Формирование акмеологической позиции школьников в учебном процессе Сосновских Наталья Викторовна

Формирование акмеологической позиции школьников в учебном процессе
<
Формирование акмеологической позиции школьников в учебном процессе Формирование акмеологической позиции школьников в учебном процессе Формирование акмеологической позиции школьников в учебном процессе Формирование акмеологической позиции школьников в учебном процессе Формирование акмеологической позиции школьников в учебном процессе
>



Сосновских Наталья Викторовна. Формирование акмеологической позиции школьников в учебном процессе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Сосновских Наталья Викторовна; [Место защиты: Ульян. гос. ун-т].- Ульяновск, 2009.- 222 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/388

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы формирования акмеологической позиции школьников в учебном процессе 19

1.1. Теоретический анализ феномена «позиция» в понятийном поле исследования 19

1.2. Структурно-функциональная характеристика акмеологической позиции личности 32

1.3. Модель формирования акмеологической позиции школьников в учебном процессе 58

Выводы по первой главе 80

Глава II. Опытно-экспериментальное обоснование эффективности процесса формирования акмеологической позиции школьников в учебном процессе 83

2.1. Критериальная характеристика и методы исследования эффективности формирования акмеологической позиции школьников в учебном процессе 84

2.2. Реализация педагогических условий формирования акмеологической позиции школьников в учебном процессе 104

2.3. Анализ результатов диагностики эффективности формирования акмеологической позиции учащихся 135

Выводы по второй главе 159

Заключение 161

Библиографический список использованной литературы 167

Приложения 193

Введение к работе

Актуальность исследования. В эпоху бурных социально-экономи-ческих преобразований все большее количество педагогов и исследователей приходят к выводу о необходимости в образовательном процессе стимулировать самосовершенствование человека, его самопреобразование и саморазвитие для решения задач усложняющейся креативной социальной и профессионально-трудовой практики (Е.В. Бондаревская, В.В. Горшкова, С.М. Годник, А.В. Кирьякова, И.А. Колесникова, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, А.П. Тряпицына, Е.Н. Шиянов и др.). При этом подходе человек на всех этапах образования и социализации выступает как самоорганизующийся субъект различных видов деятельности.

Место человека в социальной жизни может быть задано, предписано ему волей случая, рождения, обстоятельств, а может быть выбрано, найдено, завоевано им самим, по его собственной воле и свободному, осознанному выбору (М.М. Бахтин, Е.И. Исаев, А.Н. Леонтьев, В.И. Слободчиков). В этом случае говорят о выборе субъектом позиции в жизни, о его индивидуально-личностном и профессиональном самоопределении. Позиция - это наиболее целостная характеристика человека как личности и индивидуальности.

В сложившихся современных условиях одной из стратегических задач системы образования является формирование личности учащегося, ориентированной на непрерывное саморазвитие, признающей приоритет общечеловеческих ценностей, стремящейся к устойчивым достижениям в деятельности и вкладу в развитие общества, государства. Чтобы соответствовать этим качествам, следует стремиться быть не только высококвалифицированным профессионалом, но и личностью, способной действовать в условиях высокой неопределенности, трудностей, риска, готовой делать выбор, маневрировать, сохраняя свое лицо, позицию, уверенность. Возникает необходимость говорить об акмеологической позиции как характеристике личности, стремящейся себя сохранить, изменить и совершенствовать.

Проблема формирования акмеологической позиции у школьников имеет широкий социокультурный контекст, так как связана со способностью личности проектировать и прогнозировать свои поступки и поведение, самостоятельно искать новые способы решения возникающих проблем, иметь собственную точку зрения, быть проектировщиком своей жизнедеятельности. Чтобы у сегодняшнего ученика состоялось его «акме», необходимо уделять этому внимание уже в период школьного обучения. В этой связи актуальным представляется обращение исследователей к поиску условий обеспечения формирования акмеологической позиции учащихся в учебном процессе.

В науке сложились определённые теоретические предпосылки решения проблемы формирования акмеологической позиции школьников: представления гуманистической психологии о приоритетном характере в развитии человека его индивидуальных субъектных свойств (А.Г. Маслоу, К.Р. Роджерс, В.Э. Франкл, Г. Олпорт, Р. Мэй, Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, В.С. Братусь, Д.А. Леонтьев, Л.С. Каган и др.); выводы о человеке как субъекте культуры, о диалогическом характере взаимодействия с миром культуры (М. М. Бахтин, В.С. Библер, Е.В. Бондаревская, О.В. Бочкарева и др.); исследования закономерностей индивидуально-личностного становления и развития учащегося в процессе его профессионально-личностного самоопределения (О.С. Газман, М.Р. Гинзбург, Е.И. Головаха, Н.С. Пряжников, М.В. Ретивых, В.Ф. Сафин, Н.К. Сергеев, С.Н. Чистякова и др.); исследования о роли гуманитарного знания в педагогическом взаимодействии (Н.В. Гавриленко, И.А. Колесникова, Л.М. Лузина, В.В. Сериков, Н.Е. Щуркова и др.); современные представления о конструировании дидактических сред и образовательно-воспитательных пространств (А.Я. Данилюк, Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова, А.В. Петров, Н.Л. Селиванова и др.). Особенно следует отметить развитие педагогической акмеологии (Ю.А. Гагин, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.А. Реан и др.) и такого ее направления, как акмеология школьного образования (В.Н. Максимова, О.П. Бурдакова, Н.М. Полетаева).

Одновременно с теоретическими формировались и практические предпосылки, способствующие разработке теоретических оснований формирования акмеологической позиции учащихся в процессе учебной деятельности. К ним следует отнести принятие национальной доктрины и концепции модернизации образования в Российской Федерации, программы развития воспитания в системе различных образовательных учреждений, активный переход учреждений общего и профессионального образования на многоступенчатые и многоуровневые модели подготовки специалистов, интеграцию образовательных учреждений в единые педагогические комплексы, нарастание инновационных процессов в сфере общего и профессионального образования, стремление образовательных учреждений соответствовать изменяющимся требованиям к качеству современного образования.

Актуальность исследования проблемы формирования акмеологической позиции школьников порождена рядом существенных противоречий:

- между потребностью общества в новом образовательном результате - сформированности личностной потребности в самоизменении и самосовершенствовании, способности действовать, принимать решения, нести ответственность, анализировать и прогнозировать выбор собственного образа жизни, профессии, референтных групп людей и невозможностью удовлетворить её в условиях существующей системы образования;

- между необходимостью формировать акмеологическую позицию личности уже на этапе школьного образования и недостаточной разработанностью теоретико-методологических основ организации данного процесса;

- между потребностями современного общества в активных, инициативных, творчески мыслящих, социально адаптивных гражданах, стремящихся к высоким профессиональным результатам, и низким уровнем сформированности акмеологических ценностей у выпускников школы;

- между необходимостью осуществления акмеологического подхода к обучению в школе и недостаточным наполнением содержания общего и среднего образования личностно значимыми ценностями посредством разработки акмеологических аспектов изучаемых учебных дисциплин и программ спецкурсов, факультативов;

- между необходимостью осуществления качественного мониторинга сформированности акмеологической позиции школьников в учебном процессе и отсутствием его критериального аппарата.

