Организационно-педагогические условия подготовки подростков "группы риска" к социально-профессиональному самоопределению Гладий Татьяна Михайловна

Организационно-педагогические условия подготовки подростков
<
Организационно-педагогические условия подготовки подростков Организационно-педагогические условия подготовки подростков Организационно-педагогические условия подготовки подростков Организационно-педагогические условия подготовки подростков Организационно-педагогические условия подготовки подростков Организационно-педагогические условия подготовки подростков Организационно-педагогические условия подготовки подростков Организационно-педагогические условия подготовки подростков Организационно-педагогические условия подготовки подростков
>




Гладий Татьяна Михайловна. Организационно-педагогические условия подготовки подростков "группы риска" к социально-профессиональному самоопределению : 13.00.01 Гладий, Татьяна Михайловна Организационно-педагогические условия подготовки подростков "группы риска" к социально-профессиональному самоопределению (На примере общеобразовательной реальной школы) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Москва, 2001 208 с. РГБ ОД, 61:02-13/1298-8

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ. ГЛАВА I.

СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ ПОДРОСТКОВ «ГРУППЫ РИСКА» - ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИСХОДНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОЦИАЛЬНО-
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ПОДРОСТКОВ
«ГРУППЫ РИСКА» 15

ГЛАВА П.

ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНОГО ПОРТРЕТА ПОДРОСТКОВ
«ГРУППЫ РИСКА», ОБУЧАЮЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ РЕАЛЬ
НОЙ ШКОЛЫ 36

ОРГАНИЗАЦИОННО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ПОДГО
ТОВКИ ПОДРОСТКОВ К СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬ
НОМУ САМООПРЕДЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОБЩЕОБРАЗО
ВАТЕЛЬНОЙ РЕАЛЬНОЙ ШКОЛЫ 58

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ И МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ПОДГОТОВКИ ПОДРОСТКОВ «ГРУППЫ РИСКА» К СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ САМООПРЕДЕЛЕНИЮ.

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ И ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ
СЛУЖБА ШКОЛЫ В ПОДГОТОВКЕ ПОДРОСТКОВ «ГРУППЫ
РИСКА» К СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ САМООП
РЕДЕЛЕНИЮ 87

ПРИОБРЕТЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО
ОПЫТА В ПРОЦЕССЕ ДОПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ И ПРОФЕС
СИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ ШКОЛЬНИКОВ

ПОВЫШЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАС
ТЕРСТВА ИНЖЕНЕРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ -
ВАЖНЕЙШИЙ ФАКТОР СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬ
НОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ШКОЛЬНИ
КОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.... БИБЛИОГРАФИЯ. ПРИЛОЖЕНИЯ...

Введение к работе

Актуальность исследования. Роль школы в жизни общества и в судьбе каждого человека многозначна. Школьное образование предполагает не только трансляцию знаний в соответствии с определенной программой, но и, что не менее существенно, большую целенаправленную работу, непосредственно связанную с формированием социально-профессионального самоопределения школьников.

В современных условиях, когда выросло расслоение населения в обществе, ощутимо трансформировались его ценностные ориентации, резко изменилась структура рынка труда, по-новому складываются условия для образования, трудоустройства, самореализации молодежи. В этой связи актуальное значение приобретают задачи, связанные не только с повышением качества образования, стоящие перед школой, но и не менее сложные, реализуемые также в системе образования, заключающиеся в социальной адаптации и профессиональном самоопределении подрастающего поколения, По нашему мнению, значимыми причинами, порождающими дезадаптацию, проблемы в жизни и в профессиональном самоопределении, ведущие к появлению девиантности у детей в современном обществе, являются:

рассогласованность педагогических влияний на ребенка со стороны семьи и
школы;

малоэффективная диагностическая, коррекционно-прогноетическая, реабили-тационно-содержательная основа педагогическою влияния на личность ребенка;

преобразования современной школы не под силу определенной части уча
щихся, они влияют отрицательно на их учебу, усугубляют зависимость от нега
тива.

Задача подготовки подростка к жизни в трансформирующемся обществе, оказании помощи ему в принятии верного решения относительно своего будущего и ориентации его в мире профессий и в социуме в целом становится чрез-

вычайно актуальной. И эту задачу, в первую очередь, должны решать образовательные учреждения в разные периоды социализации личности.

