Дидактические основы организации здоровьесберегающей деятельности учащихся в образовательном пространстве современной школы Кофанова Людмила Владимировна

Дидактические основы организации здоровьесберегающей деятельности учащихся в образовательном пространстве современной школы
<
Дидактические основы организации здоровьесберегающей деятельности учащихся в образовательном пространстве современной школы Дидактические основы организации здоровьесберегающей деятельности учащихся в образовательном пространстве современной школы Дидактические основы организации здоровьесберегающей деятельности учащихся в образовательном пространстве современной школы Дидактические основы организации здоровьесберегающей деятельности учащихся в образовательном пространстве современной школы Дидактические основы организации здоровьесберегающей деятельности учащихся в образовательном пространстве современной школы Дидактические основы организации здоровьесберегающей деятельности учащихся в образовательном пространстве современной школы Дидактические основы организации здоровьесберегающей деятельности учащихся в образовательном пространстве современной школы Дидактические основы организации здоровьесберегающей деятельности учащихся в образовательном пространстве современной школы Дидактические основы организации здоровьесберегающей деятельности учащихся в образовательном пространстве современной школы Дидактические основы организации здоровьесберегающей деятельности учащихся в образовательном пространстве современной школы Дидактические основы организации здоровьесберегающей деятельности учащихся в образовательном пространстве современной школы Дидактические основы организации здоровьесберегающей деятельности учащихся в образовательном пространстве современной школы
>



Кофанова Людмила Владимировна. Дидактические основы организации здоровьесберегающей деятельности учащихся в образовательном пространстве современной школы: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.01 / Кофанова Людмила Владимировна;[Место защиты: Южный федеральный университет].- Ростов-на-Дону, 2014.- 190 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Теоретические основы здоровьесбережения учащихся в образовательном пространстве школы 12

1.1. Историко-педагогический анализ проблемы здоровьесбережения детей 12

1.2. Проблемы здоровьесбержения учащихся в теории и практике современного образования 29

1.3. Модель образовательного здоровьесберегающего пространства современной школы 52

Выводы по Главе 1 66

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по реализации концептуальной модели образовательного пространства школы 70

2.1. Характеристика опыта здоровьесбережения учащихся в образовательном пространстве школы 70

2.2. Содержательно-организационное обеспечение здоровьесбережения учащихся .83

2.3. Условия, обеспечивающие эффективность здоровьесбережения учащихся в школе 109

Выводы по Главе 11 123

Заключение 126

Литература

Проблемы здоровьесбержения учащихся в теории и практике современного образования

Здоровье человека – проблема актуальная для всех времен и народов, а в XXI веке она становится первостепенной. В последнее время Всемирная организация здравоохранения выдвигает тезис о том, что здоровье – это полное физическое, психическое и социальное благополучие, а не только отсутствие болезни, т.е. это физическая, социальная, психологическая гармония человека, доброжелательные отношения с людьми, природой и самим собой.

Вопросы сохранения здоровья детей существовали во все периоды становления и развития образования во всех странах. В школах древнего Египта, наряду с другими предметами, учащиеся изучали медицину, получали первоначальные медицинские знания, обучались примам закаливания, подвижным играм. Гиппократ отмечал, что египтяне - самый здоровый народ на свете и объяснял это строгим соблюдением гигиенических установлений. Повсюду в Египте были прекрасно устроены и доступны каждому бани, а египетские лечебницы называли домами жизни.

В Древней Греции система воспитания была направлена на формирование гармонически развитой личности, идеалом являлся физически здоровый человек, а его воспитание не мыслилось без физических упражнений. Платон считал, что приучать детей к нужным видам деятельности следует только постепенно (методично), чтобы не вызывать у них сразу сильной негативной реакции.

Аристотель уже прямо сформулировал общие цели образования: формирование у ученика интеллектуальных и практических умений, а также нравственных качеств. В Спарте физическому развитию уделяли огромное внимание. Здоровье будущего ребенка связывалось с физическим совершенством и здоровьем матери, поэтому спартанские женщины занимались физическими упражнениями, как и мужчины. Неслучайно традиции Спарты в области физического воспитания, закаливания, охраны здоровья стали предметом подражания молодежи последующих поколений.

