автореф Социально-педагогические особенности возникновения, развития и функционирования подростково-молодежных граффити Стрелкова Татьяна Сергеевна

автореф Социально-педагогические особенности возникновения, развития и функционирования подростково-молодежных граффити
<
автореф Социально-педагогические особенности возникновения, развития и функционирования подростково-молодежных граффити автореф Социально-педагогические особенности возникновения, развития и функционирования подростково-молодежных граффити автореф Социально-педагогические особенности возникновения, развития и функционирования подростково-молодежных граффити автореф Социально-педагогические особенности возникновения, развития и функционирования подростково-молодежных граффити автореф Социально-педагогические особенности возникновения, развития и функционирования подростково-молодежных граффити автореф Социально-педагогические особенности возникновения, развития и функционирования подростково-молодежных граффити автореф Социально-педагогические особенности возникновения, развития и функционирования подростково-молодежных граффити автореф Социально-педагогические особенности возникновения, развития и функционирования подростково-молодежных граффити автореф Социально-педагогические особенности возникновения, развития и функционирования подростково-молодежных граффити автореф Социально-педагогические особенности возникновения, развития и функционирования подростково-молодежных граффити автореф Социально-педагогические особенности возникновения, развития и функционирования подростково-молодежных граффити автореф Социально-педагогические особенности возникновения, развития и функционирования подростково-молодежных граффити
>




Стрелкова Татьяна Сергеевна. Социально-педагогические особенности возникновения, развития и функционирования подростково-молодежных граффити : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Стрелкова Татьяна Сергеевна; [Место защиты: Рязан. гос. пед. ун-т им. С.А. Есенина]. - Рязань, 2007. - 20 с. РГБ ОД,

Введение к работе

Актуальность исследования. Переход человечества в постиндустриальную стадию развития, в который в большей или меньшей степени вовлечены все страны и народы мира, связан с глубокими преобразованиями во всех сферах социальной жизни людей Противоречия переходного времени особенно сказываются на состоянии и функционировании социокультурной среды Личность оказывается перед выбором поведенческих альтернатив. В первую очередь это касается молодежи Поскольку сегодня актуальной является проблема сохранения и развития отечественной культуры, положение молодежи и ее духовное состояние должны стать предметом особого внимания ученых и политиков

Однако в психолого-педагогической науке формы самовыражения молодежи и подростков до настоящего времени остаются мало исследованными. Одним из средств индивидуального и группового самовыражения определенной части молодежи в современном мире становятся граффити

Феномен граффити не является предметом искусствоведения, так как неинституциональные надписи и рисунки не являются искусством, предметом литературоведения - так как граффити не литература, предметом лингвистики - так как граффити - фрагментированный язык. По нашему мнению, изучение граффити относится, прежде всего, к психологии, педагогике, социальной психологии и социальной педагогаке, криминологии, истории

Изучением психолого-педагогических аспектов граффити занимался ряд зарубежных ученых. Исследования ЖБодрийяра, М.Кокореф, РЛачмана, Д Бревера, М Миллера в основном направлены на изучение возрастных, тендерных, статусных характеристик авторов граффити Р Мэйби, Л.Райн, Л Улман занимались изучением степени распространенности граффити как вида изобразительной деятельности. Исследования X Соломона, X Ягера и МЛЛварца, Дж. Довидио связаны с выявлением отдельных личностных свойств авторов граффити Е Отга, Е Уэлс, Д Бревер, А Олову, Л Флорес занимались вопросами тендерных и культурных различий авторов граффити, но только специально в отношении надписей и рисунков в общественных туалетах.

В нашей стране граффити как социальное явление изучено недостаточно, а имеющиеся публикации носят в основном историко-этнографический характер В работах С А Высоцкого и А.А Медынцевой граффити рассматриваются как источник исторической важности, в которых содержатся важные сведения истории, культуры, письменности, анализируются местонахождение надписей и рисунков, социальная принадлежность авторов, классификация граффити по тематическим группам, назначение средневековых надписей и рисунков.