Хорошо известно, что старший школьный возраст благоприятен для формирования ценностных ориентации как устойчивого образования личности, способствующего становлению мировоззрения и отношения к окружающей действительности [93]. По мнению большинства психологов, основным новообразованием в старшем школьном возрасте становится жизненное самоопределение, осознание своего места в будущем [102]. Профессиональное самоопределение, выбор профессии и путей достижения сегодня занимает одно из ведущих мест в структуре самосознания личности, а учебная деятельность приобретает в результате определенную нацеленность на будущее и обуславливается в значительной степени профессиональной ориентацией. Оптимальным для благополучного развития личности подростка является удовлетворенность настоящим достижением в практической трудовой деятельности и в то же время устремленностью в будущее. В решении этой проблемы особого внимания требуют подростки с определенными зависимостями, отклонениями в здоровье и в поведении, так называемые дети «группы риска».

Вопросы организации их обучения, развитая и подготовки к профессиональной деятельности, адаптации в обществе в условиях существующей системы вариативных образовательных учреждений нуждаются в совершенствовании и реальном развитии. Отсутствие системы подготовки подростков «группы риска» к социально-профессиональному самоопределению является значимой и недостаточно решенной в теории и практике образования.

Проблемы подготовки школьников к выбору профессии, направленной на формирование таких качеств, как целеполагание, планирование, способность контролировать и оценивать свои действия, ход и результаты своего труда, проявлять творческую активность, что определяет становление будущего профессионала, его жизненные и социально-профессиональные ценности, раскрываются педагогами Л.В. Ботяковой, Н.Ф, Гейжан, А.Е. Голомштоком, В.И. Жу-

равлевым, А.Я.Журкиной, Н.Я.Касаткиной, Е.М.Павлютенковым, Н.Н. Чистяковым, С.Н.Чистяковой, Т.И.Шалавиной и др.[14, 26,32,44,55,121,190,191,197].

Анализ направлений, тенденций развития теории социально-профессионального становления личности свидетельствует, что учеными определены три основных приоритетных направления. Для одного из них характерны приоритеты личности в решении ее профессионального становления и преобладание, в основном, гуманистических тенденций (Р.С.Немов, Б.Д.Парыгин, К. Роджерс и др.) [116,144]. Для другого - приоритеты общественных интересов, усиление роли воздействующих на личность факторов (Ю.П.Аверичев, А.А.Вайзбург, В.В.Кревневич и др.) [18,78,97]. Третье направление - попытка интегрировать гуманистический подход к личности с конструктивным-, заключающееся в необходимости освоения общественно выработанного опыта в сочетании с установкой на развитие индивидуальности (К.А.Абульханова-Славская, Е.А.Климов, А.Н.Леонтьев, А.К.Маркова и др.) [1,61,93,99]. Положительное разрешение этого направления обеспечивается также квалифицированной социальной защитой малоимущих со стороны государства - обеспечением возможности вовлекать трудоспособных граждан в активный социально-трудовой процесс.

Вопросам психокоррекции и реабилитации детей "группы риска", имеющих различные социальные и другие отклонения в поведении и состоянии здоровья, посвящены исследования С.А.Беличевой, Н.П.Вайзмана, Е.Л.Горшковой, Н.М.Иовчук, В.П.Кащенко, Р.В.Овчаровой и др.

Проблема психолого-педагогической поддержки социально незащищенных подростков освещена в работах А.Я.Журкиной, В.И.Сахаровой, В.Г.Степанова, Н.Ф.Родичева, С.Н.Чистяковой и др.) 153,168,145,192]. Вопросы раскрытия и развития способностей, обеспечивающих возможность индивиду более безболезненно интегрироваться в общество и адаптироваться в нем, анализируют психологи И.В. Дубровина, МИ. Лисина, В.С.Мухина, A.M.Прихожан, Н.Н. Толстых и др. [94,132].

И.С. Кон, М.Н. Лазутова, А.В. Мудрик, Е.М, Рыбинский в своих исследованиях обосновывают теорию формирования защитных функций и возможностей подростка при входе в социум [67,88,1 И].

В трудах Л.Б, Ермолаевой-Томиной, М.С. Кагана, Е.М. Рыбинского разрабатывается теория создания условий для самоутверждения каждого субъекта в формах общественно приемлемого поведения [42,54]. В истории педагогики социальная забота и защита ребенка анализировалась Л. Дистервегом, Л. Ко-менским, Дж.Локком, И. Песталоцци, Ж.Ж. Руссо и др. [96,134]. Идеи гуманистической психологии, опирающиеся на личностно-центрированную педагогику, достаточно полно обосновали А. Маслоу, К.Роджерс и др. [100,144]. Они рассматривают педагогическую защиту как готовность и способность педагога прийти на помощь подростку, не защищенному и ранимому в изменяющемся мире человеческих и общественных отношений.