Более систематические и основательные подходы к охране здоровья детей прослеживаются в педагогических идеях и практике образования в Древнем Риме. Квинтилиан в своем главном труде «Ораторское образование» сравнивает ребенка с «драгоценным сосудом», с которым необходимо бережно и уважительно обращаться. Здоровое семейное воспитание должно оберегать детскую психику. В Древнем Риме ребенка окунали в воду и только после этого давали ему имя. По мнению Квинтилиана, нельзя прибегать к физическим наказаниям, так как это подавляет стыдливость, формирует рабские качества. Единственным методическим приемом у педагогов того времени является принцип «делай как я», который вполне приемлем при обучении движениям, реакциям, оценкам явлений, ориентированию в ситуации, и в целом – поведению, но плохо работает, когда речь заходит о желаниях, целях, чувствах и особенно – мыслях, т. е. о деятельности.

Можно сказать, что для рассматриваемого периода были характерны определенные способы сохранения физического и психического здоровья обучаемых детей: акцентированное внимание на соблюдении элементарных гигиенических установлений; использование различных физических упражнений и систем, направленных на сохранение и укрепление здоровья; вооружение их первоначальными медицинскими знаниями; первые обоснования вести здоровый образ жизни и т.д.

В современном словаре «Цы хай» (Китай) говорится, что здоровьем считается только такое состояние, когда «все системы организма развиваются хорошо, функции нормальны, телосложение крепкое, человек преисполнен энергии, обладает хорошей работоспособностью». В то же время указывается, что здоровье обычно оценивается путем измерений человеческого тела, осмотра физического состояния и различных физиологических показателей.

В каноне «Хуанди нэй цзин» (Канон Желтого императора о внутреннем) описаны проявления душевного здоровья древнейших людей: «Их воля свободна и мало желаний, их сердца спокойны и нет страха, их тела усталы и не утомляются, поэтому вкусна их пища, красивы их одежды, радостны их обычаи, нет зависти между высшими и низшими, так как желания не могут утомить их глаза, зло не может проникнуть в их сердца» («Су вэнь»). Здесь описаны три критерия духовного здоровья, совпадающие с современным пониманием:

1. Способность самоконтроля. Слова «воля свободна и мало желаний», «сердце спокойно и нет страха» указывают на сдержанность и спокойствие психики.

2. Правильное отношение к внешнему воздействию. А именно, «желания не могут утомить их глаза, зло не может проникнуть в их сердца». То есть различные внешние соблазны и влияния не могут нанести вред душе и телу.

3. Состояние внутренне сбалансированного удовлетворения. А именно, «вкусна их пища, красивы их одежды, радостны их обычаи, нет зависти между высшими и низшими». То есть в различных обстоятельствах необходимо поддерживать внутренний баланс по отношению к питанию, одежде и украшениям, обычаям, положению и т. д.

Традиционная китайская медицина призывает стремиться к состоянию гармоничного здоровья тела и души. Ван Бин, живший во времена правления династии Тан (618-907 гг.), писал: «Пища питает тело; повседневная жизнь приводит в порядок душу». Таким образом, можно видеть, что питание и повседневная жизнь тесно связаны со здоровьем. Конфуций полагал, что существуют три обстоятельства, вызывающих гибель человека: смерть от болезни, смерть от наказаний и смерть на войне. Причинами смерти от болезней являются: «Сон и бодрствование в ненадлежащее время, несдержанность в питании, отдых и труд без меры» («Кунцзы цзя юй»), то есть отсутствие закономерностей в повседневной жизни, неумеренность в питании, пренебрежение сочетанием труда и отдыха, умеренности в труде и отдыхе.

Знаменитый врач Сунь Сымяо (581- 682 гг.), занимавшийся вопросами сохранения здоровья, прожил более ста лет. Он имел богатейший опыт в сохранении здоровья, записывал соответствующие высказывания своих предшественников, обобщил «десять основ сохранения здоровья»: «Первая -сбережение души; вторая – сохранение Ци; третья – укрепление тела; четвертая – дыхательная гимнастика даоинь; пятая – суждения; шестая – напитки и пища; седьмая – половая жизнь; восьмая – противодействие мирской суете; девятая – лекарства; десятая – запреты».

