Управление профессиональным лицеем в условиях регионализации образования Киуру Екатерина Александровна

Управление профессиональным лицеем в условиях регионализации образования
<
Управление профессиональным лицеем в условиях регионализации образования Управление профессиональным лицеем в условиях регионализации образования Управление профессиональным лицеем в условиях регионализации образования Управление профессиональным лицеем в условиях регионализации образования Управление профессиональным лицеем в условиях регионализации образования Управление профессиональным лицеем в условиях регионализации образования Управление профессиональным лицеем в условиях регионализации образования Управление профессиональным лицеем в условиях регионализации образования Управление профессиональным лицеем в условиях регионализации образования Управление профессиональным лицеем в условиях регионализации образования Управление профессиональным лицеем в условиях регионализации образования Управление профессиональным лицеем в условиях регионализации образования
>




Киуру Екатерина Александровна. Управление профессиональным лицеем в условиях регионализации образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2000 206 c. РГБ ОД, 61:00-13/751-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико - методологическое обоснование исследования 13-76

1.1. Анализ современного понятийного аппарата проблемы управления развитием системы профессионального образования 13-31

1.2. Организационно-педагогические основы регионализации образования: сущность, принципы, механизмы управления 31-50

1.3. Мониторинг практики управления профессиональным лицеем на регионально-муниципальном рынке труда и образовательных услуг... 51-73

Выводы по первой главе 74-76

Глава 2. Опытно - экспериментальная проверка действенности организационно - педагогических условий децентрализации управления профессиональным лицеем 77-127

2.1. Общая характеристика объекта исследования и этапов эксперимента 77-92

2.2. Нормативно-правовое обеспечение организационных процедур внутрилицейского партнерства между субъектами образовательного процесса 93-116

2.3. Попечительский совет как базовая структура управления профессиональным лицеем в условиях регионализации образования . 116-125

Выводы по второй главе 125-127

Заключение 128-132

Список использованной литературы и источников 133-147

Приложения 148-206

Введение к работе

Новый этап реформирования управления профессиональным образованием характеризуется появлением такого приоритетного направления как его регионализация и муниципализация. Регионализация профессионального образования это объективный процесс перехода от преимущественно отраслевого принципа его построения к преимущественно региональному и созданию целостной региональной образовательной системы. Кроме того, это взаимонаправленный, двуединый процесс, связанный с удовлетворением интересов и потребностей региона в профессиональном образовании и с отражением в региональной политике интересов и потребностей самого образования. Стимулирование этих процессов превращает профессиональное образование в ведущий фактор социокультурного развития региона.

Под «регионализацией профессионального образования» мы понимаем: средство преобразования жизни в регионе; способ организации непрерывного образовательного пространства, обеспечивающего удовлетворение потребностей субъектов экономической деятельности и населения; способ формирования разносторонних и разноуровневых связей и отношений профессионального образования с другими сферами общественной практики в регионе.

Актуальность темы исследования обусловлена ослаблением роли государственных базовых предприятий как единых и единственных заказчиков для профессиональной школы, что привело к необходимости поиска новых путей развития профессиональных образовательных учреждений в регионе и конструированию соответствующей образовательной системы. Модель ее может быть представлена различными типами образовательных учреждений, реализующих взаимосвязанные между собой профессиональные образовательные программы, в том числе и такими как профессиональный лицей. Одной из трудностей становления многоуровневых и полифункциональных учреждений профессионального образования является недостаточность теоретико-прикладной разработанности проблемы управления (соуправления) партнерством, как механизма формирования социально-профессионального заказа системе профессионального образования.

Изучение теории менеджмента, опыт работы автора в качестве преподавателя и заместителя директора по научно-методической работе профессионального лицея №31 г. Вологды показывает, что настоящий уровень разработки теоретических положений управления учреждениями профессионального образования не соответствует в полной мере потребностям формирующейся практики взаимодействия партнерства на регионально-муниципальном рынке труда и образовательных услуг.

