Система мониторинговых исследований в управлении муниципальными образовательными учреждениями Туберозова Марина Валентиновна

Система мониторинговых исследований в управлении муниципальными образовательными учреждениями
<
Система мониторинговых исследований в управлении муниципальными образовательными учреждениями Система мониторинговых исследований в управлении муниципальными образовательными учреждениями Система мониторинговых исследований в управлении муниципальными образовательными учреждениями Система мониторинговых исследований в управлении муниципальными образовательными учреждениями Система мониторинговых исследований в управлении муниципальными образовательными учреждениями Система мониторинговых исследований в управлении муниципальными образовательными учреждениями Система мониторинговых исследований в управлении муниципальными образовательными учреждениями Система мониторинговых исследований в управлении муниципальными образовательными учреждениями Система мониторинговых исследований в управлении муниципальными образовательными учреждениями
>



Туберозова Марина Валентиновна. Система мониторинговых исследований в управлении муниципальными образовательными учреждениями : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01. - Москва, 2004. - 203 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Мониторинговые исследования в управлении муниципальными образовательными учреждениями как педагогическая проблема 13

1.1. Анализ состояния проблемы мониторинговых исследований в управлении муниципальными образовательными учреждениями в педагогической теории и практике 13

1.2. Теоретико-методологические подходы к разрешению проблемы мониторинговых исследований в управлении муниципальными образовательными учреждениями 43

Выводы по главе 1 64

Глава 2. Теоретическое обоснование и технология реализации системы мониторинговых исследований в управлении муниципальными образовательными учреждениями 67

2.1. Концептуальные положения системы мониторинговых исследований в управлении муниципальными образовательными учреждениями 67

2.2. Технология и организационно-педагогические условия реализации системы мониторинговых исследований в управлении муниципальными образовательными учреждениями 85

2.3. Оценка эффективности системы мониторинговых исследований в управлении муниципальными образовательными учреждениями 152

Выводы по главе 2 165

Заключение 168

Библиография 171

Приложения 194

Введение к работе

Постановка и характеристика проблемы создания системы мониторинговых исследований в управлении муниципальными образовательными учреждениями влечет за собой необходимость определения роли образования на современном этапе развития российского общества. Новый подход к образованию излагается в Законе РФ «Об образовании», Федеральной программе развития образования, государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы», Национальной доктрине образования в России, «Основных направлениях социально-экономической политики и модернизации экономики на 2001-2010 годы». Государственный Совет Российской Федерации, обсуждая вопросы новых подходов к образованию, выдвигает следующие основные положения: «Образование должно войти в состав основных приоритетов развития российского общества и государства на всю обозримую перспективу <...> Российская система образования способна конкурировать с образовательными системами передовых стран. Однако ее преимущества могут быть быстро утрачены без решительных мер со стороны государства и широкой поддержки со стороны общества» [106; И]. В Концепции модернизации российского образования отмечено, что образовательная политика России, отражая общенациональные интересы в сфере образования, учитывает вместе с тем общие тенденции мирового развития, обуславливающие необходимость существенных изменений в системе образования. К ним относятся:

ускорение темпов развития общества, расширение возможностей политического и социального выбора, что вызывает необходимость повышения уровня готовности граждан к такому выбору;

переход к постиндустриальному, информационному обществу, значительное расширение масштабов межкультурного взаимодействия, в связи с чем особую важность приобретают факторы коммуникабельности и толерантности;

возникновение и рост глобальных проблем, которые могут быть решены в результате сотрудничества в рамках международного сообщества, что требует формирования современного мышления у молодого поколения;

динамичное развитие экономики, рост конкуренции, сокращение сферы неквалифицированного и малоквалифицированного труда, глубокие структурные изменения в сфере занятости, определяющие постоянную потребность в повышении профессиональной квалификации и переподготовке работников, росте их профессиональной мобильности;

возрастание роли человеческого капитала, который в развитых странах составил 70-80 процентов национального богатства, что, в свою очередь, обуславливает интенсивное, опережающее развитие образования как молодежи, так и взрослого населения [106; 12-13].

Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. тесно связана с Основными направлениями социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу, определяет приоритеты и меры реализации генеральной, стратегической линии в предстоящее десятилетие. Задачи и роль образовательной политики обусловлены переходом России к демократическому и правовому государству с рыночной экономикой, необходимостью экономического и общественного развития страны в русле мировых тенденций. Авторитет отечественной системы образования, традиции и достижения которой признаются во всем мире, способствует сохранению международного престижа России. На современном этапе качественное образование имеет решающее значение не только для общественного прогресса, но и для судьбы каждого человека.

