Автоматизированная система управления средним профессиональным учебным заведением по прогнозируемому конечному результату Насибуллин Эльнур Нигматуллович

Автоматизированная система управления средним профессиональным учебным заведением по прогнозируемому конечному результату
<
Автоматизированная система управления средним профессиональным учебным заведением по прогнозируемому конечному результату Автоматизированная система управления средним профессиональным учебным заведением по прогнозируемому конечному результату Автоматизированная система управления средним профессиональным учебным заведением по прогнозируемому конечному результату Автоматизированная система управления средним профессиональным учебным заведением по прогнозируемому конечному результату Автоматизированная система управления средним профессиональным учебным заведением по прогнозируемому конечному результату Автоматизированная система управления средним профессиональным учебным заведением по прогнозируемому конечному результату Автоматизированная система управления средним профессиональным учебным заведением по прогнозируемому конечному результату Автоматизированная система управления средним профессиональным учебным заведением по прогнозируемому конечному результату Автоматизированная система управления средним профессиональным учебным заведением по прогнозируемому конечному результату Автоматизированная система управления средним профессиональным учебным заведением по прогнозируемому конечному результату Автоматизированная система управления средним профессиональным учебным заведением по прогнозируемому конечному результату Автоматизированная система управления средним профессиональным учебным заведением по прогнозируемому конечному результату
>



Насибуллин Эльнур Нигматуллович. Автоматизированная система управления средним профессиональным учебным заведением по прогнозируемому конечному результату : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Казань, 2003 307 c. РГБ ОД, 61:03-13/2150-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теория и практика управления средним профессиональным учебным заведением 13

1.1. Научные подходы к управлению средним профессиональным учебным заведением 13

1.2. Анализ практики управления средним профессиональным учебным заведением ориентированного на рынок труда в условиях информатизации образования. 30

1.3. Обоснование подхода к управлению средним профессиональным учебным заведением по прогнозируемому конечному результату и определение состава, структуры конечного результата подготовки специалистов 46

1.4. Методика прогнозирования и технология поэтапного достижения прогнозируемого конечного результата подготовки специалистов в средней профессиональной школе 73 Выводы к первой главе 92

Глава 2. Проектирование и реализация автоматизированной системы управления средним профессиональным учебным заведением по прогнозируемому конечному результату 95

2.1. Модель управления средним профессиональным учебным заведением по прогнозируемому конечному результату 95

2.2. Проектирование автоматизированной системы управления средним профессиональным учебным заведением по прогнозируемому конечному результату 124

2.3. Реализация автоматизированной системы управления средним профессиональным учебным заведением по прогнозируемому конечному результату и ее экспериментальная проверка 171

Выводы ко второй главе 188

Заключение. 191

Литература. 195

Приложения. 216

Введение к работе

Последние годы характеризуются значительным ростом интереса и
внимания специалистов и руководителей организаций и предприятий, в том
числе учреждений средней профессиональной школы (СПШ), к науке и
практике управления. Многие руководители учебных заведений в

настоящее время осознают объективное возрастание значения науки управления в образовании и шире применяют на практике ее рекомендации.

Потребность средней профессиональной школы в постановке управления на научную основу актуализируется усложнением задач, решаемых средней профессиональной школой как объектом управления, связанных с ростом ее самостоятельности, необходимостью ее систематического обновления, повышением социальных требований к средней профессиональной школе. Социально-экономические процессы, происходящие в стране, выдвигают социальный заказ общества - готовить профессионально компетентных специалистов соответствующих систем образования, в том числе и в системе управления учебным заведением, - ориентированной на прогнозируемый конечный результат. Существовавшие долгие годы административно-командные методы управления в изменившихся условиях во многом не отвечают современным требованиям системы профессионального образования.

