Народное творчество как средство развития гуманистических качеств личности учащихся профессионального лицея Миносьянц Арменуи Геннадиевна

Народное творчество как средство развития гуманистических качеств личности учащихся профессионального лицея
<
Народное творчество как средство развития гуманистических качеств личности учащихся профессионального лицея Народное творчество как средство развития гуманистических качеств личности учащихся профессионального лицея Народное творчество как средство развития гуманистических качеств личности учащихся профессионального лицея Народное творчество как средство развития гуманистических качеств личности учащихся профессионального лицея Народное творчество как средство развития гуманистических качеств личности учащихся профессионального лицея Народное творчество как средство развития гуманистических качеств личности учащихся профессионального лицея Народное творчество как средство развития гуманистических качеств личности учащихся профессионального лицея Народное творчество как средство развития гуманистических качеств личности учащихся профессионального лицея Народное творчество как средство развития гуманистических качеств личности учащихся профессионального лицея Народное творчество как средство развития гуманистических качеств личности учащихся профессионального лицея Народное творчество как средство развития гуманистических качеств личности учащихся профессионального лицея Народное творчество как средство развития гуманистических качеств личности учащихся профессионального лицея
>




Миносьянц Арменуи Геннадиевна. Народное творчество как средство развития гуманистических качеств личности учащихся профессионального лицея : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Карачаевск, 2000 256 c. РГБ ОД, 61:00-13/1544-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Социально-педагогические предпосылки развития гуманистических качеств личности у учащихся профессионального лицея 15

1.1. Гуманизация и гуманитаризация как педагогическая проблема профессионального образования 15

1.2. Основные подходы к гуманизации процесса образования и воспитания в профессиональном лицее 40

1.3. Формирование гуманистических качеств личности учащихся профессионального лицея в условиях традиционного образовательного процесса 72

ГЛАВА 2. Психолого-педагогические условия развития гуманистических качеств личности учащихся профессионального лицея в процессе изучения предметов искусствоведческого цикла 88

2.1. Содержание образования предметов искусствоведческого цикла как основа развития гуманистических качеств личности 88

2.2. Педагогические технологии формирования гуманистических качеств личности учащихся профессионального лицея средствами народного творчества ...111

2.3. Экспериментальная проверка развития гуманистических качеств личности учащихся профессионального лицея 141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 165

БИБЛИОГРАФИЯ ...170

Введение к работе

Преобразования, происходящие в современном российском обществе, стали причиной кардинальных изменений в системе образования. Обновление образования предполагает его демократизацию, гуманизацию, отказ от жестких структур управления, высвобождение инициативы, творчества педагогов, усиление интеграционных процессов: укрепление связи с педагогической наукой, производством. Эти процессы, обусловленные объективными изменениями в социокультурной ситуации, вместе с тем, отражают и потребности самой системы: ее стремление к саморазвитию, к утверждению авторитета в обществе, к опережающему влиянию на педагогическую ситуацию.

Это в полной мере относится и к профессиональному образованию на всех его ступенях: начальном, среднем, высшем. Здесь происходит процесс реформирования, в ходе которого трудно переоценить роль начального профессионального образования.

Начавшееся под воздействием перехода к рынку реформирование профессиональной школы уже на практике приводит к радикальным изменениям старой системы, из полувоенной организации с жестким управлением из центра всеми сторонами деятельности учебных заведений, ныне формируется гибкая система профессиональных услуг, адекватная требованиям рыночной экономики.

Возрастает конкурентность современных производственных предприятий, увеличиваются их потребность в новых кадрах. В обществе обостряется проблема занятости и необходимость подготовки квалифицированных специалистов, ориентированных не на узкую профессию, а на широкую универсальную подготовку, на включение в разные виды труда и быструю переориентацию, способных к освоению новых технологий и специальностей. Современной экономике нужны люди, не только профессиональные, но и ши- роко эрудированные, с серьезной общеобразовательной подготовкой, общекультурным кругозором, воспринимающие мировые тенденции производства, воспитанные с учетом национальных традиций и особенностями своего региона. Все более очевидным становится, в этой связи, обновление сложившейся модели профессионального образования, которое должно обеспечить соответствие между новым социальным заказом и уровнем подговленности современного рабочего. В РОССИЙСКОЙ Федерации постоянно растет число учреждений начального профессионального образования нового типа - профессиональных лицеев, колледжей.

Несмотря на ряд инноваций в начальном профессиональном образовании, остаются нерешенными проблемы, обусловленные следующими противоречиями: между усложнившимися требованиями и системе профессиональной подготовки и ее реальными возможностями; между необходимостью достичь высокого результата профессиональной подготовки и сложностями материально-технического, психолого-педагогического, организационного обеспечения этого процесса; между темпами возникновения в системе и качеством научной и методической поддержки этих изменений и др. Эти противоречия во многом диктуют необходимость изменений в начальном профессиональном образовании, а также побуждают систему развиваться, определяют познавательный интерес ученых.

В законе Российской Федерации "Об образовании" содержатся те основные принципы и положения, на основе которых будет строиться стратегия и тактика реализации законодательно закрепленных идей развития образования в России.

Начальное профессиональное образование является органичной частью системы образования в России. Вместе с тем система профессионального образования выполняет специфические задачи по подготовке квалифицированных рабочих для народного хозяйства.

В соответствии с Законом "Об образовании" (статья 21-23) тради- ционно существовавшее профессионально-техническое и среднее специальное образование, теперь рассматривается как начальное и среднее профессиональное образование. Начальное образование имеет целью подготовку квалифицированных работников по всем основным направлениям общественно полезной деятельности, как правило, на базе основного общего образования (основной школы). Оно может быть получено в профессионально-технических училищах и иных типах учебных заведений данного уровня. Среднее специальное профессиональное образование ориентировано на подготовку специалистов среднего звена всех отраслей народного хозяйства на базе общего, среднего (полного) общего или начального профессионального образования. Предполагается, что среднее профессиональное образование может быть получено в средних учебных заведениях или на первых ступенях высшего профессионального образования.

