Деятельность школьных комсомольских организаций Молдавской АССР по идейно-политическому воспитанию учащихся (1924-1940 гг.) Мироник Алла Казимировна

Деятельность школьных комсомольских организаций Молдавской АССР по идейно-политическому воспитанию учащихся (1924-1940 гг.)
<
Деятельность школьных комсомольских организаций Молдавской АССР по идейно-политическому воспитанию учащихся (1924-1940 гг.) Деятельность школьных комсомольских организаций Молдавской АССР по идейно-политическому воспитанию учащихся (1924-1940 гг.) Деятельность школьных комсомольских организаций Молдавской АССР по идейно-политическому воспитанию учащихся (1924-1940 гг.) Деятельность школьных комсомольских организаций Молдавской АССР по идейно-политическому воспитанию учащихся (1924-1940 гг.) Деятельность школьных комсомольских организаций Молдавской АССР по идейно-политическому воспитанию учащихся (1924-1940 гг.) Деятельность школьных комсомольских организаций Молдавской АССР по идейно-политическому воспитанию учащихся (1924-1940 гг.) Деятельность школьных комсомольских организаций Молдавской АССР по идейно-политическому воспитанию учащихся (1924-1940 гг.)
>




Мироник Алла Казимировна. Деятельность школьных комсомольских организаций Молдавской АССР по идейно-политическому воспитанию учащихся (1924-1940 гг.) : ил РГБ ОД 61:85-13/323

Содержание к диссертации

Введение

Идейно-политическое воспитание учащихся в деятельности школьных комсомольских организаций Молдавской АССР как историко-педагогическая проблема

1Социально-исторические условия возникновения и развития комсомольских организаций в школах МАССР

2 КПСС о необходимости тесного союза школы и комсомола в идейно-политическом воспитании школьников

Содержание, формы и методы деятельности школьных комсомольских организаций Молдавской АССР по идейно-политическому воспитанию учащихся

1 Особенности идейно-политического воспитания школьников в период становления школьных комсомольских организаций республики (I924-I93I гг.).

2 Совершенствование идейно-политического воспитания учащихся в условиях дальнейшего укрепления союза школы и комсомола

Введение к работе

Более чем 65-летняя история Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи, его успехи в воспитании подрастающего поколения - результат постоянного внимания и заботы Коммунистической партии, Советского государства. На всех этапах строительства нового общества он выступал и выступает как активная, революционная, созидательная сила.

Роль и место комсомола в социалистическом государстве определил Владимир Ильич Ленин. В речи на Ш съезде РКСМ 2 октября 1920 г. он указал: "Задача Союза Молодежи - поставить свою практическую деятельность так, чтобы, учась, организуясь, сплачиваясь, борясь, эта молодежь воспитывала бы себя и всех тех, кто в ней видит вождя, чтобы она воспитывала коммунистов .

Следуя ленинским заветам, комсомол под руководством Коммунистической партии воспитывает подрастающее поколение в духе высокой идейности, нравственной чистоты, советского патриотизма и пролетарского, социалистического интернационализма. Мировоззрение юношей и девушек формируется ныне в обстановке резко обострившейся борьбы двух идеологий - коммунистической и буржуазной. Главная стратегия, цель идеологических диверсий империализма - идейное разоружение молодежи, стремление ослабить ее революционный энтузиазм, притупить классовое самосознание, посеять скептицизм и аполитичность, преклонение перед чуждыми социалистическому обществу буржуазными нравами. Сопротивление этому требует коммунистической закалки юношества.

Значительная роль в идейном воспитании отводится школе,комсомольским организациям. Участвуя в жизни школьного комсомола, 1 Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.41, с.308-309. старшеклассники получают первую закалку, опыт гражданской и политической активности, в единстве с обучением закладывается идейная и нравственная основа личности каждого.

Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ Константин Устинович Черненко в речи на апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС подчеркнул: "Призвание школы - формировать у учащихся марксистско-ленинскую убежденность, способность к самостоятельному творческому мышлению, развивать сознание своей ответственности за судьбы социалистической Родины. И, конечно, прививать стойкий иммунитет к чуждым нам взглядам и нравам" .

