Психолого-педагогические условия и средства социализации личности в военном вузе Дубовицкий Игорь Николаевич

Психолого-педагогические условия и средства социализации личности в военном вузе
<
Психолого-педагогические условия и средства социализации личности в военном вузе Психолого-педагогические условия и средства социализации личности в военном вузе Психолого-педагогические условия и средства социализации личности в военном вузе Психолого-педагогические условия и средства социализации личности в военном вузе Психолого-педагогические условия и средства социализации личности в военном вузе Психолого-педагогические условия и средства социализации личности в военном вузе Психолого-педагогические условия и средства социализации личности в военном вузе Психолого-педагогические условия и средства социализации личности в военном вузе Психолого-педагогические условия и средства социализации личности в военном вузе
>




Дубовицкий Игорь Николаевич. Психолого-педагогические условия и средства социализации личности в военном вузе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Саратов, 2001 187 c. РГБ ОД, 61:01-13/1755-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. СОЦИАЛИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТИ КАК СФЕРА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВРЕМЕННОГО ВОЕННОГО ВУЗА

1.1. Теоретико-методологический анализ процесса социализации личности 14 - 32

1.2. Специфика процесса социализации личности в условиях военного вуза 33 - 49

1.3. Условия и средства социализации личности в военно-образовательном социуме 50 - 67

ВЫВОДЫ по 1-ой ГЛАЗЕ... 68 - 70

ГЛАВА 2. КОМПЛЕКСНАЯ ПРОГРАММА СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ КУРСАНТА

2.1. Анализ результатов констатирующего эксперимента 71 - 89

2.2. Модель комплексной программы социализации личности курсанта 90 - 105

2.3. Ход и результаты формирующего эксперимента.. 106 - 124

ВЫВОДЫ по 2-ой ГЛАВЕ 125 - 127

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 128 - 138

ЛИТЕРАТУРА... 139 - 158

Введение к работе

В условиях стремительных социальных перемен, затрагивающих все сферы жизни общества, в том числе и армию, по-новому воспринимается многообразие отношений между обществом, коллективом и человеческой индивидуальностью, что с необходимостью .требует поиска эффективных методов обучения и воспитания личности, Особенно злободневна эта проблема для системы военного образования, которая сегодня переживает период радикального обновления.

Успешность реформирования Вооруженных Сил в значительной мере зависит от своевременной и оптимальной адаптации различных групп военнослужащих и каждой отдельной личности к новым социально-экономическим реалиям современной действительности, характерной для российской армии и общества в целом. В связи с этим поиск психолого-педагогических условий и средств социализации личности военно-профессиональной направленности приобретает особую значимость и становится актуальным направлением практических поисков и междисциплинарных научных исследований.

С позиций методологического анализа исследуются сущностные и содержательные характеристики парадигмы социальной адаптации личности, даются научно обоснованные выводы о целесообразности поиска и утверждения наиболее оптимальных форм социализации, исследуются новаторские подходы к обеспечению успешной адаптации личности к новым условиям (В.И. Бородкин, Н.А. Ошуркова, B.C. Пономарева, М.В. Ромм, Н.Е. Шустова). Исследуется механизм развития процесса социализации индивида в современных условиях, идет анализ противоречий, генерирующих развитие методологических основ оценки и прогноза успешности социализации личности (В.М. Асатиани, В.Н. Безносиков, Е.В. Витенберг,

4
Н.Л. Сиверцева). Рассматриваются сущность и специфика процесса социа
лизации личности в воинских коллективах, разрабатывается стратегия пре
одоления кризисных явлений, возникающих в период адаптации личности
(В.И. Буянов, В.П. Вахмистров, С.А Голобородько, О.В.Ежов,

И.Г. Ковалев, Н.Г. Коршевер, В.З. Попков, М.Ю. Попов, В.Л. Примаков, Ж.Г. Сенокосов, М.В. Сидоров). Ведется физиологическая оценка процесса адаптации личности, выявляются возможности ее психологической коррекции, прогнозируется успешность профессионально-личностного становления военного специалиста (В.И. Буянов, Т.В. Гришанникова, СВ. Загаров, Н.Г. Коршевер, Е.П. Раздобурдика, Ю.И. Тарский, И.В. Шевченко).