Основываясь на традиционных китайских понятиях поддержания здоровья, можно сказать, что любые действия в повседневной жизни (начиная с движений тела до мыслей и чувств) требуют умеренности. Следует постоянно контролировать проявление «семи эмоциональных факторов» (радость, гнев, печаль, размышления, горе, страх, испуг), чтобы эмоции не были чрезмерными

Модель образовательного здоровьесберегающего пространства современной школы

В национальной Доктрине развития образования и в Федеральной программе развития образования в качестве ведущих выделяются задачи сохранения здоровья, разработки здоровьесберегающих технологий обучения и формирования ценности здоровья и здорового образа жизни, определяется ведущая роль образовательных учреждений в этом процессе.

Здоровье – одна из сущностных характеристик человека наряду с духовностью, интеллектуальностью, определяющая степень жизнеспособности, устойчивости организма в среде обитания, возможности реализовать свои биологические и социальные требования. В общем понятии «здоровье» имеются две неотделимые составляющие: здоровье духовное и физическое. Чтобы достигнуть высокого уровня такого здоровья, человек должен рационально питаться, соблюдать правила личной гигиены и безопасного поведения, оптимально сочетать работу и отдых, физический труд и умственную деятельность, выполнять необходимый объем двигательной активности.

Духовное здоровье человека зависит от системы его мышления, отношения к людям, событиям, ситуациям, своему положению в обществе. Оно достигается умением жить в согласии с окружающими людьми, способностью анализировать различные ситуации и прогнозировать их развитие, а также вести себя в различных условиях с учетом необходимости, возможности и желания. Физическое и духовное здоровье находятся в гармоничном единстве и постоянно взаимно влияют друг на друга.

Трещева Л.И. предлагает целостный взгляд на здоровье представлять в виде четырехкомпонентной модели, состоящей из взаимосвязи различных его компонентов: духовного, определяющего его личностный уровень, который строится в соответствии с основными целями и ценностями жизни, убеждениями, характеризуется нравственной ориентацией личности, ее менталитетом по отношению к себе, природе и обществу; физического, характеризующегоя уровнем физиологического развития, степенью саморегуляции органов и систем, наличием резервных возможностей организма; психического, определяющегося уровнем развития психических процессов, степенью регуляции деятельности эмоционально - волевой сферы; социального, который характеризуется степенью социальной адаптации человека в обществе, наличием предпосылок для всесторонней и долговременной активности в социуме. В данной модели показана многомерность взаимовлияний разных проявлений функционирования целостного организма, что позволяет более полно охарактеризовать различные стороны жизнедеятельности человека, направленные на организацию индивидуального стиля жизни [164].

Приведенные характеристики позволяют говорить о том, что здоровый образ жизни человека это часть общей культуры личности, которая отражает его системное и динамическое состояние, обусловленное определенным уровнем специальных знаний, физической культуры, социально-духовных ценностей, приобретенных в результате воспитания и самовоспитания, образования, мотивационно-ценностной ориентации и самообразования, воплощенных в практической жизнедеятельности, а также в физическом и психофизическом здоровье [51].

С начала 80-х гг. прошлого столетия в связи с ухудшением состояния здоровья населения в целом и, в частности, учащихся общеобразовательных школ, исследуются педагогические и психологические аспекты охраны здоровья, появляется новая отрасль знаний - валеология. За последнее время опубликовано значительное количество монографий, сборников научных трудов по проблемам валеологии. Анализ работ специалистов в этой области выявляет неоднозначное толкование понятия валеология. Г.К. Зайцев интерпретирует валеологию как науку об управлении здоровьем человека посредством оздоровления его образа жизни В.В. Колбанов считает, что валеология - это наука, позволяющая применять собственные усилия по сохранению здоровья [91].

Л.Р. Татарникова в ряде своих работ обосновывает педагогическое направление валеологии. Она считает, что валеология подразделяется на педагогическую и медицинскую и предлагает ввести новое направление в науке - педагогическую валеологию [162].

Педагогическая валеология является разделом педагогики, в котором должны разрабатываться методы сохранения, приобретения, укрепления и умножения здоровья. Н.Н. Куинджи в учебном пособии «Валеология: Пути формирования здоровья школьников» рассматривает валеологические аспекты готовности детей к обучению в школе [106].