Партия всегда считала работу комсомола с подрастающим поколением по выработке коммунистического мировоззрения важнейшим участком его деятельности. В "Положениях о работе Российского коммунистического союза молодежи среди учащихся", утвержденных Оргбюро ЦК РКП(б) II мая 1919 г., указывалось: "Вся работа, как среди рабоче-крестьянской, так и среди учащейся молодежи, должна быть объединена в руках Российского коммунистического союза мо- лодежи" . Здесь же было отмечено, что "на школьные ячейки и бюро возлагается работа по проведению в жизнь школьной революции" .

Особое значение для становления школы и комсомола имело первое послеоктябрьское десятилетие. Это был период коренных социально-экономических преобразований в стране, определения и

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 10 апреля 1984 гг-

М.: Политиздат, 1984, с.18. р КПСС о комсомоле и молодежи. Сборник резолюций, решений съездов, конференций партии, постановлений ЦК КПСС и других партийных документов (I9I7-I96I). -М.: Мол.гвардия, 1962, с.6.

Там же, с.7. утверждения основных направлений и методов коммунистического воспитания молодого поколения.

Решения партии о политическом просвещении членов РКСМ, усиле> ние партийного руководства агитационно-пропагандистской работой среди комсомольцев, развитие и укрепление комсомольской печати активизировали деятельность школьных ячеек уже в самом начале 20-х годов, привлекли к их жизни повышенное внимание рабоче-крестьянской и учащейся молодежи.

ХШ съезд РКП(б) (1924 г.) четко сформулировал задачу комсомола в учебных заведениях страны: "В вузах и школах П ступени РКШ должен сплачивать и объединять советские элементы, брать их под свое руководство, способствовать перестройке школы в рухе общей линии, принятой партией, всемерно способствуя действитель- «I ному завоеванию школы .

Ячейки комсомола в школе П ступени способствовали развитию активности и самостоятельности учащихся, воспитанию у них коммунистической убежденности. От эпизодической работы они постепенно переходили к планируемой деятельности, осуществляли политическое просвещение учащихся в соответствии с требованиями государственных программ по обществоведению, политграмоте.

Вместе с тем значительная часть учащихся все еще оставалась пассивной. Не было четкой организации общественно-политической работы школьного комсомола, не вполне определилось содержание его деятельности в этом направлении. Комсомольская ячейка в идейном и деловом сотрудничестве с передовыми учителями еще начинала вырабатывать элементы системы идейно-политического воспитания учащихся.

Наследникам революции . Документы партии о комсомоле и молодежи. М.: Мол.гвардия, 1969, с.112.

Качественно новым этапом в деятельности школы и школьных ком сомольских организаций всей страны, в том числе Молдавской респуб лики, явились 30-е годы - период завершения строительства основ социализма в СССР, определения содержания и структуры системы школьного образования, отвечающей целям и задачам подготовки активных строителей социалистического общества. В соответствии с постановлениями ЦК ВКП(б): "0 начальной и средней школе" (1931 г. "0 работе пионерской организации" и "Об учебных программах и режиме в начальной и средней школе" (1932 г.), "Об учебниках для начальной и средней школы" (1933 г.), "0 перегрузке пионеров и школьников общественно-политическими заданиями" (1934 г.) -успешно осуществлялось всеобщее обязательное семилетнее образование, обусловившее быстрый рост комсомольских организаций школ, обогащение содержания их деятельности, поиск новых форм и методов работы с учащимися. В центр внимания были поставлены задачи усиления идейно-воспитательной работы, борьбы за глубокие и прочные знания детей и подростков.

Направляя комсомольские организации на выполнение этих задач, партия руководствовалась ленинской концепцией коренного преобразования дела учения, организации и воспитания молодежи, "...чтобы результатом усилий молодого поколения было бы создание общества, не похожего на старое, т.е. коммунистического общества" .