Теперь требуется научное обоснование содержательных аспектов.реализации этих возможностей.

Необходимость приобщения подрастающего поколения к традиционной культуре народов России подчеркнуто в государственных документах: в законе Российской Федерации "Об образовании" /1992/. в "Базисном учебном плане школы Российской Федерации" /1993/.

Круг исследований профессиональной педагогики в настоящее время достаточно широк. Это прежде всего концептуальные работы С.А. Батышева, А.П. Беляевой, М.И. Махмутова, A.M. Новикова, А.Г. Соколова, Р.Х. Шакурова, где выявлены состояние, тенденции и перспективы развития системы профессионального образования, к которым прежде всего относятся ее непрерывность, гуманитаризация, интегративность, комплексность, ориентация на формирование творческих способностей специалистов, их общей эрудицией и др. Часть исследователей посвятили свои работы организации и совершенствованию управления профессиональным училищем /И.Г. Абрамов, П.А. Богачек, А.Ф. Лебедев, Н.М. Таланчук/. Ряд исследований посвя- щен особенностям деятельности профессиональной школы в новых социально-экономических условиях /Б.З. Абазов, А.А. Атрашенко, Г.А. Рудик, В.А. Фокин/. Региональные аспекты профессионального образования рассматриваются в работах Ю.Н. Петрова, В.М. Петровичева и др.

Гуманизация и демократизация общественной жизни, обновление государственных институтов и структур обусловили социокультурные приоритеты и общекультурную направленность перестройки образования. Поиски и апробация новых идей, принципов и методов обучения - свидетельств переосмысления, обновления, развития гуманитарной культуры сферы образования. Гуманизация становится ключевым понятием нового педагогического мышления.

Импульс разработки путей гуманитаризации образования дают истори-ко-научные исследования ученого-энциклопедиста В.И. Вернадского. Идеи о генезисе науки и техники, мысли о современном значении истории знаний, развитии научного миропонимания в связи с системой образования, сформированные в его трудах, привносят много ценного и интересного для осмыс-ления и решения вопросов о содержании, формах и механизмах гуманитаризации образования.

В решении этих вопросов большую помощь могут оказать работы B.C. Виргинского, В.Х. Хотеенкова, В.И. Григорьева, М.Ю. Келигова, В.А. Кириллина, Б.И. Козлова, Н.И. Кузнецовой, В.И. Купцова, А.И. Силина, В.З. Черняк, М.Г. Ярошевского и др., которые характеризуются не только богатством накопленного материала из истории научных открытий, технических изобретений, но и многообразием методологических подходов к изучению науки и техники.

Существенный вклад внесли ученые, исследующие проблемы трудового и производственного обучения, профессиональной подготовки, формирования сознательного отношения к труду; мотивации трудовой деятельности; социальной и профессиональной ориентации молодежи; развитие ее интересов, потребностей и ценностей; профессиональной мобильности, психологии мотивации профессионального труда и деятельности /Г.С. Гутузов, Н.И. Думченко, И.Н. Зарицкая, Н.В. Кузьмина, Т.В. Кудрявцева, А.Е. Шильникова, О.Ф. Федорова и др./.

На современном этапе у народов России возрастает интерес к своей национальной истории и культуре, к народным традициям и обычаям, возрождению народного декоративно-прикладного искусства /НДПИ/, развитию национального самосознания, к народной педагогике. Народное искусство является одной из важных предпосылок воспитания гармонической личности, развития нравственной, трудовой, эстетической и художественной культуры, роль которой в современном обществе велика. Определенная часть общества сегодня пытается традиционные и эстетические ценности заменить материальными, а это особенно пагубно для молодежи. Именно поэтому столь важное значение приобретает обращение к истокам национальной культуры. Велика значимость этого постулата в тех регионах страны, где народные художественные промыслы имеют многовековые традиции и сохраняют творческий потенциал.

Неиссякаемым источником творческого вдохновения, развития художественного мышления и навыков изобразительной деятельности является традиционное народное искусство. Изучение истории и основ народного искусства способствует воспитанию у учащихся патриотизма, чувства сопричастности с национальной историей, а, следовательно, стимулирует инициативу, творческую активность, направленную на сохранение и возрождение культурных традиций и народных промыслов. В этом контексте представляют интерес исследования И.А. Алпатова, Ю.А. Арбат, В.А. Бородулина, Н.В. Воронцова, И.А. Крюкова, А.С. Миловского, МА. Некрасовой, Т.Н. Шпикаловой, З.С. Федорова и др.

Вопросы теории, истории и методики преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства достаточно глубоко разработаны оте- чественными и зарубежными специалистами. В частности, принципиально важное значение для нашего исследования имели труды П.Г. Богатырева, И.Я. Богуславской, Ю.В. Бромлея, В.М.Василенко, В.Ф. Вавилина, Л.М. Дробижевой, Т.Н. Разиной, В.А. Рыбакова, Р.Л. Розенфельдта, А.Б. Салтыкова, А.К. Чекаловой, отразивших осмысление народного искусства в философском, культурном, этнографическом, историко-краеведческом и нравственном аспектах.

В последние годы появились исследования, посвященные взаимодействию культуры, личности и общества, личностно-ориентированному характеру этнокультурной работы как профессиональной деятельности, ее гуманистическим и культурологическим аспектам /И. А. Арабов, Е.В. Бондаревская, К.И. Бударов, Г.Н. Волков, И.Ф. Исаев, И.Б. Котова, В.В. Макаев, Л.Л. Супрунова, И.А. Шоров, Е.Н. Шиянов и др./. .

Между тем в известных нам исследованиях обоснованы общие подводы к проблеме гуманизации образования и использованию аксиологического потенциала народной педагогики в развитии личности. Остается достаточно широким круг проблем подлежащих исследованию. В частности еще не выявлено влияние этнохудожественной культуры на формирование и развитие гуманистических черт личности, использование ее воспитательных возможностей в обновленной системе начального профессионального образования. Не раскрыты специфические особенности использования элементов локальных культур в моно- и поликультурной среде.

