Педагогические условия развития творческих качеств личности в процессе профессионального самоопределения Пашохонова Елена Евгеньевна

Педагогические условия развития творческих качеств личности в процессе профессионального самоопределения
<
Педагогические условия развития творческих качеств личности в процессе профессионального самоопределения Педагогические условия развития творческих качеств личности в процессе профессионального самоопределения Педагогические условия развития творческих качеств личности в процессе профессионального самоопределения Педагогические условия развития творческих качеств личности в процессе профессионального самоопределения Педагогические условия развития творческих качеств личности в процессе профессионального самоопределения Педагогические условия развития творческих качеств личности в процессе профессионального самоопределения Педагогические условия развития творческих качеств личности в процессе профессионального самоопределения Педагогические условия развития творческих качеств личности в процессе профессионального самоопределения Педагогические условия развития творческих качеств личности в процессе профессионального самоопределения Педагогические условия развития творческих качеств личности в процессе профессионального самоопределения Педагогические условия развития творческих качеств личности в процессе профессионального самоопределения Педагогические условия развития творческих качеств личности в процессе профессионального самоопределения
>




Пашохонова Елена Евгеньевна. Педагогические условия развития творческих качеств личности в процессе профессионального самоопределения : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01, 13.00.08 : Москва, 2000 217 c. РГБ ОД, 61:00-13/1425-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы профессионального самоопределения и развития личности

1.1. Проблема профессионального самоопределения в психолого-йедагогической литературе 11

1.2. Особенности развития личности юношеского возраста 35

1.3. Развитие творческих качеств личности как условие профессионального самоопределения 50

Выводы 68

ГЛАВА 2. Педагогические условия развития творческих качеств личности в процессе профессионального самоопределения

2.1. Особенности активизации профессионального самоопределения студентов в учреждениях среднего профессионального образования 70

2.2. Развитие творческих качеств личности в учебном процессе и учебной Деятельности 85

2.3. Психолого-педагогическое сопровождение студентов в процессе профессионального самоопределения погоды 139

Список литературы 144

Приложения 155

Введение к работе

Актуальность исследования.

Новые условия, связанные с социально-экономическими преобразованиями в нашей стране, существенно повлияли на все сферы жизни, изменили цель и характер труда. Сегодня все больше осознается необходимость в специалистах, способных к самореализации и функционированию в новых социально-экономических условиях. Коренные изменения в педагогическом процессе позволяют наметить новые тенденции, связанные с созданием целостной системы по реализации профессионального самоопределения личности через выявление, развитие и использование способностей, личностной активности, раскрытия мотивационной сферы, и целевую, жизненную ориентацию.

Создание условий для свободного проявления индивидуальных способностей личности - ведущая задача переустройства системы образования. Очевидно, что переориентация профессионального образования должна осуществляться не только с учетом развития производства, общественно-социальных запросов, его условий и потребностей, гибко реагировать на интересы рынка труда, а в первую очередь ориентироваться на личностную направленность, на перспективную подготовку молодого специалиста, создавая предпосылки для его социальной защищенности в новых экономических условиях. Необходимость ориентации на творческий, производительный труд, в котором наиболее полно проявятся характерные для личности и существенные для общества цели и результаты, определяет значимость проблемы личностного и профессионального самоопределения.

В настоящий момент обострились противоречия, обусловленные:

высокими профессиональными требованиями к личности выпускников и недостаточностью подготовки специалистов со сформированными творческими качествами;

потребностью современного рынка в специалистах, способных к самоактуализации, и недостаточной готовностью профессиональных учебных заведений в их подготовке;

отсутствием единого психолого-педагогического образовательного пространства для выявления и развития творческих качеств личности и необходимостью целостного подхода в развитии профессионального самоопределения;

множеством психологических проблем, возникающих в учебно-.

воспитательном процессе, и сложностью их разрешения одним профессиональным специалистом (психологом);

отсутствием психологической подготовки по осознанию обучающимися личных особенностей и необходимостью такого понимания для процесса профессионального самоопределения.

Проблема профессионального самоопределения исследовалась в
различных аспектах, в том числе и с позиций формирования готовности
молодого человека к оптимальному и быстрому вхождению в социальные и
производственные отношения. Решению этой проблемы посвящены
работы: Б.Г.Ананьева, А.Г.Асмолова, П.Р.Атутова, С.Я.Батышева,
Л.И.Божович, Э.Н.Гусинского, В.В.Давыдова, А.М.Новикова,

К.Г.Кязимова, B.C. Леднева, В.А.Полякова, М.С.Савиной, И.Д.Чечель и др.

Адекватное профессиональное самоопределение предполагает прежде всего, личностную психологическую зрелость, развитие рефлексии, умение выявлять имеющиеся профессиональные способности, оценивать возможности и резервы личности. Различные аспекты самоопределения личности рассматривались в работах Б.Г.Ананьева, М.Р.Гинзбурга, Е.А.Климова, А.К.Марковой, В.А.Полякова, Н.С.Пряжникова, С.Н.Чистяковой и др.