Типичные особенности, характеризующие систему образования в России рубежа XX — XXI веков, неоднократно оказывались в центре внимания педагогической общественности. Так, например, на международном научно-практическом семинаре Совета Европы «Стратегии реформ системы образования в России: ожидания и реальность» (Орел, 4-7 октября 1999 г.) был выделен целый ряд важных проблем в сфере российского образования.

1. В области социальной защиты:

ухудшается социальное положение и здоровье детей и подростков;

увеличивается число детей-сирот;

растет число детей и подростков, по различным причинам не посещающих школу;

разрушается система дополнительного образования и досуга детей;

снижается в целом и становится резко неравномерной социальная и территориальная мобильность обучающихся;

не охвачена системой профессионального обучения значительная часть трудоспособной молодежи.

2. В области содержания образования:

существует угроза разрыва единого образовательного пространства, углубляются противоречия федерального и региональных компонентов стандартов;

отсутствует необходимая преемственность дошкольного и начального, начального и основного общего уровней образования, углубляется разрыв между средней и высшей школами;

нерегулируемо растет выпуск вариативных учебников, в то время как в ряде регионов многие школы не обеспечены необходимыми учебниками по предметам базисного учебного плана.

3. В области ресурсного и нормативного обеспечения:

отсутствуют действенные механизмы контроля за исполнением законодательных норм, защиты прав участников образовательного процесса, соблюдения гарантий государства в области образования;

продолжается старение преподавательского корпуса на всех уровнях образования, снизился приток молодых кадров по причине недостаточно высокой оплаты и социального престижа профессии, больших нагрузок, слабой социальной защищенности работников образования.

Современная система российского образования переживает долгий период реформирования, который характеризуется рядом особенностей, таких как разрушение государственной монополии на образование, децентрализация управления и администрирование образовательных систем, признание права учеников выбирать путь в образовании в соответствии с их возможностями и интересами, прекращение строгого и жесткого контроля системы образования. Возникшая вследствие всего перечисленного нестабильность породила большое количество разнообразных, стремительно меняющихся инструкций, рекомендаций, постановлений, локальных актов и др. Деятельность современных педагогических учреждений связана с разными видами аналитической, отчетной, плановой документации. Среди этого обилия бумаг много невостребованной информации, второстепенных фактов, данных, которые не имеют обратной связи и, следовательно, не используются конструктивно для дальнейшего планирования и принятия управленческих решений. В связи с этим возникает проблема разработки рациональной системы мониторинговых исследований в управлении муниципальными образовательными учреждениями.

Актуальность исследования определяется целесообразностью разработки и внедрения системы мониторинговых исследований в управлении, способной чутко реагировать на любые изменения образовательной ситуации. Создание такой системы — одна из наиболее острых педагогических проблем. Принципиальное значение приобретает поиск новых подходов к повышению эффективности организации и управления образовательными процессами, в частности, к разработке технолого-методического аппарата измерения, оценивания, проектирования управленческой деятельности. Управление качеством образования требует создания системы информации, сформировать которую можно только на основе мониторинга. Однако здесь возникает противоречие: с одной стороны, управлять необходимо по реальной ситуации, с другой - система мониторинговых исследований муниципального управления отсутствует, тогда как мониторинг является составляющим компонентом целостной системы управления образовательными учреждениями. Решение проблемы и преодоле-

7 ние данного противоречия достигаются путем разработки теоретических основ и технологии проведения системных мониторинговых исследований в управлении муниципальными образовательными учреждениями. Этим определяется цель исследования, в связи с чем возникает необходимость решения следующих задач:

  1. изучить состояние проблемы в педагогической теории и практике;

  2. определить теоретико-методологические подходы разрешения проблемы (системного, функционального, муниципально-регионального, квалиметри-ческого).

  3. разработать концептуальные положения и технологию системных мониторинговых исследований в управлении муниципальными образовательными учреждениями по результатам;

  4. апробировать разработанную систему, оценить ее эффективности;

  5. подготовить методические рекомендации для внедрения в практику органов управления образованием и образовательных учреждений.