Кроме того, в ходе исследования как источники новых идей управления развитием профессиональной школы были выявлены следующие противоречия между: -спросом современного регионально-муниципального рынка труда на работников определенной специальности и квалификации и отсутствием нормативов стоимости обучения для долевого финансирования образовательной услуги разноуровневыми заказчиками; - вариативностью направлений развития профессиональных лицеев, ростом их самостоятельности, автономизации и консерватизмом управления образовательной системой в целом, что проявляется, в частности, в сдерживании разработок организационных механизмов соучредительства с социальными партнерами.

Как следствие - проблема заключается в исследовании и формировании новых организационно-педагогических основ управления профессиональным лицеем на регионально-муниципальном рынке труда и рынке образовательных услуг, способствующих объединению заинтересованных в его развитии различных групп социальных партнеров.

Определена цель исследования: выявление и научное обоснование организационно-педагогических условий, обеспечивающих повышение эффективности управления профессиональным лицеем в условиях регионализации.

Объект исследования: управление профессиональным лицеем.

Предмет исследования: управление профессиональным лицеем в условиях регионализации образования.

В качестве гипотезы исследования принято предположение, что управление профессиональным лицеем на региональном уровне будет успешным при следующих условиях: если содержание профессионального образования в профессиональном лицее будет удовлетворять потребностям регионального рынка труда, личности и государства и основываться на ценностях социального партнерства (добровольность участия, открытость, равноправие); если организационно-педагогические основы управления процессов (цели, методы, формы, средства, содержание, модели управления) будут координировать действия всех субъектов образовательного процесса (учредителя, администрации лицея, учащихся, родителей) для достижения поставленных целей и учитывать динамику развития рынка труда и профессий в регионе; если повышение профессиональной и педагогической квалификация персонала образовательного учреждения будет способствовать успешному обеспечению реализации профессиональных образовательных программ для различных потребителей регионального рынка труда и образовательных услуг; - если разработанные и экспериментально апробированные модели локальных актов, учебно-программного обеспечения и методических рекомендаций по регламентации отношений с новыми субъектами экономической деятельности будут способствовать расширению системы социального партнерства, достижению наиболее эффективного управления профессиональным лицеем, адекватного современным социально-экономическим условиям региона.

Для достижения сформулированной цели и проверки гипотезы исследования необходимо решить следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ проблемы формирования организационных основ управления профессиональным лицеем в условиях регионализации.

2.Разработать и обосновать организационно-педагогические условия функционирования профессионального лицея на основе взаимодействия субъектов образовательного процесса.

3. Разработать модель организационной структуры управления профессиональным лицеем в форме попечительского совета и комплект учебно-методического обеспечения управления профессиональным лицеем в рыночных условиях

4.Разработать и апробировать спецкурс для руководителей и работников профессионального образования Вологодской области по управлению профессиональным образовательным учреждением в условиях его регионализации.

Необходимую теоретическую и методологическую основу для исследования проблемы управления формированием системы взаимодействия профессионального лицея создают работы по управлению формированием социального партнерства следующей группы авторов: П.Жиоржина, К.Лутрингер, Г.Ю.Семигина, А.Силина; по механизмам диалога и дискуссий между субъектами образовательного процесса: Л.Кольберг, Г.Линд, Ф.Озер, А.Хиггинс, Л.Х.Шири; по вариативным моделям организационного управления общеобразовательными учреждениями: С.Бирзеа, Ф.Грин, А. Де Калуве, В.Миттер, Ю.В.Васильева, Т.М.Давыденко, А.Н.Дахина, В.И.Зверевой,

И.А.Кузьмина, В.С.Лазарева, М.М.Поташника, П.И.Третьякова, К.М.Ушакова, П.В.Худоминского, Т.И.Шамовой, Е.А.Ямбурга; по вопросам управления учреждениями начального профессионального образования: А.П.Беляевой, Н.Н.Булынского, Е.Я.Бутко, А.Т.Глазунова, М.В.Никитина, А.М.Новикова, Е.А.Пытиной, Г.М.Романцева, И.П.Смирнова, Е.В.Ткаченко, В.В.Шапкина; по управлению учреждениями профессионального образования через диверсификацию финансирования: Менар Клод, В.Н.Аверкина, В.А.Гаськова, В.И.Ерошина, В.Г.Казакова, И.И.Кондратко, Б.Е.Сиврикова; по основам моделирования региональных образовательных систем. Г.А.Бордовского, Н.В.Бочкиной, Н.А.Ерохова, В.Б.Золотарева, Э.Н.Кирикилицы, Е.И.Красавцевой, П.И.Морковкина, О.Г.Прикот, А.В.Смирновой, В.В.Судакова и других авторов.

