Новые информационные технологии как фактор повышения квалификации преподавателей колледжа Богдан Галина Юрьевна

Новые информационные технологии как фактор повышения квалификации преподавателей колледжа
<
Новые информационные технологии как фактор повышения квалификации преподавателей колледжа Новые информационные технологии как фактор повышения квалификации преподавателей колледжа Новые информационные технологии как фактор повышения квалификации преподавателей колледжа Новые информационные технологии как фактор повышения квалификации преподавателей колледжа Новые информационные технологии как фактор повышения квалификации преподавателей колледжа Новые информационные технологии как фактор повышения квалификации преподавателей колледжа Новые информационные технологии как фактор повышения квалификации преподавателей колледжа Новые информационные технологии как фактор повышения квалификации преподавателей колледжа Новые информационные технологии как фактор повышения квалификации преподавателей колледжа
>



Богдан Галина Юрьевна. Новые информационные технологии как фактор повышения квалификации преподавателей колледжа : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01, 13.00.08 : Челябинск, 2003 180 c. РГБ ОД, 61:03-13/2026-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основания использования новых информационных технологий в образовательном процессе как педагогическая проблема

1.1. Состояние проблемы использования преподавателями новых информационных технологий в педагогической теории и практике 14

1.2. Диагностика готовности преподавателей колледжа к использованию новых информационных технологий 39

1.3. Комплекс педагогических условий эффективного использования новых информационных технологий в образовательной практике 56

Выводы по первой главе 74

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по апробации новых информационных технологий в процессе повышения квалификации преподавателей

2.1. Общая технологическая характеристика организации опытно-экспериментальной работы 76

2.2. Методика использования новых информационных технологий в процессе повышения квалификации преподавателей профессионально-педагогического колледжа 87

2.3. Оценка и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы 116

Выводы по второй главе 135

Заключение 137

Список изученной и цитируемой литературы...141

Приложения 159

Введение к работе

Актуальность проблемы и темы исследования. Развитие общества на современном этапе характеризуется глубокими экономическими и социальными преобразованиями, основанными на широком использовании новых информационных технологий во всех сферах человеческой деятельности.

Основной тенденцией общественного производства XXI века стало приоритетное развитие наукоемких, высоких технологий, широкое внедрение научных достижений в реальную жизнь, информатизация общества. На рубеже столетий, в течение жизни одного поколения, коренным образом, изменяется технология производства и образ жизни. Глобальная информатизация всех сфер общественной жизни требует информатизации и сферы образования.

Значительным шагом в этом направлении стала Федеральная программа «Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 годы)». Выделим некоторые задачи, сформулированные в этой программе: «создание федеральной системы информационного и научно-методического обеспечения развития образования; применение новых информационных и телекоммуникационных технологий в учебном процессе, включая создание и использование ... современных электронных учебных материалов наряду с традиционными ...» (40, с. 26).

В свете этих задач разработка научно-методических основ использования новых информационных технологий в образовательном процессе как средства достижения задач, поставленных в программных документах развития системы образования, является актуальной проблемой теории и методологии профессионального образования.

Понятие «новые информационные технологии» достаточно широко трактуется в современной педагогической научной и популярной литературе, поэтому требуется некоторое уточнение понятий. Педагогические технологии, несомненно, являются информационными, но не следует отождествлять понятия «новые педагогические технологии» и «новые информационные

технологии», хотя отделить одно от другого практически невозможно. Поскольку только широкое внедрение новых педагогических технологий, позволит изменить саму парадигму образования. И только новые информационные технологии позволят наиболее полно реализовать возможности, заложенные в новых педагогических технологиях.

Согласно определению, которое дает М.И. Жалдак, под новыми информационными технологиями будем понимать процессы сбора, хранения, переработки, поиска информации (49, с. 8). А для условий современного образовательного учреждения это - информационные технологии на основе компьютерньгх систем и телекоммуникации на основе локальных и глобальных сетей.

Степень научной разработанности психолого-педагогических основ использования информационных компьютерных технологий в образовании изложены в работах В.П. Беспалько (16), М.П. Лапчика (85), Е.И. Машбица (102), Е.С. Полат (136), И.В. Роберт (155), Э.Г. Скибицкого (165).