Данные противоречия свидетельствуют о том, что названные тенденции еще не получили должного теоретического осмысления. Несмотря на всю ценность и значимость исследования проблемы формирования акмеологической позиции учащихся в образовательном процессе, многие важные вопросы в этом контексте остаются мало разработанными. Необходимо существенное уточнение понимания акмеологической позиции ученика как важной составляющей его субъектности, формированию которой следует уделять внимание уже в период школьного обучения. Требуют рассмотрения вопросы о специфике проявления учеником акмеологической позиции на разных этапах возрастного развития, о закономерностях ее становления в период школьного обучения и связанных с ними технологическими особенностями организации образовательного процесса, о роли различных учебных дисциплин в этом процессе. Наконец, обнаруживается потребность выявить теоретические основания построения акмеологически ориентированного образовательного процесса, одной из важных задач и одним из результатов которого будет становление акмеологической позиции учащихся.

В связи с этим научная проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы теоретико-методологические основы, содержание, основные формы и методы формирования акмеологической позиции школьников в учебном процессе, а также педагогические условия его эффективности в общеобразовательном учреждении?

Исходя из актуальности проблемы и недостаточной степени ее научной разработанности сформулирована тема исследования: «Формирование акмеологической позиции школьников в учебном процессе».

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: учебный процесс в общеобразовательной школе.

Предмет исследования: формирование акмеологической позиции учащихся основной и старшей школы в учебном процессе.

Гипотеза исследования: процесс формирования акмеологической позиции школьников в учебном процессе будет эффективным, если: на основе теоретико-методологического обоснования проблемы исследования будет дана психолого-педагогическая характеристика понятия «акмеологическая позиция» как теоретической основы для организации процесса формирования акмеологической позиции школьников; спроектирована и реализована концептуальная модель, отражающая специфику этого процесса в условиях общеобразовательной школы; выявлен и реально обеспечен комплекс педагогических условий ее успешной реализации в общеобразовательной школе; разработана критериальная характеристика, необходимая для качественного мониторинга исследуемого процесса и определения его результативности.

Для реализации намеченной цели и проверки гипотезы поставлены следующие задачи исследования:

1. Обосновать совокупность положений и идей, составляющих теоретико-методологическую основу формирования акмеологической позиции школьников в учебном процессе.

2. На основе анализа степени изученности проблемы в современной философской и психолого-педагогической литературе определить сущность, структуру, функциональные характеристики акмеологической позиции учащихся основной и старшей школы в контексте их возрастных особенностей.

3. Спроектировать и реализовать на практике концептуальную модель формирования акмеологической позиции учащихся основной и старшей школы, отражающую новые возможности совершенствования учебного процесса в аспекте усиления его акмеологической направленности.

4. Определить критерии сформированности акмеологической позиции учащихся основной и старшей школы, уровни и показатели ее динамики в ходе учебного процесса, а также адекватный диагностический инструментарий, необходимый для опытно-экспериментального обоснования эффективности формирования акмеологической позиции школьников.

5. Выявить комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования акмеологической позиции школьников в учебном процессе.

Методологическую основу исследования составили: системный, личностный, деятельностный, акмеологический, компетентностный подходы, философские положения о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающей действительности, об активности личности в ее самосозидании. В центре нашего исследования находится междисциплинарная социогуманитарная проблема, которая требует опоры на единство гносеологических и онтологических подходов. Аксиологический подход позволяет рассматривать человека как высшую ценность и самоцель общественного развития (О.С. Анисимов, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, И.С. Розов, В.П. Тугаринов и др.). Мы опирались на личностно-деятельностный и субъектный подходы (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Анцыферова, Г.С. Батищев, В.С. Библер, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, В.И. Слободчиков), компетентностный подход (Т.Б. Гребенюк, В.К. Загвоздкин, И.А. Зимняя, Д.А. Иванов, А.Г. Каспржак, О.Е. Лебедев, Б. Хасан, М.А. Холодная, А.В. Хуторской, С.Е. Шишов и др.). Акмеологический подход позволил учесть закономерности становления личности как будущего профессионала (Б.Г. Ананьев, О.С. Анисимов, Е.М. Борисова, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.И. Калаков, А.П. Ситников и др.).

Исследование опирается на общеметодологический принцип системно-целостного подхода (Н.Г. Абрамова, В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, В.П. Бес- палько, Э.Н. Гусинский, В.С. Ильин, М.С. Каган, Л.И. Новикова, В.Д. Шадриков, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.). Мы обращались также к работам в области синергетики (В.И. Аришнов, В.Г. Буданов, С.П. Курдюмов, И. Пригожин и др.), ориентирующим педагога на изучение сложнейших законов внутренней жизни человека.

Теоретические основы исследования составляют: акмеологическая концепция образования, положения педагогической акмеологии (Б.Г. Ананьев, О.С. Анисимов, Е.Н. Богданов, А.А. Бодалев, О.П. Бурдакова, Ю.А. Гагин, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, В.Н. Максимова, Н.М. Полетаева и др.); теории и методология проектирования, моделирования и целостности развития образовательных систем (И.Ю. Алексашина, Ю.В. Громыко, Е.С. Заир-Бек, А.П. Тряпицина и др.); концепция личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, С.В. Кульневич, В.В. Сериков, И.С. Якиманская), идеи личностно ориентированного обучения в системе общего и педагогического образования (В.И. Андреев, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, Д.Г. Левитес, М.И. Лукьянова, В.Я. Ляудис, А.А. Плигин, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, И.В. Юстус), анализ различных аспектов личностно ориентированного обучения и воспитания (Д.А. Белухин, И.Л. Вахнянская, Э.Н. Гусинский, И.Д. Демакова, О.И. Донина, М.И. Лукьянова, Л.И. Новикова, Ю.И. Турчанинова и др.); идея субъектной активности личности в процессе ее жизнедеятельности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков и др.); идеи гуманистической психологии, обосновывающей приоритетность личностного становления (Р. Бернс, А. Маслоу, К. Роджерс); положения о взаимосвязи процессов профессионального и личностного становления, развития и самоопределения (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Б.З. Вульфов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Н.Н. Никитина, А.Б. Орлов, Н.С. Пряжников, Н.Б. Шмелева и др.).

