Содержание и условия социально-профессионального самоопределения учащихся в процессе экономико-технологической подготовки Кудрявцева Марина Геннадьевна

Содержание и условия социально-профессионального самоопределения учащихся в процессе экономико-технологической подготовки
<
Содержание и условия социально-профессионального самоопределения учащихся в процессе экономико-технологической подготовки Содержание и условия социально-профессионального самоопределения учащихся в процессе экономико-технологической подготовки Содержание и условия социально-профессионального самоопределения учащихся в процессе экономико-технологической подготовки Содержание и условия социально-профессионального самоопределения учащихся в процессе экономико-технологической подготовки Содержание и условия социально-профессионального самоопределения учащихся в процессе экономико-технологической подготовки Содержание и условия социально-профессионального самоопределения учащихся в процессе экономико-технологической подготовки Содержание и условия социально-профессионального самоопределения учащихся в процессе экономико-технологической подготовки Содержание и условия социально-профессионального самоопределения учащихся в процессе экономико-технологической подготовки Содержание и условия социально-профессионального самоопределения учащихся в процессе экономико-технологической подготовки
>




Кудрявцева Марина Геннадьевна. Содержание и условия социально-профессионального самоопределения учащихся в процессе экономико-технологической подготовки : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Казань, 2004 163 c. РГБ ОД, 61:05-13/1277

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социально-профессиональное самоопределение молодежи в процессе экономико-технологической подготовки как социально-педагогическая проблема .

1 Сущность понятия «социально-профессиональное самоопределение учащихся» 15

2 Готовность к социально-профессиональному самоопределению в условиях предпрофильной подготовки и профильного обучения 38

3 Современный опыт экономической и технологической подготовки учащихся: поликультурный анализ 61

Глава II. Модель и педагогические условия социально-профессионального самоопределения

1 Модель социально-профессионального самоопределения учащихся 77

2 Формирование социокультурной среды учебного за ведения 104

3 Взаимосвязь воспитания и самовоспитания учащихся в процессе экономико-технологической подготовки... 119

Заключение 138

Библиография 143

Введение к работе

Актуальность исследования. Динамизм социально-экономических преобразований в России, возрастание роли личности в этих процессах, гуманитаризация и демократизация общественных процессов - все это поднимает сферу образования на качественно новый уровень трудовой и профессиональной подготовки специалистов.

С переходом российского государства к экономике рыночного типа общеобразовательная школа встала перед необходимостью радикального обновления содержания образования, в том числе возникла необходимость экономического образования, которому до этого уделялось весьма незначительное внимание. Старшеклассник, готовящийся к самостоятельной жизни независимо от избираемой области профессиональной деятельности должен иметь (и это составляет часть социального заказа требований к выпускнику) прочные экономические знания, должен уметь ориентироваться в экономических вопросах и проблемах, что позволит уверенно чувствовать себя в жизни. В связи с этим образовательная система призвана решить важную задачу обеспечения трудовой подготовки старшеклассников в неразрывной связи с экономическим образованием и воспитанием, предполагающими формирование тех знаний, умений и навыков, потребностей и интересов, характера мышления, поведения и деятельности, которые соответствуют принципам и нормам хозяйствования в новых социально-экономических условиях.

В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года образование названо фактором формирования нового качества экономики и общества в целом. Безусловный приоритет прав и свобод человека в демократическом обществе означает, что человек является не объектом образования, а его активным самодеятельным субъектом, совершающим свой выбор среди многообразия образовательных учреждений и про-

грамм, обеспечивающих его трудовую и профессиональную самореализацию.

Закон перемены труда как закон рыночной

экономики предопределяет подвижность трудовых функций и, как следствие этого, переквалификацию и повышение квалификации трудоспособного населения неоднократно в течение жизни, которые должны основываться на некотором базисе, сохраняющем преемственные связи с в то же время испытывающем постоянное развитие в связи с изменяющимися условиями производства и сбыта товаров и услуг на рынке труда.

Поиск личностью своего места в мире профессий, отношение к себе как к субъекту определенной деятельности, сопоставление своих интересов, взглядов, ценностей с требованиями профессиональной деятельности — длительный и динамичный процесс. Он характеризуется противоречием между потребностью личности в приобретении определенного социального статуса и отсутствием необходимых профессиональных знаний, умений и навыков, несформированными профессионально важными качествами. Рост уровня образования и культуры способствовал тому, что в глазах молодежи упал престиж многих профессий. Престижно быть экономистом, маркетологом, банкиром, юристом, но не престижно быть ветеринаром, техником, агрономом. Все это придает особую значимость профессиональному и жизненному самоопределению молодежи в современных условиях обновления российского общества и модернизации образования.

