Дидактические основы проведения самостоятельных комплексных исследовательских работ учащихся сельских средних школ по физике (На прим. Республики Дагестан) Абдурахманов Селим Даудович

Дидактические основы проведения самостоятельных комплексных исследовательских работ учащихся сельских средних школ по физике (На прим. Республики Дагестан)
<
Дидактические основы проведения самостоятельных комплексных исследовательских работ учащихся сельских средних школ по физике (На прим. Республики Дагестан) Дидактические основы проведения самостоятельных комплексных исследовательских работ учащихся сельских средних школ по физике (На прим. Республики Дагестан) Дидактические основы проведения самостоятельных комплексных исследовательских работ учащихся сельских средних школ по физике (На прим. Республики Дагестан) Дидактические основы проведения самостоятельных комплексных исследовательских работ учащихся сельских средних школ по физике (На прим. Республики Дагестан) Дидактические основы проведения самостоятельных комплексных исследовательских работ учащихся сельских средних школ по физике (На прим. Республики Дагестан) Дидактические основы проведения самостоятельных комплексных исследовательских работ учащихся сельских средних школ по физике (На прим. Республики Дагестан) Дидактические основы проведения самостоятельных комплексных исследовательских работ учащихся сельских средних школ по физике (На прим. Республики Дагестан) Дидактические основы проведения самостоятельных комплексных исследовательских работ учащихся сельских средних школ по физике (На прим. Республики Дагестан) Дидактические основы проведения самостоятельных комплексных исследовательских работ учащихся сельских средних школ по физике (На прим. Республики Дагестан)
>




Абдурахманов Селим Даудович. Дидактические основы проведения самостоятельных комплексных исследовательских работ учащихся сельских средних школ по физике (На прим. Республики Дагестан) : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1998 352 c. РГБ ОД, 71:99-13/97-6

Введение к работе

Анализ проблемы развития народного образования в России и Дагестане в историческом плане убеждает нас в том, что руководители Российского государства, а также научные работники, вдохновители, исследователи и разработчики новых педагогических концепций, идей и теорий четко и ясно понимали и понимают ведущую роль сферы образования: в системе общегосударственного интеллектуального развития страны.

Однако - сознавая необходимость приоритетного развития народного образования в любом цивилизованном государстве, при любой системе общественного развития не принимали никакие практические меры реализации этого положения, ограничивались докладами и изданиями специальных постановлений, указов, деклараций, оставляемых на бумаге, не подкрепленных финансовыми ресурсами и экономической базой.

Во все времена развития народного образования рассматривали, как несущественное приложение к экономике, вспомогательным фактором интеллектуальном развитии страны.

Особенно сильное пренебрежительное отношение со стороні; партийных к советских чиновников ощущали сельские школы.

На протяжении последних десятилетий, как и в предыдущие, продолжала оставаться для ЕСЄГО нашего народного образования самым острым, самым больным-сельекая школа, ее судьба, ее положение, ее сегодняшние проблемы. Если говорить напрямик большинство наших сельских школ, осо бенно отдаленных районов в течение нескольких десятилетий так и не ощутили должной заботы о себе ни со стороны компартии и советского государства, ни со стороны руководства народным образованием страны.

Общих слов, деклараций в защиту и поддержке сельской школы и даже специально посвященных ей правительственных постановлений ,конечно , хватало всегда.

Устная, трибунная забота о сельской школе демонстрировалась неизменно, но реальное положение дел от этого существенно не менялось .

"узкие места" в деятельности сельских посол ста Глубоко осознавая необходимость приоритетного подхода к развитию науки и образованию, как нам известно, первый Указ Президента России был посвящен именно развитию и совершенствованию интеллектуальной сферы нашей страны,

Однако, к нашему огорчению, этот судьбоносный и долгожданный Указ Президента России также остался на бумаге, ке нашел практической реализации з жизни, фактически превратился в бездыханно рожденного ребенка.