Большое теоретическое и практическое значение в решении проблемы профессионального личностного становления специалистов играют труды педагогов высшей школы (Ю.К. Бабанский, П.Я, Гальперин, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, И.А. Лернер, В „Я Ляудис).

Концептуальные основы исследования данной проблемы в условиях высшей военной школы находим в работах А.В. Барабашцикова, Л.А. Кандыбовича, В.Ф. Ковалевского, Б.Ф. Ломова, К.К. Платонова, Б.М. Теплова.

Таким образом, анализ разработанности заявленной проблемы демонстрирует внутренний потенциал научной информации, раскрывающий процесс социализации личности военно-профессиональной направленно-сти. Вместе с тем можно констатировать, что практика работы высшей военной школы испытывает острую потребность в осмыслении фундаментальных теоретико-методологических аспектов и разработке технологических основ вхождения личности в военно-образовательный социум. Представляет значительный интерес выявление принципиальных отличий, характеризующих процесс социализации личности в условиях военного вуза; определение психолого-педагогических механизмов данного процесса от-

носится к числу первоочередных.

Актуальность предпринятого исследования определяется:

задачами повышения боевой готовности Вооруженных Сил Российской Федерации и совершенствования морально-психологической подготовки личного состава, способного к оптимальному вхождению в социум;

необходимостью освоения новых подходов к организации процесса обучения и воспитания командных кадров и управлению процессом социализации личности в воинских подразделениях, основанных на отказе от наработанных в военно-педагогической практике стереотипов, которые не соответствуют требованиям современной социокультурной ситуации;

потребностью в выявлении и разработке психолого-педагогических условий и средств, обеспечивающих эффективность процесса социализации личности в условиях современного военного вуза.

Противоречие между объективной потребностью современной высшей военной школы в повышении эффективности процесса социализации личности курсанта — будущего военного специалиста и недостаточной разработанностью его теоретических и методических основ определило выбор темы исследования; "Психолота-педагогические условия и средства социализации личности в военном вузе".

Данная работа выполнена в соответствии с тематикой ведущих ис
следований кафедры педагогики Саратовского государственного универси
тета им. Н.Г. Чернышевского "Развивающее обучение в современном вузе:
проблемы и перспективы" (/№ Госрегистрацки 01.960.010424, 1996-
2000 гг.). I

Цель исследования - с позиций системно-целостного подхода на основе личностных и социокультурных ориентиров определить комплекс

психолого-педагогических условий, разработать и экспериментально апробировать комплексную программу социализации личности в образовательном процессе современного военного вуза.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в современном военном вузе.

Предмет исследования - психолого-педагогические условия и средства социализации личности в условиях военно-учебного заведения.

Гипотеза исследования основывается на том, что процесс социализации личности в образовательном процессе военного вуза будет эффективным, если:

выявлены методологические, общепедагогические, психологические, и организационно-методические основы, раскрывающие сущность, специфику и механизм социализации личности в условиях высшего военно-учебного заведения;

определен комплекс психолого-педагогических условий социализации личности в высшей военной школе;

научно обоснован социальный паспорт личности курсанта, определены структура, уровни и качественные показатели динамики социально и личностно значимых изменений на различных этапах процесса со-циализации;

разработана комплексная программа как средство процесса социализации личности курсанта, система взаимосвязанной и поэтапно усложняющейся деятельности педагогов и курсантов, определен ее педагогический статус в образовательном процессе современного воєн-ного вуза;

процесс социализации личности, осуществляющийся в условиях высшего военного вуза, носит системно-целостный характер и ориентирован на стимулирование самопознания,, саморазвития и активного

взаимодействия педагогов и курсантов как субъектов образовательного процесса;

- разработаны и внедрены в педагогическую практику требования к со-
jg держанию и технологиям деятельности педагогов, ориентированных

на организацию процесса социализации личности в условиях высшего военно-учебного заведения.

В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования,

1. На основе анализа философской, психолого-педагогической, со
циологической и специальной литературы раскрыть сущность процесса со
циализации личности в условиях современного военного вуза и принципы

его организации с позиций реформирования системы военного образова-т

ния.