Успешное самоопределение личности базируется на понимании и изучении самой личности, ее мотивационной и потребностной сферы. Проблемой исследования личности занимались: Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, И.С.Кон, Н.А.Леонтьев, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн, Д.Н.Узнадзе, Д.Б.Эльконин и др., дальнейшее развитие проблемы исследования личности можно связать с работами К.А.Абульхановой-Славской, Л.И.Анцыферовой, АХ.Асмолова, Л.И.Божович, А.Г.Ковалева, И.И.Непомнящей, В.С.Леднева, Д.А.Леонтьева и многих других.

Рассмотрением концепций теории личности занимались зарубежные авторы: З.Фрейд, К.Юнг, А.Адлер, Э.Фромм, Г Олпорт и др., изучением творческих способностей - Д.Гилфорд, Е.П.Торранс, Д.Джонсон, Д.Уильямс и др. Одним из ведущих зарубежных направлений в изучении личности сегодня является гуманистическое направление, основными представителями которого являются А.Маслоу и К.Роджерс.

В соответствии с психологической возрастной периодизацией период обучения в профессиональных учебных заведениях характеризуется как этап профессионального самоопределения личности. Именно на данном этапе необходимо выделять конкретные качества личности студентов, наиболее значимые для их целенаправленного формирования, это - самооценка, на которую оказывают влияние уровень притязаний, удовлетворенность деятельностью, система значений и смысла деятельности, ответственность перед

собш| и обществом за результаты деятельности, способность к принятию позйййй другого человека, коммуникативная деятельность. Эти факторы могут влиять на личность непосредственно или опосредованно, через создание творческого, развивающего психолого-педагогического пространства, в котором

содит достижение высокого уровня активности, развитие творчества и

іание необходимости собственной реализации. В основу создания такого

іающего пространства должны быть заложены новые подходы. А.МНовиков выделяет основные принципы, лежащие в основе современного образования,- это принцип сотрудничества и принцип открытости.

Подобные принципы лежат в основе теории самоорганизации -синергетики, которая была выдвинута рядом выдающихся ученых (Дж. Николис, ИСтенгерс, Круазе, Штаулер, И.Пригожиным, Е.Н.Князевой, В.И.Рузавиным). Синергетика направлена на раскрытие универсальных механизмов самоорганизации сложных систем, как природных, так и человекомерных, в том числе когнитивных. Ю.В.Шаронин обосновал использование принципов фнергетики в исследовании природы творчества. Г.В.Безюлева, Л.И.Лепилина, перенося синергетические принципы на систему образования, выделяют педагогические аспекты синергетических факторов.

Исходя из синергетического подхода, определяются и качества творческой личности: активность, диалогичность мышления, открытость, воображение, нравственно-ценностные ориентации, свобода самовыражения и ответственность, удовлетворенность деятельностью.

Проблемой формирования и развития творческих качеств личности занимались многие отечественные педагоги и психологи. Проблемой творческой деятельности человека занимались ученые - педагоги: П.Н.Андрианов, И.Г|Волков, Л.М.Тряпицина и др., психологи: Д.Б.Богоявленская, Р.БТрановская, В.Н.Дружинин, А.М.Матюшкин, А.Я.Пономарев, А.Т.Шумилин и ф. Развитием эмоционально-ценностной сферы личности - Л.А.Волович, ИЖЗарецкая, Б.Т.Лихачев, В.Г.Разумный, Б.А.Эренгросс и др. Проблему диалога рассматривали философы - М.М.Бахтин, В.С.Библер, Г.Буш и др., вопросы общения - Г.М.Андреева, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, Л.А.Петровская, Р.С.Немов и др., исследованием технического творчества -Г.САльтшуллер, В.И.Белозерцев, Е.В.Попов и др., изучением интуиции в творческой деятельности - Р.М.Грановская, И.Я.Березина, А.Н.Григорьева и др.

Развитие творческих качеств личности обеспечивается системой гуманистического педагогического взаимодействия. Взаимодействие это всегда диалогическое, творческое, личностное и индивидуализированное. Оно реализует не просто передачу знаний от преподавателя к студенту, а их совместное конструктивное взаимодействие - сотрудничество, диалог и

личностный рост. В условиях новых форм учебного взаимодействия позиция преподавателя изменяется от простой помощи к партнерству, а затем к доброжелательной, стимулирующей поддержке самостоятельной продуктивной деятельности обучающихся, проявлению познавательной творческой инициативы. В этом случае позиция учащегося приобретает действующую роль, что приводит к формированию активной жизненной позиции.