В работах современных отечественных педагогов и психологов нашли
отражение разнообразные аспекты жизненного и социально-
профессионального самоопределения личности. П.Р.Атутов, С.Я. Батышев
Л.А.Йовайша, Н.Э.Касаткина, О.Г.Максимова, В.А.Поляков,

В.Д.Симоненко, Н.Н.Чистяков, С.Н.Чистякова и другие ученые в своих ис-

следованиях обосновали научно-методические подходы к проблемам профессионального самоопределения.

Психолого-педагогические и социально-экономические основы жиз
ненного и профессионального самоопределения школьников и студентов
освещались в трудах Л.И.Анциферовой, А.Г.Асмолова, С.Г.Вершловского,
Э.Ф.Зеера, Е.А.Климова, Т.В. Кудрявцева, А.М.Кухарчук, А.Н.Леонтьева,
Л.М.Митиной, П.Н.Осипова, К.К.Платонова, Ф.В.Повшедной,

М.И.Рожкова, Д.И.Фельдштейна и др.

Анализ современных исследований проблемы профессионального самоопределения в нашей стране позволяет утверждать, что большинство из них рассматривают ее в русле различных концепций профессиональной ориентации школьников и сводят к подготовке выпускников школ к выбору профессии. Одновременно сегодня вместо многочисленного узкопрофессионального персонала рыночной экономике становятся необходимы специалисты с широкой культурой и гибким мышлением. Это, в свою очередь, ставит проблему разработки нового содержания и организации трудовой подготовки молодежи. Новое содержание должно обеспечить отвечающую требованиям времени экономико-технологическую подготовку молодежи как составную часть общей проблемы трудовой подготовки.

Проблеме экономической и технологической подготовки молодежи посвящено немало исследований и публикаций, так как во все периоды развития школы (как на допрофессиональном, так и профессиональном уровне) экономическая и технологическая подготовка всегда составляла суть и содержание трудовой подготовки молодежи.

В фундаментальных исследованиях Булатова Н. П., Кальней В.А., Нечаева Н. В., Руднева П. В., Скаткина М. Н., Тарновского Н. Я., Фортунатова А. С, Шабалова С. М. содержатся рекомендации изучать в школе общие сведения о технике, технологии и организации производства и предлагаются для этого разные программы.

Исследователи проблемы политехнического образования (Атутов П. Р., Жиделев М. А., Зубов В. Г., Ставский П. И., Шаповаленко С. Г., Эпштейн Д. А. и др. ) особое внимание уделяли технологическому и экономическому компоненту политехнического образования. Несмотря на имеющиеся отличия в концептуальных подходах к сущности политехнизма в образовательных системах, все они в качестве содержательных компонентов политехнического образования указывают технику, технологию и экономические основы производства.

Однако в целом проблемы социально-профессионального самоопределения учащихся в процессе экономико-технологической подготовки до сих пор остаются практически неисследованными. Между тем, новые исторические условия требуют поиска эффективных путей развития экономики и социальной сферы, реформирования образования, актуализируют проблему профессионального самоопределения студентов, повышения их образовательного уровня. Практика свидетельствует, что образовательные учреждения, особенно расположенные в районных центрах (малых городах), как могли, откликнулись на эту потребность общества, однако педагогическая наука до сих пор не внесла должного вклада в решение этой социальной проблемы.

Таким образом, обнаруживает противоречие между объективной необходимостью формирования учащегося как субъекта образования и трудоустройства и недостаточной разработанностью содержания и педагогических условий, способствующих социально-профессиональному самоопределению учащихся в допрофессиональном и профессиональном обучении.

Проблема исследования: каковы особенности социально-профессионального самоопределения учащихся в процессе экономико-технологической подготовки и педагогические условия обеспечения эффективности этого процесса?

Объект исследования — процесс социально-профессионального самоопределения учащихся в системе непрерывного образования.

Предмет исследования — содержание и условия социально-профессионального самоопределения учащихся как субъектов образования и трудоустройства.

Цель исследования - определить, теоретически обосновать и экспериментально проверить содержание и педагогические условия социально-профессионального самоопределения учащихся в процессе экономико-технологической подготовки.