Методологические основы психолого-педагогических исследований (Р. Атаханов, Н.М. Борытко, В.П. Давыдов, В.И. Загвязинский, А.В. Моложавенко, А.М. Новиков, И.А. Соловцова и др.) явились исходными положениями для разработки категориального аппарата исследования, моделирования процесса формирования акмеологической позиции школьника в общеобразовательном учреждении и выбора соответствующих методов.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использованы следующие методы исследования:

- теоретические: анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, нормативно-правовой и методической документации по проблеме исследования; сравнительно-сопоставительный и ретроспективный анализ подходов к формированию акмеологической позиции; синтез и обобщение положений теорий; моделирование;

- эмпирические: методы психолого-педагогической диагностики (косвенное и включенное наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование, проективные методики, экспертная оценка); опытно-экспериментальная работа;

- статистические: математическая и статистическая обработка полученных в ходе исследования результатов.

Личный вклад соискателя в исследование и получение результатов выражается в концептуальной теоретической разработке основных аспектов конструирования учебного процесса, ориентированного на формирование акмеологической позиции школьников; определении структуры и функций акмеологической позиции учащихся основной и старшей школы; в непосредственном осуществлении системной диагностики личностных изменений у учащихся основной и старшей школы под влиянием личностно ориентированного обучения; в разработке и практической реализации программы повышения компетентности учителей в аспекте формирования акмеологической позиции школьников; в проведении педагогического анализа результатов исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлось муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №73» города Ульяновска.

Исследование проводилось с 2003 года по 2009 год в три этапа.

Первый этап (2003-2004 уч. гг.) – поисково-теоретический. Проведен теоретический анализ философской, психологической, педагогической, учебно-методической литературы по теме исследования и дана оценка современного состояния изученности проблемы формирования акмеологической позиции школьников; определены основные направления исследования; сформулированы цель, задачи, гипотеза исследования. Осуществлялось теоретическое осмысление и обоснование педагогических условий формирования акмеологической позиции школьников, его взаимосвязи с реализацией личностно ориентированного подхода к учебному процессу в общеобразовательном учреждении.

Второй этап (2005-2008 уч. гг.) – опытно-экспериментальный. Была реализована программа формирующего эксперимента, направленного на проверку эффективности разработанной модели формирования акмеологической позиции учащихся основной и старшей школы в учебном процессе. Проведен констатирующий эксперимент с целью выявления исходных показателей акмеологической позиции учащихся основной и старшей школы; разработан критериальный аппарат исследования и проведена апробация диагностического инструментария. Осуществлены итоговые срезы в контрольной и экспериментальной группах, направленные на выявление динамики в развитии личностных качеств учащихся, обеспечивающих становление их акмеологической позиции.

Третий этап (2008-2009 уч. гг.) – аналитико-обобщающий. Осуществлялась теоретическая интерпретация результатов эксперимента, анализ и систематизация данных диагностики, публикация материалов в журналах из перечня ВАК, формулировались основные выводы, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- конкретизировано понятие «акмеологическая позиция учащегося», рассматриваемое в исследовании как готовность личности к акту самоопределения в каждой конкретной образовательной ситуации, направленному на достижения в учебной, личностной и социальной сферах, что в дальнейшем будет определять активность и стремление личности к достижениям в будущей профессиональной деятельности;

- выделены структурные компоненты акмеологической позиции (эмоционально-смысловой, деятельно-ценностный, поведенчески-нормативный), уровни ее сформированности (фрагментарно-ситуативный, адаптивно-функциональный, продуктивный), критерии и их показатели (уровень сформированности субъектности, принятие гуманистических ценностей, мотивация достижения успеха, потребность в самоактуализации);

- акмеологическая позиция учащихся рассмотрена как предмет педагогического исследования, как цель и результат акмеологически ориентированной педагогической деятельности, как задача учебного процесса;

- педагогическая теория обогащена научно-обоснованной структурно-функциональной моделью формирования акмеологической позиции учащихся в учебном процессе и критериальным аппаратом, необходимым для осуществления качественного мониторинга эффективности ее реализации в общеобразовательной школе;

- раскрыты условия эффективности формирования акмеологической позиции школьников в учебном процессе: проанализировано влияние личностно ориентированного подхода в педагогической деятельности на становление акмеологической позиции школьника в период его обучения в общеобразовательном учреждении; обосновано развитие акмеологической позиции педагога как необходимое условие формирования акмеологической позиции учащихся.

Инновационным является подход автора к определению акмеологической позиции как готовности (способности) учащегося совершать в каждой конкретной образовательной ситуации акт самоопределения, направленный на достижения в учебной, личностной и социальной сферах; а модель ее формирования базируется на акмеологической концепции школьного образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- аргументирована и обоснована актуальность проблемы формирования акмеологической позиции школьников в учебном процессе, имеющая широкий социокультурный и ярко выраженный философский контексты, поскольку в новых условиях социально-экономического и социокультурного развития общества стала актуальной ориентация образования на целостное развитие человека, не только как личности, но и как индивида, как субъекта жизнедеятельности и как индивидуальности;

- теоретическое обоснование необходимости формирования акмеологической позиции школьников в учебном процессе с целью актуализации их личностного потенциала, осознания личностного смысла своего бытия в осваиваемой системе отношений с миром как процесса, характеризующего поэтапное взросление растущего человека, его целостное развитие как индивида, личности и индивидуальности, в единстве природных, личностных и духовно-деятельностных показателей взросления, созревания, зрелости вносит определенный вклад в теорию объекта исследования;

- раскрыта структурно-функциональная и содержательная характеристика акмеологической позиции школьника как личностного образования, раскрываемого в процессе поэтапного взросления растущего человека, его целостного развития как индивида, личности и индивидуальности; характеристика акмеологической позиции как предпосылки успешной реализации личности в будущей профессии и других видах деятельности;

- на основе анализа сущностных характеристик акмеологической позиции и ее значения в индивидуально-личностном становлении учащихся выделены и охарактеризованы в качестве основных функции самопонимания, самореализации, самоутверждения, саморазвития и самооценки, реализация которых осуществляется в рамках эмоционально-смыслового, деятельно-ценностного и поведенчески-нормативного компонентов акмеологической позиции;

- уточнено педагогическое понятие «формирование акмеологической позиции учащегося» как характеристики и принадлежности акмеологически направленной образовательной среды конкретного учреждения, как способа организации педагогического процесса, позволяющего обеспечить ориентацию учителя на целостное и устойчивое развитие растущего человека как социально зрелой личности и творческой индивидуальности, на накопление школьником социального опыта устойчивого позитивного развития, саморазвития и успешной деятельности как предпосылки его самореализации во взрослой жизнедеятельности, в будущей профессии;

