, удовлетворение ее потребностей и интересов (A.M. Новиков, Г.В. Мухаметзянова, В.В. Сериков и др.). Из сказанного вытекает, что цель управления образованием предполагает наиболее оптимальную реализацию личных и социальных интересов. А это, в свою очередь, требует от системы управления образованием создания условий для профессионального становления личности с учетом реальной социально-экономической ситуации в обществе. Таким образом, цель управления современным профессиональным образованием - не только подготовка квалифицированных работников, но и формирование личности специалиста /90, 98, 99, ПО, 153 и др./.

Важнейшей составной частью профессионального образования является система среднего профессионального образования. Специалисты, которые готовятся в этой системе - это преимущественно работники интеллектуального труда, в основе деятельности которых лежит решение задач алгоритмического типа, требующих оценки, выбора и реализации наиболее эффективного и качественного из возможных решений задачи в рамках регламентированного количества вариантов /177/. Например, специалисты со средним техническим образованием (техники, технологи и др.) осуществляют обработку технической, технологической и другой информации с целью подготовки материалов для принятия инженерных решений, обеспечивают функционирование сложных технических и технологических систем, являются руководителями первичных трудовых коллективов (бригадирами, мастерами и др.).

Среднее техническое образование является составной частью среднего профессионального образования - самостоятельного, качественно определенного уровня системы профессионального образования, реализующего соответствующие образовательные программы, основанные на среднем (полном) образовании и обеспечивающего подготовку специалистов среднего звена. Среднее техническое образование отличается от других направлений подготовки тем, что оно ориентировано на подготовку техников - специалистов, обеспечивающих совместно с инженерным корпусом выполнение инженерно-технического труда.

Содержание инженерно-технического труда принято понимать как техническое, технологическое и оперативное обслуживание производства, включающее конструкторскую и технологическую подготовку производства, обслуживание оборудования, обеспечение энергией.

В отличие от инженера, функции которого определяются, во-первых, как стратегические, способного ставить и решать крупномасштабные задачи по реализации достижений науки и техники, производства; во-вторых, как тактические, способного предвидеть и оценить природу и характер различного рода внешних возмущений, влияющих на производственную систему, и с учетом программы и перспектив ее развития разрабатывать организационные и технические мероприятия по предупреждению или устранению нежелательных возмущающих явлений, техник является исполнителем частных вопросов, общих инженерных задач.

По мнению Т.В. Гериш /33/, на производстве техник выступает как помощник инженера, выполняющий работы, для которых существуют общепринятые стандартные методы выполнения (составление технической документации, эскизирование, нормирование, разработка технологии изготовления несложных изделий и др.).

Трудовые функции инженеров и техников являются составными частями инженерного труда. Инженерная деятельность, в каких бы аспектах она не рассматривалась, всегда относится к сфере преимущественно умственного труда. Будучи частицей совокупного работника, инженерно-технические работники заняты непосредственно производительным трудом, который также необходим, как и труд рабочего.

Социальное партнерство как условие подготовки специалистов, востребованных рынком труда

В социологическом смысле социальное партнерство - это система взаимоотношений между работниками, работодателями, органами государственной власти, органами местного самоуправления, направленная на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений /37/.

В зависимости от целей и объекта взаимодействия социальное партнерство имеет множество аспектов.

Социальное партнерство в образовании, как отмечают Г.И. Ибрагимов, Е.А. Киуру, Г.В. Мухаметзянова и другие ученые - это качественно новые отношения между учебными заведениями, органами власти, работодателями, студентами. Цель взаимодействия партнеров - реализация интересов всех участников образовательного процесса/55, 64, 94, 125, 126,143,144 и др./.

В литературе отмечается, что социальное партнерство при рыночных отношениях является одним из условий эффективного функционирования и развития любого предприятия, в том числе и учебного заведения /21, 52, 55, 61, 74 и др./.