В многочисленных отечественных и зарубежных публикациях авторы (А.Н. Волков (21), Б.Л. Вульфсон (23), Б.С. Гершунский (27, 28, 29), В.Н. Глушков (30,) Ю.Л. Деранже (39, 40), М.И. Жалдак (49) В.И. Загвязинский (51), В.Н. Кеспиков (68), А.О. Кривошеев (81), Г.Н. Лихачева (93), Е.И. Машбиц (102), Е.С. Полат (136, 137), Г. Попель (139), С. Пейперт (141), А.И. Ракитов (149), И.В. Роберт (155) и др.) утверждают, что компьютер может быть использован при изучении как естественно-научных, так и гуманитарных дисциплин для решения различных учебных задач: вычислительных операций, анализа результатов, построения и интерпретации математических моделей химических, физических явлений и процессов, а также может выполнять функции информационной системы, базы данных, автоматизированного справочника.

Такими учеными, как Е.С. Полат, И.В. Роберт, Э.Г. Скибицкий, выделяется методическая эффективность использования графических возможностей компьютера при обучении геометрии, черчению, механике для развития

пространственного воображения. Исходя из перечисленного, можно предположить, что компьютеры позволяют добиться более высокого уровня наглядности изучаемого материала, значительно расширить контрольно-оценочные функции урока, придать ему игровой характер, что способствует активизации учебно-познавательной деятельности учащихся. Компьютеры оживляют учебный процесс, способствуют повышению его динамичности, что, в конечном счете, ведет к достижению одной из главных целей обучения - заинтересованному отношению учащихся к изучаемому материалу, ощущению посильности и возможности его усвоения, веры в собственные силы и способности.

Все дидактические и методические возможности новых
информационных технологий - неоспоримы. Они наполняют деятельность
преподавателя, принципиально новым содержанием - позволяют
индивидуализировать и дифференцировать процесс обучения. Упростить и
автоматизировать многочисленные рутинные контрольно-оценочные операции,
неизбежно связанные с деятельностью любого педагога. Вследствие этого,
высвобождается время для собственно творческой педагогической

деятельности, индивидуальной работы с учащимися, повышения профессиональной квалификации.

Проблемой повышения эффективности обучения с использованием информационных компьютерных технологий занимались многие ученые: Е.С. Полат (122, 137), М.В. Моисеева (107). Компьютерная технология основывается на использовании некоторой формализованной модели содержания, которое представлено программными средствами как педагогическими так и телекоммуникационными. Этими же учеными, по нашему мнению, дается наиболее исчерпывающее определение телекоммуникаций - это «передача произвольной информации на расстояние с помощью технических средств (телефона, радио, телевидения и т.п.)» (122, с. 145).

Внедрение телекоммуникаций в образование в последние два-три года идет, в основном, по четырем направлениям: информационное обеспечение

систем образования (создание глобальных баз данных, виртуальных библиотек и пр.); совместная проектная деятельность в различных областях знаний; дистанционное обучение различных целевых направлений; свободные контакты пользователей сетей по различным вопросам образовательной сферы.

Теоретические и методологические аспекты телекоммуникационных проектов и школьных медиатек освещены в работах М.Ю. Бухаркиной, А.Е. Петрова (122), Е.С. Полат (136, 137).

Проблемы технологии создания компьютерных обучающих программ, классификация программных продуктов учебного назначения, педагогические требования к инструментальным средствам рассматривались Ю.С. Брановским (18), СИ. Дворецким, Е.И. Муратовой (38), Г.А. Лисьевым (92), Г.Н. Чусавитиной (189), Т.Л. Шапошниковой (190).

Многие авторы (Б.С. Гершунский (27), В.Г. Кинелев (69), И.В. Роберт (154) и др.) связывают вопросы оптимизации процесса обучения с использованием в нем компьютерных технологий.

Такие ученые, как Ю.С. Брановский (18), Д. А Матрос (97), И.А. Смольникова (168) связывают эффективность использования новых информационных технологий с применением электронных учебников, средств мультимедиа, виртуальной реальности, гипертекстовых систем в обучении.

