Психолого-педагогические условия индивидуализации образования в негосударственном вузе Чернякова Инесса Леонидовна

Психолого-педагогические условия индивидуализации образования в негосударственном вузе
<
Психолого-педагогические условия индивидуализации образования в негосударственном вузе Психолого-педагогические условия индивидуализации образования в негосударственном вузе Психолого-педагогические условия индивидуализации образования в негосударственном вузе Психолого-педагогические условия индивидуализации образования в негосударственном вузе Психолого-педагогические условия индивидуализации образования в негосударственном вузе
>



Чернякова Инесса Леонидовна. Психолого-педагогические условия индивидуализации образования в негосударственном вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Чернякова Инесса Леонидовна; [Место защиты: Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т].- Нижний Новгород, 2010.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1509

Введение к работе

Актуальность исследования. Настоящий этап развития высшей школы можно назвать переходным, когда новое в структуре образовательного процесса еще не стабилизировалось, но уже имеет позиции, не учитывать которые нельзя, но и отказываться от старого еще рано. Переходный характер образовательной практики высшей школы в негосударственных образовательных учреждениях имеет свою специфику. Следуя исторической традиции, негосударственное образование дополняет государственное, развивая инновационные формы и методы обучения и увеличивая разнообразие образовательных услуг населению. Негосударственный сектор высшего образования позволяет решать многообразные социально-культурные задачи в современном обществе.

Во-первых, негосударственный сектор не только расширяет доступ граждан к высшему образованию, но и содействует удовлетворению социальных запросов определенных (национальных, конфессиональных, профессиональных, общественных, родительских и др.) групп населения.

Во-вторых, высшее негосударственное образование современной России, продолжая традиции «вольной школы» начала ХХ века, инициирует и поддерживает общественное движение к «новому образованию», а именно, создаёт условия для инновационной деятельности педагогов, активно разрабатывающих собственные подходы к организации учебного процесса.

В-третьих, преимущественно гуманитарная направленность деятельности негосударственных вузов способствует развитию гуманитарного образовательного пространства и гуманитарных ценностей в обществе.

Специфической чертой образовательного пространства негосударственного вуза наряду с гуманитарной направленностью следует признать также его открытость социокультурным изменениям и «вызовам» образовательной ситуации. С аксиологических позиций образовательный процесс в негосударственной сфере наиболее органичен для реализации такой ценности, как «приватность». Индивидуализация образования в контексте приватности предлагает перенесение ответственности за собственную жизнедеятельность и решение индивидуальных проблем на самого студента.

Исследование индивидуализации обучения как актуальной идеи современного высшего образования и как исторически сложившейся педагогической системы, обладающей активным инновационным потенциалом, требует историко-методологического обоснования. Проявляя историческую пластичность, идея индивидуального подхода к обучению, как правило, получает новый импульс развития с появлением негосударственных образовательных учреждений. Так было в отечественном образовании на рубеже ХIХ и ХХ столетий, та же ситуация повторяется в образовательной ситуации конца ХХ - начала ХХ1века.

Состояние проблемы. Педагогика располагает обширной теоретической базой исследований и научно - практическим материалом для обоснования индивидуализации обучения и воспитания школьников (М.К. Акимова, Е.А. Александрова, Е.С. Рабунский, И.М. Осмоловская, И.М. Чередов, И.Э.Унт, М.А. Холодная и др.).

Обоснование индивидуализации обучения в образовательном процессе вуза в психолого-педагогических исследованиях представлено значительно слабее. Это во многом объясняется тем, что традиционные подходы к индивидуализации основываются на внешних формах и приёмах активизации обучения, при этом недостаточно широко рассматриваются внутренние условия индивидуального подхода к обучению, связанные с индивидуально-психологическими особенностями студента: индивидуальным стилем деятельности, склонностями, уровнем интереса к предмету и др.

Между тем, отличительная черта современного общества - рост интереса к психологическим ресурсам людей, лежащим в основе всех других ресурсных составляющих человеческой цивилизации (М.А. Холодная). Для их описания нужны новые понятия, одним из которых является понятие «индивидуальность», получившее в контексте гуманитаризации образования новые смыслы и значения.

В работах педагогов и психологов образования последних лет индивидуализации обучения в вузе рассматривается как эффективная форма реализации личностно-ориентированного подхода (Е.В.Бондаревская, М.А. Викулина, Е.Н, Дмитреева, Ф.В. Повшедная, В.В. Сериков и др). Индивидуальный подход в педагогическом процессе предполагает научное познание индивидуальности. Становление индивидуальности как проблема отечественной психологии представлено в трудах Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, Б.Ф.Вяткина, В.С. Мерлина, Л.Ф. Шеховцовой, И.С. Якиманской, В.А. Якунина.

Проблемы индивидуальных особенностей учащихся как ведущая объяснительная модель соотношения обучения и развития является предметом исследования зарубежных авторов: A. Bell, G. Kaiser, R.B. Ferri.

Анализ и обобщение теоретических сторон индивидуализации и дифференциации обучения в трудах отечественных педагогов и психологов (1960–2009 гг.) свидетельствует о единстве точек зрения на гуманистическую природу этого педагогического явления и существенных различиях в подходах к его интерпретации в образовательном процессе. По противоречивости суждений, высказываемых психологами, философами, педагогами, социологами по поводу того, что собой представляет индивидуальный подход в обучении, он не уступает другим феноменам, рассматриваемым в качестве побудителей активности человека в обучении.

Основной узел противоречий и дискуссий по данному вопросу - наличие разных позиций у исследователей при определении содержания базовых понятий индивидуального подхода в обучении, в первую очередь, глубоких противоречий в понимании человеческой индивидуальности. Проведённый нами анализ психолого-педагогических исследований показал, что в теоретическом осознании и практической реализации индивидуализации образования имеются следующие противоречия: а) между теоретическими подходами к содержанию понятий «индивидуализация», «индивидуальный подход», «дифференциация», «учёт индивидуальных особенностей», «индивидуализированное образование» в педагогической теории и образовательной практике; б) между концепциями человеческой индивидуальности, разработанными в отечественной психологии (Б.Г. Ананьев, В.М. Бехтерев, В.С. Мерлин и др.), и доктриной воспитания всесторонне и гармонично развитой личности, в которой недооценивается многообразие человеческой индивидуальности; в) между разнообразием индивидуальных потребностей и стилей познавательной деятельности студентов и преимущественно объектным характером образовательного процесса в вузе; г) между бытующими представлениями о возможностях индивидуализации обучения в образовательной практике: от категорических возражений против «парной педагогики» (И.П. Подласый, В.В. Степанов) до призывов к «тотальной» индивидуализации(Н.Ю. Щербаков, Е.С.Рабунский).

Эти противоречия обусловили формулировку проблемы диссертационного исследования: каковы возможности и психолого-педагогические условия индивидуализации образования в современном вузе.

Объект исследования – индивидуализация обучения в образовательном процессе вуза.

Предмет исследования – психолого-педагогические условия реализации педагогической модели индивидуализации обучения в негосударственном вузе.

Гипотеза исследования: эффективность образовательного процесса современного негосударственного вуза может быть существенно повышена и станет более адекватной потребностям современной практики, если будет разработана и реализована педагогическая модель индивидуализации образования, основанная на дополнительности традиционного и индивидуализированного обучения. С позиций дополнительности индивидуализация обучения в образовательном процессе вуза должна быть обусловлена совокупностью следующих педагогических (объективных) и психологических (субъективных) условий: усилением роли субъективного фактора в образовательном процессе: индивидуальных образовательных потребностей студентов на основе индивидуальных образовательных маршрутов, изучение и развитие индивидуального стиля познавательной деятельности студентов; усилением научного контекста в содержании предметного знания и роли самостоятельной поисковой деятельности и научно-исследовательской деятельности студентов; «психологизацией» процесса обучения и профессиональной подготовки: опорой в организации процесса обучения на сотрудничество, метод диалога, педагогическое взаимодействие;

Методологической основой исследования выступают: гуманитарная парадигма образования, положения педагогической антропологии, теоретические аспекты педагогического моделирования и основные принципы педагогической и психологической науки: принципы развития, историзма, системности, дополнительности.

Теоретические основы исследования: фундаментальные положения о социализации – индивидуализации личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.И. Фельдштейн и др); общая теория проблемно-развивающего обучения (Ю.К. Бабанский, Д.В. Вилькеев, М.А. Данилов, Ю.А. Лебедев И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, Л.В. Филиппова); положения психолого-педагогической теории о целостности образовательного процесса и становления личности (В.И. Андреев, Е.Н. Дмитриева, А.А. Бодалёв, И.А. Зимняя, Ф.В. Повшедная и др.); представления о студенте как активном субъекте познавательной деятельности (И.А. Зимняя, Б.А.Сосновский, В. А. Якунин); теория индивидуализации и дифференциации обучения (О.С. Гребенюк, Е.С. Рабунский, И.Э. Унт). Принципиально важными для теоретической разработки индивидуализированного обучения является признание диалоговой сущности образовательного процесса современного вуза. В отечественной педагогике эта идея в последние годы находит свое активное воплощение в психологически ориентированных технологиях обучения (работы В.Б. Библера, Э.Г. Гельфман, В.В. Давыдова, Л.В. Занкова, С.Ю. Курганова, А.М. Матюшкина, М.А. Холодной, П.М. Эрдниева и др.).

Опираясь на эти работы и исходя из того, что цели исследования образовательного процесса современного вуза носят полифункциональный характер, мы сформулировали цель нашего исследования: построение и апробация модели индивидуализации образования и определение психолого-педагогических условий её реализации в образовательном процессе вуза.

Для реализации цели были определены следующие задачи.

1. Осуществить теоретический анализ педагогической и психологической литературы по проблеме исследования для выработки и уточнения собственной исследовательской позиции.

2. Выявить сущность индивидуализации обучения на основе ретроспективного анализа развития представлений об индивидуальности и индивидуализации.

3. Выявить и апробировать опытно- экспериментальным путём психолого-педагогические условия индивидуализации обучения в образовательном процессе вуза.

4. Разработать и обосновать педагогическую модель индивидуализации обучения в образовательном процессе (на основе дисциплин естественнонаучного цикла) и осуществить её опытно-экспериментальную проверку.

5. Изучить возможности и содержание индивидуализации образования в условиях дополнительности традиционного и индивидуализированного обучения и разработать программу индивидуализированных занятий.

Методы исследования: теоретический анализ философских, педагогических и психологических источников по проблеме с использованием категориального аппарата и принципов педагогики, прежде всего принципов системности и развития; констатирующий эксперимент, направленный на выявление социально-педагогических особенностей студентов и индивидуального стиля деятельности; методы качественного и количественного анализа эмпирических данных.

Методики исследования: методика «Изучение мотивации обучения в вузе» Т.И. Ильиной; методика «Изучение мотивов учебной деятельности студентов» А.А. Реана и В. А. Якунина; тест Дэвида Кипера «Описание стилей обучения»; опросник Е.П. Ильина «Индивидуальный стиль познавательной деятельности; задания проективного характера, включающие сочинение на тему студенческой жизни и высшего образования; изучение академической успеваемости; опросники «технологии критического мышления»; изучение анкетных данных, структуры и содержания студенческих рефератов (методика Д.Б. Сочивко), изучение материалов НИРС.

Опытно-экспериментальная база и этапы исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования являлись Волжский институт экономики и менеджмента и Нижегородский институт менеджмента и бизнеса (НИМБ). Исследование осуществлялось в период с 2003г. по 2009г.

На первом этапе исследования (2003-2004гг.) были определены основные направления опытно-экспериментальной работы в образовательном пространстве вуза, и осуществлялся теоретический анализ проблемы. На этом этапе выявлялись: степень изученности проблемы и основные противоречия индивидуализации в образовательном процессе негосударственного вуза, психолого-педагогические условия и специфика образовательного процесса. Второй этап исследования (2005-2007гг.) был посвящён моделированию, изучению индивидуального стиля деятельности студентов и детальной разработке содержания индивидуализированных образовательных программ. На третьем этапе (2007-2009гг.) осуществлялось внедрение материалов исследования; обработка полученных данных; обобщение и систематизация результатов, оформление полученных результатов в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены и научно обоснованы психолого-педагогические условия индивидуализации обучения в образовательном процессе негосударственного вуза;

- разработана педагогическая модель индивидуализации обучения на основе дополнительности традиционного и индивидуализированного образования;

- выявлены и систематизированы социально-педагогические типы студентов, отличающиеся индивидуальным стилем познавательной деятельности;

- разработана и экспериментально апробирована программа индивидуализированных занятий для студентов в процессе изучения дисциплин естественнонаучного цикла.

Теоретическая значимость работы определяется её вкладом в развитие педагогики высшей школы, а именно: теоретически обоснована и эмпирически подтверждена педагогическая модель индивидуализации образования в вузе; дополнено и углублено представление о сущности индивидуализации обучения в вузе; описаны объективные и субъективные психолого-педагогические условия процесса индивидуализации.

Практическое значение работы заключается в том, что полученные результаты значимо изменяют представления о контингенте студенчества негосударственного вуза как однородной социальной группе – в сторону понимания студенчества как носителя индивидуального стиля познавательной деятельности, что позволяет определить основные пути индивидуализации обучения в негосударственном вузе. Разработана авторская программа индивидуализированных занятий по математическим дисциплинам.

Надежность и достоверность данных обеспечивается применением широкого спектра методик, адекватных объекту и цели исследования, методологического аппарата педагогической науки, большим объемом эмпирического материала и его качественным и количественным анализом с использованием методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов осуществлялись:

- в процессе экспериментальной работы на кафедре математики Волжского института экономики и менеджмента (г. Волжский). Эксперимент проводился в 2003–2004гг;

- в программах курсов «Проблемы индивидуального подхода» и «Психология развития индивидуальности», читаемых преподавателям средних школ г. Волжского;

- в проведении тематического семинара «Особенности индивидуализации обучения математике» для педагогов гимназии им. А.С. Пушкина г. Н. Новгорода;

- в программах преподавания дисциплин « Математика», «Математика в экономике» для студентов НИМБ (2006 – 2009;

- в докладах на научно-практических конференциях: на II Всероссийской научной конференции «Психология индивидуальности» (2008); международной научно-методической конференции «Инновации в системе непрерывного профессионального образования», ВГИПУ, 2008; международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современного образования», Ульяновск, УлГУ, 2008; международной научно-практической конференции «Организация индивидуальной самостоятельной деятельности студентов в обучении математике», «Великие реки-2008 ,Н. Новгород, ННГАСУ, 2008; «Организационное проектирование: современные тенденции, модели, технологии», Волгоград, ФГОУ ВПО ВАГС, 2008; «Формирование личности специалиста в условиях современного образовательного пространства», Материалы Пятой Всероссийской конференции. Нижний Новгород: Нижегородская академия МВД России, 2009; «Вклад педагогических вузов в социокультурное развитие общества», Международная научно-практическая конференция. – Саранск, МГПИ, 2009.

Положения, выдвигаемые на защиту:

1. Индивидуализация образования – многоаспектный феномен педагогической теории и практики. Индивидуализация представляет собой в историко-культурном контексте ведущий принцип гуманистической педагогики; в логике теоретической педагогики индивидуализация выступает как цель, процесс и средство развивающего обучения; в условиях модернизации высшего образования индивидуализация становится инновационным механизмом повышения эффективности образовательного процесса и развития специалиста.

2. В разработке педагогической модели индивидуализации, реализующей такие принципы, как свободы и неограниченности выбора; доступности и необходимой ответственности; учета интересов и потребностей студентов, принципиально важной является дополнительность традиционного и индивидуализированного обучения, позволяющая студенту самостоятельно выделять и осваивать личностно значимый сегмент образовательного процесса.

3. Психолого-педагогические условия индивидуализации образования с учётом их дополнительности представлены совокупностью следующих позиций: (1) усилением роли субъективного фактора в образовательном процессе: опорой в организации процесса обучения на сотрудничество, метод диалога, педагогическое взаимодействие; (2) изучением, развитием и использованием индивидуального стиля познавательной деятельности студентов; (3) расширением научного контекста в содержании предметного знания и усилением межпредметных связей в профессиональном обучении; (4) повышением роли самостоятельной поисковой деятельности и научно-исследовательской деятельности студентов. Нежелательными условиями для реализации модели индивидуализации обучения в образовательном процессе вуза является низкая мотивация получения профессии и низкая успеваемость.

4. Специфика организационно-методических условий построения системы индивидуализированных занятий в негосударственном вузе состоит в: а) «обогащении» учебных занятий элементами истории науки; в) расширении тематического содержания творческими заданиями, психологическими тестами и практикумами; в) создании условий для выбора студентом индивидуального образовательного маршрута; г) дифференцировании внеаудиторной самостоятельной работы, предполагающей выполнение заданий разного уровня сложности.

Структура диссертации включает: введение, три главы, выводы по главам, библиографический список (182 наименования), приложения (7).Содержание диссертации изложено на 164 страницах, иллюстрировано таблицами (10) и рисунками (14).