Педагогические условия реализации регионального компонента содержания экологического образования в начальной школе Петрова Татьяна Ивановна

Педагогические условия реализации регионального компонента содержания экологического образования в начальной школе
<
Педагогические условия реализации регионального компонента содержания экологического образования в начальной школе Педагогические условия реализации регионального компонента содержания экологического образования в начальной школе Педагогические условия реализации регионального компонента содержания экологического образования в начальной школе Педагогические условия реализации регионального компонента содержания экологического образования в начальной школе Педагогические условия реализации регионального компонента содержания экологического образования в начальной школе Педагогические условия реализации регионального компонента содержания экологического образования в начальной школе Педагогические условия реализации регионального компонента содержания экологического образования в начальной школе Педагогические условия реализации регионального компонента содержания экологического образования в начальной школе Педагогические условия реализации регионального компонента содержания экологического образования в начальной школе Педагогические условия реализации регионального компонента содержания экологического образования в начальной школе Педагогические условия реализации регионального компонента содержания экологического образования в начальной школе Педагогические условия реализации регионального компонента содержания экологического образования в начальной школе
>



Петрова Татьяна Ивановна. Педагогические условия реализации регионального компонента содержания экологического образования в начальной школе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Стерлитамак, 2000 230 c. РГБ ОД, 61:01-13/351-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ 11

1.1. Развитие идей о начальном экологическом образовании в отечественной педагогике

1.2. Взаимосвязь федерального и регионального компонентов содержания экологического образования 38

1.3. Теоретические и организационно-методические основы начального экологического образования в современной школе 61

Выводы ПО ГЛАВЕ 1 88

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАДЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОГО ПОНЕНТА СОДЕРЖАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ 92

2.1. Организационно-методические основы опытно-экспериментальной работы 92

2.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по экологическому образованию учащихся начальных классов 102

Выводы по ГЛАВЕ 2 158

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 161

БИБЛИОГРАФИЯ 167

ПРИЛОЖЕНИЯ 188

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Реальностью нашего времени стало резкое обострение глобальных экологических проблем. Деятельность человека привела к нарушениям многих сложившихся в результате длительной эволюции экологических связей в природе. Эти нарушения губительно сказываются на биосфере в целом. На наших глазах происходит деградация природной среды во всевозрастающих масштабах, нарастание негативного воздействия измененной среды на самого человека. Для сохранения жизни на планете необходима личная заинтересованность каждого человека в решении проблем окружающей среды. Важная роль в этом плане принадлежит принятию экологически грамотных решений в области природопользования на основе создания единой непрерывной системы экологического образования.

Задача экологического образования в этих условиях имеет первоочередное значение. Именно в системе экологического образования возможно сформировать экологическое мышление и экологическую культуру. Важную роль в этом процессе занимают детские годы - особенно младший школьный возраст. Особое внимание к исследованию проблем экологического образования детей младшего школьного возраста можно объяснить двумя основными причинами: необходимостью рассматривать экологическое образование как непрерывный и системный процесс в течение всего периода школьного обучения и актуальностью формирования элементарной экологической культуры в наиболее благоприятный период эмоционального взаимодействия ребенка с природой.

В последнее время в России и Республике Башкортостан экологическому образованию придается большое значение. Необходимость разработки системы комплексного и непрерывного экологического образования отражена в законе Республики Башкортостан «О государственной политике в области экологического образования в Республике Башкортостан» (1996). На Всероссийском совещании работников образования (Москва, 2000) в проекте «Национальной доктрины образования в Российской Федерации» наряду с другими была выдвинута задача «экологического воспитания, формирующего бережное отношение населения к природе».

В результате исследований различных проблем экологического образования, проведенных в 1980-1990-е годы, были определены методологические и теоретические основы экологического образования в соответствии с возможностями конкретного возраста, отобрано содержание ознакомления с природой, в особой мере способствующее экологическому образованию. Было доказано, что в основе формирования экологической культуры лежит понимание значимых зависимостей и связей, существующих в мире природы, взаимодействие живой и неживой природы. Основы философского осмысления взаимодействия человека с природой отражены в трудах известных ученых А.А.Вербицкого, В.И.Вернадского, Б.С.Гершунского, Л.Н.Гумилева, Н.Д.Никандрова, Н.Н.Моисеева.

Общефилософские вопросы экологического образования и формирования экологической культуры находят отражение в труда таких ученых, как Э.В.Гирусов, С.Н.Глазачев, Б.Т.Лихачев, Н.М.Мамедов.