Однако, анализ состояния педагогической теории и практики, освещенный многими учеными (А.Н. Волковым (21), Б.Л. Вульфсон (23), Б.С. Гершунским (27), О.В. Дорониной (43), М.И. Жалдак (49), В.И. Загвязинским (51), И.Г. Семакиным (157), O.K. Филатовым (185), Т.Л. Шапошниковой (190), Цю Син (195) и др.) свидетельствует о неудовлетворительном уровне использования . новых информационных технологий в процессе обучения. Это ставит профессиональное образование перед необходимостью разработки эффективных технологий обучения с использованием новых информационных технологий. Использование возможностей этих технологий для реализации идеи развивающего обучения,

активизации познавательной деятельности студентов, повышения ее эффективности и качества.

Практика использования новых информационных технологий в профессиональном образовании свидетельствует о наличии явных противоречий между:

а) повышением требований к качеству профессиональной подготовки
специалиста на основе новых информационных технологий и недостаточной
подготовленностью педагогических кадров в этой области;

б) существующими научными предпосылками информатизации
образования и недостаточной разработанностью теоретических аспектов
осуществления процесса повышения квалификации преподавателей колледжа в
области новых информационных технологий;

в) традиционными видами учебно-методического обеспечения
образовательного процесса и потребностью практики в инновационных формах
представления и обработки информационных материалов.

Данные противоречия, а также особенности социальных процессов, происходящих сегодня, определяют, на наш взгляд, актуальность выбранной нами проблемы исследования - реализация каких педагогических условий будет способствовать процессу повышения квалификации преподавателей колледжа в области новых информационных технологий.

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность определили тему исследования: «Новые информационные технологии как фактор повышения квалификации преподавателей колледжа».

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, способствующих эффективному повышению квалификации преподавателей колледжа в области новых информационных технологий.

Объект изыскания: процесс повышения квалификации

преподавателей колледжа.

Предмет исследования: педагогические условия использования новых информационных технологий в процессе повышения квалификации преподавателей колледжа.

Гипотеза исследования: новые информационные технологии будут способствовать повышению квалификации преподавателей колледжа, если обеспечивается реализация следующего комплекса педагогических условий: а) использование андрогогического подхода; б) мотивирование преподавателей колледжа к использованию новых информационных технологий в образовательном процессе; в) наличие динамично развивающейся информационной образовательной среды колледжа.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в работе ставились следующие задачи.

1. Выявить и обобщить состояние проблемы использования новых
информационных технологий преподавателями в педагогической теории и
практике образовательных учреждений.

2. Провести диагностику готовности преподавателей колледжа к
использованию новых информационных технологий в профессионально-
педагогической деятельности.

3. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить
комплекс педагогических условий эффективного использования новых
информационных технологий в образовательной практике.

4. Разработать методические рекомендации по использованию новых
информационных технологий в процессе повышения квалификации педагогов колледжа.

Методологической основой исследования являются: системный подход (В.А. Афанасьев, И.В. Блауберг, B.C. Ильин, Г.Н. Сериков); психологическая теория деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), теория педагогики (В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин), личностно-ориентированный подход (Б.Г. Ананьев, Э.Ф. Зеер,

Б.Ф. Ломов, А.Н. Леонтьев, Г.Н. Сериков); андрогогический подход (М.Т Громкова, Ю.Н. Кулюткин. СИ. Змеев, Н.В. Кузьмина); теория готовности к деятельности (К.М. Дурай-Новикова, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович); теория компьютерных технологий (А.Я. Ваграменко, А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, И.В. Роберт, Э.Г. Скибицкий, А.Ю. Уваров, Ю.Л. Деранже), теория профессионального образования (С.Я. Батышев, B.C. Безрукова, A.M. Новиков, Е.Н. Ткаченко).

База исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе Магнитогорского государственного профессионально-педагогического колледжа, Челябинского государственного профессионально-педагогического колледжа, профессионального лицея №17 г. Магнитогорска.

Исследование проходило в три этапа в период с 1997 по 2003 год.

