Детская литература как средство воспитания в дошкольных учреждениях советской России (СССР) в 1917-1953 гг. Смирнова, Ольга Дмитриевна



Смирнова, Ольга Дмитриевна. Детская литература как средство воспитания в дошкольных учреждениях советской России (СССР) в 1917-1953 гг. : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Смирнова Ольга Дмитриевна; [Место защиты: Новгород. гос. ун-т им. Ярослава Мудрого].- Великий Новгород, 2013.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/652

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические и историко-культурные аспекты воспитательного потенциала детской литературы

1.1. Обоснование логики исследования детской литературы как средства воспитания в истории отечественной дошкольной педагогики 16

1.2. Историко-педагогические предпосылки формирования представлений о детской литературе как средстве воспитания дошкольников 31

1.3. Основные этапы введения детской литературы в педагогическую практику системы дошкольного воспитания в логике историко-культурного развития России 1917-1953 гг 46

Выводы к главе i 70

ГЛАВА II. Научно-педагогическое обеспечение введения детской литературы как средства воспитания в контекст деятельности дошкольных учреждений (1917-1953 гг.)

2.1. Эволюция содержания воспитательной работы по использованию детской литературы в нормативных документах дошкольных учреждений 73

2.2. Теоретическая и опытно-экспериментальная деятельность в области использования детской литературы как средства воспитания дошкольни ков 94

2.3. Научно-педагогическое обоснование концепции и описание модели воспитания дошкольников средствами детской литературы в отечественных дошкольных учреждениях начала 50-х гг. XX в 117

Выводы к главе II 130

Заключение 133

Библиография

Введение к работе

Актуальность исследования. Одним из главных направлений развития российского общества в последние десятилетия является модернизация отечественной системы образования в соответствии с базовыми принципами, сформулированными в национальных образовательных доктринах. Приоритет духовно-нравственного ядра содержания новых федеральных государственных образовательных стандартов обуславливает высокую значимость литературы, которая определяется как одна из базовых национальных ценностей («Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России») и традиционно рассматривается в качестве наиболее доступного, действенного в воспитательном отношении вида искусства, обеспечивающего развитие личности в соответствии с общечеловеческими и национальными ценностными установками.

Несмотря на осознание важности литературы в воспитании подрастающего поколения, анализ социокультурной и образовательной ситуации в России позволяет констатировать наличие видимого противоречия между социальным заказом и существующими в наши дни проблемами в области детского чтения. Исследователи указывают на снижение статуса литературы, резкое сокращение доли чтения в структуре свободного времени детей, низкий уровень литературного образования педагогов, недооценку ими места литературы в целостной воспитательной системе, неактуальные подходы в приобщении к чтению и пр. (З.А. Гриценко, Л.М. Гурович, Н.А. Дунаева, Г.М. Первова, Н.Н. Сметанникова, И.Н. Тимофеева, Н.П. Трифонова, О.В. Чиндилова, В.П. Чудинова и др.).

Современный социальный заказ образованию, направленный на развитие духовно-нравственной личности, ее интеграцию в мировую и национальную культуру, определил актуальность поиска оптимальных путей реализации воспитательных возможностей литературы в системе образования, начиная с дошкольной ступени. В действующих государственных документах, регулирующих деятельность дошкольных учреждений («Приоритетные направления развития образовательной системы РФ», «Федеральные государственные требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования» и др.)), акцент на воспитательном потенциале искусства, в т.ч. и литературы как искусства слова, обуславливает активное внедрение в практику дошкольного образования результатов научных исследований, разработанных программ и технологий по использованию литературы в качестве средства воспитания и развития ребёнка (Д.И. Воробьева, Н.В. Гавриш, В.В. Гербова, Т.И. Гризик, З.А. Гриценко, О.А. Куревина, О.С. Ушакова, О.В. Чиндилова и др.).

Однако эффективная реализация воспитательных возможностей детской литературы не может быть обеспечена только на технологическом уровне. Материалы исследований, полученные в педагогике, библиотековедении, литературоведении и психологии чтения свидетельствуют об отсутствии целого комплекса организационных, социальных и финансово-экономических условий, необходимых для эффективного использования детской литературы как средства воспитания. Специалисты говорят об отсутствии адекватного финансирования, широкой информационной и общественной поддержки развития детской литературы; недостатках в сфере информационного обмена между образовательными учреждениями и прочими заинтересованными участниками процесса (издательствами, учебными и научными учреждениями и т.п.), ограниченности предложения высококачественной в содержательном отношении книжной продукции и т.д. (Т.Д. Полозова, Н.Н. Сметанникова, И.Н. Тимофеева, И.И. Тихомирова, В.П. Чудинова и др.). В сложившейся ситуации потребность педагогической практики в применении детской литературы в качестве средства воспитания не удовлетворяется в полной мере. В связи с этим осознается необходимость разработки и реализации научно обоснованной концепции, на государственном уровне обеспечивающей комплексную систему мер поддержки детской литературы и эффективной реализации её воспитательного потенциала (материалы «Национальной программы поддержки и развития чтения»).