Изучение проблемы исследования осуществлялось на основе системного и комплексного подходов. Ход исследования опирался на положения теории социального управления. При исследовании педагогических проблем в управлении педагогическими процессами были использованы важнейшие методологические положения современной теории зарубежного и российского научного менеджмента: ситуационная теория управления, теория организаций, теория человеческих ресурсов, теория маркетинга услуг.

Региональной нормативно - информационной и фактологической базой исследования служили материалы Вологодского научного координационного центра, Вологодской областной службы занятости, НИИ региональных проблем развития образования (г. Череповец), Вологодского института развития образования, департамента образования администрации Вологодской области.

Основная опытно-экспериментальная работа проводилась в профессиональном училище №31 г. Вологды, в настоящее время -профессиональный лицей №31. Контрольным образовательным учреждением являлось профессиональное училище №14 г. Вологды.

В процессе исследования осуществлялось сотрудничество с Вологодским государственным педагогическим университетом, Вологодским институтом развития образования (ИПК и ППК), Череповецким государственным педагогическим университетом, Северозападным отделением РАО, Институтом развития профессионального образования (Москва), Учебно-методическим центром профессионального образования (Санкт - Петербург), различными общеобразовательными и профессиональными образовательными учреждениями региона.

Методы исследования: изучение и анализ научно-педагогической литературы, нормативно-правовых источников, документов научно-практических конференций, массовой практики, наблюдение, сравнительный мониторинг, анкетирование, интервьюирование, тестирование, моделирование, беседа, рефлексия собственной деятельности, эксперимент.

Этапы исследования:

Первый этап (1993 - 1994 г. г.) характеризовался осмыслением теоретических подходов к изучению проблемы исследования. Были проанализированы правоустанавливающие документы по организационно-методическому обеспечению образовательных потребностей различных субъектов образовательного процесса. Исследование касалось философских, социально-экономических, психолого-педагогических аспектов, а также использовались рекомендации по менеджменту и маркетингу в управлении учреждениями профессионального образования.

Второй этап (1994 - 1997 г. г.) посвящен формированию ведущей идеи, разработке вариативных структур управления лицеем на основе изучения потребностей регионально-муниципального рынка труда и образовательных услуг. Были изучены и адаптированы подходы к управлению учреждениями профессионального образования зарубежных исследователей.

Третий этап (1997 - 1998 г.г.) был связан с формирующим экспериментом, поиском вариативных подходов в управлении профессиональным лицеем в условиях развития Вологодского регионального комплекса на основе партнерских отношений, созданием комплекта его организационно-методического обеспечения, а также опытно-экспериментальное апробирование выдвинутых теоретических положений.

Четвертый этап (1998 - 1999 г.г.) заключался в апробации эксперимента. На заключительной стадии инновационной деятельности был осуществлен перенос наших рекомендаций по управлению партнерством профессионального лицея в условиях регионализации на другие типы и виды образовательных учреждений города Вологды и области. Это позволило включить их в формирующуюся инфраструктуру регионально-муниципального партнерства профессионального образования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

Разработаны и экспериментально проверены организационно-педагогические основы, включающие перераспределение реальных полномочий между субъектами социального партнерства по реализации согласованных целей, изменение организационных структур управления и обеспечение качественных показателей профессионального образования и уровня квалификации персонала лицея.

Определены перспективы управления профессиональным лицеем на основе экономических нормативах образовательной программы, в которых каждый уровень управления соотносится с видом образовательной программы.

3. Разработана система требований и содержания блока нормативных документов: Устав попечительского совета, положение о совете лицея, положение о педагогическом совете, положение о производственной деятельности, положение о системе материального стимулирования работников лицея, положение о временном творческом коллективе, образцы договоров на подготовку квалифицированных рабочих кадров, образцы договоров с разноуровневыми социальными партнерами.