На практике педагоги не располагают научно-обоснованными рекомендациями о технике и технологии ведения работы в этом направлении, анализе и синтезе дидактического материала, включаемого в учебно-воспитательных системах с учетом специфики того или иного региона страны, что порождает определенные противоречия между теорией и объективными потребностями практики.

Таким образом, теоретическая и практическая значимость, недоста- точная разработанность, детерминирующие поиск условия и средств, стимулирующих развитие гуманистических качеств личности учащихся профессионального лицея, явились причиной выбора проблемы исследования: ка-ковы педагогические условия развития гуманистических качеств личности учащихся профессионального лицея посредством народного творчества? Решение этой проблемы и составило цель нашего исследования: определения содержания, форм и методов руководства формированием гуманистических качеств личности учащихся профессионального лицея посредством народного творчества.

Объектом исследования является профессионально-педагогическая подготовка будущих рабочих в условиях профессионального лицея, предметом - развитие гуманистических качеств личности учащихся профессионального лицея в учебном процессе средствами народного творчества народов Карачаево-Черкесии.

Задачи исследования: раскрыть гуманистическую направленность содержания образования в профессиональном лицее; определить сущность, содержание, структуру гуманистических качеств личности и особенности их формирования у учащихся профессионального лицея; изучить генезис художественных промыслов народов Карачаево-Черкесии в контексте развития гуманистических качеств личности учащихся профессионального лицея; раскрыть потенциальные возможности обновленного искусствоведческого цикла учебных дисциплин в формировании у учащихся профессионального лицея гуманистических качеств личности; апробировать программу спецкурса "Народное искусство и современность" и разработать методические рекомендации по его использованию.

В реализации поставленных задач мы избрали гипотезой предполо- жение о том, что развитие гуманистических качеств личности учащихся профессионального лицея посредством народного творчества будет максимально эффективным, если: - ведение предметов с учащимися будет поручено специалистам, имеющим высокую общепедагогическую и этнопедагогическую культуру; лицеи в образовательной деятельности будут руководствоваться обновленным содержанием обучения, тезаурусом традиционных и инновационных педагогических технологий, составленных с учетом этнонационального компонента образования; образовательное учреждение располагает достаточным уровнем обеспеченности учебно-методической и материально-технической базой для активного вовлечения учащихся в творческий поиск, исследовательскую работу по формированию профессиональных умений и развитию гуманистических качеств личности.

Общую методологию исследования составляет аксиологический подход, в рамках которого человек рассматривается как высшая ценность общества и самоцель общественного развития. Он предполагает рассматривать эт-нохудожественную культуру как необходимое условие его гуманизации.

В качестве конкретных методологических принципов исследования были избраны культуросообразность, диалогизм, целостность, исторический подход, создавшие необходимые условия для субъективной диагностики коррекции педагогической действительности.

Теоретическую основу исследования составили основополагающие идеи о формировании качеств личности, обоснованные в педагогических трудах А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, а также развиваемые в работах педагогов-исследователей Ю.К. Бабанского, Е.В. Бондаревской, И.Б. Котовой, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина, Е.Н. Шиянова и др., активизации и интенсификации профессиональной подготовки С.А. Батышева, А.П. Беляевой, И.С. Кон, Т.В. Кудрявцева, М.И. Махмутова,

В.А. Максимова, и др.; вопросы творчества в системе формирования личности О.В. Афанасьева, Л.С. Выготского, Д.И. Говоруна, В.И. Горовой, Е.С. Громова, В.В. Давыдова, В.Л. Дранкова, Б.Ф. Лихачева, Р.С. Немова, Б.М. Теплова, Л.М. Фридмана и др.; вопросы народной культуры, истории народных промыслов и их современного состояния /И.А. Алпатов, Ю.А. Арбат, В.А. Бородулин, Н.В. Воронов, И.А. Крюков, А.С. Миловский, М.А. Некрасова, Т.Я. Шпикалова, З.С. Федоров и др./; положения о единстве теоретической и практической, общекультурной и этнопедагогической подготовки специалистов /О.Ш. Абдуллина, И.А. Арабов, Г.Н. Волков, В.И. Загвязинский. З.С. Нигматов, И.А. Шоров, Т.С. Яценко и др./.

Для решения поставленных задач в работе использованы как теоретические, так и эмпирические методы исследования: теоретический анализ философской, историко-этнографической, культурологической, искусствоведческой, художественно-графической, психолого-педагогической литературы; наблюдение, анкетирование, опрос, моделирование, беседа, самооценки, формирующий эксперимент, метод изучения результатов деятельности.

Для количественной обработки полученных данных применялись статистические методы исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем впервые: теоретически определены и научно обоснованы возможности изучения народного творчества в процессе формирования и совершенствования гуманистических качеств личности учащихся профессионального лицея; определена сущность, содержание, структура профессионально-педагогической подготовки будущих рабочих; выявлены и экспериментально подтверждены дидактические условия оптимального использования народного творчества в развитии гуманистических качеств личности учащихся профессионального лицея в учебном процессе; обоснованы дидактические предпосылки развития у учащихся профессионального лицея гуманистических качеств личности в рамках времени, отводимого учебным планом на предметы искусствоведческого цикла; теоретические выводы создают предпосылки для обновления современной стратегии развития образовательной системы.

Практическая значимость исследования: разработана программа спецкурса "Народное искусство и современность", которая может быть использована как модель содержательного аспекта в регионально-национальном компоненте образования; внесены корректировки в содержание предметов профессионального цикла: "Основы композиции и цветоведения", "История искусства"; материалы исследования могут быть использованы в профкон-сультационной работе институтов повышения квалификации работников образования, в работе лицеев, с родителями учащихся; полученные в исследовании результаты могут быть использованы на занятиях по педагогике, основам ДЛИ, в педвузах, педучилищах, профессиональных лицеях, и при разработке учебных и методических пособий по дисциплинам общёкультурного и искусствоведческих циклов.

Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов обеспечивается опорой на данные современной педагогической и психологической наук при решении поставленной проблемы; использованием разнообразных методов теоретико-экспериментального исследования, соответствующих поставленным задачам; применением методов математической статистики для обработки полученных материалов и качественным анализом полученных данных.