В настоящее время интенсивно меняется экономическая ситуация в стране, меннютоя хозяйственные отношения, социум-подЕергается воздействию этих мощных процессов и сфера образования,

Радикальные преобразования в сфере образования, в которые г ) вступило наше общество, направлены на демонотоацию. гуманизапию и гуманитаризацию процесса обучения; раскрепощению творческого подхода к обучению и воспитанию; ориентацию образования на общечеловеческие духовные и культурные ценности. Необходимость радикальных реформ в сфере образования диктуется современным этапом развития нашего общества, который требует опережающего развития человека по сравнению о материальным производством.

Без высокого интеллектуального потенциала членов нашего общества не могут быть решены задачи, стоящие перед наукой, экономикой к материальным производством. Ориентирование сферы образования на повышение интеллектуального потенциала человека требует глубокого пересмотра основных концепций обучения и Боепитания. Ка современном этапе развития образования обучение только знаниям и основам наук в основном исчерпало себя.

На первый план выотупае" Формирование не только знаний, но и

творческих способностейІ достижение высокопродуктивной творческой деятельности обучаемых. Такой подход к обучению требует.чтобы образование было достаточной широким к глубоким.

Академик В.Г,Разумовский справедливо отмечает. ,.если заботиться о развитии мышления учащихся в процессе обучения, то придется признать, что вне изучении науки это развитие невозможно . Как отмечает профессор В.У.Монахов, "воспитать активных членов общества, обладающих творческим потенциалом, возможно лишь на основе формирования системы непрерывного образования".

Утверждение о необходимости непрерывного образования является неизбежным следствием одновременного научно-технического прогресса, материальная и духовная сферы человеческой деятельности изменяется настолько быстро и столь принципиально, что человек, жалеющий поспеть эа переменами, должен учиться непрерывно. Следовательно, задача обучения состоит в тон, чтобы воспитать в школьнике потребность самостоятельно приобретать знания не только в школе и вузе, но и в течение - всей жизни. Это в полной мере относится и к дальнейшему совершенствованию преподавания физики и других предметов естественного цикла и в средней школе. Физика как наука стал?, ведущей областью знания среди естественных наук.

Теоретические исследования и физические методы експеримента все больше проникают в другие естественные науки и дают принципиально важные результаты, особенно это касается стыков различных естественны:-: наук.

3 то же время физика является научной базой современной техники и различных технологических решений Е сфере материального производства. Можно оказать, что физика является одной кз тех фундаментальных естественны;-; наук, которая выступает в качестве генератора идей, открывает прорывы в новые области, дает выход на новый уровень эффективности.

Физика как наука одновременно является и теоретической, и экспериментальной дисциплиной, что соответствует материалистической диалектике процесса научного познания, включающего в себе как теоретический, так и экспериментальный аспект исследования объектов и явлений окружающей природы и местного сельскохозяйственного производства. Неразрывная связь теории и эксперимента является ведущей концепцией современной физию:, поскольку без достаточно развитой теории невозможно поогнозиоовать новый экопеокмено и интеглт регирозать его результаты:в то .же Еремя без достаточней системы зкопериментальных фактов становится невозможны?/; ни создание теорий, ни проверки её следствий.

Ведущей концепцией методики преподавания физики является концепция органического сочетания экспериментального и теоретического ПОДХОДОЕ к изучению учебного материала, творческое использование индуктивного и дедуктивного методов изучения и исследования реальных физических процессов, явлений и закономерностей. происходящих в окружающей природе и местном сельскохозяйственном производствеt внедрение продуктивных методов обучения на базе результатов самостоятельных экспериментальных комплексных исследований,

Таким образом, -как видите, физика как учебный предмет играет важкую роль в формировании системы научных теоретических знании и экспериментальных умений и навыков, необходимых учащимся для их будущей профессиональной творческой деятельности,