Теория экологического образования как особое направление педагогической науки и практики обучения школьников к настоящему времени достаточно разработана. Много в этом направлении сделано методистами-биологами Н.М.Верзилиным, С.Д.Дерябо, А.Н.Захлебным, И.Д.Зверевым, В.М.Корсунской, Н.Ф.Реймерсом, В.М.Сенкевичем, А.П.Сидельковским, И.Т.Суравегиной, В.А.Ясвиным. На развитие подходов к экологическому образованию школьников большое влияние оказал опыт преподавания экологии в зарубежных странах, в особенности, работы Т.Миллера и Б.Небела в переводе на русский язык. В разных странах над проблемами экологического образования учащихся работали такие ученые, как К.Браунер, М.Валли, Е.Вильямс, Ф.Витвер, В.Энгельхардт, С.Камерон, Дж.Кёчель, А.Макэрлин, Н.Пирсон, Х.Хилленбранд, Ц.Хуттер, У.Шредер, В.Янс и др.

Вопросы экологического образования в Республике Башкортостан разрабатывались Г.П.Григорчак, Д.Н.Карповым, Б.М.Миркиным, Л.Г.Наумовой,

Б.Х.Юнусбаевым. Общие проблемы регионального компонента содержания образования нашли отражение в трудах К.Ш.Ахиярова, П.Р.Атутова, Г.Н.Волкова, А.С.Гаязова, С.Г.Гильмияровой, Р.И.Желбановой, Т.К.Исхако-ва, П.П.Козловой, Р.Г.Кузеева, Р.Г.Минибаева, Р.Р.Мунирова, А.М.Сафина, Р.З.Тагариева, М.Г.Тайчинова, А.В.Хажина, А.С.Халфина и др.

Продуктивные подходы к созданию теоретической и технологической базы экологического образования младших школьников в настоящее время заложены Е.Н.Букваревой, О.В.Бурским, А.А.Вахрушевым, Н.Ф.Виноградовой, З.А.Клепининой, Т.В.Кучер, Л.Ф.Мельчаковым, Л.В.Моисеевой, А.А.Плешаковым, О.Т.Поглазовой, А.С.Раутиан, Л.П.Салеевой, А.Е.Тихоновой, Д.И.Трайтак, И.В.Цветковой, Е.В.Чудиновой, Т.В.Шпотовой, С.М.Юш-ковой и др. Особое внимание при этом уделено определению наиболее целесообразных форм, методов и средств экологического образования в условиях обучения в начальной школе, среди которых важное место отводится роли дидактических и ролевых игр, проблемному обучению, природоохранной деятельности.

В области экологического образования дошкольников важную роль играют работы В.И.Ашикова, С.Г.Ашиковой, С.Н.Николаевой и др.

Представляют интерес диссертационные работы последних лет в области экологического образования в школе, выполненные Е.А.Гриневой, М.В.Емельяновой, Г.Г.Ивченковой, Д.Р.Керимовой, Д.М.Китежевой, ЛД.Ле-гостаевой, Л.В.Симоновой, И.Ю.Солдаткиной, Т.И.Тарасовой, БХ/Укане-евым и др., которые рассматривали такие аспекты, как формирование экологических знаний на межпредметной основе, в игровой деятельности, с применением форм и методов народной педагогики и др.

Решение указанных проблем не снизило актуальности разработки теории и методики экологического образования на начальном этапе школьного обучения. На основе изучения опыта работы школ, анализа философской и психолого-педагогической литературы обнаружилось противоречие между стремлением к единому государственному стандарту в области экологиче- ского образования младших школьников, с одной стороны, и необходимостью учета региональных, культурных особенностей и традиций в условиях Республики Башкортостан, с другой стороны.

Выявленное противоречие подводит нас к осознанию проблемы исследования: каковы педагогические условия реализации регионального компонента содержания экологического образования в начальной школе Республики Башкортостан?

Необходимость разрешения данной проблемы обусловила выбор темы исследования: «Педагогические условия реализации регионального компонента содержания экологического образования в начальной школе».

Цель исследования: выявить и обосновать содержание экологического образования в начальной школе с учетом регионального компонента Республики Башкортостан.

Объект исследования: содержание экологического образования в начальной школе.

Предмет исследования: процесс реализации регионального компонента содержания экологического образования в начальной школе.

В соответствии с целью была сформулирована гипотеза исследования. Экологическое образование в начальной школе будет эффективным, если: содержание экологического образования в начальной школе разрабатывается с учетом прогрессивных идей, опыта, традиций и средств народной педагогики, а также с опорой на краеведческий материал; содержание экологического образования в начальной школе организуется концентрическим способом; обеспечивается эффективная взаимосвязь федерального и регионального компонентов содержания начального экологического образования; используются экологически ориентированные активные технологии обучения, направленные на формирование экологической культуры младших школьников.

