Реализация эмоционально-ценностного компонента содержания образования в учебнике (На материале предметов гуманитарного цикла) Баранова Галина Анатольевна

Реализация эмоционально-ценностного компонента содержания образования в учебнике (На материале предметов гуманитарного цикла)
<
Реализация эмоционально-ценностного компонента содержания образования в учебнике (На материале предметов гуманитарного цикла) Реализация эмоционально-ценностного компонента содержания образования в учебнике (На материале предметов гуманитарного цикла) Реализация эмоционально-ценностного компонента содержания образования в учебнике (На материале предметов гуманитарного цикла) Реализация эмоционально-ценностного компонента содержания образования в учебнике (На материале предметов гуманитарного цикла) Реализация эмоционально-ценностного компонента содержания образования в учебнике (На материале предметов гуманитарного цикла) Реализация эмоционально-ценностного компонента содержания образования в учебнике (На материале предметов гуманитарного цикла) Реализация эмоционально-ценностного компонента содержания образования в учебнике (На материале предметов гуманитарного цикла) Реализация эмоционально-ценностного компонента содержания образования в учебнике (На материале предметов гуманитарного цикла) Реализация эмоционально-ценностного компонента содержания образования в учебнике (На материале предметов гуманитарного цикла)
>




Баранова Галина Анатольевна. Реализация эмоционально-ценностного компонента содержания образования в учебнике (На материале предметов гуманитарного цикла) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1998 203 c. РГБ ОД, 61:98-13/1098-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние проблемы реализации эмоционально-ценностного компонента содержания образования в учебнике 13

1.1. Содержание опыта эмоционально-ценностного отношения к миру 13

1.2. Основные направления и подходы в исследованиях по реализации эмоционально-ценностного компонента содержания образования в учебниках для начальных классов 28

1.3. Особенности реализации эмоционально-ценностного компонента содержания образования в современных учебниках для начальных классов (на примере учебников по чтению) 41

1.4. Дидактические ориентиры построения совокупности средств, реализующих эмоционально-ценностный компонент содержания образования в учебниках для начальных классов 53

Глава 2. Экспериментальное исследование проблемы реализации эмоционально-ценностного компонента содержания образования в учебниках для начальных классов 73

2.1. Экспериментальная реализация совокупности средств, направленных на формирование у учащихся начальных классов опыта эмоционально-ценностного отношения к миру .74

2.2. Развитие эмоционально-ценностной сферы младших школьников в результате экспериментального обучения 98

Заключение 107

Библиографический список использованной литературы ПО

Приложение 1 138

Приложение 2 160

Приложение 3 177

Введение к работе

Демократизация жизни общества, возвращение к общечеловеческим ценностям вновь ставят задачу развития индивидуальности, способностей и склонностей личности. Самораскрытие, самореализация личности в жизни становятся ориентиром организации педагогического процесса в школе.

С изменением ведущих целей школы идёт процесс кардинального изменения содержания учебников по целому комплексу учебных предметов. Особенно это касается учебников по предметам гуманитарного цикла и, в частности, учебников литературы, так как для литературы, как для учебного предмета, нет более существенной цели, чем обеспечить всеми со — держательными и процессуальными средствами становление у учащихся личностного опыта отношений.

Содержание опыта эмоционально —ценностного отношения к миру многосложно. Оно имеет в виду формирование как ценностно —ориентационной, так и эмоциональной сфер личности учащихся.

Однако содержание образования, способы его представления в современных учебниках литературы по начальному обучению, в том виде как они существуют сегодня, мало соответствуют механизмам формирования личностного опыта отношений.

Анализ современных учебников литературы для начальных классов показал, что, к сожалению, в их содержании недостаточно учебного материала, направленного на формирование как ценностно —ориентационной сферы учащихся, так и способствующего целенаправленному стимулированию и воспитанию эмоций.

Традиция построения учебников литературы по типу учебников для предметов с ведущим компонентом "научные знания" сохраняется. Такое построение снижает возможности этих учебников в полноценной реализации ими своих дидактических функций. "Вместо того, чтобы всеми свойственными учебникам средствами готовить условия для первостепенного постижения учащимися... смысла и особенностей самого искусства слова,..., опыта непосредственного эмоционального восприятия языка художественных образов, ценностного отношения к художественной деятельности, как своеобразному отражению реальностей нашего мира, составители учебников литературы делают ставку на готовое знание, на эталонность оценок и суждений, на нормативность и единообразие." (140, с.91)

Ведущей функцией учебных книг оказывается информационная, что не соответствует специфике представляемого ими учебного предмета, ориентированного преимущественно на деятельностные компоненты содержания образования.