Положения, выносимые на зашиту: - развитие гуманистических качеств личности учащихся профессионального лицея обусловлено совершенствованием содержания образова- ния, усилением гуманистической направленности предметов искусствоведческого цикла; повышение уровня образовательно-воспитательных возможностей дисциплин искусствоведческого цикла в формировании у учащихся профессионального лицея гуманистических качеств личности обусловлено созданием и оптимальным использованием в этом процессе традиционных и инновационных педагогических и предметных технологии с учетом этнорегио-нальной и этнохудожественной парадигм образования; система гуманистически ориентированных ценностей этнохудожественной культуры обеспечивается для учащихся профессионального лицея созданием спецкурса, основанного в технологиях создания на культурологическом, индивидуально-творческом и личностно-деятельностном подходах; - эффективность процесса развития у учащихся профессионального ли цея гуманистических качеств личности детерминирована реализацией в обра зовательном процессе ряда условий, среди которых определяющее значение имеет: этнорегиональная ориентация искусствоведческих дисциплин, обще педагогическая и этнопедагогическая культура педагога, гуманистический стиль педагогического общения, субъективные позиции участников образо вательного процесса, субъект-субъектные отношения; моделирование ситуа ций, побуждающих к воспроизведению гуманистического аспекта в практи ческой деятельности.

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОВОДИЛОСЬ В ТРИ ЭТАПА:

Первый этап /1995-1996 гг./ - поисково-творческий. В этот период осуществлялось практическое ознакомление с проблемой исследования, выявлялась ее актуальность, изучалась и анализировалась отечественная и зарубежная социально-педагогическая и психологическая литература по исследуемой проблеме, а также литература по истории развития народного искусства и народных промыслов, анализировались учебные планы и программы профессионального лицея, разрабатывалась методика опытно-экспериментальной работы, в ходе которой составлялись программы наблюдений, формировались вопросы анкет, проводился анализ творческих работ учащихся профессионального лицея.

На втором /1997-1998 гг./ основное место занял формирующий эксперимент на базе Профессионального лицея № 3 г. Карачаевска; разрабатывались пути и условия повышения эффективности развития гуманистических качеств личности учащихся посредством народного творчества; проверялись положения гипотезы.

На третьем, заключительном этапе /1998-1999 гг./ проводился анализ опытно-экспериментальной работы, обобщались ее результаты, вырабатывались выводы и методические рекомендации по исследуемой проблеме.

Апробапия и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования обсуждались на кафедре педагогики и психологии КЧГПУ, на заседаниях методической комиссии профессионального цикла ПЛ № 3 г. Карачаевска, на ежегодных итоговых научно-практических конференциях Карачаево-Черкесского госпедуниверситета /1996-1999 гг./, на VI годичном собрании ЮО РАО и XVIII Южнороссийских психолого-педагогических чтений по теме "Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона" /Элиста, 1999/, на республиканской научно-практической конференции "Проблемы преподавания филологических дисциплин в ВУЗе и начальной школе в условиях двуязычия КЧР" /Карачаевск, 1998/, на IV-V Республиканских научно-практических конференциях "Сравнительная педагогика и проблемы образования в современном мире" /1998-1999/, на межвузовской научной конференции "Развитие непрерывного национально-регионального художественного и графического образования" /Уфа, 1999/; изложены в публикациях диссертанта. Разработанные рекомендации внедрены в образовательный процесс профессионального лицея № 3 г. Карачаевска.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Библиография включает 260 источника, работа содержит 2 схемы, 3 таблицы.

Гуманизация и гуманитаризация как педагогическая проблема профессионального образования

На всех этапах развития профессионального образования в России его стратегия определялась социально-экономическими предпосылками. Диалектическое единство национальной экономики и системы профессионального образования заключается в области конечных целей и их взаимозависимости.

Концепция развития системы профессионального образования России на современном этапе в значительной мере обусловлена тенденциями перспективного преобразования экономики. Переход нашей страны на рыночные методы хозяйствования, становление в России рынка труда, развитие негосударственного сектора, включая частный, и. наконец, объективная необходимость интеграции нашей страны в экономическую систему требуют переосмысления задач, стоящих перед, профессиональной школой. Российская система профессионального образования должна гарантировать уровень профессиональной подготовки, соответствующий требованиям отечественной экономики и международным стандартам.

Последовательное разрушение административной системы управления образованием не дало, да и не могло в короткие сроки дать позитивных сдвигов в развитии профессиональной школы. Известно, простая смена технологии на производстве сопровождается временным спадом производства и неприятностями социального характера для трудового коллектива. Что же можно ожидать при коренной реконструкции всей системы профессионального образования России в контексте острых социально-экономических, реформ? Конечно, неизбежны те отрицательные явления, которые мы наблюдаем и которые лежат серьезным психологическим грузом на руководителях, педагогах, ученых - всех, кому небезразлична судьба профессионального образования в стране.

Профессиональное образование в Российской Федерации является неотъемлемой составной частью системы непрерывного образования. В учебных заведениях профессионального образования формируется, по существу, тот кадровый потенциал социально-экономических реформ, который определит в конечном итоге будущее страны. Стремительное вхождение России в рыночные условия хозяйствования неизбежно приведет к необходимости массовой переквалификации населения. При этом следует ожидать повышенное давление на общество со стороны таких факторов, как отторжение экономикой работников низкой квалификации практически в любой профессиональной деятельности, снижение числа лиц наемного труда за счет значительного расширения слоя работодателей, рантье т. п. рост безработицы /вначале структурный, а затем и абсолютный/ и как следствие, переток по межпрофессиональным и межрегиональным каналам, быстрое развитие областей деятельности, связанных с обслуживанием свободной экономики /оптовая торговля, банковское дело, менеджмент и др./ и свободных предпринимателей /рыночная торговля, общественное питание, досуг и др./. __ Совершенно очевидно, что структурные преобразования в сфере экономики не могут быть осуществлены без глубоких преобразований в сфере профессионального образования, и, прежде всего, в наиболее оперативной его составляющей - начальном, профессиональном образовании, причем раньше, чем в экономике. В этой связи представляется необходимым проанализировать состояние системы профессионального образования, определить ее возможности и наметить по ее адаптации к современным потребностям общества.