Гипотеза исследования. Социально-профессиональное самоопределение учащихся в процессе экономико-технологической подготовки будет эффективно при реализации следующего комплекса педагогических условий, включающего:

- своевременное выявление и учет индивидуальных особенностей
учащихся как будущих субъектов образования и трудоустройства;

развитие социального партнерства учебного заведения, направленного на оказание социально-педагогической поддержки и формирующего готовность учащихся к профессиональной деятельности на рынке труда;

- формирование в учебном заведении социокультурной среды, адек
ватной предстоящей социально-профессиональной деятельности учащихся
как будущих специалистов;

- разработана модель учебно-воспитательного процесса, предусматри
вающая совершенствование содержательного, процессуального и мотиваци-
онного аспектов экономического образования старшеклассников.

Задачи исследования:

  1. определить сущность и структуру социально-профессионального самоопределения и на этой основе выявить особенности его организации в процессе экономико-технологической подготовки;

  2. разработать модель социально-профессионального самоопределения учащихся в процессе экономико-технологической подготовки;

  3. обосновать и экспериментально подтвердить педагогические условия социально-профессионального самоопределения учащихся, обеспечивающие готовность выпускников к профессиональной деятельности на региональном рынке труда.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют признанные философские, психологические и педагогические концепции и теории: о сущности человека как активного субъекта, познающего и преобразующего мир и самого себя в процессе деятельности (К.С.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.Д.Шадриков и др.); системный подход как направление методологии познания социальных процессов (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Н.В.Кузьмина, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.); профессионального самоопределения (Э.Ф.Зеер, Н.Э.Касаткина, Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев, Л.М.Митина, П.Н.Осипова, Ф.В.Повшедная, В.А.Поляков, Н.С.Пряжников, С.Н.Чистякова и др.). В качестве теоретической базы исследования использовались положения о противоречиях как движущей силе развития, о влиянии микро- и макросреды на развитие личности, о ведущей роли деятельности, а также научные положения о взаимосвязи образования и воспитания с жизнью; о влиянии на процессы самореализации, самоопределения, самоутверждения и становления личности, закономерности развития личности в гармоничном единстве теории и практики, объективного и субъективного. Использовались концепции воспитания личности в условиях современного общества (Б.П. Битанас, В.А. Караковский, З.А. Малькова, В.Ш.Масленникова, Л.И. Новикова); социализации личности, понимаемой как включение человека в социальную среду, систему об-

щественных отношений (В.Г. Бочарова, Р.Г. Гурова, И.С. Кон, А.В. Муд-рик, М.И. Рожков, Т.М. Трегубова, Р.А.Фахрутдинова, А.Н.Хузиахметов, В.А.Фокин и др.).

В качестве основных методов исследования были использованы:

1.Методы теоретического исследования: теоретический анализ источников по рассматриваемой проблеме, позволивший сформулировать исходные позиции исследования; системный дидактико-методическии анализ директивных и нормативных документов; абстрагирование и конкретизация; моделирование.

2.Методы эмпирического исследования: прямое и косвенное, а также включенное наблюдение за деятельностью учащихся, опросы (анкетирование, интервьюирование, индивидуальные и групповые беседы), мониторинг, изучение и обобщение педагогического опыта; педагогический эксперимент.

Базой исследования служили казанские средние школы и гимназии № 94, 65, 32, 6, профессиональный колледж № 19 г. Казани, Казанский техникум связи.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (2000-2001 гг.) проводились изучение психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме и анализ опыта работы; разрабатывалась и уточнялась программа исследования.

На втором этапе (2001-2003 гг.) осуществлялись разработка и апробация организационно-функциональной модели и комплекса условий, способствующих социально-профессиональному самоопределению учащихся; анализировались предварительные итоги педагогического эксперимента.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) проводилось осмысление, проверка, обобщение и систематизация результатов исследования, формулировались выводы, оформлялась диссертационная работа.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в постановке и решении на теоретическом и методическом уровнях проблемы социально-профессионального самоопределения учащихся в процессе экономико-технологической подготовки, обосновании педагогических условий эффективности этого процесса.

В результате проведенного исследования:

  1. Дана характеристика особенностей социально-профессионального самоопределения учащихся в процессе экономико-технологической подготовки, которое выступает как часть целостного, длительного, динамического процесса вхождения в профессию и как результат выбора и проектирования ими предстоящей профессиональной деятельности, определены особенности социализации учащихся в процессе экономико-технологической подготовки, их ценностных ориентации, наиболее значимые виды деятельности, характер взаимоотношений с другими людьми, культурный уровень и т. д.