Так, Н.С. Игнатьев /59, 60/ отмечает, что социальное партнерство - это тип взаимодействия образовательного учреждения с другими субъектами рынка труда, государственными и местными органами власти, общественными организациями, нацеленный на реализацию интересов всех участков этого процесса.

И.П. Смирнов и Е.В. Ткаченко отмечают /157/, что создание современного механизма социального партнерства в России связано с началом реформирования экономики, ее переходом к рыночным отношениям. Изменение социальных отношений работников, работодателей и государства потребовало радикального пересмотра механизма социального партнерства как эффективной системы правового регулирования социально-трудовых отношений, включая механизм разрешений коллективных трудовых споров. Это диктовалось потребностью формирования нового для России свободного рынка труда, развития конкуренции и повышения требований к качеству рабочей силы. Формирование крупного отечественного частного капитала, разгосударствление большинства промышленных предприятий и их акционирование породило необходимость иных механизмов регулирования труда и социальных вопросов.

В силу этих причин и стали формироваться основы новой системы социального партнерства. Её началом стал принятый 15 ноября 1991 года Указ Президента РСФСР «О социальном партнерстве и разрешении трудовых споров (конфликтов)», в соответствии с которым была сформирована Российская трехсторонняя комиссия. В её состав как полномочные члены вошли представители Правительства, Федерации независимых профсоюзов России и работодателей.

Параллельно создавалась законодательная база социального партнерства. Её фундаментом стал принятый 11 марта 1992 года Верховным Совета РФ Закон РФ «О коллективных договорах и соглашениях». В развитие его положений был разработан пакет законодательных и рекомендательных материалов, регулирующих механизм и формы социального партнерства, созданы комиссии по заключению отраслевых тарифных соглашений между объединениями профсоюзов и работодателей с участием Министерства труда РФ.

Благодаря развитию правовой базы, многие из ранее существовавших форм трудовых отношений претерпели существенные изменения, происходит постепенный переход от их полного регулирования государством к социально 38 му партнерству, т.е. преимущественно договорному регулированию этих отношений.

Основную организующую роль в системе социального партнерства в последние годы продолжает вьшолнять государство. По мере повышения организованности объединений профсоюзов и работодателей происходит перераспределение статуса и полномочий субъектов социального партнерства, прежде всего, в пользу работодателей.

Систему социального партнерства в сфере профессионального образования можно представить в виде четырехуровневой структуры (табл. 2). Структура системы социального партнерства в профессиональном образовании. Уровни социального партнерства Субъекты социального партнерства Федеральный уровень - Министерство образования и науки РФ (представитель Правительства), Профсоюз работников образования, Союз директоров ссуз и др. Региональный уровень - Органы управления образованием администрации субъекта РФ, региональный комитет профсоюза работников образования, Совет директоров ссуз и др. Муниципальный уровень- Районный (городской) отдел образования, районный (городской) комитет профсоюза работников образования, педагогический коллектив образовательных учреждений и др. Уровеньобразовательногоучреждения - Администрация учебного заведения, педагогический коллектив, профсоюзный комитет и др. В качестве примера на рис. 1 представлена структура социального партнерства Казанского авиационного техникума. Современные принципы социального партнерства предполагает равноправие участников, опору на правовую базу, добровольность принятия обязательств по договорам и широкое использование договорных процедур.

С этой целью необходимо инициировать создание на всех уровнях управления профессиональным образованием институтов социального партнерства. На уровне Федерации и её субъектов возможно создание Ассоциаций социальных партнерств, которые берут на себя функции прогноза рынка труда, формируют проекты государственного заказа и государственного бюджета на профессиональное образование (табл. 2).

В каждом учреждении профессионального образования создается Попечительский совет (как низовая структура Ассоциаций социальных партнеров), обладающий правом определения структуры и объемов подготовки специалистов, утверждения консолидированного бюджета, совместного - с органами управления образованием - назначения руководителей образовательных учреждений. Попечительский совет имеет статус юридического лица, создает общественный фонд и осуществляет контроль за эффективностью всех видов инвестиций в подготовку специалистов.