Согласно законам диалектики, невозможно построить полноценное новое без должного учета старого, осмысления наследия прошлого. Что касается исследуемой области, то в истории отечественной педагогики имеется опыт комплексного подхода к воспитанию средствами детской литературы, когда государство определяло цели и реальные источники их ресурсного обеспечения (финансового, научного, кадрового и др.). Этот опыт складывался в 1917-1953 годах, поэтому проведение исследования в заданном ракурсе в рамках указанного периода может оказаться полезным для дальнейшего осмысления и актуализации полученных результатов в современной образовательной ситуации.

Обозначенная в теме диссертационной работы научная проблема, на решение которой направлено настоящее исследование, в наши дни находит свое выражение в следующих основных противоречиях:

– между социальным заказом, направленным на развитие духовно-нравственной личности и определяющим высокую значимость литературы в воспитании детей, и существующей тенденцией к снижению статуса литературы в современном социуме;

– между объективной потребностью педагогической практики в использовании детской литературы как средства воспитания в системе дошкольного образования и отсутствием необходимых условий, обеспечивающих реализацию её воспитательных возможностей;

– между значимым и разнообразным историко-педагогическим опытом, накопленным в области использования детской литературы в качестве воспитательного средства в системе дошкольных учреждений России (СССР) 1917-1953 гг., и отсутствием его целостного научного осмысления в отечественной педагогике наших дней.

Анализ степени изученности исследуемой проблемы подтверждает её научную значимость, позволяя выделить следующие группы источников.

В первую группу входят сочинения, в которых рассматриваются вопросы, связанные с историей образования и педагогической мысли в России в целом (М.В. Богуславский, А.Н. Джуринский, С.Ф. Егоров, Е.В. Иванов, П.Ф. Каптерев, Г.Б. Корнетов, А.И. Пискунов, З.И. Равкин и др.), посвящённые истории становления и развития системы дошкольного воспитания, изучению деятельности известных педагогов исследуемого периода (И.И. Андрюшина, Л.И. Красногорская, Е.В. Лисукова, Л.Н. Литвин, И.В. Чувашев, О.А. Фролова и др.), а также труды по истории формирования отдельных направлений воспитательной работы, имеющих непосредственное отношение к теме диссертации (Н.А. Арбатская, Т.Ю. Купач, М.Г. Плохова, Д.А. Разживина, Ж.В. Чуйкова и др.).

Вторую группу составляют исследования, посвященные психолого-педагогическому аспекту проблемы, изучению различных психических процессов при ознакомлении детей с произведениями литературы (Т.И. Алиева, Н.Ф. Вешкурцева, Л.М. Гурович, О.И. Соловьёва и др.), развитию отдельных качеств, свойств и способностей дошкольников средствами словесного искусства (О.В. Акулова, С.В. Варнаков, Л.С. Вакуленко, Н.С. Карпинская и др.).

К третьей группе относятся работы по истории детской литературы, в которых отражены основные направления её развития (И.Н. Арзамасцева, А.П. Бабушкина, Л.Ф. Кон, А.В. Круглов, А.К. Покровская, Е.П. Привалов, В.П. Родников, Ф.И. Сетин, А.А. Фёдоров-Давыдов, Я.А. Чернявская, Н.В. Чехов и др.), и сочинения, посвященные изучению творчества известных литературных критиков, детских писателей исследуемого периода (Д.А. Емец, С.М. Лойтер, Е.О. Путилова, В.А Рогачёв, Я.А. Чернявская, С.В. Шиллегодский и др.).

Четвертую группу составляют записи выступлений, труды государственных и общественных деятелей, специалистов системы дошкольного воспитания изучаемого периода, в которых формулировались задачи и пути развития детской литературы, определялось содержание и общие подходы к организации работы с художественными произведениями и книгой в дошкольных учреждениях (А.М. Горький, Н.К. Крупская, Ф.С. Левин-Щирина, А.В. Луначарский, С.Я. Маршак, Д.В. Менджерицкая, Р.И. Прушицкая и др.).

В пятую группу входят исследования по проблеме детской литературы в современной России (И.Н. Арзамасцева, З.А. Гриценко, Л.М. Гурович, И.Г. Минералова, Г.М. Первова, О.В. Чиндилова, В.П. Чудинова и др.), позволяющие соотнести аспекты, характеризующие детскую литературу в исследуемом в диссертации и современном периодах, оценить возможность использования опыта прошлого в настоящее время.

Анализ вышеперечисленных групп источников показал, что среди них нет научных работ, дающих целостное представление о процессе введения детской литературы как средства воспитания в контекст педагогической деятельности дошкольных учреждений в период с 1917 по 1953 гг. Всё вышеизложенное обосновывает выбор темы диссертационной работы: «Детская литература как средство воспитания в дошкольных учреждениях советской России (СССР) в 1917-1953 гг.» и позволяет определить её объект, предмет, цель и задачи.

