Психолого-педагогические условия и средства использования ЭВМ в диагностике развития качеств творческой личности Голяев Сергей Сергеевич

Психолого-педагогические условия и средства использования ЭВМ в диагностике развития качеств творческой личности
<
Психолого-педагогические условия и средства использования ЭВМ в диагностике развития качеств творческой личности Психолого-педагогические условия и средства использования ЭВМ в диагностике развития качеств творческой личности Психолого-педагогические условия и средства использования ЭВМ в диагностике развития качеств творческой личности Психолого-педагогические условия и средства использования ЭВМ в диагностике развития качеств творческой личности Психолого-педагогические условия и средства использования ЭВМ в диагностике развития качеств творческой личности Психолого-педагогические условия и средства использования ЭВМ в диагностике развития качеств творческой личности Психолого-педагогические условия и средства использования ЭВМ в диагностике развития качеств творческой личности Психолого-педагогические условия и средства использования ЭВМ в диагностике развития качеств творческой личности Психолого-педагогические условия и средства использования ЭВМ в диагностике развития качеств творческой личности Психолого-педагогические условия и средства использования ЭВМ в диагностике развития качеств творческой личности Психолого-педагогические условия и средства использования ЭВМ в диагностике развития качеств творческой личности Психолого-педагогические условия и средства использования ЭВМ в диагностике развития качеств творческой личности
>




Голяев Сергей Сергеевич. Психолого-педагогические условия и средства использования ЭВМ в диагностике развития качеств творческой личности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1997 149 c. РГБ ОД, 61:98-13/753-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы использования эвм в психолого-педагогической диагностики 10

1 Проблема психолого-педагогической диагностики в литературе и исследованиях -

2 Основные подходы к диагностике развития творческой личности учащихся 29

3 Анализ возможностей современных средств ЭВТ в психолого-педагогической диагностике 48

Выводы к первой главе 63

ГЛАВА II. Использование эвм в психолого-педагогической диагностики развития качеств творческой личности .. 65

1 Концептуальная основа и главные составляющие диагностической программы

2 Технология работы с диагностической программой в условиях учебного заведения . 77

3 Опытно-экспериментальная проверка педагогических условий использования диагностической программы с использованием ЭВТ 101

Выводы к второй главе 108

Заключение 109

Литература 115

Приложения 129

Введение к работе

Одной из главных задач системы образования является подготовка к жизни творчески мыслящего, обладающего фундаментальным запасом активных знаний человека. Стимулирование личностного творчества, создание условий для самовыражения творческой личности - проблема, актуальность которой выдвинута и поддерживается сложившимся общественно- экономическим и социальным уровнем развития общества.

Изучением законов творческого развития занимались во все времена. Можно выделить следующие работы, которые посвящены данной проблеме - Горнфельд А., Грузенберг С. О., Давыдов В.В., Кедров Б. M.j Ковалев А. Г., Пономорев Я. А., Самарин Ю. А., Кузин B.C., Шпикалова Т.Э. и др. В современной науке обоснована идея изучения творчества как механизма развития личности В. И. Андреевым, С. С. Гильтентрихтом, В. И. Коротяевым, Ю. Н. Ку-люткиным, Т. В. Кудрявцевым, Я. А. Пономаревым, Шарониным Ю.В. и др. Творческая природа познания раскрывается в трудах В. С. Библера, В. В. Давыдова, Г. И. Щукиной и др. Основы творческой познавательной деятельности школьников исследовались Анд-рионовым П.Н., Горским В.М., Ивановым А.И., Д. М. Комским, Никулиным С.К., Симоновым В.П., Ю. С. Столяровым, А. П. Тря-пицыной, СВ. Яковенко и др. Практика воспитательных действий не всегда соответствует изменившемся потребностям общества, что подтверждается следующими противоречиями в деятельности учебных заведений: нарастание объема необходимой для усвоения информации приводит к нарушению оптимальных пропорций соотношения репродуктивной и продуктивной деятельности; имеется противоречие между растущей стоимостью общего среднего обра-

зования и его социальной эффективностью; высокая информативность средств массовой коммуникации сталкивается с неготовностью учащихся к осознанному выбору определенного содержания информации.