Концептуальный подход к управлению профессиональной подготовкой студентов в условиях предприятия - социального партнера

Выпускник ссуз должен быть подготовлен к тому, чтобы пользоваться современными источниками информации, самостоятельно, быстро, экономно находить и применять новые научные, технические знания.

Другие виды деятельности специалиста обусловлены тем, что современное промышленное производство во всех его областях есть производство коллективное. Это значит, что студента надо подготовить к работе в трудовом коллективе, научить общению.

При управлении профессиональной подготовкой в условиях социального партнерства упор делается на концепцию дуального обучения, сущность которой заключается в совместной деятельности и сотрудничестве социальных партнеров/86, 172, 183 и др./. Реализация этой концепции строится на следующих принципах: — принцип мотивации учебной и профессиональной (технологической, конструкторской и др.) деятельности будущих специалистов; она предполагает побуждение к желанию заниматься производственной, конструкторской, технологической деятельностью, и направлена на повышение интереса к такой деятельности у студентов; — принцип формирования активной позиции по отношению к производству и создание таких профессиональных ситуаций, для разработки которых будущим специалистам не хватает имеющихся знаний и умений, но которые они могут разрешить самостоятельно на основе использования разнообразных источников информации; — принцип обеспечения максимально возможной адекватности учебной деятельности студентов в учебном заведении характеру их будущей профессионально-практической деятельности; — принцип воспроизведения или же, по крайней мере, имитации реальной деятельности будущего специалиста в учебной деятельности студентов в учебном заведении, предоставление им возможности самостоятельного перехода от теоретических к профессионально-прикладным знаниям и умениям.

Расширение и усложнение современного машиностроительного производства актуализирует и усложняет задачи управления производственным коллективом. Выпускник КАТ должен быть подготовлен не только к осуществлению функций исполнителя, но и к решению проблем, связанных с умением управлять трудовым коллективом, то есть у него необходимо сформировать умения решать организационно-управленческие задачи. По нашему мнению техникум должен готовить специалистов, имеющих активную жизненную позицию, для которых характерно единство знаний, убеждений и практических действий. КАТ - многопрофильное учебное заведение и конкретные требования к его выпускникам определяются соответствующими ГОС по специальностям, но, синтезируя эти требования, можно выделить комплекс обобщенных требований (базовых компетенций) /14, 50, 56 и др./.

В частности, выпускник КАТ должен удовлетворять следующим основным требованиям: — быть профессионально компетентным (сочетать теоретические знания и практическую подготовленность, обладать способностью осуществлять все виды профессиональной деятельности, определяемые образовательным стандартом по специальности); — быть коммуникационно подготовленным (владеть литературной и деловой письменной и устной речью на родном языке; владеть как минимум одним из наиболее распространенных в мире иностранных языков; уметь разраба 87 тывать техническую документацию и пользоваться ею; уметь пользоваться компьютерной техникой и другими средствами связи и информации, включая телекоммуникационные сети; знать психологию и этику общения; владеть навыками управления производственным коллективом); — творчески подходить к решению профессиональных задач, уметь ориентироваться в нестандартных условиях и ситуациях, анализировать проблемы, ситуации, задачи, а также разрабатывать план действий (и быть готовым к реализации плана и к ответственности за его выполнение); — позитивно относиться к своей профессии, причем это отношение должно носить устойчивый, осознанный характер, стремиться к постоянному личностному и профессиональному совершенствованию; — владеть методами технико-экономического анализа производства с целью его рационализации, оптимизации, а также методами экологического обеспечения производства и зашиты окружающей среды; — понимать тенденции и основные направления развития науки, техники и технологии производства. Реализация этих требований в процессе профессиональной подготовки предусматривает адекватную постановку целей обучения и отбор содержания учебного материала. При разработке конкретных целей обучения мы, в первую очередь, руководствовались требованиями государственного образовательного стандарта по специальности и квалификационной характеристики специалиста /53, 68, 83 и Др./.