В работах И.И Толстого граффити рассматривается по хронологии и по тематическому содержанию как явление научно-важное для лингвиста, для историка и для культуры вообще Мы считаем, что исследование граффити является научно-важным и для психолога, социолога, педагога Но на сегодняшний день в отечественной науке существует лишь три диссертационных работы, посвященных проблеме граффити, В исследовании М И. Гуарамиа дается лингвистический анализ немецких граффити, в работе Н И. Тюкаевой представлена языковая характеристика адресанта и адресата граффити; в психологическом исследовании И А. Белкина надписи и рисунки рассматриваются как средство конструирования социокультурной реальности, так называемой психосемиогаческой системы, формирующей сознание индивидов, попадающих в сферу ее влияния

Таким образом, недостаточно изученными в отечественной науке остаются мотивы и причины нанесения надписей и рисунков, виды и особенности граффити, отсутствуют работы, посвященные профилактике нанесения деструктивных граффити

Изучение граффити с психолого-педагогических позиций необходимо в связи с тем, что сегодня в физическом и социальном пространстве российского общества происходит процесс экспансии граффити Так, с одной стороны, в настоящее время большое количество надписей мы встречаем на открытых городских пространствах, на внешних стенах и входных дверях домов, на афишных и рекламных щитах, на лестничных пролетах, партах, стенах учебных учреждений. С другой стороны, в последнее время оскорбляю-ще-унижающие надписи и рисунки в публичных местах перестали активно обсуждаться и осуждаться в обществе и считаться чем-то зазорным и маркирующим поведение человека как анти- или асоциальное

Тем не менее, разрушения и поломки существенно меняют воздейсгвие городской среды на эмоциональное состояние личности Разбитые стекла, поврежденные телефоны, грубые надписи и рисунки воспринимаются как симптом социальной деградации, признак ослабления социального контроля, что порождает беспокойство, чувство страха и уязвимости. Ощущение беспорядка и упадка, в свою очередь, провоцирует дальнейшие деструктивные действия, увеличивает вероятность новых разрушений Но наиболее важным социальным последствием деструктивных граффити является то, что усвоенные модели такого поведения в дальнейшем повторяются в усиленной форме Это значит, что данное социальное явление потенциально содержит опасность разнообразных, в том числе более тяжелых форм агрессивного поведения ЛИЧНОСТИ в будущем Деструктивные граффити - проявление деви-антного поведения подростков, конечным результатом которого является вульгарная преступность

Современная наука ориентирована на преодоление уже сложившихся деструктивных форм поведения, связанных с алкоголизмом, наркозависимостью, противоправностью Подхода»! к профилактике актуализирующихся в последние годы деструктивных явлений в граффити остаются недостаточно разработанными Так, по данным Д Ван Влаета, из четырнадцати программ, направленных на предотвращение и контроль вандапьных граффити в США и Англии, только пять имели какой-либо положительный результат В нашей стране подобные программы вообще не разрабатывались

Принимаемые на сегодняшний день меры не приносят результатов, так как часто они направлены на ликвидацию последствий, а не на искоренение причин Разрешение этого противоречия требует специальных исследований по разработке самого понятия граффити, по созданию целостного представления о данном социальном явлении, его изучении, а также возможных путях, средствах, технологиях работы по профилактике деструктивного граффити Главную трудность здесь представляют различные представления о граффити как искусстве и граффити как форме вандализма, так как данные социальные явления - суть формы социальной активности человека По мнению Ю Клейберга, на уровне индивидуального поведения источником социальной активности служит несоответствие объективных свойств человека требованиям занимаемой позиции в системе общественных отношений, в социальной структуре общества — социальная неустроенность, конфликтность, агрессивность и т п.

Социальная неустроенность, конфликт, неудовлетворенность и тп порождают не только поиски выхода в творчестве, но и «выход» в насилии, вандализме Поэтому нанесение граффити как форма протестного поведения подростков может быть позитивным, ломающим устаревшие нормы и объективно способствующим прогрессу (творчество), и негативным, объективно препятствующим развитию или существованию (отклонение)

Опыт воспитательно-профилактической работы в образовательных учреждениях, управлении социальной защиты населения показывает, что учителя, воспитатели, социальные педагоги и психологи не могут достаточно быстро, успешно и самостоятельно выявлять и анализировать сложные неле-гитимные социальные явления и как следствие этого проводить соответствующую воспитательно-профилактическую и ресоциализационную деятельность по их устранению Вот почему проблема подростково-молодежных граффити рассматривается нами как актуальная, требующая всестороннего анализа и предусматривающая комплексный характер организационно-управленческих, психолого-педагогических, правовых, экономических и культурологических мер и условий, способствующих эффективной воспитательно-профилактической работе