  2. Теоретически обоснованы и экспериментально проверены и педагогические условия социально-профессионального самоопределения учащихся в процессе экономико-технологической подготовки, среди которых: своевременное выявление и учет индивидуальных особенностей учащихся как будущих субъектов образования и трудоустройства; развитие социального партнерства учебного заведения, направленного на оказание социально-педагогической поддержки и формирующего готовность учащихся к профессиональной деятельности на рынке труда; формирование в учебном заведении социокультурной среды, адекватной предстоящей социально-профессиональной деятельности учащихся как будущих специалистов;

3.Разработана модель социально-профессионального самоопределения учащихся в процессе экономико-технологической подготовки, предусматривающая совершенствование содержательного, процессуального и мотиваци-онного аспектов данной подготовки, выделена система педагогического со-

действия, обеспечивающая готовность их выпускников к профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и воплощении в практику модели и педагогических условий профессионального самоопределения учащихся в процессе экономико-технологической подготовки, обеспечивающих готовность выпускников к труду. Результаты исследования могут быть полезны для руководителей и педагогов, при проектировании региональных систем профессионального образования, на факультетах повышения квалификации преподавателей, при организации научно-исследовательской работы преподавателей, при планировании и организации учебно-воспитательного процесса, осуществлении индивидуального и дифференцированного подхода к учащимся, подготовке методической литературы для педагогов по проблемам воспитания.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются системным и целостным подходом к изучению проблемы, опорой на фундаментальные исследования по ней, широким кругом использованных источников, адекватностью выбранных, методов исследования его логике и задачам, устойчивым длительным характером исследования, широким охватом учащихся и преподавателей.

Апробация результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных его этапах докладывались и обсуждались на Всероссийских и республиканских научно-практических конференциях: «Современная идеология воспитания и проблемы реализации воспитательной системы в среднем профессиональном учебном заведении», «Современные педагогические технологии обучения и воспитания — основа повышения качества подготовки специалистов» (Казань, 2002 г.), «Научные основы формирования компетентного специалиста в системе непрерывного профессионального образования», «Профессиональное образование и рынок труда: опыт, проблемы и перспективы взаимодействия», «Развитие инновационных процессов в системе среднего профессионального образования» (Казань, Набереж-

ные Челны 2003, 2004 г.г.). Внедрение результатов исследования проходило при участии автора в процессе преподавания авторских курсов в средних школах г. Казани № 94, 65, 32, 6, колледжа № 19, Казанском техникуме связи.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Социально-профессиональное самоопределение учащихся в процессе экономико-технологической подготовки выступает как часть целостного, длительного, динамического процесса вхождения в профессию и как результат выбора и проектирования ими предстоящей профессиональной деятельности, оно требует педагогической поддержки и помощи со стороны преподавателей и воспитателей.

  1. Процесс социально-профессионального самоопределения будущего специалиста включает внутренние механизмы: убежденность в правильности выбора своей профессии, желание овладеть ей и работать в трудных социально-бытовых условиях, уверенность в себе, в своих возможностях.

  2. Исследовательский поиск нового содержания и условий социально-профессионального самоопределения учащихся обеспечивает: на уровне личности - получение конкурентоспособного на рынке труда образования в соответствии с собственными жизненными планами и профессиональной карьерой; на уровне общества - реализацию потребностей общества в социальной защищенности молодежи путем повышения ее профессионализма и квалификации; на уровне производства - реализацию объективной необходимости производства в широкообразованных кадрах, способных к успешной деятельности в условиях современных экономических реформ.

4.Экономико-технологическая подготовка будущего специалиста предполагает поэтапное включение учащихся в процесс профессионального самоопределения: эмпирический, теоретико-практический, практико-ориентированный, которые соответствуют возрастному развитию личности

студента, усвоению определенной суммы знаний, умений и навыков, накоплению практического опыта, формированию образа «Я - профессионал».

5. Профессиональное самоопределение учащихся в процессе экономико-технологической подготовки как субъектов трудоустройства эффективно при условиях своевременного выявления и учета их индивидуальных особенностей; развития социального партнерства, направленного на оказание социально-педагогической поддержки, повышающей конкурентоспособность и адаптированность учащихся к условиям их профессиональной деятельности; формирования в учебном заведении социокультурной среды, адекватной предстоящей социально-профессиональной деятельности учащихся как будущих специалистов;

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, перечня использованной литературы, включающей 253 источника, в том числе 75 на английском языке, двух приложений, содержит 3 рисунка и 15 таблиц.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, раскрывается состояние изученности проблемы профессионального самоопределения, определяются объект, предмет исследования, его цель, формулируется гипотеза и задачи, характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе - "Социально-профессиональное самоопределение молодежи в сфере трудовой деятельности как социально-педагогическая проблема" - обоснованы общественные требования к подготовке конкурентоспособных кадров в новых социально-экономических условиях; раскрыта сущность и основные этапы профессионального самоопределения молодежи, выявлены особенности профессионального самоопределения учащихся в процессе экономико-технологической подготовки .