На основе поставленной цели и задач выдвигается рабочая гипотеза: научно обоснованная система мониторинговых исследований образовательных процессов на всех иерархических уровнях управления, разработанная в соответствии с Законом РФ «Об образовании», правовых актов и полномочий органов местного самоуправления, позволит:

объективно оценить результаты деятельности муниципальных образовательных учреждений по реальной ситуации;

обеспечить повышение эффективности и результативности образовательных процессов;

повысить профессионально-управленческую культуру специалистов муниципальных органов управления;

повысить качество муниципального управления образованием.

Для подтверждения рабочей гипотезы, достижения цели и решения задач необходимо определить, какова теоретическая основа исследования. Ее формируют научные положения, практические разработки, методические рекомен-

8 дации, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных авторов; учитываются также материалы периодической печати, имеющие отношение к исследуемой проблеме.

Теоретико-методологической базой исследования послужили работы:

  1. По философии образования и общим вопросам педагогики (Ю.К. Ба-банский, В.П. Беспалько, Л.С. Выготский, П. Карстанье, Ю.А. Конаржевский, С.Л. Рубинштейн, Т.И. Шамова, В.М. Шепель и др.).

  2. По управлению педагогическими системами (В.И. Зверева, Н.В. Куха-рев, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, Ф.А. Тейлор, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, СЕ. Шишов и В.А. Кальней В.А. и др.).

  3. По проблемам гуманизации образования и гуманистического процесса развития личности (Ш.А. Амонашвили, И.Ю. Алексашина, Е.В. Бондаревская, Т.Г. Браже, А.С. Макаренко, И.Т. Суравегина, В.А. Сухомлинский и др.).

  4. По методико-педагогическим основам мониторинговых исследований образовательных процессов (М.В. Артюхов, А.С. Белкин, А.Н. Майоров, А.А. Орлов, П.И. Третьяков, СЕ. Шишов и В.А. Кальней и др.).

  5. По актуальным проблемам образования, которые стали объектом исследования ряда смоленских ученых (Н.А. Воронова, Л.Т. Дюг, Л.А. Куришки-на, В.Я. Лыкова, Е.А. Сергеев, Р.Ф. Тагинцева и др.).

Анализ литературы по исследуемой проблеме показал, что научные основы мониторинговых исследований в управлении муниципальными образовательными учреждениями целенаправленно не исследовались, а следовательно, не получили достаточного освещения в литературе.

Объект исследования — система управления муниципальными образовательными учреждениями.

Предмет исследования - процесс мониторинговых исследований в управлении муниципальными образовательными учреждениями.

Экспериментальная база - муниципальные общеобразовательные школы города Смоленска (45 школ; МДОУ № 13,40,48).

Для получения достоверных и надежных результатов использованы адек-

9 ватные задачам и логике методы исследования, такие как наблюдение, анкетирование, сопоставительный анализ, моделирование, эксперимент, самооценка руководителем результатов управленческой деятельности, статистические методы и др.

Этапы исследования:

Первый этап (1999-2001 гг.) - теоретическое и методологическое осмысление проблемы; изучение положительного опыта формирования и развития знаний и представлений о мониторинговых исследованиях в педагогических системах; разработка инструментария эксперимента; конструирование системы мониторинговых исследований в управлении образованием.

Второй этап (2001-2002 гг.) — теоретическое обоснование предмета исследования, обобщение накопленного опыта, определение цели исследования, формирование рабочей гипотезы; разработка концепции и программы формирования и развития системы мониторинговых исследований в управлении муниципальными образовательными учреждениями; обеспечение системы научно-методического сопровождения.

Третий этап (2002-2004 гг.) - проведение сопоставительного анализа отчетов руководителей школ о работе по конечным результатам; внедрение и апробация разработанной системы мониторинговых исследований в управлении образовательными учреждениями; проведение уточняющего педагогического эксперимента; теоретическое обобщение и оформление результатов по разработке организационно-содержательной системы мониторинговых исследований; подготовка научно-методических рекомендаций для руководителей образовательных учреждений и специалистов органов управления.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- научно обоснована необходимость формирования и развития системы мониторинговых исследований в управлении муниципальными общеобразовательными учреждениями;

определены пути повышения качества управления образовательными процессами при использовании рациональной системы мониторинговых исследований;

разработана система мониторинговых исследований в управлении муниципальными образовательными учреждениями;

- определен научно-методический инструментарий для сопровождения оптимальной системы мониторинговых исследований в управлении. Теоретическое значение исследования:

  1. Разработаны принципиально новые теоретические основания системы мониторинговых исследований в образовании с позиции квалиметрического подхода, которые создают предпосылки для их использования в органах управления образованием.