- расширен диапазон теоретико-методологического знания об организации учебного процесса, направленного на формирование акмеологической позиции учащихся, о дидактических, организационно-педагогических, психолого-педагогических условиях ее эффективного формирования;

- разработана критериальная характеристика, показатели эффективности формирования акмеологической позиции учащихся в учебном процессе, позволяющие осуществить качественную оценку исследуемого процесса;

- выявление и интерпретация факторов, обуславливающих успешность формирования акмеологической позиции школьников в учебном процессе (реализация личностно ориентированного подхода в педагогической деятельности; организация в учебном процессе психолого-педагогической поддержки акме-ориентированных самоизменений учащихся; осуществление в образовательном процессе субьект-субьектного взаимодействия как дидактического взаимодействия; сформированность акмеологической позиции у педагогов), дополняет и развивает теоретические основы моделирования акмеологически ориентированного педагогического процесса в общеобразовательной школе.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в практику деятельности образовательного учреждения модели и технологии формирования акмеологической позиции учащихся основной и старшей школы. Разработанный диагностический инструментарий позволяет выявить уровни сформированности акмеологической позиции школьников; использование предложенных методик для оценивания показателей результативности (динамики в личностном развитии учащихся) дает возможность объективно оценить степень их сформированности. Полученные в ходе исследования результаты и выводы могут являться теоретической базой для создания организационных, содержательных и методических основ конструирования учебно-воспитательного процесса в общеобразовательном учреждении по формированию акмеологической позиции учащихся основной и старшей школы.

По результатам проведенного исследования подготовлены и внедрены в практику повышения квалификации педагогов и психологов образовательных учреждений в Ульяновском ИПКПРО спецкурсы «Акмеологическая позиция учащихся: возможности формирования в учебном процессе» и «Педагогическая поддержка становления акмеологической позиции учащихся».

Сформулированные в диссертационном исследовании теоретические положения и стратегия формирования акмеологической позиции учащихся позволяют осуществить их эффективное применение в общеобразовательных учреждениях различного типа.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечена обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, включающих обращение к смежным отраслям знания (философии, психологии, акмеологии); такими критериями научного знания, как непротиворечивость, проверяемость, подтверждение; длительным характером исследования, позволившим провести его тщательный количественный и качественный анализ; большим объемом выборки при проведении формирующего эксперимента; применением комплекса методов, релевантных предмету, целям, задачам исследования; устойчивой повторяемостью результатов; использованием математических методов обработки результатов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Направленность учебного процесса на формирование акмеологической позиции учащихся позволяет обеспечить целостное и устойчивое развитие растущего человека как социально зрелой личности и творческой индивидуальности, решить одну из задач образования – мотивации достижения высоких результатов, успеха в обучении и в жизни на основе активной деятельности в рамках морально-правовых норм, воспитания чувства ответственности за выбор жизненной стратегии, стремления к саморазвитию.

2. Акмеологическая позиция представляет собой интегративное личностное образование, проявляющееся в способности учащегося совершать в каждой конкретной образовательной ситуации акт самоопределения, направленный на достижения в учебной, личностной и социальной сферах, что в дальнейшем будет определять активность и стремление личности к достижениям в общественно-полезной и будущей профессиональной деятельности.

3. Модель формирования акмеологической позиции учащихся основной и старшей школы в условиях учебного процесса базируется на системном, личностно-деятельностном, акмеологическом, синергетическом подходах и обеспечивает построение акмеологически направленной педагогической деятельности в единстве ее целевой, содержательной, процессуальной и результативной составляющих.

4. Динамика акмеологической позиции определяется следующими уровнями: фрагментарно-ситуативным, адаптивно-функциональным, продуктивным, каждый из которых характеризуется качественным своеобразием и целостностью конституирующих ее компонентов. Критериальную основу уровневой характеристики сформированности акмеологической позиции составляют степень продвижения учащихся в достижении субъектности, ценностной определенности, конструктивной направленности на самоактуализацию и достижения в учебной и других видах деятельности.

5. Педагогические условия развития акмеологической позиции школьников в учебном процессе отражают разные аспекты образовательного процесса, который при целенаправленной его организации активизирует личностный рост и сознательные волевые усилия учащихся по планомерному самоизменению и саморазвитию своих возможностей как субъектов учебной деятельности. Главными педагогическими условиями развития акмеологической позиции следует считать: внедрение в учебный процесс личностно ориентированного подхода; организацию в учебном процессе психолого-педагогической поддержки акме-ориентированных самоизменений учащихся; осуществление в образовательном процессе субьект-субьектного взаимодействия как дидактического взаимодействия, необходимого в целях более эффективного формирования у субъекта саморазвития комплекса интеллектуально-эмоциональных умений; сформированность акмеологической позиции у педагогов. Реализация названных условий способствует успешному формированию акмеологической позиции учащихся основной и старшей школы в учебном процессе и обеспечивает акмеологическую направленность педагогической деятельности в общеобразовательном учреждении.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и научно-практические выводы диссертационного исследования получили отражение в 14 научных статьях автора. Апробация материалов диссертационного исследования также осуществлялась посредством выступлений автора на педагогических советах, методологических семинарах в средней общеобразовательной школе №73 г. Ульяновска (2005-2009 гг.), на заседаниях авторской Научной школы педагогов «АКМЕ» под руководством доктора педагогических наук М.И. Лукьяновой (2007-2009 гг.), на курсах повышения квалификации в Ульяновском ИПКПРО. Основные итоги исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях различного уровня: X областной научно-практической конференции психологов системы образования «Психологическое обеспечение инновационной деятельности образовательных учреждений» (г. Ульяновск, 2007 г.), Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития профессиональной рефлексии педагогов и психологов образовательных учреждений» (г. Ульяновск, 2007 г.), на Международной конференции «Управление инновационными процессами: муниципальный уровень, уровень образовательного учреждения (г. Димитровград Ульяновской области, 2008 г.), Международной научно-практической конференции «Преподаватель и студент: условия личностного и профессионального роста» (Украина, г. Черкассы, 2009 г.).

Результаты исследования внедрены в образовательный процесс муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №73» города Ульяновска.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 216 наименований, в том числе 4 источника на иностранном языке. Общий объем диссертации составляет 222 страницы, из них 192 страницы основного текста и 30 страниц приложений. Работа содержит 4 таблицы, 1 схему и 13 рисунков.