  1. Определить психолого-педагогические факторы и механизм социализации личности в образовательном процессе современного военного вуза как института социализации.

  2. Описать социальный паспорт личности как своеобразный эталон социально и личностно значимых ориентиров курсанта в процессе его социализации в условиях высшего военно-учебного заведения.

  3. Научно обосновать и внедрить в образовательную практику требования к содержанию и технологиям деятельности педагогов высшего военно-учебного заведения, организующих процесс социализации личности курсанта; предложить программу авторского специализированного курса "Социализация личности военно-профессиональной направленности", адресованную командному и преподавательскому составу военно-учебных

^ заведений, методическое пособие и рекомендации к нему.

Методологической осшов&й исследования являются:

- концепции формирования личности в результате активного самопро-

явления и самовыражения в деятельности и общении (А.А. Бодалев, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Мудрик, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейнэ Г.А. Цукерман);

идеи развития субъектности личности в процессе ее жизненного самоопределения (Г.М. Андреева, А. Маслоу, А.В. Петровский, К. Роджерс);

основы педагогической методологии (В.Е. Гмурман, М.А. Данилов, Г.И. Железовская, З.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.Д. Ыикавдров, ММ, Скаткин, B.C. Шубинский);

теория системно-целостного подхода к организации педагогического процесса на основе его моделирования (СИ. Архангельский, Е.П. Белозерцев, В .П. Беспалько, Б.С. Гершунский, B.C. Ильин, С.А. Машников, В.И. Михеев, Н.Н. Нечаев, Н.Д. Никандров);

концептуальные идеи личностно ориентированного подхода в образовании (Е.В. Бондаревская, Л.Г. Вяткин, О.Б. Калинникова, Н.М. Кларин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

теории моделирования профессиональной деятельности военного специалиста (Г.Н. Александрии, В.Е. Анисимов, Е.М. Иванов, В.В. Колинъко, А.К. Маркова, Е.Н. Нечаев, Е.Э. Смирнова и др.);

идеи педагогической поддержки процесса саморазвития личности (О.С. Газман, Б.Т. Лихачев, В.Г. Маралов, А.В. Мудрик, В.А. Ситаров).

Методы исследования.. В соответствии с логикой исследования для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняемых методов: теоретико-методологический анализ философской, психолого-педагогической, социологической и специальной литературы по исследуемой проблеме; изучение программных документов, определяющих содержание, образования в современном военном вузе; метод экспертных оце-

нок, метод диалектических пар и мысленного эксперимента. Это позволило выявить уровень разработанности проблемы социализации личности с позиций междисциплинарного исследования и обосновать подходы к организации данного процесса в условиях военного вуза.

Ведущая роль в исследовании принадлежала педагогическому эксперименту, в ходе которого применялись общие диагностические методы (включенное наблюдение, анкетирование, тестирование, диагностическая беседа, ранжирование, использовалась методика независимых характеристик, социометрия, изучение продуктов деятельности); специальные психологические методы (контентный психоанализ, метод ассоциаций, тре-нинговый диагностический метод). Данные методы позволили адекватно диагностировать уровень социализации личности на различных этапах обучения в военном вузе.

В ходе проверки результатов исследования; и обобщения его выводов применялся системно-целостный анализ, использовались методы математической статистики в обработке данных, что позволило с высокой степе-нью достоверности судить об эффективности проведенного исследования.

Этапы и опытно = экспериментальная база. Исследование право-дилось поэтапно с 1993 по 2001 годы и осуществлялось на базе Балашов-ского военного авиационного института.

На первом этапе (1993 - 1994 годы, поисковый эксперимент) изучалось состояние разработанности проблемы в науке, исследовалась практика работы различных военных вузов страны по совершенствованию процесса социализации личности военно-профессиональной направленности; выявлялась роль различных структурных подразделений Российских Вооруженных Сил в повышении эффективности данного процесса; анализировалась специфика современного военно-учебного заведения как института социализации личности; разрабатывались содержание и методика форми-

10 рующего эксперимента.

