Управление системой интернатных учреждений в регионе Холод, Владимир Леонидович




Холод, Владимир Леонидович. Управление системой интернатных учреждений в регионе : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Белгородский гос. пед. ун-т.- Белгород, 1996.- 17 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-3/337-3

Введение к работе

Актуальность исследования. В последние годы резко возросли требования к управлению учреждениями интернатного типа. Эти учреждения должны обеспечивать свободное и всестороннее развитие своих питомцев, формирование их как людей творческого труда и достойных граждан демократического общества. Управление ими составляет необходимый элемент и функцию этих учреждений как воспитательно-образовательных систем. Оно осуществляется на уровне самих учреждении и извне - со стороны региональных управленческих структур системы образования. Будучи одним из сложнейших видов деятельности, управление интернатными учреждениями должно обеспечивать сохранение структур, поддержание режима функционирования этих учреждений. Управление должно способствовать выполнению ими своего назначения и эффективность организуемого этими учреждениями учебно-воспитательного процесса.

Интернатные учреждения появились в XVIII веке, в последующем происходило расширение их сети. Временами оно было особенно интенсивным: в 20-30е годы нашего столетия в ; связи с ростом числа детей-сирот после первой мировой войны II ; революций, затем, в 50-бОе годы - в связи с , пропагандировавшимся тогда официальными кругами ( положением об интерпатах как "школах будущего", и, наконец, » наши дни - в связи со сложностями сегодняшнего переходного периода.

Соответственно возрастал в эти периоды в педагогической науке и интерес к учреждениям интернатного типа.

В 20-30е годы проблемам деятельности этих учреждений и управления ими уделили большое внимание А.С.Макаренко, С.Т.Шацкий, В.Н.Сорока-Росинский. Идеи этих выдающихся педагогов, блестяще соединивших организацию опыта функционирования интернатных учреждений и разработку педагогической теории, сегодня широко используются в массовой практике.

Специальные исследования в этой области были развернуты в середине 50-х годов. Их анализ позволил нам - с позиции изучаемой нами проблематики - сіруппировать эти исследования в несколько групп.

1. Работы по проблемам организации учебно-
воспитательного процесса в различных типах интернатных
учреждений, в которых рассматриваются и проблемы управления
ими
(А.А.Алпатов, Р.П.Аслаева, А.А.Виноградова,
Д.А.Виткаускайте, А.И.Григорьев, В.Ю.Карвялис, Б.С.Кобзарь,
О.А.Красилышкова, Г.К.Кыркалов, Т.В.Лобанов,
Е.Т.Логвинова, О.Д.Мукаева, С.Н.Нуртаканов, И.П.Прокопьев,
Е.П.Пустовойтова, К.З.Пядушкина, Г.А.Степанова,
О.Ф.Фоменко, Б.Е.Ширвиндт, Н.А.Щуренкова и др.). К этой
іруппе мы отнесли работы, посвященные деятельности школ-
интернатов, общеобразовательных и специальных, детских
домов. Они помогают успешно решать такие управленческие
задачи, как педагогическое руководство внеклассной работой,
социальной ориентировкой учащихся, управление
нравственным, трудовым и иными аспектами воспитания.

2. Работы, посвященные общим проблемам управления
образованием, которые могут быть использованы при их
разработке применительно к школам-интернатам
(А.С.Березняк,
Б.С.Гершунский, Л.И.Евенко, И.В.Ильина, В.П.Кваша,

'Е.И.Кириллова, Ю.А.Конаржевский, М.И.Кондаков,

.В.С.Лазарев, Б.З.Мильнер, М.М.Поташник, М.И.Проданов,

В.С.Рапопорт, Н.А.Садовский, И.С.Соловецкий, Г.Г.Филипчук, "Э.Фишер, П.Т.Фролов и др.).В этой группе работ можно найти

ответы на многие проблемы внутришкольного управления,

прогнозирования и проектирования.

3. Работы, посвященные проблемам управления
педагогическими учреждениями в масштабе отдельных регионов
.
Таких работ немного, Н.И. Беленовским разработан алгоритм
инспектирования детских учреждений интернатного типа,
И.А.Чапраком сделан анализ координационной деятельности,
как фактора управления воспитательно-образовательной
системой в масштабе района.

Как видно из анализа литературы, проблемы управления интернатными учреждениями разработаны явно недостаточно. На уровне самих этих учреждений они исследовались лишь "попутно", в процессе изучения других проблем совершенствования учебно-воспитательного процесса в них. Проблемы же управления ими в масштабе регионов оказались вообще вне ноля зрения исследователей.

Вместе с тем, разработка этих проблем приобретает ныне особую актуальность. Педагоги, руководители интернатных

учреждении и сотрудники региональных органов управления
образования ощущают вес более острую потребность в научно
обоснованных рекомендациях в этой области. Это обусловлено
рядом обстоятельств: «.

вопросы управления интернатными учреждениями, как п другими педагогическими учреждениями, приобретают ныне особо важное значение в связи с развитием воспитательно-образовательной системы страны и новыми социально-экономическими условиями ее функционирования, связанными с трудным переходом страны к рыночным отношениям с тенденциями гуманизации и демократизации общества, пробиваю'щими себе дорогу;

в современной России происходит рост сети учреждений интернатного типа, появились их новые типы. Растет число детей, нуждающихся в государственной опеке. Если в военные и послевоенные годы в детские дома попадали, в основном, дети, лишившиеся родителей, то ныне контингент государственных учреждений интернатного типа пополняется как за счет так называемых "социальных сирот", имеющих живых родителей, а также и за счет увеличения количества больных детей. нуждающихся в особых условиях обучения и воспитания с одновременным лечением;

в связи с переменами, происходящими в обществе и в самих интернатных учреждениях, произошли изменения в задачах обучения и воспитания их воспитанников. Это обстоятельство требует новых подходов к управлению интернатными учреждениями и соответственно изменений в их управленческих структурах;

- наряду с внутренним управлением на уровне самих
интернатных учреждений в современных условиях все большее
значение приобретает внешнее управление системой этих
учреждений. Возрастание значения внешнего управления
обусловлено расширением сети и усложнением задач
интернатных учреждений. Решение появившихся задач возможно
лишь при согласованных усилиях этих учреждений, их
скоординированной научно-методической работе, совместном
исследовательском поиске, при обобщении и распространении
накапливаемого в них передового опыта в масштабе региона.

Анализ, проведенный нами в диссертации,позволил выявить определенные противоречия между задачами педагогической науки в избранной нами для исследования

области и потребностями массовой практики. Выявление этого
противоречия позволило следующим образом сформулировать
проблему настоящего исследования: каковы социально-
педагогические условия эффективного управления
современными интернатными учреждениями в масштабе
региона. При этом мы исходили из того, что деятельность этих
.учреждений и управление ими должны быть направлены на
охрану и укрепление здоровья их воспитанников, на обеспечение
их всестороннего развития. Решение названной выше проблемы
составило цель нашего исследования.

Объект исследования- процесс функционирования учреждений интернатного типа.

Предмет исследования- управление функционированием учреждений интернатного типа в регионе.

Задачи исследования: 1. Исследовать систему интернатных учреждений в регионе как объект уп

равления. 2. Дать характеристику управления региональными системами интернатных

учреждений как фактора, обеспечивающего их .функционирование. 3. Выявить и обосновать социально-педагогические условия эффективного

управления системой интернатных учреждений в регионе.

Методологическую основу исследования составляют .общие законы материа

диетической диалектики, системный подход, как рбщеметодологический принцип науки, системное понимание воспитания, образования и обучения как реализация этого подхода в педагогике, идея единства личности, ее деятельности и развития; признание человека высшей социальной ценностью и целью общественного развития, идеи демократизации и гуманизации современного общества, ее воспитательно-образовательной системы.

Для решения поставленных задач и была использована совокупность дополняющих друг друга методов: изучение и теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы; диагностические и прогностические методы, изучение и обобщение передового педагогического опыта, педагогический эксперимент.

Центральным методом, при помощи которого решалась одна из главных задач исследования, - выявление и обоснование социально-педагогических условии эффективного управления

системой интернатных учреждений в регионе - была избрана
организация целостного педагогического опыта в 1976-1987 г.г. и
реализация комплексной исследовательской проіраммьі с 1987
года по 1995 год. Эта работа проводилась диссертантом в
качестве заведующего районным отделом народного
образования в городе, начальника отдела областного управления
образования. Вся исследовательская деятельность проходила в
учебных заведениях г.Белгорода и Белгородской области
Деятельность в качестве научного сотрудника

Симферопольского университета с 1992 по 1995 год и руководителя творческой группы по проведению формирующего эксперимента в школах-интернатах Белгородской области способствовала более глубокому осмыслению исследуемой нами проблемы.

В ходе исследования была выдвинута гипотеза исследования - осуществление программно-целевого подхода к управлению системой интернатных учреждений в регионе может быть эффективным, если все уровни управленческой деятельности подчинены достижению конечных результатов. спроецированных с учетом специфического назначения этих учреждений, потребностей их воспитанников и общества.

Научная новизна и теоретическая значимость настоящего исследования состоит в том, что в нем выявлена теоретически и экспериментально обоснована совокупность социально-педагогических условий, которые необходимы для обеспечения эффективности управления региональной системой интернатных учреждений. В ходе решения этой проблемы охарактеризованы общее и специфическое назначение этого типа воспитательных учреждений в объективном процессе формирования подрастающих поколений, показана взаимодополняемость и взаимосвязь этих учреждений как элементов региональной системы, раскрыты обстоятельства, обуславливающие объективную необходимость становления в современном обществе этого типа региональных систем; вскрывается специфика управления системой интернатных учреждений в регионе, как территориальной, воспитательно-образовательной системой, в то же время имеющей специфическое назначение, характеризуются его иерархические уровни и функциональное распределение обязанностей на каждом in них, вскрывается своеобразие осуществления ироіраммпо-целсвого подхода ь управлении исследовавшейся системы.

Практическая значимость исследования состоит в разработке научно-обоснованных рекомендаций по управлению региональной системой интернатных учреждений, системы желаемых конечных результатов деятельности этих учреждений как ориентира в се совершенствовании и критериев се оценки, рекомендаций по проведению на основе этих критериев лицензирования, аттестации и аккредитации учреждений интернатного типа.

Материалы исследования могут быть использованы на курсах повышения квалификации руководителей органов образования, в повседневной практике руководителей школ.

Его результатами могут воспользоваться различные
категории педагогов (учителя и воспитатели) в процессе
перевода учебных заведений в режим развития, а также при
организационно-педагогической перестройке режимов

деятельности учреждений в современных условиях.

Достоверность полученных результатов обеспечивается
обоснованностью исходных методологических позиций,
применением различных методов, адекватных задачам
исследования, тщательным анализом полученного

эмпирического материала, контрольным сопоставлением полученных результатов сданными практики управления.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось путем обсуждения материалов исследования на Всероссийском совещании директоров и школ-интернатов в 1995 г.. на заседаниях научно-методического совета по социально-психологической реабилитации детей, нуждающихся в помощи государства при Главном управлении реабилитационной службы и специального образования Министерства образования Российской Федерации, проходивших в городах Москве, Белгороде, Могилеве, Калуге, Кирове, по темам: "Роль интернатных учреждений России в разностороннем развитии личностей воспитанников" (1994 г.), "Инновационные процессы в совершенствовании содержания обучения и воспитания в интернатных учреждениях" (1994 г.), "Аттестация, аккредитация и лицензирование интернатных учреждений" (1994 г.), "Перевод школ-интернатов, школ полного дня в режим развития" (1993 г.), "Из опыта экспериментального изучения управления современными интернатными учреждениями" (1995 г.), "Сонііп.'іi.iіо-iiiviaготические условия эффективного управления пшерпачпымп учреждениями в регионе" (1995 г.).

;

Материалы исследования использовались в проведении лекций в областном институте усовершенствования учителей на курсах директоров и других работников школ интернатов и детских домов, методистов по дошкольному воспитанию. Научно-методические рекомендации, разработанные автором, получили внедрение в ходе формирующего эксперимента по организационно -педагогической перестройке режима дня школ-интернатов, а также п практике работы всех интерна шы\ учреждении Ьелгородскон области и других регионов арапы: Вологодской, Калужской, Курганской, Саратовской. Смоленской, Читинской, Ярославской областей, Алтайского и Приморского краев Российской Федерации.

На защиту выносятся: 1. Характеристика региональных систем интернатных учреждений как объ

екта управления, их структуры и процесса их становления.

2. Результаты анализа управления региональными
системами интернатных учреждений как одного из видов
социального управления: характеристика его специфического
назначения, своеобразной иерархической структуры,
обоснование распределения функциональных обязанностей
между их управленческими органами различного уровня.

3. Теоретическое и эмпирическое обоснование
совокупности социально-педагогических условий эффективности
управления системой интернатных учреждений.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.

Во введении раскрывается актуальность темы, на основе анализа литературы и потребностей практики обосновывается проблема, цель и задачи исследования, излагается его методика.

В первой главе "Теоретические основы управления региональной системой интернатных учреждений" раскрывается сущность этих систем как территориальных и воспитательно-образовательных, имеющих специфическое ч назначение, характеризуется управление этими системами как фактора, обеспечивающего их функционирования.

Во второй главе "Обоснование социально-педагогических условий эффективности управления системой интернатных учреждений в регионе" анализируется целостный и длительный опыт управления системой этих учреждении и па

основе анализа этого опыта обосновываются условия эффективности исследовавшегося нами процесса.

В -заключении излагаются основные выводы исследования и намечаются перспективы дальнейшей работы в изучавшейся облает.

В приложении приводятся материалы, характеризующие методику и результаты исследования.