На первом этапе (1997-1998 гг.) изучалась философская, психологическая, педагогическая литература, а также диссертационные исследования по выбранной проблеме; анализировались существующие подходы к ее решению. На данном этапе была выдвинута рабочая гипотеза, сформулирована цель и определены задачи исследования, разработан понятийный аппарат, проведен констатирующий эксперимент. Использовались такие методы исследования, как анализ источников, социологические наблюдения, а также экспериментальный и статистический методы, собеседование, анкетирование и другие.

Второй этап (1999-2001 гг.) был посвящен выделению и уточнению комплекса педагогических условий эффективного использования информационных технологий в образовательной практике. Был проведен формирующий эксперимент. На этом этапе работы использовались следующие методы исследования: анкетирование, опрос, включенное наблюдение, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент.

На третьем этапе (2002-2003 гг.) был проведен анализ, систематизация полученных результатов, их осмысление и обобщение, оформление

диссертационного исследования, разработка методических рекомендаций для преподавателей колледжа по материалам исследования. На данном этапе исследования применялись следующие методы: теоретический анализ результатов опытно-экспериментальной работы, обобщение информации, статистические методы обработки экспериментальной работы, обобщение информации, статистические методы обработки экспериментальных данных, педагогическая интерпретация результатов исследования, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

  1. Выявлена сущность, определена структура и логика процесса использования новых информационных технологий в образовательной практике.

  2. Сформирован комплекс педагогических условий эффективного использования новых информационных технологий преподавателями колледжа в образовательной практике, включающий такие положения, как: а) использование андрогогического подхода; б) мотивирование преподавателей колледжа к использованию новых информационных технологий в образовательном процессе; в) наличие динамично развивающейся информационной образовательной среды колледжа.

Теоретическая значимость: уточнено понятие «новые информационные технологии». Сформированный комплекс использования новых информационных технологий в образовательной практике дополняет представления о возможности педагогического содействия процессу повышения квалификации преподавателей и позволяет по новому спроектировать реализацию данного направления в образовательных учреждениях.

Практическая значимость исследования заключается в

апробировании методики эффективного использования новых информационных технологий в процессе повышения квалификации преподавателей колледжа. Разработаны методические рекомендации по осуществлению эффективного использования новых информационных технологий в процессе повышения

квалификации преподавателей колледжа. Материалы исследования имеют методический уровень практической значимости и могут быть использованы работниками учреждений среднего профессионального образования в процессе диагностики готовности педагогов к использованию новых информационных технологий в профессионально-педагогической деятельности и в процессе повышения квалификации.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Комплекс педагогических условий эффективного использования преподавателями колледжа новых информационных технологий в образовательной практике.

  2. Методика использования новых информационных технологий в процессе повышения квалификации преподавателей колледжа, позволяющая повысить уровень профессионализма.

Обоснованность и достоверность полученных результатов. Достоверность основных положений и выводов исследования обоснована солидной источниковой базой, включающей в себя как историко-философские, психолого-педагогические, так и государственно-правовые документы; методологической основой исходных параметров исследования, опирающихся на системный, андрогогический, личностно-ориентированный, операционно-деятельностный подходы; использованием комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью опытных данных; сочетанием количественного и качественного анализов материалов исследования, контрольным сопоставлением с массовым педагогическим опытом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования доказывались и обсуждались на заседаниях кафедры электро- и вычислительных машин, на научно-

практических конференциях Магнитогорского государственного

профессионально-педагогического колледжа (2000-2001гг.), Уральской государственной академии физической культуры (1999-2002 гг.). Внедрение результатов изысканий осуществлялось в процессе опытно-экспериментальной работы в государственном профессионально-педагогическом колледже, профессиональном лицее № 17 г. Магнитогорска, а также в Челябинском государственном профессионально-педагогическом колледже.

Основные положения исследования докладывались автором на Всероссийском семинаре, проводимом совместно с Магнитогорским государственным университетом, а также на семинарах, проводимых по линии Министерства образования Российской Федерации (2001-2003 гг.).

