Условия обновления содержания образования в средней педагогической профессиональной школе Гайнутдинов Марат Летфуллович

Условия обновления содержания образования в средней педагогической профессиональной школе
<
Условия обновления содержания образования в средней педагогической профессиональной школе Условия обновления содержания образования в средней педагогической профессиональной школе Условия обновления содержания образования в средней педагогической профессиональной школе Условия обновления содержания образования в средней педагогической профессиональной школе Условия обновления содержания образования в средней педагогической профессиональной школе Условия обновления содержания образования в средней педагогической профессиональной школе Условия обновления содержания образования в средней педагогической профессиональной школе Условия обновления содержания образования в средней педагогической профессиональной школе Условия обновления содержания образования в средней педагогической профессиональной школе
>



Гайнутдинов Марат Летфуллович. Условия обновления содержания образования в средней педагогической профессиональной школе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Казань, 1997 220 c. РГБ ОД, 61:98-13/203-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Предпосылки реформирования педагогического образования в средней профессиональной школе 11

1. Новые социально-экономические условия организации и обновления содержания педагогического образования средней профессиональной школы 11

2. Социально-педагогические проблемы создания и основные направления развития комплекса "Педагогический колледж - педагогический вуз" 26

Глава II. Модернизация содержания образования в среднем педагогическом учебном заведении 56

1. Проектирование вариативных учебных планов педагогических колледжей 56

2. Оптимизация соотношения обще педагоги чес кой и специальной подготовки будущих учителей в педагогическом колледже 77

3. Внедрение государственного образовательногостандарта с учетом национально-регионально го компонента 95

Глава III. Совершенствование методического обеспечения нового содержания учебно-воспитательного процесса в педагогическом колледже 114

1. Совершенствование методической работы с преподавательскими кадрами 114

2. Внедрение новых форм и методов организации учебно-воспитательной работы 133

Заключени е 154

Библиографи я 158

Приложения 170

Введение к работе

Происходящие в России политические, экономические и социальные преобразования создали принципиально новую ситуацию в сфере профессионального образования, требующую радикальных изменений в организации системы подготовки кадров разного уровня. Становление в России рынка труда, новых экономических взаимоотношений требует переосмысления задач, стоящих перед профессиональной школой. Российская система профессионального образования должна гарантировать уровень профессиональной подготовки, соответствующий требованиям отечественной экономики к международным стандартам, обеспечивать гармоническое развитие личности.

Начало 90-х годов характеризуется новыми явлениями и тенденциями в экономической, социальной и иных сферах развития нашего общества, оказывающими значительное воздействие на подготовку кадров. Как никогда ранее система среднего профессионального образования должна четко реагировать на весьма разнородные и быстро меняющиеся требования формирующегося рынка труда, что является важнейшим условием ее выживания и дальнейшего развития. Этот тезис в полной мере относится и к среднему педагогическому образованию.

Анализ практики среднего педагогического образования показывает, что существующие в настоящее время нормативные документы не соответствуют новой экономической и политической ситуации в России.

Жесткое и централизованное регламентирование содержания педагогического образования приводит, с одной стороны, к интенсивному росту объема учебной информации без учета возможностей учащихся, с другой стороны,ограничиваст регионам и учебным заведениям возможности участия в разработке программной документации с учетом специфики местных условий и контингента учащихся.

Исследованию вопросов среднего педагогического образования до последнего времени уделялось недостаточное внимание. Отдельные аспекты этой проблемы освещены в работах О. А. Абдуллиной, Г. Г. Габдуллина, М. Н. Костиковой, В. fl. Сластснина, С. Л. Баранова, Белозерцева Е. П. и др.

Проведенные исследования исходили из социального заказа своего времени,отвечали запросам соответствующего исторического периода, основными чертами которого были унификация и единообразие образования на всей территории страны и как следствие-неэффективность среднего педагогического образования.