  2. Разработаны теоретические положения управления по всему составу функций с определением конкретного содержания деятельности специалистов органов управления, осуществляющих мониторинговые исследования в области образования.

Практическая значимость исследования: возможность использования теоретических положений и выводов, научно-методических рекомендаций по формированию оптимальной системы мониторинговых исследований в управлении образовательным учреждением. Для реализации данной возможности разработана структура мониторинга управленческих процессов в школе; определена система научно-методического сопровождения: содержание управленческой деятельности, принципы, формы и методы сбора информации для анализа конечного результата управления развитием образовательного процесса; разработаны показатели и критерии оценки управленческой деятельности в общеобразовательном учреждении.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечиваются теоретико-методологическими позициями, сформированными на основе анализа философской, педагогической, научно-методической, психологической литературы; адекватностью методов цели и задачам исследования,

результаты которых позволили выстроить рациональную систему мониторинговых исследований в управлении муниципальными учреждениями. Результаты внедрения данной системы подтверждает опыт управления образовательными учреждениями.

Положения, выносимые на защиту:

1. Необходимость создания системы мониторинговых исследований в
управлении муниципальными образовательными учреждениями на научно-
методологической основе вызвана актуальной потребностью повышения а) ка
чества управленческих решений, адекватных реальному положению дел, б)
профессионально-управленческой культуры специалистов органов управления.

  1. Концептуальные положения системы мониторинговых исследований в управлении муниципальными образовательными учреждениями, которые основываются на соблюдении необходимых требований, предъявляемых к информации (полнота, объективность, конкретность, своевременность, новизна, оперативность), обеспечат повышение эффективности и результативности управленческой деятельности в образовательных процессах.

  2. Технология системы мониторинговых исследований в управлении муниципальными образовательными учреждениями, включающая структуру мониторинговой системы, содержание мониторинговой деятельности специалистов органов управления, программы мониторинговых исследований по интересующим проблемам, методики проведения исследований и др., обеспечит способы реализации разработанной системы на практике, позволит объективно оценивать деятельность муниципальных образовательных учреждений.

  3. Результаты мониторинговых исследований позволят выявить общие тенденции развития педагогических систем и муниципального образовательного пространства в целом.

Апробация результатов исследования. Основные результаты иссле
дования доложены, обсуждены и получили одобрение на общегородских
семинарах и конференциях, совещаниях управления образования города
Смоленска. Выводы и результаты исследования проверялись и

корректировались на базе муниципальных средних общеобразовательных школ

12 муниципальных средних общеобразовательных школ Смоленска. Они отражены в публикациях.

Материалы диссертации вошли в доклады, сделанные на следующих научных встречах:

- региональная научно-практическая конференции «Управление развити
ем качества образования в городе» (Смоленск, 1-2 ноября 2001 г.);

межрегиональная научно-практическая конференция «Город и село: управление качеством образования» (Брянск, 19-20 февраля 2002 г.);

VI-я международная научно-практическая конференция «Управление качеством образования в интересах устойчивого развития общества» (Минск, 15-17 мая 2002 г.);

VII-е Кирилло-Мефодиевские чтения (Смоленск, 24 мая 2002 г.);

научная сессия по теме: «Мониторинг педагогических систем в профессиональной переподготовке управленческих кадров образования» (Ml И У, Москва, 25 января 2003 г.);

научно-практическая конференция «Первые Аврамиевские чтения», выступление по теме «Технология разработки положения о муниципальной мониторинговой службе» (СГУ, Смоленск, 26 сентября 2003 г.);

научная сессия по теме: «Система деятельности факультета повышения квалификации в подготовке руководителей образовательных учреждений Москвы и Московского региона к реализации концепции модернизации образования России» (Mill У, Москва, 29 января 2004 г.).

Материалы исследования использовались при проведении научно-практических семинаров для руководителей общеобразовательных учреждений и их заместителей, специалистов управления образования города Смоленска, студентов Смоленского государственного педагогического университета, Смоленского гуманитарного университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Анализ состояния проблемы мониторинговых исследований в управлении муниципальными образовательными учреждениями в педагогической теории и практике

Анализ проблемы создания системы мониторинговых исследований в управлении муниципальными образовательными учреждениями требует предварительного определения ключевых понятий: «управление» и «мониторинг».