На втором этапе (1994 - 1996 годы, констатирующий эксперимент)

на основе выявленных психолого-педагогических условий и средств создавался социальный паспорт личности курсанта военного вуза; разрабатывалась комплексная программа социализации личности военно-летной направленности; уточнялись задачи исследования.

На третьем этапе (1996 - 2000 годы, формирующий эксперимент) велась экспериментальная проверка эффективности разработанной комплексной программы социализации личности в условиях современного военного вуза; координировалась деятельность различных подразделений и кафедр.

На четвертом этапе (2000 - 2001 годы, аналитический эксперимент) завершался формирующий эксперимент, проводилась его корректировка; ' формулировались выводы, полученные в ходе опытно-экспериментального исследования; результаты внедрялись в практику работы Балашовского военного авиационного института и деятельность ряда других военных вузов; велась широкая апробация результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Осуществлен научный анализ факторов социализации личности курсанта как целостной совокупности методологических, общепедагогиче-ских, психологических и организационно-методических оснований, обуславливающих эффективность протекания данного процесса в рамках современного военного летного вуза.

  2. Выявлены и теоретически обоснованы психолого-педагогические условия и средства, определяющие эффективность социализации личности в военно-образовательном социуме; раскрыты сущность и содержание пе= дагогической поддержки этого процесса.

  1. Предложен научно обоснованный социальный паспорт курсанта — будущего военного специалиста; определены структура, уровни и качественные показатели динамики социально и личностно значимых изменений на различных этапах обучения в военном вузе.

  2. Разработаны основные принципы организации и педагогического руководства процессом оптимального вхождения субъекта в военный социум; предложена научно обоснованная и экспериментально проверенная комплексная программа процесса социализации личности в условиях военного вуза.

  3. Научно обоснованы, методически разработаны и внедрены в образовательную практику требования к содержанию и технологиям деятельности педагогов высшего военно-учебного заведения как института социализации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

теоретически смоделированная и апробированная на практике система деятельности по организации процесса социализации личности курсанта позволяет целенаправленно совершенствовать профессио-нальна-личыостное становление будущего военного специалиста;

выявленные качественные характеристики, критериальные показатели и разработанный к ним диагностический инструментарий позволяют определять динамику социально и личностно значимых изменений на различных этапах процесса социализации личности курсанта;

авторский специализированный курс "Социализация личности воен= но-профессиональной направленности", методическое пособие и рекомендации к нему, определяющие требования к содержанию и технологиям деятельности педагогов высшего военно-учебного заведения, повышают эффективность учебно-воспитательного процесса,

способствуют совершенствованию профессионально-личностного

становления военного специалиста.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается научной аргументированностью исходных теоретических положений; внутренней непротиворечивостью логики исследования, повторяемостью устойчивых результатов формирующего эксперимента; адекватностью применяемых методов целям и задачам исследования; длительностью проведения экспериментальной работы; своевременной корректировкой основных результатов и выводов; опытом работы автора исследования в качестве военного специалиста; апробацией выводов в массовой аудитории; широким внедрением результатов исследования в практику работы военных и гражданских вузов России; вариативной проверкой основных положений и выводов.

На защиту выносятся:

1.' Комплекс психолого-педагогических условий процесса социализации личности в военно-учебном заведении.

  1. Научно обоснованная и экспериментально проверенная комплексная программа как средство социализации личности курсанта.

  2. Социальный паспорт будущего военного специалиста и диагностический инструментарий выявления социально и личностно значимых изменений на различных этапах процесса социализации личности в условиях современного военного вуза.

  3. Авторский специализированный курс "Социализация личности военно-профессиональной направленности", методическое пособие и рекомендации к нему, определяющие требования к содержанию и технологиям деятельности педагогов высшего военно-учебного заведения.

Лпроё&цмя и внедрение результатов, выводов, рекомендаций и технологических предписаний осуществлялась через обсуждение материалов

13 диссертации на заседаниях кафедр педагогики Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского и Балашовского филиала СГУ; в процессе выступлений на научно-методических конференциях "Становление творческой личности в условиях развивающей среды" (Балашов,

  1. 2000 гг.), "Проблемы становления гармоничной личности" (Балашов,

  2. 2001 гг.), "Проблемы воспитания обучаемых: направления и пути его совершенствования в современных условиях" (Саратов, 2000 г.), "История и современное состояние военного образования в России" (Балашов, 2001 г.); в ходе опытно-экспериментальной работы в Баланговском военном авиационном институте.