Анализ работ в области валеологии позволяет выделить отличительные черты валеологической педагогики: 1. Представление о здоровом ребенке, который является не только идеальным эталоном, но и практически достижимой нормой детского развития. 2. Здоровый ребенок рассматривается в качестве целостного телесно-духовного организма. 3. Оздоровление трактуется не как совокупность лечебно-профилактических мер, а как форма развития, расширения психофизиологических возможностей ребенка. 4. Ключевым системообразующим средством оздоровительно развивающей работы с детьми является индивидуально дифференцированный подход.

Согласно педагогической валеологии здоровье ребенка можно считать достигнутой нормой, если он здоров:

Рациональные (к самосовершенствованию), вспомогательные: Потребность в преодолении препятствий, волевые усилия. Воля выступает слитно с какой-либо потребностью, усиливает ее, придает ей устойчивость. Потребность в вооруженности или компетенции, т. е. приобретение опыта, что также подкрепляет любую другую потребность.

Рациональные потребности, если они развиты у детей, направлены на достижение сознательно поставленной цели – трудовой, эстетической, познавательной. Рациональные потребности создаются, контролируются и сохраняются усилием воли. Валеосфера ребенка может оказаться ущербной, если потребность в преодолении препятствий в сохранении своего здоровья не будет развита.

Закономерно возросло внимание и к здоровью школьников, потому что состояние здоровья подрастающего поколения – важнейший показатель благополучия общества и государства, отражающий не только настоящую ситуацию, но и дающий точный прогноз на будущее.

Анализ состояния здоровья детей показывает, что число школьников с хронической патологией возросло в 1,5 раза. Самые высокие темпы роста заболеваний наблюдаются при болезнях костно-мышечной системы (в 2,6 раза), системы кровообращения (в 2,5 раза), крови и кроветворных органов (в 2,3 раза), эндокринной системы (в 2,2 раза), мочеполовой системы (в 2,2 раза). В структуре заболеваемости детей в возрасте до 14 лет ведущие места принадлежат болезням органов дыхания, инфекционным и паразитарным заболеваниям. В структуре заболеваемости детей в возрасте 15-17 лет за 10 лет произошли изменения: отмечен рост болезней эндокринной системы, новообразований, инфекционных и паразитарных заболеваний, заболеваний мочеполовой системы [165].

В исследованиях В.Ф. Базарного [24], Г.К. Зайцева [74] и др., доказывается, что только 5% выпускников школ являются практически здоровыми, 40% хронически больны, 50% имеют морфофизиологические отклонения, 80% страдают нервно-психическими расстройствами. Каждые 10 лет распространнность психических заболеваний среди детей и подростков возрастает на 10-15%.

Содержательно-организационное обеспечение здоровьесбережения учащихся

Распространение медицинских знаний в образовательных учреждениях является наиболее эффективным способом профилактики болезней современной цивилизации. Гигиеническое воспитание, как правило, рассчитано на детей в возрасте от 7 до 16 лет и органично вписано в учебный план школы. Стабильный эффект гигиенического воспитания обычно обнаруживается при наличии не менее 40-50 аудиторных часов, посвященных проблемам здоровья.

Программы гигиенического воспитания в разных странах достаточно многообразны. Так, в США государственно законными считаются следу ющие модели: – модель SHARP (модель «Школьные оздоровительные источники для детей»), включающая такие разделы, как: «Профилактика болезней»; «Рациональное питание»; «Рост и развитие»; «Личное здоровье»; «Эмоциональное здоровье»; «Здоровье семьи»; «Потребительское здоровье»; «Общественное здоровье»; «Безопасность и первая помощь»; – модель CHEK (модель «Всеобщее здоровое образование для детей»), состоящая из пяти разделов: «Обо мне»; «Как я росту»; «Пища, которую я употребляю»; «Выбор, который я делаю»; «Как я остаюсь здоровым»; – модель PGHCP/SHCP (модель «Оздоровительное расписание школ»), предназначена для младших школьников и направлена на изучение собственного организма.