Всё это усугубляет негативные явления, которые мы наблюдаем в обучении: неприятие многими учащимися обучения в традиционной форме, отрицательное его влияние на психическое состояние (здоровье), увеличение неблагоприятных проявлений в эмоциональном развитии младших школьников.

Выбор в качестве объекта исследования учебников начальных классов обусловлен, прежде всего, тем, что начальное звено имеет решающее значение в формировании как ценностно — ориентационной, так и эмоциональной сфер личности школьников.

Именно в период начального обучения, как отмечают педагоги и психологи, раскрываются сущностные силы растущего

человека, складывается ядро личности. Невнимание к развитию личности, к складывающимся духовным потребностям и мотивам деятельности в этом возрасте порождает педагогические просчёты, которые ярко обнаруживаются на следующих ступенях обучения.

Поэтому мы предполагаем, что введение в учебник литературы эмоционально —ценностного материала будет содействовать:

передаче учащимся системы нравственных и эстетических ценностей;

способствовать эмоциональному освоению мира, накоплению опыта разнообразных переживаний;

формированию интереса к чтению, пробуждению радости от занятий литературой и потребности в таких занятиях.

В качестве средств реализации эмоционально — ценностного компонента содержания образования могут выступать многие структурные элементы учебника. Среди них мы выделяем следующие: эмоционально насыщенные тексты, выразительные иллюстрации, вопросы и задания, специально направленные на выражение и осознание своего отношения к объекту изучения и т.д.

В последние годы появились отдельные частные решения по реализации эмоционально — ценностного компонента со — держания образования в учебнике (И.Я. Лернер, И.К. Журавлёв, А.В. Полякова, З.И. Романовская, О.С. Богданова, О.Д. Калинина и др.). Но такой важный для качества учебной литературы вопрос о возможностях целенаправленного формирования с её помощью, как ценностно —ориентационной, так и эмоциональной сфер личности учащихся исследователями проблем школьного учебника рассмотрен недостаточно. Это и

явилось теоретическим источником постановки проблемы реализации эмоционально-ценностного компонента содержания образования в учебнике.

Исходя из вышесказанного, мы определили тему исследования: "Реализация эмоционально-ценностного компонента содержания образования в учебнике".

Цель исследования: определить совокупность средств, которые необходимо включить в учебники начальных классов для формирования у учащихся опыта эмоционально-ценностного отношения к миру.

Объектом исследования является учебник как форма презентации содержания образования на уровне учебного материала.

Предмет исследования: способы фиксации совокупности средств, реализующих эмоционально-ценностный компонент содержания образования в учебнике.

Гипотеза исследования. Процесс формирования у учащихся начальных классов опыта эмоционально-ценностного отношения пойдёт эффективнее, если в учебник по чтению будет включена совокупность средств, учитывающая особенности эмоционального восприятия младших школьников и обеспечивающая сдвиги в уровне их эмоционального развития, формировании системы ценностей.

Поставленная цель и гипотеза обусловили следующие задачи исследования:

1.Провести анализ состояния проблемы в теории и практике школы. Определить направление, логику и методы построения целостного системного исследования проблемы.

2.Определить дидактические ориентиры построения совокупности средств, реализующих эмоционально —ценностный компонент содержания образования в учебнике.

3.Составить и опробовать экспериментальную программу по реализации эмоционально —ценностного компонента содержания образования в учебнике с целью проверки эффективности разработанной нами совокупности средств. Проанализировать результаты работы по программе.

Теоретической основой исследования является концепция лаборатории теоретических проблем дидактики Института теории образования и педагогики РАО по вопросу содержания образования.

Выделенные цель, задачи и гипотеза исследования определили логику и методы.

Первым шагом стало изучение основных источников постановки проблемы. На основе анализа литературы, собственной педагогической деятельности, конкретных учебников определены средства реализации эмоционально — ценностного компонента содержания образования в учебниках по чтению для начальных классов.