В трудах Л.С.Кочкиной, Г.Ф.Кумариной, Л.И.Кундозеровой, Н.ИХавиной, Т.И.Шульги раскрываются проблемы социальной, медицинской поддержки и защиты, профессионального самоопределения детей-сирот, воспитывающихся в детском доме, и особенно детей «группы риска» [75,85,86,150,206].

Целевое назначение реальной школы ориентировано на учащихся, в основном подростков «группы риска», освоение ими «общего среднего интегрированного образования в минимизированном виде, а также предпрофессиональ-ной и профессиональной подготовки по отдельным специальностям; менеджмента, торговли, бухгалтерского учета, делопроизводства, стенографии-машинописи и т.п. Учащиеся, окончившие школу, получают аттестат общего образца и удостоверение о получении профессии» [120]. Однако данная установка не находит своего адекватного решения в практике. Вопросам организации выявления социально-педагогических функций, теоретическим основам построения реальной школы посвящены труды А.П.Надточиего, А.К.Федорова, Т.А.Шумеевой. [113,179,207], но и в них не рассматривались вопросы социально-профессионального самоопределения подростков «группы риска» в возрасте 14 - 14.5 лет (5-7 классы), обучающихся в реальной школе, как важней-

*

шего условия их успешной подготовки к будущей профессиональной деятельности.

Подростки «группы риска» требуют особой заботы, социальной защиты и поддержки, так как их подготовка к освоению процессов социально-профессионального самоопределения затруднена их индивидуально-психологическими особенностями и социально обусловленными зависимостями. Все это и определило выбор темы исследования: Организационно-педагогические условия подготовки подростков «группы риска» к социально-профессиональному самоопределению (на примере общеобразовательной реальной школы).

Цель исследования - разработать пути и средства подготовки подростков «группы риска» к социально-профессиональному самоопределению (на примере общеобразовательной реальной школы).

Объект исследования - процесс социально-профессионального самоопределения подростков «группы риска» в общеобразовательной реальной школе.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия подготовки подростков «группы риска» к социально-профессиональному самоопределению в общеобразовательной реальной школе.

Гипотеза исследования - подготовка подростков «группы риска» в условиях реальной школы к социально-профессиональному самоопределению будет эффективной, если:

подготовка к выбору и получению профессии осуществляется в едином контексте социализации школьников и является ее важнейшей составляющей;

в системе образовательного процесса школы организована поэтапная профессиональная ориентация, предусматривающая решение ее специальных задач в ходе допрофесеиональной и профессиональной подготовки во взаимосвязи с коррекционной и реабилитационной работой по оказанию помощи подросткам «группы риска)) в развитии, общем образовании, поддержке состояния здоровья;

создана открытая образовательная среда на субъект-субъектной основе дея
тельности всех ее участников» обеспечивающая не только обучение и коррек
цию дезадаптианого поведения подростков «группы риска», но и устранение
причин его порождающих, что позволяет школьникам успешнее адаптиро
ваться к социальным отношениям в обществе и утвердиться в выборе сферы
профессиональной деятельности;

используется комплекс практико-ориентированных средств индивидуализа
ции, направленных на приобретение школьниками «группы риска» продуктив
ного опыта для будущей профессиональной деятельности и определения пер
спективы их самореализации.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

  1. Определить исходные теоретические предпосылки социально-профессионального самоопределения подростков «группы риска».

  2. Выявить особенности социального портрета подростков «группы риска», обучающихся в условиях реальной школы.

  3. Разработать организационно-функциональную модель подготовки подростков «группы риска» к социально-профессиональному самоопределению в условиях общеобразовательной среды реальной школы.

  4. Выявить комплекс практико-ориентированных средств, обеспечивающих социализацию и индивидуализацию социально-профессионального самоопределения школьников «группы риска».

  5. Разработать психолого-педагогическое и методическое обеспечение подготовки к социально-профессиональному самоопределению подростков «группы риска».

Методологи ческой и источниковедческой базой исследования являются идеи демократизации, дифференциации образования, положения концепции трудовой подготовки и профессионального самоопределения молодежи (Институт общего среднего образования РАО); совокупность научных знаний о соци-ально-деятельностной сущности личности и ее развитии; положения об особен-

ностях организации и содержании деятельности с детьми различных категорий, в том числе и с подростками «группы риска»; Национальная доктрина развития образования Российской Федерации; Концепция структуры и содержания общего и среднего образования 12-летней школы (1999г); Постановления правительства РФ: «О реализации Концепции ООН о правах ребенка», «Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей» (1993г.), «Президентская программа «Дети России» на 1996-97 годы».