Гигиеническое образование в школах Германии представлено программой «Знай свое тело», состоящей из шести ступеней и включающей темы: как я забочусь о своем теле; почему я уникален; как функционируют мое сердце и легкие; как я измеряю свое тело; мое меню; как я берегу свои зубы; как движение делает меня жизнерадостным; как я избегаю несчастных случаев; почему я против…; Во Франции подобный курс затрагивает такие темы, как: гигиена полости рта; сон; питание; физическое воспитание; телевидение; шум и др.; В Швеции оздоровительное образование строится с учетом возраста и мотивации учащегося, включает элементы биологии, психологии, социологии и этики, программа адаптирована к реальной жизни и проводится в тесном сотрудничестве с семьей;

Кроме общегигиенического воспитания в зарубежных странах широко используются программы первичной профилактики, направленные на работу с факторами риска. Наибольшей популярностью пользуются программы рационального питания, профилактики болезней зубов и околозубной ткани, предупреждения травматизма на дорогах.

В рамках программ рационального питания особое внимание уделяется: формированию у школьников правильного отношения к еде, проблемам избыточного веса (Германия), правильному выбору продуктов (Англия), нормированию потребления соли (США), «питанию для сердца» (США), питанию для улучшения кардиоваскулярного здоровья (Австралия), использованию национальных традиций в питании (Индия).

В Соединенных Штатах Америки повышенное внимание уделяется профилактике детского травматизма и предупреждению несчастных случаев на дороге. Эта задача является приоритетной в рамках гигиенического воспитания многих стран.

Для повышения эффективности гигиенического воспитания широко используются наглядность и современные информационные технологии. Это аудио-визуальное обучение по профилактике детского травматизма в Южной Африке и использование стендов и фильмотек по диетологии во Франции публикации статей в школьной газете в Германии и выпуск книг, брошюр, иллюстративного материала в Швеции, передвижные выставки с лекциями и докладами в Швейцарии и ролевые игры, песни и стихотворения в Индии. Типичным для зарубежных стран является постоянное стремление оценивать эффективность гигиенических программ, для этих целей предлагают использовать четыре показателя: – повышение интереса к проблемам здорового образа жизни; – активное участие в гигиенической программе; – снижение уровня заболеваемости; – снижение факторов риска.

Приводятся многочисленные данные об эффективности школьных гигиенических программ. В классах, где преподается предмет «здоровье», «я и мое здоровье», дети больше интересуются проблемами здоровья, лучше сформированы практические умения и навыки гигиенического поведения меньше курящих детей.

В то же время сами авторы общегигиенических и частных программ отмечают, что отсутствие системного подхода не позволяет решить проблему здоровья детей в целом. Например, подчеркивается необходимость сотрудничества с родителями, отмечается, что уровень гигиенических знаний родителей остается явно недостаточным. То же самое указывается и для учителей, беседы которых на гигиенические темы зачастую проходят неинтересно, формально, а рекомендации носят декларативный характер. И даже когда учителя получают дополнительные знания, они все равно не в состоянии ответить на все вопросы, которые ставят перед ними учащиеся. В этой связи делается вывод о необходимости сотрудничества между медиками, психологами, преподавателями.

Условия, обеспечивающие эффективность здоровьесбережения учащихся в школе

Для решения проблемы охраны здоровья детей и подростков в школе организована межведомственная интеграция медицинских, педагогических, социальных работников, а также служб Управы и Префектуры.

После капитального ремонта в школе открыт медицинский оздоровительный центр, который оборудован для проведения профилактических и оздоровительных мероприятий. Основными задачами Центра являются содействие коллективу в создании условий, гарантирующих охрану и укрепление здоровья обучающихся и приобретения знаний, умений, необходимых для формирования мотивации на здоровье. В Центре имеются: физиотерапевтический кабинет, водолечение, аэрозольтерапия, аэротерапия, массажные кабинеты, зал для ЛФК и тренажерный зал, кабинеты для групповых и индивидуальных занятий психологов.

Школа призвана обеспечить здоровый образ жизни для всего школьного коллектива путем создания окружающей среды, благоприятной для укрепления здоровья. Для повышения доли участия школьников в формировании своего здоровья и создании дружественной внутришкольной среды используется принцип самоуправления – организация работы штабов по различным направлениям. Штаб «Здоровье» принимает активное участие в создании материалов для тематических информационных стендов («Учимся здоровью», «Профилактика заболеваний», «Осторожно – эпидемия!», «Профилактика токсикомании». Созданы лекторские группы для «Пятиминуток здоровья» в начальной школе; планирования и проведения межпредметной недели «Здоровый образ жизни» и всероссийского Дня здоровья. Также широко используется участие учащихся старшей школы в проведении различных видов мониторинга («Самооценка состояния здоровья», «Образ жизни подростка», «Факторы риска и отношение к ним» и другие. Полученные результаты убеждают подростков в необходимости здорового образа жизни и его пропаганде. Учащиеся школы работают над проектами по тематике здоровьесбережения.

