Формирование гражданственности школьников в процессе деятельности детской прессы Доржиева Людмила Будажаповна

Формирование гражданственности школьников в процессе деятельности детской прессы
<
Формирование гражданственности школьников в процессе деятельности детской прессы Формирование гражданственности школьников в процессе деятельности детской прессы Формирование гражданственности школьников в процессе деятельности детской прессы Формирование гражданственности школьников в процессе деятельности детской прессы Формирование гражданственности школьников в процессе деятельности детской прессы Формирование гражданственности школьников в процессе деятельности детской прессы Формирование гражданственности школьников в процессе деятельности детской прессы Формирование гражданственности школьников в процессе деятельности детской прессы Формирование гражданственности школьников в процессе деятельности детской прессы
>



Доржиева Людмила Будажаповна. Формирование гражданственности школьников в процессе деятельности детской прессы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Улан-Удэ, 2006 176 с. РГБ ОД, 61:06-13/2405

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования гражданственности школьников в процессе их участия в деятельности детской прессы 13

1.1. Гражданственность школьников: сущность и факторы формирования 13

1.2. Образовательно-воспитательный потенциал детской прессы 33

1.3. Опыт использования детской прессы в формировании гражданственности школьников 42

Выводы по первой главе 66

Глава 2. Организационно-педагогические условия формирования гражданственности школьников в процессе деятельности детской прессы 68

2.1. Изучение сформированное, гражданственности школьников, в процессе участия в деятельности детской прессы 68

2.2. Программно-технологическое обеспечение деятельности детской прессы, направленной на формирование гражданственности школьников (на примере лиги юных журналистов Бурятии) 89

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы 114

Выводы по второй главе 133

Заключение 134

Библиография 137

Приложения 157

Введение к работе

Стремительное развитие событий в третьем тысячелетии

свидетельствует о назревших проблемах планетарного масштаба: «оранжевые революции» в странах СНГ и ураган «Катрина», возвращение палестинцев в сектор Газа и кризис политической власти в Германии, космический туризм и «птичий грипп», нарушение экологического равновесия и рост угрозы терроризма, цинизм и равнодушие молодежи.

Кризис социально-экономической, политической и духовной жизни современного общества требует поиска научно обоснованных ответов на вызовы времени, критического и ответственного анализа принятых решений, совершенствования политической культуры, культуры свободы и ответственности. Для этого необходимо созидание гражданского общества в каждой отдельно взятой стране, что возможно при условии становления гражданской культуры, формирования гражданственности социальных субъектов.

Гражданственность как интегративный показатель социализации личности, его адаптационных возможностей в стремительно меняющейся реальности включает в себя гражданско-правовые знания и умения, ценностные отношения, т.е. опыт гражданско-правовой деятельности. В нашем исследовании особое внимание уделяется формированию гражданственности школьников в процессе деятельности детской прессы, при этом школьники получают возможность высказать собственную точку зрения, выразить свое отношение к событиям, происходящим в стране и мире, отстаивать свои мировоззренческие позиции.

Известно, что участие школьников в деятельности общест
венных организаций способствует развитию гражданских ка
честв личности, между тем формирование гражданственности
"* молодого поколения в современной ситуации носит по преиму-

ществу стихийный характер (Т.А. Лугинина). Это связано с ря-

дом причин, например, из-за недостаточности педагогических
технологий, использующих детскую прессу в формировании
гражданственности школьников. Сегодня актуальной представ
ляется проблема использования образовательно-воспитательного
потенциала детской прессы как информационной среды дет
ских общественных организаций (экологических, спортивных,
туристических и т.д.). В образовательной практике ряда школ
наблюдается возрастающий интерес к деятельности пресс-
центров. Детская пресса становится способом самовыражения
'' школьников, фактором активизации их общественной жизни и

роста гражданской ответственности.