Во второй главе - "Содержание и педагогические условия социально-профессионального самоопределения учащихся в процессе экономико-технологической подготовки" - представлены модель профессиональ-

ного самоопределения и социально-педагогические условия ее реализации, раскрываются ход и результаты опытно-экспериментальной части исследования на примере ССУЗ экономического профиля, то есть решаются практические задачи.

В заключении содержатся основные выводы исследования.

Сущность понятия «социально-профессиональное самоопределение учащихся»

Исследователи современной социальной ситуации развития, сложившейся в России, отмечают, что характер общественных процессов отражается на положении молодежи: в исторически короткие сроки изменилась совокупность поведенческих стереотипов, ценностных ориентации, существенно отличающихся от тех, в которых проживало взрослое поколение.

Обращаясь к вопросам жизненной важности, исследователь В.Д.Симоненко предпринял попытку проанализировать их комплексно (146). Это дает возможность выявить причинно-следственную обусловленность факторов, катастрофично работающих на разрушение общества, вплоть до вырождения нации. В результате представлен анализ экологического, демографического, экономического и социального кризисов.

Экономический кризис характеризуется, прежде всего, обнищанием народа, когда за чертой бедности оказалось более 80% россиян, возрастает смертность населения, увеличивается рост числа больных, осиротевших детей (причем большинство из них - социальные сироты, т.е. сироты при живых родителях). Прогрессирует безработица, причем треть безработных -молодежь в возрасте 16-19 лет, а в крупных городах удельный вес этой группы еще выше, что ведет к обнищанию, усилению криминогенной обстановки.

Социальный кризис отражается в многообразных проявлениях. Рост преступности (на 27% больше, чем в 1992 г., а подростковая увеличилась почти в два раза), усиление социальной напряженности, длительный некомпенсированный стресс, резкое падение уровня жизни стали источником озлобленности, отчаяния, нравственного надлома людей. Увеличилась общая численность людей, получающих психиатрическую помощь, особенно тревожно это явление среди детей (из каждой тысячи несовершеннолетних 250 нуждается в помощи невропатолога). За время обучения в школе в 5 раз возрастает патология органов зрения, желудочно-кишечного тракта, уже в начальных классах 40-45% детей с психоневрологическими заболеваниями.

Происходящие изменения в характере и целях труда, усиливают его интенсивность, и напряженность, что требует от будущих тружеников высокого профессионализма, выносливости и ответственности. Повышается роль функциональной грамотности и компетентности человека. Рынок влечет за собой и такое новое для страны явление, как безработица. В газетах появился раздел "Ищу работу", где люди дают сведения о себе. В основном это женщины от 31 до 46 лет с высшим инженерным или средним техническим образованием. Молодому человеку необходимо быть готовым к такому социальному благу как свобода выбора. Отсутствие планового распределения молодых специалистов по окончании ими учебных заведений требует от вчерашних студентов социально-профессиональной мобильности, способности к обоснованно принимаемым решениям.

Формирование новых хозяйственных структур, непривычно нестабильное существование предприятий и учреждений; непредсказуемо быстрое возникновение и исчезновение их в условиях нечетко разработанного законодательства создает стрессовые ситуации непредвиденной потери места работы и требует его активности в болезненном переходе к иному виду деятельности. Социальная обусловленность процесса развития личности в современных условиях является предметом рассмотрения современных ученых. Этому посвящены исследования В. Г. Бочаровой, Л. П. Буевой, Б.С.Гершунского, Е.А. Климовой, И. С. Кона, Ю.М. Орлова, Э.М.Тюрина (30,65,69,72,159).

Социальная среда является одним из важнейших факторов, ускоряющих или сдерживающих процесс самореализации личности. В связи с тем, что молодому поколению предстоит жить в мире, значительно отличающемся то того, в котором жило современное взрослое население, на первый план выдвигается задача стимулирования социально значимой позиции молодежи, включающей самостоятельность действий и способность принимать решения в новых, динамично меняющихся ситуациях. Однако современная молодежь демонстрирует серьезную неподготовленность к выдвигаемым жизнью требованиям политического социально-экономического и кадрового характера. Проявляется это социальное явление в снижении мотивации учебного труда, искажении представления о престижности образования, в проявлении пренебрежения к опыту старших, а порой полного его отрицания, в росте значительной доли видов труда низкого нравственного содержания (торговля-перепродажа, рэкет, проституция), граничащих с преступлениями. Ситуация, в которой представлено взросление современных школьников, наиболее полно представлена в работах Л. Бондаренко, Л. Гурьева, С. Полиновской.

