Дидактические основания обобщающего повторения в учебниках по предметам естественнонаучного цикла Генике, Елена Аркадьевна




Генике, Елена Аркадьевна. Дидактические основания обобщающего повторения в учебниках по предметам естественнонаучного цикла : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / АПН СССР. НИИ общ. педагогики.- Москва, 1989.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 89-10/864-9

Введение к работе

Актуальность исследования. Одной из основных задач школы на современней этапе её развития является повышение качества знаний. Эта проблема стала центром внимания многих исследователей, разработавших целый комплекс понятий, позволяющих классифицировать отдельные стороны этой проблемы и облегчающих найти эффективные пути её решения. К ним откосятся такие понятия, как прочность знаний, обобщенность, свернутость и оперативность, которые оказывают существенное влияние на компетентность специалистов любой отрасли народного хозяйства.

Важным средством формирования всех перечисленных выше понятий является изыскание эффективных приёмов обучения учащихся в школе, среди которых существенная роль должна отводиться проблеме обобщающего повторения учебного материала, предполагающего перестроение материала с его последующим свертыванием. Важность этой проблемы наиболее ярко проявляется при изучении значительного объёма теоретического материала для хранения его в памяти большими блоками.

В процессе обучения имеют место разные виды повторения. Любой из них реализуется органично, когда новый материал неразрывно связан со старым и на него опирается. К повторению того или иного материала школьники обращаются и специально. Но, как правило, они повторяет материал по учебнику в той последовательности, в которой шло первичное изучение. На это уходит много дополнительного времени. Особенно негативно такие перегрузки скаэыаются на учениках в процессе подготовки к экзаменам. Вместе с ieu в ходе такого линейного повторения не происходит углубления, свертывания материала, а глазное, весь материал усваивается как рядоиологеяяый без необходимой иерархии знаний.

Отличительная особенность обобщавшего полтосеаая сосі пит в той, что оно базируется на переработке значительного объёма' материала (не меньше теми) з определенной логической последовательности, при которой рассматривается' только основные по-і'.яіііл, {.акты, законы и устанавливаются1 меяду ними наиболее существенные связи, раскрыпаюцие рядоположенность знаний и их иерархии.

Эта специальная задача требует от учителя большого труда, и некоторые творчески работающее преподаватели сами конструирует повторигельно-обобвдкцие ьшесиалы и успешно используют

2.

их на уроках. Наиболее удачные находки получили своё отражение в методических пособиях, журналах и дидактических материалах в форме таблиц, схем и совокупности заданий. В массовой же практике обобщающее повторение, как правило, исключается из процесса обучения вследствие указанных трудностей.

Целесообразность введения повторительно-обобшающих материалов в учебник осознает многие учителя. Упомянутые материалы обеспечили бы педагогов ориентирами отбора содержания для обобщающего повторения и средств развития учащихся в ходе этого повторения, которые на сегодняшний день отсутствуют.

Повторительно-обобщающиеся материалы в учебнике нужны также потому, что для усвоения учащимися перестроенного в процессе обобщающего повторения знания необходимо его закрепление (в частности, повторная проработка по книге). Поэтому ваяно, чтобы содержание и форма подачи повторительно-обобшающих материалов в учебнике были доступны для самостоятельной работы с ними учащихся.

Проведенный нами анализ целого ряда учебников показал, что в последние годы повторитсльно-обобщающий материал в различных видах появляется во всё большем количестве таких источников. При этом доминирующей формой подачи материалов для обобщающего повторения являются краткие выводы (например, в действующих учебниках физики и химии). Эти резюме, отражающие основные идеи по теме, в большинстве случаев представляют собой совокупность тезисов, соответствующих последовательности изучаемого материала. Подобное обобщение учебного материала, содержащееся в итогах и выводах отдельных глав учебника, не способствует необходимой переработке и перестройке знаний: раскрытию новых связей и отношений, выявлению учащимися однопорядковых и разноуровневых единиц знания, укрупнению блоков знаний и, как следствие, их свертыванию. По этим причинам эффективное использование резюме в обобщающем повторении затруднено.

Аналогичное положение с повторительно-обобщавишми материалами обнаружено и в учебных пособиях. В результате выполненного нами ананлиза только в двух случаях^отмечена перестройка материала с целью перевода знаний учащихся на качественно более высокий уровень по отношению к первичному изучению. Все остальные пособия содержат изложение материала, которое варьируется в деталях и соответствует уровню первичного изложения. xl I) Верхунов В.М. Краткое пособие по элементарней физике// Чебоксары, 1970; 2) Селезнев Ю.А. Основы элементарной физики// М., 1974.