Степень разработанности проблемы. Вопросы технологии

і*

воспитания гражданственности в общеобразовательных школах

стали предметом исследования В.Ф.Бут, Л.К.Грегуль, Л.Г.Король,
А.М.Рябченко, В.М.Фёдорова, В.Т.Фоменко, Е.В. Бондаревской,
А.С. Гаязова, Б.Т. Лихичева и др. В их работах осуществляется
/ поиск оптимальных условий формирования гражданской пози-

г> ции школьников, молодежи, позволяющей ощущать себя юриди-

к чески, социально, нравственно и политически дееспособной

v личностью. Актуальность образования и воспитания гражданст-

венности школьников в современном обществе подчеркивают многие ученые и педагоги. Так, Е.В. Бондаревская считает гражданственность одним из основных компонентов воспитания. А.С. Гаязов, подчеркивая значение гражданского воспита-

ния в современных условиях, отмечает, что «на планете сегодня насчитывается огромное количество больших и малых государств, и независимо от их размеров и «возраста» везде актуальна проблема гражданства и формирование гражданина. Б.Т. Лихачев выделяет гражданское воспитание как систему общечеловеческого ценностного отношения к глобальным проблемам, социальным группам, их деятельности, к явлениям общественной жизни и сознания.

В последнее время все больше ученых и практиков рассматривают развитие социальной активности школьников (А.В. Волохов, В.Н.Кочергин, М.И.Рожков, И.И.Фришман, СБ. Цымбаленко, А.Я.Школьник и др.). Это обусловлено не только изменениями, происходящими в социокультурной среде, но и переходами к гуманистической модели российского образования, для которых характерны демократизм, открытость и свобода.

Направление педагогических исследований последних лет определяется возрастающей ролью учреждений дополнительного образования: социальное самоопределение школьников (СБ. Цымбаленко, А.Я. Школьник); разновозрастные сообщества как условие организации жизнедеятельности подростков (А.В. Жи-гайлов); формирование гуманистически ориентированной образовательной среды школьников (СП. Фирсова.); средства формирования экологической культуры подростков в детских объединениях натуралистско-экологического направления (Е.Г. Шаронова); факторы развития творческих способностей учащихся средствами туристско-краеведческой деятельности (Л.Г. Гужова); организационно-педагогические условия развития творческой личности детей (Т.А. Долматова); педагогические условия

личностного самоопределения старшеклассников (Т.Д. Жалсано-ва) и др.

Научно-педагогическая проблематика исследования вышеназванных авторов рассматривается в плане реализации образовательного потенциала общественных молодежных экологических движений, поиска путей осуществления деятельности региональных детских общественных организаций, выявления условий саморазвития личности в детских общественных объединениях, воспитания гражданственности, культуры межнационального общения у школьников средствами детской прессы, телевидения и т.д.

Формирование гражданственности школьников является одной из ключевых задач в современной системе образования. Приступая к разработке этой проблемы, необходимо учитывать, что концепция и опыт гражданского воспитания, накопленные советской педагогической наукой, требуют переосмысления с учетом инновационных образовательных технологий.

В образовательной практике ряда школ наблюдается возрастающий интерес к процессу деятельности детской прессы. Детская пресса становится способом самовыражения школьников, фактором активизации их общественной жизни и роста гражданской ответственности.

На наш взгляд, недостаточно полно исследован образовательно-воспитательный потенциал детской прессы, не рассматривался ранее в качестве формирования гражданственности школьников и как предмет специального педагогического исследования. В процессе изучения проблемы использования образовательно-воспитательного потенциала детской прессы в форми-

ровании гражданственности школьников нами были выявлены следующие противоречия между:

необходимостью формирования гражданственности школьников и недостаточной разработанностью технологий, направленных на решение этой задачи;

- наличием образовательно-воспитательного потенциала
детской прессы в формировании гражданственности школьни
ков и незначительным вниманием со стороны образовательных
учреждений к использованию этого потенциала в системе вос
питательной работы;

- заинтересованностью школьников участвовать в процессе
деятельности детской прессы и отсутствием механизмов орга
низации этой деятельности.