Данные противоречия могут быть вполне разрешимы, если к педагогическому процессу подойти объективно, используя необходимые современные педагогические и психологические методы диагностики. Психолого-педагогическая диагностика призвана решать двуединую задачу: с одной стороны -выявлять качества личности, ценностные ориентации и социальные отношения, наиболее значимые в существующем и прогнозируемом состоянии общества, а с другой стороны - корректировать содержание, формы и методы учебно-воспитательного процесса в школе. Таким образом, диагностика в научной организации педагогического труда позволяет объективно оценить его результаты и на этой основе осуществлять планирование. В трудах отечественных и зарубежных ученых разработаны диагностические методики, разнообразные по целям и содержанию. Преимущественно они направлены на изучение отдельных сторон личности учащегося (Божович Л. И., Гальперин П. Я., Люблинская А. А., Эльконин Д. Б., Венгер Л. А., Подьяков Н. Н. И др.).

Для комплексного изучения личности школьника и для изучения нравственной воспитанности разработаны методики психолого-педагогической диагностики, адресованные учителю в работах Ю.. К. Бабанского, Битинаса Б. П., Болдырева Н. И., Кочетова А. И., Монахова Н. И., Шиловой М. И., Белкина А. С, Кирилюка Л. Г., ХанчинаВ. С. И др.

Более широкому исследованию объекта педагогического процесса учащегося- посвящены работы Петуховой Е. И., Стефанов-ской Г. А., Шиловой М. И.

Диагностика эффективности воспитательной деятельности учителя - субъекта педагогического процесса - является предметом рассмотрения в работах Власовой А. И., Турбовского Я. С. И др. Ведется активный поиск повышения эффективности развития личности учащегося во всех сферах учебно-воспитательного процесса на основе психолого-педагогической диагностики (Сергеева Д. В., Касперская Л. Б., Образцова Л. Е., Турбовский Я. С). Проблема диагностики воспитанности старших школьников усложняется еще и тем, что в новых условиях хозяйствования особое значение приобретают те качества личности, важность которых не была востребована ранее: чувство личной ответственности, активность, предпри-

., %

имчивость, самостоятельность.

Принципы гуманизации и дифференциации образования, выразившиеся в повороте к личности учащегося, учете его индивидуальных возможностей, направленности мотивации деятельности, определяют необходимость психолого-педагогической диагностики для обоснованного планирования, коррекции и оценки результатов творческого развития.

Противоречие, возникающее между потребностью, практики работы учебных заведений в современных методах проведения психолого-педагогических исследований, как в учебной, так и в воспитательной работе, и не разработанность методов .психолого-педагогической диагностики творческого развития личности, составляют проблему нашего исследования.

Решение этой проблемы является целью исследования, тема которого "Педагогические условия и средства использования ЭВМ в диагностике развития качеств творческой личности".

Объект исследования: Процесс психолого-педагогической диагностики развития качеств творческой личности.

Предмет исследования: Педагогические условия применения средств вычислительной техники -(ЭВМ) в процессе психолого-педагогической диагностики.

Гипотеза исследования состоит в том, что диагностика развития качеств творческой личности учащихся на основе использования средств вычислительной техники (ЭВМ) может быть успешно реализована в практике работы современных учебных заведений при выполнении следующих условий и средств:

разработка программных средств опирается на теоретиче
скую концепцию способную интегрировать в себе различные под
ходы в понимании природы творческой деятельности;

создаются специальные программные средства для решения задач психолого- педагогической диагностики творческой личности;

методы диагностики являются доступными для применения в педагогической практике;

педагогический коллектив принимает активное участие в решении задач формирования творческой личности учащихся;

в учебном заведении создано необходимое материально-техническое оснащение;

осуществлена подготовка педагогического коллектива в осуществлении психолого-педагогической диагностики.

Задачи исследования:

  1. Провести теоретический анализ психолого-педагогической литературы и исследований по проблеме психолого-педагогической диагностики творческого развития личности.

  2. Дать характеристику особенностей психолого-педагогической диагностики как условия повышения эффективности творческого развития учащихся на новом этапе общественного развития.