Вторым шагом была экспериментальная работа. Она включала в себя 3 этапа. Первым этапом было проведение констатирующего эксперимента, целью которого являлось определение уровней развития ценностно —ориентационной и эмоциональной сфер личности учащихся. Затем был осуществлён формирующий эксперимент, в ходе которого проверялась эффективность разработанной нами методической системы средств, реализующей эмоционально — ценностный компонент содержания образования в учебниках. На заключительном этапе экспериментальной работы был проведён контрольный

эксперимент, в процессе которого были выявлены особенности продвижения учащихся в развитии ценностно-ориентационной и эмоциональных сфер. На всех этапах экспериментальной работы были использованы методы:

педагогического наблюдения (прямое, косвенное, включенное, длительное, фиксированное);

беседы, анкетирования, интервьюирования;

изучение практических работ испытуемых;

моделирование;

прогнозирование;

метод математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения;

1. Содержание учебного предмета может быть представлено в виде знаний, способов деятельности, опыта творческой деятельности, опыта эмоционально-ценностного отношения к окружающему миру. Данная совокупность элементов имеет определенные варианты. Для литературы как учебного предмета ведущим является опыт эмоционально-ценностного отношения к миру. Являясь обязательным компонентом содержания образования он должен быть представлен в учебниках по чтению для начальных классов через введение специальной совокупности средств, присущих учебнику. Это разнообразные виды ценностно-ориентированных текстов, вопросы-задания к ним, которые позволяют построить дидактический материал, как материал эмоционально - и ценностно-ориентированный.

2.Введение данных средств в учебные книги по чтению будет эффективно содействовать формированию у учащихся опыта эмоционально-ценностного отношения к миру, т.е. передаче учащимся системы нравственных и эстетических ценностей; способствовать эмоциональному освоению мира, на-

коплениго опыта разнообразных переживаний; формированию эмоциональной сферы личности ребенка как самоценности.

Научная новизна исследования заключается в разработке дидактических ориентиров построения совокупности средств, реализующих эмоционально-ценностный компонент содержания образования в учебниках по чтению для начальных классов. Дидактические ориентиры содержат:

основания по отбору ценностей, включаемых в современные учебники по чтению для начальных классов;

основания по представлению эмоционально-ценностных материалов в учебных книгах по чтению.

Б результате исследования разработана методическая система средств, целенаправленно отражающая эмоционально-ценностный компонент содержания образования в учебниках по чтению для начальных классов.

Теоретическая значимость исследования заключается в систематизации и расширении научного знания о содержании опыта эмоционально-ценностного отношения к миру; рассмотрены содержательные характеристики данного опыта; выделены средства, реализующие эмоционально-ценностный компонент содержания образования в учебнике; определены способы фиксации данных средств в учениках по чтению для начальных классов; разработаны дидактические ориентиры построения совокупности средств, реализующих эмоционально-ценностный компонент содержания образования в учебных книгах по чтению для начальной классов.

Практическая значимость результатов исследования. Разработанные дидактические ориентиры построения совокупности средств, реализующих эмоционально-ценностный компонент содержания образования в учебнике, могут быть исполь-

зованы авторами при составлении, конструировании, переработке учебников и учебных пособий по чтению для начальной школы. В результате исследования разработана методическая система, целенаправленно отражающая эмоционально-ценностный компонент содержания образования в учебнике.

Достоверность научных положений и выводов, сделанных в диссертации, обеспечена разнообразием и взаимодополняемостью использованных методов и методик исследования; проведением опытной работы, характеризующейся стабильностью полученных в ходе ее результатов, совпадением некоторых практических выводов, сделанных в диссертации, с практикой работы лучших, творчески работающих учителей.

Обсуждение и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались в Лаборатории теоретических проблем дидактики Института теории образования и пе-дагоги РАО (1994 - 1997 гг.); на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Тульского Государственного педагогического университета (1993 - 1997 гг.); на научно-практических конференциях по приоритетным проблемам учебно-воспитательного процесса высшей и средней школы (1995 - 1996 гг. г. Орел, г. Арзамас), через публикации статей по теме исследования.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в общеобразовательных школах №72 г. Тулы, №2 и №3 г. Алексина Тульской области, а также в процессе преподавания педагогических дисциплин в Тульском Государственном педагогическом университете.

Базой исследования служили общеобразовательные школы №72 г. Тулы, №2 и №3 г. Алексина Тульской области. Материалы, полученные в результате экспериментальной работы,

'(*

позволили сделать окончательные выводы по исследуемой проблеме.

Содержание опыта эмоционально-ценностного отношения к миру

Главная социальная функция образования - передача опыта, накопленного предшествующими поколениями людей.

"При анализе социального опыта можно выделить четыре общих его элемента: а) уже добытые обществом знания о природе, обществе, мышлении, технике и способах деятельности; 6} опыт осуществления известных способов деятельности, который воплощается в умениях и навыках личности, усвоившей этот опыт; в) опыт творческой, поисковой деятельности по решению новых, возникающих перед обществом проблем; г) опыт отношения к миру, друг к другу, т.е. система эмоциональной, волевой, моральной, эстетической воспитанности". (123, с.102) При всём различии перечисленных видов содержания образования нетрудно заметить, что все они взаимосвязаны. Умения без знаний невозможны, творческая деятельность осуществляется на определённом содержательном материале знаний и умений, воспитанность предполагает знание о той действительности, к которой устанавливается то или иное отношение, о той деятельности, которая вызывает те или другие эмоции, предусматривает поведенческие навыки и умения.