Педагогические концепции системного подхода с позиций социально-
педагогических процессов разрабатывались Ю.К.Бабанским, В.В.Краевским,
Н.Н.Палтышевым, М.Н.Скаткиным и др., концепции педагогических инноваций
Ю.К.Бабанским, В.В.Давыдовым, Л.В.Занковым, И.А.Зязюном,
М.И.Махмутовым, И.П.Смирновым, В.А.Сухомлинским и др., проблемой
управления образованием с позиций методологических основ занимались
Ю.В.Васильев, М.М.Поташник, И.П.Смирнов, Р.Х.Шакуров и др., проблема
профессионального образования раскрывается в трудах А.П.Беляевой,
В.П.Беспалько, Е.Я.Бутко, Э.Д.Днепрова, В.П.Зинченко, А.Н.Лейбовича,
А.К.Марковой, А.М.Новикова, Б.М.Неменского, А.В .Петровского,

ИЛХСмирнова, М.П.Сибирской и др., положения общей теории управления, педагогические и психологические теории разрабатывались А.Т.Глазуновым, Б.СГершунским, А.М.Новиковым, Е.В.Ткаченко, Г.П.Щедровицким и др.

Изучение исследований по данной проблеме и анализ экономической ситуации в России, проведенный с позиции потребностей запросов общества и самой личности в творческой самореализации, позволяет сделать вывод о целесообразности разработки и обоснования педагогических условий, необходимых для развития творческих качеств личности студентов в процессе профессионального самоопределения в условиях учреждения среднего профессионального образования (далее СПО). Поиск путей решения проблемы определил выбор темы нашего исследования «Педагогические условия развития творческих качеств личности в процессе профессионального самоопределения».

Цель исследования: определение условий и средств организации учебного процесса и внеучебной деятельности, обеспечивающих развитие творческих качеств личности студентов в процессе профессионального самоопределения.

Объект исследования: процесс развития творческих качеств личности студентов СПО.

Предмет исследования: педагогические условия развития творческих качеств личности студентов СПО в процессе профессионального самоопределения.

Исходя из поставленной цели, объекта и предмета исследования, на основе

анализа психолого-педагогической литературы и имеющегося опыта работы, была сформулирована гипотеза: развитие творческих качеств личности, способствующих профессиональному самоопределению, может быть реализовано в учебном процессе при выполнении следующих педагогических условий:

реализация целостного подхода в организации учебного процесса, обеспечивающего перспективное профессиональное самоопределение студентов;

организация психолого-педагогического сопровождения студентов СПО в учебном процессе;

активное включение студентов в разнообразную учебную и внеучебную деятельность, способствующую развитию творческих качеств личности;

создание открытой системы взаимодействия и взаимообмена с окружающей средой.

На основе данной гипотезы сформулированы задачи исследования:

  1. Проанализировать состояние проблемы профессионального самоопределения студентов среднего профессионального образования.

  2. Выявить педагогические условия, обеспечивающие развитие творческих качеств личности в учебном процессе и во внеучебной деятельности.

  3. Обосновать необходимость развития творческих качеств личности для успешного осуществления процесса профессионального самоопределения.

  4. Осуществить экспериментальную проверку выявленных педагогических условий в учебном заведении среднего профессионального образования.

Методологической основой исследования является концепция развития личности, теория деятельности и поэтапного формирования умственных действий, идея творческого развития личности в процессе обучения и воспитания, философское положение о синергетическом восприятии мира, представление учебного заведения как открытой саморазвивающейся системы с многовариативными подходами и диалогическими связями.

Методы исследования:

  1. Теоретические методы, заключающиеся в изучении, отборе и систематизации педагогических, психологических и философских материалов по данной проблеме, включающие анализ и прогноз по результатам исследования, выстраивания учебного процесса;

  2. Экспериментальные методы, содержащие тестирование, анкетирование, наблюдение, изучение документации и программ, проведение экспериментальных факультативных занятий по развивающим педагогическим технологиям и их анализ;

3.Опытно-экспериментальная работа, включающая педагогические экспериментальные этапы: констатирующий, формирующий эксперимент, контроль и обработка результатов.

Основные этапы исследования:

I. (1995 - 1996 гг.) Изучение и анализ теоретических основ данной проблемы в области педагогики и психологии. Определение цели и задач исследования. Разработка методики экспериментальной работы. Проведение констатирующего эксперимента и обработка его результатов. Разработка экспериментальных материалов для формирующего эксперимента.

П. (1997 - 2000 гг.) Проведение формирующего эксперимента и анализ его результатов, подготовка методических рекомендаций.

Ш. (1999 - 2000 гг.) Обобщение результатов работы, анализ и уточнение выводов формирующего эксперимента.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической позицией, использованием комплекса теоретических и экспериментальных методов, адекватных цели, задачам и логике исследования, репрезентативностью количества участников констатирующего и формирующего эксперимента.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит:

в теоретическом и экспериментальном обосновании этапов профессионального самоопределения студентов СПО в учебном процессе;

в создании и экспериментальной апробации педагогических условий, способствующих развитию творческих качеств личности студентов в учебном процессе и внеучебной деятельности на основе использования развивающих педагогических и личностно-ориентированных технологий, эмоционально-положительной направленности и стимулирования инициативы и активности студентов;

в создании * и организации психолого-педагогического сопровождения студентов в процессе профессионального самоопределения, состоящем в изучении личности обучающихся, создании базы данных по каждому студенту, определению и реализации индивидуальных программ развития, информационном и консультационном психологическом обеспечении, содействии реализации личной профессиональной перспективы;