Учебные заведения начального профессионального образования осуществляют подготовку работников квалифицированного труда по всем основным направлениям общественно полезной деятельности, как правило, на базе основного или среднего общего образования. Зачастую одну и ту же профессию можно получить в профессиональном училище, в высшем профессиональном училище /профессиональном лицее/, в учебно-курсовом, комбинате и т. д., со сроками обучения, различающимися практически вдвое.

Ясно, что, имея дело с формально одинаковыми результатами, на самом делемы нивелируем различные квалификации. В системе уравнительной экономики это противоречие было загнано вглубь, но оно неизбежно должно получить свое разрешение в условиях рынка.

В современных условиях выявлены трудности и противоречия в профессиональном воспитании: между назревшей необходимостью в организации и реализации идей демократизации и гуманизации учебно-воспитательного процесса в учреждениях начального профессионального образования и незаинтересованностью, психологической неготовностью преподавателей и воспитателей к реализации новых педагогических концепций.

Кризис в наибольшей степени проявляется при разработке нового содержания воспитательной работы, поиске эффективных методов и средств обеспечения ее результативности. Существующие формы и методы воспитания оказались в новых социально-экономических условиях неэффективными, поскольку основаны на моноидеологии и авторитаризме.

В настоящее время в воспитательной работе образовался своеобразный "вакуум", так как существующие условия не обеспечивают реализацию демократической системы воспитания.

Актуальность этой проблематики заключается также в потребности разработки новой системы воспитания вообще, для чего необходимо теоретически обосновать выделение профессионального воспитания в некую самостоятельную подсистему, имеющую конечную цель - формирование конкурентоспособного специалиста-профессионала.

Исследование проблемы профессионального воспитания в этом кон- тексте нашли отражение в работах в области философии, методологии, социологии труда /Блонский П.П., Грачев Г.П., Ельмеев В.А., Климов Е.А., Коган М.Е., Кон И.С., Рубинштейн С.Л., Руткевич М.Н., Штольберг Р., Чанг-лиИ.И. и другие/. Существенный вклад в теорию и практику профессионального воспитания внесли ученые, исследующие проблемы трудового и производственного обучения, профессиональной подготовки; формирования сознательного отношения к труду; мотивации трудовой деятельности; социальной и профессиональной ориентации молодежи; развития её интересов, потребностей и ценностей; профессиональной мобильности, психологии мотивации профессионального труда и деятельности /Батышев С.Я., Беляева А.П., Волович Л.А., Гутуров Г.С, Думченко Н.И., Зарицкая И.Н., Кузьмина Н.В., Кудрявцев Т.В., Максимова В.Н., Махмутов М.И., Шильникова А.Е., Федорова О.Ф. и др./.

Профессиональное формирование учащейся молодежи имеет сложную "технологию", основанную на общих принципах воспитания и обучения, единстве педагогических условий формирования и развития личности.

Управление профессиональным развитием личности осуществляется через процесс становления профессионального самосознания, которое обусловлено непосредственно интересами и склонностями, ценностными ориен-тациями, эмоциональными установками, уровнями развития волевых, гуманистических качеств, практическим опытом и соответствующими знаниями, умениями, навыками. Изучение достижений науки и практики показало, это профессиональное воспитание способствует повышению эффективности подготовки будущего рабочего, когда учащийся является не только объектом, но и субъектом этого процесса.

Следует отметить, что рыночная экономика повышает требования к выпускнику профессионального лицея. Происходит перераспределение занятости в отраслях материального и нематериального производства. В настоящее время это отношение составляет: материальное производство - 71, 5%, нематериальное производство- 28, 5%. К 2005 году соотношение предполагается: материальное производство - 45%, непроизводственная сфера -55%.

Очевидно, что данный прогноз уже сейчас требует изменения структуры подготавливаемых профессий в сторону развития подготовки рабочих для непроизводственной сферы.

Основные подходы к гуманизации процесса образования и воспитания в профессиональном лицее

Впервые в истории человечества не только его социальное здоровье, но и само выживание поставлено в зависимость от образования. Это и становится одной из составляющих образования, его основным содержанием в контексте гуманизации. Наиболее существенны для рассмотрения гуманизации образования следующие положения:

- образование выступает в качестве одной из актуальных проблем современной глобалистики; т

- основной целью образования является сама личность, её развитие. Заметим, что это основополагающее для отечественной педагогики и психологии положение (К.Д. Ушинский, Н.Ф. Каптерев, П.П. Блонский и др.) сегодня рассматривается как приоритетное, а, по мнению многих зарубежных исследователей (в США, Японии, Германии),- и как новое направление;

- образование XXI века есть формирование новой, гуманистически ориентированной парадигмы, реализующей подлинную гуманизацию образования, направленной не на само по себе общее развитие человека как самоцель, а на освоение им всех достижений предшествующего опыта цивилизации (в процессе чего осуществляется его всестороннее развитие), в целях формирования, становления и совершенствования чувства личной и социальной ответственности. Оно, в свою очередь, непосредственно связано с чувством собственного достоинства как высшего творения в условиях земной цивилизации. Такая постановка вопроса корреспондируется (по Савицкому) со следующим положением современной философии образования: "...новое видение мира, понимание личной ответственности за его судьбу становится непременными условиями выживания человечества и каждого индивидуума".

Иначе говоря, традиционное понимание гуманизации образования в данной трактовке получает другое освещение ответа на вопрос: "Что образование дает мне для реализации ответственности перед высшими ценностями, перед обществом, перед другими людьми, перед самим собой в обществе, семье, труде, профессии и т.д.?"

При рассмотрении этой проблемы существенен ответ на вопрос: что понимать под гуманизацией образования: принцип, действующий наряду с другими, подход, направленность или гуманистическую парадигму образования в целом. /208, С.24/.