Отсюда вытекает многообразие задач, стоящих перед курсом физики з средней школе,

Эти задачи достаточно полно сформулированы К, Н, Елизаровым: "Наряду с накоплением физических знаний систематического курса физики мы должны познакомить ученика о методами изучения природы, с физическими основами главных отраслей производства, заложить основы диалэктико-материалистичеокого мировоззрения, привить навыки самостоятельной работы, научить применять свои знания з практической деятельности, воспитать социалистическое отношение к труду", [140;31

Окружающая природа является таким объектом, в котором реализуются многообразные взаимосвязи между различными явлениями, процессами и закономерностями предметов естественного цикла.Здесь уместно вспомнить слова великого русского педагога К.Л,Узинекого: "Природа есть один из могущественных агентов в воспитании человека, и самое тщательное воспитание без участия этого .агента ЕСЭГ-да будет отзываться сухостью, односторонностью, неприятной искусственностью". [375; 105 ]

Осуществление связи преподавания физики с окружающей природой имеет свои особенности к трудности, требующие от учителя умелой Указывая на это. М,Ю. Пиотровский отмечал:" Умение узнавать законы природы Е тех формах, в которык они являются Е самой мас терской природы, Е ик обыкновенной, рабочей обстановке, а не в специальных, установленный для них школьной наукой определенного покроя мундирах,- в этом большая трудность, но Е ЭТОМ И залог то го, что знание законов природы не останется; мертвой буквой, а сде лается основой всего естественно-научного мировоззрения".СЕ81:5]

Об этом же писал известный голландский астроном профессор Миннарт:"...Едва ли можно указать хоть одну область Физики, которая не нзшлз бы себе применения на открытом воздухе, причем чаще всего такие опыты происходят в масштабах куда более значительных, чем Е лаборатории. .. Многие до сих пор не осознали важности наблюдений на открытом воздухе для преподавания, Но именно наблюдения вне стен лаборатории помогают нам применять полученные нами знания Е повседневной жизни;такие наблюдения естественно ведут к тому, что у нас возникают тысячи вопросов,

В конце концов за стенами школы мы обнаруживаем вое новые к новые подтверждения тому, что мы учили ва партой. Таким образом мы убеждаемся в общности законов природы, к они предстают перед нами как поразительная и величественная реальность".[Е35;191

Наблюдение физических явлений окружающей природы, объектов местного сельскохозяйственного производства, раскрытие их сущности при изучении физики, на основе физических теорий, законов, имеет неоценимое воспитательное значение, содействующее соединению обу чения и Боепитания в единый неразрывный процесс.

Особенно большие возможности, на каш взгляд, имеет в этом отношении сельская школа с ее близостью к природе и сельскохозяйственному техническому окружению.

Проблема постановки самостоятельных экспериментальных работ учащихся сельских школ на объектах окружающей природы к местного сельскохозяйственного производства в процессе изучения физики, по нашему мнению, является одной из важных и научных проблем современной методической науки.Такие работы позволяют учащимся самостоятельно пополнять знания и творчески применять их в новых условиях. Однако до сих пор она ке получила сколько-нибудь полного и системного отражения в педагогической и методической литературе, нет и существенных теоретических к экспериментальных исследований данной проблеме. 

Опыт нашей практической работы показывает, что содержание к организация самостоятельных внеклассных и внешкольных занятий по физике и по другим предметам естественного цикла Е максимальной степени должны способствовать повышению общеобразовательного уровня и качества знаний, развитию логического мышления, формированию умении применять теоретические знания по физике на практике, развитию познавательных интересов, объяснения процессов естественных наук, раскрытию медлредметкых взаимосвязей, подготовке сельских учащихся к профессиональной творческой деятельности.По вопросам раскрытию межпредметных взаимосвязей через исследования явлений окружающей среды академик Тимирязев К.Я,указывал:"Будем ли -ш говорить о питании корня за счет веществ, находящихся в почве.будем ли мы говорить о воздушном питании листьев за счет атмосфера; или о питании одного органа за счет другого, соседнего, - везде для объяснения мы будем прибегать к тем же основным причинам: диффузии". [369;58J