Не устранен отрыв содержания среднего педагогического образования от новых целей, связанных как с потребностями общества,так и с изменением позиций личности при выборе профессионального пути.

Новый социальный заказ на подготовку учителя начальной школы,обладающего такими качествами, как высокий профессионализм, знание новейших педагогических теорий и технологий, умение легко и быстро приспосабливаться к изменяющейся обстановке, поставил перед педагогической наукой задачу разработки новых подходов к обновлению содержания и эффективности среднего педагогического образования.

Таким образом выявляются противоречия между сложившейся централизованной системой педагогического образования в средней профессиональной школе и необходимостью обновления на принципах разноуровневое™, преемственности и вариативности.

- 5 Отсюда вопросом исследования является: каковы состав и структура условий обновления содержания образования в средней педагогической профессиональной школе.

Цель исследования - выявление и обоснование организационно-педагогических условий обновления содержания среднего педагогического образования в свете новых общественных потребностей.

Объект исследования - содержание педагогического образования в средней профессиональной школе.

Предмет исследования - условия обновления содержания педагогического образования в средней профессиональной школе.

Гипотеза исследования - педагогическое образование в средней профессиональной школе будет отвечать потребностям личности и современного общества, если отбор и структурирование содержания среднего педагогического образования будет осуществляться с учетом следующих условии:

— реализация принципов многоуровневости, адаптивности и вариативности подготовки специалиста среднего звена;

— оптимизация на каждом уровне соотношения содержания общепедагогической, специальной,а также различных видов гуманитарной подготовки;

— дифференциация содержания образования на основе выделения инварианта и вариативной части учебного плана с учетом национально-регионального его компонента.

- є Задачи исследования:

1) Изучить социально - экономические предпосылки обновления содержания педагогического образования средней профессиональной школы;

2) Разработать вариативный компонент учебного плана педагогического образовательного учреждения в условиях формирования комплекса "Педагогический колледж - педагогический вуз" с учетом национально-регионального компонента;

3) Уточнить соотношение общепедагогической и специальной подготовки двухпрофильного специалиста в педагогическом колледже;

4) Определить оптимальную структуру методической службы педагогического колледжа и экспериментально проверить ее эффективность.

Методологической основой исследования являются:

— новейшие педагогические и психологические концепции развития личности;

— современная философия образования, раскрывающая закономерность становления системы ценностей человека и его отношения к миру, природе, людям, самому себе.

Исследование опиралось на разрабатываемые в педагогике идеи целостности учебно - воспитательного процесса (М. А. Данилов, В. С. Ильин и др.) теоретические выводы о преемственности образования (А. В Батаршев, А. А Коверялг, Ю. А, Кустов и др.), основные положения теории проблемно-развивающего обучения (М. И. Махмутовидр.), концепции индивидуализации и дифференциации обучения(А. А. Кирсанов, Е. С. Рябунский, И. 3. Укт и др.)

Теоретическим источником исследования япляются работы, посвященные вопросам взаимосвязи общего и профессионального

- 7 образования (С. Я. Батышев, А. П. Беляева, М. И. Махмутов и др.), социально-психологическим и организационно-педагогическим механизмам активизации ученического и педагогического коллективов (В. М. Коротов, А, М. Новиков, Г. Г.Габдуллин), проблемно-педагогического образования (Ю. К. Бабанский, В. fl. Сластенин, Р. X. Шакуров, С. П. Баранов, Л. И. Рувинский, Б. Т. Лихачев, П. И. Пидкасистый, 0. А. Абдуллина).

Методы исследования:

а) теоретические методы, используемые с целью выявления ос новных противоречий процесса обновления педагогического обра зования, обоснования организационно-педагогических условий эффективного осуществления этого процесса, исторический под ход, анализ, моделирование, позволившие выявить преемственность педагогических и дидактических идей и определить некоторые тен денции дальнейшего развития среднего педагогического образования;

б) эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, интервьюирование, изучение результатов деятельности, документации- Наряду с частными методами эмпирического исследования, для их дополнения использовались общие методы этого уровня: обобщение педагогического опыта, эксперимент.

Комплексное применение указанных методов обеспечивалось тем, что автор в течение 15 лет работает преподавателем педагогики и директором педагогического училища N1 (с 1992 г. - педколледжа) г. Казани. Это позволило осуществлять непосредственно руководство и контроль опытно-экспериментальной работой училища.

Исследования проводились в три этапа.

Первый этап (1990 г. - 1991 г.) состоял в теоретическом анализе

- 8 и осмыслении исследуемой проблемы, выявлении противоречии в развитии среднего профессионального образования.

Осуществлялось изучение литературных источников, обобщение педагогического опыта, разработка экспериментальных материалов.

Второй этап (1992 - 1994 г. г.) заключался в определении и обосновании условий обновления педагогического образования в средней профессиональной школе, экспериментальной проверке выдвинутой гипотезы об эффективности этих условий.

Третий этал (1995 г. - 1997 г.) включал повторную экспериментальную проверку отдельных положении гипотезы, обработку полученных результатов, их анализ и содержательную интерпре-тацию,оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит:

— в раскрытии предпосылок и доказательстве необходимости формирования педагогических кадров, отвечающих требованиям рыночной экономики;

— в определении совокупности организационно-педагогических условий обновления содержания педагогического образования в средней профессиональной школе (сквозной учебный план, соотношение общепедагогической и специальной подготовки, национально-региональный компонент и др.);

— реализации принципов многоуровневости, преемственности и вариативности в подготовке специалиста среднего звена;

— в проектировании личностно-ориентированного учебного плана, дающего возможность выбора специализации, отдельных учебных предметов и определении национально-регионального компонента содержания учебных программ по общественным, педагогическим и специальным предметам;

- 9 — в оптимизации на каждом уровне обучения соотношения общепедагогической и специальной подготовки будущих учителей;

— в раскрытии адекватных изучаемому содержанию форм и методов организации учебно-воспитательной работы;

— в целевой дидактической и методической подготовке коллектива преподавателей в области разрабатываемой проблемы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на его материалах разработаны учебные планы, программы педагогических колледжей, методические рекомендации для преподавателей и студентов. Их внедрение в практику обучения позволяет оптимизировать подготовку специалистов для системы образования.

На защиту выносятся;

— вариативный компонент сквозного учебного плана педагогического образовательного учреждения в условиях формирования комплекса «Педагогический колледж - педагогический вуз»;

— национально -региональный компонент содержания образования по общественным, педагогическим и специальным предметам в средней профессиональной школе;

— содержание общепедагогической и специальной подготовки двух профильного специалиста в педагогическом колледже;

— формы и методы организации учебно-воспитательной и методической работы при новом содержании педагогического образования; 

Достоверность выводов исследования обеспечивалась разнообразием используемых теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его целям, задачам, гипотезе, опытно - 10 экспериментальной работе, показавшей эффективность предложенных организационно-педагогических условий обновления педагогического образования, репрезентативностью выборки исследования, применением методов математической статистики на этапе обработки получаемых результатов.

Апробация и внедрение результатов.

Теоретические положения и выводы исследования обсуждались и получили одобрение на Всероссийской и республиканской (Татарстан) научно-практических конференциях и семинарах в городах Казань, Набережные Челны, Арск). Обсуждение и апро-батика результатов осуществлялись также в ходе семинаров, проведения открытых уроков для руководителей, преподавателей педССУЗов Татарстана, студентов КГПУ, слушателей ИПК.РО РТ.  

Новые социально-экономические условия организации и обновления содержания педагогического образования средней профессиональной школы

Успешное осуществление перестройки всех сфер жизни нашего общества в решающей степени зависит от системы образования, которая должна учитывать все происходящие изменения, меняя естественно своё содержание и структуру.

Необходимость перестройки в системе среднего профессионального образования обусловлена, с одной стороны, новыми условиями развития общества, изменениями в характере и содержании труда, усложнением требований к качеству профессиональной деятельности, а с другой - вызвана необходимостью преодоления негативных явлении в системе подготовки специалистов,которые накапливались в течение рада лет.

Это в полной мере относится и к профессиональной подготовке учителя начальных классов. Среднее педагогическое образование, как и любой другой вид образования, развивается под влиянием различных условий, которые можно разделить на две группы: внешние и внутренние. К внешним относятся тс обстоятельства или объекты действительности,которые находятся вне системы обучения: политические, социально-экономические, научно-технические. Внутренними условиями являются общепедагогические условия, включающие педагогику как науку и педагогическую практику. Каждое из условий оказывает влияние на развитие педагогического образования, но степень этого воздействия различна в зависимости от специфики условий. Одни из них влияют непосредственно, другие опосредованно.

Остановимся на характеристике выделенных условий и их отражении в задачах по обновлению содержания педагогического образования в средней профессиональной школе.

Политические условия представляют собой ту систему политических идей, идеологий, течений и т. д., которые определяют характер общественного развития. Политические условия опосредованно влияют на все институты общества, в том числе и на образовательные.

К социально-экономическим условиям относятся характер экономических отношений в обществе (хозрасчетные, рыночные и др.), характер управления производством и другими сферами общественной жизни (централизованный, децентрализованный и ДР-), существующие в обществе формы собственности, структура народного хозяйства.

Рассмотрим подробнее социально - экономические условия.

За последние годы экономика России и Татарстана принцитгаально изменилась: разрушена монополия государственной собственности, произошел бурный рост акционерных, частных и иных предприятий. Происходит постоянная адаптация предприятий к рыночным условиям. Они все больше привыкают к самостоятельности и всё меньше полагаются на помощь государства. Очевидна общая направленность движения к рыночной экономике, которая позволяет разрабатывать стратегию развития социальной сферы, рынка труда и связанного с ним профессионального образования, в том числе и среднего профессионального.

Проблема "рынок и образование" относится к числу повейших проблем педагогики и школы, которая, к тому же, не имеет практически аналогов в отечественном опыте. Поэтому ее изучение в теоретическом плане только начинается. Можно назвать немного педагогических работ, раскрьгвающих вопросы влияния рынка на профессиональное образование, воспитание в условиях рынка, требований рынка к вьіпускіїику различных учебных заведений (Махмугов М. И. Рьшок и профессиональное образование. Советская педагогика - 1991 г. - л. 5-е. 85 - 93; Вульфов Б. 3. Воспитание и рынок в переходный период. Советская педагогика -1993 г. - л. 2 - с. 3 - 9; Выпускник учебных заведений в период перехода к рынку. Советская педагогика - 1991 г. - л. 9-е. 11 - 20, и др.). В них представлены, в определенной мере, основные требования рынка к системам образования в различных ее звеньях,однако интересующий нас аспект влияния рынка на педагогическое образование в средней профессиональной школе практически не затрагивается. Между тем,это влияние весьма существенно.

Какие же требования предъявляют рыночные условия социально-экономического развития к педагогическому образованию? Как известно, прежняя средняя профессиональная школа (так же как и другие типы школ) развивалась в условиях жесткой централизации и отраслевого іфинципа управления учебными заведениями. С этим была связана и очевидная негибкость педагогических училищ, которые готовили учителей начальных классов лишь одного уровня квалификации.

Социально-педагогические проблемы создания и основные направления развития комплекса "Педагогический колледж - педагогический вуз"

Единая система педагогического образования, существующая в России, начинает расслаиваться и становился все более разнообразной. С одной стороны, продолжает функционировать тради-ционная(многоуровневая) система, сохраняющая как достижения в области подготовки учителя, так и недостатки предшествующего периода, опирающаяся на сложивщиеся ранее структуры и методы обучения.

С другой - развивается многоуровневая система педагогического образования, ориентирующаяся на широкое многообразие структур, новый порядок включения выпускников в трудовую деятельность. Как показывает опыт многих стран, многоуровневая система более перспективна, ибо лучше приспособлена к запросам индивида и общества.

При всех успехах сложившейся в России системы среднего и высшего педагогического образования нельзя не заметить и слабые стороны, проявлявшиеся в новых условиях. Прежде всего следует отметить консерватизм традиционной многоуровневой системы образования, в силу которого она со значительным опозданием откликается на запросы общества. Последнее приводит к возникновению дефицита, нужных обществу, региону специалистов. Так, например, в школах Татарстана, особенно в сельских малокомплектных школах, сегодня ощущается острая потребность в учителях татарского языка, физкультуры, рисования, черчения, обслуживающего труда и некоторых других предметов (цифры). Поэтому один учитель вынужден вести два, три и более предметов. Например, учитель начальных классов совмещает при необходимости свою работу с преподаванием физкультуры, татарского языка или информатики в основной школе. Однако он не имеет соответствующей специализации, поскольку в педучилище или педвузе он получил только одну специальность. Это отражается на качестве подготовки учащихся сельских школ, о чем говорит и низкая конкурентноспособность абитуриентов из сельской местности.

Подобный дефицит учительских кадров трудно преодолеть в условиях жесткой моноуровневой системы их подготовки.

С другой стороны в условиях быстрого старения информации и смены технологий при традиционной системе педагогического образования есть риск вьшустить специалистов, пополняющих ряды безработных.

Кроме того моноуровневая система образования не демократична. Авторитаризм преподавания, жесткая регламентация учебного процесса способствует возникновению конформизма, социального иждивенства учащихся. Сложившаяся система образования слабо отражает потребности в самообразовании, не способствует воспитанию мобильного члена общества, который должен быть готов к смене деятельности. Она не может обеспечить и необходимого разнообразия подготовки.

Узкая специализация вьшускника педучилища или педвуза перекладывает все издержки риска в условиях резко изменяющейся коныоктуры на него самого, поскольку при отсутствии плана распределения негарантированных рабочих мест для выпускников, общество не берет на себя ответственность за их судьбы. Вместе с тем, и само общество несет невосполнимые потери из-за омертвления (человеческого капитала) и роста социальной напряженности.

Каков выход из этой ситуации? Он состоит в переходе на многоуровневую систему подготовки кадров. Концепция многоуровневого образования исходит из следующего основного постулата .необходимым условием нормального существования и процветания общества является максимальное использование всех индивидуальных особенностей личности, предоставления всем его членам равных возможностей развития.

Одним из направлений, обеспечивающих преодоление кризиса, явилось возникновение многовариативной образовательной системы. Существенной предпосылкой для дифференциализации образования, как необходимого условия реализации свободы выбора личности, явилось развитие общемировой тенденции к гуманизации образования и формирования новой образовательной параллели, предполагающей необходимость такого построения систем образования, при которой центром системы является личность, самостоятельно делающая выбор образовательной траектории с учетом самооценки возможностей и удовлетворения личных запросов и потребностей.

Диверсификация образования в средней профессиональной школе проявляется в различных видах:

— многоуровневости образования, предполагающего возмож ность выбора базового уровня среднего профессионального обра зования или повышенного, рассчитанного на продленный срок обучения и продвинутый уровень профессиональной компетентности; — многоуровневости подготовки кадров, предполагающей возможность выбора профессии в процессе обучения или последовательном прохождении через ступени обучения и предусматривающей профориентационную работу и психологическую поддержку учащихся на этапах выбора;

— гибкости и вариативности образовательных программ, выражающихся в многообразии специальностей, спегдаализации, блочно-модульной системе формирования содержания обучения, увеличении числа и объемов элективных курсов и обеспечиваемых расширением самостоятельности учебных заведений в разработке содержания образовательных программ;

— многофункциональности учебных заведений, которые берут на себя наряду с основной функцией подготовки специалистов также и функции переподготовки, повышения квалификации специалистов со средним профессиональным образованием, а также осуществления дополнительных образовательных услуг в их многообразии;

Проектирование вариативных учебных планов педагогических колледжей

Основным гасударственным документом, регламентирующим процесс подготовки учителя, специалистов, является учебный план. Учебный план создает основную базу для успешной подготовки будущего учителя. Поэтому проблема совершенствования учебного плана, приведение его в соответствие с изменяющимися внешними и внутренними условиями обучения является по существу задачей перманентной.

В современной средней педагогической школе, так же, как и в других учебных заведениях, идет активный процесс создания нового поколения учебных планов. Это связано, прежде всего, с введением Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования, предполагающего структуру учебного плана из трех компонентов: федерального, национально-регионального и техникумовского (училищного, колледжного).

Какие изменения претерпел учебный план педучилищ за последние десятилетия? Обращение к истории вопроса позволило выявить тенденции: учебные планы педучилищ изменялись в сторону насыщения их нормативными дисциплинами, что привело к значительной перегрузке учащихся.

Остановимся подробнее на анализе учебных планов (табл. 1).

«Родной язык» был предусмотрен в плане для нерусских педагогических училищ.

Удельный вес национально-регионального блока представлен в виде предмета «Родной язык, методика его преподавания и родная литература составлял 450 часов, 8,3% от общего числа часов 5404.

В учебном плане 1965 года уже нет предмета «Родной язык». Однако увеличилось число часов с 98 до 1343 на изучение дополнительного учебного материала.

Примечательно, что в отличие от предыдущего учебного плана (1962 г.) в этом плане появилась квалификационная характеристика учителя начальных классов. Требования к учителю в ней ограничивались указанием на то, что он должен знать анатомию и физиологию детей младшего школьного возраста и школьную гигиену, психологию, педагогику и др. предметы. Кроме того отмечалось, что он должен владеть техническими средствами обучения. Несмотря на слишком обобщенный характер требований, на отсутствие в квалификационной характеристике комплекса умений, которыми должен владеть учитель, сам фактор включения квалификационной характеристики имел большое значение.

В план 1965 г. был включен дополнительный предмет «Гражданская оборона» (33 часа). Однако общее число изучаемых предметов уменьшилось с 26 да 19. Сократилось число госэкзамснов (с 5 до 3).

Этот план практически не изменялся до 1982 г., когда вновь был утвержден учебный план для национальных (нерусских) групп по специальности 2001. «Преподавание в начальных классах». В этом плане квалификация специалиста уже более широкого профиля -учитель начальных классов, воспитатель (старший пионервожатый) при тех же сроках подготовки.

Естественно, что изменилась структура учебного плана. В част-ности,появился новый блок дисциплин - социально-экономический цикл - в который вошли 6 предметов:история, обществоведение, советское право, экономическая география зарубежных стран, основы марксистско-ленинской этики и эстетики, основы научного атеизма.

Как видим, добавлено три новых предмета к тем, которые были в прежнем плане в цикле общеобразовательных дисциплин. При этом общее число часов на предметы этого цикла существенно не изменилось (457 - в 1962 г. и 469 - в 1982 г). В результате вновь введенные три предмета привели к тому, что их объемы часов стали нсболыиими(например на основы научного атеизма - 15 часов, основы марксистско-ленинской этики и эстетики - 30 часов, советское право 38 часов и т. д.).

Заметно увеличилось число дисігшшш специального цикла (с 11 - 1965 г. до 15). Появились новые предметы: охрана труда (44 ч), этика и психология семейной жизни (36 ч). Примечательно, что в учебный план включены предметы специализации (165 ч), отражающие изменения в квалификации специалиста.

Что касается национально-регионального блока, то отдельного предмета «Родной язык» по-прежнему нет. Но в отличие от плана 1965 г. в плане 1982 г. есть предмет «Родной и русский язык с методиками преподавания» (630 ч) и «Литература» (252 ч). В национальных регионах из этого количества часов на родной язык и литературу отводится 1/3 часть, то есть 294 ч.

Претерпел изменения цикл практического обучения, на который выделено время в 2 раза меньше в сравнении с 1965г. (222 против 441). Из плана выключены практические работы на учебно-опытном участке, сократилось также время на практические работы в мастерских. Существенно уменьшилось число часов на педагогическую практику (с 324 до 198).

Совершенствование методической работы с преподавательскими кадрами

Центральным элементом целостной системы обновления содержания и процесса педагогического образования в средней профессиональной школе является преподаватель, усилиями которого осуществляется, во многом, работа по формированию новых учебных курсов, обновление учебных программ и учебников, а также реализация содержания в реальном учебном процессе.

Эта деятельность требует от преподавателей педагогических средних учебных заведений дополнительных знаний и умений. В частности, в условиях развивающегося учебного заведения им оказываются необходимы такие качества, как готовность (педагогическая и психологическая) участвовать в инновационных процессах, умение работать в творческом коллективе, умение осуществлять экспериментальную работу и т. д.

В то же время, изучение вопроса показало, что многие преподаватели недостаточно подготовлены к принятию, разработке и реализации педагогических инноваций. Так, по нашим наблюдениям, 25 % преподавателей психологически не готовы к нововведениям, 30 % педагогов недостает педагогических и методических умений работать в режиме инноваций. И это неслучайно. Анализ учебных программ, дисциплин психолого-педаготического и методического цикла педагогических институтов и университетов показывает, что в них уделяется явно недостаточное внимание обозначенным выше аспектам подготовки. Влияние этих недостатков усугубляется и тем, что новым условиям функционирования педагогических колледжей не соответствуют порой кадровый состав преподавателей, структура и механизмы управления инновационной деятельностью преподавателей, формы организации методической работы преподавателей, ее методы и средства.

Таким образом, противоречия между обновляющимся содержанием обучения в средней профессиональной школе и несоответствием этому уровню методической работы в учебном заведении обусловило постановку проблем поиска путей совершенствования содержания, форм и методов методической работы в педагогическом колледже.

Разработка этой проблемы потребовала решения следующих задач: — осуществить психологическую подготовку педагогического коллектива к работе по обновлению содержания среднего педа гогического образования; — разработать новую структуру и содержание работы предметно-цикловых комиссий; — внести коррективы в содержание управления инновационной деятельностью преподавателей. Основным содержанием психологической подготовки педагогов является ознакомление их с теорией и практикой формирования содержания образования в условиях его стандартизации и регионализации. Учитывая это, мы ігрисіупиди к осуществлению целенаправленной работы с педагогическим коллекгавом по формированию готовности к опытно-экспериментальной работе. Она предусматривала: — организацию семинара «Теория и практика обновления содержания среднего педагогического образования»; — работу колледжной психологической службы, позволяющей оперативно получать информацию о состоянии и причинах отклонений хода эксперимента и прогнозировать дальнейшее его развитие; — педагогические советы, проводимые в форме круглых столов, деловых игр, дискуссий. — практикумы училищных методических объединений по различным вопросам экспериментальной работы; — индивидуальные и групповые консультации для преподавателей с анализом конкретных учебных программ, уроков и разработок, предназначенных для апробации; — проведение научно-практических конференций, проблемных семинаров; — обобщение, анализ и освоение передового опыта, в том числе преподавателей колледжа; — творческие аспекты преподавателей; — оценка преподавателей студентами, их аттестация;

Решение главной задачи - разработка и освоение нового содержания обучения, новых учебных планов и программ вызвало потребность в поиске соответствующих организационных форм ее решения. Казалось бы, есть педагогические советы для этой цели. Однако, во-первых, они проводятся редко - раз в четверть, а во-вторых, на них обсуждаются вопросы, имеющие отношение ко всем работникам училища, колледжа.