Управление. Исследования, посвященные отдельным проблемам управления образованием, весьма многочисленны и разнообразны. Так, вопросы социального управления находятся в центре внимания В.Г. Афанасьева, М.К. Бочарова, Ф.Д. Кожурина, В.М. Шепеля и др.; психологии управления — Н.В. Куха-рева, А.И. Китова, Е.С. Кузьмина, С.Л. Рубинштейна и др. Проблемой управления педагогическими системами плодотворно занимались Ю.К. Бабанский, Ю.А. Конаржевский. Сейчас данная тема успешно разрабатывается ММ. Поташником, П.И. Третьяковым, Т.И. Шамовой и др. Основные положения указанных теорий учитывались нами при разработке поставленной проблемы «Система мониторинговых исследований в управлении муниципальными образовательными учреждениями».

Толкование рассматриваемого понятия в «Советском энциклопедическом словаре» следующее: «Управление — элемент, функция организованных систем различной природы (биологических, социальных, технических), обеспечивающая сохранение их определенной структуры, поддержание режима деятельности, реализацию их программ и целей» [197; 1396].

В Законе РФ «Об образовании» сказано, что «управление системой образования призвано обеспечить целенаправленность и организацию процессов в управляемом объекте» [79].

Вопросам управления уделено большое внимание в работах П.И. Третьякова. В книге «Регион: управление образованием по результатам» автор определяет данное понятие как «целенаправленную деятельность субъектов управления различного уровня, обеспечивающую оптимальное функционирование и развитие управляемой системы (субъекта), перевод ее на новый, качественно более высокий, уровень по фактическому достижению целей с помощью необходимых оптимальных педагогических условий, способов, средств и воздействий» [209; 18]. П.И. Третьяков также отмечает, что «управление системой образования — это специальная деятельность, в которой ее субъекты посредством решения управленческих задач обеспечивают организацию совместной деятельности управляющей и управляемых подсистем (органов управления и образовательных учреждений) по достижению результативных целей системы и образовательных учреждений» [209; 39].

Ю.А. Конаржевский пишет, что «управление школой представляет собой целенаправленную деятельность, направленную на упорядочение учебно-воспитательного процесса и его совершенствование» [103; 79].

В «Педагогическом словаре» термин «управление образованием» определяется: 1) (как организация) сложная организационно-структурная система, внутри которой выделяются структуры регионального управления образованием, соответствующие муниципальные структуры управления, а также структуры управления самих образовательных учреждений; 2) (как процесс) взаимосвязанная совокупность циклически повторяющихся процессов выработки и осуществления решений, ориентированных на стабильное функционирование и эффективное развитие системы образования и основных ее частей [98; 76]. Особенно актуально, исходя из темы исследования, второе из указанных значений, так как данная тема предполагает разработку системы мониторинга, связанной с управленческим циклом.

Приведенные точки зрения на «управление» позволяют сделать вывод о том, что данное понятие является исходным в педагогической теории, а также в науке о доминирующих процессах в педагогических системах.

Общим предметом управления образованием как особой научной дисциплины являются закономерные связи между факторами и условиями управляющей и управляемой подсистем, результатами процесса функционирования и развития целостной системы образования в социуме. Объектами управления являются различные педагогические системы и подсистемы. Кроме того, по мнению П.И. Третьякова, важнейшим объектом управления в образовательном учреждении является процесс развития, т.к. наука управления должна исследовать условия эффективного внедрения новшеств, инноваций, современных педагогических технологий, а «центральным объектом управления образованием является формирование и развитие всех систем жизнеобеспечения основного процесса во всех типах образовательных учреждений» [209; 39].

Так как образовательные системы относятся к социальным, то и управление образовательными системами можно рассматривать как разновидность социального управления. Характеристика задач социального управления излагается в работах В.М. Шепеля. Ученый отмечает, что «задачи социального управления ... выступают как общечеловеческие требования к его гуманизации, утверждение в нем здоровых духовных ценностей. Если попытаться выстроить ряд этих задач, то можно назвать следующие: обеспечение полной ... безопасности для здоровья людей, оптимизация всех форм их общения, гарантирование им демократических прав и свобод, стимулирование высоконравственных мотивов отношения к труду и самораскрытия своих личностных способностей» [242; 85-86].