Практическая значимость исследования: - осуществлено научно-практическое разрешение проблемы формирования организационных основ децентрализации управления профессиональным лицеем; разработана методика определения норматива стоимости обучения по профессиям П - 196, 200 «портной», «закройщик», гибко варьируемая в соответствии с потребностями разноуровневых заказчиков; апробированы механизмы локального (на уровне профессионального лицея) партнерства между участниками образовательного процесса; разработан комплект учебно-методической документации, в который вошли: образовательный стандарт, квалификационная характеристика, образовательная программа, учебный план, тематический план, учебное пособие, договор с потребителем образовательной услуги, смета; - предложены и апробированы модельные нормативные документы, регламентирующие деятельность органов управления профессиональным лицеем на регионально-муниципальном уровне (устав попечительского совета, положение о совете профессионального лицея и другие).

На защиту выносятся:

1. Модель организационной структуры управления профессиональным лицеем в условиях регионализации образования, которая позволяет прогнозировать изменения образовательных потребностей региональных субъектов экономической деятельности и населения, мотивировать повышение квалификации работников лицея. Критерием эффективности является уменьшение неопределенности в деятельности субъектов образовательного процесса за счет согласования целей деятельности профессионального лицея.

2. Основные характеристики профессиональной образовательной программы, имеющей стоимостные параметры для различных групп потребителей.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается исходными теоретическими положениями; применением комплекса методов исследования, адекватных теме и задачам; всесторонним качественным и количественным анализом экспериментальных данных, личным участием диссертанта в опытно-экспериментальной работе. При этом выявлено соответствие итоговых показателей управления деятельностью профессионального лицея на региональном уровне современной нормативно-правовой базе. На основе заключения государственной аттестационной комиссии г. Вологды профессиональный лицей №31 прошел переаттестацию, получил лицензию и увеличил перечень подготавливаемых профессий и специальностей (с4-до11).

Апробация и внедрение результатов исследования. Их обсуждение осуществлялось диссертантом на круглом столе «Новации в профессиональной школе» (г. Санкт-Петербург, 1994 г.), на научно-практической внутривузовской конференции «Образовательные стандарты в организации учебно-воспитательного процесса в ВУЗе» (г. Вологда, педуниверситет, 1996 г.), на научно-методической межвузовской конференции «Проблемы формирования специалиста в системе высшего гуманитарного образования» (г. Санкт-Петербург, 1996 г.), на научно-практической конференции «Образование и образовательные системы северо-запада России: Опыт и перспективы развития» (г. Череповец, РАО 1996 г.), на научно-практической конференции «Пути регионализации начального профессионального образования в Вологодском крае» (г. Вологда, 1997 г.), на научно-практической конференции «Традиции и новаторство в современной школе» (г. Москва, 1998 г.), на научно-практической конференции «Социокультурный системный подход в образовании» (г. Вологда, 1998 г.), на научно-практическом семинаре «Технологии эффективного менеджмента в формировании внешних связей профессиональной школы» (г. Вологда, 1998 г.), на Втором Международном семинаре «Общенациональные стандарты и качество образования: международный опыт» (г. Вологда, 1998 г.), методический семинар «Попечительские советы в профессиональном образовании» (г. Москва, 1999г.). Диссертантом разработан и апробируется в Вологодском институте развития образования авторский курс лекций «Профессиональное образование в системе социального партнерства» (36 час.) для руководителей и педагогических работников образовательных учреждений Вологодской области.

Анализ современного понятийного аппарата проблемы управления развитием системы профессионального образования

Управление реформированием образования в России имеет ряд особенностей, ибо осуществляется параллельно с формированием новых регионально-муниципальных сообществ.

На всем протяжении своего существования система профессионального образования рассматривалась с точки зрения единственной цели - обеспечение удовлетворения потребности отраслей народного хозяйства страны в рабочих кадрах. Поэтому ее реформирование связано, в первую очередь, с изменениями в социально-экономической ситуации в России, где произошел отказ от государственного регулирования комплектования профессиональных училищ учащимися и планирования распределения затем выпускников на предприятия, которые, в свою очередь, обязывались трудоустраивать всех направляемых к ним училищами молодых рабочих в соответствии с заявками. Выполнение этих планов жестко регулировалось и контролировалось партийными и государственными органами.