Объект исследования дошкольное воспитание в советской России (СССР) в 1917-1953 гг.

Предмет исследования – детская литература как средство воспитания в отечественной дошкольной педагогике 1917-1953 гг.

Цель исследования – дать целостную историко-педагогическую характеристику, концептуальное обоснование процесса введения детской литературы как средства воспитания в практику дошкольных учреждений России (СССР) 1917-1953 гг. и разработать модель реализации данной концепции.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие исследовательские задачи:

раскрыть сущность детской литературы как средства воспитания дошкольников и дать теоретико-методологическое обоснование логики исследования;

выявить историко-педагогические предпосылки формирования представлений о детской литературе как средстве воспитания дошкольников;

– проследить поэтапный генезис введения детской литературы как средства воспитания в педагогическую практику отечественных дошкольных учреждений в контексте историко-культурного развития страны;

– дать научное обоснование концепции воспитания дошкольников средствами детской литературы, сложившейся к концу исследуемого периода;

– представить модель реализации данной концепции в системе дошкольного воспитания 1917-1953 гг. с актуализацией её значимости для наших дней.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1917 г., когда дошкольное воспитание было признано составной частью государственной системы образования, а изучение вопросов детской литературы и детского чтения из разряда общественных инициатив перешло в разряд государственных задач, по 1953 г., когда в рамках системы дошкольного воспитания были определены цели, принципы, содержание воспитательной работы с произведениями детской литературы, научно обоснована функциональная направленность программно-методического обеспечения процесса ознакомления дошкольников с литературой («Руководство для воспитателя детского сада» (1953 г.)). Указанные временные границы, согласно логике диссертационной работы, порой расширяются в связи с необходимостью целостного рассмотрения исследуемой проблемы в ее генезисе и актуализации полученных результатов в наши дни.

В качестве источников исследования были использованы: нормативные документы, архивные материалы, публикации в периодической печати, отражающие различные аспекты дошкольного воспитания в исследуемом периоде; труды по педагогике, психологии, истории, лингвистике и литературоведению, в которых в том или ином ракурсе рассматриваются проблемы, связанные с воспитанием детей дошкольного возраста средствами детской литературы; отдельные информационно-справочные материалы, дающие дополнительные конкретные сведения по изучаемой проблеме. Таким образом, настоящее исследование носит междисциплинарный характер, интегрируя на педагогической основе данные различных отраслей знания.

Теоретико-методологическую основу исследования составила совокупность следующих концептуальных идей, подходов и принципов:

культурологические (культурно-исторические) идеи и принципы (А.Г. Асмолов, М.М. Бахтин, Э.А. Верб, Е.В. Иванов, Л.Ф. Климанова, Е.А. Ямбург и др.), на основе междисциплинарного синтеза позволяющие рассматривать исследуемые явления через категорию «культура», выявляя особенности использования детской литературы в качестве феномена духовной культуры в педагогической деятельности в конкретный исторический период;

цивилизационный подход к изучению истории и истории педагогики (Дж. Боуэн, А.Я. Гуревич, А.Н. Джуринский, И.А. Колесникова, Г.Б. Корнетов, Е. Павер и др.) для выявления социально-исторических детерминант процесса возникновения и реализации представлений о детской литературе как средстве воспитания в отечественной дошкольной педагогике;

аксиологический подход к изучению педагогической реальности (М.В. Богуславский, Е.В. Бондаревская, Г.П. Выжлецов, Д.Г. Левитес, З.И. Равкин, В.Г. Сластёнин и др.) для осуществления предметного анализа представлений о ценности детской литературы в воспитании и особенностей их практической реализации через содержание образования на конкретном историческом этапе;

идеи воспитания личности средствами родного языка и русской словесности (В.Г. Белинский, В.А. Богородицкий, Ф.И. Буслаев, В.И Водовозов, Л.С. Выготский, В.Я. Стоюнин, К.Д. Ушинский и др.), составляющие основу теоретического обоснования воспитательного потенциала детской литературы;

идеи деятельностного подхода применительно к воспитанию средствами различных видов искусств (Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.);

принцип единства исторического и логического, дающий возможность рассматривать генезис детской литературы как средства воспитания в дошкольной педагогике, начиная с дореволюционной России, с акцентом на исследуемом периоде и последующей актуализацией изученного опыта в наши дни.

Методы исследования: междисциплинарный анализ, синтез и историко-педагогическая интерпретация информации содержащейся в источниках, позволяющие интегрировать на педагогической основе данные различных наук по проблеме исследования; герменевтический метод, ориентирующий на углубленный предметный анализ специфического понимания и толкования исследуемой проблемы конкретными учеными и педагогами; историко-рефлексивный анализ, позволяющий дать целостное представление о процессе введения детской литературы в контекст деятельности дошкольных учреждений; диахронный метод, использовавшийся при выборе хронологических рамок исследования, выявлении этапов изучаемого процесса.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Детская литература выполняет функцию средства воспитания дошкольников при соблюдении комплекса условий: если содержание литературных произведений отвечает представлениям общества о воспитательном идеале времени и конкретным педагогическим задачам; если оно подается в особой образной форме, воздействующей на эмоциональную сферу ребёнка; если процесс восприятия художественного текста осуществляется в специально организованном общении педагога с воспитанниками.

2. Историко-педагогическими предпосылками формирования представлений о детской литературе как средстве воспитания и включения её в контекст деятельности дошкольных учреждений стали педагогические идеи, формировавшиеся в России в конце XVIII – начале XX вв.: о значении художественных произведений в воспитании подрастающего поколения (А.Ф. Бестужев, И.И. Бецкой, Н.М. Карамзин, Н.И. Новиков и др.); о воспитательной ценности специальной детской литературы (В.Г. Белинский, Н.А. Добролюбов, Н.Г. Чернышевский и др.); о месте произведений русской словесности в системе начального школьного образования (Н.Ф. Бунаков, В.И. Водовозов, В.П. Острогорский, В.Я. Стоюнин, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский); о практике использования детской литературы в дошкольных учреждениях (Н.А. Альмединген, Е.Н. Водовозова, Н.Е. Румянцев, М.Х. Свентицкая, Е.И. Тихеева, Л.К. Шлегер и др.).

3. Введение и использование детской литературы как средства воспитания в педагогической практике отечественных дошкольных учреждений приняло целенаправленный и системный характер в 1917-1953 гг. Этот процесс включал в себя четыре взаимосвязанных этапа. I этап (1917-1921 гг.) – организационный: реализация комплекса мероприятий, обеспечивающих условия для начала теоретической и практической работы в области детской литературы на государственном уровне в контексте становления государственной системы дошкольного воспитания; II этап (1921-1932 гг.) – методологический: становление принципов, определивших содержание и общие подходы к организации работы «по живому слову и книге», научное обоснование понятия «детская литература»; III этап (1932-1941 гг.) – программно-методический: создание условий, на организационном и педагогическом (технологическом) уровне обеспечивающих эффективность использования детской литературы в воспитательной практике дошкольных учреждений (разработка программ, методических и учебных пособий; создание необходимого фонда детской литературы и пр.); IV этап (1941-1953 гг.)научно-исследовательский: научное обоснование содержательных и технологических направлений работы с произведениями детской литературы на основе комплексных научных исследований в рамках совершенствования программ для дошкольных учреждений.

4. Результаты теоретической и опытно-экспериментальной работы в системе дошкольного воспитания в 1917-1953 гг. могут быть представлены в виде научно обоснованной концепции, содержательно-смысловым воплощением которой является модель, обеспечивающая целостность процесса использования детской литературы в качестве средства воспитания в дошкольных учреждениях на методологическом, организационном и технологическом уровнях.

5. Историко-педагогический опыт последовательного введения детской литературы в практику дошкольных учреждений 1917-1953 гг. представляет интерес для современного дошкольного образования как пример реализации комплексного подхода к воспитанию средствами детской литературы и имеет объективную ценность в плане адаптивного освоения форм, методов, технологий работы с произведениями детской литературы в современных дошкольных учреждениях (опыт «педагогического рассказывания», организация «читательской» деятельности детей, «виды работ по стихотворениям» и др.).

Научная новизна:

– дано научно-педагогическое обоснование концепции воспитания средствами детской литературы в отечественных дошкольных учреждениях середины XX в. и разработана модель ее реализации;

– выявлены основные этапы введения детской литературы как средства воспитания в педагогическую практику дошкольных учреждений 1917-1953 гг. (организационный, методологический, программно-методический, научно-исследовательский) и показана внутренняя логика их развития;

– введены в научный оборот новые для отечественной педагогической науки документы, архивные материалы, характеризующие особенности использования детской литературы как средства воспитания в отечественных дошкольных учреждениях исследуемого периода.

Теоретическая значимость:

– уточнены представления о детской литературе как средстве воспитания и определены условия реализации её воспитательного потенциала;

– выявлены историко-педагогические предпосылки формирования представлений о детской литературе как средстве воспитания дошкольников;

– представлен поэтапный генезис введения детской литературы в педагогическую практику дошкольных учреждений с учетом социокультурного развития страны в заданных хронологических рамках;

– выделены принципы, определявшие требования к содержанию, методам и формам воспитательной работы с произведениями детской литературы в отечественных дошкольных учреждениях исследуемого периода.

Практическая значимость полученных результатов связана с возможностью их использования для нового осмысления и адаптивного инструментального освоения изученного опыта в процессе совершенствования содержания воспитательной работы в системе современного дошкольного образования, обогащения учебных курсов по истории образования, разработки спецкурсов по дошкольной педагогике, включения отдельных материалов исследования в соответствующую тематику курсов повышения квалификации педагогов.