Результаты опытно-экспериментальной работы внедрялись в практику работы средних профессиональных учебных заведений в виде публикаций и выступлений, а также в ходе обмена методическими материалами и опытом работы с преподавателями ряда учебных заведений среднего профессионального образования Уральского региона.

По проблеме исследования автором опубликовано 11 работ, в том числе методические рекомендации «Педагогические условия эффективного использования новых информационных технологий в процессе повышения квалификации преподавателей колледжа». Их внедрение в работу по повышению квалификации педагогов различных учебных заведений среднего профессионального образования Уральского региона позволяет сделать вывод об их применимости и эффективности в процессе создания условий повышения квалификации преподавателей колледжа.

Архитектоника работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих выводы, заключения, списка цитируемой и используемой литературы и четырех приложений. Библиография включает в себя 210 источников, в том числе шесть - на иностранном языке.

В работе содержится 15 таблиц, четыре схемы и 11 диаграмм.

Состояние проблемы использования преподавателями новых информационных технологий в педагогической теории и практике

В XXI веке приоритетными являются: развитие наукоемких, высоких технологий общественного производства, широкое внедрение научных достижений в повседневную жизнь, информатизация общества. Изменяются образ жизни, технология производства, идет процесс глобальной информатизации всех сфер общественной жизни, в том числе и сферы образования.

Постановлением правительства РФ № 630 от 28 августа 2001 года была утверждена Федеральная целевая программа «Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 годы)». Главной целью этого документа является развитие единой образовательной информационной среды с целью повышения качества образования на основе использования новых информационных технологий и предоставления условий для обеспечения равных возможностей всем гражданам России на получение образования всех уровней и ступеней (127, с. 15).

В нашем исследовании выделены следующие задачи этой Программы:

а) создание, распространение и внедрение в учебный процесс современных электронных учебных материалов, их интеграция с традиционными учебными пособиями, а также разработка средств поддержки и сопровождения;

б) подготовка педагогических, административных и инженерно технических кадров образовательных учреждений, способных использовать в учебном процессе новейшие информационные технологии (127, с. 18-19). Современная образовательная парадигма определяет обучение как управляемую учебно-познавательную деятельность, которая приводит не только к увеличению багажа знаний, умений и навыков, но и к более важным изменениям личности обучаемого: повышению уровня его интеллекта, воспитанию определенных черт характера, изменению в психологии личности, ведущему к ее полной самореализации. В профессиональной школе результат процесса обучения выступает в виде формирования профессионально-значимых качеств личности обучающегося - качеств, которые определяют его профессиональную компетентность и мастерство.

Технология (от греч. techne - искусство, мастерство, logos - учение, понятие) - это совокупность знаний о способах и средствах проведения каких-либо процессов, это также сами эти процессы, при которых происходит качественное изменение какого-либо объекта (152, с. 13).

В научно-педагогической литературе используются термины: «педагогические технологии», «технологии обучения», «инновационные технологии» и др. Исходным является понятие «педагогическая технология». Его общепринятого определения в отечественной педагогике и психологии пока нет, поэтому рассмотрим некоторые из них: - технология - это радикальное обновление инструментальных и методологических средств педагогики и методики при условии сохранения преемственности в развитии педагогической науки (М.П. Сибирская); - технология - это создание мыслительных аналогов реальности (В.П. Беспалько); -технология обучения - это система материальных и идеальных средств, используемых в обучении, и способы функционирования этой системы (Е.И. Машбиц); -педагогическая технология - рационально организованная деятельность, которая характеризуется определенной последовательностью операций и оснасткой, позволяющими получить результат с наименьшими затратами (Н.А. Алексеев); -педагогическая технология - набор технологических процедур, обеспечивающих профессиональную деятельность педагога и гарантированность планируемого результата (Э.Ф. Зеер). Общие проблемы проектирования новых педагогических технологий исследовались в работах отечественных ученых: Ю.К. Бабанского (9), В.П. Беспалько (15), М.И. Дьяченко (47) и А.П. Егоршина, (48), И.Я. Лернера (89) и других.