Школьному комсомолу необходимо было организовать идейно-политическое воспитание так, чтобы помочь учащимся сознательно относиться к явлениям общественной жизни, научить их активнее строить жизнь на социалистических началах. Зто было особенно актуально в период становления единой трудовой школы, когда практи-

Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.41, с.301. чески решался вопрос об укреплении связи обучения с жизнью и политикой Советского государства. Необходимо было воспитывать у ребят политические чувства, формировать политическое сознание, развивать умения и навыки общественно—политической деятельности. "Положение о ячейке ВЛКСМ в средней политехнической школе (семилетке и десятилетке)", утвержденное Бюро ЦК ВЛКСМ 4 января 1933 г., подтвердило существование в школе уставной ячейки ВЛКСМ, определило ее функции: "Для укрепления комсомольского влияния в школе, организации борьбы за качество учебы, политехнизации и укрепления трудовой дисциплины, - говорится в нем, - в школе при наличии не менее трех членов ВЛКСМ организуется уставная ячейка ВЛКСМ" . К 1940 г. число школьных комсомольских организаций в стране достигло 45 тысяч. В них было объединено более 1700 тысяч р человек . Количественный рост и идейное возмужание комсомольских организаций способствовали повышению их роли в жизни и делах школы.

Вместе с комсомолом всей страны активное участие в идейно-воспитательной работе со старшеклассниками принимали комсомольские организации Молдавии. Но в рассматриваемый период в этом процессе участвовали лишь комсомольцы районов левобережного Приднестровья.

Известно, что по-разному сложились судьбы трудящихся левобережных и правобережных районов Молдавии после Великой Октябрьской социалистической революции, что отразилось на путях разви-

Первичная комсомольская организация. Документы и материалы съездов, конференций комсомола, Центрального Комитета ВЛКСМ. -М.: Мол.гвардия, 1972, с.95.

См.: М.М.Дейнеко. 40 лет народного образования в СССР. -М.: Учпедгиз, 1957, с.193. тия советской государственности молдавского народа. Зтот процесс, начавшийся победой социалистической революции и установлением 14 января 1918 г. Советской власти в крае и прерванный действиями внутренней и внешней контрреволюции в этом же году, возобновился после окончания гражданской войны только в левобережной части Молдавии в 1924 г. Правобережные районы были аннексированы королевской Румынией, которая, вступив в сговор с молдавскими буржуазными националистами и при поддержке империалистов Запада, в начале 1918 г. захватила Бессарабию.

В молдавских районах Днестровского левобережья, входивших тогда в состав УССР, восстанавливалось народное хозяйство, происходили преобразования в экономике, развертывалась культурная революция. Создавалась советская национальная государственность молдавского народа. 12 октября 1924 г. была образована МАССР. Бремя ее существования - один из важных этапов становления советской государственности молдавского народа.

В то же время в правобережной Молдавии шла героическая борьба за восстановление Советской власти и воссоединение с социалистической Родиной. Демонстрациями, митингами, забастовками, вооруженными восстаниями отвечали трудящиеся массы на хозяйничание румынских оккупантов, усиление эксплуатации, национальный гнет, террор и репрессии. Такие восстания, как Хотинское (1919 г.), Бендерское (1919 г.), Татарбунарское (1924 г.) и другие, вписали славные страницы в историю героической борьбы трудящихся Бесеа- т рабий .

Иванова З.М. Левобережные районы Молдавии в 1918-1924 гг. -Кишинев: Штиинца, 1979, с.143; Березняков Н.В., Бобейко И.М., Копанский Я.М., Мурзак У.Г., Платон В.П. Борьба трудящихся Бессарабии за свое освобождение и восстановление с Советской Родиной (І9І8-І940). -Кишинев: Картя Молдовеняскэ, 1970, с. 186-206.

Годы боярско-румынской оккупации в крае были для молодежи, всех трудящихся временем тяжелого социально-экономического, политического и национального угнетения. Неизбежные в условиях террора аресты и пытки, заточения в тюрьмы, убийства не в состоянии были задушить освободительное движение. Ничто не могло погасить в сознании и в сердцах молодого поколения края свет идей социализма, чувства единства с СССР. Немало бесстрашных революционеров таких, как Павел Ткаченко, Тамара Кручок, Хая Лившиц, Антон Оника и других, вырастило коммунистическое движение.