Апробация результатов исследования осуществлялась на научно-практических конференциях с международным участием («Через книгу, библиотеку к всеобщей грамотности» (Мурманск, 2006 г.), «Педагогическое образование: история, современность, перспективы» (Великий Новгород, 2009, 2011, 2012 гг.); конференциях всероссийского, межрегионального и регионального уровня («Становление и развитие системы общественного дошкольного воспитания на Кольском Севере» (Мурманск, 2005 г.), «Воспитание в современной России: проблемы, опыт, тенденции» (Мурманск, 2008 г.), «Теоретические и методические аспекты современного дошкольного образования» (Мурманск, 2011 г.), «Актуальные проблемы современного детского чтения» (Мурманск, 2011 г.). Разработанные в диссертации теоретические положения и выводы использованы в практике преподавания спецкурса «Теория и практика приобщения дошкольников к детской литературе (первая половина XX века)» в ГБОУ ДПО «Мурманский областной институт повышения квалификации работников образования и культуры». Материалы исследования нашли отражение в 20 публикациях автора, включая 2 статьи в журналах из перечня ВАК.

Структура исследования: диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения и списка литературы.

Историко-педагогические предпосылки формирования представлений о детской литературе как средстве воспитания дошкольников

В данном исследовании аксиологический подход используется для осуществления предметного анализа генезиса представлений о воспитательной ценности детской литературы. При этом важно учитывать, что формирование теоретических знаний о детской литературе как средстве воспитания и их практическая реализация проходили под влиянием взглядов конкретных исторических лиц. В настоящее время в различных общественных науках деятельность известных в той или иной сфере знаний людей рассматривается в качестве историко-культурных условий развития общества. Современные подходы позволяют считать, что изменения общественного мнения диктуются не только крупными событиями в истории, но и осознанием себя индивидом в повседневной ментальной сфере. В частности, в исследовании Е.В. Иванова указывается, что «все феномены культуры интегрируются в человеке, который одновременно является их субъектом и объектом» [236, с. 15]. Это даёт основания рассматривать среди историко-культурных условий не только общественные парадигмы развития, но и взгляды отдельных людей, значимые для объективного хода исследования. Герменевтический метол, ориентирующий на углубленный предметный анализ идей, изучение и анализ публикаций известных исторических лиц (педагогов, психологов, литературоведов, писателей, государственных деятелей и т.д.) позволяет рассмотреть процесс введения детской литературы в педагогическую практику дошкольного воспитания с учётом данного фактора. Очевидно, что развитие представлений о воспитательной ценности детской литературы проходило не только в научном и обыденном сознании людей, но и в реальной практической деятельности. Аксиологический подход, по мнению З.И. Равкина, предполагает изучение опыта передовых для своего времени учебных заведений. Поэтому для современного осмысления генезиса этих представлений требуется комплексный историко-рефлексивный анализ не только идей и концепций, в рамках которых шло развитие этих представлений, но и выявление особенностей реализации их в педагогической деятельности воспитателей дошкольных учреждений.

Важно отметить, что понятие «педагогическая деятельность», употребляемое в диссертационной работе, по мнению В.В. Краевского, не сводится к деятельности педагогов-практиков, которые в непосредственном общении воспитывают и обучают детей. Педагогическая деятельность как деятельность в общем, социальном смысле, с точки зрения ученого, подразумевает также деятельность по реализации результатов педагогической науки, исследования сотрудников научно-образовательных учреждений [97, с. 15]. В 1917-1953 гг. научно-экспериментальная работа по изучаемой проблеме велась специалистами кафедры детской литературы Петроградского института дошкольного образования (Е.И. Иорданская, М.А. Калмыкова, О.И. Капица и др.), сотрудниками Института детского чтения (А.К. Покровская, П.А. Рубцова, Н.В. Чехов и др.), педагогами опытно-показательных детских садов Наркомпроса (Е.И. Тихеева, Е.А. Флёрина, Е.Ю. Шабад, Л.К. Шлегер и др.) и пр. Историко-педагогический анализ детской литературы, выступающей в качестве средства воспитания в дошкольных учреждениях рассматриваемого периода, предполагает изучение деятельности этих научно-образовательных учреждений. Направленность их теоретических и методических разработок, как и состояние практической работы дошкольных учреждений, достаточно ясно отражали нормативно-правовые и программно-методические документы, регулирующие состояние и развитие системы дошкольного воспитания, а также публикации в периодической печати. Данное обстоятельство обуславливает необходимость изучения, логической интерпретации информации, содержащейся этих документах, для изучения практики работы с произведениями детской литературы в дошкольных учреждениях, а также научно-исследовательской деятельности в области использования её как средства воспитания дошкольников в указанных хронологических рамках.

Таким образом, цивилизационный, культурологический и аксиологический подходы с интегрированными на их основе методологическими идеями, будучи сфокусированными на предмете настоящего исследования, дают возможность осмыслить теоретические и историко-культурные аспекты воспитательного потенциала детской литературы, рассмотреть содержательную специфику воспитательной работы с произведениями детской литературы в контексте историко-культурного развития России с последующей актуализацией историко-педагогического опыта в заданных хронологических рамках.