3.

Трудности с реализацией обобщающего повторения в учебниках во многом связаны с недостаточной разработанностью, данного вопроса в науке. Ещё классики педагогики указывали на необходимость и значимость повторения в самом процессе обучения. Однако применительно к учебникам эта проблема исследовалась крайне редко и в очень ограниченных рамках, хотя упоминание о ней в литературе имеется*

Лишь в немногих работах рассмотрены отдельные аспекты конструирования повторительно-обобщающих материалов в учебниках (В.Л.Оншцук, 1975; Л.Я.Зорйна, 1979; К.Швинге /ГДР/, 1983). Некоторые авторы отмечают, что в учебниках среди прочих видов заданий доляны быть обособленные задания обобщающего характера (В.А.Оншцук). Критерии отбора таких заданий отсутствуют. В педагогической литературе выделен состав обобщающих материалов: текст, таблицы и задания (К.Швинге). Ввиду специфики содержания такого предмета, как химия, на материале которой проводил исследование К.Швинге, таблицы и задания были названы обязательными элементами обобщающего повторения, а текст - вспомогательным. Контуры отбора содеркания повторительно-обобщающих материалов намечены в работе Л.Я.Зориной /1979/. En указано, что для названных выше целей допустимо выделять в повторительно-обобщающих текстах логическое ядро и логические блоки изучаемой темы, устанавливать связи с последующей и предыдущей темами.

Проблема обобщающего повторения своими разными, аспектами затрагивает три дидактические области: организацию процесса обучения, формирование качества знаний и теории построения учебника.

Выше было обращено внимание па термины и положения, таких дидактических областей, как формирование качества гнаний и теория построения учебника (к последней относятся работы трёх названных выше авторов).

Обі'іке положения теории организации процесса' обучения можно перенести с процедуры научения на учебник. Поэтому ми учли основные положения данных работ, посвященных повторению в процессе обучения ( Б.П.Есипов, М.А..Дапилов, Х.В. Буйдаков, К.О.По-госов, 5. Д, Дмитриев и др.). Упомянутые авторы, главным образом, рассматривают задачи, функции, методику и организацию проведе-

ч.

ния повторения, отбор содержания для повторительно-обобщающих уроков, пути активизации деятельности учащихся в процессе повторения. При этом для обобщения необходимо выделять основной материал и его определенным образом систематизировать. Однако нельзя полностью переносить разработку обобщающего повторения с учебного процесса на учебник, поскольку материалы для обобщающего повторения в учебнике отличаются от тех, которые обычно используются на уроках, большей компактностью, лаконичностью, имеют своеобразную структуру и доступны для самостоятельной работы школьников.

В связи с тем, что проблема систематизации знаний смыкается с темой обобщающего повторения, в литературе вопросы систематизации знаний рассматриваются, как правило, на частно-методическом уровне ( С.Сеидобекова, Л.И.Вишневский,- Л.М.Артюшина, А.В.Перышкин, С.Е.Клменецкий, В.Г.^азумовский ). На дидактическом уровне число работ по систематизации ограничено ( А.В.Ус» ва, А.Н.Звягин и др. ). В настоящей диссертационной работе предпринята попытка определить общие и отличительные черты между обобщением и систематизацией. Общее состоит в том, что обобщение, как и систематизация, предполагает классификацию понятий при построении их иерархии} отличие характеризуется тем, что обобщение выявляет наиболее существенные связи между понятиями, закономерностями и позволяет рассмотреть любой объект в систем "единичное-особенное-общее". Именно это различие определило необходимость использования обобщения для достижения целостности знаний учащихся и их дальнейшего свертывания. -В некоторых случаях систематизация знаний может входить в обобщающее повторение, но в целом она не исчерпывает его.

Из проведенного нами исследования рассматриваемой проблемы следует, что в педагогической литературе не получили должного развития такие аспекты, как:

основы отбора материала.для обобщающего повторения в учебнике;

вопросы логики развертывания обобщающих материалов;

варианты состава повторительно-обобщающих материалов;

способы эффективного включения повторительно-обобщающих материалов учебника в процесс обучения.

Учитывая необходимость введения в учебник повторительно-обоб* щавщих материалов для формирования целостности знаний, прочное-

&

-J

(О й

о ч

6.