Новым информационным технологиям в различных источниках дают следующие определения: а) совокупность методов, производственных процессов и программно технических средств, объединенных в технологическую цепочку, обеспечивающих сбор, хранение, обработку, вывод и распространение информации, направленные на снижение трудоемкости процессов использования информационных ресурсов, повышение их надежности и оперативности (167); б) процессы сбора, хранения, переработки, поиска информации (49). Первые исследования по выработке системы обучения с использованием новых информационных технологий были проведены зарубежными учеными: А. Борком, Р. Вильямсом, Г. Голстайном, К. Маклином, Г. Поппелем и др. (139). Вслед за Ю.Г. Данилевским, И.А. Петуховым и B.C. Шибановым под информационной компьютерной технологией мы понимаем такую технологию, которую можно использовать во всех отраслях человеческой деятельности, где имеют место процессы переработки информации, в том числе, и профессиональной деятельности педагога.

Диагностика готовности преподавателей колледжа к использованию новых информационных технологий

Педагогическая диагностика - наука, которая изучает психологические процессы и сформированность личностных качеств диагностируемых. В настоящее время в педагогической теории и практике сложилось два понимания термина «педагогическая диагностика»: первый - как области педагогического знания, второй - как сферы педагогической деятельности.

Понятие педагогической диагностики как области научного знания впервые было дано Л.В. Выготским: «Диагностика - наука, направленная на описание и выявление сущности индивидуально-психологических особенностей с целью: оценки их актуального состояния, прогноза дальнейшего развития, разработки рекомендаций, определяемых задачей диагностики» (25, с. 102).

Педагогическая диагностика как область научного знания призвана выполнять следующие задачи: выявлять оптимальную совокупность непосредственно фиксируемых показателей педагогических объектов; конструировать современные и надежные средства существенных признаков педагогических объектов; разрабатывать алгоритмы и процедуры принятия решений по результатам педагогической диагностики; осуществлять подготовку соответствующих методических рекомендаций для предположительных пользователей диагностических средств; совершенствовать имеющиеся и разрабатывать новые методы и средства педагогической диагностики; осуществлять разработку принципов педагогической диагностики; готовить работников образования к диагностической деятельности.

К. Ингенкамп под педагогической диагностической деятельностью понимает процесс, в ходе которого (с использованием диагностического инструментария или без него), соблюдая необходимые научные критерии качества, учитель наблюдает за учащимися и проводит анкетирование, обрабатывает данные наблюдений и опросов о полученных результатах с целью описать поведение, объяснить его мотивы или предсказать поведение в будущем (64, с. 8).

Педагогическая диагностическая деятельность - это процесс распознавания и оценки состояния педагогических объектов, выявления факторов, положительно или отрицательно влияющих на их развитие, в целях эффективного управления ими.

Ученый, анализируя методические вопросы педагогической диагностики, выделяет следующие содержательные аспекты диагностической деятельности педагога (64, с. 18-24): а) сравнение; б) анализ; в) прогнозирование; г) интерпретацию; д) информирование о результатах диагностики; е) контроль за воздействием на объект диагностики различных диагностических методов.

Как утверждает К. Ингенкамп, мы, прежде всего, сравниваем наблюдаемое нами поведение с прежним поведением того же лица, с поведением других лиц, с описанием поведения какого-нибудь лица или же с описанием стандартного поведения, анализируем с целью определить причины отклонения в поведении, прогнозируем, чтобы предвидеть поведение в других ситуациях или в будущем, интерпретируем, чтобы после индексации и оценки имеющейся информации дать оценку тому или иному поведению. Наконец, мы должны сообщить другим нашу оценку их поведения, ибо с помощью обратной связи мы хотим оказать влияние на их поведение в будущем. В повседневной жизни мы проделываем все это, не задумываясь, но в педагогической диагностике мы обязаны действовать профессионально (64, с. 20-24).

Предметом педагогической диагностики могут быть: воспитанность личности; степень сформированности каких-то личностных качеств; обучение и образованность личности; поведение и деятельность школьников; воспитательное влияние в зоне социального окружения; возможности и особенности семейного, школьного, вузовского, трудового коллективов, их педагогическая характеристика; содержание и эффективность педагогической деятельности; педагогическое общение.