Выявленные противоречия подтверждают актуальность исследуемой проблемы и определили выбор темы диссертационной работы: «Формирование гражданственности школьников в процессе деятельности детской прессы».

Цель исследования: выявить и обосновать организационно-педагогические условия формирования гражданственности школьников в процессе их участия в деятельности детской прессы.

Объект исследования: формирование гражданственности школьников.

Предмет исследования: формирование гражданственности школьников в процессе их участия в деятельности детской прессы.

Гипотеза исследования: формирование гражданственности школьников в процессе деятельности детской прессы будет успешной, если:

- детская пресса будет общественно значимой, и будет
включать социально обусловленные этапы: проба, практика и
проект;

процесс поддержки педагога будет направлен на раскрытие внутреннего потенциала школьников, и носить консультативно-образовательный характер;

содержание деятельности детской прессы будет построено на программно-технологическом обеспечении;

организация деятельности школьников будет учитывать их потребности, склонности и возможности.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

раскрыть сущность понятий «гражданственность», «детская пресса»;

определить образовательно-воспитательный потенциал детской прессы и выявить уровни сформированности гражданственности школьников в контексте исследуемой проблемы;

обосновать основные компоненты содержания деятельности по созданию детской прессы, исследовать условия формирования гражданственности школьников в процессе их участия в деятельности детской прессы;

организовать опытно-экспериментальную работу и проверить выдвинутые положения.

Теоретико-методологической основой исследования являются научные положения о динамическом характере социальных отношений, общечеловеческих ценностях как основе становления личности, личностно-деятельностный подход к ор-

ганизации творчества школьников; философские и гуманисти
ческие концепции развития целостной и уникальной личности
(К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, Л.С Выготский, И.С.
Кон, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, Т.Н. Мерцалова, Р. Миллер, СД.
Поляков, К. Роджерс, СЛ. Рубинштейн и др.); идеи системного
подхода к построению образовательно-воспитательного процес
са (В.А. Караковский, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова и др.); анализ
традиционных прогрессивных воспитательных систем
(А.С.Макаренко, СМ.Ривеса, Н.П. Шульмана,

В.А.Сухомлинского, С.Т.Шацкого, И.П.Иванова и т.д.); различные аспекты гражданственности и гражданской адаптации молодежи, рассмотренные в социологических исследованиях; работы филологов о детской прессе (М.И. Алексеева, Ю.Н. Богатырева, Л.А. Вяткина, А.Н. Колосова, М.Ф. Попова), системно-социальная концепция воспитания (Н.М. Таланчук), концептуальная модель сотрудничества (Р.Х. Шакуро); концепция социализации личности школьников в условиях деятельности СПО-ФДО (А.В. Волохов, М.И. Рожков, И.Г. Фришман и др.); а также исследования психологов и педагогов о роли детской (подростковой) прессы (Н.Л. Кулакова, А.Н. Колесова, М.Д. Пушкарева, А.Г. Ушаков, СР. Фейгинов, СБ. Цымбаленко, А.Я. Школьник и

ДР-)-

При выполнении диссертационной работы использован

комплекс методов научно-педагогического исследования:

анализ философской, психологической, педагогической, социологической, публицистической литературы по проблеме исследования; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий); диагностические методы (опрос, интервьюирование, анкетирование, наблюдение, тестирование), беседа, метод про-

ектирования; статистический метод (количественный и качественный анализ полученных результатов, продуктов деятельности).

Научная новизна исследования заключается:

в выявлении потенциала детской прессы в формировании гражданственности школьников;

в разработке технологии организации деятельности детской прессы (социально обусловленные проба, практика, проект);

в исследовании качеств гражданственности современных школьников (ответственность, осознанность, отношение, общественная деятельность).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

выявлены организационно-педагогические условия, обеспечивающие формирование гражданственности школьников в процессе их участия в деятельности детской прессы;

выводы и результаты, полученные в ходе исследования, дополняют и расширяют научно-педагогические представления о формировании гражданственности школьников в процессе участия в деятельности детской прессы;

расширены представления о роли детско-юношеских общественных объединений в формировании гражданственности школьников.