3.Выявить педагогические условия психолого-педагогической диагностики качеств личности с помощью ЭВМ, позволяющих осуществлять в учебно-воспитательном процессе развитие творческой личности. 4. Осуществить опытно-экспериментальную проверку педагогических условий диагностики с помощью ЭВМ в педаго-гической практике. Научная новизна исследования состоит в том, что выявлены педагогические условия и средства использования ЭВМ; интеграция различных подходов в изучении творчества наличия специальных разработанных ППС, доступность методов диагностики для применения в педагогической практике; активное участие педагогического коллектива в решении задач формирования творческой личности-учащихся; создание соответствующего материально-технического оснащения; подготовка педагогического коллектива в осуществлении психолого-педагогической диагностики средствами ЭВТ.

Практическая значимость данного исследования составляют разработанные программные средства, методические материалы

в помощь учителям и преподавателям, осуществляющих психолого-педагогическую диагностику развития творческой личности.

Методологической основой исследования является философские принципы единства теории и практики, ведущей роли практики в процессе познания; идеи синергетики в изучении природы и общества, концепция непрерывного образования, основополагающие принципы педагогики; системного, деятельностного, личностного подходов в формировании личности школьника.

Для реализации всех поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический- анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы для формулирования исходных позиций исследования; анализ и обобщение школьной практики и исследований по проблемам педагогической диагностики и творческого развития школьников; констатирующий и формулирующий этапы эксперимента, включающие педагогическое наблюдение, тестирование, анкетирование, опытную работу, педагогическую коррекцию.

Базой исследования явились: Кооперативный техникум (г. Саранск), Московский государственный индустриальный университет, Центр допрофессиональной подготовки и профессионального образования (г. Москва).

Достоверность научных результатов обеспечена опорой на
методологию педагогических исследований, использованием науч
ных методов адекватных научным целям и задачам исследования,
сочетанием количественного и качественного анализа, подтвер
жденного опытно-экспериментальной работой. ^

  1. Особенности осуществления психолого-педагогической диагностики развития творческой личности в учебно-воспитательном процессе.

  2. Педагогические условия и средства использования ЭВМ в диагностике развития качеств творческой личности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные направления и результаты исследования докладывались и обсуждались на методическом совете кооперативного техникума (г. Саранска), на заседаниях лаборатории политехнического образования и проблем городской и сельской школы Института общего образования Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации.

Проблема психолого-педагогической диагностики в литературе и исследованиях

Современная педагогическая наука развивается и совершенствуется, следуя объективным закономерностям политического и социально- экономического развития нашего общества. Процесс этот сложен и диалектически противоречив. В его основе всегда лежит необходимость "корректировать" содержание и методы обучения, реорганизовать учебную деятельность школьников в зависимости от социального заказа общества.

В соответствии же с системой психолого-педагогических условий -" Системой поэтапного формирования умственных действий и понятий" сначала требуется выявление того, какие качества знаний и умений учитель хочет получить, а затем уже подобрать, а если нужно, то и сконструировать условия, которые обеспечивали бы формирование новых знаний и умений с заданным показателем при этом следует учитывать, что любой информационный материал ученик обязательно переосмысливает на основе своего жизненного опыта. Взаимосвязь теории и практики обеспечивает усиление связи процесса обучения с реальной жизнью, с общественной практикой и является могучим фактором формирования реально- материалистических убеждений школьников. Именно жизненная практика ставит перед учеником вопросы, которые выходят за пределы ранее имевшихся идей и тем самым толкают на поиск новых методов и подходов к их исследованию. Поэтому уже в школе следует положить прочное начало развитию самостоятельности мысли и творческого подхода к труду. Стремление творчески мыслить превращается в навык только тогда, когда оно начинается уже в школе. Для успешного развития творческой личности не следует опираться только на исполнительскую деятельность. Творческий подход к деятельности можно сформировать и развить только систематически приобщая учащихся к работе творческого характера, ставя их в ситуацию необходимости решения различного уровня задач.

Появление затруднений, стоящих на пути к достижению цели принуждает к творческому мышлению. Таким образом, через привлечение реальных объектов появляется возможность подчинить обучение жизненным интересам, социально- необходимым направлениям подготовить учащихся к будущей, творческой деятельности.