В современной социально-педагогической ситуации гуманизация образования включена в следующую совокупность принципов: интеграции, дифференциации, индивидуализации, демократизации, поставленную как:

- интеграция всех воспитывающих сил общества, органическое единство учреждений ИПО и других социальных институтов в целях воспитания подрастающих поколений;

- гуманизация, усиление внимания к личности каждого учащегося как высшей социальной ценности общества, установка на формирование его как гражданина с высокими интеллектуальными, моральными и физическими качествами;

- дифференциация и индивидуализация предполагают создание условий для полного проявления и развития способностей каждого учащегося;

- демократизация означает создание предпосылок для развития активности, инициативы и творчества учащихся и педагогов, их заинтересованное взаимодействие.

Гуманизация образования предполагает:

- общую для всего образовательного пространства глобальную, гуманистически ориентированную цель образования; личностное, духовное развитие учащегося;

- изменение содержания обучения в плане его гуманитаризации и, естественно, научной ориентации в учреждениях начального профессионального образования;

- общий, личностно-деятельностный подход к образованию;

- деятельностно-задачную форму обучения.

Теоретическая и практическая проблема гуманизации образования, таким образом, состоит в освоении этих четырех составляющих, что существенно меняет "облик" образования. /208, С. 25/

Переориентация основной цели образования на личностное развитие учащегося (в интеллектуальном, собственно личностном и деятельностном планах) означает изменение характера самого образования, формирование нового качества специалиста.

Образование из способа просвещения индивида должно быть претворено в механизм развития культуры, формирование образа мира и человека в нем.

Очевидно, что гуманистически направленная парадигма образования основывается на некоторых постулатах:

- человек - есть мера всех вещей и процессов, - основная цель образования - катализатора развития цивилизации - состоит в формировании духовно зрелой, нравственной, компетентной, социально активной и адаптированной, обладающей чувством собственного достоинства, эффективно взаимодействующей с другими людьми, комфортно чувствующей себя в условиях профессиональной деятельности и социального взаимодействия личности;

- обучение есть не только сообщение и организация усвоения учащимися нового комплекса знаний, сколько организация и управление учебной деятельностью учащегося, который выступает в качестве ее активного субъекта, характеризующегося целеполаганием, высоким уровнем учебной мотивации и направленного на освоение предмета (обобщенного способа действия), средств, способов, решения учебных задач;

- выступающие как показатель гуманизации образования субъективные качества (личностные, интеллектуальные, поведенческие, деятельностные) могут быть определены, измерены не только опосредственно, но и в ряде 1 случаев непосредственно;

- квалифицированные характеристики специалиста фиксируют не только необходимые профессиональные качества, но и его личностные особенности, j

В соответствии с рассмотренными постулатами гуманизации образования в качестве цели ставит, прежде всего, развитие ценностно-смыслового ядра личности учащегося (цель, смысл жизни, совесть, истинность, вера, идеал и т.д.). А это, в свою очередь, предполагает:

- в центре учебно-воспитательного процесса находится личность учащегося, его образование, развитие, воспитание;

- выявление способностей учащихся и создание максимальных условий для их развития;

- принятие учащихся такими, какие они есть, с их сильными и слабыми сторонами. Педагог решает как их обучать, развивать и воспитывать;

- усиление гуманистического содержания образования;

- решение проблемы социальной защищенности педагогов и учащихся.

Идея гуманизации профессионального образования специфична своей профессиональной направленностью, так как учащийся рассматриваются не только как будущая производительная сила, но и как профессиональная личность. Это в свою очередь требует профессионального пересмотра всех компонентов процесса обучения в свете их человекообразующих функций, направленных на дифференциацию, индивидуальность, своеобразие и жизненные устремления молодого рабочего.

В качестве общей формы организации обучения в условиях гуманизации образования выступает личностно-деятельностный подход, который предполагает: равнопартнерскую, субъектно-объектную (преподаватель-учащийся) схему педагогического воздействия; организацию содержания обучения от учащегося, т.е. организацию и управление учебной деятельностью учащегося; учет и формирование (коррекция) индивидуально-психологических особенностей учащегося, способствующих его обучаемости, самореализации и последующей конкурентоспособности.

При анализе учебного процесса категория "подход" рассматривается традиционно с позиции обучающего, т.е. преподавателя. В этом контексте личностно-деятельностный подход к обучению (ЛДПО), сформулированный у нас применительно к обучению иностранным навыкам в середине 70-х гг., разрабатывался как субъектно-ориентированная организация и управление преподавателем учебной деятельностью ее субъекта (учащегося) в процессе решения им специально, организованных преподавателем учебно-коммуникативных задач разной проблемности, развивающих не только коммуникативную компетентность учащегося, но и его самого как личность. /208, С.38/

Формирование гуманистических качеств личности учащихся профессионального лицея в условиях традиционного образовательного процесса

Профессиональное образование в Российской Федерации является неотъемлемой составной частью системы непрерывного образования. В учебных заведениях профессионального образования формируется, по существу, тот кадровый потенциал, творческая деятельность которого определит в конечном итоге будущее страны. Рассмотрим, каково магистральное направление формирования этой деятельности.

Эффективность педагогической деятельности находится в зависимости от ряда факторов, одни из которых является педагогическая диагностика.

Среди задач педагогической диагностики различаются задачи с более выраженной дидактической ориентацией, направленные на оптимизацию учебного процесса, и задачи с более отчетливой общественной направленностью, имеющие целью регулировать процесс подготовки кадров и выдачи квалификационных документов. При этом качество педагогической диагностики во многом будет зависеть от того, на какой концептуальной основе разрабатываются ее программы и каков уровень подготовленности самих диагностов-педагогов, выступающих в роли экспертов.

Для преподавателя и мастера Профессионального лицея эта функция еще не совсем привычна.