Квалификационная характеристика специалиста является сложной структурой, моделирующей деятельность студента в конечной фазе обучения в образовательном учреждении.

Для совершенствования профессиональной подготовки квалификационная характеристика, по нашему мнению, должна задаваться не как одна (результирующая) структура, а, по крайней мере, в нескольких своих качественно различных состояниях, как бы вытекающих, или, другими словами, разверты 88 вающихся одно из другого. Такая структура, которую мы называем динамической характеристикой студента, создает более определенные целевые установки для организации учебного процесса, чем имеющиеся сегодня.

Это вытекает из того, что современный учебно-воспитательный процесс в виду его сложности и насыщенности нуждается в промежуточных ориентирах, в «маяках»/103/.

В таком случае можно было бы разработать более конкретную систему критериев эффективности учебного процесса и сравнивать результаты деятельности студента не с деятельностью специалиста на производстве, а с требованиями динамической характеристики студента.

Эти промежуточные характеристики студента качественно отличаются от полной по структуре квалификационной характеристики специалиста. Смысл промежуточных характеристик студента состоит в том, что они фиксируют последовательные рубежи фаз развития, становления специалиста в процессе обучения студента в профессиональной школе. Поэтому между отдельными промежуточными характеристиками студента и квалификационной характеристикой специалиста имеются глубокие структурные связи. Промежуточные характеристики должны фиксировать в нормативной форме состояния деятельности студента, которых она достигает к концу очередного этапа обучения. Правильно задав набор промежуточных характеристик, мы тем самым задаем последовательные качественно отличные друг от друга цели развития деятельности будущего специалиста. На наш взгляд, в качестве промежуточных рубежей обучения должны выступать виды практик.

Структура и содержание модели управления профессиональной подготовкой студентов в условиях социального партнерства

Производство здесь наукоемкое и высокотехнологичное. Соответственно и требования к специалистам высокие. Управление профессиональной подготовкой студентов для таких предприятий требует инновационных подходов и реализуется в условиях развивающегося учебного заведения. Это - инновационная модель управления.

Другая модель управления профессиональной подготовкой студентов реализуется в условиях предприятия - социального партнера, работающего более или менее устойчиво, но без всяких инноваций, традиционно. Это - традиционная модель.

Имеются предприятия - социальные партнеры, не имеющие заказов, выпускающие неконкурентоспособную продукцию. Модель управления профессиональной подготовкой студентов в условиях социального партнерства с такими предприятиями также имеет свою специфику.

Как правило, каждое многопрофильное учебное заведение имеет различных социальных партнеров и реализует различные модели управления профессиональной подготовкой студентов.

Это, вообще говоря, обусловливает необходимость разработки поливариантной модели управления профессиональной подготовкой студентов с учетом дифференциации социальных партнеров.

Тем более что ресурсное обеспечение часто играет решающую роль в профессиональной подготовке. В нашей работе мы ориентировались на разработку модели управления профессиональной подготовкой студентов в условиях партнерства с развивающимися предприятиями, производящими наукоемкую продукцию.

Раскроем основные компоненты профессиональной подготовки студентов в условиях социального партнерства (рис. 8). Целевой компонент.

106 Целевой компонент определяется главной целью профессиональной подготовки студента в условиях социального партнерства, которая заключается в формировании у будущего специалиста полной готовности к профессиональной деятельности, поскольку другие специалисты сегодня на рынке не востребованы. Эта цель может быть достигнута посредством включения в содержание обучения знаний, умений и навыков междисциплинарного, методологического типа. Такое содержание наряду со способностью к саморазвитию позволит выпускнику в профессиональной деятельности быть гибким и мобильным. Средства и методы должны при этом изменяться от обучения овладения алгоритмами деятельности к обучению будущих специалистов работе в постоянно меняющихся производственных ситуациях.

Дидактические цели производственного обучения: формирование профессиональных умений и навыков; закрепление, обобщение и систематизация знаний путем их применения в реальной деятельности; расширение и углубление знаний благодаря изучению работы конкретных предприятий и учреждений; практическое освоение современного оборудования и технологий. Содержательно-процессуальный компонент.