От современного ученика требуется способность к творчеству. Для чего необходимо вырабатывать такие качества, как настойчивость, способность преодолевать трудности, стремление выбирать оптимальное решение той или другой задачи.

Психологическим механизмом творческой активности выступает "феномен причастности к новому", формирующийся у субъекта в результате практической деятельности, осуществляемой в затруднительных условиях. Творческая активность школьника может быть представлена как устойчивое стремление индивидуальности к постановке новых задач и способов их решения в условиях нормативной регуляции деятельности.

Психодиагностическая деятельность выступает как одна из профессиональных функций учителя. Программа педвузов на сегодня не удовлетворяет студентов в плане их подготовки как диагностов. Неудовлетворенность чаще всего возникает в работе с учениками, испытывающим трудности в обучении. Учитель сталкивается с необходимостью определить причины этих трудностей, но не может эффективно провести диагностику несмотря на то, что в ВУЗе ему дается определенный набор психодиагностических методов.

История психодиагностики в нашей стране, описана в ряде работ [14], [84], [104], [21], [59], которые позволяют в общих чертах объяснить причины сложившейся ситуации. Как известно психодиагностика в 20-х годах у нас нашла широкое применение в русле педологических исследованиях. Задача всеобщего образования в то время требовала поиска эффективных средств, контроля и оценки знаний. Поэтому среди педагогов возрос интерес к тестовым методикам. Разработками и использованием тестов в 20-х годах занимались многие известные ученые того периода: П. П. Блонский, А. П. Болтунов, Н. С. Бернштейн, С. Г. Голлерштейн, Г. И, Залкинд, А. М. Шуберт и другие. В центральной педагогической лаборатории МОНО под руководством Е. С. Гурьянова проводилась адаптации шкалы умственного развития Бине-Симона, однако слабость теоретической обоснованности тестов в совокупности с безответственностью пользователей, привели к тому, что в вспомогательные школы отправлялись совершенно нормальные дети, неестественно высоким стал процент умственно отсталых детей [63]. В связи с этим на психодиагностические исследование в 1936 году был наложен запрет постановлением ЦК ВКП(б) "о педологических извращениях в системе наркомпросов ".

Основные подходы к диагностике развития творческой личности учащихся

Чтобы понять действия личности и ее мотивы, нужно исходить из занимаемого личностью места в системе общественных отношений, выполняемых ею функций и ролей. Но соотношение между общественным и психическим очень сложно и диалектично. Поэтому очень важное значение для психологии личности имеют, с одной стороны, развертывающиеся у нас сейчас социологические и социально-психологические исследования многообразия путей и средств, посредством которых общество воздействует на формирование ее психических качеств. С другой стороны актуализируется необходимость более обстоятельного выяснения роли самого психического в становлении общественной сущности личности. Все воздействия общества на личность опосредствуются складывающимися у нее в ходе активного взаимодействия со средой психическими процессами и свойствами.

В соответствии с этим диагностика процесса и результативности деятельности является на сегодняшний день совершенно новой областью педагогического знания и представляет собой особый вид познания, направленный на распознавание и классификацию объектов с целью выявления целесообразности их преобразования. В любой области применения диагностики, в том числе - педагогике, возможно выделить два ее вида: диагностику состояния объекта и диагностику причин такого состояния. Оба данных вида предполагают для постановки диагноза использование показателей, характеризующих изучаемый объект.

Педагогическая диагностика, как самостоятельная область знания, имеет тесные связи с психологической диагностикой. Психологическая диагностика определяется как учение о методах классификации и ранжирования людей по психологическим и психофизиологическим признакам. Цель психодиагностики в школе- фиксировать психические и дидактические особенности учащихся и учитывать полученную информацию при организации учебно-воспитательного процесса. Цель психолого-педагогической диагностики гораздо шире- не только выявление психических различий между учащимися, но и активный поиск адекватных способов воздействия на них. Таким образом, цель психолого-педагогической диагностики двояка- во-первых, контроль динамики психического развития детей; во- вторых, сравнительный анализ развивающего эффекта различных систем воспитания и обучения с целью выработки рекомендаций для повышения эффективности воздействия данных систем. Эта задача в своем самостоятельном значении может рассматриваться как психолого-педагогическая диагностика.