Профессиональная деятельность педагога, как это видно из анализа научных трудов, проявляется в следующих компонентах: а) гностическом, проектировочном, конструктивном, коммуникативном и организаторском (Н.В. Кузьмина); б) конструктивном, организаторском, исследовательском (А.И. Щербаков и др.); в) гностическом, исследовательском, проектировочном, конструктивном, контрольно-оценочном (рефлексивном) (В.А. Сластенин).

Обратимся к проблеме диагностики готовности к использованию новых информационных технологий в профессиональной деятельности как педагогической деятельности, которая актуальна и значима для решения вопросов повышения квалификации педагогов и их непрерывного образования.

Для выявления компонентного состава умений использования новых информационных технологий в профессиональной деятельности в нашем исследовании будем опираться на следующие структурные компоненты профессиональной деятельности педагога: гностический, проектировочно-конструктивный, контрольно-оценочный.

Обратимся к проблеме диагностики готовности к педагогической деятельности, которая актуальна и значима для решения вопросов повышения квалификации педагогов, их непрерывного образования, освоения ими новых видов профессионально-педагогической деятельности.

Общая технологическая характеристика организации опытно-экспериментальной работы

В данном параграфе на основе технологического подхода мы раскроем технологию организации экспериментальной работы, остановимся на сущности нашего эксперимента, его задачах, этапах и условиях его проведения.

Эксперимент - научно поставленный опыт, основанный на изучении состояния и динамики только одного изучаемого явления при условной нейтрализации всех прочих значимых факторов (106, с. 10).

Мы вслед за академиком РАО В.И. Загвязинским, под экспериментом понимаем «метод научного познания, состоящий в целенаправленном изучении какого-либо явления действительности в контролируемых и направляемых условиях. Эксперимент, выполняя функцию критерия истинности научного познания, служит основой проверки гипотез и предсказаний теории» (51, с. 19).

Педагогический эксперимент - эксперимент (научно поставленный опыт) в области учебной или воспитательной работы в специально созданных или контролируемых исследователем условиях. Представляет собой комплексный метод педагогического исследования, позволяющий определить взаимосвязь между методами и средствами обучения и его результатами, получить новые знания о причинно-следственных отношениях между педагогическими факторами. Строится на сравнении контрольной и экспериментальной групп и регистрации соответствующих изменений в поведении изучаемого объекта или системы (20, с. 229).

Другой видный ученый Ю.К. Бабанский считает, что педагогический эксперимент является методом комплексного характера, так как предполагает совместное использование методов наблюдения, беседы, интервью, анкетных опросов, диагностирующей работы, создания специальных ситуаций и других (9, с. 101).

Любой педагогический эксперимент имеет структуру и логику проведения. Это связано с исследовательскими операциями и их классификацией.

Экспериментальная работа по апробации комплекса педагогических условий эффективного использования новых информационных технологий в образовательной практике включала три этапа. Остановимся на каждом из них. 1. Первый этап - подготовительный. Он включал в себя сле дующие операции: а) определение проблемы и цели экспериментального исследования; б) выбор объекта, предмета экспериментальной работы и теоретическое обоснование его проведения; в) формулирование гипотезы экспериментальной работы; г) определение критериев экспериментальной работы. 2. Второй этап - основной. Он включал в себя: а) уточнение содержания экспериментальной работы; б) проведение эксперимента по эффективному использованию педагогами колледжа новых информационных технологий в образовательной практике; в) сбор и накопление информации. 3. Третий этап -заключительный. Он включал в себя следующие операции: а) анализ полученных экспериментальных данных; б) сверку аналитического материала с целью, задачами и гипотезой исследования; в) коррекцию экспериментальной работы; г) сбор послекоррекционного материала; д) статистическую обработку результатов эксперимента, построение диаграмм, таблиц, моделей и пр.; е) осмысление и аналитическое изложение материала и выводов. Более подробно содержание этапов экспериментальной работы, цели и методы ее организации представлены в табл. 5.