в разработке и апробировании нового авторского курса «Профессиональное становление и саморазвитие личности»;

в создании и использовании алгоритма решения жизненных и профессиональных ситуаций, включающего: осознание проблемы, эмоциональное принятия сложившейся ситуации, рассмотрение проблемы с разных позиций, когнитивный, эмоциональный, волевой анализ, нахождение

вариантов решения, анализ каждого варианта в отдельности, определение наиболее эффективного варианта, выстраивание ориентировочного плана деятельности, разрешение ситуации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

  1. Разработаны и научно-обоснованы рекомендации по реализации педагогических условий развития творческих качеств личности студентов в учебном процессе, которые могут быть использованы учебными заведениями, осуществляющими допрофессиональную подготовку и профессиональное образование;

  2. Разработана поэтапная система психолого-педагогического сопровождения профессионального самоопределения обучающихся для учреждений начального, среднего и высшего образования, которая может использоваться как целиком, так и фрагментарно педагогами-психологами профессиональных учебных заведений;

  3. Определена система комплексного использования развивающих педагогических технологий с учетом форм и методов активной учебной и внеучебной деятельности студентов;

  4. Создана база данных, позволяющая выстраивать индивидуальную программу для каждого студента в целях определения и развития личной профессиональной перспективы;

  5. Разработана технология разрешения проблемных ситуаций, которая может использоваться администрацией, педагогами и студентами.

  6. Разработаны и апробированы программы повышения психологической грамотности для педагогического коллектива и родителей обучающихся.

На защиту выносятся:

  1. Поэтапный подход к процессу профессионального самоопределения студентов.

  2. Педагогические условия развития творческих качеств личности на основе включения студентов в активную учебную и внеучебную деятельность.

, Экспериментальная база исследования.

Материалы и результаты исследования одобрены и внедрены в практику работы Учебного Центра допрофессиональной подготовки и профессионального образования отделения среднего профессионального образования Северного округа г. Москвы (с 1997 г.), психологической службы Московского технического колледжа (с 1998 г.), на кафедрах Международного юридического института при Министерстве Юстиции РФ (с 1999 г.). Апробация осуществлялась в ходе выступления на семинаре для заместителей директоров по учебной работе в НМЦ СПО МО РФ в период с 18 по 29 апреля 1999 года по теме «Современные подходы к формированию содержания и организации

учебного процесса в соответствии с требованиями ГОС СПО». Для проверки отдельных аспектов исследования привлекались педагоги и учащиеся школы №244 г. Москвы (с 1997 г.), ПУ №186 г. Москвы (с 1998 г.).

Апробация н внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе организации учебного процесса в Учебном центре допрофессиональной подготовки и профессионального образования (УЦ ДпиПО) на отделении среднего профессионального образования, проведения открытых уроков по предметам общегуманитарного и специального циклов. Вопросы теории и практики профессионального подбора обсуждались на курсах повышения квалификации педагогов-психологов ФПК ИРПО. Проблема развития творческих качеств личности, педагогические условия их формирования в учебном процессе обсуждались и были одобрены на заседаниях лабораторий политехнического образования и проблем городской и сельской школы Института общего образования МО РФ, в опубликованных статьях и рекомендациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Проблема профессионального самоопределения в психолого-йедагогической литературе

Современный этап в развитии нашего общества, связанный с экономическими реформами в России, созданием новых рыночных отношений, повлек за собою изменения в социально-трудовой сфере (формируются новые отношения собственности, появилась безработица и т.п.), что, в свою очередь, существенно повлияло на цель и характер труда, определяя потребность в появлении специалистов, способных к творческому осмыслению действительности и самореализации. Возникла необходимость подготовки молодежи к новым экономическим условиям, что и явилось основной задачей профессиональных образовательных заведений, призванных не только дать учащимся знания, но и способствовать их адекватному вхождению в социум.

Новые условия требуют новых решений и не могут не повлиять на переосмысление многих социальных и образовательных технологий, как в отношении развития образования в целом, так и в решении проблемы профессионального личностного становления каждого учащегося. Профессиональное самоопределение необходимо рассматривать не как осуществление выбора профессии и получение профессиональных знаний, умений и навыков по выбранной специальности, а как целостный процесс выявления, развития и использования способностей каждого обучающегося, реализацию его личностной активности, раскрытия внутренних резервов. Такой подход может осуществляться только в результате изменений самого процесса педагогического взаимодействия и воздействия на личность молодого человека, на основе целостного подхода к проблеме профессионального самоопределения и профессионального выбора.

Таким образом, главной целью профессионального образования является формирование и проектирование личности специалиста, эффективно осуществляющей трудовую деятельность, наиболее полно реализующей себя в труде. Профессиональное образование - это система педагогических воздействий и содействие человеку со стороны общества, направленные на формирование необходимых для данной профессии знаний, а также, в первую очередь, на целостное развитие самой личности обучающегося.