При решении поставленных задач использовались следующие методы исследования:

аналитические (анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, изучение педагогического опыта);

диагностические (наблюдения, индивидуальные и групповые беседы, анкетирование., тестирование, изучение психологической и психофизиологической документации, продуктов деятельности учащихся);

формирующие (теоретические и практические учебные занятия, разнообразная внеклассная деятельность, индивидуальные и групповые консультации);

статистические (обработка и анализ данных эксперимента).
Экспериментальная работа проводилась на базе общеобразовательной

средней школы №19 (реальной) г. Нерюнгри Республики Саха (Якутия). Исследованием было охвачено 549 учащихся реальных классов и 1129 учащихся межшкольного учебною комбината, входящих в структуру общеобразовательной реальной школы, 70 инженерно-педагогических работников, 121 родитель, 32 члена попечительского совета. Исследование проводилось с 1984 по 2000 годы в четыре этапа:

На первом этапе (1984-1987 г.г.) проводилось изучение психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; проанализирован практический опыт работы образовательных учреждений г. Нерюнгри, Российской Федерации, Республики Сача (Якутия); разработана программа эксперимента.

На втором этапе (1987-1992 г.г.) осуществлялось теоретическое исследование по изучаемой проблеме; проведен мониторинг комплекса условий, способ-

ствующих социально-профессиональному самоопределению подростков «группы риска»; разработана и проведена проверка организационно-функциональной модели подготовки подростков «группы риска» к социально-профессиональному самоопределению в условиях реальной школы.

На третьем этапе (1992-1997 г.г.) анализировались предварительные итоги педагогического эксперимента, проведены осмысление, проверка, обобщение и систематизация его результатов, также выявлены перспективы развития образовательного учреждения по обеспечению подготовки подростков «группы риска» к социально-профессиональному самоопределению.

На четвертом этапе (1997-2000 г.г.) подведены общие итоги исследования, осуществлялась подготовка материалов к изданию, формулировались выводы, оформлялась диссертационная работа.

Научная новизна исследования заключается в том, что

определены и систематизированы исходные теоретические предпосылки подготовки подростков «группы риска» к социально-профессиональному самоопределению, сущность которых заключается в необходимости выявления причин, повлиявших на дезадаптацию подростков и создание комплекса условий, обеспечивающих профилактику, коррекцию и реабилитацию образа «Я», важнейшей составляющей которого являются ценностные ориентации и самооценка личности, определяющие успешность адаптации в обществе и будущей профессиональной деятельности;

выявлены особенности социального портрета подростков «группы риска», обучающихся в реальной школе, послужившие основанием для определения комплекса коррекционных и реабилитационных средств, направленных на оказание им помощи в социально-профессиональном самоопределении. Основными особенностями социального портрета подростков «группы риска» являются: повышенная чувствительность к происходящим дестабильным процессам в обществе (семье), что приводит к их уязвимости и ранимости; высокий уровень агрессивности и враждебности; отсутствие способности ориентироваться в социальных отношениях, принимать нормы и требования коллектива; несформи-

мированные учебные навыки; перед поступлением в реальную школу затруднения с выбором будущей профессии испытывают большинство подростков; отклонения в состоянии здоровья;

разработана и обоснована организационно-функциональная модель подготовки подростков «группы риска» к социально-профессиональному самоопределению, основными принципами которой являются: гуманистический, развивающего и воспитывающего образования, доступности и открытости, интеграции и индивидуализации;

установлено, что применение комплекса практико-ориентированных средств (тренинги, проблемные ситуации, практикумы, познавательные игры и др.), направленных на социализацию и индивидуализацию социально-профессионального самоопределения школьников, создают основу для приобретения ими жизненного и практического опыта, необходимого для дальнейшего самоутверждения в будущей профессиональной деятельности подростка;

выявлены необходимые организационно-педагогические условия подготовки подростков «группы риска» к социально-профессиональному самоопределению в образовательном пространстве реальной школы.

Тсоретическая_значимость исследования заключается в том, что определена сущность процесса подготовки к социально-профессиональному самоопределению подростков «группы риска» как средство их социализации и профессионального самоопределения и разработаны организационная структура, содержание, методы, формы и критерии подготовки подростков к социально-профессиональному самоопределению в условиях общеобразовательной реальной школы.

Практическая значимость исследования заключается в разработке научно-практических рекомендаций но подготовке к социально-профессиональному самоопределению подростков «группы риска»; разработке учебных планов и образовательных программ для реальной школы.