В школе работает экспериментальная площадка «Влияние аэрофитотерапевтического модуля на состояние воздуха». В состав модуля входят растения, которые обладают бактерицидными свойствами, оказывают эстетотерапевтическое действие на окружающих. Проведенные специалистами исследования состава воздуха в кабинетах, где установлены модули, подтвердили эффективность воздействия растений. Штаб «Здоровье» проводит разъяснительную работу по составу модуля, по правильному уходу и использованию рекомендованных растений. Мы убеждаемся в том, что только совместная работа педагогов, психологов и медиков по укреплению здоровья учащихся, пропаганде здорового образа жизни позволяет внедрить полноценный комплекс мероприятий, ориентированных на сохранение и укрепление физического и психического здоровья школьников, на формирование у них опыта здоровьесбережения. Реализация проекта и программы «Школа здоровья» прошла апробацию в муниципальном автономном общеобразовательном учреждении Лицей № 14 «Экономический» г. Ростова-на-Дону. Лицей №14 «Экономический» г. Ростова-на-Дону является общеобразовательным учреждением, ориентированным на широкое интеллектуальное и творческое развитие личности, на воспитание человека культуры, способного к саморазвитию, творческой самореализации и нравственной саморегуляции своей деятельности и поведения в изменяющейся социокультурной среде. В лицее реализуется программа «Школа здоровья», накоплен определенный опыт деятельности по здоровьесбережению обучающихся, что требует его научно-педагогического анализа и определения перспектив дальнейшей работы по созданию здоровьесберегающего пространства образовательного учреждения и повышению эффективности здоровьесберегающей деятельности педагогов и обучающихся.

Работа по сохранению и укреплению здоровья учащихся осуществляется как в процессе целенаправленной учебной деятельности, так и в организуемой, расширенной и углублнной внеучебной деятельности в социуме. В этой связи актуализируется значимость таких курсов как «Основы безопасности жизнедеятельности», «Основы медицинских знаний», «Возрастная анатомия, физиология и гигиена».

Первый спецкурс призван сформировать у учащихся представления о безопасном поведении и опасностях, возникающих в повседневной жизни. В программе курса предусмотрены темы, раскрывающие сущность чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, защиты населения от их последствий. Особенно важно, что специальная тема посвящена действиям учащегося при авариях, катастрофах и стихийных бедствиях.

В курсе «Основы медицинских знаний» представлен материал, касаю щийся вопросов оказания первой медицинской помощи при функциональных изменениях в деятельности сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной и мочевыделительной систем. Современному ученику необходимо уметь оказывать первую медицинскую помощь при аллергических реакциях и судорожном состоянии, при острых отравлениях лекарствами и препаратами бытовой химии, при закрытых и открытых переломах, при повреждениях позвоночника, наружных и внутренних кровотечениях, ожогах, обморожениях, электротравмах и т.д. Учитывая широкое распространение в молоджной среде наркомании, токсикомании, алкоголизма, оказывающих негативное влияние на процесс формирования здоровьесберегающего пространства учащегося, представляется целесообразным введение темы, освещающей эти вопросы. Программа факультатива «Возрастная анатомия, физиология и гигиена» рассчитана на формирование у учащихся знаний возрастных осо бенностей развивающегося организма, его взаимоотношений с окружающей средой, закономерностей, обеспечивающих здоровье школьников, поддержание их высокой работоспособности при различных видах учебной деятельности. Эти знания необходимы учащемуся на сохранение, укрепление и формирование своего здоровьесберегающего пространства, формирования опыта здоровьесбережения.

Существенным фактором формирования опыта здоровьесбережения учащегося является установление межпредметных связей в рассматриваемом аспекте, которые могут быть установлены между учебными дисциплинами, содержащими разрозненные части интегративного знания о здоровье и способах его сохранения и укрепления. Осуществление межпредметных связей между учебными дисциплинами, предусматривает применение теоретических знаний по сохранению здоровья и призвано формировать умения и навыки в сфере здоровьесбережения, что является средством усиления здоровьесберегающих функций учебного процесса.