Преобразования в обществе, уже повлиявшие на множество профессиональных судеб, показали, что понимание трудового поведения, которое ранее определялось как поведение на конкретном трудовом месте, является по сути поведением на рынке труда, которое заключается не только в профессиональных умениях и навыках, но и сопровождается умением (или его отсутствием) ориентироваться в профессиональном маркетинге, потерей и нахождением места работы, предложением себя в качестве рабочей силы, преодолении разрыва в профессиональной карьере.

Профессиональное обучение и образование должно становиться более гибким, что бы, в первую очередь, отвечать потребностям личности и обеспечивать возможность ее дальнейшего саморазвития. Осуществление успешной адаптации выпускника учебного заведения к условиям изменяющегося мира подразумевает усвоение приемов самостоятельного поиска информации, решение неизвестных ранее и нестандартных профессиональных задач; развитие возможностей потенциального переучивания на другую профессию и специальность.

Следует отметить, что на протяжении длительного времени методика формирования профессиональной направленности учащихся в учебном процессе вытекала из общегосударственной системы профессиональной ориентации молодежи и решала основную задачу обеспечения государства рабочей силой для производства, без учета особенностей и интересов самой личности. Исходя из этого, кадры, которые готовили учреждения профессионального образования рассматривались, как принадлежность базовых предприятий, которое обеспечивало гарантию трудоустройства и закрепления каждого выпускника, тем самым лишая его свободы самоопределения. Такой подход ограничивал личностный рост молодого специалиста рамками потребностей государственного заказа и автоматически программировал его дальнейшую профессиональную деятельность. Сегодня ситуация изменилась, однако у людей обострилась состояние внутренней неготовности к принятию данного положения, которое предполагает активность самого субъекта в плане профессионального самоопределения и принятия ответственности за собственный профессиональный выбор.

Российские ученые при разработке новых концептуальных подходов в области профориентации справедливо отмечают неубедительность существовавшей до недавнего времени в стране воспитательной концепции, согласно которой осознанный профессиональный выбор должен был прежде всего соответствовать потребностям государства, общества, конкретного экономического региона в кадрах. Преобладающий акцент делался не на человека, а на профессиональную среду (137). Такой «профориентационный» произвол, декларируя интересы личности, на практике подгонял ее задатки, интересы, склонности и способности к потребностям производства, делая антигуманным сам характер отечественной профориентации (137). Именно создание условий для раскрепощения личности, свободного проявления ее индивидуальных способностей - главная задача переустройства системы образования и общества в целом. Переориентация профессионального образования на личностную направленность, на перспективную подготовку молодого специалиста, при котором оно будет осуществляться с учетом развития производства, общественно-социальных запросов, станет гибко реагировать на интересы рынка труда, его условия и потребности, могло бы создать предпосылки для социальной устойчивости молодого специалиста, его социальной защищенности в условиях рыночных отношений. Учитывая новое отношение к проблеме профессионального образования и широту подходов, которые сегодня вкладывается в понимание этого вопроса, необходимо рассмотреть различные позиции, отражающие разнообразные точки зрения на ее трактовку и решение.

Несмотря на общие установки, и во времена, предшествующие политико-экономической перестройке страны, необходимость индивидуального подхода в плане профессиональной ориентации осознавалась прогрессивной частью педагогов и психологов, а проблема профессионального определения рассматривалась и как часть проблемы формирования готовности молодого человека к оптимально быстрому вхождению в социальные и производственные отношения. Решению различных конкретных аспектов этой проблемы посвящены работы по формированию личности в процессе общего и профессионального обучения следующих авторов: Б.Г.Ананьева, А.Г.Асмолова, П.Р.Атутова, С.Я.Батышева, Л.И.Божович, В.В.Давыдова, В.С.Леднева, Х.И.Лийметса, В.А.Полякова, ВВ. Столина, Д.Фейдимен, И.Д.Чечель и др.

Многие из авторов стремились приблизить учебный процесс к практической, трудовой деятельности. Так П.Р.Атутов рассматривал связь трудового обучения с основами наук, вопросы сближения общеобразовательной и профессиональной школы. С.Я.Батышев подробно анализировал особенности подготовки рабочих в системе начального профессионального образования, занимался проблемами теории и методики трудовой подготовки школьников.

Особенности развития личности юношеского возраста

В предыдущем параграфе мы подробно рассмотрели теоретические аспекты проблемы профессионального самоопределения, вместе с тем становление человека как профессионала тесно связано с его развитием как личности. Известно, что изучение личности, является одной из центральных проблем современной психологии и педагогики. Для более глубокого понимания проблемы профессионального самоопределения следует обратиться к вопросам теории личности. Личность, способная оказывать влияние на все процессы жизнедеятельности общества, привлекает внимание исследователей различных областей науки. Ее изучают философы, психологи, педагоги, последнее время представители научно - технических отраслей, программисты. Личность есть понятие социальное, она выражает все, что есть в человеке надприродного, исторического, и формируется в результате культурного и социального развития (58). Личностное пространство шире профессионального и существенно влияет на него. Только через личность осуществляется позитивный выбор профессии, т. к. личность может препятствовать становлению профессионала в человеке (отсутствие трудолюбия, общечеловеческих способностей, добротных мотивов и др.). Через личность реализуется процесс профессиональной адаптации, поддерживается профессиональное мастерство, стимулируется профессиональное творчество. Личность побуждает к смене профессии, оберегает от профессионального старения и деформации. Вместе с тем профессиональные качества человека по мере становления начинают оказывать обратное (позитивное или негативное) влияние на личность: успехи в профессии окрыляют и стимулируют личность, а несостоявшийся профессионал - это нередко нерасцветшая или угасающая личность, таким образом, происходит процесс койвергенции.