Подпольный комсомол Бессарабии, созданный под руководством коммунистической организации края в декабре 1919 г., стал первым помощником коммунистов в их работе по мобилизации рабоче-крестьянских масс на борьбу против оккупантов, за восстановление Советской власти, воссоединение с социалистическим Отечеством Двадцать два года ни на один день не прекращалась в Правобережье борьба против ненавистных захватчиков. На режим кровавого террора народ отвечал мужественной борьбой за изгнание оккупантов с родной земли и воссоединение Бессарабии с матерью-Родиной -Советским Союзом . Советское государство все эти годы вело борьбу за справедливое разрешение вопроса о Бессарабии. Революционно-освободительное движение бессарабских трудящихся, усилия Советского правительства, направленные на восстановление исторической

Очерки истории комсомола Молдавии. - Кишинев: Картя Молдове- няскэ, 1980, с.109-144. р Гроссу С.К. Союзу ССР - 60 лет. Доклад на торжественном заседании Центрального Комитета Компартии Молдавии и Верховного Совета Молдавской ССР, посвященном 60-летию образования СССР. -"Советская Молдавия", 1982, 16 декабря, с.2. справедливости, поддержанные международным пролетариатом и прогрессивной общественностью мира, увенчались успехом. Бессарабия была освобождена и воссоединена с СССР. 2 августа 1940 г. было провозглашено создание Молдавской Советской Социалистической Республики.

Таким образом, 1924-1940 гг. для комсомола Молдавии были периодом чрезвычайно сложной борьбы за новую, социалистическую жизнь. В такой обстановке большое значение имело возникновение и развитие школьных комсомольских организаций, их деятельность по идейно-политическому воспитанию учащихся. Накопленный в те годы опыт участия школьного комсомола в решении важных народнохозяйственных задач, в воспитании всесторонне развитой, политически грамотной и образованной личности в условиях острой классовой борьбы приобретает большое значение в наши дни, оказывая существенную помощь в решении задач, которые ставит партия по дальнейшему совершенствованию идейно-воспитательной работы.

В.И.Ленин писал: "Нельзя научиться решать свои задачи новыми приемами сегодня, если нам вчерашний опыт не открыл глаза . Этот опыт - источник ценных идей и практических достижений для развития современной педагогической мысли. Исключительно важен он и в связи с усилением идеологической борьбы, когда деятельность комсомола подвергается все большим нападкам со стороны буржуазных и оппортунистических идеологов, главная цель которых -противопоставить комсомол молодежи, комсомол и молодежь - партии.

Условия работы школы и комсомола страны, а следовательно и Молдавии, задачи коммунистического воспитания подрастающего поколения в период совершенствования развитого социализма требуют от

Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.44, с.205. юношей и девушек идейной убежденности, политической зрелости, активной жизненной позиции. Как отмечалось на первой сессии Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва в апреле 1984 г., "... комсомол - большая сила в нашей школе" . Теоретическое осмысление и обобщение опыта работы школьного комсомола, в том числе и комсомольских организаций школ Молдавской Автономной Советской Социалистической республики, имеет научное, политическое и практическое значение. Детальное исследование, широкое освещение и пропаганда истории школьного комсомола, как частицы истории комсомола республики, приобретает особое значение в нынешнем году в связи с исполняющимся 60-летием образования Молдавской ССР и создания Компартии Молдавии. Б январе 1985 года комсомол МССР отметит 60-летие ЛКСМ Молдавии.

Обращаясь к исследованию процесса идейно-политического воспитания учащихся и роли комсомола в коммунистическом воспитании школьников, мы опирались на труды выдающихся советских педагогов: Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, А.С.Макаренко. Их идеи на основе обобщения опыта советской школы получили дальнейшее развитие в трудах Н.К.Гончарова, Ф.Ф.Королева, Т.Д.Корнейчика, Е.Н.Медын-ского, Н.А.Константинова, З.И.Равкина, в которых раскрываются историко-педагогические вопросы коммунистического воспитания учащихся советской школы 20-30-х гг. Важные теоретические положения о путях и средствах воспитания качеств советского гражданина содержатся в работах философов: Л.П.Буевой, С.Н.Иконниковой, И.С.Ко-на, Г.Н.Филонова, а также педагогов: О.С.Богдановой, Н.И.Болдырева, Б.Т.Лихачева, Т.Н.Мальковской, И.С.Марьенко, Э.И.Моносзона,

Об основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы. Материалы первой сессии Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва. - "Правда", 1984, 14 апреля, сб.