Результаты исследования внедрены в систему учебно-воспитательной деятельности Балашовского военного авиационного института, Саратовского военного института ВВ МВД РФ, Саратовского филиала Военного артиллерийского университета, Саратовского военного института РХБЗ, Борисоглебского филиала Армавирского военного авиационного института. Материалы исследования положены в основу авторского спецкурса "Социализация личности военно-профессиональной направленности".

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и 5 приложений.

Теоретико-методологический анализ процесса социализации личности

Глобальный характер преобразований, происходящих сегодня в Вооруженных Силах нашей страны, обусловлен, прежде всего, гуманизацией военной службы. Ведущая тенденция современной военной педагогической науки - ее обращение к своим мировоззренческим основаниям, "возвращение" к личности. Переориентация педагогической теории и практики на человека и его развитие, возрождение гуманистической традиции в армейских коллективах является важнейшей задачей, поставленной самой жизнью. Ее решение требует рассмотрения основополагающих проблем, связанных с формированием личности в процессе ее активного вхождения в воинский коллектив.

Несмотря на широкое употребление термин "социализация1 не имеет однозначного толкования, сближаясь в одних случаях с воспитанием, а в других - с формированием личности. В силу этого одной из актуальных задач современных междисциплинарных исследований выступает выявление сущности социализации личности, что с необходимостью требует анализа методвлтическмх остов данного феномена.

Социализация (от лат. socialis - общественный) - процесс усвоения человеческим индивидом определенной системы знаний, норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества. Социализация включает как социально контролируемые процессы целенаправленного воздействия на личность (воспитание), так и стихийные, спонтанные процессы, влияющие на ее формирование (191,629).

Процесс социализации был и остается в фокусе пристального внимания зарубежных и отечественных исследователей. Понятие "социализация" впервые было разработано в трудах американских социальных психологов А. Бандуры, Д. Доллэрда, Дж. Кольмана, А. Парка, В. Уолтера и других. В дальнейшем интерес к этой проблеме проявили и другие западные ученые, представители практически всех школ и течений современной социальной психологии - неофрейдисты, представители бихевиоризма, необихевиоризма, теории когнитивного диссонанса, символического интеракциониз-ма.

До оформления теории социализации в самостоятельную научную область исследования велись в рамках других, традиционных проблем че-ловекознания (о задачах воспитания, проблемы формирования и развития личности и общества, межноколенной трансмиссии культуры и других).

К середине XX века проблема социализации превратилась в самостоятельную междисциплинарную область исследований. Сегодня понятие "социализация" активно используется во многих областях знания, как естественнонаучного, так и гуманитарного профиля. Различные аспекты социализации изучаются психологией (механизмы деятельности и освоения нового опыта, в том числе на разных стадиях), социальной психологией (социализирующие функции непосредственного окружения и межличност= ных отношений), социологией (соотношение процессов и институтов социализации в макросистеме), историей и этнографией (сравнительное историческое изучение социализации в разных обществах и культурах), педа= гогикой (воспитание), а в наиболее общем виде — философией.

Для западных исследований характерно чрезвычайное многообразие теоретических подходов при рассмотрении процесса социализации. Каждая западная социально-психологическая шкода имеет собственную трактовку этого процесса, так представители бихевиоризма и необихевиоризма (Р. Скиннер, Э. ТорндаЙк, В. Уолтере и другие) рассматривают социализацию как процесс социального научения. В школе символического интерак-ционизма, у истоков которой стоял Дж. Мид и которая получила свое развитие в работах, Д. Джосома, Т. Кемпела, Л. Колберга, Т. Ньюкома, Д. Хорке и других, содиализация исследуется как результат социального взаимодействия людей. Представители гуманистической психологии (А.Маслоу, А. Оллпорт, Г. Роджерс) понимают социальное развитие личности как самоактуализацию "Я-концепции". Дж. Доллэрд и К. Миллер ввели в научный обиход термин "социальное научение", на этой основе разрабатываются концепции социального научения., центральной проблемой которых стала проблема социализации. Социализация понимается ими как процесс, который позволяет ребенку занять свое место в обществе, это продвижение новорожденного от асоциального состояния к жизни в качестве полноценного члена общества (35,11).