Всё вышеизложенное в настоящем параграфе обосновывает и позволяет реализовать следующую логику исследования процесса введения детской литературы в качестве средства воспитания в контекст педагогической деятельности дошкольных учреждений в России (СССР) в период с 1917 по 1953 годы: - выявить историко-педагогические предпосылки формирования представлений о детской литературе как средстве воспитания дошкольников; - охарактеризовать основные этапы введения детской литературы в педагогическую практику дошкольных учреждений в контексте историко-культурного развития страны в заданных хронологических рамках; - на основе предметной научно-педагогической интерпретации информации, представленной в нормативных документах дошкольного воспитания в период с 1917 по 1953 гг., исследовать эволюцию содержания воспитательной работы с детской литературой, выявить основные направления и резуль 31 таты научных исследований в данной области в указанных хронологических рамках;

Основные этапы введения детской литературы в педагогическую практику системы дошкольного воспитания в логике историко-культурного развития России 1917-1953 гг

В постановлении ЦК ВКП (б) «Об издательстве детской литературы» от 9 сентября 1933 г. Детгизу поручалось «создать ряд книг, которые, соединяя увлекательность и доступность изложения с принципиальной выдержанностью и высоким идейным уровнем, прививали бы детям интерес к борьбе и строительству рабочего класса и партии» [208, с. 57]. Активно способствовал развитию детской литературы и чтения ежемесячный журнал «Детская литература», издававшийся с 1932 г., популярный не только среди литераторов и издателей, но и педагогов и родителей. Для координации деятельности заинтересованных участников процесса по созданию детских книг в 30-е годы по инициативе ЦК ВЛКСМ были организованы два Всесоюзных совещания по вопросам детской литературы (1936 г.). Вопросы детской литературы обсуждались на Первом Всесоюзном съезде писателей (1934 г.), пленуме Союза советских писателей (1936 г.) и пр.

Своеобразным итогом 30-х годов в решении проблемы воспитания дошкольников средствами детской литературы, явилось Всероссийское совещание по художественному воспитанию (3-8 февраля 1941 г.). При обсуждении докладов Е.А. Флёриной, Н.П. Сакулиной, Р.И. Жуковской и др. центральным был вопрос о необходимости организации серьезной научной работы в области воспитания дошкольников средствами различных видов искусства, включая искусство художественного слова [267, л. 11]. Начальник управления по дошкольному воспитанию Е.И. Волкова констатировала: «в практике работы передовых детских садов накопился богатый опыт, который надо изучить, обобщить и использовать при разрешении методических вопросов» [30, с. 4]. Значимость данной задачи подтвердила Е.А. Флёрина в статье по итогам совещания, указав на то, что воспитатели «уже не удовлетворяются «скорой помощью» со стороны методистов. Они хотят воспитывать детей, пользуясь научно обоснованной методикой» [199, с. 10].

Необходимость фундаментальных исследований для обобщения теоретических и практических достижений дошкольной педагогики была признана и на Всесоюзной конференции по педагогическим наукам 19-26 апреля 1941 года [34]. Подводя итоги работы в области дошкольного воспитания за период 30-х годов, участники дошкольной секции говорили о важности создания республиканского научно-исследовательского института для организации и координации научных поисков на всей территории РСФСР [258, л. 23].

Решения Всесоюзной конференции по педагогическим наукам, Всероссийского совещания по художественному воспитанию о необходимости широкомасштабных научных исследований предопределили переход к новому этапу, связанному с научным обоснованием содержательных и технологических направлений работы по использованию детской литературы в учреждениях системы общественного дошкольного воспитания.

В целом, период с 1932 по 1941 гг. правомерно определить как программно-методический. Анализ историко-педагогических исследований, публикаций и нормативных документов, регулирующих деятельность дошкольных учреждений в этот период, показывает, что к началу 40-х годов были созданы необходимые условия, на технологическом (методическом) и организационном уровне обеспечивающие эффективность использования детской литературы в воспитательной практике дошкольных учреждений: - разработана программа «Руководство для воспитателя детского сада» (1938 г.) с разделом «Детская художественная книжка», определяющим цель, задачи и содержание воспитательной работы с произведениями литературы; - сформулированы психолого-педагогические требования (принципы) к методам, технологиям и формам работы «по живому слову и книге»; - разработаны методические и учебные пособия по организации воспитательной работы с детской литературой в дошкольном учреждении; - реализован комплекс научно-организационных мероприятий по формированию необходимого для педагогической практики фонда детской литературы (организация государственного издательства «Детгиз», проведение всесоюзных совещаний и съездов по вопросам детской литературы и пр.).