Исследования личности имеют множество различных направлений и различных представлений о ее структуре. Разумеется, принятые в том или ином случае теоретические позиции обуславливают как разработку методов, так и интерпретацию получаемых с их помощью результатов. В педагогике и психологии имеются различные подходы к пониманию личности. Личность может рассматриваться со стороны своих мотивов и стремлений, составляющих содержание ее "личного мира"; как система черт, относительно устойчивых, внешне проявляемых характеристик индивидуальности; как деятельное "Я субъекта; как субъект персонализации (148). Разработка категории личности как в нашей стране, так и за рубежом позволила создать большое разнообразие подходов и концепций, определяющих целые направления в практической деятельности. О многообразии теоретических исследований говорит тот факт, что в современной научной литературе существует более ста определений личности. Не претендуя на полноту освещения этого сложного вопроса, остановимся на основных концепциях, позволяющих рассмотреть проблему личности с различных позиций. От того, насколько правильно будут определены исходные позиции в понимании природы личности, ее движущих и развивающих сил, будет зависеть и практический путь реализации профессионального самоопределения, что и определяет направление нашего исследования.

Исходя из этого, в данном параграфе мы рассмотрим различные подходы к пониманию личности и особенности формирования и проявления личности в период юношеского возраста. В нашем исследовании мы, в первую очередь, опираемся на позиции классиков отечественной психологии, которые глубоко и всесторонне занимались проблемой исследования личности. Так выдающийся психолог С.Л.Рубинштейн (172) отводил проблеме личности ведущую роль, отмечая, что ни одно психическое явление не может быть научным вне изучения личности. Личность, таким образом, "выступает как воедино связанная совокупность внутренних условий, через которые преломляются все внешние воздействия" (172, С. 241). Он выдвинул центральный, ведущий принцип -«сознание формируется в деятельности», такой подход определил появление целого направления в понимании, личности, ее сознания и поведения. Ядро личности составляют мотивы сознательных действий, а также неосознаваемые побуждения; раскрывающие ее психологическую природу. Личность, по С.Л. Рубинштейну, имеет следующую структуру: 1) направленность (характеризует динамическую тенденцию), определяет мотивационный, энергетический потенциал личности, включающий установки, потребности, интересы, идеалы; 2) характер, как закрепленную в индивиде систему генерализованных обобщенных побуждений, которые определяют отношение человека к миру; 3) способности -психические свойства, обеспечивающие успешность реализации какого-либо вида деятельности (172, С.64). Такой подход является целостным и многогранным. Нас особенно интересует точка зрения С.Л.Рубинштейна на проблему развития способностей. Касаясь психологической сущности этого вопроса, С.Л.Рубинштейн отмечал, что для их формирования нужно, «чтобы соответствующие психические деятельности обобщились и став, таким образом, доступными переносу с одного материала на другой, закрепились в индивиде. Качество способности, ее более или менее творческий характер существенно зависит от того, как совершается эта генерализация» (172). Таким образом, способности, проявляемые личностью в процессе творческой деятельности, могут быть рассмотрены с позиции С.Л.Рубинштейна, на уровне генерализации, т. е. обобщенности переноса психической деятельности с одного материала на другой. Такая точка зрения содержит большие возможности в рамках осуществления педагогической деятельности. Именно такой подход в наибольшей степени отвечает задачам нашего исследования, поскольку, во-первых; процесс формирования сознания должен осуществляться как глубоко осознанный и целесообразный, с точки зрения самого учащегося; во-вторых; изучение личности учащегося строится на основе изучения его деятельности, как самостоятельной, так и совместной с педагогом; и в-третьих; развитие психических видов деятельности позволяет развить и самые различные способности путем их переноса в творческую деятельность как в учебной, так и внеучебной работе. Как отмечает С.Л. Рубинштейн, активность личности обуславливается совокупностью потребностей, побуждающих человека через сложную систему осознанных и неосознанных мотивов к деятельности. Таким образом, движущие силы психического развития личности выявляются в противоречии между изменяющимися в деятельности потребностями человека и реальными возможностями для их удовлетворения. Эти положения, выдвинутые С.Л.Рубинштейном, были использованы нами в практической работе.