Усовершенствование школьного образования сельской местности потребует изменения ке только содержания и организации преподавания, но и методов обучения з сторону всемерного развития самостоятельности и творческой инициативы сельских учащихся, с приданием их учебному труду исследовательского направления.В зтой связи есть смысл напомнить о народной мудрости:"Дай человеку рыбу, он будет сыт один день, научи человека ловить рыбу, он будет сыт на всю жизнь".Практика нашей работы показывает, что исследовательская и экспериментально опытническая деятельность сельских учащихся должна носить не отвлеченный, абстрактный, а практический целенаправленный характер.Она должна быть тесно связана с производственными интересами местного сельскохозяйственного производства и объектами, явлениями окружающей сельской школы природы.

В законе Российской Федерации об образовании отмечается: Под образованием понимается целенаправленный процесс обучения и воспитания Б интересах личности, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся)определенных государством образовательных уровней (образовательных цензов)", L?;SJ

Анализ результатов экспериментальной проверки учебного процесса по физике во многих школах, особенно сельских, показывает, что общеобразовательный уровень,качество знаний, творческая активность учащихся не соответствуют образовательным цензам, установ- ленным государством. Они значительно ниже, чем требуется законом Российской Федерации об образовании. Особенно кивки эти показатели в сельских маяокомплектных школах. Это происходит в силу ряда объективных и субъективных причин к обстоятельств, непосредственно связанных о реальными условиями организации здесь учебного процесса. Для нас особый интерес представляют те причины, которые имеют непосредственное отношение к нашей работе, В том числе; -слабая материально-техническая база; -ограниченные финансовые и материальные возможности; -низкая обеспеченность учебно-методической литературой; -отсутствие необходимой научно-технической литературы; -слабая оснащенность кабинета физики учебно-наглядными пособиями; -многонациональный состав учащихся со своими убеждениями; -отсутствие квалифицированных специалистов различных профессий; -слабая методическая подготовка учителей; -отсутствие должного внимания к школам со стороны местной администрации; -тяжелые социально-бытовые условия учителей.

Таким образом, существуют объективные требования общества (в том числе и родителей, как субъектов общественных отношений.1, а также желание учащихся повысить уровень образования, добиться высокого качества знаний к умений, приближение содержания образования к жизни, к последующей практической деятельности.Однако традиционная система школьного образования недостаточно учитывает как требования жизни, так и познавательные интересы и способности учащихся. Особенно ярок разрыв между потребностями общества и сложившейся системы обучения (в частности-обучения физике)проявляется в сельских школах. Отсюда вытекает проблема исследования-ликвидация противоречия между потребностями общества, государства, желаниями учащихся, их родителей, общественностью села, с одной стороны, и объективными условиями и возможностями сельской школы, с другой стороны, при сложившейся системе обучения.

Для устранения отмеченного противоречия и эффективного разрешения данной проблемы мы предлагаем, как один из путей реализации Закона Российской Федерации об образовании в сельской школе_, внедрение в учебный процесс разработанной нами качественно новой системы организации самостоятельных комплексных экспериментально исследовательских работ учащихся.

Зти работы учащиеся выполняют на внеклассных и внешкольных занятиях, нз -5азе вопросов учебных программ, исследуя проблемы, связанные с объектами, явлениями, процессами окружающей сельской природы и местного сельскохозяйственного производства а также экологических и экономических проблем конкретной сельской мест ности. Разработка и внедрение такой системы проведения новых ра бот в учебный процесс любой сельской школы не требует дополни тельных материальных затрат и моральных издержек.Отсюда вытекает тема исследования:"Дидактические основы проведения самостоятель ных комплексных исследовательских работ учащихся сельских средних школ по физике". Актуальность исследования определяется значительным отставанием общеобразовательного уровня и качества знаний, творческой активности и подготовленности учащихся сельских школ к различным направлениям профессиональной и творческой деятельности от высоких требований государственных стандартов, установленных Законом Российской Федерации об образовании. Кроме того, актуальность темы исследования во многом обуславливается недостаточным уровнем разработанности указанной проблемы Е отечественной и зарубежной педагогической и методической науке.