Исходя- из поставленное цели определена гипотеза исследования, подразумевающая:

необходимость включения повторительно-обобщающих материалов во все учебники по всем предметам с ведущим компонентом "научные знания" с целью совершенствования качества знаний}

введение в повторительно-обобщающие материалы таких элементов, которые, с одной стороны, обеспечили бы передачу обобщенного знания, а с другой стороны, способствовали бы формированию мыслительной операции обобщения}

- дифференциацию текста в. зависимости от той совокупности знаний, которую надо отразить} эта совокупность может совпадать с целостной теорией (что встречается ечень редко), и в таких случаях в обобщающем материале отражается структура дедуктивной теории; но в большинстве случаев, в обобщающих текстах должна выстраиваться иерархия понятий., а затем - закономерностей и следствий из них;

- необходимость смены логики первичного изложения: материал должен развертываться дедуктивно таким образом, чтобы в нем отражалась иерархия знаний,

Поставленная цель и указанные предположения обуславливают следующие задачи исследования:

  1. разработать основания отбора содержание учебного материала и способы его переработки для обобщающего повторения;

  2. определить способ.структурирования, т.е» перестройки учебного материала по отношению к первичному изложений,, а также логику развертывания обобщающих материалов;

  3. разработать формы включения повторительно-обобщающих материалов в учебник (обобщающие тексты, задания, таблицы'и'т'.<д>);;

  4. определить методы использования разработанных материалов" при обобщающем повторении в процессе обучения.

Основные положения гипотезы и задачи исследования потребовали применения разнообразных методов исследования; к которым следует отнести:

  1. анализ педагогической дитературы для определения состояния проблемы; философской - с целью определения места обобщения в процессе познания; психологической -г для выявления особенностей умения обобщения в процессе обучения;

  2. анализ действующих программ, отечественных и зарубежных учебников, методических и учебных пособий с целью определения

7.

наличия повторительно-обобщающих материалов, их содержания, логики изложения и фори их предъявления|

3) обобщение передового педагогического опыта с целью выявления перспективных фори работы с учебником при повторении пройденного, а также наблюдение за проведением обобщающего повторения в практике массовой школы;

  1. построение концептуальной модели обобщающего повторенияj

  2. организация опытно-педагогической работы.

Опытная работа проводилась в школах Ш 158, ЗчЭ, 1252 г.Москвы; ОПТУ № 95 г.Москви» школах И* 35, чч, 26, 58, 69 г.Кишинепа; средней школы села Пречистое Ярославской области (всего 930 учащихся).

Методологическую и теоретическую основу исследования составили! положения теории познания о целостности и обобщенности знаний; выводы теории содержания образования и теории учебных предметов, позволившие выявить особенности естественно-научных дисциплин; концепция теории учебника, разработанной лабораторией общих проблем дидактики НИИ общей педагогики АПН СССР, которая позволила определить требования как к целостной структуре учебника, так и к отдельным структурным единицам его; идеи работ по организации процесса обучения, послуаившие основой для выбора методических приёмов включения повторительно-обобщающих материалов в учебный процесс; положения психологии об особенностях памяти, мышления и отдельных логических операций; основополагающие принципы Советской дидактики: научности и посильной трудности, систеаатичности, грсчнооти реэуиьтатов обучения и рез-виткя познавательных сил. .

Исходными теоретическими положениями дачной диссертационной работы являйся основные идеи теории совершенствования учебника, и в частности, руководство учебной познавательной деятельностью учащихся и структура учебника, а также идеи о физиологической природе памяти и мышления.

1'а защиту выносятся следующие положения:

- одним из условий формирования прочности, целостности и свернутости знаний по естественно-научным дисциплинам является наличие в структуре учебников обобщающе-повторительных материалов;

- в№шы осноьапііем отбора содержания и структурирования материала, для оСсбщлпч'.гго повторены* явлле-гск изменение логики

8.