Теоретический анализ феномена «позиция» в понятийном поле исследования

В отечественной науке достаточно большое внимание уделяется рассмотрению феномена «позиция». Существует большое. число работ по осмыслению содержания этой дефиниции. При этом проявляется тенденция многозначности, наслаивания пластов значений, а, следовательно, противоречивости в понимании этой категории.

Для выявления природы исследуемого феномена предполагается рассмотрение философского, педагогического и психологического содержания понятия «позиция». Такой подход необходим, так как позиция тесно связана с человеком (в нашем случае с учеником) как субъектом деятельности и действует на различных уровнях его общественных отношений. Ученик взаимодействует с другими членами общества и влияние этого общества на различные его сферы жизни имеет большое значение для личностного роста, стиля и способа его деятельности. Принадлежность ученика к сообществам человечества предполагает возникновение и развитие индивидуальных взглядов и типов деятельности, которые в совокупности и формируют его точку зрения как личности на определенные значимые события. Поэтому наиболее полно личностные характеристики ученика как человека выражаются в его позиции.

Как показал анализ современных психолого-педагогических исследований, проблема формирования позиции школьника приобрела особую остроту в последнее десятилетие.

Понятие «позиция» является междисциплинарным, многоаспектным и используется в философии, социологии, психологии и педагогике, что объясняет существование различных подходов к толкованию её сущности. Введение понятия «позиция» в научный оборот дало учёным возможность рассмотрения целостного, многочисленного проявления природы человека, признания и закрепления за ним активной роли в процессе познания и преобразования природы, общества и самого себя.

Философский энциклопедический словарь даёт определение позиции (от лат. positid) как положения, утверждения; точки зрения [192, с. 234]. То есть, философия исходит из того, что позиция - это некий принцип, согласно которому что-то расположено, расставлено, определено. Это относится как к мыслительной деятельности, так и к реальности, существующему бытию. Другими словами, точка зрения, сложившееся мнение о чём-либо, ком-либо и т.п. есть результат мыслительной деятельности. В реальной жизни позиция есть расположение чего-либо, например, кабинетов в образовательном учреждении, учеников в классе, и т.д. Однако это может быть, и продукт мысли, размышлений и рассуждений.

В современном словаре иностранных слов, понятие «позиция» трактуется как «точка зрения, отношение к какому-то делу, вопросу» [179, с. 474].

Энциклопедический словарь дополняет такое понимание: «позиция -точка зрения, отношение к чему-либо; действие, поведение, обусловленное этим отношением» [178, с. 1024].

Толковый словарь русского языка данный термин определяет так: позиция есть точка зрения, мнение в каком-либо вопросе [132, с. 444].

Анализ определений в словарях позволяет констатировать, что в этих определениях присутствуют ключевые слова: точка зрения (как описание объекта или явления, которое зависит не только от человека, но и от системы взглядов, его эмоционального состояния, культуры), отношение (как взаимодействие людей и их сообществ между собой или характерная направленность их действий), которые являются центральными в теориях личности. И точка зрения, и отношение определяют действия, поведение человека.

Впервые позицию как психологическую характеристику рассмотрел австрийский врач, психолог, родоначальник индивидуальной психологии А. Адлер (1912), связавший данное понятие со стремлением личности к успеху, самоутверждению, общности.

В философской науке понятие «позиция» определяется как отношение личности, которое характеризуется многоаспектно, в единстве объективного и субъективного, внешнего и внутреннего, потенциального и актуального и в качестве целостной характеристики конкретного человека как личности и индивидуальности.

Л.Б. Волченко, В.В. Поляхова рассматривают «позицию» как целостное, системное, духовно-практическое образование личности, характеризующее формы и способы её включения в жизнедеятельность.

В психологической науке позиция человека, выражающаяся в его идейной принципиальности, последовательности в отстаивании своих взглядов, единстве слова и дела, рассматривается как интегральная характеристика активности субъекта [96, с. 10]. Позиция - наиболее целостная, интегративная характеристика образа жизни человека, ставшего в подлинном смысле слова субъектом собственной жизнедеятельности. Позиция - это способ реализации базовых ценностей субъекта в его взаимоотношениях с другими, единство сознания и деятельности. В связи с этим обретение позиции - не одноразовое событие, а непрерывный процесс в деятельности человека [43, с. 16].

Психологическое понятие «позиция» личности традиционно определяется на основе теории отношений как сложная, наиболее устойчивая, интегративная система отношений личности к тем или иным сторонам действительности, проявляющаяся в поведении, действиях и поступках (Б.Г. Ананьев, В.Н. Мясищев, Б.Ф. Ломов, Н.Ф. Родионова и др.).

Б.Г. Ананьев основной составляющей позиции называет отношение и считает, что «позиция личности как субъекта общественного поведения и многообразной социальной деятельности представляет сложную систему отношений личности (к обществу в целом, к общностям, которым она принадлежит, к труду, людям, самой себе); установок и мотивов, которыми она руководствуется в своей деятельности, целей и ценностей, на которые направлена эта деятельность. Вся эта сложная система субъективных свойств реализуется в определенном контексте общественных функций - ролей, выполняемых человеком в заданных социальных ситуациях развития» [8, с. 241].

В.Н. Мясищев под позицией личности понимает «интеграцию доминирующих избирательных отношений человека в каком-либо существенном для него вопросе» [126, с. 112]. Человек в этом смысле является субъектом познания и практики, а его позиция определяет направленность отношений к обстоятельствам и действительности

Отношения личности, следовательно, и позиция как система отношений рассматриваются как ядро личности, выступают не только условием развития человека, но и важным показателем его зрелости. Позиция характеризует «место» человека в его жизнедеятельности: является ли он истинным её субъектом или живет, влекомый обстоятельствами. Позиция определяет субъективные отношения (ценностные ориентации, интересы, мотивы, установки и т.д.); устойчивые типичные для субъекта способы осуществления своей жизни, отношений с окружающими людьми (уходит ли он от противоречий, сглаживает их или, наоборот, заостряет) и направленность личности как «отношение того, что личность получает и берёт от общества, ... к тому, что она ему даёт, вносит в его развитие» [108, с. 311].

Позиция человека есть некоторая система, имеющая объективно-субъективный характер, поскольку определена общественным бытием, а содержание её предопределено характером общественных отношений [159, с. 56-57]. Позиция личности, как утверждает Н.Ф. Родионова, описывает её временную, стадиальную организацию: каждое отношение имеет определённый период воспроизводства, на протяжении которого оно является активным, значимым. Позиции присущи такие черты как осознанность, устойчивость и ценностный характер [160, с. 51-52].