На защиту выносятся следующие положения;

1. Исходные теоретические предпосылки социально-профессионального само
определения подростков «группы риска»:

процесс выбора будущей профессии обусловлен сформированными ценностными ориентациями личности как важнейшим фактором ее внутренней структуры;

процесс самоопределения происходит эффективнее тогда, когда подросток осуществляет поиск смыслов своего существования; личностное самоопределение имеет ценностно-смысловую природу;

индивидуально-психологические особенности подростков «группы риска» оказывают влияние на сформированность собственной, осознанной самооценки способностей и возможностей в определении будущей профессиональной деятельности;

осознанное восприятие подростком психолого-педагогического сопровождения со стороны взрослых с опорой на складывающийся позитивный собственный опыт способствует определению его личностных целей, планов, ближних и дальних перспектив;

согласование внутриличностных и социально-профессиональных потребностей подростков «группы риска» составляет социально-психологическое обеспечение процессов коррекции, социализации и адаптации, являясь необходимым условием их социально-профессионального становления.

2. Выявленные особенности социального портрета подростков «группы риска»,
обучающихся в условиях реальной школы, определяют подходы к разработке
содержания и комплекса средств деятельности субъектов образовательного
процесса по формированию готовности школьников к социально-профессио
нальному самоопределению. Основными особенностями социального портрета
подростков «группы риска» реальной школы являются: повышенная чувстви
тельность к происходящим дестабильным процессам в обществе (семье), что
приводит к их уязвимости и ранимости; высокий уровень агрессивности и вра
ждебности; отсутствие способности ориентироваться в социальных отноше-

ниях, принимать нормы и требования коллектива; несформированные учебные навыки; затруднения в выборе профессии, отклонения в состоянии здоровья.

  1. Организационно-функциональная модель подготовки подростков «группы риска» к социально-профессиональному самоопределению в условиях общеобразовательной реальной школы, состоящая из следующих компонентов и совокупности элементов: целевого (цели, принципы, задачи); содержательного (функции, задачи, основные направления деятельности); операционно-дейст-венного (этапы, формы, методы, условия); оценочно-результативного (критерии и показатели) - эффективно реализуется с помощью целенаправленной, поэтапной, совместной деятельности всех организационных структур (подразделений) учебного заведения.

  2. Комплекс практико-ориентированных средств, обеспечивающих индивидуализацию социально-профессионального самоопределения подростков «группы риска» в едином контексте их социализации.

  3. Организационно-педагогические условия, обеспечивающие создание открытой образовательной среды в реальной школе, позволяющей школьникам адаптироваться к социальным отношениям в обществе и утвердиться в выборе профессиональной деятельности:

осуществление поэтапной профессиональной ориентации в условиях допро-фессиопшіьной и профессиональной подготовки школьников в приобретении социально-профессионального опыта во взаимосвязи с коррекционной и реабилитационной работой;

совершенствование социально-педагогического мастерства учителя как важнейшего фактора в разрешении психолого-педагогических проблем социально-профессионального самоопределения подростков «группы риска»;

организационно-методическое обеспечение подготовки подростков «группы риска» к социально-профессиональному самоопределению с учетом специфики общеобразовательной реальной школы, целевое назначение которой создание благоприятных условий для личностного и социально-профессионального самоопределения.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается: исходными теоретическими положениями; использованием системного подхода, заключающегося в целенаправленной деятельности всех подразделений и служб реальной школы в обеспечении комплекса условий, направленных на оказание помощи подросткам «группы риска» в развитии адекватного образа «Я», приобретении ими опыта ценностного отношения к будущему социально-профессиональному становлению; применением комплекса методов, соответствующих объекту, целям и задачам исследования; этапным характером педагогического эксперимента; апробацией выводов, сделанных в исследовании, в педагогической практике реальной общеобразовательной школы.

Апробация и внедрение результатов исследования: ход и результаты исследования на различных этапах его проведения обсуждались и получили одобрение на августовских совещаниях педагогических работников города г. Не-рюнгри и Республики Саха (Якутия); на семинарах Департамента начального и профессионального образования Республики Саха (Якутия) (1992, 1996, 1997гг.); в Институте развития профессионального образования МО РФ (1996г.); на Саха-Германском симпозиуме по вопросам воспитания (г.Нерюнгри, ]998г); па 5 и 6 международных конференциях по проблемам технологического образования школьников по темам: «Проблема формирования технологической культуры и социально-трудовой адаптации школьников» (г.Москва, 1999г.) и «Технология - 2000; Теория и практика преподавания технологии в школе" (г.Самара, 2000г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.