Но особое место среди перечисленных выше видов содержания образования принадлежит опыту эмоционально — ценностного отношения. Так как он сопутствует усвоению всех остальных элементов содержания образования и придаёт усвоенным знаниям, способам деятельности и опыту творчества новый, дополнительный уровень, уровень личностной ценности.

Поэтому можно предположить, что подлинно целостный процесс обучения знаниям, умениям и творчеству находит своё завершение в ценностном восприятии личностью всего усвоенного.

Итак, показав содержание социального опыта, в данном параграфе мы попытаемся раскрыть сущность одного из его элементов, в частности опыта эмоционально —ценностного отношения к миру.

На основе анализа психологической и педагогической литературы были выявлены следующие характеристики данного компонента содержания образования: объектная, качественная и динамическая. (233, с.80)

Объектная предполагает педагогическое рассмотрение круга и числа объектов, к которым надо формировать ценностное отношение.

Качественная касается видов эмоций: нравственные, интеллектуальные и эстетические переживания.

Третья характеристика эмоций — динамическая (их сила и острота), т.е. способность к проявлению эмоций различной интенсивности в соответствии с общественной системой ценностей и идеалов.

Рассмотрим подробнее каждую из вышеназванных характеристик опыта эмоционально —ценностного отношения к миру

Вначале остановимся на формировании ценностей и идеалов учащихся.

В результате анализа педагогической литературы мы делаем вывод, что проблема включения ценностей в содержание образования в педагогике поставлена (И.Я. Лернер, Л.Я. Зорина, В. Оконь, И.М. Осмоловская, Л.В. Куликова, Т.В. Равгина, И.Я. Скворцова): показано, что в содержании образования должен присутствовать такой компонент, как опыт эмоционально—ценностного отношения к миру, определены некоторые ценности, которым надо уделить особое внимание в процессе обучения, освещается роль эмоционального восприятия учебного материала в принятии личностью основных ценностей общества.

Данные исследователи дают различные определения ценностям. Наиболее приемлемым для нас является следующая формулировка.

Основные направления и подходы в исследованиях по реализации эмоционально-ценностного компонента содержания образования в учебниках для начальных классов

Проблема реализации эмоционально-ценностного компонента содержания образования в учебниках является одной из актуальнейших в современной дидактике.

Имеется значительное число работ дидактического и методического плана по преломлению воспитательной направленности в учебниках.

Вначале обратимся к анализу исследований, раскрывающих сущность понятия опыт эмоционально-ценностного отношения к миру.

Впервые обстоятельная характеристика этого понятия была дана И.Я. Лернером в ряде работ: "Дидактические основы методов обучения" (М., 1981); "Состав содержания образования и пути его воплощения в учебнике" (Мм 1979). В них автор предлагает такое определение эмоционально-ценностного компонента содержания образования: Это "...система норм отношения к миру, к деятельности, к людям - словом, система ценностных ориентиров. Он характеризуется тем, что предполагает усвоение эмоционального опыта, накопленного обществом, эмоционально-ценностного отношения к действительности". (200, с.52)

Продолжая рассмотрение педагогической литературы в данном направлении (в частности, работ авторов: Ю.Б. Алиева, Л.Я. Зориной, И.К. Журавлёва), мы отмечаем, что под содержанием опыта эмоционально-ценностного отношения к миру педагоги-исследователи имеют в виду воспитание отношения к учению, т.е. мотивов учения, становление шкалы ценностей и идеалов и, главное, воспитание способности к эмоциональной жизни, переживаниям, сопереживаниям.

Опираясь на данное определение, мы попытались более детально рассмотреть исследования вышеназванных авторов.

Так, например, в своих работах И.Я. Лернер раскрывает содержательные характеристики опыта эмоционально — ценностного отношения к миру. При этом он намечает ряд ценностных объектов, к которым необходимо формировать ценностное отношение в процессе обучения. Это: нравственные гуманистические нормы, приобретение знаний, уважение к умельцам и талантам, порядочность, собственное достоинство, здоровье своё и окружающих, доброжелательность в отношениях и взаимопомощь, сохранность природы и др.