Основой концептуального подхода в построении структуры личности у А.Н.Леонтьева является принцип единства сознания и деятельности, который, в конечном счете, определил единицу деятельности личности. А.Н.Леонтьев выделяет категории действия, операции, мотива, определяющего направленность и совпадающего с предметом в деятельности (и не совпадающего в действии), значения, в котором «представлена преобразованная и свернутая в материи языка идеальная форма существования предметного мира» (111, С. 143), смысла как выражение отношения мотива к цели. Поэтому и ядро личности, в теории А.Н.Леонтьева, составляет система мотивов деятельностей, посредством которых она взаимодействует с окружающим миром. Соотношение этих мотивов носит соподчиненный характер, в их структуре можно выделить смыслообразующие мотивы, то есть придающие деятельности личностный смысл и мотивы-стимулы, придающие деятельности эмоциональную окраску. Смыслообразующие мотивы занимают всегда ведущую функцию и могут не осознаваться личностью.

Особенности активизации профессионального самоопределения студентов в учреждениях среднего профессионального образования

В предыдущей главе нами были рассмотрены и проанализированы теоретические положения по самоопределению личности; выявлены основные направления развития, определены творческие качества, необходимые для ее полноценной самоактуализации. В первом параграфе второй главы проводится анализ основных концепций современного образования и определяются приоритетные направления, на которые мы опирались в нашем исследовании.

Современное общество характеризуется как информационное, которое рождает не только новую потребность в образовании, но и качественно новую форму получения образования, целью которой для человека становится приобретение знаний как имущества, которое пригодится ему для достижения жизненного успеха. В этом понимании реальный гуманизм обретает широкий социальный и этический смысл (11, С. 29).

Нам представляется, что в основу реализации образовательного процесса, должны быть заложены новые подходы с позиций синергетики, раскрывающей принципы развития самоорганизующих систем (30, 114, 199). В основе этой системы лежат следующие, определяющие ее факторы: 1) энергетика (т.е. активное начало, воздействующее на систему со стороны творческой личности, как педагога, так и ученика), 2) открытость, т.е. ее постоянный обмен энергией, информацией с окружающей средой, 3) диалогичность, способность к общению, умение обратиться к внутреннему миру учащихся, увидеть мир глазами другого, сделать общение в системе «учитель-ученик» взаимообогащающим, творческим и плодотворным, 4) свобода выбора, т.е. возможность предпочтения выбора учебных заведений, предметов, преподавателей, форм и методов обучения, выбора индивидуальных средств и методик, творческих заданий, личностных подходов в обучении и воспитании, 5) удовлетворенность деятельностью, которая должна распространяться на деятельность и ученика и учителя. Такая точка зрения соотносится с позицией А.М.Новикова, который выделяет основные принципы, лежащие в основе современного образования, - это: - принцип сотрудничества, т.е. установление в учебном заведении атмосферы взаимопонимания, доверительности и взаимной требовательности педагога и студента, развитие новых деловых контактов студента и педагога, совместная постановка задач, совместный анализ процесса их решения и достигнутых результатов; a- принцип открытости, внутреннее раскрепощение от догм и мифов, открытость по отношению к различным философским, экономическим, педагогическим и т.д. течениям, активные партнерские связи образовательных учреждений с различными общественными институтами, с предприятиями и организациями, с разными государственными ведомствами (службами занятости населения, социальной защиты и т.д.), а также с другими учебными заведениями, предоставление студентам права и возможности перейти в любые другие учебные заведения, одновременно учиться в двух или нескольких профессиональных учебных заведениях, посещать занятия в разных учебных заведениях. Это взаимное признание учебными заведениями сданных студентами экзаменов и зачетов, что также сегодня чрезвычайно актуально в связи с проблемами построения системы непрерывного образования, переходом профессиональных образовательных учреждений на рыночные отношения, возникновение и нарастающее обострение конкурентной борьбы между учебными заведениями, демократизации профессиональной школы, -преодоление замкнутого (идеологического, экономического, педагогического и т.п.), корпоративного, ведомственного строя и духа профессиональных учебных заведений (136,С. 4-5).

В настоящее время происходит пересмотр сложившейся парадигмы образования, оформления новой концепции приоритетов гармонизации и интеллектуализации личности, развития творческого начала. Одной из принципиально важных и конструктивных идей в стратегии повышения интеллектуального потенциала нации является идея «опережающего» образования. Суть этой идеи заключается не только в том, чтобы обеспечить приоритетное развитие системы образования на фоне других социально-экономический факторов, но, главным образом, в том, чтобы своевременно подготовить людей к будущему (196). Мы полностью разделяем идею, согласно которой профессиональное образование не сводится к получению профессии, и основной задачей учебного заведения является подготовка студентов к будущему, ориентация их на дальнейшее личностное и профессиональное саморазвитие - именно эта позиция представляется нам крайне важной и является основой нашего диссертационного исследования.