Анализ практики психолого-педагогической диагностики в общеобразовательных учреждениях показывает, что, как правило учителя, занимаясь изучением результатов воспитания, фиксируют изменения уровня развития учащегося, не учитывая особенностей и характера протекания педагогических процессов. В то время, как для педагогической практики особенно важно знать, насколько успешны воспитательные средства. Это подтверждает определение психолого-педагогической диагностики как распознавание состояния конкретного педагогического явления или процесса и их причин детерминирующих это состояние.

Педагогический процесс целесообразно диагностировать прежде всего для установления его качества. Мы согласны с утверждением М. И. Шиловой:". Основным в психолого-педагогической диагностике должна быть не коррекция, а предупреждение отклонений в развитии и воспитании учащихся" [150 с.36]. Это означает, что с помощью диагностических методик выявляется характер протекания педагогических процессов. В случае педагогических отклонений, диагностика помогает исследователю обнаружить причины данных отклонений, следовательно, способствует их устранению.

Педагогическая диагностика является деятельностью специально организованной, проводимой поэтапно, сочетающей строго формализованные и неформализованные методы, с помощью которых распознается состояние объекта по определенным признакам и критериям. Необходимо учитывать специфические свойства данных признаков и критериев, их условность и относительность. Отсюда и полученные данные диагностики носят вероятностный ориентировочный характер, они никогда не могут быть полными и абсолютными, так как призваны отразить количественную сторону, пользуясь качественными оценками. Поэтому, при работе с результатами диагностики в момент принятия педагогического решения важно учитывать два фактора: многозначность языка, на котором фиксируются исследовательские данные, так как наиболее распростра- ненной ошибкой является описание воспитательного процесса в разных системах понятий: необходимость использования таких способов анализа Диагностируемого процесса, при которых свелись бы к минимуму влияния субъективных установок педагога, осуществляющего диагноз.

Концептуальная основа и главные составляющие диагностической программы

Социально-экономические условия, сложившиеся на сегодняшний день в нашей стране, предъявляют исключительно высокие требования к созданию интеллектуального и профессионального потенциала общества, ориентированного на новые, перспективные и эффективные технологические процессы мирового уровня с учетом многообразия общечеловеческого и национального богатства и способного к продуктивной интеллектуальной деятельности.

В связи с этими потребностями, появляется необходимость в создании новых систем, способных выявлять, в процессе воспитания и обучения, основные психолого-педагогические параметры, играющие решающую роль в формировании творческих качеств личности. При создании аналогичных систем, нужно ориентироваться на темпы развития технической базы, используемой на данный момент в учебных заведениях. Такого типа ориентировка может в значительной мере упростить весь процесс психолого-педагогической диагностики, для будущего использования этих систем пользователем в учебном процессе. Из всего выше сказанного можно сделать вывод, что процесс диагностики будет происходить намного эффективнее и результативнее, с использованием современных технических средств (ЭВМ) и соответствующего программного обеспечения.