Четвертый этап (1941-1953 гг.) - научно-исследовательский. Развитие системы дошкольного воспитания на этом этапе определялось первоочередными потребностями общества и государства. В условиях военного времени основные усилия были направлены на сохранение жизни и здоровья детей. Вместе с тем, не прекращалась деятельность педагогов области дошкольного воспитания. Началась практическая реализация решений Всесоюзной конференции по педагогическим наукам и Всероссийского совещания по художественному воспитанию (1941 г.) о необходимости обобщения накопленного опыта, развертывания широких научных исследований в области дошкольной педагогики. В период 1941-1945 гг. в крупных городах страны (Москве, Ленинграде, Свердловске, Челябинске и др.) было проведено 14 научно-практических конференций, посвященных различным вопросам воспитательной работы дошкольных учреждений [53, с. 20]. Обсуждая перспективы дошкольного воспитания, участники различных конференций и совещаний указывали на необходимость научных исследований для обобщения теоретических и практических достижений дошкольной педагогики. В редакционной статье журнала «Дошкольное воспитание» № 6, 1941 г., в частности, указывалось: «Сделано не мало... Однако эти достижения далеко недостаточны. Необходимо констатировать отставание в области теоретической подготовки основных проблем дошкольной педагогики» [67, с. 1].

Теоретическая и опытно-экспериментальная деятельность в области использования детской литературы как средства воспитания дошкольни ков

Для предметного анализа процесса введения детской литературы в качестве средства воспитания в педагогическую практику дошкольных учреждений в данном параграфе рассматривается деятельность сотрудников научно-образовательных и опытно-экспериментальных учреждений, в полной мере демонстрировавших объективные достижения дошкольной педагогики исследуемого периода.

В начале XX в. научно-исследовательская деятельность в области детской литературы носила выраженный научно-методический характер. Специалисты разного профиля проводили исследования по таким важным для педагогической теории и практики вопросам как формирование круга детского чтения, изучение состояния книжного рынка, читательских предпочтений детей разных возрастных групп. Обзор материалов и публикаций 1900-х гг. свидетельствует, что для сбора первоначального эмпирического материала на этом этапе широко использовался такой метод исследования как анкетирование. Массовые анкетные опросы по изучению литературных вкусов детей разного возраста проводились журналом «Задушевное слово» (1909-1911 гг.) [31], Министерством народного просвещения (1912 г.), детскими библиотеками [147] и др. Анализ результатов подобных опросов позволял уточнить, расширить и систематизировать научные данные о специфике детской литературы и перейти от абстрактных суждений о её воспитательной ценности к конкретным рекомендациям. В частности, В. Смирнов, проанкетировавший в 1911 г. 1062 учащихся средних учебных заведений, выявил, что 78,23 % детей полюбили чтение до поступления в школу [245, с. 116]. Результаты его опроса с достаточной степенью убедительности подтверждали теоретические размышления специалистов о необходимости включения произведений литературы в контекст педагогической деятельности, начиная с дошкольного возраста. При этом Н.В. Чехов уточнял, что приобщение подрастающего поколения к чтению и пониманию общей литературы происходит, если любовь к ней внушена в раннем возрасте при помощи специальной детской книги, учитывающей уровень развития, объем знаний и жизненного опыта детей этой возрастной группы [211].

Важным направлением научно-методической деятельности на этом этапе являлась профессиональная подготовка педагогов по курсу детской литературы, главной целью которой было формирование представлений о детской литературе, её специфике и общественной роли. Так, в программе, разработанной Н.В. Чеховым для Московских женских педагогических курсов, указывалась следующая тематика: «Значение детской литературы для народных учителей и учительниц. Определение детской литературы и её отношение к общей литературе... Участие детей в детской литературе» [8, с. 13]. Последняя из перечисленных тем имела особое значение в разработке теории детской литературы. Изучение детского литературного творчества позволяло получить материал об особенностях восприятия художественных текстов детьми, планируя дальнейшее развитие детской литературы.

Результаты теоретических исследований в области детской литературы обусловили интерес педагогов-практиков к поиску путей реализации её воспитательного потенциала в условиях дошкольного учреждения. В начале XX в. наиболее авторитетными представителями российских педагогов в этой сфере были М.Х. Свентицкая, Е.И. Тихеева, Л.К. Шлегер и др. Под влиянием распространившихся идей Е.Н. Водовозовой, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского и др. о необходимости усиления внимания к русской словесности, руководители первых детских садов вводили в образовательный план работы своих учреждений обязательные занятия по ознак-; млению с произведениями литературы, призывая воспитателей шире использовать художественное слово в педагогической практике. В 1913 г. Е.И. Тихеева писала: «Живое слово, образная сказка, рассказ, в должное мгновение и с должной выразительностью прочитанное стихотворение, мелодия народной песни должны царить в детском саду, как и в семье...» [180, с. 14].