Далее работа по выделению ценностных объектов была продолжена в исследованиях Л,Я. Зориной. Данный автор, во-первых: определяет содержание понятия ценность. Так она считает, что "... под ценностью обычно имеют в виду положительную значимость, важность, нужность объекта для личности, для общества. Ценности личности и общества не обязательно должны совпадать. Но есть такие общечеловеческие ценности, к которым у школьников надо формировать ценностное отношение..." (153, с.129)

Во —вторых, Л.Я. Зорина называет основания отбора ценностных объектов. "При отборе объектов, к которым надо воспитывать ценностное отношение, мы будем опираться на два положения. Ценности личности должны быть ориентированы на её прогресс, саморазвитие и прогресс человеческой цивилизации". (153, с.129)

Взяв за основу указанные положения, автор выделяет некоторую совокупность объектов, явлений, процессов, к которым необходимо воспитывать у школьников ценностное отношение. Это: человеческая жизнь, здоровье, сохранность природы. Раскроем смысл ценностных объектов, называемых Л.Я. Зориной, которая по этому поводу говорит следующее:

"Человеческая жизнь представляет собой величайшую ценность. Осознание человеческой жизни, как ценности несовместимо с войнами, насилием, различными формами унижения человеческого достоинства". (153, с.130) "С жизнью человека связана другая важнейшая ценность — его здоровье. Здоровье человека не является личным делом самого человека — это одно из необходимых условий развития общества. Между тем этот факт недостаточно осознаётся не только школьниками, но и зрелыми людьми". (153, с.130)

Научные поиски в данном направлении затем были про — должены И.М. Осмоловской, которая предлагает следующие дидактические ориентиры по выделению ценностных объектов:

1 .При отборе содержания образования должна учиты — ваться необходимость формирования у личности общечеловеческих, вечных, непреходящих ценностей, которые войдут в центр её ценностной системы. Это человек, его жизнь, здоровье, семья, природа, труд, образование, наука, красота, ценность нравственных качеств человека (доброта, честность, порядочность и т.д.).

2.Важно предусмотреть возможность ознакомления личности с многообразием существующих в мире ценностей.

Экспериментальная реализация совокупности средств, направленных на формирование у учащихся начальных классов опыта эмоционально-ценностного отношения к миру

В соответствии с общей логикой исследования цель экспериментальной работы состояла в проверке эффективности построенного варианта методической системы, направленной на формирование у учащихся начальных классов опыта эмоционально—ценностного отношения к миру.

В первой главе мы сделали предварительный вывод относительно того, что процесс формирования у учащихся начальных классов опыта эмоционально —ценностного отношения к миру пойдёт эффективнее, если в учебники по чтению будет включена методическая система средств, учитывающая особенности эмоционального восприятия младших школьников и обеспечивающая сдвиги в уровне их эмоционального развития, формировании системы ценностей учащихся.

Данные выводы нуждались в экспериментальном подтверждении.

Первым этапом экспериментальной работы явилось выявление особенностей развития ценностно — ориентационной сферы учащихся начальных классов.

Для этого мы использовали, разработанную нами методику диагностирования ценностных ориентации учащихся.

Предполагаемая нами методика включала в себя следующее: Была проведена подготовительная работа, в ходе кото рой учащиеся уяснили смысл понятия "ценность". Суть подго товительной работы заключалась в том, что детям предлагалось подумать и рассказать о качествах, которые им болыде\ всего нравятся в человеке; необычных явлениях в природе. ходе беседы учениками были выделены такие качества, как доброта, отзывчивость, доброжелательность, о чём свид е — тельствуют их ответы: "Доброта — это когда люди делятся, чем —то друг с другом. Например, в нашем классе есть мальчик Серёжа. Он помогает другим ученикам справиться с заданиями, задачами. Серёжа делится с друзьями своими знаниями. А Ан — дрюша угощает ребят конфетами". Учитель продолжает: "Дети, скажите, пожалуйста, с какими еще словами может быть связано такое качество в человеке, как доброта?" Ученики отвечают: "Слово доброта может быть связано со словами: внимание, уважение к людям доброжелательность". "Хорошо", — замечает учитель. Затем он спрашивает: "А теперь скажите, какое сейчас время года?" Дети отвечают: "Зима". Учитель продолжает: "А чем примечательно это время года? Какие изменения происходят в природе?" Учащиеся поясняют: "Все вокруг покрыто волшебным ковром: дома, деревья". Учитель спрашивает: "А весной? Когда появляются первые проталинки, звенят ручейки, распускаются почки на деревьях. Как мы можем сказать о своих чувствах, переживаемых в такие моменты". Дети отвечают: "Природа прекрасна".

Беседа заканчивается, и учитель старается подвести её итог: "Итак, в ходе беседы мы познакомились с такими словами, как: доброта, внимание, уважение, красота, прекрасное.