Актуальность этой проблематики очевидна, поскольку за последние десять лет сформировалась новая отрасль знания - квалиметрия образования, ее теоретические и прикладные основы. Но эта наука пока что не стала достоянием преподавателя и мастера Профессионального лицея. Фактически она, на том же уровне доступности находится и экспертная квалиметрия - составная часть квалиметрии образования. Мы проанализировали ряд работ (СИ. Архангельский, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, Н.А. Селезнева, А.И. Субетто, B.C. Черепанов и .др.), содержательно представляющих методику экспертных оценок в педагогическом исследовании. Они послужили основой для разработки технологий ведения диагностического исследования по нашей теме.

На современном этапе развития Российского посттоталитарного общества стала проблема необходимости "очеловечивания человека". Источником методологических подходов к обогащению гуманитарного содержания образования стали правительские документы, настроение работников учебных заведений заняться этой ответственной проблемой.

Результаты научных изысканий содержат концептуальные основы обогащения гуманитарного содержания образования. Они направлены на совершенствование учебно-воспитательной работы педколлективов, в том числе профессиональных училищ, лицеев, колледжей, введение в жизнь учащейся молодежи общечеловеческих ценностей, регионально-этнической культуры.

Народное декоративно-прикладное искусство в силу доступности и демократизма обладает особыми возможностями в этом направлении, т.к. национальное культурное достояние - средство формирования у учащихся исторической памяти, творческого мышления, чувства патриотизма и интернационализма, эстетического идеала, потребности трудиться и готовности беречь и развивать народные художественные традиции.

Диагностическое исследование по использованию влияния народного декоративно-прикладного искусства на развитие гуманистических качеств личности учащихся профессиональных училищ было проведено в трех учебных заведениях г. Карачаевска: в Профессиональном училище № 3 и в двух его филиалах СШ № 3 и № 5.

Перед началом опытно-экспериментальной работы был проведен первоначальный срез с целью выявления уровня сформированности у учащихся гуманистических качеств личности и определения значимости в этом процессе предметов искусствоведческого цикла. В качестве критериев мы избрали: представление учащихся о гуманизме, гуманистических черт личности (среди них: человечность, добро, духовность, нравственность, достоинство, альтруизм, эмпатия); их взаимоотношения со сверстниками, сверстницами, педагогами; самооценка своих поступков в процессе этих взаимоотношений; характер и направленность суждений учащихся о гуманистических свойствах личности на основе анализа произведений искусства. Отношение к предметам искусствоведческого цикла выяснялось с помощью следующих критериев: знание видов декоративно-прикладного искусства; умение самим заниматься каким-либо видом обработки материалов; знание видов орнаментов, используемых в декоративно-прикладном искусстве; знание художественных промыслов на территории России, в том числе Карачаево-Черкесской республике; знание истории, культуры этнической педагогики Карачаево-Черкесии.

На первом этапе исследования наше внимание было направлено на анализ и ознакомление с имеющимися программами учебных предметов отделения "Реставратор строительный (исполнитель художественно-оформительских работ интерьеров общественных и жилых зданий)", цель которого было - выявление возможностей искусства, его воздействия на совершенствование нравственно-эмоциональной воспитанности учащихся, углубление эстетических знаний, приведение их в логическую систему. Определены возможности их в развитии гуманистических качеств личности учащихся профессиональных училищ в процессе изучения таких учебных предметов, как "Рисунок и живопись", "Основы композиции и цветоведения", "История искусства".

Содержание обучения в профессиональном лицее определяется учебными планами и программами. Для доказательства этой мысли мы проанализировали сборник, содержащий учебные планы и программы для подготовки рабочих в средних профтехучилищах по профессии исполнитель художест 75

венно-оформительских работ /интерьеров общественных и промышленных зданий/ выпущенный в 1988 году.

В сборник включены: квалификационные характеристики, учебные планы, сводно-тематические планы и программы производственного обучения, предмета "Технология художественно-оформительских работ", тематические планы и программы по предметам искусствоведческого цикла: "Рисунок и живопись", "Основы композиции и цветоведения", "Черчение, перспектива и шрифты", "История искусства", "Основы фотографии", "Материа-доведение", список методической литературы.

Поскольку, не все предметы обладают возможностями дать учащимся знания о народном декоративно-прикладном искусстве (химия, физика, математика), мы остановились на некоторых из них, такие как материаловедение, рисунок и живопись, история искусства.

Согласно учебному плану на изучение предмета "Материаловедение" отводится 34 часа.

Программа предмета "Материаловедение" включена в комплект учебной документации, в который кроме учебной программы входит перечень методического оснащения учебного кабинета, состоящий из списка литературы, перечень средств обучения, а также - тематического перечня оснащения кабинета.

Тематический план предмета "Материаловедение" предусматривает изучение 10 тем.

1. Введение - 2 часа.

2. Материалы для рисунка, живописи, скульптуры - 10 часов.

3. Лаки - 6 часов.

4. Краски, пигменты, красители - 8 часов.

5. Связующие неводных составов - 8 часов.

6. Связующие для водных окрасочных составов -10 часов.

7. Вспомогательные материалы - 8 часов. 8. Мягкие материалы в художественно-оформительских работах - 10 часов.

9. Металлы, их свойства и применение в художественно-оформительских работах -10 часов.

10. Пластические материалы - 8 часов.

Как видно из перечня тематического плана предмета "Материаловедение" в него включены темы, раскрывающие физические, химические свойства материалов, применяемые для художественно-оформительских работ.

Анализируя программу данного предмета мы обратили внимание на то, что на ней указывается лишь общая характеристика материалов. Нет системной информации об истории происхождения материалов, указанных в тематическом плане и программе. Так, например, для тем № 2 "Материалы для рисунка, живописи, скульптуры", № 3 "Лаки", № 4 "Краски, пигменты, красители", № 9 "Металлы, их свойства и применения в художественно-оформительских работах" нужна историческая справка появления и применения этих материалов.

В программу предмета не включен национально-региональный компонент содержания образования. Также не включена тема о строительных материалах (камнях, растворах).

Содержание образования предметов искусствоведческого цикла как основа развития гуманистических качеств личности

Важное значение в учебно-воспитательном процессе приобретает человеческий фактор, психологический настрой, высокий уровень сознания специалиста на всех ступенях общественного производства.