В современных исследованиях появилось понятие "социальный психотравматизм" выступающий среди населения, особенно у молодежи и подростков, как тревога и беспокойство, социальный пессимизм, страх, порожденные нестабильностью обстановки в обществе. Это не только не способствует формированию психологического комфорта у подрастающего поколения, но не создает даже элементарной социальной защищенности. В этой связи необходимым является улучшение подготовки подрастающего поколенья к самоопределению в сложной и быстро меняющейся социальной обстановке. Так в специфической для человека ситуации, он должен определить фактор значимости для него происходящего события и быть способным к "психологической защите" , В современных условиях развития экономики, создание рынка труда, появления безработицы требуются неотложные решения новых задач в области образования и воспитания выпускников школ.

Готовность к социально-профессиональному самоопределению в условиях предпрофильной подготовки и профильного обучения

В соответствии с Концепцией профильного обучения на старшей ступени общего образования в качестве основы для развития работ по введению профильного обучения в школах страны развернут комплекс исследований, основными направления которого являются следующие: разработка содержания образования в системе профильного обучения: базисные планы, профильные и базовые курсы, элективные курсы, учебники и др.; предпрофильная подготовка в 9 классе и профильная ориентация учащихся; нормативное обеспечение введения профильного обучения; модели итоговой аттестации обучающихся; организационные формы профильного обучения (в том числе сетевая организация); профильное обучение и единый государственный экзамен; нормализация нагрузки (с проведением физиологического мониторинга).

Среди указанных направлений акцентируется внимание на том, что профильное обучение - средство дифференциации и индивидуализации обучения, позволяет за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся, создавать условия для обучения старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования.

Таким образом, самоопределение личности является важнейшей составляющей образовательного процесса в условиях профильного обучения и предпрофильной подготовки школьников.

Однако, как показывают экспериментальные данные Центра социально-профессионального самоопределения, 75% старшеклассников испытывают серьезные затруднения в принятии решения о выборе пути продолжения образования и трудоустройства. Из них - 24,7% - профиль дальнейшего обучения в старшей школе выбирают за компанию со своими сверстниками; 18,2% - под влиянием таких факторов: где-то слышал; рассказали учителя, родители. При этом 22,1 % -вообще не задумывались о своем профессиональном будущем.

Профильное обучение и предпрофильная подготовка наряду с решением задач образования должны помочь учащимся выработать и развить те способы деятельности, которые позволили бы им максимально реализовать себя в различных сферах трудовой, общекультурной, социально-профессиональной деятельности.

Подготовка учащихся к выбору профиля обучения предусматривает этапы: ? пропедевтический (при завершении обучения в 8 классе или в начале 9 класса) - выявление образовательного запроса учащихся; ? основной (в период обучения в 9 классе) -обучения способам принятия решений о выборе индивидуального маршрута образовательной деятельности, анализ возможных ограничителей свободы выбора профиля обучения, реализация «проб выбора профиля обучения»; ? заключительный (при окончании 9 класса) - оценка готовности школьника к принятию решения о выборе профиля обучения в старшей школе.

Дидактическое обеспечение профильной ориентации осуществляется с помощью учебного курса для учащихся 9 класса «Слагаемые выбора профиля обучения», рассчитанного на 24 часа.

В старшей школе (10-11 классы) предусматривается продолжение решения задач профильной ориентации с помощью различных профориентационных курсов, в том числе и учебного курса «Технология профессионального успеха», за счет вариативного компонента и исследовательской деятельности старшеклассников.

Все вышесказанное свидетельствует о том, что в условиях профильного обучения старшекласснику предстоит сделать жизненно важный выбор, то есть, принять решение о самоопределении в каком-либо профиле, который, как правило, связан с дальнейшим путем продолжения образования и будущей профессиональной карьерой и соответственно с выбором образа жизни.