На данный момент нами разработана одна из таких систем, которая позволит в какой-то мере удовлетворить те требования, которые предъявляет процесс психолого-педагогической диагностики развития качеств творческой личности, название программы, по нашему мнению полностью соответствует предъявляемым к ней требованиям. БАЗА ДАННЫХ учета качеств творческой личности в процессе ее развития, которая позволяет работать на двух уровнях; наблюдение и тестирование. Концептуальной основой для создания данной программы в основном послужила предпосылка повышения уровня процесса воспитания и обучения в учебных учреждениях, в соответствии с социальными запросами общества на сегодняшний день, а также все те трудности, которые неоднократно встречаются в практической деятельности любого учителя или психолога при психолого-педагогической диагностики развития качеств творческой личности без использования технических средств. Данная проблема в основном связана с обработкой полученных результатов диагностики, и преобразования их в какой-то мере сочетающийся с действительностью, конечный результат. Кроме того в достоверности конечного результата, полученного в процессе диагностики без использования технических средств, можно сомневаться, в итоге можно совершить серьезные нарушения, а в некоторых случаях вообще поставить под угрозу процесс развития личности в целом, то есть несоответствие результатов диагностики с естественным уровнем развития личности, может отложить глубокий след на весь последующий процесс обучения и воспитания. Указанные противоречия могут возникнуть особенно тогда, когда в процессе диагностики используются такие психолого-педагогические методики, как; Карта наблюдений Стотта, опросник 16 PF, опросник ЕРО и т.п. На обработку результатов которых, можно потратить очень много времени и усилий, данный фактор проведения такого рода диагностики может также негативно отражаться и на периодичность проведения психолого-педагогической диагностики, что в свою очередь не может быть оправдано дидактически. Вторым отрицательным компонентом, касающимся непосредственно процесса диагностики, может быть то, что в некоторых случаях затрата большого количества времени на процесс диагностики, в конечном счете может оказаться, компонентом не оправдывающим, возложенных на него надежд. Естественно, если дело касается диагностики опирающейся на индивидуализированный подход к изучению условий и выявлению причин того или иного уровня развития творческой личности и затрагивающую лишь некоторые (а в большинстве случаях лишь одну), объективные стороны психолого-педагогического воздействия на весь процесс развития в целом, тогда все выше указанные негативные факторы, касающиеся диагностики процесса развития качеств творческой личности можно частично обойти, но при психолого-педагогической диагностики, ориентированной на коллективное обследование, все приведенные выше негативные стороны данного процесса неизбежно будут возникать в своих различных формах проявления.

При психолого-педагогической диагностике наблюдений за учащемся, студентом преподавателями, родителями и самонаблюдений, возникает еще одна немаловажная проблема, определяющая процесс накопления и хранения информации. Процесс -психолого-педагогической диагностики на любом уровне обследования не должен воздействовать обременяюще как на человека, проводившего эксперимент, так и на человека, являющегося объектом исследовання, по нашему мнению данный аспект является одной из причин, коренным образом определяющей весь последующий ход процесса диагностики, здесь должно быть все органически связанно и обусловлено. Только добившись такого соответствия и взаимопонимания, условия процесса психолого-педагогической диагностики можно максимально приблизить к естественным, а следовательно добиться соответствующего положительного результата.

Основной целью при создании данной многоуровневой диагностической программы, послужили объективные причины, касающиеся в основном разрешения таких базовых на наш взгляд проблем процесса диагностики, а именно таких, как индивидуализация процесса диагностики, приближение искусственно созданных условий, к естественным, накопление долгосрочной информации, возможность использования накопленной информации для анализа поведения и учебной деятельности личности, без отрыва при этом от процессов воспитания и обучения, и в соответствии с полученными при анализе данными перестраивать процесс обучения соответствующим образом, получения в любое удобное для этого время, всех анкетных данных, учащегося, интересующего учителя, преподавателя, подбор психолого-педагогических методик, позволяющих производить исследование личности по различным психолого-педагогическим параметрам, в соответствии с практически любым возрастным уровнем учащихся, студентов, работать одновременно как с использованием методик, так и с использованием различного рода наблюдений. Последним аспектом, определяющим цель данной программы является возможность накопления и хранения: информации, а при необходимости, просмотр и вывод интересующей информации на бумагу