Практическая значимость результатов исследования:

- материалы формирующего эксперимента могут быть использо
ваны для разработки рекомендаций по повышению эффектив
ности гражданской направленности деятельности детско-
юношеских общественных объединений, в том числе по созда
нию деятельности детской прессы;

основные положения предлагаемой педагогической технологии могут послужить базой для совершенствования развития деятельности детской прессы;

сформулированные выводы могут быть использованы в системе повышения квалификации работников образования.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы, поиском исходных теоретико-методологических позиций, комплексом эмпирических и теоретических методов, обобщением результатов опытной работы, проводившейся в течение 14-ти лет, позитивными изменениями в динамике показателей гражданственности школьников в процессе деятельности детской прессы.

Базой научного исследования явились детско-юношеская общественная организация «Лига юных журналистов Бурятии», образовательные учреждения Закаменского, Иволгинского, Ку-румканского районов, средние школы № 17, 56, 63 г. Улан-Удэ. Кроме того, изучался опыт работы редакции детского журнала «Одон», газеты «Бурятия молодая» (1991-1995 гг.)

Апробация результатов и выводов исследования. Основные положения диссертации были представлены на городских, республиканских, региональных, всероссийских, международных (США, Франция, Монголия, Италия) научно-практических конференциях (1994-2005 гг.), обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и культурологии БГУ, кафедры дополнительного образования БИПКиПРО (2000-2005 гг.). Результаты педагогического эксперимента использовались при проведении семинаров и курсов по повышению квалификации работников образования Республики Бурятия. Соискателем при поддержке Комитета по молодежной политике Министерства

образования Республики Бурятия были организованы тематические республиканские семинары по актуальным проблемам использования детской прессы в формировании гражданственности. Под непосредственным руководством диссертанта были разработаны и проведены республиканские слеты юных журналистов «Золотое перо» (1999-2001гг.). Ход и результаты данной работы неоднократно освещались в средствах массовой информации. Одним из результатов педагогической деятельности автора является создание лиги юных журналистов Республики Бурятия, подготовка и издание книг «Бурятия молодая», «Бурятия молодая-2», справочника школьных газет Республики Бурятия «Новая пара: школа - газета», методического пособия для начинающих журналистов. Разработанная автором технология организации деятельности детской прессы используется педагогами образовательных учреждений Республики Бурятия. Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Детская пресса представляет собою процесс организованной подготовки и передачи информации и тем самым оказывает формирующее воздействие на гражданственность школьников. В процессе их участия в деятельности детской прессы формируются гражданственность, патриотические чувства.

  2. Процесс деятельности детской прессы носит поэтапный характер: социальные проба, практика и проект. Первый этап -проба включает получение и присвоение информации о детской прессе как об общественно-значимом явлении; приобретение, осознание опыта информационно-социального взаимодействия в разных средах (микро, мезо, макро, мега). Второй этап - практика представляет собой процесс освоения, отработки навыков

производства детской прессы как общественно-значимой деятельности. Третий этап - проект направлен на создание продукта общественно-значимой деятельности и на продвижение его в разных образовательных средах.

3. Раскрытие внутреннего потенциала участников детской прессы осуществляется через педагогическую поддержку, суть которой состоит в программно-технологическом обеспечении деятельности детской прессы и в создании образовательной среды.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Включены схемы, таблицы, графики.

Гражданственность школьников: сущность и факторы формирования

В современных условиях кризиса политической власти в странах Европы и СНГ, снижения стабильности в международных отношениях, роста угрозы международного терроризма возрастает актуальность проблемы формирования культуры гражданского общества. І.

Разрушение тоталитарной системы и последующая демократизация страны позволили каждому гражданину Российской

Федерации стать реальным субъектом государственной политики, активным участником формирования органов государственной власти. В то же время новейшая история России показывает, что только активная жизненная, гражданская позиция и позитивная инициатива каждого гражданина Российской Федерации являются необходимым условием становления полноценного гражданского общества и демократического правового государства. В связи с этим все большее значение для российского общества приобретает уровень политической культуры и гражданской активности каждого человека.