Проблемы содержания обучения в условиях производства были и остаются весьма актуальными. Очевидно, понятие «обучение в условиях производства» тесно связано с понятием «производственное обучение», разработанным в дидактике производственного обучения. В нашей работе под производственным обучением мы понимаем не самостоятельную учебную дисциплину, а процесс профессиональной подготовки студентов в условиях производства (в условиях социального партнерства).

В профессиональной педагогике встречаются различные подходы к рассмотрению сущности понимания содержания производственного обучения /18, 23, 124,133,184 и др./. В соответствии с одним из подходов содержание производственного обучения определяется требованиями квалификационной характеристики и учеб 107 но-программной документации (учебный план, программы производственного обучения) /82, 93, 178 и др./. По мнению И.А. Халиуллина, недостаточно определить содержание обучения, исходя только из требований квалификационной характеристики или материалов, полученных при изучении характера и содержания трудовой деятельности специалиста на современном предприятии, поскольку эти данные отражают лишь сегодняшний уровень развития производства и не отражают его перспектив.

Поэтому, более корректным, считает И.А. Халиуллин, является другое определение содержания производственного обучения. В работах /187, 195/ под содержанием производственного обучения понимается система практических профессиональных знаний, умений и навыков, овладение которыми основывается на органическом сочетании изучения и применения теории, что закладывает объективную основу для успешного освоения способов конкретной производственной деятельности. Эта система знаний, умений и навыков представляет собой обобщенное отражение научно-технических основ производства и профессии, а также накопленного практического опыта осуществления производственных процессов по конкретным видам труда, положительного опыта по этому виду обучения. Однако приведенное определение также нельзя считать исчерпывающим, поскольку оно не охватывает всего реального трудового процесса, характерного для той или иной профессии или специальности. Ведь наряду с такими элементами производственного процесса и трудовой деятельности как: применение и использование материалов, сырья, станков и инструментов, оборудования; осуществление технологического процесса, вспомогательных операций и трудовых действий, - существуют ещё обобщенный производственный опыт, опыт новаторов, научная организация и прогрессивные методы труда и т.д., которые не охватываются этим определением. Целостный процесс профессиональной подготовки должен строиться с учетом производственных, научно-технических, психофизиологических и социальных особенностей содержания и характера труда современного специалиста. Устойчивая организа 108 ционная связь производственного обучения с производством, трудовым процессом в условиях целостного процесса профессиональной подготовки, требует также учета фактора связи двух видов обучения: теоретического и практического.

Взаимосвязь теории и практики важна для производственного обучения, однако в современных условиях формы этой связи очень динамичны и вариативны. В производственном обучении практика выступает как применение и закрепление в учебно-производственной деятельности студентов знаний, полученных ими на уроках теоретического обучения. Практика здесь выступает как основа овладения опытом, профессиональным мастерством. Задача производственного обучения - освоение практического опыта в тесной связи со знаниями теоретических основ техники, технологии и трудовых процессов, в тесном единстве двух структур - производственного процесса и научного знания.

Эти тенденции вытекают из уровня развития современного производства, которое характеризуется комплексной механизацией и автоматизацией, внедрением новых технологий, техники и материалов; стремлением к наукоемким производствам. В настоящее время даже традиционные технологические процессы обработки материалов резанием, давлением, ударом, трением предполагают научное исследование этих процессов, что находит отражение в оптимальных формах режущего инструмента, режимах обработки, подготовке материала в соответствии с научными рекомендациями.

Наукоемкость современного производства и адекватно связанное с ней совершенствование технологий выдвигает и новые требования к подготовке специалистов. Они теперь должны обладать умениями и навыками, осваивать новые технологии с использованием гибких технических систем. Поэтому при обучении необходимо формировать совокупность научно-технических знаний о методах создания и принципах использования сложных технических систем на производстве. Следовательно, речь идет о формировании у будущих специалистов системы технологических знаний.