В соответствии с целью, предметом и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

Проанализировать развитие идей о начальном экологическом образовании в отечественной педагогике, раскрыть теоретические и организационно-методические основы начального экологического образования в современной школе.

Установить взаимосвязь федерального и регионального компонентов содержания экологического образования, раскрыть этнопедагогические основы реализации прогрессивных идей, традиций, опыта и средств народной педагогики в экологическом образовании в начальной школе.

Выделить основные концентры содержания экологического образования, критерии и уровни экологической образованности учащихся младших классов в русле идей развивающего обучения.

Определить объем экологических знаний в начальной школе с учетом возрастных особенностей младших школьников.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что в нем определены и сформулированы основные тенденции развития теории и практики решения проблемы экологического образования младших школьников, обоснованы критерии и уровни экологической образованности младших школьников, разработаны дидактические основы экологического образования младшего школьника с учетом регионального компонента путем концентрического усложнения тематического содержания учебного материала; исследованы педагогические условия успешного внедрения регионального компонента содержания экологического образования в Республике Башкортостан в начальной школе: определен объем начальных экологических знаний с учетом требований возрастной психологии; обоснована необходимость учета содержания краеведческого материала в процессе экологического образования младшего школьника; раскрыты возможности использования прогрессивных идей и опыта народной педагогики в формировании экологической культуры учащихся.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработано учебно-программное обеспечение регионального компонента содержания по осуществлению экологического образования младших школьников. Основные положения и результаты исследования могут быть использованы при разработке и составлении методических пособий по экологическому образованию школьников с учетом регионального компонента, а также служить основой для дальнейшего исследования проблем экологического образования в начальной школе Республики Башкортостан. Исследование вооружает учителей начальных классов научно обоснованными методическими рекомендациями по формированию экологической культуры младших школьников на основе прогрессивных традиций народной педагогики.

Методологическую основу исследования составляет общедидактическая теория содержания образования (В.В.Краевский, И.Я.Лернер, М.Н.Скат-кин); философские и педагогические положения о социальной обусловленности развития экологической культуры подрастающего поколения (В.И.Вернадский, Э.В.Гирусов, Л.Н.Гумилев, Н.Н.Моисеев); этнопедагогические и эт-ноэкологические идеи, лежащие в основе образования младших школьников (К.Ш.Ахияров, Г.Н.Волков, Б.М.Миркин).

В процессе исследования применялись следующие методы: анализ философской, психолого-педагогической и экологической литературы; анкетирование учителей начальных классов с целью изучения состояния проблемы в практике работы общеобразовательных школ; тестирование учащихся начальных классов с целью проверки эффективности реализации разработанной программы; педагогическое наблюдение за ходом реализации экспериментальной программы; обобщение опыта работы учителей в области экологического образования в начальной школе; формирующий эксперимент; методы обработки материалов исследования; анализ и обобщение полученных результатов.

Опытно-экспериментальная работа проведена на базе школ г.Стерлитамака (№№1, 2, 10, 13, 15, 26, 29, 31, 32), гимназий №№1, 2, Баш- кирского гуманитарного лицея №2, ряда школ Аургазинского и Стерлита-макского районов Республики Башкортостан. Всего было привлечено 492 учащихся начальных классов, 267 учителей школ.

Исследование осуществлялось в три этапа.

Первый этап (1996-1997 гг.) носил подготовительный характер, включая изучение научно-педагогической литературы, школьных программ и учебников, составление вопросников для анкетирования и тестирования респондентов.

Второй этап (1997-1999 гг.) - экспериментальный. Проведено диагностическое исследование среди учащихся начальных классов средних общеобразовательных школ. Обобщен и систематизирован полученный материал, разработано учебно-программное обеспечение регионального содержания по экологическому образованию младших школьников, проведен формирующий эксперимент.

Третий этап (1999-2000 гг.) - итоговый. Проверялась эффективность предлагаемой методики, была проведена обработка результатов исследования, подведены итоги опытно-экспериментальной работы, обобщены материалы исследования, произведено литературное оформление диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

Эффективная взаимосвязь федерального и регионального компонентов способствует созданию единой системы экологического образования и отражает своеобразие экологической культуры народов конкретного региона; средства народной педагогики, краеведческий материал усиливают содержательные и эмоционально-нравственные аспекты экологического образования, вызывают интерес и воспитывают любовь к родной природе.