В настоящее время прежний механизм государственного управления данными отношениями более не существует. Поступление на учебу, само обучение в профессиональном образовательном учреждении, а затем и трудоустройство - добровольное дело каждого гражданина страны. Задача же системы профессионального образования - создание условий для этого, на основе анализа изменений на регионально-муниципальном рынке труда с учетом изменяющихся запросов потенциальных работодателей. Реформирование системы профессионального образования предполагает изменения и в управлении этой системой. Анализ имеющегося опыта управления, дает возможность выделить ряд проблем, которые в переходный период приобретают важное значение. К их числу можно отнести такие как: - распределение полномочий между различными уровнями управления (федеральным, региональным, муниципальным, локальным); - определение структуры органов управления на каждом уровне; - поиск эффективных методов управления; - определение целей управленческой деятельности в условиях демократизации и регионализации системы профессионального образования; - организация подготовки управленческого персонала к решению новых задач в развивающихся учреждениях профессионального образования.

Известно, что различия обычно выявляются по мере детализации анализа явлений через системный подход к организации и управлению. Суть системного подхода в управлении заключается в представлении организации как системы. В связи с этим, необходимо, на наш взгляд, определить, что включают в себя понятия «система», «системный подход», «системный подход в образовании», «структура системы», «элемент», «подсистема», «открытая система», «социально - педагогическая система», «организационная структура», «развитие», «управление», «управление развитием» и т.д. Слово «система» встречается сейчас в научной литературе очень часто, и на сегодня существует множество определений этого термина, каждое из которых наполняется конкретным содержанием в той или иной области научных знаний.

В Большом энциклопедическом словаре [15] понятие «система» трактуется как множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определенную целостность, единство. Кроме того, сложился целый ряд попыток создания теоретико-системных концепций общего характера.

В.Г. Афанасьев [6] выделил следующие из них: «общая теория систем» Л.Берталанфи, «параметрическая системная концепция» А.И. Углова, «функциональная теория организации» М.И. Сетрова, теоретико-системные варианты М. Месаровича и Я. Такахари, Ю.А Урманцева, В.Н. Садовского, И. Кмера, О. Ланге, А. Рапопорта и др. Многие важные результаты общесистемного характера получены и в более узких системно-организационных исследованиях: «праксеологии» Т. Котарбинского, «наука организации» К.Адамецки, «теории функциональных систем» Т.К.Анахина, «теории систем» М.Арбиба и др.

Однако, по мнению В.Г.Афанасьева [6], общая картина, сложившаяся в этой области, носит парадоксальный характер: большинство концепций, претендующих на роль общей теории систем существуют, почти не пересекаясь друг с другом, не отвергая друг друга, не выясняя своих отношений. Сам автор определяет систему как совокупность объектов, взаимодействие которых вызывает появление новых интегративных качеств, не свойственных отдельно взятым образующим систему компонентам.

В работах Н.Т. Абрамова [1] мы встречаемся с понятием «система в рамках понятия целостности». Н.Т. Абрамов считает, что эволюцию философской концепции целостности можно представить как процесс постепенного становления представлений о характере связей между целым и частями, о способах их взаимной обусловленности. Каждое из этих понятий имеет значение лишь в связи с другим и вне этой связи теряет свой смысл. Отношение объектов как части и целого не является абсолютным: один и тот же объект в разных отношениях может выступать и как целое и как часть. Относительность категорий целого и части обусловлена тем, что они выражают отношение субординации и иерархического соподчинения между объектами. В этой сложной системе можно одновременно выделить целостные явления различных планов: в системном и элементном аспектах, структурном и функциональном, на разных условиях структурной сложности.

Итак, по мнению Н.Т. Абрамова [1], важным аспектом целостности является единство и взаимосвязь его частей, а свойства целого могут быть определены исходя из свойств частей, если часть получает свое определение как производная единица целого. Такие свойства целого, которые являются результатом преобразования частей, иногда называют производными. Таким образом, целое и части неразрывны. Эта неразрывность и взаимообусловленность между ними выражается в том, что целое и части отображают друг друга.

Согласно исследованиям В.И. Кременского [72], чем глубже и многостороннее подчиняет себе организованное целое изменение своих компонентов, тем полнее структуры и реакции компонентов могут выражать то, что относится не к ним самим, а к целому, следовательно, тем полнее целое «проникает» в части, отображается в них, а части «представляют» в себе особенности отношений целого.

Организационно-педагогические основы регионализации образования: сущность, принципы, механизмы управления

Начальный этап регионализации содержания образования на уровне субъектов России постепенно оформляется как переход от тотально унифицированной схемы образования к образовательным конструкциям гражданского демократического общества, предполагающий разнообразие, равенство, взаимодействие интересов Федерации и регионов.

Определяются и формулируются стратегические цели региональной образовательной политики, которая связана с конкретными и реальными носителями потребностей и ценностей образования.

Стремительное развитие процесса децентрализации управления профессиональным образованием в социальной сфере ставит перед нами задачу научного осмысления самого феномена «регионализации профессионального образования» и анализа данного понятия с точки зрения организационно-педагогических основ управления этим процессом. Под «регионализацией профессионального образования» мы понимаем: средство преобразования жизни в регионе; финансово - территориально -целевое единство всех звеньев системы профессионального образования в регионе; способ реализации сферного подхода к образованию, когда все сферы жизнедеятельности и структуры региона организуются для реализации полного и непрерывного процесса образования подрастающего человека; способ формирования разносторонних связей и отношений профессионального образования с другими сферами общественной практики в регионе. Управление процессом развития региональной системы профессионального образования относится к сложным системам и состоит из взаимосвязанных компонентов - целей, задач, содержания, средств и методов, субъектов и объектов, функций и механизмов управления, что является сущностью организационно-педагогических основ, в рамках которых разрабатываются принципы функционирования региональной системы профессионального образования, адекватной запросам общества, государства, экономических субъектов и отдельных граждан. Кроме того, организационно-педагогические основы наряду с материально техническим, социальным и правовым обеспечением также определяют и потребность в количестве образовательных учреждений в регионе, осуществляющих подготовку квалифицированных кадров, уровень и направления профориентационной работы, перечень образовательных программ и прием учащихся в образовательные учреждения для обучения по данным программам.

Поиск путей развития и удовлетворения профессиональных образовательных потребностей региона определяет возможность конструирования соответствующих образовательных систем в двух основных направлениях. Во-первых, модель образовательной системы может быть представлена как система различных типов профессиональных образовательных учреждений, раскрывающая характер связей между типами и ступенями образования в регионе. Во-вторых, региональная образовательная система может рассматриваться через систему взаимосвязанных между собой образовательных программ на всех этапах профессионального образования человека, реализуемых в регионе. Эти программы экспериментально в опережающем режиме прорабатывают возможные варианты удовлетворения профессиональных образовательных запросов региона на основе анализа состояния образования и изучения потребностей различных экономических субъектов.

К понятию «регионализация образования» можно подходить более традиционно, как к проблеме децентрализации, разделения властно-распорядительных, финансово-экономических функций между федерацией и регионом, передачи целого ряда управленческих функций в регионы. Очевидно, именно такая позиция обеспечила создание в регионах самостоятельных управленческих структур: департаментов, министерств, комитетов, которые формируют единый, перспективный, регионально-профессиональный образовательный заказ при одновременном обеспечении базового компонента и государственного стандарта образования с постепенным выходом образовательных структур на международный стандарт. В связи с этим глубокие изменения претерпевают принципы, структура и механизмы управления системой профессионального образования на региональном уровне. Ведущей ориентацией сферы управления становится обеспечение развития и саморазвития профессиональных образовательных структур и образовательных учреждений на основе их финансовой, организационной и методической самостоятельности, что, в свою очередь, требует научного обоснования целесообразности представленных ниже следующих принципов.

Принцип системного подхода вытекает из теории систем и обеспечивает интеграцию знаний об исследуемом объекте, определяет границы возможных решений, позволяет выбрать наиболее рациональные структуры управления профессиональным образовательным учреждением и процессами в нем. Именно принцип системного подхода позволяет рассматривать региональную систему профессионального образования как некую целостность, выявлять в ней определенное множество составляющих элементов, устанавливать связи между ними, выстраивать субординацию отношений, структурировать внешние связи и определять зависимости от них, оценивать и анализировать свойства элементов исходя из характеристики системы.

Нормативно-правовое обеспечение организационных процедур внутрилицейского партнерства между субъектами образовательного процесса

Переходный период в жизни России потребовал адекватных изменений в структуре, средствах и методах не только на регионально-муниципальном уровне, но и на уровне локального управления профессиональным образованием. Под локальным управлением мы понимаем внутренне управление на уровне конкретного учреждения профессионального образования. Поэтому субъектами локального партнерства мы определили: администрацию лицея и работников, которые делятся на участников педагогического процесса и персонал, обеспечивающий педагогический процесс.

Исследовательская работа по формированию новой системы разноуровнего партнерства профессионального лицея проходила в условиях социальной нестабильности и воздействия комплекса неблагоприятных факторов, а именно: а) разрушения института базового предприятия и отсутствия при этом гарантированное трудоустройства выпускников; б) появления новых, преимущественно мелких и средних негосударственных предприятий и фирм; в) спада профсоюзного движения и ослабления социальной защищенности граждан страны; г) регионализации и муниципализации профессионального образования: д) увеличения объемов платности всех компонентов инфраструктуры образования; е) смены профессионально-ценностных ориентации в государстве, социуме и семье.

Разработанная матрица решения управленческих задач. представленная в параграфе 1.З., определила адресаты воздействия, его характер и реакцию на воздействие. При изучении структуры социального окружения профессионального лицея удалось выделить возможные субъекты образовательного пространства и объединить их в несколько групп. Характер воздействия зависел от уровня существующей взаимосвязи на данный период времени, что и обусловило последующую реакцию на воздействие. Эксперимент показал, что имеет место практика поиска односторонних выгод различными субъектами образовательного процесса. Так, например, бывшее базовое предприятие, предоставляя место для практики учащимся профессионального лицея, затем выставляет счет для оплаты за ее организацию. Это стало возможно, на наш взгляд при: - отсутствии договора между профессиональным лицеем и предприятием на организацию производственной практики; - неразработанности как самих нормативно-правовых основ между негосударственными производственными структурами и государственными профессиональными образовательными учреждениями, так и механизма их реализации; - отсутствии экономико-методического обеспечения структуры социального партнерства в рамках системы «профессиональный лицей - муниципия - город». Продуктивным разрешением этой проблемы, на наш взгляд, может стать отработка и уточнение функций управления профессиональным лицеем, адекватных социальной обстановке, основанных с одной стороны, на развитии общественно-государственного управления и перепроектировании системы социального партнерства профессионального лицея, а с другой стороны, на перераспределении властных полномочий внутри образовательного учреждения. Локальный уровень партнерства основан на следующих принципах: - соблюдение правовых норм участниками педагогического процесса; - равноправие всех представителей партнерства; - свобода выбора потребителем своего маршрута в образовательном пространстве и обсуждение вопросов, составляющих содержание партнерских договоров и соглашений; - добровольность принятия обязательств всеми сторонами соглашения; - системность контроля всех видов деятельности и неотвратимость ответственности за конкретный результат.

С уменьшением доли вмешательства учредителя в микроэкономику профессионального лицея, с появлением конкуренции на рынке труда и образовательных услуг меняется характер трудовых и экономических отношений между партнерами на локальном уровне. Самостоятельная хозяйственная деятельность открытой организационно-педагогической системы нуждается в адекватной нормативно-правовой базе. На уровне профессионального лицея нормативной базой становятся локальные акты (документы внутреннего управления: положения, правила, должностные инструкции, договора, приказы и решения органов управления профессионального лицея).

Экспериментальная работа подтвердила необходимость создания данной нормативно-правовой базы, которую мы в своем исследовании рассматриваем как экономико-методическое обеспечение регулирования внутренних механизмов деятельности профессионального лицея, что в свою очередь оказывает воздействие на позитивные изменения и с внешними партнерами. В процессе исследования мы увидели взаимообусловленность и взаимозависимость двух составляющих: внутреннюю и внешнюю. Эффективность и темпы развития профессионального образовательного учреждения и его подсистем и структурных компонентов находятся в прямой зависимости от системы внешнего социального партнерства, ее подсистем и структурных компонентов и наоборот, эффективность развития системы социального партнерства обуславливает стимулирование процесса развития профессионального образовательного учреждения и локального партнерства в нем.

Попечительский совет как базовая структура управления профессиональным лицеем в условиях регионализации образования

В ходе исследования начался процесс развития пошагового партнерского диалога, что привело к расширению коллегиальных демократических форм самоуправления, направленных на эффективное и качественное функционирование профессионального лицея, формированию мотивационной среды, в которой все заинтересованные стороны участников педагогического процесса ориентированы на подготовку подлинных профессионалов.

Первым шагом стало рассмотрение различных форм организационных структур управления социальным партнерством: наблюдательный, координационный, опекунский советы. Исследование доказало, что система управления партнерством на регионально-муниципальном уровне должна предусматривать возможность установления контактов для максимального количества участников. Многоуровневость таких контактов выступает условием стабилизации функционирования и развития профессионального лицея в регионе.

На втором этапе наш выбор был сконцентрирован на модели управления социальным партнерством в форме попечительского совета. Обоснованность выбора опиралась на разработанную нормативно-правовую базу: Гражданский Кодекс Российской Федерации, Федеральные Законы «Об образовании», «О некоммерческих организациях», «Об общественных объединениях».

Исходя из местных условий, и, планируемых целей, попечительский совет может быть создан в одной из следующих, предусмотренных законодательством, организационно-правовых форм некоммерческой организации: - общественная организация, - орган общественной самодеятельности, - автономная некоммерческая организация. Чтобы выбрать организационно-правовую форму попечительского совета, оптимальную для конкретного учреждения профессионального образования мы рассмотрели законодательные определения этих форм.

Статья 8 Закона РФ «Об общественных объединениях» гласит что, общественная организация - это основанное на членстве общественное объединение, осуществляющее совместную деятельность для защиты общих интересов и достижения уставных целей объединившихся граждан. Членами общественной организации могут быть также и юридические лица, но только - общественные объединения. Ее высшим органом является общее собрание членов организации, а постоянно действующим руководящим органом - выборный коллегиальный орган, подотчетный общему собранию.

Статья 12 этого же Закона установила, что это общественное объединение, не имеющее членства, целью которого является совместное решение различных социальных проблем, возникающих у граждан по месту жительства, работы или учебы, направленное на удовлетворение потребностей любых лиц, чьи интересы связаны с достижением уставных целей и реализацией программ органа общественной самодеятельности. Орган общественной самодеятельности формируется по инициативе заинтересованных граждан и строит свою работу в соответствии с уставом, принятым на собрании учредителей. Орган общественной самодеятельности не имеет над собой вышестоящих органов или организаций.

Автономная некоммерческая организация, по определению статьи 10 Закона «О некоммерческих организациях» - это, не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных финансовых или имущественных взносов, в целях предоставления услуг в области образования, здравоохранения, культуры, права и т.п. Надзор за деятельностью автономной некоммерческой организации осуществляют ее учредители в соответствии с уставом, а управляет - выборный коллегиальный орган управления.

На основе сравнительного анализа мы выбрали для первоочередной апробации попечительский совет в форме автономной некоммерческой организации, что позволяет иметь % числе его участников юридических лиц - предприятия, организации, учреждения.

Результатом третьего шага сщ& разработка методического обеспечения: положение о попечительском совете и новая редакция устава профессионального лицея №31, где были определены и зафиксированы следующие полномочия попечительского совета в соответствии с разработанным положением о нем: ..ст. 19. Попечительский совет профессионального лицея создается в форме добровольной общественной автономной некоммерческой организации, действует на основании положения и имеет своей целью: а) всестороннее содействие имиджу профессионального лицея в социальной инфраструктуре региона и города; б) создание фонда материальной и финансовой поддержки профессионального лицея за счет добровольных пожертвований попечителей и других лиц; в) правовой защиты прав и интересов обучающихся и персонала. ст.20. Действует на началах самофинансирования, имеет собственный лицевой счет в банке...» Проводимое исследование в профессиональном лицее №31 доказало необходимость создания попечительского совета со статусом юридического лица, который может быть субъектом гражданских правоотношений, может иметь в собственности имущество и от своего имени приобретать имущественные и неимущественные права, может быть истцом и ответчиком в суде, иметь счета в банке, нести ответственность.