Анализ литературы по проблеме и несовершенство воспитательно-профилактической практики позволили выявить ряд противоречий между

- потребностью общества в повышении культуры и воспитанности граждан и увеличивающимся ростом нелегитимных субкультурных проявлений в виде деструктивных граффити;

- необходимостью учета индивидуальных психолого-педагогических особенностей граффитасгов, влияющих на процесс их обучения и воспитания, и отсутствием комплексной методики диагностики лиц, склонных к на несению деструктивных граффити, - потребностью педагогической практики в научно-обоснованных рекомендациях по изучению причин, условий, мотивов нанесения граффити, его структуры, видов, динамики и их неразработанностью, что снижает воспитательно-профилактический эффект проводимых мероприятий,

- объективно обусловленной потребностью внедрения программ контроля и снижения количества деструктивных граффити и отсутствием социально-педагогических технологий по их профилактике.

Актуальность изучения социально-педагогических особенностей граффити, наличие существующих противоречий, концептуальная неразработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования. «Социально-педагогические особенности возникновения, развития и функционирования подростково-молодежных граффити», проблема которого может быть сформулирована следующим образом каковы организационно-методические условия воспитательной работы по профилактике деструктивных граффити

Объект исследования: граффити как социальное явление

Предмет исследования- особенности возникновения, развития и функционирования подростково-молодежное граффити.

Цель исследования: выявление организационно-методических условий воспитательной работы по профилактике деструктивных граффити

Гипотеза исследования состоит в предположении, что успешность воспитательной работы по профилактике деструктивных граффити возможна, если будут.

- обоснованы содержательные характеристики граффити,

- раскрыты условия и причины нанесения деструктивных граффити,

- выявлены и раскрыты объективные психолого-педагогические характеристики авторов граффити,

- разработана педагогическая -технология воспитательной работы по профилактике деструктивных граффити.

Цель и гипотеза определили следующие задачи исследования

- провести анализ философской, психолого-педагогической, социологической литературы с целью углубления понятия «подростково-молодежное граффити» и выявления концептуальных положений по проблеме исследования; 

- определить и обосновать особенности функционирования подростково-молодежных граффити,

- выявить условия и причины нанесения деструктивных граффити,

- раскрыть личностные характеристики подростков и молодежи, склонных к нанесению деструктивных граффити,

- разработать и экспериментально проверить педагогическую технологию воспитательной работы по профилактике деструктивных граффити,

- разработать методические рекомендации по профилактике деструктивных граффити Методологическую основу исследования составили философские, психологические, социологические, педагогические концепции и теории:

- философско-антропологический подход в педагогике, акцентирующий внимание на человеке как базовой ценности (Б С.Гершунский, С.ВЛСульневич);

- системность, целостность, субъективность, интегративность в органи-зации деятельности и формировании личности (Л ГЬБуева, В А Сластенин, С Д Смирнов);

- культурно-историческая теория психического развития личности Л.С Выготского;

- теория деятельности как движущей силы развития личности (А-Н Леонтьев, С.Л Рубинштейн, Г М.Андреева),

- гуманистические концепции отечественных ученых о воспитательной ценности социального взаимодействия для развития личности ребенка (К.Д. Ушинский, А В. Сухошшнский, Л А, Байкова, Л.К Гребенкина и др.),

- теория воспитания личности в коллективе (А.С.Макаренко),

Теоретической базой исследования явились общенаучные и частнона учные теории и концепции, касающиеся социокультурных и социологических проблем молодежной субкультуры - И.П Башкатова, Ю А Клейберга, И СКона, А В Мудрика, Т.Б.Щепанской; психологии девиантного поведения - М.А Алемаскина, С.А.Беличевой, СА.Завражина, Ю А.Клейберга и др.; психологии вандализма - Р Бэрона и Дж Фишера, Л С Ватовой, А.Голдштейна, С Коэна, А.Скороходовой, теоретические исследования граффити за рубежом -ЕЛ. Эйбл, Б Е Бакли и др