Французской социологической школой введено в науку понимание социализации как очеловечивания под влиянием воспитания, как воздействия поколения взрослых на поколение молодых" (Э. Дюркгейм). По определению Ж. Пиаже, социализация - это процесс адаптации к социальной среде, состоящий в том, чтобы ребенок, достигнув определенного уровня развития, становился способным к сотрудничеству с другими людьми (195,10).

Анализ результатов констатирующего эксперимента

Разработка комплексной программы социализации личности курсанта основывалась на системно-структурном анализе, в ходе которого решались следующие задачи:

- выявление личностного отношения офицеров-воспитателей и преподавателей к процессу социализации и необходимости его педагогической инструментации;

- определение характера и объема теоретических знаний командного и профессорско-преподавательского состава о сущности процесса социализации;

- выявление уровня социализации личности курсанта в условиях традиционного образовательного процесса в военном вузе.

В целях накопления эмпирических данных в ходе опытно-экспериментального исследования использовались различные виды анализа:

- комплексный, основанный на вычленении и отслеживании компонентов, входящих в структуру процесса социализации;

- уровневый, основанный на выявлении сформированности каждого уровневого компонента социализации личности;

- сравнительный, основанный на сопоставлении уровней социализации в условиях традиционного и экспериментального обучения. Для обеспечения данного многоаспектного анализа применялись разнообразные методы психолого-педагогического исследования (наблюдение, анкетирование, тестирование, диагностическая беседа, методика независимых характеристик, социометрия, изучение продуктов деятель 91 ности); использовались специальные психологические методы (контекст-ный психоанализ, метод ассоциаций, тренинговый диагностический метод).

Система применяемых методов позволила адекватно диагностировать уровень социализации личности на различных этапах ее становления, получить обширный материал о характере педагогической поддержки социализации личности в массовом педагогическом опыте работы военных авиационных вузов. Для окончательной обработки результатов эксперимента использовались методы математической статистики.

Содержание данного этапа опытно-экспериментального исследования составило анкетирование профессорско-преподавательского состава и командиров курсантских подразделений, анкетный опрос курсантов различных военных авиационных вузов.

Анализ полученного исследовательского материала показал, что большинство командиров курсантских подразделений и преподавателей знает о процессе социализации, однако имеющийся у них объем знаний недостаточный для эффективной организации данного процесса. На вопрос, что понимается под содиализацией большая часть командиров курсантских подразделений подчеркнула ответы: "процесс воспитания" и "составную часть процесса воспитания". Лишь незначительное число офицеров указало, что под социализацией следует понимать более широкий процесс, включающий в себя воспитание. К процессу социализации они отнесли "освоение норм и правил поведения в обществе", "процесс приспособления к среде", тем самым не указывают на процессы адаптации, индивидуализации, интеграции.

Командный состав звена "рота-взвод" недостаточно уверенно ориентируются в методике создания психолого-педагогических условий для успешного протекания данного процесса., не учитывает активную деятельность самого курсанта в этом процессе. Командиры курсантских подразделений утверждали, что в ходе профессиональной деятельности они ориентируются на процесс оказания педагогической иоддержки социализации личности. Однако в ответе на вопрос о наиболее благоприятном периоде социализации испытывали затруднения.

Анализ полученных результатов показал, что в педагогической среде, - особенно у командного состава курсантских подразделений, имеют место значительные расхождения в мотивах отношений и характере осмысления сущности процесса социализации личности. Кроме того, данные показали, что командиры курсантских подразделений недостаточно уверенно стимулируют процесс социализации личности курсанта, что выражается в целом ряде факторов:

- оценивая, какие условия и средства способствуют наиболее успешной социализации личности, называли "желание приобщиться к миру человеческой культуры", игнорируя при этом возможности "активной деятельности личности";

- определяя, какими путями оказывают эффективное воздействие на процесс социализации личности, указывали на все перечисленные в перечне, где среди прочих назывался "либеральный тип";

- аргументируя, на какие показатели следует ориентироваться при оценке уровня социализации личности, называли "уровень знаний, умений и навыков", в ряду показателей "степень сформированное мотивов в различных сферах" и "характер оценки партнеров по об= гцениго и уровень самооценки".