Базовым учебным заведением, на основе которого проводилось наше экспериментальное исследование, является Московский Учебный Центр допрофессиональной подготовки и профессионального образования, который создан на базе профессионально-технического училища №195 и учебно-производственного комбината приказом начальника Департамента образования в 1993 г. в рамках программы "Столичное образование", предусматривающей развитие системы различных типов образовательных учреждений. В число таких учреждений включены и Учебные центры, обеспечивающие разноуровневую подготовку молодежи и взрослого населения с учетом их интересов и способностей. Учебный центр является структурной единицей единой образовательной среды района, создаваемой на основе интеграции дошкольных, школьных учреждений, учебно-производственных комбинатов, профессиональных училищ и вузов. Деятельность учебного центра сориентирована на межрегиональную и межотраслевую подготовку, инновационный подход и обеспечение высокого уровня результативности (5). Эта тенденция является, безусловно, весьма современной и эффективной. Прогрессивная идея существования многоуровневых, многопрофильных и многофункциональных учреждений достаточно полно анализировалась A.M. Новиковым в различных публикациях. Объектом нашего исследования, в рамках Учебного центра, является отделение среднего профессионального образования, которое работает в едином образовательном пространстве с остальными структурами центра.

Современный этап развития среднего профессионального образования характеризуется ростом востребованности и объема подготовки специалистов. Средние специальные учебные заведения представляют собой многочисленный тип образовательных учреждений. Относительно низкая стоимость и краткие сроки обучения по программам среднего профессионального образования делают его получение доступным, массовым, а также более экономичным как для отдельных граждан, так и в масштабах государства. На наш взгляд, основными преимуществами учебного процесса в СПО являются его гибкость, адаптивность, модульность, экономическая эффективность, ориентация на потребителя, опора на передовые коммуникационные технологии. Развитие среднего профессионального образования в 90-е годы осуществлялось на основе государственной политики, позволившей сформировать стратегию его стабилизации и обновления. В условиях расслоения общества, снижения территориальной мобильности малообеспеченных слоев населения, повышения элитарности системы профессионального высшего образования возрастает социальная значимость среднего профессионального образования

Психолого-педагогическое сопровождение студентов в процессе профессионального самоопределения погоды

Результаты, выявленные по 8 группам КПД (таблица 9-12, рис.4-6), свидетельствуют, что адекватный профессиональный выбор абитуриентов составляет: от 40,7% (в группе БЭ-11,1999 г.) до 74,19 % (в группе П-11, 1997 г.) Общее количество 238 человек - абитуриентов УЦ ДП и ПО.

Для сравнения, приведем данные КПД в техническом колледже, проводимой на той же возрастной группе абитуриентов после 11 класса, но без методов активизации профессионального самоопределения: от 8,3% (в группе ДА - специальность «Делопроизводство, архивоведение») до 48,9 % (в группе ВМ - специальность «Вычислительные машины, системы и сети). Результаты даны по 9 группам студентов 1 курса 1999 г., общее количество участвовавших в диагностике составило 167 человек.

В то же время важным компонентом составления индивидуальных программ коррекции служат результаты по методике CAT. Результаты по самоактуализационному тесту выявляют сниженную активность студентов в плане проявления себя в настоящий момент времени, они чаще всего живут или школьной прошлой жизнью, или ожиданиями взрослого состояния. Для нас это послужило задачей построения определенной учебно-воспитательной ситуации, в которой каждый студент нашел бы свою активную позицию, потребовавшей от него включения, актуализации и активного проявления себя «здесь и сейчас».

Студентам предлагаются различные формы самореализации в учебной и внеучебной деятельности. В плане учебной деятельности - это предметы по выбору и факультативы: углубленное изучение компьютерных правовых программ, имиджелогия, ораторское искусство, история права, нотариат, «психология личности и межличностного общения», «проектирование карьеры» и т.д. Кроме этого, студентам предлагаются различные формы внеучебной деятельности: участие в работе клуба «Фемида» и «Менеджер», в разработке и осуществлении студенческих проектов по различным видам предпринимательской деятельности, участие в предметных олимпиадах и КВНах, в работе театрально-музыкальной студии.

Студентам предоставлялось время для адаптации и выбора деятельности в соответствии с индивидуальными потребностями личности, то есть, дается реальная возможность для свободы самовыражения. Преподавателями и психологом учебного заведения проводится наблюдение и выявление учащихся, которые наиболее активно включаются в различные формы внеучебной деятельности и наиболее активно проявляют себя в учебном процессе.

Поскольку в нашей исследовательской работе акцент сделан на формировании профессионального самоопределения личности, которое невозможно без проявления активности и инициативы самой личности, необходимо найти те побуждающие механизмы, которые позволят студентам проявлять себя в этом плане не только на выпускном курсе, где реально встает вопрос дальнейшего самоопределения, а поэтапно и своевременно расширять собственные возможности в плане дальнейшего становления. Отсутствие активности приводит к тому, что индивид оказывается беспомощным при любом столкновении с трудностями или даже с такими ситуациями, которые в других условиях как трудности не воспринимаются.

В процессе возникновения затруднений и проблем у обучающихся, связанных с общением, учебной деятельностью, отношениями с родителями, выбором места работы и т.п., осуществлялась психолого-педагогическая поддержка человека, в основе которой было побуждение к самоосмыслению, рефлексии и творческому подходу в решении конкретной ситуации.