В науке известны исследования в области управления педагогическими системами (Ю. К. Бабанский, С. Я. Батышев, Е. С. Березняк, Г. И. Горская, Ю. А. Конаржевский, B.C. Лазерев, А.А. Орлов, И. П. Раченко, В.Н. Смирнов, Н. С. Сунцов, Р. X. Шакуров, Т. И. Шамова, Н.А. Шубин, и другие), в которых поднимаются проблемы изучения, анализа, измерения, оценки и контроля как отдельных элементов школы, так и всей системы в целом. В педагогической науке нет однозначного ответа на вопрос о результативности управления учебным заведением. До недавнего времени было распространено мнение, что определить, а тем более прогнозировать результаты образования, в принципе, невозможно. Появились труды,

раскрывающие проблему управления организациями по результатам, авторами которых являются финские ученые Т.Санталайнен, Э.Водтилайнен, Л.Поренне, И.Х.Носсинен. При раскрытии вопросов управления общеобразовательными учебными заведениями развитие этих идей в нашей стране осуществлено в работах Ю.А. Конаржевского, А.М.Моисеева, М.М.Поташника и П.И.Третьякова, а вопросов управления учебными заведениями начального профессионального образования в работах С.А.Отставновой. Несмотря на значительное количество исследований и публикаций, проблема управления средним профессиональным учебным заведением в настоящее временя не нашла своего решения. К ведущим аспектам этой проблемы, в первую очередь, относится прогнозирование и контроль за достижением общественно и личностно значимого конечного результата подготовки специалиста.

Сложившееся в последние годы состояние несоответствия между ежегодным количеством выпускников средней профессиональной школы и требованием рынка труда, обострение демографической ситуации, конкуренции на рынке образовательных услуг указывают на необходимость проведения маркетинговых исследований в подготовке специалистов. Удовлетворение потребностей рынка труда требует от учебных заведений реализации инноваций в управлении учебно-воспитательным процессом. В современных условиях смогут эффективно функционировать только те учебные заведения, которые смогут быстро не только планировать свою деятельность, но прогнозировать ее конечный результат и обеспечивать гарантии его достижения, с учетом изменений во внешней и внутренней среде, оперативно изменять элементы системы управления и адаптироваться в изменяющихся условиях.

Вторая группа актуальных аспектов проблемы управления связана с информационной обеспеченностью этого процесса. В последние годы появились работы по информатизации управления образованием (В.А.Белавин, Б.С. Гершунский, В.М. Демин, Ю.С. Иванов, Г.А.Титоренко и

другие), посвященные различным сторонам автоматизации систем
управления учебными заведениями. Однако среди множества

автоматизированных систем управления отсутствует система управления учебным заведением, ориентированная на прогнозируемый конечный результат. На практике наблюдается низкая оснащенность учреждений СПО средствами компьютерной техники, недостаточное использование новых информационных технологий в управленческой деятельности и недостаточная подготовленность инженерно-педагогического состава к внедрению информационных технологий.

Таким образом, актуальность проблемы проектирования

автоматизированной системы управления средним профессиональным учебным заведением по прогнозируемому конечному результату обусловлена противоречиями:

между социальной обусловленностью необходимости гарантированного обеспечения результата подготовки специалиста в средней профессиональной школе и отсутствием такой системы управления учебным заведением, которая ориентировалось бы на социально значимый и личностно-ориентированный прогнозируемый конечный результат;

между целесообразностью автоматизированного выбора управляющих воздействий, адекватных динамичным целям средней профессиональной школы, и недостаточной научной базой автоматизации управления учебным заведением.

Из данных противоречий вытекает проблема исследования: каковы дидактические условия проектирования, функционирования и реализации автоматизированной системы управления средним профессиональным учебным заведением по прогнозируемому конечному результату, каковы состав, структура и методика прогнозирования конечного результата подготовки специалиста?

Цель исследования: разработка научно обоснованной

автоматизированной системы управления средним профессиональным учебным заведением по прогнозируемому конечному результату.

Объект исследования: теория и практика управления средним профессиональным учебным заведением.

Предмет исследования: Дидактические условия проектирования, функционирования и реализации автоматизированной системы управления средним профессиональным учебным заведением по прогнозируемому конечному результату, состав, структура и методика прогнозирования конечного результата подготовки специалиста.