Модель комплексной программы социализации личности курсанта

Первый этап экспериментальной работы охватывал период поступления курсантов в военный вуз и завершался первым годом обучения. Деятельность в рамках комплексной программы на данном этапе была направлена на максимальное преодоление психологического дискомфорта, связанного с адаптацией личности в новом, непривычном для нее социуме. Успешность работы в рамках комплексной программ на данном этапе достигалась знанием психолого-педагогических особенностей коррекции адаптационных процессов личности в военно-профессиональном социуме.

Поступление в военный вуз связано для молодого человека с новизной реальностей, для восприятия которых у него еще не выработана реакция приспособления, изменение привычной и хорошо знакомой деятельности — все это создает поистине экстремальные условия, вызванные процессом адаптации, который справедливо считают сложным периодом военной службы. Он во многом зависит как от социально-психологических условий, так и от биологической природы каждого индивида.

Для курсанта начинается жизнь, которая определяется требованиями уставов и приказами командиров, а не его желаниями и склонностями, иногда даже вопреки им. Он должен отказаться от ряда привычек и навыков и твердо усвоить, что слово командира, в том числе и сержанта, является законом и противоречить ему нельзя. Молодому человеку предстоит адаптироваться к жизни в большом коллективе, к значительным физкче 107 ским и нервным нагрузкам, а зачастую и к непривычным климатическим условиям. В условиях обучения в военном вузе курсанты должны также адаптироваться к воздействию специфических факторов, различных по интенсивности и длительности. И успешность этого процесса, возможность быстрее влиться в воинский коллектив зависят как от самого индивида, так и от помощи командира.

К факторам, затрудняющим адаптацию, относится целый набор отклонений в домашнем воспитании поколения. Вот наиболее характерные из них:

- "кумир семьи" — ребенка обожают, исполняют любую его прихоть, захваливают, культивируют в нем чувство исключительности, освобождают от всех тягот, не приучают к трудовой деятельности;

- гиперопека - родители уделяют ребенку чрезмерное внимание, стараются сделать из него "вундеркинда" или "праведника", для чего навязывают ему свое мнение, подавляют всякую самостоятельность, лишают его возможности быть с другими детьми, диктуя каждый шаг);

- гипоопека - явно недостаточное внимание к ребенку со стороны родителей, в результате чего он большую часть времени предоставлен самому себе, и его воспитанием не занимается никто);

- безнадзорность — более высокая степень гипоопеки, при которой ребенок полностью предоставлен самому себе, практически никто не занимается его воспитанием);

- "золушка" - ребенок лишен ласки и внимания со стороны старших, его систематически унижают, оскорбляют, лишают удовольствий, держат в страхе, противопоставляют другим детям);

- "ежовые рукавицы" — систематические угрозы и избиения ребенка, исключительно диктаторское отношение к нему, отсутствие ласки, тепла, поощрений.

Перечисленные искривления в воспитании ведут к разнообразным отклонениям от социально-приемлемых норм поведения, которые носят названия "девиаытных" или отклоняющихся.

Кроме того, адаптационные ресурсы у людей различны. В случае их превышения у человека могут формироваться так называемые доболезнен-ные (дезадаптационные) состояния, предшествующие развитию болезни или предрасполагающие к ней.

Процесс адаптации протекает дольше и чаще сопровождается различными нервно-психическими расстройствами у лиц с выраженными формами "госпитализма" - это частые и длительные стационарные лечения по поводу болезней внутренних органов, инфекций. У них формируется стереотип "больного", хотя они уже давно ничем не болеют. Такие курсанты в трудную минуту сразу "уходят в болезнь". Им сложно адаптироваться среди здоровых. В условиях стационара они чувствуют себя уютнее.

В целях преодоления негативных явлений, связанных с адаптацией курсантов первого года обучения в военно-образовательном социуме, в рамках комплексной программы координировалась деятельность различных агентов социализации.