В этот период усилия педагогов-исследователей были направлены на поиск методов использования детской литературы в воспитательной работе дошкольного учреждения. В начале XX в. основное внимание специалисты уделяли разработке методики рассказывания - свободной передаче художественного текста, допускающей его сокращение, замену слов, включение разного рода пояснений и пр. Рассказывание предпочиталось чтению, прежде всего, из-за недостатка детских книг, соответствующих требованиям педагогической критики. Так, Е.И. Тихеева, выступая за «свободное изложение, книгой не связанное», поясняла: «Художественная литература и поэзия дают лишь немногое, доступное по простоте содержания и формы именно этому возрасту» [180, с. 13]. На недостаток детских книг, «по содержанию и языку приспособленных для дошкольного возраста», указывала М.Х. Свен-тицкая [161, с. 39] и др. Кроме того, «живой» рассказ воспитателя предпочитали чтению в силу большего эмоционального контакта с ребёнком, рассматривая процесс ознакомления с художественным текстом, прежде всего, как процесс педагогического общения воспитателя с воспитанниками.

Научно-педагогическое обоснование концепции и описание модели воспитания дошкольников средствами детской литературы в отечественных дошкольных учреждениях начала 50-х гг. XX в

Организационный уровень. Сформировавшиеся в российском обще стве конца XIX - начала XX вв. теоретические представления о ценности детской литературы в воспитании детей дошкольного возраста нашли прак тическую реализацию в дошкольных учреждениях благодаря поддержке го сударства, ориентирующего общество на решение задач детской литературы і и чтения. На протяжении десятилетий государством создавалась необходи мая инфраструктура, обеспечивающая организационные условия эффективного использования воспитательных возможностей детской литературы:

Мероприятия по поддержке детской литературы и детского чтения. Вопросы детской литературы и детского чтения, после 1917 г. пе 124 рейдя из разряда общественных инициатив в разряд государственных задач, регулярно обсуждались в печати, на мероприятиях разного уровня, включая Всероссийские съезды по дошкольному воспитанию (1919 г, 1921 г., 1924 г., 1928 г.). Правительство финансировало организацию и проведение этих мероприятий, привлекая к решению первоочередных задач детской литературы широкие круги научно-педагогической общественности (Первая Всероссийская конференция по детской литературе (1931 г.), Первый Всесоюзный съезд писателей (1934 г.), пленум Союза советских писателей (1936 г.), Всесоюзные совещания по вопросам детской литературы (1936 г.), Всероссийское совещание по художественному воспитанию (1941 г.), Всероссийской научной конференции по дошкольному воспитанию (1948 г.) и др. В дискуссиях, посвященных актуальным проблемам развития детской литературы, в обязательном порядке принимали участие ведущие общественные, политические и государственные деятели страны (A.M. Горький, Н.К. Крупская, А.В. Луначарский и др.). Так, Первое Всесоюзное совещание по вопросам детской литературы проходило с участием секретаря ЦК ВКП (б) А.А. Андреева и секретаря ЦК ВЛКСМ А. Косарева [6]. В настоящее время, несмотря на признание высокой значимости литературы в воспитании детей дошкольного возраста, эта традиция ушла в прошлое. Даже «...на общих писательских форумах после смерти А. Фадеева уже никто из основных докладчиков не утруждал себя изучением здоровья и болезни литературы для маленьких», -констатирует Т.Д. Полозова [154, с. 9]. В проекте «Национальная программа поддержки и развития чтения», разработанном Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям совместно с Российским книжным союзом, указывается: «На уровне государства и общества не осмыслены роль и значимость чтения как одного из важнейших инструментов развития страны. Соответственно в неудовлетворительном состоянии находится и система популяризации чтения» [122, с. 31]. Изученный историко-педагогический опыт показывает, что успешному решению задачи приобщения подрастающего поколения к чтению литературы будет содействовать усиление внимания государства к проблемам детской книги и детского чтения, традиционного для советского периода, а также признание приоритетности феномена дошкольного образования в решении этих проблем.

Издательская деятельность. Историко-педагогический анализ показывает, что в советский период государство проводило последовательную политику в области подготовки и выпуска детских книг. В 1919 г. для издания художественной литературы, в том числе детской, было создано Государственное книжное издательство. Начиная с 1923 г. детские книги начали широко издаваться в специально созданных отделениях детской литературы при Госиздате в крупных городах страны (Вологда, Казань, Ташкент, Киев, Одесса и др.). В 1933 г. постановлением ЦК ВКП (б) «Об издательстве детской литературы» было организовано первое в мире детское издательство. Детские книги создавались на основе государственного заказа совместными усилиями писателей, художников и педагогов с учетом конкретных результатов научных исследований. Историко-педагогический опыт свидетельствует, что для эффективной реализации воспитательных возможностей детской литературы государство должно иметь приоритет в области книжной политики, обеспечивая условия для создания необходимого фонда детских книг, соответствующих возрастным особенностям дошкольников, требованиям литературной и педагогической критики. В настоящее время адаптированная к современным условиям система мероприятий, реализованная в период 1917-1953 гг., может быть включена в комплексную систему мер поддержки детской литературы и детского чтения: - организация целевых государственных заказов на издание социально значимой, высококачественной в содержательном и художественном отно шении детской литературы для дошкольников;