Технология работы с диагностической программой в условиях учебного заведения

Перед любым учебным заведением стоит задача, сутью которой является создание наиболее оптимальных условий для воспитания творчески активной личности. Разрешение данной задачи предусматривает за собой различные психолого-педагогические Пути и методы, из всей совокупности которых, превалируют лишь те, практическая значимость и эффективность которых наиболее ярко: проявляется в конечном результате. Выявление практической значимости и теоретического обоснования каждого из этих методов и путей для учебного процесса, образовательного учреждения в целом, представляет собой очень трудоемкий, кропотливый и малоэффективный процесс. Как нам хорошо известно, формирование индивидуально-поведенческих качеств развития личности в процессе жизнедеятельности, зависит во- первых от среды, в которой человек большую часть своего времени находится и в которой общается (семья, школа, друзья, близкие), во- вторых от условий этой среды, в- третьих от генетического потенциала, приобретенного с рождения. По этому поводу можно привести и еще много других причин, если рассматривать, личность индивидуально, не зависимо от окружающей среды. При переносе всех этих причин от индивидуальности к коллективности, очень трудно определиться при выборе правильного психолого-педагогического метода, который позволил бы ближе подойти к решению проблемы, касающейся создания оптимальных условий для воспитания творчески активной личности на данном этапе ее развития. Поэтому определение тех или иных предпосылок, касающихся выявлению отдельных причин, характеризующих в некоторой степени творческий потенциал личности при использовании определенных психолого-педагогических методов, в практике коллективного обследования, может быть малоэффективным, и практически безрезультатным. Анализируя материалы публикаций Ю. В. Шаронина "СИНЕРГЕТИКА И ТВОРЧЕСТВО: некоторые аспекты теории и практики нового методологического подхода" можно сказать, что в этой ситуации не только многие люди, но и учреждения, которые по характеру своей деятельности должны осуществлять подготовку учащихся к успешной профессиональной и социальной адаптации, оказались сами не совсем подготовленными. Следует признать, что новые социально-экономические Отношения несут не только негативные изменения. В этих условиях очень отчетливо проявляются требования к личности, уровню ее сформированное: с различных сторон образованности, культуры, ответственности и т.д. В связи с возникшей проблемой, многими учебными учреждениями стали разрабатываться новые педагогические приемы, на основе известных психолого-педагогических методов для работы по выявлению предпосылок, касающихся аспекта развития творческих качеств личности, как в индивидуальном плане, так и коллективном. Большинством учебных учреждений в качестве психолого-педагогических методов для диагностики личности, применяются такие, как наблюдение, анкетирование, тестирование, но использование данных методов в педагогической практике, повлекли за собой новый перечень неудобств касающихся чисто технической стороны исследования. Во- первых, при использовании выше указанных методов, результат исследования будет являться сам по себе краткосрочным, во- вторых, некорректное использование рабочего и личного времени на подготовку и проведение обследования. Все это говорит о том, что на сегодняшний день мы имеем еще не в полной мере совершенный уровень оптимизации процесса диагностики. Обращая внимание на все эти неудобства и недостатки, основная масса учебных заведений в последнее время все чаще и чаще начали использовать в процессе обследования современные средства обработки и хранения информации. Большинство учебных учреждений применяют для этих целей компьютерную технику (ЭВМ).

Использование ЭВМ для диагностики учебного процесса отличается эффективностью и быстродействием. При внедрение ЭВМ в психолого-педагогическую диагностику у обследуемого повышается заинтересованность не только в конечном результате исследования, но и в непосредственной работе на компьютере, человек чувствует себя как бы независимым от окружающего его мира, он впадает в зависимость- я и компьютер. Данная концепция в конечном счете влияет на весь ход эксперимента, условия работы максимально приближаются к естественным, что вероятным образом дает возможность получить объективно правильный, теоретически обоснованный, корректный результат. Но все таки использование компьютера в психолого-педагогической диагностики не снимает всей ответственности за эффективность проведенного эксперимента со специалиста, дело в том, что на данный момент существует огромное множество диагностических программ, дающих возможность исследования личности с различных сторон его .индивидуального развития. В связи с этим, использование компьютера в психолого-педагогической диагностики, требует от специалиста правильного подбора диагностических программ. На сегодняшний день при анализе прикладных программных средств (ППС), можно выделить лишь небольшое количество ППС, включающих в себя батареи методических программ, направленных на измерение тех или иных общепсихологических и индивидуальных качеств личности. В связи с этим, как уже было сказано выше нами разработана программа "БАЗА ДАННЫХ психолого-педагогического исследования развития качеств творческой личности в условиях непрерывного образования", конечной целью которой является объединение блока основных психолого-педагогических методик с результатами наблюдений за учащемся, студентом.

Проведение квалифицированного психолого педагогического исследования личностного творческого развития учащегося (студента), является основой для создания системы непрерывного образования. содержание БАЗЫ психолого-педагогического исследования развития качеств творческой личности npeflnonqraeT наличие определенной психологической подготовки, знания основных концепций психологии личности и творчества, умение использовать различные методики и анализировать получаемые результаты.