В недалеком прошлом в политической мысли и практической политике вдумчивый глубокий подход и анализ подчас подменялся прожектерством, умозрительностью, откровенным и вульгарным популизмом, что, в свою очередь, порождало у некоторой части общества романтическую веру в возможность быстрых благих перемен. Демократия в настоящее время понимается не только как способ формирования и осуществления власти, не только как область профессиональной деятельности, но и как достижение современной цивилизации, общечеловеческая ценность. Демократия не формируется волевым решением. Это -сложный длительный процесс становления традиций гражданской культуры, причем, не только профессиональных политиков, но и общества в целом. При бесспорной необходимости воспитания профессиональных политиков нужно помнить о важности элементарной правовой и политической культуры общества. Надо отдавать себе отчет, что это длительный процесс, включающий в себя совокупность целого ряда необходимых условий. Одним из таких условий является демократическое образование, главная цель которого состоит в воспитании граждан с активной гражданской позицией, обладающих аналитическим взглядом на окружающую действительность, не только принимающих права человека как высшую ценность, но и готовых исполнять обязанности, которые демократия налагает на гражданина как основную составляющую гражданского общества и демократического правового государства1.

О значении гражданского воспитания в истории свидетельствует проведенный нами анализ категории «гражданственность», начиная с античности, в частности, с работ философов древности - Платона (427-348 гг. до н. э. ), Аристотеля (384-322 гг. до н.э.), включающий анализ трудов мыслителей эпохи Возрождения, философов эпохи Просвещения, теоретиков зарубежной и отечественной педагогики, в частности видного представителя педагогической науки Г. Кершенштейнера (1854-1932 гг.), впервые представившего философскую идею гражданственности и гражданского воспитания в виде педагогической теории, важнейшими положениями которой являлись следующие: необходимость формирования у людей стремления к совершенным общественным отношениям; соединение и совершенствование .нравственного и трудового образования и воспитания; разграничение гражданского и классового партийного воспитания.

Сущность понятия «гражданственность», заключается в том, что русское слово "гражданин" означает "горожанин", а в английском языке "гражданское общество" ("civil society") - это цивилизованное общество. В России в XX веке понятие "гражданин" менялось, и в настоящее время, к сожалению, приходится констатировать, что не всегда в педагогической литературе можно найти его четко обозначенный смысл. Это вполне объяснимо, поскольку новое гражданское общество в нашей стране пока еще не сложилось. Данное понятие интерпретировано в научной литературе только с одной, юридической, стороны, общий смысл которой сводится к тому, что гражданином является человек, который не только знает свои права и обязанности, но и уважает права другого человека, видя в этом залог прогрессивного развития своей страны.

Гражданственность - это правовая принадлежность лица к данному государству, определяющаяся перечнем прав и обязанностей гражданина.

Воспитание идеологизированных, политизированных, сознательных и активных строителей бесклассового общества провозглашалось в советский период XX в. в России одной из важнейших целей государства. В решении этой задачи, в разработке теории и практики воспитания граждан участвовали многие известные педагоги (П.Ш Блонский, В.П. Вахтеров, Н.К. Крупская, П.Н. Лепешинский, А.В. Луначарский, А.С. Макаренко, М.Н. Покровский, В.В. Сухомлинский, СТ. Шацкий и др.). Направления их деятельности и программа действий определялись решениями партии и правительства, идеями политических лидеров партии, их личной приверженностью декларируемым идеологическим ценностям. Идеалом гражданского воспитания в советский период становится воспитание человека - «борца, революционера, сознательного труженика».

В то же время философское, культурологическое осмысление понятия "гражданин" позволяет представить его в следующей дефиниции: гражданин - производное от гражданства - это человек, осознающий себя свободным и равноправным членом определенного сообщества, добровольно участвующий в общественной жизни страны, обладающий совокупностью прав и находящийся под защитой закона.