Методика использования новых информационных технологий в процессе повышения квалификации преподавателей профессионально-педагогического колледжа

Целью данного параграфа является описание методики использования новых информационных технологий (НИТ) в процессе повышения квалификации преподавателей профессионально-педагогического колледжа. Нами выделены особенности экспериментальной работы, раскрыто содержание основных, а также связанных с ними дополнительных задач исследования.

Эксперимент, как трактует Советский энциклопедический словарь, -чувственно-предметная деятельность в науке; в более узком смысле - опыт, воспроизведение объекта познания, проверка гипотезы (169, с. 1532).

Педагогический эксперимент в области учебной или воспитательной работы в специально созданных или контролируемых исследователем условиях представляет собой комплексный метод педагогического исследования, позволяющий определить взаимосвязь между методами и средствами обучения и его результатами, получить новые знания о причинно-следственных отношениях между педагогическими факторами. Строится на сравнении контрольной и экспериментальной групп и регистрации соответствующих изменений в поведении изучаемого объекта или системы (14, с. 29).

Методика (rpe4.methodike) - 1) совокупность способов целесообразного проведения какой-либо работы; 2) отрасль педагогической науки, исследующая закономерности, правила, методы и приемы обучения определенному учебному предмету (167, с. 315).

Методика, по мнению О.А. Абдуллиной, представляет собой самостоятельную научную дисциплину, в которой на основе общедидактических закономерностей раскрываются специфические задачи, принципы, содержание, формы и методы обучения конкретному предмету. Методика осуществляет «перевод» теоретических положений из других наук на уровень их практического применения, но это не отрицает самостоятельность методики как научной дисциплины. Методика одновременно связана с содержанием самой науки, учитывает особенности логики той науки, разработке преподавания которой она посвящается (1, с. 38). Особенностью методики является дидактическая переработка конкретного материала, который используется в качестве предмета изучения.

Наш опыт показал, что в условиях колледжа эффективное использование новых информационных технологий может быть реализовано при следующих педагогических условиях: 1) использование андрогогических принципов в процессе обучения и повышения квалификации преподавателей в области владения новыми информационными технологиями; 2) целенаправленное мотивирование преподавателей колледжа на использование новых информационных технологий в образовательном процессе; 3) наличие современной и динамично развивающейся образовательной среды колледжа. Под информационной образовательной средой понимается система влияний и условий формирования личности, а также система возможностей для ее развития.

Любая деятельность будет успешной, если у человека есть готовность к осуществлению этой работы. В исследовании мы определяли уровень готовности педагогов к использованию новых информационных технологий в своей профессиональной деятельности, используя классификацию уровней, предложенных В.А. Сластениным (166) и Н.М. Яковлевой (202). Были выделены следующие уровни готовности: минимальный, средний и оптимальный.

На минимальном уровне преподаватели и профессионально-педагогические работники имеют представление о возможностях использования НИТ в профессиональной деятельности, основных методах и формах их применения при решении профессиональных задач. Они знакомы с основными методами и формами применения НИТ при решении профессиональных задач, но испытывают затруднения в применении их на практике.

На среднем уровне преподаватели и профессионально-педагогические работники владеют теоретическими и методологическими знаниями, решают типовые задачи, умеют отбирать рациональные средства информационных технологий, но имеют затруднения в применении их в конкретной ситуации.

На оптимальном уровне преподаватели и профессионально-педагогические работники владеют теоретическими, методологическими и технологическими знаниями, владеют системой умений и навыков использования НИТ в качестве инструмента познания и исследования. Применяют данные собственных исследований по применению НИТ в процессе творческого преобразования образовательно-воспитательного процесса.

В системе оценивания учитывались и мотивационный, познавательный, эмоционально-волевой и рефлексивный компоненты готовности.

Перечисленные уровни готовности к использованию НИТ в профессиональной деятельности педагога мы оценивали по результатам обучения и повышения квалификации в системе повышения квалификации колледжа, которая имеет три уровня: первый - методический; второй - профессиональный; третий - исследовательский.

Методический уровень реализуется в процессе обучения и повышения квалификации преподавателей и профессионально-педагогических работников с целью приобретения новых знаний в области использования новых информационных технологий в своей предметной области и профессионально-педагогической деятельности.