Теоретико-методологические подходы к разрешению проблемы мониторинговых исследований в управлении муниципальными образовательными учреждениями

Ключевые понятия темы диссертационного исследования: «мониторинг» (в значении «наблюдение», «созерцание»), «управление» и «образование» - начиная с античных времен занимают одно из самых заметных мест в фундаментальных философских учениях. Так, вопросы управления социальными группами и личностью как таковой оказываются в центре внимания философов, сосредоточенных на проблеме государства, его структуры, форм государственной власти. Например, Платон в своем много лет создаваемом трактате «Государство (ПоХітєіа)» разделяет область научного знания на сферу, предписывающую цели, и теоретическую. В сферу, предписывающую цели, включается и наука о государственном человеке, предмет которой - верховное руководство государством, сходное по своей природе с искусством пастуха. Наилучшим руководителем, по мнению Платона, является тот, в ком природные задатки укреплены предварительной подготовкой, т.е. соответствующим образованием. Образование, дающее представление об основных закономерностях развития общества, стимулах деятельности отдельной личности, опирается на результаты многолетних наблюдений (говоря современным языком, «мониторинга»), на основании которых данные закономерности и формулируются. Как можно видеть, здесь отчетливо просматривается интересующая нас зависимость: наблюдение (мониторинг) — образование — управление. Понятие «мониторинг», прочно обосновавшееся в научном лексиконе наших дней, генетически восходит к одному из основных понятий классической философии - «созерцание». Ряд современных ученых утверждают, что через данное понятие можно определить особенности философских концепций крупнейших мыслителей древности. Например, философия Платона характеризуется «вдохновением непосредственной созерцательности», а философия Аристотеля определяется как «царство наблюдения» [200; 228]; выдающийся русский философ XX века А.Ф. Лосев пишет о «зрительной и созерцательной пропитанности греческого мироощущения» [132; 230]. Иммануил Кант в «Критике чистого разума» обосновывает важность процесса созерцания, выступающего как необходимая ступень человеческого познания мира и самого себя: «Созерцания и понятия суть начала всякого нашего познания» [92; 160]. Более того, немецкий философ утверждает невозможность познания иным путем, в обход наблюдения: «... наше знание возникает из двух основных источников души: первой из них есть способность получать представление (восприимчивость к впечатлениям), а второй — способность познавать через эти представления предмет (спонтанность понятий)» [92; 160]. Применительно к проблематике нашего диссертационного исследования можно переложить формулировку Канта следующим образом: мониторинговые исследования начинаются с «получения представления» о предмете (сбор информации на местах), а затем на этом основании начинается процесс познания самого предмета (аналитическая работа в органах управлении). Подвергаемая анализу информация может быть получена как путем «эмпирического», так и «чистого» созерцания. По Канту, созерцания являются эмпирическими, если «в них содержится ощущение (которое предполагает действительное присутствие предмета)», и чистыми, если «к представлению не примешиваются никакие ощущения» [92; 160-161]. В мониторинговом процессе первому типу соответствует этап непосредственного, «чувственного» контакта с объектом наблюдения (например, беседа с руководителями муниципальных образовательных учреждений, с педагогическим коллективом, инспектирование учебно-воспитательной деятельности и т.п.); второму типу - «кабинетная» работа с полученными данными (отчеты, аналитическая информация, справки и т.п.). Помимо классических философских трудов, теоретико-методологической основой нашей диссертации послужили работы теоретиков педагогического менеджмента (Ю.К. Конаржевского, М.М. Поташника, П.И. Третьякова, Т.И. Шамовой и др.). Учитывались нами и основные положения активно развивающейся в последние годы концепции квалитологии образования, в которой основные параметры общей квалитологии применены к процессу образования в целом и более конкретно - к качеству образования. Интерес к вопросам качества образования, поиск путей его повышения, возможности управления этим процессом сейчас занимает как теоретиков педагогической науки, так и практиков-руководителей. Этим обусловлено интенсивное внимание к исследованиям, предлагающим те или иные способы воздействия на уровень качества. Одной из наиболее разработанных является теория А.И. Субетто, определившего ква-литологию как «науку о качестве образования во всем ее многообразии (качество функционирования и развития образовательных систем, качество учебного (образовательного) процесса, качество обучающихся, качество профессорско- преподавательского состава и т.п.)» [202; 118]. Процесс обеспечения качества образовательного процесса является одним из важнейших объектов мониторинговых исследований, где нашел свое применение квалиметрический подход.