Большая роль в реализации поставленных целей принадлежит предметам профессиональной подготовки, включающий в себя общетехнический, общепрофессиональный, профессиональный циклы.

Специальные предметы являются теоретико-практической основой производственного обучения и находятся в органической взаимосвязи в системе профессиональной подготовки будущих реставраторов-строителей. В процессе преподавания специальных предметов и производственного обучения преподаватели и мастера должны развивать у учащихся техническое и экономическое мышление, формировать навыки высокопроизводительного труда, планирования и самоконтроля.

Общетехнические предметы расширяют профессиональный кругозор учащихся, знакомят их с научно-техническими принципами организации строительного производства, формируют общетрудовые навыки и умения, необходимые рабочему-строителю.

Общеобразовательные предметы /физика, математика, химия/ служат базой для профессиональной подготовки; органически связывая изучение основ наук с овладением профессией.

Использование в этих видах обучения элементов народного декоративно-прикладного искусства должно способствовать творческому восприятию профессии строителя. Для этого теоретическое обучение должно дать учащимся определенные знания о народном декоративно-прикладном искусстве, раскрыть тайны и значение красоты окружающей человека предметной среды, и показать активную роль строителей в создании этой красоты труда.

Без тесного взаимодействия этих сторон обучения развитие гуманистических качеств личности у учащихся профессионального лицея будет малоэффективным, т.к. процесс развития гуманистических качеств личности предполагает уяснить общий смысл таких важных категорий и понятий нравственности, как добро, зло, долг, честь, скупость, щедрость, зазнайство, скромность и т.д.

В процессе изучения дисциплин теоретического цикла нужно, чтобы учащиеся осознавали и на личном опыте убеждались, что теоретические знания являются существенным элементом их профессиональной подготовки. Для этого преподаватель должен так организовать работу учащихся на уроках, чтобы у них сочетались элементы самостоятельности и художественного творчества, выражающиеся в поисково-исследовательской деятельности, направленной на решение производственно-проблемных ситуаций.

В процессе теоретического обучения будущие строители, кроме познавательной информации, должны получать от преподавателя и специальные эстетические знания, способствующие раскрытию художественней стороны профессии каменщика, штукатура-маляра, плотника, необходимые для их профессиональной деятельности. Права О.Ф. Федорова, которая считает, что "специфика теоретического обучения заключается в том, что используемые и формируемые на уроках теоретической подготовки умения и навыки являются умениями и навыками не только учебного труда, но и одновременно выступают как практические навыки, имеющие важное значение для профессиональной подготовки учащихся". /228, С. 35/

Согласно Государственному стандарту профессионального образования Российской Федерации в системе начальной профессиональной подготовки возможна подготовка рабочих и служащих 2,3, а в некоторых случаях и 4-й ступеней квалификации, при этом профессии /специальности/ 3 и 4 ступеней квалификации готовят или на базе выпускников средней полной школы /учащиеся имеют полное высшее образование/, или на базе выпускников основной /9-летней/ школы, которые одновременно с профессией получают и общее среднее образование.

Так, при подготовке рабочих по профессии «Реставратор строительный» на предметы искусствоведческого цикла отводится 886 часов, в частности, черчение, перспектива и шрифты - 143 часа, материаловедение - 634 часа, история искусства - 55 часов, основы композиции и цветоведения —149 часов, рисунок и живопись -154 часа,

К документам стандарта профессионального образования, утверждаемых на федеральном уровне относятся:

- основные положения стандарта профессионального образования;

- федеральный перечень профессий;

- профессиональные характеристики;

- обязательные компоненты содержание профессионального образования по конкретным профессиям и специальностям, а так же по отдельным предметам общеотраслевого и межотраслевого характера;

- модель учебного плана учреждений профессионального образования;

- требования к примерной /типовой/ учебно-программной документации;

- перечень и описание стандартных параметров качества профессионального образования;

- общие требования по составлению контрольных заданий для проверки знаний и умений учащихся;

- образцы и статус документов, удостоверяющих профессиональное образование;

- система кодификации /о значении/ стандартов профессионального образования.

Стандарт профессионального образования включает два компонента: федеральный и региональный.

В структуре образовательного стандарта вопросы культурологических особенностей быта, истории, географии, экологии /то, по выражению Л. Гумилева, определяет этническое сообщество людей, связывающее человека с природной средой/ в нашей Республике можно и нужно отнести к национальному компоненту.

Национальный компонент Государственного стандарта начального профессионального образования должен передавать через содержание обучения в учреждения начального профессионального образования по любой профессии тот комплекс сведений о природе, обществе, человеке, которой делает молодого человека настоящим гражданином, осознающим ответственность за свою "малую Родину", на благо которой он сможет в полной мере проявить свои способности. Отсюда и возникла необходимость в разработке программы регионализации образования Карачаево-Черкесии с учетом национального состава, особенностей языка, быта, уклада проживающей в ней народов.

Программа позволяет вводить в учреждения начального профессионального образования /в зависимости от их профиля/ национальный компонент Государственного стандарта в преподавание спецдисциплин и в содержание производственного обучения. Так, при обучении портных акцент делается на особенности конструирования национальной одежды народов Карачаево-Черкесской республики; при подготовке мастеров сельскохозяйственного производства /фермеров/, предусмотрено изучение учащимися технологии возделывания основных с/х культур, выращиваемых в регионе /сахарной свеклы, кукурузы, овощей/. Будущие повара познают секреты профессии на особенностях, специфике кухни, сервировки стола как наших многочисленных народов, так и всего Северного Кавказа. В образовательных учреждениях, подготавливающих строительных реставраторов, мастеров столярно-плотничных и паркетных работ, большое внимание уделяется подробному ознакомлению обучающихся с орнаментами народов Кавказа, используемыми при изготовлении столярных изделий, отделке зданий, в производстве погонажных изделий, с применением местных пород древесины. Будущие продавцы-контролеры-кассиры осваивают в процессе обучения тонкости выпечки национальных сортов хлеба, производства кисломолочных продуктов /айрана/, колбасных изделий, а парикмахеры - средства по уходу за волосами, в состав которых входят местные лекарственные травы.