А.В.Мудрика, Л.И.Новиковой, Б.Е.Ширвиндта. Нами использованы результаты исследований Б.З.Вульфова, А.Я.Журкиной, З.В.Коваленко, В.И.Кожокаря, М.Е.Кульпединовой,А.Г.Лучинской, Т.А.Ре-пиды, С.Е.Хозе, В.Г.Яковлева, М.М.Ященко, раскрывших воспитательные возможности ученических комсомольских организаций в формировании современного старшего школьника. При изучении теоретических основ процесса идейно-политического воспитания большое значение имеют труды психологов: Л.И.Божович, А.Г.Ковалева, В.А.Крутецкого, Н.Д.Левитова, Н.А.Менчинской и др.

Разносторонний фактический материал о деятельности школы и комсомола в 20-30-е гг. содержится в педагогических исследованиях В.А.Гаврилова, Б.Исмайлова, П.А.Ключниковой, В.В.Лебединского, К.М.Нартова, М.Е.Шильниковой.

Для теории и практики идейно-политического воспитания учащихся общеобразовательных школ большую ценность представляют изданные в последние годы труды по истории ВЖШ и Всесоюзной пионерской организации им.В.И.Ленина, историко-пар-тийные исследования по вопросам партийного руководства комсомолом, проблемам формирования личности социалистического типа в советской школе 20-х и 30-х гг. Значительную помощь оказали нам работы Г.Н.Абросимовой, Л.В.Алиевой, И.Г.Гордина, К.И.Сте-пакиной, раскрывающие различные аспекты воспитания старшеклассников в процессе совместной деятельности с пионерской организацией.

Опыт работы, накопленный комсомольскими организациями Молдавии в исследуемый период, нашел освещение в ряде моно^ графий, брошюр и статей. Следует прежде всего назвать работы, т посвященные истории Компартии Молдавии и ЛКШМ .

Определенный вклад в разработку проблемы деятельности комсомола автономной республики внесли труды:А.В.Гинсарь, В.М.Ми-ренюк, И.Й.Немирова, М.А.Терентия и других, подчеркнувших роль юношеской коммунистической организации в воспитании детей и подростков. Совместная деятельность школьных комсомольских организаций и педагогических коллективов школ в МАССР в извеет- р ной мере отражена в работах Т.А.Крачун . Отдельные аспекты участия комсомольцев-школьников в общественно полезном труде, в частности, в ликвидации неграмотности, освещаются в работе К.В.Стратиевского .

Особенности рассматриваемого периода потребовали также глубокого изучения трудов, в которых освещается положение в оккупированной Бессарабии и борьба за воссоединение молдавского народа в составе СССР, историков: СЯ.Афтенюка, А.В.Грекула, А.М.Лазарева, Я.М.Копанского, В.Н.Лунгу, У.Г.Мурзака, А.В.Ре-пиды, М.Ф.Ротару, В.П.Платона и др.

Близки по теме к нашему исследованию кандидатские диссертации А. Г.Шебуняева, П.И.Петренко, Т.А.Муравьевой, М.Я.Кирияк,

Очерки истории Коммунистической партии Молдавии. - Изд.3-е, перераб.и доп. Кишинев: Картя Молдовеняска, 1981; Очерки истории комсомола Молдавии. - Кишинев: Картя Молдовеняска,1980. о Крачун Т.А. Очерки истории народного образования в МАССР. -

Кишинев, 1950; Его же. Очерки по истории развития школы и педагогической мысли в Молдавии. - Кишинев: Лумина, 1969. о

Стратиёвский К.В. Участие комсомола Молдавии в социалистическом строительстве в довоенные годы. - Кишинев: Картя Молдовеняска, 1959.

Н.Л.Гатауровой, С.Н.Касаткиной , раскрывающие в иеторико-педаго-гическом плане вопросы идейно-политического влияния школьной комсомольской организации на формирование личности учащегося. Однако авторы не ставили своей задачей изучение истории школьного комсомола Молдавской АССР. Б то же время в иеторико-педагогиче-ской литературе его деятельность по идейно-политическому воспитанию учащихся специально не исследовалась. Актуальность проблемы, ее недостаточное освещение обусловили выбор темы исследования: "Деятельность школьных комсомольских организаций Молдавской АССР по идейно-политическому воспитанию учащихся (1924-1940 гг.)", его предмет - процесс такой деятельности.