Методы исследования. Теоретические методы, анализ философской, социологической, психологической, педагогической и криминологической литературы по проблемам граффити, эмпирические методы: изучение и анализ граффити; ввдео и фотосъемка, педагогическое наблюдение, устный и письменный опрос учащихся, студентов и экспертов; анкетирование, тестирование, диагностирование, беседы с подростками, их друзьями и экспертами (индивидуальные и фронтальные), метод педагогического эксперимента (констатирующий, формирующий, контрольный), статистические методы обработки результатов исследования.

База исследования В процессе исследования нами изучено и проанализировано 4100 подростково-молодежных граффити в школах, институтах, подъездах, на зданиях и сооружениях, в местах общего пользования (лифты, транспорт, кафе, скамейки и т.д ) в г. Егорьевске, г Коломне и г Воскресенске Московской области.

В исследовании приняли участие 750 респондентов 420 учащихся средних школ №6, №8, гамназистов, воспитанников школы-приюта, курсантов, студентов колледжа, инстатутов из 326 семей, 196 родителей подростков; 94 педагога образовательных учреждений г.Егорьевска; 40 граффитистов из 18 городов Московской области Опьпно-эксперимеетальной базой исследования стала средняя школа №8 г Егорьевска

В качестве экспертов привлекались социальные педагоги, психологи, специалисты социальной участковой службы, специалисты по работе с молодежью, работники отдела по делам несовершеннолетних и отдела внутренних дел г.Егорьевска Московской области.

В связи со спецификой исследования наблюдения проводились также на различных подростково-молодежных досуговых площадках в кафе, в местах встреч граффитистов, в клубах

Этапы и организация исследования:

I этап (2002-2003гг.) - поисково-информативный На данном этапе осуществлялось накопление эмпирических данных. Проводился анализ состояния проблемы и ее осмысление в философии, психологии, социологии, криминалистике, лингвистике, педагогике; определялись цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, теоретико-методологические основы диссертационного исследования

IІ этап (2003-2004гг ) - проведение констатирующего (диагностического) эксперимента - изучение мотивации нанесения граффити, причин и условий, изучение социальной сферы подростков и молодежи, выявление личностных особенностей подростков и молодежи, склонных к данному виду социальной активности- Разрабатывалась концепция воспитательной работы по профилактике деструктивных граффити.

III этап (2004-2005гг.) - проведение формирующего эксперимента На данном этапе алробаїщю проходила авторская концепция воспитательной работы по профилактике деструктивных граффити, результаты анализировались, вносились необходимые коррективы в содержательный и процессуальный аспекты исследования.

IV этап (2005-2006гт.) - завершающий - уточнялись концептуальные положения, проводился контрольный эксперимент, осуществлялась обработка, анализ и систематизация результатов эксперимента, формулировались выводы, оформлялась диссертация.

Научная новизна исследования заключается в следующем

1. На основе анализа существующих теорий и подходов к изучению граффити существенно углублено его понятие и выявлены концептуальные положения по проблеме исследования.

2. Представлены типы, формы, структура, динамика подростково-молодежного граффити, показывающие его пространственно-временную распространенность, идейно-нравственную направленность и культурологическую выраженность содержания.

3. Раскрыты условия и причины возникновения деструктивных подростково-молодежных граффити.

4. Раскрыта комплексная психолого-педагогическая характеристика авторов граффити, включающая в себя пол, возраст, статус, тендерные разли 7

чия, образование, социальное положение, социальные установки и другие составляющие.