Гипотеза исследования. Автоматизированная система управления средним профессиональным учебным заведением будет эффективна, если:

в основу системы управления будет положена технология последовательного достижения прогнозируемого конечного результата, в структуре и составе которого будет отражена взаимосвязь личностных результатов на уровне студентов, результатов на уровне учебного процесса и результатов на уровне учебного заведения;

- проектирование, функционирование и реализация автоматизированной системы управления средним профессиональным учебным заведением будут регламентированы комплексом дидактических условий, обоснованных дидактической целесообразностью, спецификой средней профессиональной школы и учетом возможностей информационных технологий.

Задачи исследования:

  1. Осуществить системный анализ подходов к управлению средним профессиональным учебным заведением, обосновать состав и структуру конечного результата подготовки специалистов.

  2. С учетом возможностей автоматизации разработать методику прогнозирования личностно ориентированного социально значимого конечного результата подготовки специалиста в средней профессиональной школе и технологию его достижения;

3. Обосновать модель управления средним профессиональным учебным
заведением и определить дидактические условия проектирования,
функционирования и реализации автоматизированной системы управления
средним профессиональным учебным заведением по прогнозируемому
конечному результату.

4. Разработать и экспериментально проверить автоматизированную
систему управления средним профессиональным учебным заведением по
прогнозируемому конечному результату.

Методологической основой исследования являются работы в области философии, педагогики и психологии, кибернетики и информатики, связанные с управлением средним профессиональным учебным заведением:

- теория и методология развития средней профессиональной школы
(Г.В.Мухаметзянова, Г.И.Ибрагимов, Л.А.Волович, П.Ф.Анисимов,
А.М.Новиков и другие);

личностно-деятельностный подход (Р.Х. Шакуров, А.Н. Леонтьев, А.А.Кирсанов, Н.В. Кузьмина и другие);

теория управления системой образования, в том числе подход к управлению по результату (М.М. Поташник, Д.Ш. Матрос, А.М.Моисеев, В.И. Зверева, Р.Х. Шакуров, П.И.Третьяков, Ю.А. Конаржевский, Т.И.Шамова, и другие);

психолого-педагогические основы информатизации образования (В.А. Белавин, Б.С. Гершунский, Ю.С. Иванов, Г.В. Ившина, Е.И. Машбиц, И. В. Роберт, Г.И.Кирилова и другие).

- теория автоматизированных систем управления и системы обработки
информации (В.М.Глушков, А.Г.Мамиконов, Д.А. Поспелов, Р.Ф. Абдеев,
Г.А. Титоренко, В.М. Демин и другие);

мониторинг качества подготовки специалистов и квалиметрия (С.Е.Шишов, В.А. Кальней, А.И.Субетто, Г.И. Ибрагимов, Т.В. Лопухова и другие).

Методы исследования. В решении задач исследования использованы следующие методы:

а) теоретические - анализ философской, технической, педагогической,
экономической, психологической литературы по избранной проблеме, анализ
практической деятельности учебных заведений среднего профессионального
образования по исследуемому вопросу, систематизация и теоретическое
обобщение результатов, структурирование, нисходящее проектирование и
моделирование;

б) эмпирические - наблюдение, анкетирование, тестирование, монито
ринг, педагогический эксперимент.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- обоснован подход к управлению средним профессиональным учебным заведением по прогнозируемому конечному результату, предложены состав и структура конечного результата подготовки специалистов в средней профессиональной школе;

на базе теоретически обоснованной методики прогнозирования конечного результата разработана технология достижения прогнозируемого результата подготовки специалистов в средней профессиональной школе;

определены дидактические условия проектирования,

функционирования и реализации автоматизированной системы управления средним профессиональным учебным заведением по прогнозируемому конечному результату;

разработана автоматизированная система управления средним профессиональным учебным заведением, ориентированная на прогнозируемый конечный результат.

Практическая значимость заключается в том, что использованные проектные решения при разработке автоматизированной системы управления учебным заведением по прогнозируемому конечному результату и апробированные автоматизированные рабочие места могут стать основой для

типового проекта автоматизированной системы управления учебными заведениями средней профессиональной школы.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1996-1998) включал системный анализ подходов, функций и задач управления учебным заведением средней профессиональной школы, возможностей информационных технологий, разработку подхода к управлению средним профессиональным учебным заведением по прогнозируемому конечному результату, а также проектирование и апробацию автоматизированного рабочего места заместителя директора по учебной работе (АРМ - ЗАВУЧ).

Второй этап (1999-2000) включал разработку модели управления средним профессиональным учебным заведением по прогнозируемому конечному результату, методики прогнозирования и технологии поэтапного достижения прогнозируемого конечного результата подготовки специалистов в средней профессиональной школе.

Третий этап (2001-2003) включал разработку дидактических условий проектирования, функционирования и реализации автоматизированной системы управления средним профессиональным учебным заведением, а также создание автоматизированной системы управления средним профессиональным учебным заведением по прогнозируемому конечному результату и экспериментальную проверку ее эффективности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы
исследования опубликованы в печатных работах, а также обсуждались на
Всероссийской научно-практической конференции «Качество

профессионального образования: проблемы управления, обеспечения и мониторинга» в ИСПО РАО (8 февраля 2002 года, г. Казань), на научно-практической конференции «Колледжное образование: опыт, проблемы, перспектива развития» в КГТУ (2 ноября 2001, г. Казань), на 3-ем Международном симпозиуме «Проблемы выживания, экологические механизмы хозяйствования в регионе Прикамья» на базе Камского

государственного политехнического института (21-22 февраля 2002 года, г.Наб.Челны), на республиканском научно-методическом семинаре «Качество подготовки специалистов и личностная самореализация студентов системы среднего профессионального образования» на базе Набережночел-нинского экономико-строительного колледжа (15 июня 2001 года, г.Наб.Челны).

Результаты исследований апробировались в 1998-1999-х г.г. - на базе Технического колледжа КАМАЗа и в 2000-2003-х г.г. - на базе факультета среднего профессионального образования Регионального института передовых технологий и бизнеса.

Положения, выносимые на защиту:

Управление средним профессиональным учебным заведением по прогнозируемому конечному результату основано на согласовании целей учебного заведения, личности и требований рынка труда. Структура и состав конечного результата представлены в виде взаимосвязанных и вытекающих друг из друга результатов: личностных результаты на уровне конкретных студентов (знания, умения, навыки и личностные качества), результатов на уровне учебного процесса (по предметам и циклам дисциплин) и результатов на уровне учебного заведения (качество подготовки по специальностям, обеспечение стандарта).

Методика прогнозирования конечного результата подготовки специалистов в СПШ, учитывающая достигнутый уровень подготовленности будущего специалиста и его притязания на определенный конечный результат, позволяет построить технологию последовательного достижения прогнозируемого конечного результата.

Дидактические условия проектирования (взаимосвязь органов управления и их ориентация на результат каждого студента, гибкий учет целей и специфики учебного заведения, доступ к единой компьютерной сети), функционирования (соответствие функциональных подсистем и этапов подготовки специалистов, взаимодействие автоматизированных

рабочих мест через единую базу данных) и реализации (кадровое и
организационное, техническое, программное, информационное,

лингвистическое и правовое обеспечение) автоматизированной системы управления средним профессиональным учебным заведением по конечному результату определены на основе модели управления учебным заведения и соотнесены ее организационно-структурной, функциональной и операционной подмоделями.

Ориентация автоматизированной системы управления средним
профессиональным учебным заведением
на достижение

прогнозируемого конечного результата обеспечивается за счет единой информационной, организационной и математической основы и реализации путем интеграции многоуровневых автоматизированных рабочих мест.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Технического колледжа КАМАЗа и факультета среднего профессионального образования Регионального института передовых технологий и бизнеса города Набережные Челны.

Диссертация имеет следующую структуру: введение, две главы, заключение, список использованной литературы из 206 источников и приложения. Текст диссертации иллюстрирован 4 таблицами, 24 рисунками.

В первой главе «Теория и практика управления средним профессиональным учебным заведением и его ориентация на рынок труда» раскрыты научные подходы к управлению, осуществлен анализ практики управления средним профессиональным учебным заведением и его ориентация на рынок труда, обоснован авторский подход к управлению по прогнозируемому конечному результату, определены состав и структура прогнозируемого конечного результата подготовки специалистов и раскрыты методика прогнозирования и технология его поэтапного достижения.

Во второй главе «Проектирование и реализация автоматизированной системы управления средним профессиональным учебным заведением по прогнозируемому конечному результату» раскрыты вопросы моделирования и

проектирования автоматизированной системы управления средним

профессиональным учебным заведением по прогнозируемому конечному результату, а также дидактические условия проектирования, функционирования и реализации этой системы и результаты ее экспериментальной проверки.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы обобщенные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.

В приложении представлены:

- примерная матрица распределения функций в системе управления подготовкой специалистов и управления обеспечением подготовки специалистов в СПШ;

-ученический договор о подготовке специалистов со средним профессиональным образованием;

-перечень решаемых задач на АРМ автоматизированной системы управления учебным заведением и перечень доступа к базам данных и знаний;

- структура базы данных;

-формы выходных документов компьютерной системы для тестирования знаний студентов;

-перечень задач и формы выходных документов подсистем

автоматизированной системы управления средним профессиональным учебным заведением.

Научные подходы к управлению средним профессиональным учебным заведением

В первой половине 20-х годов в нашей стране широкое распространение получила «социально-трудовая» концепция управления Н. А. Витке. В 20-е годы в отечественной науке управления под руководством Е. В. Размировича, А.К.Гостева наметились такие подходы, как организационно-кибернетический, технический, праксеологический, функциональный и другие.

Административно-командная система управления, начиная с 30-х годов, не позволяла произвести поиск новых форм и методов управления в сфере образования. Управление в бывшем СССР, начиная с 30-х до 90-х годов, строилось на ленинских принципах управления, которые были тождественны принципам классической теории управления начала XX века [111].

Мескон М, Альберт М., Хедоури Ф. [112, с. 5] выделили четыре важнейших подхода, которые внесли существенный вклад в развитие теории и практики управления: подход на основе выделения различных точек зрения на управление; подход к управлению как к процессу; системный подход; ситуационный подход. Различные точки зрения на управление классифицируются по следующим основаниям; научное управление, административное управление, управление с точки зрения человеческих отношений, управление с точки зрения науки о поведении, управление с точки зрения количественных методов. Данные подходы, в той и или иной мере, могут применяться для управления образованием.

М. М. Поташник и В. С. Лазерев [172, с. 178] выделили следующие подходы в управлении развитием школы:

1) по субъекту управления - административный и партисипативный (при обсуждении хода работ, выработке решений участвует педагогический коллектив);

2) по ориентации - ориентированный на процесс и результат;

3) по интегрированности - автономное и целостное;

4) по типу реагирования - опережающее и реактивное. П. И. Третьяков [173, с. 8] в качестве определяющих для использования в практике и технологии управления выделил следующие подходы: системно-деятельный, синергетический, коммуникационный, диалогический, культурологический, личностно—ориентированный подходы.

3. Г. Данилова и В. М. Наровский [52] выделяют следующие основные подходы: административный, динамический, интеграционный, комплексный, маркетинговый, поведенческий, процессный, системный, ситуационный, функциональный. При этом:

- в динамическом подходе объект управления рассматривается в диалектическом развитии, в причинно-следственных связях и соподчиненности;

- в комплексном подходе учитываются все аспекты менеджмента (экономические, социальные, материально-технические и др.);

- в интеграционном подходе устанавливаются взаимосвязи между отдельными подсистемами и элементами менеджмента, уровнями и субъектами управления;

- в поведенческом подходе, который заключается в том, чтобы помочь работнику осознать свои возможности;

- в маркетинговом подходе предусматривается ориентация управляющей системы на потребителя.

Некоторые авторы [172, 174, 180, 138] дополнительно выделяют: управление по целям (программно - целевое) и управление по результату.

Самые убежденные приверженцы каждого из этих направлений полагали, что им удалось найти ключ к наиболее эффективному достижению цели своей организации. Однако позднее, на практике, оказалось, что многие ответы на вопросы управления были лишь частично правильными в ограниченных ситуациях. Тем не менее, каждый из этих подходов внес значительный вклад в область управления.

Обоснование подхода к управлению средним профессиональным учебным заведением по прогнозируемому конечному результату и определение состава, структуры конечного результата подготовки специалистов

Подходы к управлению учебными заведениями средней профессиональной школы ранее опирались на сложившуюся систему субъект - объектных отношений в обучении и воспитании. В соответствии с этим применяемые критерии и показатели носили усредненный, уравнительный характер. Используемый измерительный инструментарий не давал информацию о достижениях будущего конкретного специалиста в процессе его подготовки.

В последние годы наметился переход в гуманистические парадигмы [117, 50, 167]. Рассматриваемый нами подход к управлению средним профессиональным учебным заведением по прогнозируемому конечному результату придерживается рамок гуманистической парадигмы. Сущность подхода заключается в целостном управлении, ориентированном на прогнозируемые конечные результаты и, основанном на использовании творческого потенциала педагогического и студенческого коллективов, новых методов и техники управления реализуемых посредством следующих основных принципов:

1. Принцип индивидуализации подготовки специалиста направлен на создание наиболее благоприятных условий реализации целей подготовки. Данный принцип предполагает переход от мышления только категориями обезличенных групп студентов и их совместной деятельности к видению отдельных студентов. Согласно этому принципу в центре всего учебно-воспитательного процесса должен стать конкретный студент - будущий специалист, а все способы и формы организации жизни учебного заведения подчиняться цели его всестороннего профессионального и личностного развития с учетом его индивидуальных возможностей и потребностей. 2. Принцип модульности - сущность его формируется из основных идей модульного обучения. Под модулем понимается содержательная и функциональная дидактическая единица, логически завершенный фрагмент учебной информации, обособленный в учебной программе и одновременно включенный в логику изучения темы, раздела или дисциплины в целом [67, с. 59.]. Он предполагает деление учебного материала в рамках модуля на структурные элементы, перед каждым из которых ставятся вполне определенные цели, исходящие из общей цели подготовки специалиста. Для каждого модуля должен быть определен набор форм, методов обучения и контроля определенных качеств специалиста, которые будут сформированы после изучения данного модуля.

3. Принцип деятельной активности заключается в целеустремленности, обязательности добиваться достижения поставленной цели, перехода от слов к делу, доведения начатого дела до конца. Мы выделяем следующие предпосылки принципа деятельной активности: целеустремленность, знания и умения, активное отношение к себе, умение преодолевать неуверенность, хорошая мотивация к деятельности.

Ядром управления по результатам и успешного управления вообще является желание коллектива достичь определенных результатов [174, с. 7] . У каждого учебного заведения есть свои цели в виде конкретных ожидаемых результатов. Очень важно, чтобы руководство учебного заведения четко уяснило для себя, чего оно добивается и чего может достичь в данной ситуации. Для успешного руководства людьми руководитель должен сам ясно и четко понимать эту цель. Следует определиться в этом и педагогическому персоналу и каждому студенту. Каждый член коллектива должен определиться, каких результатов он хочет достичь. Чем яснее и полнее понятны цели всем членам педагогического и студенческого коллективов, тем с большей степенью вероятности они будут осуществлены. Очень важна для коллектива не только ясность цели, но еще важнее принятие цели коллективом, как своей личной. В подходе управления по прогнозируемому конечному результату отводится огромное значение мотивации студенческого и педагогического коллективов для достижения прогнозируемого конечного результата. Теория мотивации сегодня имеет два направления: содержательная и процессуальная теория мотивации. Содержательная теория мотивации базируется на потребностях и связанных с ним факторах, определяющих поведение людей. Процессуальная теория мотивации анализирует, как человек распределяет усилия для достижения различных целей и как выбирает вид поведения.