По мнению В. Лепехина, гражданин - это человек, который осознает свою идентичность с тем местом, где он живет (в национальном, культурном, экономическом смысле).

В 80-90-е годы XX в., когда в России стали появляться первые публикации на тему гражданского общества, и доминировала трактовка, заключающаяся в том, что гражданин - это человек, заведомо продвинутый, который осознает свое место в обществе и который занимает активную позицию, в том числе и в политическом смысле.

Опыт использования детской прессы в формировании гражданственности школьников

Лига юных журналистов «Бурятия молодая» начала свою деятельность в 1993 году и вошла в реестр детских общественных организаций Государственного комитета по делам молодежи Республики Бурятия и является коллективным членом Лиги юных журналистов РФ. Благодаря деятельности Лиги в республике развивается и расширяется юнкоровское движение, проводятся районные, республиканские слеты юных журналистов «Золотое перо», «Салют, юнкор! ». Дана модель организации детской общественной организации лиги юных журналистов.

Идея создания республиканского отделения Лиги юных журналистов РФ и программы «Я - улан-удэнец» возникла сразу после участия во всероссийском семинаре руководителей детских средств массовой информации, состоявшимся в Москве. Подобные программы функционируют в Санкт-Петербурге, Казани, Томске, Самаре и других регионах России. В наше сложное время, когда рушатся идеалы, необходимо помочь школьникам определиться в этом мире, помочь им стать социально активными гражданами своей Отчизны, своего народа. Формирование гражданственности предусматривает знание и уважение исторического прошлого, современной действительности своего и других народов, ориентацию в политико-правовых, национальных, религиозных вопросах, приобщение к культурным ценностям, а главное - осознание себя частью этого процесса.

Одна из задач современной школы - помочь школьникам определиться в этом мире, почувствовать себя жителем республики, страны, в которой они живут. В основу формирования гражданственности школьников в данной программе положен взгляд на Бурятию как на мир особой культуры, соединившую в себе Восток и Запад; как на социально-пространственную систему, несущую в себе могучий образовательно-воспитательный потенциал. Ведущая идея при этом - восприятие, сохранение и развитие духовной культуры зоны Байкала как величайшей исторической ценности, имеющей общенациональное и мировое значение.

Задачами проекта программы являются: - взаимодействие организации школьников с городом и республикой, которое способно стать определяющим в формировании его представлений об окружающем мире, характера мышления, стиля поведения, свойственных цивилизованному человеку;

- развитие у школьников эмоционально-ценностных ориентиров через осмысление истории культуры Бурятии в контексте национальной, российской, европейской и мировой культур;

- содействие гражданственности школьников, сохранению его индивидуальности в условиях современного мегаполиса, освоению им городского пространства и формированию образа своего города и Бурятии;

- воспитание в молодом жителе Бурятии реалистичности взглядов на состояние окружающей среды, привлечение школьников к исследованиям и оценке состояния и перспектив развития республики.

На первом этапе программы предусматривается знакомство с городом. Стратегия знакомства с городом может быть разной, но организовать это знакомство необходимо не только в информационно-просветительском, но и в эмоциональном и поведенческом плане. Это помогает школьникам ощутить и пережить единение с городом, который для каждого свой и неповторимый. Например, путешествие по карте Улан-Удэ, пешеходные экскурсии "Первые шаги по городу", "Маршруты выходного дня" - семейные прогулки по городу, "Улан-Удэ в исторических хрониках"- автобусная экскурсия, фоторепортаж "Мы гуляли по Улан-Удэ", выставка рисунков "Мой город", сочинение "Как я вижу свой город", творческий диалог "История семьи в истории города" (Генеалогическое древо), классный час-мечта "Улан-Удэ: проект будущего", классный час-размышление "Что значит, быть улан-удэнцем?" Школьники для своих публикаций выбирают сами своих героев, маршруты. После описывают свои впечатления, пишут репортажи, интервью, готовят фотовыставки «Мой любимый город». На классных часах рассуждают о том, каким мечтают увидеть Улан-Удэ в будущем, размышляют о том, что значит быть улан-удэнцем. Школьники знакомятся с историческим прошлым г. Улан-Удэ, проводят большую поисковую работу и пишут сочинения по результатам своих мини-исследований о людях, именами которых названы улицы города, вовлекаются в научно-практическую деятельность.