Концептуальные положения системы мониторинговых исследований в управлении муниципальными образовательными учреждениями

Концептуальные положения системы мониторинговых исследований в управлении образовательными процессами представлены в соответствии с работами Артюхова М.А. «Муниципальное образование: сущность, структура, управление развитием», Белкина А.С. «Основы педагогических технологий», Орлова А.А. «Мониторинг инновационных процессов в образовании», Сергеевой В.П. «Управление образовательными системами», Третьякова П.И. «Регион: управление образованием по результатам. Теория и практика», Шепеля В.М. «Настольная книга бизнесмена и менеджера», Шишова С.Е., Кальней В.А. «Школа: мониторинг качества образования» и др. Опорные понятия, необходимые для описания концепции мониторинговой системы. Прежде чем формулировать концептуальные положения, лежащие в основе системы мониторинговых исследований в педагогике, необходимо ответить на вопросы: что такое мониторинг, где, когда и зачем он применяется и как он реализует свое предназначение? Что мы имеем в виду, говоря о мониторинге? Воспользуемся определением, данным в «Толковом словаре иноязычных слов»: «Мониторинг - это систематическое наблюдение за каким-либо процессом с целью фиксировать соответствие (или несоответствие) результатов этого процесса первоначальным предложениям» [114; 451]. Где применяется мониторинг? Необходимость мониторинговых исследований возникает в любой сфере деятельности, где предполагается оценивать, анализировать, прогнозировать, планировать, т.е. там, где происходит какой-либо процесс. Например, мониторинг нужен в медицине для того, чтобы наблюдать за проявлением симптомов болезни и процессом выздоровления; в экологии - для обнаружения различных факторов и определения степени влияния их на окружающую среду; в педагогике - для наблюдения за фактическим положением дел в образовании, предупреждения негативных тенденций, управления качеством образования. Мониторинг применяется в различных областях человеческой деятельности. Когда начинается мониторинг? Он востребован уже на подготовительном этапе исследования, когда начинается осмысление происходящего и возникает необходимость в управлении процессом. Смена роли пассивного созерцателя на активную позицию, продиктованную стремлением вмешаться в ход процесса, знаменует собой переход от наблюдения как такового к управленческому мониторингу. Зачем нужен мониторинг? Мониторинг нужен для того, чтобы процесс не был хаотичным и стихийным, имел позитивную направленность, давал возможность контролировать ситуацию и в конечном итоге добиваться желаемого результата. Как мониторинг реализует свое назначение? Системный мониторинг - не случайный и беспорядочный, а плановый и разумный; он начинается с выбора объекта и постановки цели, т.е. с определения, за чем наблюдать и зачем наблюдать. Определение объекта наблюдения и цели мониторинга диктуются управленческими потребностями, что доказывает взаимосвязь функций управления и задач мониторинга. Переходя от разговора о мониторинге и управлении в целом к мониторингу в образовании, обратимся к «Педагогическому словарю»: «Мониторинг в образовании — это постоянное наблюдение за каким-либо процессом в образовании с целью выявления его соответствия желаемому результату или первоначальным предположениям» [98; 86]. В теории образовательного мониторинга подробно описаны общие требования к информации обратной связи, как применять ее для управления образовательными процессами. К основным качественным показателям управленче- ской информации относятся (по А. Майорову): объективность — полученные результаты должны отражать реальное состояние дел, а личностный фактор должен быть минимизирован; точность — погрешности измерений должны быть такими, чтобы гарантировать значения истинных показателей с приемлемой точностью; полнота — источники информации должны перекрывать возможное поле получения результатов или корректно репрезентировать его; достаточность — объем информации должен соответствовать потребностям руководителя и быть достаточным для принятия того или иного решения; систематизированность (структурированность) - управленческая информация, полученная из различных источников относительно одного объекта, должна быть структурирована и систематизирована с учетом качества источника информации и информационных запросов руководителей; оптимальность обобщения — информация должна соответствовать тому уровню задач, который решает орган управления; оперативность (своевременность) — как качество самой информации; информация должна иметь в большей степени управленческую, а не историческую ценность, то есть соответствовать темпам развития; доступность — этот показатель можно понимать двояко: с одной стороны, это доступность в смысле возможности и реальности получения (возможен вариант, когда руководитель знает о наличии той или иной информации, но в силу различных причин не может ее получить); второе понимание доступности связано с формой предоставления информации руководителю, когда достаточная и качественная информация поступает в такой форме, что становится непригодной для принятия решения (например, многостраничный отчет или графическая информация).