Поиск новых решений проблемы педагогического сопровождения самоопределения учащейся молодежи в условиях профильного обучения предполагает: - усиление интеграции образовательных и предметных областей с вне-учебной практикой социально-профессионального самоопределения школьников; - ориентацию на консолидацию ресурсов и усилий с другими учебными заведениями (межшкольными учебными комбинатами, училищами, колледжами, лицеями, вузами); - обеспечение профильной подготовки школьников на основе вариативности, с учетом заявленных ими индивидуальных маршрутов, соответствующих интересам, склонностям, способностям и запросам рынка труда, а также обязательной предпрофильной подготовки учащихся, включающей овладения школьниками способностью получения представлений об образе «Я», мире профессий, рынке труда; приобретение практического опыта для обоснованного выбора профиля обучения; - оказание психолого-педагогической помощи учителю в переориентации его с деятельности назидателя, ментора на деятельность фасилита-тора, направленную на эмпатию, обеспечение успеха школьника в выборе профиля обучения и дальнейшей профессиональной деятельности.

Модель социально-профессионального самоопределения учащихся

Воспитание и обучение - это сложный, многоплановый и многоуровневый процесс, в котором необходимый результат достигается путем расширения пространства учебного заведения в целом, органов образования, организаций и других социальных институтов общества. Лишь такое взаимодействие позволяет решать задачи обеспечения самоопределения личности, создания условий для ее самореализации, экономического и социального развития общества, построения правового государства.

Профессиональное самоопределение учащихся - составная часть социального самоопределения личности. Оно представляет собой длительный процесс поэтапного формирования готовности к профессиональной деятельности. Теоретический анализ данной проблемы дал возможность представить структуру профессионального самоопределения специалиста экономического профиля, представляющую собой единый процесс, состоящий из четырех этапов: первый — этап формирования взгляда на профессию и профессионального выбора предусматривает профессиональное самоопределение учащихся школ; второй — этап стабилизации обеспечивает профессиональное самоопределение студентов первого курса экономических ССУЗ; третий — этап профессиональной подготовки формирует у студентов второго и третьего курсов положительное отношение к себе как к субъекту данной профессиональной деятельности, в ходе которого происходит осмысление студентом своих профессиональных и жизненных интересов; четвертый — этап апробации, осознания себя профессионалом, предполагает формирование готовности специалиста к осознанному развитию как субъекта трудоустройства.

Среди ведущих факторов, влияющих на процесс социально-профессионального самоопределения, мы выделяем следующие: - переход страны к рыночной экономике, приведший к многоукладное хозяйства, появлению новых видов деятельности, профессий и форм отношений, с одной стороны, и невостребованностью ряда традиционных профессий и связанной с этим безработицей, с другой; - падение престижа профориентационной работы в образовательных учреждениях; - пассивность производственных коллективов в решении вопросов подготовки школьников к жизни и труду; - недостаточная информированность о путях и средствах организации профориентационной работы с учащимися в современных условиях; - отставание процессов содержательно-технологического реформирования производства от требований рынка труда.

На основе проведенного анализа сущности, особенностей и динамики показателей профессионального самоопределения учащихся, нами была разработана модель профессионального самоопределения и способы ее реализации (см. таблицу 2).

Сложный и длительный процесс подготовки конкурентоспособного специалиста обусловлен комплексом различных факторов — социально-экономических, политических, правовых, психолого-педагогических и т.д. Часть этих факторов напрямую зависит от деятельности руководителей и педагогов школ и ССУЗ. От процесса обучения и воспитания зависит эффективность профессионального самоопределения студентов. В учебных заведениях должны быть созданы условия, формирующие отношение студентов к себе как к субъекту собственной профессиональной деятельности.

Субъектами профессионального самоопределения в данном процессе выступают школьники, студенты и педагоги ССУЗ экономического профиля. Но создание необходимых условий — задача, прежде всего, педагогов.

Выбор профессии и дальнейшее профессиональное самоопределение личности зависят от его окружения, поэтому субъектами профессионального самоопределения являются родители, друзья, педагоги.

Анализ сущности и структуры профессионального самоопределения студентов позволил выделить ведущие факторы, влияющие на данный процесс. Их можно разделить на внутренние и внешние по их отношению к процессу профессионального самоопределения.

Внешние факторы: макросреда, политические, социально-экономические и другие процессы, происходящие в жизни общества и оказывающие непосредственное воздействие на профессиональное самоопределение личности с учетом требований современного рынка труда. Они рассматривались в I главе диссертации.

Внутренние факторы — это целая система составляющих, позволяющих вести подготовку студента в условиях ССУЗ экономического профиля. Их взаимосвязь, взаимозависимость и влияние на процесс профессионального самоопределения будут рассмотрены в дальнейшем.