Проблема актуальна потому, что с ее решением у нас появится полное основание выявлять, раскрывать и дифференцировать учащихся старших классов не по желаниям родителей и оценкам в журнала;-:, а по природным естественным способностям и возможностям. Организация самостоятельных комплексных работ способствует эффективному развитию профессиональной творческой деятельности учащихся сельских школ.

Актуальность исследования во много раз повышается в связи с тем, что разработка проблем дифференцированного обучения в сельской школе выделена как одно из приоритетных направлений научно неисследовательской деятельности Российской Академии образова ния .

Таким образом, посвященное теоретическому анализу в дидактическом аспекте и разработке специальной системы методической и практической организации самостоятельных комплексных исследовательских работы учащихся сельских школ является весьма актуальной

на с-ОЕремэнком этапе развития школы.

На возможность и необходимость использования исследовательского метода в обучении учащихся обращали свое внимание ведущие ученые: К.Д.Ушинокий, М.Ыиккарт, А.Дистервег, К.П.Ягодовский. К.Н.Елизаров. M.D.Пиотровский, К. Е.Мартынова, К.А.Шахова, Е.В.Савелова, П.А.Знаменский, К.И.Соколов, В.Г.Разумовский, Г.Ф.Суворова, В,М.Орехов, А.В.Усова и др.

Теоретической предпосылкой исследовательского метода организации классных и внеклассных занятий по физике и другим предметам естественного цикла заключается в том, что учебный процесс, как и научное исследование, является процессом познания объективного мира. Ибо учебное познание включает те же элементы (этапы), какие свойственны (характерны) научному познанию объективной реальности: усвоение и осмысление уже известного по данной проблеме; выяснение новых фактов и явлений; установление явлений подлежащих исследованию; изучение фактов, связанных с непознанным еще явлением; объяснение его природы; установление выводов из изученного; их применение к дальнейшему исследованию и практике.

Главное достоинство исследовательского метода в обучении в том, что учитель может направить обучение, выбирая объекты, наиболее способствующие формированию у сельских учащихся умений и навыков исследования, хотя -эти исследования и открытия являются субъективно новыми для них, а не для самой науки физики. Тем не менее они оказывают весьма существенное ЕЛИЯНКЄ на формирование у школьников самостоятельных экспериментально-исследовательских способностей.

Исследовательские работы широко развивают творческие способности сельских учащихся как на внеклассных и внешкольных занятиях, так и на уроках; логическое и техническое их мышление: сло-собствуют глубокому и прочному усвоению физических понятий и законов в новых условиях, выбору профессии нужных для народного хозяйства данной местности; могут оказать существенную помощь Б научной организации народного хозяйства данного микрорайона, в охране и бережном отношении к богатствам родной природы. Более того, исследовательские работы способствуют формированию и развитию у учащихся основ экономических и экологических знаний, а также творческому росту самого учителя сельской школы, что является немаловажным и необходимым условием в этой деятельности.

Впервые вопрос об исследовательских работах учащихся на внеклассных занятиях по физике подняла К.А.Шахова в своей кандидатской диссертации "Внеклассная работа по физике", М., 194В. В руководствах по методике преподавания физики (П.А.Знаменского, И.И.Соколова, В.П.Орехова, А.В.Усовой. А-Б.Перьплкика, а также в методических работах: В.Г.Разумовского, В.Г.Зубова. В.А.Фабриканта, О.Ф.Кабардинз, и др, Исследовательскому методу и исследованиям учащихся явлений природы отведено очень скромное место. Нет целостных исследований, посвященных данной проблеме. В отдельных работах сна получает частичное отражение. В основном зто отдельные статьи, опубликованные в журнале "Физика Е школе", с описанием практического опыта творчески работающих учителей.

Проблема внедрения исследовательского метода в обучение учащихся, в основном, исследована под углом зрения: повышение общеобразовательного уровня знаний и познавательных интересов, фсрмп ; рование политехнических навыков и умений, развитие творческих способностей определенной группы учащихся-членов кружка. 

в) организация дифференциации учащихся по естественным природным способностям и возможностям; г) проведение дифференцированного обучения по различным профилям ;

д) развитие профессиональной творческой деятельности;

е) организация интеллектуального творческого досуга сельской молодежи,

2. Организация методической системы проведения самостоятельных комплексных исследовательских работ учащихся сельских средних школ по физике.

Разработку и внедрение такой системы мы начали с первых шагов изучения физики.

Экспериментальные исследования проблемы проведения самостоятельных комплексных исследовательских работ по Физике учащимися и разработка качественно новой единой системы этих работ мы начали проводить лет 30 тому назад, еще будучи учителем физики в высокогорной сельской школе республики Дагестан. На базе результатов многочисленных экспериментальных исследований, многолетнего практического опыта своей работы, анализа и обобщения опыта практической работы учителей экспериментальных сельских школ, а также изучения, анализа и обобщения огромной психологической, педагогической, методической, -экологической, экономической и сельскохозяйственной литературы нам удалось разработать и создать единую качественно новую,стройную, динамичную систему проведения самостоятельных комплексных исследовательских работ учащихся сельских школ, состоящую иэ 2-х взаимосвязанных ступеней обучения, начиная о 7 класса по 11 класс: первая ступень (7-8 класс), вторая ступень (9-11 кл,).

Кроме того, на основе результатов экспериментальных исследований по отдельным вопросам исследуемой проблемы нами разработаны и опубликованы в центральном методическом журнале "Школа к производство". N?, 1981г.; 9, 1985г.; 4, 193?г.; 5, 1988г.; ряд ста-,« тей, а также изданы специальные методические пособия и рекомендации для учителей физики и других предметов естественного цикла 122, Е9, 30, 21, 33, 34, 35, 42, 43, 45]. Из Есего сказанного складывалась тема кашей работы.

Дель исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке методической системы проведения самостоятельных комплекс - is кых исследовательских работ учащихся сельских школ двух ступеней обучения физике, обеспечивающая: дифференциацию учащихся по ес тественным способностям и возможностям, повышение их общеобразовательного уровня и качества знаний, развитие активной профессиональной творческой деятельности и организация интеллектуального творческого досуга молодежи.

В основу исследования положена следующая гипотеза. Мы предполагаем, что методическая работа по развитию профессиональных творческих способностей учащихся сельских школ по физике и повышение уровня их интеллектуального познавательного досуга должны строиться на следующих методических принципах, положенных нами в основу концепции исследования:

- организация постоянно действующих творческих объединений учащихся с участием учителей, нацеленных на научные последавания окружающих природных явлений и производственных процессов, а также проблем экологии и экономики региона;

- разработка научно обоснованной системы принципов отбора заданий для научных исследований учащихся, учитывающих специфику сельской местности, познавательные интересы учащихся и их интеллектуальное развитие на равных ступенях обучения Физике.

В качестве объекта исследования выбран процесс обучения физике в сельских школах Республики Дагестан. Это типичная республика о преобладающим сельским населением, с особыми условиями горных районов, удаленностью от крупных городов, спецификой сельского быта и традиций, многонациональкостью состава учащихся. Но зги ; е условия характерны фактически для всего Кавказа, да и многих других регионов Российской Федерации. Поэтому разработанную методику можно использовать и в других республиках и государствах СНГ. Исходя из зтого, нами в качестве объекта исследования выбран процесс обучения физике Е сельских школах Республики Дагестан.

Предметам исследования является самостоятельная исследовательская деятельность учащихся основной и средней школы, свяаан-л ная с процессами в окружающей природе и местным сельскохозяйственным производством как фактор, влияющий на общее развитие обучаемых и качество их знаний и умений.