Технология и организационно-педагогические условия реализации системы мониторинговых исследований в управлении муниципальными образовательными учреждениями

В научной литературе обсуждается множество концепций социальных технологий. СЕ. Шишов и В.А. Кальней отмечают, что «появление социальных технологий связано с потребностью быстрого и крупномасштабного "тиражирования" новых видов деятельности».

Под технологией создания системы мониторинговых исследований в управлении образованием мы понимаем «совокупность приемов, методов и воздействий, применяемых для достижения поставленных целей в процессе социального планирования и развития, решения разного рода социальных проблем» (Л. Ионин) [250; 142-143].

Для разработки технологии системы мониторинговых исследований в управлении образованием еще раз обратимся к управленческому циклу, наиболее полно отражающему взаимосвязь всех функций управления: информационно-аналитическую, мотивационно-целевую, планово-прогностическую, организационно-исполнительскую, контрольно-диагностическую, регулятивно-коррекционную. Предложенная П.И. Третьяковым цикличная структура бинарных функций управления отражает непрерывность и многогранность управленческой деятельности, которую невозможно разбить на обособленные этапы, соответствующие какой-либо отдельно взятой функции. Эффективная деятельность руководителя характеризуется активным взаимодействием всех функций управления, при котором одна функция переходит в другую или они осуществляются одновременно. Диффузия функций управления наглядно прослеживается в связи с задачами мониторинга. Например, функциям информационно-аналитической и контрольно-диагностической соответствует одна и та же задача мониторинговых исследований — сбор и анализ информации. Данное утверждение позволяет гипотетически предположить, что управленческому циклу соответствует мониторинговый цикл, а функциям управления - задачи мониторинга.

По словам Ю.А. Конаржевского, «процесс управления, заканчиваясь, дает продолжение уже новому управленческому циклу» [103; 7]. Аналогичным образом, как показывает таблица, дело обстоит и в области мониторинговых исследований: задачи этапа, завершающего цикл, являются переходным звеном к задачам этапа, цикл начинающего. Так, оперативные данные, полученные в результате контрольно-диагностической работы, служат информационным материалом и основой для осуществления аналитической деятельности, что соответствует началу следующего цикла.

Важно отметить, что регулятивно-коррекционная функция характерна для каждого этапа управленческого цикла и тесно взаимодействует с другими его функциями. Следовательно, задача мониторинга, соотносимая с рассматриваемой функцией, - «определить способы устранения недостатков и исправить ошибки» — также взаимосвязана с другими его задачами и всеми функциями управления.

Мониторинговые исследования неразрывно связаны с новыми информационными технологиями, так как только при их использовании возможно максимально точно и грамотно обработать, распространить, преобразовать и сохранить данные, полученные в результате мониторинга. Информационные технологии - это огромное поле деятельности для ученика, педагога, руководителя, поэтому в современном информационном обществе специалисту любого уровня важно уметь быстро получать необходимую информацию для использования ее в своей деятельности.

Технология системы мониторинговых исследований в управлении образованием предусматривает определение результата управленческой деятельности и ее коррекцию в соответствии с желаемым уровнем качества управления. Уровень качества определяется целым комплексом показателей, важнейшими из которых являются: своевременность принятия решений, четкая направленность, согласованность с ранее принятыми и последующими решениями, конструктивность, мобильность, возможность отследить и оценить результаты исполнения принятого решения.

Технология системы мониторинга включает в себя: а) разработку модели мониторинговой службы, созданную на основе специально подготовленного Положения о мониторинговой службе и целенаправленно сформированной организационной структуры, б) разработку программы действий при проведении мониторинга, в) подбор методик исследований по интересующим проблемам.

Модель мониторинговой службы управления образования. Мониторинговая служба в структуре управления образования как целостная адаптивная система должна включать компоненты, которые были бы взаимосвязаны со всеми структурными подразделениями системы управления; способствовали формированию информационного поля, объективно отражающего состояние муниципальной системы образования. Важным предназначением мониторинга в управлении образованием является осуществление обратной связи.

Мониторинговая служба осуществляет свою деятельность во взаимодействии со структурными подразделениями управления образования, методической службой, институтом повышения квалификации, созданными при них комиссиями и органами, а также с высшими и средними учебными заведениями города, руководителями и педагогами.

Содержание деятельности мониторинговой службы определяется региональным, муниципальным заказом и планом работы управления образования. Структура, штаты, порядок формирования кадрового состава определяется управлением образования в соответствии с региональным, муниципальным заказом на определенный период времени.