Позиция личности оказывает существенное влияние на все сферы жизнедеятельности человека, определяет его мировоззрение, принципы и поступки. Как система отношений позиция определяет поведение личности в каждый конкретный момент. Совокупность образующих позицию субъективных отношений и есть сущность личности, система координат, позволяющая человеку ориентироваться в мире. От позиции зависит эффективность её социальной и профессиональной жизнедеятельности личности, поэтому позиция является предметом научного исследования ученых уже не одно десятилетие (К.А. Абдульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, В.П. Бедерханова, Л.И. Божович, Н.М. Борытко, И.С. Кон, С.Л. Рубинштейн и др.).

С.Л. Рубинштейн под позицией понимает «своё, ярко выраженное сознательное отношение к жизни, мировоззрение, к которому человек пришёл в итоге большой сознательной работы» [163, с. 638]. По его мнению, позиция выражается в избирательной мобилизованной готовности к деятельности, направленной на осуществление стоящих перед личностью целей или задач [163, с. 520]. Человек есть в максимальной мере личность, когда в нём минимум нейтральности, безразличия, равнодушия. Без сознания, без способности сознательно занять определенную позицию, нет личности. Следовательно, благодаря сознанию личность обретает способность занять определённую позицию по отношению к жизни. А значит, позиция есть определённый уровень развития сознания человека, утверждает С.Л. Рубинштейн.

Модель формирования акмеологической позиции школьников в учебном процессе

Моделирование образовательного процесса является одной из важнейших задач современной педагогики и психологии, так как возрастает значимость проектирования и внедрения новых инновационных технологий, соответствующих передовым идеям отечественной науки. В педагогической науке метод моделирования обоснован в трудах В.Г. Афанасьева, Б.А. Глинского, И.Б. Новик, Г.В. Суходольского, В.А. Штофф и др.

Педагогическое моделирование опирается на ряд принципов, соблюдение которых обеспечивалось также и в нашей исследовательской работе:

1. Принцип личностных приоритетов предполагает центрацию на личностных особенностях, склонностях, способностях, ценностях школьников, направленность на гуманизацию, демократизацию, природосообразность как главные приоритеты в образовательной деятельности.

2. Принцип саморазвития направлен на создание таких педагогических моделей, которые отличались бы динамичностью, могли варьироваться в зависимости от конкретной учебно-воспитательной и социальной ситуации.

3. Принцип реальности означает воспроизводимость разработанной педагогической модели на практике в соответствующих образовательных условиях.

Развитие педагогического моделирования в современной науке является результатом единства системы образования и социокультурной сферы. Социально-педагогические образовательные системы призваны осуществлять активное взаимодействие между всеми субъектами образовательного процесса и социальной средой.

Именно педагогическое моделирование способно разрешить проблему рассогласования между недостаточно высокими теоретическими и практическими результатами образования и возросшими потребностями общества в социально мобильной, творческой, свободно мыслящей личности.

Педагогическое моделирование, ориентированное на целенаправленное формирование у школьников акмеологической позиции, позволит выйти на развитие ключевых компетенций будущих специалистов.

Формирование акмеологической позиции учащихся основной и старшей школы осуществляется в процессе системного и целенаправленного обучения, где должны быть созданы все необходимые для этого организаци 60 онно-педагогические условия. Важнейшим из таких условий является эффективное моделирование целостного педагогического процесса.

Значимость моделирования педагогического процесса в современных условиях возрастает в связи с его способностью исследовать научные явления на основе логики, наглядности и убедительности.

Моделирование, есть построение и изучение моделей реально существующих предметов, явлений и конструируемых объектов. Данный метод представления и исследования объектов и процессов применяется для решения сложных научных и практических задач. В социологическом энциклопедическом словаре понятие «моделирование» (от лат. modu-lus - мера, образец) определяется как исследование объектов познания на их моделях; построение и изучение моделей реально существующих предметов и явлений и конструируемых объектов для определения, либо улучшения их характеристик, рационализации способов их построения, управления ими и прогнозирования [182].

Создание педагогической модели служит способом конструирования нового, не существовавшего ранее в практике проверки и корректирования уже имеющегося в научных исследованиях. Модель даёт возможность увидеть то, что сначала было гипотетически представлено, и то, что уже действует на разных этапах, а также проследить возможность прогнозирования на будущее.

В науке термин «модель» имеет множество смысловых значений и широко используется в различных сферах человеческой деятельности: как изображение, описание, схема... план, карта какого-либо объекта, процесса или явления, как аналог (схема, структура, знаковая система) определённого фрагмента природной или социальной реальности, продукта человеческой культуры, концептуально-теоретического образования. Модель отображает, воспроизводит какие-либо стороны оригинала (в нашем случае - процесс формирования акмеологической позиции школьников в условиях учебного процесса). Её назначение заключается в описании, хранении и расширении знаний об оригинале, его свойствах и структурах, для преобразования или управления им. Понятие «модель» является гносеологической категорией, она рассматривается как «представитель», «заместитель» оригинала в познании и практике. Следовательно, модель - это система объектов или знаков, воспроизводящая некоторые существенные свойства оригинала, способная замещать его так, что её изучение дает новую информацию об объекте исследования.

Среди множества факторов, оказывающих влияние на учебную деятельность учащихся, прежде всего нужно отметить особенности процесса развития самой личности ученика, общую стратегию обучения, суть которой заключается в создании необходимых условий, обеспечивающих гуманизацию данного процесса и совершенствование в этом направлении образовательной среды.

Современная концепция образования формируется в русле синергети-ческой парадигмы, рассматривающей образование как открытый, творческий процесс, в котором обучение, воспитание и развитие предстают как единое целое, а понятие «образовательная среда» выступает как ведущая тенденция современной педагогической теории и практики.

Образовательная среда является частью «поля развития» личности ребенка, где происходит взаимодействие всех систем, всех субъектов образовательного процесса в рамках определенной модели-системы.

Основная системообразующая идея моделирования процесса формирования акмеологической позиции учащихся основной и старшей школы - идея образовательной среды.

В.А. Ясвин рассматривает образовательную среду как систему влияний и условий формирования личности по заданному образцу, а также возможностей для её развития, содержащихся в социальном и пространственно-предметном окружении [212].

Образовательная среда может трактоваться как пространственно-временная связь, открывающая его участникам смыслы образования и помо 62 гающая их осуществить [50].

Взаимообусловленное функционирование элементов образовательной среды в процессе обучения школьников должно обеспечивать оптимизацию образовательного процесса.

Однако этих характеристик недостаточно, чтобы говорить об образовательной среде как об акмеологической и личностно ориентированной.

Образовательную среду можно определить как акмеологическую в том случае, если в результате целенаправленного взаимодействия всех её элементов у участников образовательного процесса возникают объективные возможности для актуализации личностного потенциала и осознания себя как субъекта акме-ориентированных самоизменений [156].