5 Разработана и реализована в опытно-экспериментальной работе авторская концепция организации воспитательной работы по профилактике деструктивных граффити, которая на основе личностно-деятельностного подхода обеспечила направление социальной активности подростков и молодежи в позитивное русло

Теоретическая значимость исследования состоит в раскрытии представлений о сущности, структуре и особенностях подростково-молодежного граффити, в создании комплексной характеристики личности, склонной к нанесению деструктивных граффити, а также в определении организационно-методических условий, обеспечивающих эффективность воспитательной работы по профилактике деструктивных граффити

В исследовании представлена педагогическая технология воспитательной работы по профилактике деструктивных граффити, что вносит определенный вклад в теоретическую разработку проблем воспитательно-профилактической деятельности образовательных учреждений, социальных служб и общественных организаций и объединений

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные в нем результаты и разработанные на их основе практические реко-мендации по профилактике подростково-молодежных деструктивных граффити могут быть использованы в практике преподавания педагогики и социальной педагогики; в воспитательной работе различных образовательных учреждений, в деятельности учителей, воспитателей, социальных педагогов и работников, инспекторов по делам несовершеннолетних; при подготовке социальных педагогов и психологов в педагогических вузах, на курсах повышения квалификации работников социальной сферы Материалы исследования могут также быть востребованы при разработке программ молодежной политики, профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

Достоверность результатов исследования.

Достоверность полученных результатов достигается всесторонним анализом работ в предметной области исследования, использованием комплексной методики педагогического исследования, подтверждением научных результатов исследования результатами экспертного опроса компетентных практиков, достаточным числом участников эксперимента, количественным и качественным анализом экспериментальных данных

На защиту выносятся следующие положения;

1 Подростково-молодежное граффити - это средство социальной активности и самореализации молодежи, раскрывающее ее адаптивные склонности, возможности и устремления По направленносга эта активность может быть как конструктивной (созидающей), так и деструктивной (разрушающей), поэтому не обходимо разграничивать понятия «конструктивное граффити» и «деструктивное граффити»

2. Социально-педагогическая характеристика подростково-молодежного граффити, включающая причины, условия, структуру, функции, виды, мотивы нанесения граффити, обусловлена взаимодействием подростаов-граффитистов с той социальной средой, в которой они живут и действуют

3. Личностная характеристика подростков и молодежи, склонных к нанесению деструктивных граффити, включает в себя возраст от 14 до 17 лет, неудовлетворительную успеваемость, наличие свободного времени; проявление в межличностных отношениях авторитарности, агрессивности, несдержанности, конфликтности, повьпиенной тревожности, зависимости от референтных групп, неадекватную оценку нелегитимных надписей и рисунков; невыраженность позитивных интересов, низкий интеллектуальный уровень; в большинстве случаев потерю социальных, моральных и правовых ориентиров

4. Результативность профилактики деструктивных подростково-молодежных граффити достигается определением и реализацией организационно-методических условий, важнейшими среди которых являются организация в школьном коллективе позитивно направлен юй обществен неполезной деятельности, отношений, общения, предоставляющих подросткам возможность самоутверждения и самореализации, учет возникающих в молодежной среде тенденций и особенностей формирования молодежной субкультуры, помощь и поддержка семьи как первичного и основного института социализации подростков, декомпенсация негативного влияния социальной среды.

5. Воспитательная работа по профилактике деструктивных граффити основана на личностно-ориентированной технологии превращения деструктивной активности молодежи в конструктивную и включает в себя работу не только с подростками, но и педагогами, родителями, общественностью Эффективность осуществления воспитательной работы по профилактике деструктивных граффити определяется созданием ситуаций успеха и саморазвития подростков и молодежи на основе доверительных отношений и сотрудничества. 

Апробация исследования:

Теоретические положения работы, ход эксперимента, научные идеи, выводы и рекомендации обсуждались на заседании кафедры социальной психологии и педагогики Коломенского государственного педагогического института (2004 -2006 гт), излагались на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 115-летию со дня рождения А С Макаренко и 100-летию со дня рождения С А,Калабалина (2003 г), IV-VII Всероссийских научно-практических конференциях «Психология притеснения обидчики и обиженные» (Москва -Коломна, 2004 г, 2005 г, 2006 г, 2007 г ), региональной научно-практической конференции «Управление качеством образования и современные технологии профессиональной подготовки» (Московский государственный открытый педагогический университет, 2005 г); V Всероссийском научном социально-педагогическом конгрессе «Модернизация российского общества и социальное образование» (Российский государственный социальный университет, 2005 г.); региональной научно-практической конференции «Соїщально-неблагополучная семья: проблемы и поиски путей решения» (Коломна, 2005 г )

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы (166 источников) и приложений; содержит 13 таблиц, 1 схему, 2 диаграммы.