развертывания материала по отношению к первичному изложению темы; в обобщающе-повторительных материалах должно иметь место изложение дедуктивного характера, которое приводит к установлению связей между однопорядковыми и разноуровневыми элементами, происходит выявление тех свойств, которые лежат в основе обобщения;

- повторительно-обобщающие материалы реализуются с помощью
текста, заданий, таблиц и т.д.; их сочетание в учебнике, а также
содержание текста зависят от обобщаемой совокупности знаний:
обязательными частями должны быть текст и задания; сочетание

их с другими элементами может варьироваться в зависимости от содержания;

- работа с повторительно-обощающими материалами в процессе
обучения проводится дифференцированно в зависимости от элемента
обобщающих материалов, момента обращения к нему и возможностей
учащихся; повторительно-обобщающие материалы используются в
процессе обучения по ходу изучения темы и в конце её:в первом
случае школьник обращается к отдельным частям повторительно-обой^-
тающих материалов, используя их для осознания единичного и об
щего, во втором случае учащиеся самостоятельно изучают текст

и выполняют необходимые задания с таблицами и схемами; обобщающие количественные и качественные задачи используются в зависимости от возможностей учащихся. < '

Научная новизна исследования состоит в разработке дидактических оснований обобщающего повторения в учебниках: выделены ориентиры отбора содержания и структуры повторительно-обобщаю-щих материалов учебника, способы их эффективного включения в учебный процесс; установлено, что содержание повторительно-обой-щающих материалов должно включать основной материал темы ( основные понятия, факты, Законы..)» перестроенный на дудуктивной логике изложения с учетом иерархий знаний; определены основные элементы повторительно-обобщающих материалов (текст, задания, таблицы и схемы), определенное сочетание которых зависит от содержания темы; выявлено, что эффективность использования определяется дифференцированным подходом к элементу обобщающего материала, моментом обращения к нему в процессе.обучения и возможностями учащихся.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что пополняются дидактические знания о совершенствовании структуры учебника, формировании с его помощью прочных, целостных и свернутых

9.

знаний; показано значение трансформации для достижения таких качеств знаний, как обобщенность и мобильность.

Практическая значимость работы заключается в разработке подходов к конструировании повторител'ьно-обобщающих материалов для будущих учебников, а также дидактических материалов (текстов, заданий, схем и таблиц) по отдельным темам физики, астрономии и химии, составляющих содержательную сторону повторительно-обоб-щаюших материалов; подготовке практических рекомендаций по вопросам проведения обобщающего повторения.

Достоверность научных положений и выводов, сделанных в диссертации, обеспечивается использованием методик, адекватных задачам каждого этапа исследования ( в констатирующем эксперименте с помощью анкет установлены причины недостаточно эффективного использования материалов в действующих учебниках; в обучающей части опытной работы с помощью включения в процесс сбуиния разработанных повторительно-обобщающих материалов устаневлено их влияние на повышение качества знаний учащихся ); репреэентативностьв материалов, необходимых для качественной и количествєннсй харак-* теристики результатов педагогического эксперимента и его вариантностью.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования проводились на научной конференции аспирантов НИИ общей педагогики АНН СССР в 1987 г., во Всесоюзной школе молодых ученых в 1968 г., в работе семинара педагогического общества РСФСР "Современный^учебник: пути его совершенствования и применения" (г.Иосява, 1988 г.). Результаты исследования изложены также в публикациях автора, Разработанные диссертантом методические рекомендации по теме исследования используются в общеобразовательных атолах и'ПТУ г.Москвы, г.Китенеиа и .Ярославской области, чгс подтверждено соответствующими справками. ' ''

Структ/ра послед ;/оа:іі:л. Диссертация еос'їоаг из введения, "
двух глав, закінчення, списка использованной шаратурн,' при
ложений. '..'

Бо введении обосновывается актуальность темы, определяется объект, предмет, цель задачи и методы исследования, формируется гипотеза, освещаются научная и теоретическая новизна и практическая значимость работы.

Первая глава - "Предпосылки разработки проблемы обобщающего повторения" - содержит анализ педагогической и' психологической литературы по трём направлениям: определение сущности, функций и методов проведения обобщающего повторения; выявление психоло-

10.

го-физиологических предпосылок (как, например, использование знаний о природе памяти как одной из основных функций сознания, развивающейся в процессе повторения; опора на психологические закономерности развития памяти и мышления).

Во второй главе - "Теоретические основы обобщающего повторения, и опытная проверка его влияния на качество знаний учащихся" - рассматривается совокупность дидактических оснований отбора содержания, логики развертывания и способов включения повторительно-обобщающих материалов в учебники по естественно--научныи дисциплинам в старших классах» описывается опытная работа ( в виде сравнительного анализа результатов с использованием в процессе обучения имеющихся в учебнике "Физика-8" повторительно-обобщающих разделов и разработанных автором материалов), в результате которой были выявлены условия эффективного использования повторительно-обобщающих материалов в процессе обучения.

. В заключительной части диссертации сформулированы основные выводы проведенного исследования и намечены проблемы, требующие дальнейшего развития рассматриваемого направления.