Цель исследования - проанализировать процесс становления и развития деятельности школьных комсомольских организаций по

Шебуняев А.Г. Деятельность школьных комсомольских организаций по идейно-политическому воспитанию старшеклассников (I93I-I94I), Канд.дис. М., 1975; Петренко П.И. Общественно-политическое воспитание учащихся в деятельности школьных комсомольских организаций (I92I-I94I гг.). Канд.дис. М., 1977; Муравьева Т.А. Идейно-политическое воспитание учащихся в деятельности комсомольских ячеек школ П ступени (I9I8-I93I гг.). Канд.дис. М., 1978; Кирияк М.Я. Деятельность школьных комсомольских организаций Молдавской ССР по коммунистическому воспитанию старшеклассников (1940-1958 гг.). Канд.дис. М., 1980; Гатаурова Н.Л. Школьный комсомол и проблемы трудового воспитания старшеклассников (I92I-I945 гг.) (на материалах Казахской ССР). Канд.дис. Алма-Ата, 1984; Касаткина С.Н. Формирование общественной активности старшеклассников в процессе внеклассной воспитательной работы школы РСФСР (I93I-I94I гг.). Канд.дис. М., 1984. идейно-политическому воспитанию учащихся, выявить ее ведущие тенденции, важнейшие идеи накопленного опыта, что должно способствовать дальнейшему совершенствованию воспитательной работы школьного комсомола в современных условиях.

В задачи нашего исследования входило: раскрыть сущность и особенности партийного руководства становлением и развитием деятельности школьного комсомола по воспитанию идейно убежденных строителей нового общества; определить педагогические следствия влияния социально-исторических условий на возникновение и развитие деятельности школьных комсомольских организаций Молдавской АССР по идейно-политическому воспитанию учащихся; проанализировать содержание, формы и методы деятельности школьных комсомольских организаций и их взаимодействие с педагогами в процессе идейно-политического воспитания учащихся в изучаемый период.

Методологической основой исследования явилось марксистско-ленинское учение о воспитании нового человека, о классовой и социально-исторической обусловленности этого процесса, о культурной революции и роли в ней молодежи, о революционной преемственности поколений. Мы опирались на положения Программы КПСС, ХХІУ-ХХУІ съездов КПСС и последующих Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС "О 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик" и других партийных документов, в которых дано глубокое обоснование сущности очередных задач идеологической работы, необходимости постоянного изучения опыта социалистического строительства и воспитания нового человека, определены конкретные пути партийного руководства коммунистическим воспитанием молодежи.

Особое значение имеют решения июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС на котором партия выдвинула развернутую концепцию идеологической деятельности долговременного значения, установки апрельского (1984 г.) Пленума ЦК КПСС.

Изучены труды выдающихся деятелей КПСС и Советского государства, а также директивные и инструктивно-методические материалы ЦК ВЛКСМ и ЦК ЛКСМ Молдавии, документы Наркомпроса, работы видных советских педагогов.

Значительное место в процессе исследования занял анализ документов местных партийных и комсомольских органов, отделов народного образования МАССР, воспоминаний людей, принимавших активное участие в деятельности комсомола и школы 20-30-х годов, педагогической литературы, материалов съездов, республиканской периодической печати 20-40-х гг., содержащих важные сведения по разрабатываемой нами проблеме, ряда других публикаций и документов.

Исследование потребовало тщательного изучения архивов. Привлечены документы и материалы, выявленные в фондах Партийного архива института истории партии при ЦК Компартии Молдавии (ПА ИИП пр ЦК КПМ), Партийного архива Одесского обкома Компартии Украины (ПА ООКПУ), Центрального государственного архива МССР (ЦГА МССР), Центрального архива ВЛКСМ (ЦА ВЛКСМ), Центрального архива Министерства просвещения МССР (ЦА МП МССР). Особую ценность представляют материалы Партархива ордена Трудового Красного Знамени института истории партии при ЦК КПМ - филиала Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, хранящиеся, в частности, в фондах Молдавского обкома КП(б)У. В их числе - протоколы и постановления бюро Молдавского обкома КП(б)У и обкома ЖШУ. Эти документы раскрывают роль партийного руководства деятельностью комсомола в школе.

Проанализированы также сводки, отчеты и другие материалы с мест, характеризующие хозяйственное и политическое положение в городе и селе, состояние школьного дела, массово-политическую работу комсомольских организаций.