Формирование социокультурной среды учебного за ведения

Социально-экономические реформы, быстрые перемены в обществе, происходящие в последние годы, сопровождаются социальным напряжением, независимо от того, что именно и в каком направлении меняется. Идет отмирание старой системы, закладываются основы нового общества.

Во всех сферах социальной жизни происходят изменения, которые затрагивают широкий спектр отношений общества и личности. С одной стороны, эти отношения становятся все более жесткими, требующими конкурентоспособности всех субъектов этих отношений, с другой — дают возможность для свободного самоопределения, самореализации личности.

Подрастающее поколение как основная часть общества, является ее наиболее восприимчивой и динамичной частью, быстро меняющийся под влиянием внешних перемен.

Одним из ведущих факторов, влияющих на формирование личности школьника и студентов ССУЗ, является та социокультурная среда, в которую они попадают, поступив в учебное заведение.

Социокультурная среда — это все то, что окружает их в данном учебном заведении, с которым связана жизнь на данный период (мы имеем в виду старшие классы школы и период обучения техникуме 3-4 года. Это внутренний и внешний облик учебного заведения, первые впечатления о техникуме, сложившиеся отношения с другими студентами, психологический климат в группе, материальная база учебного заведения, организация практики студентов в хозяйствах, на предприятиях, взаимоотношения с преподавателями и т.д. Все эти факторы являются условиями профессионального самоопределения каждого из учащихся.

Мы провели исследование, где учащиеся приобретают для себя полезные умения и навыки. Цифровые данные приведены в таблице 3.

Процесс адаптации учащегося к среднему специальному учебному заведению после школы — сложный процесс, требующий целенаправленной организационно-педагогической деятельности. Первокурсники встречаются с рядом проблем, которые, при отсутствии организации и управления адаптационным процессом, могут привести к плохой успеваемости, стрессам, отказу обучаться в данном учебном заведении. Для решения данной проблемы в ходе нашего исследования были выделены следующие задачи: 1. Изучение индивидуально-психологических особенностей студентов с учетом их возрастной психологии. 2. Разработка мероприятий управления морально-психологическим фактором в группах для полной адаптации личности студента. 3. Отработка форм личностно-ориентированного профессионального воспитания. Для решения данных задач в течение 2001-2003 г.г. проводились следующие мероприятия: 1. После завершения вступительных экзаменов и зачисления в ССУЗ проводится общее собрание для знакомства студентов между собой, а также студентов с администрацией, преподавателями, сотрудниками техникума, классными руководителями каждой группы.

Студентов знакомят с едиными требованиями данного учебного заведения, правилами внутреннего распорядка, системой учебного процесса.

2. 1 сентября — торжественное мероприятие, особенное для первокурсников, так как именно в этот день они становятся полноправными членами этого коллектива.

3. В этот же день на первом классном часе для создания портрета группы и каждого студента проводятся опрос и тестирование, результаты которых подводит классный руководитель сам или совместно с психологом.

4. Проведение собрания-знакомства с родителями. Большая часть студентов выбирает учебное заведение по совету родителей, поэтому знакомство с ними, с каждой семьей позволит избежать многих проблем. Беседы с родителями помогут лучше узнать каждого из студентов.

5. День первокурсника является завершающим этапом, включающим студента в коллектив ССУЗ. Он проводится в конце октября — ноябре и характеризует окончание адаптационного периода.

Данные мероприятия — это процесс перехода от учащегося школы к студенту ССУЗ. От того, насколько эффективно они проведены, зависит в дальнейшем включенность личности в процесс профессиональной подготовки специалистов.

Создание социокультурного воспитательного пространства — необходимое условие педагогического процесса для успешного развития социально-профессионального самоопределения. Оно возможно лишь при условии психолого-педагогической диагностики интересов учащихся и включает в себя следующие действия: - обязательный анкетный опрос учащихся I курса для выявления их индивидуальных интересов; повторное анкетирование на каждом последующем курсе; - анкетный опрос родителей студентов с целью выявления интересов их детей (эффективно в тех случаях, когда сами студенты скрывают свои способности, интересы по причине излишней скромности, пассивности, инертности и т. д.); - тестирование студентов для определения готовности и области их интересов к профессиональной деятельности; - профессиональная диагностика на каждом последующем курсе.

Актуальным на сегодняшний день является создание воспитательного пространства ССУЗ, в центре, которого — личность студента. Внутренняя среда учебного заведения включает в себя: - интерьер техникума и учебных кабинетов; - воспитательные комплексы: