Допрофессиональная педагогическая подготовка учащихся Гравова Ирина Викторовна

Допрофессиональная педагогическая подготовка учащихся
<
Допрофессиональная педагогическая подготовка учащихся Допрофессиональная педагогическая подготовка учащихся Допрофессиональная педагогическая подготовка учащихся Допрофессиональная педагогическая подготовка учащихся Допрофессиональная педагогическая подготовка учащихся Допрофессиональная педагогическая подготовка учащихся Допрофессиональная педагогическая подготовка учащихся Допрофессиональная педагогическая подготовка учащихся Допрофессиональная педагогическая подготовка учащихся
>




Гравова Ирина Викторовна. Допрофессиональная педагогическая подготовка учащихся : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Томск, 1999 168 c. РГБ ОД, 61:00-13/1098-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы допрофессиональной педагогической подготовки учащихся 11

1. title1 Профессиональная ориентация как педагогическая проблема

2. Методологический базис анализа профессиональной ориентации 28

3. Некоторые особенности российского и зарубежного опыта трудового воспитания и профессиональной ориентации 57

Глава 2. Допрофессиональная подготовка будущих педагогов в педагогической мастерской 70

1. Анализ опыта допрофессиональной педагогической подготовки в педагогических классах 70

2. Организационно-педагогические условия допрофессиональной педагогической подготовки учащихся в педагогической мастерской

3-. Прогностическая"модель выпускника щЬдащокической мастерской 121

Заключение 133

Введение к работе

Складывающиеся рыночные отношения в современном обществе влекут за собой кардинальные изменения в характере и целях трудовой деятельности - возрастает её напряжённость, интенсивность.Усложняются требования к работникам, основными из которых являются: высокий профессионализм, образованность и культура, мобильность, ответственность, творческое отношение к труду, - способные обеспечить конкурентноспособность специалиста. Это достаточно актуально в силу того, что рынок порождает такие новые явления, как безработица (в настоящее время в городе Анжеро-Судженске на одну вакансию приходится 70-80 человек).

В условиях жёсткого рынка не все работники будут иметь постоянно оплачиваемую работу на протяжении своей трудовой жизни, тем более связанную с одной и той же профессией. Специалисту необходимо быть психологически готовым к смене іфофессиошшьной^еятельнр_сти,_ проявляя .экономическую активное-ть-и умение самореализоваться в иной сфере.

Современная молодёжь не подготовлена к происшедшим изменениям в социально-экономической и кадровой ситуациях. Неустроенность молодёжи привела к появлению и распространению различных негативных явлений.

Возросло количество молодёжи в возрасте от 15 до 23 лет не обучающейся и неработающей. По данным информационно-аналитического центра г.Анжеро-Судженска этот рост составил с 2,7% в 1995 году до 17,3% в 1997 году, что в свою очередь, способствовало повышению уровня преступности среди молодёжи данного возраста. (Данные приведены в таблице № 1.).

Таблица № 1. Уровень преступности среди молодёжи в возрасте от 15 до 23 лет.

Процентный показатель, иллюстрирующий уровень преступности, был установлен по отношению к общему количеству совершённых преступлений.

Анализ приведённых данных убедительно демонстрирует рост преступлений. Случаи хулиганства увеличились с 1995 г. по 1997 г. на 2,6%, краж - на 3,1%, разбоя -на 5,2%, убийств - на 2,9%, торговли наркотиками - на 9,5%.

Рост преступности сопровождается распространением в молодёжной среде бездуховности, стяжательства, агрессивности, лицемерия. Социологические опросы молодёжи показали, что серьёзной деформации подверглась система представлений о престижности образования, переоцениваются такие явления в социально-экономической жизни страны, как спекуляция, рэкет. 54,2% молодёжи положительно оценивают такие факты как перепродажа вещей, подпольная торговля алкогольными напитками и наркотиками, незаконный сбор средств с частных торговцев. Из 190 ^опрошенных старшеклассников 84 (да 44,2%) не желают продолжать обучение и считают, что материально обеспечить себя и семью можно не получив профессионального образования. Большинство респондентов в выборе профессии ориентированны на специальности, имеющие в обществе статус "материально благополучных". Опрос 210 старшеклассников показал, что хотят быть юристами 61 человек, экономистами - 33 человека, менеджерами - 24 человека, рабочие специальности планируют получить лишь 2 человека. При этом выяснилось, что представления о выбранных профессиях у учащихся крайне поверхностны, а профессиональные интересы неустойчивы. Так на вопрос: «Предпримут ли они повторную попытку поступления в выбранное учебное заведение, если первая окажется неудачной?» да 67,3% опрошенных ответили отрицательно.

Эти данные достаточно ярко иллюстрируют тот факт, что сложившаяся ситуация социально-экономической дестабилизации общества негативно повлияла на различные сферы его жизни, в том числе на молодёжную политику, особенно в области профессиональной ориентации и профессионального самоопределения. Это определяет необходимость разработки нового подхода к решению данной проблемы.

Особая ответственность за подготовку школьников к выбору профессии, отвечающей потребностям общества, интересам и возможностям личности возлагается на школу и профессиональные учебные заведения.

Однако, современная школа не в состоянии обеспечить высококвалифицированную допрофессиональную подготовку. Это обусловлено рядом причин. Учителя не готовы к организации и проведению допрофессиональной подготовки в школе, так как учебные планы педагогических вузов либо не содержат дисциплин, направленных на обучение студентов методике проведения профориентационной работы, либо количество часов отведённых на их изучение столь мало, что не даёт необходимых знаний и умений. Многие школы не имеют базы для эффективного проведения профориентационной работы, испытывают дефицит времени для её организации. Допрофессиональная подготовка учащихся не занимает в школе должного места, так как педагоги часто не осознают её необходимость. На вопрос: «Следует ли в школе уделять серьёзное внимание допрофессиональной подготовке учащихся?» 48 из 94 учителей (» 51,1%) ответили отрицательно, мотивировав своё отношение к этой проблеме следующим:

это отвлекает от решения наиболее важных задач, стоящих перед школой;

это дело семьи;

не хватает времени на организацию этой работы и многим другим.

Лишь 12 учителей («12,8%) считают допрофессиональную подготовку одной из приоритетных задач школы.

Тем не менее, на сегодняшний день создана достаточно солидная теоретическая база для решения данной проблемы, и интерес к ней со стороны учёных различных областей научных знаний постоянно возрастает. Проблемы всестороннего развития личности в процессе трудового обучения достаточно глубоко исследовались в работах П.Р.Атутова, СЯ.Батышева, Ю.К.Васильева, В.А.Дмитриенко, В.А.Полякова, М.П.Пальянова и других. Большое значение для понимания и решения рассматриваемых проблем имеют: теория функционированной природы политехнических знаний (П.Р.Атутов); теоретические основы построения системы трудового обучения учащихся (В.А.Поляков); теория стадийного обучения и периодизации при подготовке квалифицированных рабочих (С.Я.Батышев); концепция содержания и организации труда школьников в современных условиях (Ю.К.Васильев, И.А.Сасова и другие).

В нашем исследовании мы опирались на учения о ценностных ориентациях и мо-тивационной сфере личности (Н. А. Леонтьев, С.А.Рубинштейн, Д.В.Узнадзе, Л.И.Божович и другие), о личностно-деятельностном подходе к обучению и воспитанию (А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, К.К.Платонов и другие). Особый интерес для нашей

работы представляют положения о психологической характеристике профессиональной деятельности, о теоретических основах профконсультации Е.А.Климова; о системном подходе к профориентации Б.А.Федоршина, С.Н.Чистяковой; о теоретических и практических проблемах мотивации выбора профессии Е.М.Павлютенкова, о структуре профессионального самоопределения и факторах, влияющих на него Б.АШавира, Н.Н.Захарова; о видах, методах, содержании профориентации в общеобразовательной школе С.С.Гриншпун, Н.Ф.Гейжан, Л.А.Йовайша, В.Ф.Витиныпа и другие.

Интересный и полезный материал для анализа дали нам зарубежные концепции: «воспитание для выживания» (Г.Штейн, Д.Манн, Ф.Ньюмен и др.), «свободный выбор» (Т.Каплоу, Р.Ричи, МСкотт и другие).

Однако, несмотря на то, что вопросы профессиональной ориентации, профессионального самоопределения исследуются достаточно широко, мы можем констатировать, что эти проблемы, в большинстве своём, рассматриваются на примерах ориентации учащихся на профессии производственной сферы и практически остаются^не разработа-ными содержательные, методические аспекты ранней ориентации школьников на профессии интеллектуальной сферы, в том числе педагогическую. Нас же интересовала проблема допрофессиональной педагогической подготовки учащихся. Этот интерес обусловлен современным состоянием профессионально-педагогического образования, которое может быть охарактеризовано как неблагополучное. Резко снизился престиж педагогической профессии. Значительно уменьшился конкурс в педагогические учебные заведения. По статистическим данным летом 1996 года конкурс в экономические и юридические вузы Кемеровской области составлял 3,8 человека на место, в педагогических вузах на одно место претендовали в среднем 1,4 человека. Школа недополучает педагогические кадры. Социологические исследования подтверждают этот факт. По данным исследований проведённых на базе Красноярского педагогического университета А.М.Гендиным, М.И.Сергеевым и другими лишь 80,1% выпускников связывают свои дальнейшие планы с педагогической деятельностью [46,28].

Результаты того же исследования констатируют, что многие из тех, кто приходит в школу после окончания педагогических учебных заведений вскоре (в среднем через 3-5 лет) разочаровываются в выбранной профессии и переходят в другие сферы профессиональной деятельности [46, 28]. Неудовлетворённость выбранной профессией в среде педагогов подтверждают и другие исследования. Так, по данным проведённого кандида-

том педагогических наук, доцентом Паниной Т.С, опроса слушателей Кемеровского областного Института Усовершенствования Учителей (апрель 1994 г., 750 респондентов), 43% учителей средних школ Кузбасса не удовлетворены культурной и интеллектуальной атмосферой в педагогических коллективах; 62% учителей испытывают психологический дискомфорт в своей профессиональной деятельности; 55% - не удовлетворены престижем своей профессии в обществе (33% - считают его низким, 45% - очень низким, 21% - крайне низким). Исследователь отмечает, что только 32,2% из числа опрошенных педагогов смогли однозначно сказать, что при любых обстоятельствах не оставят профессии учителя [152, 92].

Подтверждающим высказаное мнение фактом является то, что основным мотивом обучения в ИУУ для большинства учителей является «необходимость для аттестации» (да 68,1%), по собственному желанию на курсах занимались лишь 29,2%^слушателей (исследования кандидата педагогических наук Паниной Т.С.) [168, 84].

Педагоги, которые остаются в школе, зачастую являются «то^дметгніками» со .._ слабой психолого-педагогической подготовкой, не способными творчески организовывать педагогический процесс, не проявляющими должного интереса к детям и своей работе. Тем не менее, роль учителя в жизни общества по-прежнему велика. От личности педагога, в конечном итоге, зависит будущее нации, её интеллектуальный расцвет. Профессиональное становление педагога является определяющим фактором повышения качества педагогического образования в стране.

Отсюда, необходимость и важность решения проблемы допрофессиональной подготовки будущих педагогов, поиска наиболее эффективных путей ориентации школьников на педагогическую профессию. Это обусловило выбор темы нашего исследования.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования являются теория о развитии личности и её деятельной сущности, учение о единстве общего и профессионального образования, теоретические положения системного подхода к проблеме профессиональной ориентации. Исследование опирается на концепцию профессионального самоопределения личности, а также фундаментальные положения по проблеме трудового воспитания, профессиональной ориентации П.Р.Атутова, С.Я.Батышева, В.АЛолякова, СН.Чистяковой, В.А.Дмитриенко, Е.АЛСлимова и др.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия допрофессиональной подготовки будущих педагогов в педагогической мастерской.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: процесс допрофессиональной подготовки учащихся.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: организационно-педагогические условия допрофессиональной педагогической подготовки в педагогической мастерской.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: успешность допрофессиональной подготовки

будущих педагогов в педагогической мастерской возможна если:

л - в основу будут положены принципы, позволяющие строить её как личностно

'^ ориентированный процесс профессионализации человека;

её логика будет такова, что профессиональное самоопределение станет производным процесса «проживания» учащимися будущей профессии, а профессиональный отбор - результатом позитивного развития образа «педагогиче-екая деятельность»;

будет разработана прогностическая модель учащегося, прошедшего допрофес-сиональную подготовку.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

изучить и проанализировать сущность различных подходов в отечественной и зарубежной науке к проблемам профессиональной ориентации и профессионального самоопределения;

обосновать и определить ведущие принципы допрофессиональной подготовки будущих педагогов в педагогической мастерской и на их основе разработать организационно-педагогические условия её осуществления;

экспериментально апробировать содержание и формы допрофессиональной педагогической подготовки в педагогической мастерской;

- создать прогностическую модель выпускника педагогической мастерской.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ проведённого исследования определяется тем, что разработаны и теоретически обоснованы основополагающие принципы допрофессиональной педагогической подготовки, организационно-педагогические условия её осуществления в педагогической мастерской, создана про-

гностическая модель учащегося, прошедшего допрофессиональную педагогическую подготовку.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы состоит в создании учебного плана, программ, обеспечивающих допрофессиональную подготовку будущего педагога в педагогической мастерской, разработке методических рекомендаций по их реализации.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: теоретический анализ научной литературы, изучение и анализ опыта работы по организации допрофессиональной педагогической подготовки в педагогических классах, педагогический эксперимент, анкетирование, интервьюирование, наблюдение, беседы, методы статистической обработки данных исследования.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследование проводилось на базе Анжеро-Судженского педагогического училища, школ города Анжеро-Судженска. В проведении экспериментальной работы были задействованы студенты 8 групп Анжеро-Судженского филиала Кемеровского государственного педагогического университета.

ДОСТОВЕРНОСТЬ полученных научных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных параметров исследования, репрезентативностью и статистической значимостью опытных данных.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:

принципы организации допрофессиональной педагогической подготовки;

прогностическая модель выпускника педагогической мастерской;

учебный план и программы, обеспечивающие допрофессиональную подготовку будущих педагогов в педагогической мастерской;

организационно-педагогические условия допрофессиональной педагогической подготовки в педагогической мастерской.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях в гг. Анжеро-Судженске, Кемерове, Новокузнецке, Томске, были представлены на Международной выставке «Образование Сибири - XXI веку» (г.Новосибирск, 1997г.), на Всекузбасской образовательной выставке «Современное образование» (г.Новокузнецк, 1998г.).

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Результаты исследования использованы при организации допрофессиональной педагогической подготовки в Анжеро-Судженском педагогическом училище, для разработки проекта «Допрофессиональ-ная подготовка учащихся» Управлением занятости населения г. Анжеро-Судженска, Основные положения работы отражены в пяти публикациях.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 257 наименований и шести приложений.

Профессиональная ориентация как педагогическая проблема

Допрофессиональная подготовка учащихся занимает одно из самых важных мест в решении проблем социализации школьников, их адаптации к условиям жизни. Роль её неуклонно возрастает в современном обществе в связи со сложившейся социоэкономи-ческой ситуацией.

Какова сущность термина «допрофессиональная подготовка»?

Термин «допрофессиональная подготовка» (предпрофессиональная подготовка) получил распространение в"св"язи "рекомендациями ЮНЕСКО и Международной конференции труда (1965) по профессионально-техническому образованию и подготовке, согласно которым уровень трудового обучения в общеобразовательных школах определён как предпрофессиональный.

В научной и методической литературе этот термин употребляется авторами сравнительно редко, так как суть допрофессиональной подготовки обычно выражается терминами «трудовое обучение», «общетрудовая подготовка» и т.д. Российская педагогическая энциклопедия трактует допрофессиональную подготовку как «общетрудовую подготовку политехнического и профессионального характера учащихся общеобразовательных школ; базовый компонент последующего профессионального обучения» [204]. Её цель - способствовать формированию у школьников устойчивых ориентации на трудовой образ жизни, нравственно-психологической и в определённой мере практической готовности к труду, воспитанию общей трудовой культуры, развитию творческих способностей, интеллектуальных и психофизиологических качеств личности. В соответствии с возрастом, спецификой функциональных возможностей, психического развития и социального статуса детей и подростков допрофессиональная подготовка должна иметь многоаспектную направленность, предполагающую воспитание трудолюбия, формирование потребности в труде, значимых для трудовой деятельности психо физиологических функций организма, профессионально важных качеств личности, общих (интеллектуальных, физических, творческих и других) и некоторых специальных (математических, художественных и других) способностей, формирование политехнического кругозора и начального уровня профессиональной компетентности, накопление социального опыта в коллективном труде, воспитание культуры труда, нового экономического мышления, укрепление здоровья.

Многоаспектная напрвленность по-разному реализуется в тех или иных компонентах допрофессиональной подготовки на каждом из возрастных этапов.

В старшем школьном возрасте при выборе учащимися профиля допрофессио-нальная подготовка достигает уровня начальной подготовки по конкретной профессии [204].

Поскольку нас интересует проблема профильной (педагогической) допрофессиональной подготовки, то в нашей работе этот термин будет использоваться в значении «начальная подготовка к освоению педагогической профессии».

Учитывая, что на этом этапе усиливается профориентационный характер допрофессиональной подготовки и её направленность на профессиональное самоопределение школьников обратимся к более глубокому анализу профессиональной ориентации как педагогической проблемы.

Профессиональную ориентацию принято характеризовать как многоаспектную комплексную проблему (социально-экономическую, медико-психологическую, педагогическую), входящую в круг вопросов научного управления социальными процессами, всестороннего воспитания подрастающего поколения, рационального распределения трудовых ресурсов, выбора жизненного пути, адаптации человека к профессии и формирования профессионального мастерства. Система профориентации, сложившаяся в стране сегодня, призвана обеспечивать координацию действий государственных органов, школы, семьи, профессионально-технических, средних и высших профессиональных учебных заведений и всех социальных институтов, участвующих в её осуществлении. Она направлена на своевременное решение научных и организационных вопросов, связанных с проблемами выбора профессии и адаптации к ней, комплексное проектирование воздействий профориентационного характера на личность ученика с учётом требований общества. На организацию, содержание, функции профориентации оказывают влияние многие факторы и, прежде всего: постоянно изменяющийся характер труда, увеличение темпов научно-технического прогресса; демографическая ситуация (неуклонное «старение» населения страны: в г.Анжеро-Судженске смертность в 1998 году в 1,5 превысила рождаемость; на предприятиях увеличивается количество работников пенсионного возраста...) резкое падение моральных нравов, обеднение духовной культуры общества, приводящих к девальвации духовных ценностей, в том числе профессиональных; изменение позиции родителей в отношении мотивов выбора профессии детьми и др.

Поскольку все эти факторы в той или иной степени характеризуют социально-экономическую ситуацию в обществе, то можно утверждать, что профориентация находится в прямой зависимости от социально-экономической ситуации в стране. Рынок труда день ото дня становится более динамичным, он требует профессионалов не просто высокого уровня, а конкурентноспособных и мобильных. Отсюда стратегическая цель профессиональной ориентации - привести структуру трудовых ресурсов в соответствии с требованиями научно-технического прогресса, ибо недостаточная образованность, слабая техническая грамотность, невысокая профессиональная культура в наше время оказывают такое же отрицательное влияние на производство, как устаревшие техника и технология, организация труда [17, 24].

Анализ опыта допрофессиональной педагогической подготовки в педагогических классах

Анализ исследований в области профессиональной ориентации (Н.Н. Захаров, Е.А.Климов, С.Н.Чистякова) показывает, что её содержание, формы и методы были направлены прежде всего на рабочие профессии, что во многом было обусловлено социальными потребностями, интересами общества.

Сегодня программа социального преобразования, диктуемая нынешним уровнем развития общества, основывается на решении её ключевого вопроса - бщей гуманиза , ции человеческих отношений, а следовательно, гуманизации процессов обучения и воспитания. В связи с этим, педагог становится фигурой (личностью), от которой зависит духовное становление нового поколения. Отсюда, усиление внимания к педагогической профориентации, а также целенаправленной подготовке будущих абитуриентов педагогических учебных заведений. Сегодня ни формирование контингента студентов педагогических учебных заведений, ни комплектование образовательных учреждений педагогическими кадрами нельзя считать удовлетворительными. Это утверждение основано на результатах некоторых исследований (А.М.Гендин, М.И.Сергеев) [46] и общеизвестных фактах. Анкетирование студентов, беседы с ними (опрос проведён на базе Анжеро-Судженского филиала Кемеровского Государственного университета, Анжеро-Судженского педагогического училища в 1996г.), показали, что около 34% из них после окончания учебного заведения не планируют работать в образовательных учреждениях.

Неутешительную картину представляет и анализ трудоустройства выпускников педагогических учебных заведений. В среднем, лишь 80% выпускников педагогических учебных заведений трудоустраиваются по специальности. Причём, процент трудоустроившихся по специальности после окончания педагогических училищ и колледжей выше, чем после окончания высших педагогических учебных заведений. Так, выпускники филологического факультета Анжеро-Судженского филиала Кемеровского государствен ного педагогического университета видят себя: преподавателями русского языка и литературы - 16 человек, работниками теле- и газетных редакций (корректорами, редакторами, журналистами) - 4 человека, сотрудниками литературных музеев - 2 человека, менеджерами - 2 человека, 3 человека не определились с дальнейшим трудоустройством (Опрос проведён в апреле 1997 года). Таким образом, только да 59% выпускников планируют работать в соответствии с приобретённой специальностью. Лишь ю 63,3% выпускников факультета математики и информатики того же филиала в 1997г. планировали работать учителями математики и информатики в школе, остальные да 46,7% связывали свою профессиональную деятельность с работой на компьютере. В Анжеро-Судженском педагогическом училище связать свою дальнейшую жизнь с педагогической деятельностью в 1997г. планировали да 86,8% выпускников. Это во многом объясняется большей психолого-педагогической и практической подготовкой выпускников средних педагогических учебных заведений,

Опираяеь.,даже на„эти факты, можно сказать, нтолеобходим тщательный профее- -= сиональный отбор абитуриентов в педагогические учебные заведения. Но опыт показывает, что проводимые при поступлении собеседования, анкетирования, тестирования очень кратковременны, формальны и обладают достаточно низкой прогностичностью.

Получению объективной картины препятствует и то, что абитуриенту известны одобряемые ответы, и для создания благоприятного впечатления он может давать ответы, ожидаемые комиссией.

Именно поэтому, профессиональный отбор должен быть совмещён с профориен тационной работой, которая была бы связана с выявлением школьников, которые проявляют интерес к педагогической деятельности, созданием условий, позволяющих определить потенциальные педагогические способности. г

Традиционные формы педагогической ориентации включают в себя прежде всего информацию о профессии. Учащимся рассказывают о требованиях, которые предъявляются к педагогу. Особое внимание заостряется на профессионально значимых качествах будущего педагога: ориентация в педагогической деятельности на интересы детей, вера в их возможности, умение понимать ребёнка, педагогический такт, способность объективно анализировать возникающие педагогические ситуации и находить оптимально выгодный для обеих сторон выход, организаторские способности [73, 71], Проникновению в «мир учительской профессии» активно содействует профессионально-педагогическое просвещение, ознакомление учащихся с биографиями и деятельностью известных педагогов. К числу традиционных профориентационных мероприятий относятся встречи с ветеранами педагогического труда, лучшими педагогами города, экскурсии в учебные заведения, занимающиеся подготовкой педагогических кадров.

С целью расширения знаний старшеклассников о значении, характере и специфике педагогической профессии, воспитания у выпускников школы устойчивого интереса, уважения к профессии педагога во многих школах организуются факультативные занятия, которые принимают различные формы: школа будущего учителя, клуб юного педагога и т.д. [48, 23]. Такие факультативные занятия включают и практические занятия, цель которых - формирование определённых умений и навыков, создание условий для проверки своих способностей к педагогической деятельности. Практическая работа, как правило, реализуется через организацию шефской работы старшеклассников в дошкольных учреждениях и младших классах школы, что раскрывает лишь одну сторону деятельности педагога, все же остальные не менее важные ее аспекты при этом остаются малознакомыми.

Организационно-педагогические условия допрофессиональной педагогической подготовки учащихся в педагогической мастерской

Одна из самых серьёзных проблем при организации педагогической мастерской -выбор её руководителя (педагога-мастера). В процессе обучения в педагогическом классе учащимся приходится общаться с достаточно большим количеством учителей, но как показывает практика это не всегда положительно сказывается на результатах работы. Общение с людьми, имеющими не только различный уровень профессионально-личностной культуры, но, иногда, и исповедующими совершенно полярные педагогические взгляды, убеждения и идеалы, не способствовало выработке у учащихся педагогической позиции, однозначно положительного отношения к педагогической деятельности.

_ .__ Именно поэтому? руководство мастерской должно осуществляться лишь одним педагогом-мастером, способным передать своим ученикам не только определённую систему психолого-педагогических знаний, но и своё отношение к педагогическому труду, свои профессиональные интересы, в какой-то мере, педагогические секреты. Это положение основано также на одном из известных утверждений Вальдорфской педагогики (Р.Штейнер) о том, что на первых этапах обучения осуществлять этот процесс должен один педагог, так как в этом случае он является для детей примером того, что может охватить ум и сознание человека. Кроме этого, данная ситуация способствует доскональному узнаванию педагогом своих учеников и установлению более близких взаимоотношений.

Для того, чтобы деятельность педагогической мастерской была организована одним педагогом, необходимо было выработать и установить достаточно жёсткую систему отбора, ориентированную на ряд серьёзных требований, основными из которых являются:

- наличие стажа (не менее 3 лет) работы в качестве воспитателя в дошкольном образовательном учреждении;

- опыт руководства педагогической практикой в дошкольном учреждении;

- хорошее знание педагогики, психологии, частных методик, владение ими на уровне возможности качественного преподавания на этапе допрофессиональ-ной подготовки;

- увлечённость педагогической профессией.

Соответствие этим требованиям обеспечит эффективность работы педагога-мастера, позволит ему успешно осуществлять руководство деятельностью педагогической мастерской.

Важное значение в этих требованиях занимают и требования к профессионально-личностным качествам руководителя мастерской: коммуникативность, эмпатия, уважение к чужому мнению и его приятие, чувство новизны, способность к творческому осмыслению педагогической деятельности и к позитивной оценке попыток творчества учениками. Но основу всех этих качеств должна составлять истинная интеллигентность (интеллектуальная, действенная, гражданская) и педагогическая зоркость, позволяющая разглядеть в сегодняшнем ученике завтрашнего студента и педагога. Понятно, что все эти качества являются профессионально значимыми для любого педагога, но для руководителя педагогической мастерской они являются ещё более важными, поскольку на этапе допрофессиональной подготовки в педагогической мастерской её руководитель является для учеников примером педагога, его «идеальным выражением».

Оптимальный вариант режима занятий педагогической мастерской 3 раза в неделю по 2-3 часа. Данный вариант выстроился на основе личных наблюдений автора и результатах многочисленных исследований физиологов и психологов доказывающих, что для формирования устойчивого интереса к деятельности, приобретения системы знаний и практических умений занятия должны быть регулярными, обеспечивающими повтор-ность и системность.

Более редкие занятия не способствуют формированию системы профессиональной подготовки, нарушают непрерывность педагогического процесса, а это негативно сказывается на результате. Если же занятия сделать более частыми, то это может отрицательно сказаться на обучении ученика в школе, способствовать превышению нагрузки, а значит, вызывать чрезмерное утомление ученика, сказаться на качестве его общеобразовательной и профессиональной подготовки, а зачастую стимулировать появление отрицательной реакции, раздражения на сам процесс обучения в педагогической мастерской.

Переосмысление допрофессиональной подготовки потребовало основательного пересмотра ее содержания.

В основу реконструкции содержания нами был взят известный тезис: деятельность - непосредственный путь освоения, усвоения и присвоения мира. Проблемы воспитания педагогически ориентированных и грамотных абитуриентов в психологии рассматриваются в рамках деятельностного подхода, согласно которому успешность профессионального самоопределения нельзя гарантировать до включения человека в деятельность - профессиональную или максимально приближенную к ней. В педагогической ориентации это означает, что развивающиеся способности, личностные качества и мотивы являются производными той деятельности, в которую вовлечён учащийся [216, 48].