Следовательно, необходимо выявить системообразующие элементы образовательной среды, наличие которых позволяет определить данную среду как акмеологическую и личностно ориентированную.

Как было отмечено СВ. Волковой, потребность учащихся открывать новые смыслы в процессе обучения и, следовательно, процесс самопознания, самопонимания и личностного развития активизируются в специально созданной эмоционально стимулирующей учебной среде [50].

Исследуя условия организации педагогической поддержки в процессе саморазвития учащихся начальной школы, Е.А. Павленко выделяет следующие компоненты поддерживающей образовательной среды, которые позволяют рассматривать ее как поддерживающую, то есть обеспечивающую активизацию процесса саморазвития. Это наличие условий для развития и саморазвития субъектов образовательного процесса; организация взаимодействия субъектов образовательного процесса; доброжелательный психологический климат в коллективе; наличие свободы выбора для субъектов образовательного процесса; комфортность образовательной среды для всех субъектов процесса [135].

Исследуя проблемы психологической культуры в педагогическом взаимодействии, В.В. Семикин отмечает, что для всех субъектов образова 63 тельного процесса наиболее значимыми характеристиками образовательной среды являются взаимоотношения с учителями; взаимоотношения с учениками; эмоциональный комфорт; возможность высказывать свою точку зрения; уважительное отношение к себе и друг другу [171].

При этом результаты экспериментального исследования, проведенного В.В. Семикиным, показывают, что удовлетворенность образовательной средой значимо коррелирует с индивидуально-типологическими особенностями субъектов образовательного процесса, самоуважением, психологической безопасностью и эмоциональным комфортом.

Образовательная среда способствует формированию и развитию личностных качеств, обеспечивающих саморазвитие личности и её духовное обогащение на определённых этапах жизненного пути, и, в первую очередь, акмеологической позиции.

Таким образом, функционирование целенаправленно организованной образовательной среды обеспечит реализацию процесса обучения на принципах равносубъектности и раскрытие личностного потенциала учащихся. При этом не только формируется готовность к деятельности и самостоятельность в ней, но и актуализируется потребность в самосовершенствовании и способности к ориентированным самопреобразованиям.

Критериальная характеристика и методы исследования эффективности формирования акмеологической позиции школьников в учебном процессе

Обращаясь к обоснованию критериальной характеристики акмеологической позиции, необходимо кратко остановиться на рассмотрении понятия «критерий», определение которого звучит следующим образом: «Критерий (гр. kriterion - признак для суждения) - признак, основание, мерило оценки чего-либо» [92].

Следовательно, критерии - это те признаки, основываясь на которых можно судить о том, насколько успешно идет процесс формирования акмеологической позиции учащихся основной и старшей школы. Критерием принято называть признак, на основании которого производится оценка, определение или классификация чего-либо. Критерии задают размерность рассмотрения того или иного явления, процесса. В то же время, чтобы зафиксировать по выделенному критерию определённое состояние или уровень развития исследуемого явления или процесса, необходимы показатели - характеристики, которые находятся в рамках очерченной критерием размерности и позволяют судить о происходящих изменениях. Иными словами, показатели фиксируют состояние или уровень развития исследуемой реальности по выделенному критерию. Таким образом, любой критерий по отношению к любому показателю является более общим. В то же время показатели могут характеризовать разноуровневые процессы и явления, следовательно, по степени отражения инвариантного содержания они также отличаются друг от друга.

В качестве критериев диагностики акмеологической позиции школьников была выбрана степень сформированности эмоционально-смысловой, деятельностно-ценностной и поведенчески-нормативной её составляющих. Показателями служили как выраженность выделенных функций самопонимания, саморазвития, самооценки, самореализации и самоутверждения в учебной и других видах деятельности, так и определённые личностные характеристики учащихся, проявление которых в учебной деятельности свидетельствует о наличии у них акмеологической позиции. Такими личностными характеристиками мы считаем: субъектность, мотивация достижения успеха, принятие гуманистических ценностных ориентации, стремление к самоактуализации.

Выбор названных личностных характеристик учащихся, приоритетных к развитию и диагностике, обоснован, прежде всего, их соотнесенностью со структурно-функциональными компонентами акмеологической позиции, а также возможностью их формирования в учебном процессе.

Именно эти названные характеристики приняты нами к формированию в опытно-экспериментальной работе и к диагностике при выявлении результативности процесса формирования акмеологической позиции.

Одной из главных сущностных характеристик личности, свидетельствующих об акмеологической позиции, следует считать субъектность.

По выражению С.Л. Рубинштейна, «субъект в своих деяниях, в актах своей творческой самодеятельности не только обнаруживается и проявляется; он в них созидается и определяется. Поэтому тем, что он делает, можно определять то, что он есть; направлением его деятельности можно определять и формировать его самого» [165, с. 6].

По утверждению А.В. Брушлинского, субъект - это человек на высшем уровне активности, целостности (системности) и автономности. Быть субъектом - «значит инициировать и осуществлять изначально практическую деятельность, общение, поведение, познание, созерцание и другие виды специфической человеческой активности (творческой, нравственной, свободной) и добиваться необходимых результатов» [48, с. 94]. Анализ научной литературы (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, Ю.Н. Кулюткин, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, И.С. Якиманская) позволяет прийти к заключению о том что под субъектностью ученика в обучении понимают:

- способность занимать в обучении активную позицию;

- сформированность собственного (позитивного) отношения к учебной деятельности; выработанность индивидуального стиля её осуществления;

- способность мобилизовывать интеллектуальные и волевые усилия для достижения учебных целей;

- способность проектировать, планировать и прогнозировать учебную деятельность;

- способность инициировать свою познавательную активность на основе внутренней положительной мотивации;

- сформированность установки на преобразовательное, творческое отношение к учебной деятельности;

- осознание своих потенциальных учебных возможностей и психологическая готовность составить программу действий на основе имеющихся целей, сформулировать задачи и найти адекватные средства и решения и т.д.