Историко-педагогический характер работы определил методы исследования: изучение архивных материалов и документов, теоретический анализ и обобщение фактов, почерпнутых в различных источниках, из воспоминаний ветеранов партии.

Научная новизна проведенного исследования состоит в том,что в нем в качестве самостоятельной историко-педагогической проблемы рассматриваются особенности деятельности школьных комсомольских организаций МАССР по идейно-политическому воспитанию учащихся; определено место этой деятельности в общей системе коммунистического воспитания; выявлены основные тенденции развития идейно-политического воспитания учащихся Молдавской АССР в 1924-1940 гг.

Практическая значимость исследования заключается в том, что обобщенный в нем исторический опыт школьных комсомольских организаций по идейно-политическому воспитанию учащихся может быть использован в целях совершенствования этой работы в современных условиях. Полученные материалы могут быть рекомендованы при разработке спецкурсов и спецсеминаров по учебной дисциплине "История ВЛКСМ и Всесоюзной пионерской организации им.В.И.Ленина" в педагогических институтах, в лекциях на курсах повышения квалификации учителей, для организаторов внеклассной и внешкольной воспитательной работы по проблеме идейно-политического воспитания учащихся, при подготовке монографий и учебных пособий по истории советской школы в Молдавской ССР.

Достоверность исследования обеспечена прежде всего использованием многообразных источников, необходимых для характеристики процесса деятельности школьных комсомольских организаций в рассматриваемый период; полученные автором выводы соответствуют целям и задачам исследования, являются результатом применения адекватных им методов и подтверждены системой фактов и документальных источников, проанализированных и обобщенных в диссертации.

Социально-исторические условия возникновения и развития комсомольских организаций в школах МАССР

Школьный комсомол Молдавии имеет славные традиции, уходящие корнями в революционное движение передовой учащейся молодежи, возникшее в середине XIX века как одно из звеньев всероссийского революционного процесса и отразившее его основные этапы. Это были и стихийные выступления как форма борьбы со школьной администрацией, полицейским режимом, возникали и революционные кружки.

В.И.Ленин подчеркивал, что пролетариат успешнее выдержит тяжесть борьбы с царизмом, если использует те слои общества, которые заинтересованы в той или иной мере в освобождении от ига самодержавия.

Передовая учащаяся молодежь, несмотря на известную ограниченность требований, была заинтересована в свержении монархического строя. Социал-демократические идеи находили в ее среде живой отклик. В учебных заведениях нелегально распространялась революционная литература, в том числе ленинская газета "Искра". Следует заметить, что в апреле 1901 г. по указанию В.И.Ленина в Кишиневе была организована первая в России подпольная типография газеты "Искра", просуществовавшая до марта 1902 г. Летом этого года революционные социал-демократы создали искровскую организацию "Группу объединенного протеста", две трети которой составляла молодежь. Группа развернула агитационно-пропагандистскую работу и среди революционно настроенной учащейся молодежи. Она внесла в их борьбу социалистическую сознательность и политическую направленность.

II сентября 1901 г. в Кишиневе состоялась первая массовая политическая демонстрация рабочих и учащихся, подготовленная "Группой объединенного протеста". В ней приняли участие 120 человек. Они пришли на вокзал проводить отправляемого в ссылку на север участника волнений в Одессе - студента Новороссийского университета - Домбровского. Когда конвоируемый жандармами Домб-ровский собирался войти в тюремный вагон, участник демонстрации В.Броаскэ произнес яркую, обличительную, антиправительственную речь, закончив ее словами: "Прощай,товарищ! Держава тебя обидела -не беспокойся: единство у нас есть. Да здравствует свобода!" .

В декабре 1901 г. ленинская "Искра" сообщила, что забастовали учащиеся Кишиневского училища виноделия. Администрация исключила из училища многих участников забастовки. Волнения происходили также среди учащихся Сорок, Комрата, Бендер и других городов и сел Молдавии. На своих собраниях они требовали свободного доступа в учебные заведения всем, без различия религии, пола и национальности.