Сегодня наиболее известными в содержательной теории мотивации являются: теория потребностей Маслоу; теория существования, связи и роста Альдерфера; теория приобретенных потребностей Маккелланда.

Согласно теории потребностей Маслоу [177]:

- Люди постоянно ощущают потребности, которые находятся в иерархическом расположении по отношению друг к другу. Иерархия потребностей включает потребность самовыражения, потребность признания и уважения, потребность принадлежности к социальной группе, потребность безопасности, физиологическую потребность.

Модель управления средним профессиональным учебным заведением по прогнозируемому конечному результату

Учитывая, что подготовка специалистов в средней профессиональной школе является многоуровневой, многофункциональной, социально педагогической системой, охватывающей множество задач и операций, взаимодействующей с различными субъектами, модель управления средним профессиональным учебным заведением можно представить в виде трехмерной матрицы, позволяющий наглядно увидеть связь между структурными органами управления, функциями и операциями управления. По оси X - функции управления, по оси Y - структурные органы управления, по оси Z - операции управления. Каждый элемент - блок трехмерной матрицы - одновременно принадлежит всем трем системам и представляет собой конкретную задачу или комплекс задач (рис.4.). Для более детального изучения модель управления представляем в виде организационно-структурной, функциональной и операционной подмоделей.

Опишем организационно - структурную подмодель управления средним профессиональным учебным заведением. Организационная структура - это состав и соподчиненность взаимосвязанных звеньев управления [58, с. 180]. Структура организаций имеет три основные функции. Во-первых, они предназначены для достижения поставленных целей. Во-вторых, предназначены для обеспечения согласования людей, входящих в организацию. В-третьих, структуры являются образованиями, с помощью которых реализуются функции власти, устанавливающие главные определяющие позиции. Принимаются решения (направление потока информации для принятия решений главным образом определяется структурой), осуществляется деятельность организации [186].

В теории менеджмента для образовательных учреждений выделяют сегментную, линейно-функциональную, коллегиальную, матричную, модульную, смешанную модели организационной структуры [142, 161, 58]. При построении организационной структуры управления А. П. Егоршин [58] указывает на необходимость соблюдения принципов гибкости, централизации, специализации, нормоуправляемости, единства прав и ответственности, разграничения полномочий, экономичности.

Основными компонентами управления любой педагогической системы являются: руководитель, педагог, обучаемый (в нашем случае студент), которые образуют иерархию определенного уровня: орган управления -коллектив педагогов - коллектив студентов. Своеобразие этой иерархической структуры состоит, прежде всего, в том, что управленческое взаимодействие верхнего элемента структуры (органа управления) с нижним элементом (коллектив студентов) может осуществляться как через средний его элемент (педагогический коллектив), так и непосредственно через педагогическую и организационную деятельность.

На протяжении многих лет господствовавшей в советской теории педагогики и практики образования концепции «воспитания в коллективе и через коллектив», «единства требований педагогического коллектива», по существу, являются абсолютизацией схемы управления: орган управления педагогический коллектив - ученический коллектив. Сегодня же высшей целью педагогического процесса признается личность обучаемого, когда важнейшим условием этого считается развитие личности, творчество каждого педагога. В предлагаемом подходе управления средним профессиональным учебным заведением по прогнозируемому конечному результату в центре управленческих воздействий должен стать конкретный студент - будущий специалист. Исходя из этих положений в системе управления, наряду с взаимосвязями коллектива педагогов и студентов, появляются личностные взаимосвязи органа управления с каждым студентом. Управляющее воздействие направлено в основном не на коллектив студентов, а на каждого студента, на развитие его личности как будущего специалиста. Такое развитие невозможно без свободы творчества и развития личности самого педагога. Усиливаются в управлении личностные взаимосвязи с педагогами. Во многих случаях необходимо учесть и взаимодействие между субъектами системы управления «по горизонтали» - между собой педагогов и студентов. Организационно-структурная подмодель управления средним профессиональным учебным заведением дана на рис. 5. Структура самого органа управления во многом зависит от целей учебного заведения и от размерности образовательной системы.