В работах Ю.Н. Кулюткина наиболее убедительно показан механизм перевода ученика в субъектную позицию. С точки зрения этого исследователя, быть субъектом обучения, прежде всего, означает иметь возможность самоуправления учебной деятельностью, сформированность у ученика специфических навыков такого самоуправления. «Прежде всего, ученик должен освоить управляющие функции учителя и обратить их на самого себя. Образно говоря, ученик должен стать для самого себя учителем, быть одновременно «я - учеником» и «я - учителем» [99, с. 47-48]. Кроме того, «активность и самостоятельность ученика в обучении (сформированность субъектной позиции) зависят от того, в какой мере он овладевает самоанализом, самомотивацией, саморегуляцией, самоорганизацией, самоконтролем, самооценкой» [98, с. 44]. В работе поднимается проблема обеспечения перехода от управления к самоуправлению, от внешнего контроля к самоконтролю, от анализа к самоанализу. Для этого, по утверждению Ю.Н. Кулюткина, «учитель должен постепенно передавать в руки ученика свои управляющие функции» [100]. Другими словами, учитель либо на специально запланированном для этого уроке, либо на отдельных этапах урока должен целенаправленно учить школьников приёмам, обеспечивающим формирование его субъектной позиции в обучении. .

Превращение ученика в субъекта обучения, способного проектировать и реализовывать свою учебную деятельность, согласуется с представлением о человеке как о самоорганизующейся, саморазвивающейся системе. Но если взрослый человек как социально зрелая личность изначально выступает субъектом общения, познания, профессиональной деятельности и, исходя из своих потребностей, установок, интересов и способностей, выстраивает жизненную стратегию и ищет адекватные способы её реализации, то ученик нуждается в специальной организации его школьной жизни для освоения им субъектной позиции.

Формирование субъектной позиции ученика в обучении следует рассматривать не только с точки зрения достижения учебных целей, но и в более широком социокультурном контексте.

Способности проектировать и прогнозировать свои поступки и поведение, самостоятельно искать новые способы решения школьных проблем, иметь собственную точку зрения, сформированные в учебной деятельности и ставшие его личностной характеристикой, ученик переносит и на решение жизненных проблем.

В тесной связи с понятием «субъект» находится понятие «субъек-тность». Важнейшей характеристикой субъектности является внутренняя детерминация действий человека, обеспечивающая свободную деятельность, свободу выбора цели, способов и средств реализации. Свобода придает деятельности человека нравственное измерение. Возможность выбора создает предпосылку для проявления ответственности, выражающей нравственные характеристики человека. Субъектность - это единство индивидуальных и личностных качеств, т.е. нельзя утверждать свою самость, не будучи выделенным из среды; но также невозможно конструктивное самоутверждение без идентификации со средой [42].

Субъектность проявляется в способности к самостоятельному осмыслению и трактовке происходящих процессов, в целесообразности, целенаправленности, обоснованности выбора и сочетания средств, форм своей деятельности, в умении осознанно влиять на изменение ситуации, в которой эта деятельности осуществляется (И.А. Колесникова).

Излагая идеи личностно ориентированного обучения, К. Роджерс подчеркивал, что процесс преподавания (деятельность педагога) представляет гораздо меньшую ценность и значимость, чем процесс учения (деятельность ученика), важность и непреходящую роль которого трудно переоценить. Ценность и осмысленность учения основана на осознании себя субъектом деятельности, соответственно, на самодеятельности, на самопознании, на саморегуляции [162]. Выражаем своё согласие с мнением К. Роджерса, что ученик должен обучаться сам, так как учение - это не усвоение знаний, а изменение внутреннего чувственно-когнитивного опыта ученика, связанного со всей его личностью. Учащийся может научиться чему-либо лишь самообучаясь, ибо в этот процесс вовлекаются и чувства, и отношения, и мысли, и действия его самого. При таком обучении школьник становится ответственным, независимым, творческим, опирающимся на себя, в чём и следует видеть главный смысл образования.

Анализ результатов диагностики эффективности формирования акмеологической позиции учащихся

На протяжении трех учебных лет (2005-2008 уч. гг.) опытно-экспериментальная работа проводились в МОУ СОШ № 73 города Ульяновска. Объектом нашего исследования являлись учащиеся среднего и старшего школьного возраста (8-11 класс). В исследовании участвовало 112 учащихся экспериментальных классов и 105 учащихся контрольных классов городской общеобразовательной школы.

С тем, чтобы определить эффективность процесса формирования акмеологической позиции, необходимо было проследить динамику развития личностных качеств учащихся экспериментальных классов в сравнении с контрольными классами, под влиянием личностно ориентированного учебного процесса. Выбор экспериментальных классов определялся ведущим фактором - наличием в данных классах педагогов, участвующих в опытно-экспериментальной работе, то есть целенаправленно реализующих личностно ориентированный подход в педагогической деятельности. В контрольных классах преобладали педагоги, работающие по традиционной системе обучения, не включавшие в учебный процесс приемы и способы личностно ориентированного взаимодействия.

Рассмотрим динамику развития личностных качеств учащихся в лично-стно ориентированном учебном процессе. Как было указано ранее, выявлялась степень продвижения учащихся в достижении субъектности, принятие ими гуманистических ценностей, сформированность мотивации стремления к достижениям, направленность на самоактуализацию.

Рассмотрим каждый показатель в отдельности.

Результаты диагностики субъектной позиции учеников в экспериментальных и в контрольных классах указывают на разную динамику в развитии данного личностного качества (рис. 1).

По результатам итоговой диагностики в экспериментальных классах наблюдается увеличение количества учащихся, имеющих высокий уровень развития данного качества на 23,2 %, а также уменьшение количества учащихся с низким уровнем развития на 17 %. В контрольных классах количе 137 ство учащихся, имеющих высокий уровень субъектности, по сравнению с первым замером уменьшается на 3,8 %, с низким уровнем увеличивается на 4,7 % .

Как видно, развитие данного качества идет наиболее успешно в экспериментальных классах. Учащиеся проявляют большую самостоятельность в освоении учебной деятельности, значительно ориентированы на выполнение различных видов самостоятельных работ, стремятся к достижениям и успеху в учебной деятельности.

Результаты, представленные на рис. 2, характеризуют динамику развития мотивации стремления к успеху или избеганию неудачи учащимися как экспериментальных классов, так и контрольных.

По мере внедрения в образовательный процесс личностно ориентированного взаимодействия идет увеличение количество учащихся с мотивацией на успех в экспериментальных классах на 7,1 % и на 11,6 % - учащихся с тенденцией стремления к достижению успеха. В контрольных классах отмечается снижение количества учащихся, мотивированных на успех, на 2,9 %, что указывает на недостаточное внимание педагогов развитию данной личностной характеристики. Процент учащихся с ярко выраженной тенденцией к избеганию неудачи и мотивированных на неудачу в экспериментальных классах в течение трех лет значительно снижается по сравнению с учащимися контрольных классов, где значение показателя тенденции к избеганию неудач увеличивается на 1,8 %, а мотивированных на неудачу и уменьшается на 2,8 % .

Динамику присвоения гуманистических ценностей рассмотрим на примере изучения таких ценностных ориентации, как «Познание», «Личность», «Общественно полезная деятельность», «Ответственность».