Наиболее действенным способом организации экологического образования в начальной школе является концентрический способ, как соответствующий психологическим и возрастным особенностям усвоения сложных понятий младшими школьниками.

3. Успешной реализации регионального компонента содержания экологического образования в начальной школе способствуют применение активных методов обучения, творческих приемов работы, использование экологически направленных технологий обучения по «Природоведению» и «Культуре Башкортостана», осуществление практической деятельности, организация факультативного курса «Юный эколог» для учащихся начальных классов Республики Башкортостан.

Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием современной научной методологии, адекватностью методов исследования его целям, задачам и логике, проверкой разработанных рекомендаций в процессе опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации, результаты опытно-экспериментальной работы докладывались на заседаниях кафедры педагогики, а также на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Стерлитамакского государственного педагогического института (Стерлита-мак, 1997-2000); на межвузовской научно-практической конференции (Уфа, 1998); на республиканском семинаре молодых исследователей-педагогов, аспирантов и соискателей (Уфа, 1999); на региональных научно-практических конференциях (Бирск, 1998; Тюмень, 1999); на Всероссийских научно-практических конференциях (Москва, 1999; Уфа, 1999); на международных конференциях (Рязань, 1999; Стерлитамак, 1999).

Развитие идей о начальном экологическом образовании в отечественной педагогике

Важнейшими направлениями развития современной школы являются экологизация содержания образования, приобщение к мировой экологической культуре. Идея экологического образования не является новой для педагогической теории и практики. Принцип единства человека и природы являлся основой педагогической системы Я.А.Коменского [88]. Он, в частности, отмечал, что человек (микромир) составляет разумную часть природы (макромира), поэтому он должен учитывать те законы, по которым развивается все живое. По мнению некоторых ученых, принцип природосообразности в настоящее время должен быть метапринципом.

В России особое внимание проблемам естественнонаучного образования уделялось с XVIII века в связи с интенсивным развитием научных знаний, географических открытий, светского образования, появлением первых профессиональных школ. Ученый и педагог-методист В.Ф.Зуев [131] считал, что началом естественнонаучного образования ребенка является ознакомление его с окружающей природой, которое должно идти от изучения предметов и явлений неживой природы («Ископаемое царство») к растениям («Про-зябаемое царство»), а затем к животным («Животное царство»). Им был подготовлен первый отечественный учебник по естествознанию «Начертание естественной истории, изданное для народных училищ Российской империи».

В начальной школе XIX - нач. XX вв. природоведческие знания давались главным образом путем объяснительного чтения. Учебные книги К.Д.Ушинского, В.П.Вахтерова, Н.В.Тулупова и П.М.Шестакова, Д.И.Тихомирова содержали большое количество рассказов и статей о природе. Огромное значение природосообразности в воспитании ребенка придавал К.Д.Ушинский. Он реализовал этот принцип в нескольких направлениях.

Одно из них состоит в глубоком познании природы самого ребенка, его анатомии, физиологии, психологии. Другое направление - в предельно возможном приближении содержания и организации процесса воспитания и обучения к природе, это оказывает определенное противодействие разлагающему влиянию урбанизации. Третье направление - народность в воспитании, традиции, обычаи, которые уходят корнями в отношения человека с родной для него природой. Призывая расширить общение ребенка с природой, К.Д.Ушинский сетовал: «Странно, что воспитательное влияние природы... так мало оценено в педагогике» [194]. Развивая эту мысль, можно сказать следующее: в какой степени будет в образовании использована природа, в такой же степени будет сформирована экологическая культура.

Идеи К.Д.Ушинского о воспитательной ценности общения ребенка с природой развивали и обогащали А.Я.Герд, А.П.Павлов, Б.Е.Райков и другие педагоги-естественники, создавшие ряд оригинальных пособий по методике естествознания, в которых обосновывалась организация учебной деятельности школьников с учетом взаимосвязи научных знаний и чувственного восприятия природных объектов и явлений.

Взаимосвязь федерального и регионального компонентов содержания экологического образования

Одним из достижений последних лет в области образования можно считать тот факт, что в России на государственном уровне экологическое образование признается приоритетным. Становится очевидным, что экологическое образование рассматривается более серьезно, чем раньше: как предмет, общественная цель и системообразующий фактор всей системы образования.