Страницы истории комсомола Молдавии. - Кишинев: Картя Молдове-няскэ, 1966, с.12. Б І90І-І904 гг. под влиянием надвигающейся революции, политических выступлений рабочего класса значительно оживилась революционная самодеятельность учащейся молодежи всей России. В определенной степени это было результатом влияния ленинской "Искры", поддержавшей стремление ее к объединению под знаменем социал-демократии, а также созданной в мае 1902 г. в Ростове-на-Дону ТЗжно-русской группы учащихся средних школ". На I, съезде группы было принято воззвание "К учащимся средних школ", в котором определялись задачи группы: революционная и культурная работа среди учащихся школ, распространение нелегальной литературы .

КПСС о необходимости тесного союза школы и комсомола в идейно-политическом воспитании школьников

КПСС о необходимости тесного союза школы и комсомола в идейно-политическом воспитании школьников

Отводя авангардную роль комсомолу в школе, партия выдвинула перед ним задачу всемерного развития общественной активности и самостоятельности юношей и девушек. "В школьной работе в городах и деревне,- подчеркивалось в резолюции ХШ съезда РКП(б),состо-явшегося в мае 1924 г.,- необходимо возможно большее приспособление школы к потребностям рабочего класса и крестьянства на основе задач социалистического строительства. Школьная работа должна обязательно соединяться с возможно большим развитием самодеятельности учащихся.

Следует отметить, что уже в первые годы своего существования молодое Советское государство, руководствуясь идеями основоположников марксизма-ленинизма, издало ряд важнейших декретов, положивших начало разрушению старой, сословной школы и созданию новой, социалистической. Дело образования и воспитания было передано в ведение Народного комиссариата по просвещению (II декабря 1917 г.), церковь была отделена от государства, а школа -от церкви (21 января 1918 г.). Были утверждены "Положение о единой трудовой школе РСФСР", создавшейся взамен многочисленных типов начальной и средней школы, существовавших до революции,и "Основные принципы единой трудовой школы" (30 сентября 1918 г.). В этих документах впервые были сформулированы социалистические принципы построения системы народного образования и намечены пути коренного изменения содержания, организации и методов учебно-воспитательной работы школы. 26 декабря 1919 г. был принят декрет о ликвидации безграмотности среди населения РСФСР.

Развернувшаяся в стране культурная революция, начавшийся подъем народного хозяйства, индустриализация промышленности и коллективизация сельского хозяйства делали первоочередным вопрос подготовки кадров новой советской интеллигенции не только через рабфак. В связи с этим во второй половине 20-х годов возрастает внимание государственных органов к воспитанию и образованию учащихся в школах П ступени.

Исключительно важное значение для развития советской школы и педагогики имели постановления ЦК ВКП(б) по вопросам коммунистического воспитания детей, принятые в период с 1925 по 1929 годы. В этих постановлениях партия четко сформулировала ряд важнейших требований к постановке и организации работы по воспитанию детей в коммунистическом духе.

Особенности идейно-политического воспитания школьников в период становления школьных комсомольских организаций республики (I924-I93I гг.).

Искусственное разделение республики на Левобережную и Правобережную, остатки капиталистических элементов в автономной республике, слабость жизненного опыта и специальных знаний школьной молодежи, не позволяющих правильно разобраться в достоверности исторических фактов, - все это делало задачу идейно-политического воспитания учащихся исключительно важной.

Определив главное назначение школы социалистического общества, указав, что школа призвана вести идейно-политическое воспитание школьников, В.И.Ленин отмечал:"Конечно, дело перестройки школы - дело трудное. И, конечно, тут бывали и сейчас наблюдаются ошибки и попытки принцип связи школы с политикой перетолковать и извратить в грубом и уродливом смысле, когда пытаются неумело внести эту политику в умы еще молодого подрастающего поколения, которому следует подготовиться. И несомненно, что с этим грубым применением основного принципа нам всегда придется бороться .

Принцип связи воспитания с политикой Коммунистической партии является нашим важнейшим общепедагогическим принципом. Он коренится в новых социальных отношениях и вытекает из руководящей роли партии в строительстве социалистического общества, отражает новую общественную роль воспитания и образования как мощных факторов коренного преобразования жизни. Что означает этот принцип? "Он означает, что весь процесс коммунистического воспитания и образования должен быть, во-первых, нацелен на активное участие молодого поколения в осуществлении программы партии, в улучшении окружающей жизни, организации ее на коммунистических началах; во-вторых, воспитание и образование должно быть нацелено на то, чтобы подрастающее поколение, весь народ овладели богатством коммунистической идеологии, идеологии марксизма .