В системе духовных ценностей и ориентиров осознание всеобщего универсального характера природы в жизни человека и человечества должно стать приоритетным. Правильно разработанная система экологического образования, непрерывное экологическое образование, на наш взгляд, также призваны способствовать возвращению «отчужденного» человека в природу. Культура отношения к природе должна воспитываться с детских лет, любовь и уважение к ней нужно прививать с молоком матери, бережному отношению к природе нужно учить - учить систематически и целенаправленно, используя не только современные приемы и методы воспитательного процесса, но и привлекая богатейший педагогический опыт прошлого, наглядные уроки нравственного и гуманного отношения к природе и ко всему живому, которые на протяжении веков вырабатывались в общественном сознании и транслировались от поколения к поколению. Обращение к экологическому опыту прошлого, опыту общения наших предков с природой, сформировавшему во многом их духовно-нравственный образ и экологическую менталь-ность, творческое переосмысление всего того рационального, полезного, природосообразного, что веками выкристаллизовывалось в их взаимоотношениях с природой, на взгляд З.Я.Рахматуллиной [156], могут принести реальную пользу в разрешении культурно-экологических проблем и стать конкретным наглядным «подспорьем» в организации экологического образования в Республике Башкортостан. «Все возвращается на круги своя,- пишет Н.Н.Моисеев [116, СП],- и мы должны подобно нашим далеким предкам снова воспринимать себя как часть окружающей природы. Как справедливо заметил Л.Н.Гумилев [46], древние люди в этом отношении были более подготовлены, своим поведением и деятельностью они лучше «вписывались» в окружающую среду.

В соответствии с законом Российской Федерации «Об образовании» (1992) [59] в 1996 году в Министерстве общего и профессионального образования Российской Федерации была разработана целевая комплексная программа «Учебные стандарты школ России. Государственные стандарты начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования» [192, 193]. Принятие данной программы было вызвано двумя обстоятельствами: необходимостью создания единого педагогического пространства, благодаря которому будет обеспечен единый уровень общего образования, получаемого молодыми людьми в разных типах образовательных учреждений; стандартизация содержания образования обусловлена и задачей вхождения России в систему мировой культуры, что требует учета тенденций развития содержания общего образования в международной образовательной практике.

Организационно-методические основы опытно-экспериментальной работы

Опытно-экспериментальная работа состояла из следующих направлений: предварительный констатирующий срез младших школьников, организация формирующего эксперимента, конструирование и апробация авторской программы факультативного курса «Юный эколог» для учащихся начальных классов и повторный контрольный срез. Помимо изучения учащихся был проведен опрос и беседа с учителями начальных классов по вопросам их подготовленности к экологическому образованию учащихся, наблюдение и тестирование учащихся.

Задачи опытно-экспериментальной работы заключались в следующем:

- определить степень подготовленности учителей начальных классов к формированию экологической культуры учащихся;

- установить уровень сформированности экологических знаний, умений и навыков учащихся младших классов;

- провести качественный и количественный анализ предлагаемых способов формирования экологической культуры у учащихся экспериментальных и контрольных классов;

- опытно-экспериментальным путем обосновать эффективность использования педагогических условий реализации федерального и регионального компонентов содержания экологического образования в начальной школе.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в естественных условиях. В проведении констатирующего эксперимента участвовало 492 учащихся первых, вторых, третьих классов средних школ и гимназий г.Стерлитамака, а также 267 учителей начальных классов г.Стерлитамака, Аургазин-ского и Стерлитамакского районов Республики Башкортостан.

Опытно-экспериментальная работа по выявлению педагогических условий реализации федерального и регионального компонентов содержания экологического образования в начальной школе проводилась нами в три этапа. Было проведено два констатирующих среза в экспериментальных и контрольных классах, а между ними формирующий эксперимент, направленный на развитие экологической культуры учащихся.

На первом этапе (1997-1998 гг.) с учащимися начальных классов проводился контрольный срез по выявлению уровня экологических знаний, умений и навыков. Экспериментальному обследованию подверглись учащиеся первых, вторых, третьих классов одиннадцати школ г.Стерлитамака.

Второй этап (1998-1999 гг.) опытно-экспериментальной работы по выявлению педагогических условий экологической подготовки младших школьников проводился с учащимися первого, второго и третьего классов гимназии №2 г.Стерлитамака. По экспериментальной программе соискателем проводились занятия на уроках природоведения.

Третий этап (1999-2000 гг.) опытно-экспериментальной работы заключался в организации констатирующего тестирования. После проведения эксперимента достигнутые результаты сопоставлялись с достижениями контрольных классов. В качестве контрольных использовался один первый класс, один второй класс и один третий класс гимназии №2 г.Стерлитамака.