Изучение сформированное, гражданственности школьников, в процессе участия в деятельности детской прессы

В процессе педагогического наблюдения деятельности детской прессы нами были выявлены приемы и средства, используемые учителями с целью формирования гражданственности школьников. Наиболее распространенными методами являются классные часы в форме диспута, мероприятия по случаю событий общественной значимости. Обычно цели и содержания таких мероприятий ставятся самими учителями, школьники чаще являются исполнителями. Обобщая полученные данные, мы можем констатировать, что 80% учителей средних школ достаточно четко осуществляют в педагогической деятельности гражданское воспитание, правильно передают смысл понятия «гражданственность», используя такие понятия, как ответственность, позиция, коллективизм, гражданский долг.

Основным средством и формой организации деятельности по воспитанию гражданственности учащихся единодушно признаются школьное самоуправление, школьный пресс-центр, рассматриваемые в качестве среды формирования этого качества внутри детского коллектива. Ни в одной из анкет не было отмечено, что позиция взрослого в детском пространстве во многом представляет образец гражданина общества. Тогда как именно педагог в системе непрерывного образования может выступить носителем лучших ценностей личности.

Предметом анализа являлись методы, приемы и средства, используемые педагогами в учебной деятельности, а также во внеклассной деятельности в процессе деятельности детской прессы. Были применены такие методы, как наблюдение процесса, интервьюирование, собеседование с участниками детской прес сы, а также анализ используемых программ и методических пособий.

При выявлении сформированное: у школьников гражданственности в процессе участия в деятельности детской прессы использовались такие методы, как анкетирование, опрос, наблюдение, беседа, анализ деятельности и продуктов. Содержание вопросов было направлено на раскрытие таких понятий, как долг, осознанность, ответственность, гордость за свой народ. Школьники писали сочинения-эссе1 на темы: «Я горжусь своей Родиной, потому что...» (напишите, гордитесь или не гордитесь и за что) «Я люблю свою Родину за то, что ... «(малую или большую и за что) «Уважаю свой народ за то, что... « «Верю в процветание своей Родины, потому что...» (какой хотел бы видеть Родину) «Я сегодня помогаю процветанию своей Родины тем, что... (конкретные примеры) «Я несу ответственность за свои поступки перед другими таким образом, что совершаю...» (конкретные примеры - за какие и почему) «Я горжусь собой как гражданином потому, что обладаю такими качествами как...» (за какие свои качества, достоинства) «Я свободный гражданин своего Отечества, потому что ...»

Приведем, строки из сочинений учащегося 11 класса, школы № 56 г. Улан-Удэ: 1 Эссе - рассуждение «Я горжусь своей Родиной, потому что такая великая страна, с такими великими историческими и географическими данными не может не вызывать чувство гордости, тем более сейчас, когда Россия - сверхдержава и борется за роль страны-лидера во всем мире».

«Я люблю свою Родину за то, что только здесь я могу почувствовать себя настоящим человеком, свободным, и природные богатства России считаются в мире одними из богатейших (в принципе, я готов отдать за нее жизнь».

«Уважаю, свой народ за то, что только наш российский народ может в минуты отчаяния и великой скорби держаться вместе, делиться последним, помогать друг другу. Русский дух и воля к победе в некоторых исторических событиях являлись основным фактором в битве и победе над врагом».

«Верю в процветание своей Родины, потому что такая страна как Россия не может не процветать, а стимулом к процветанию будет сам народ России с его характером и непоколебимой волей, так и природные богатства, которые должны обеспечить процветание нашей стране».

«Я сегодня помогаю процветанию своей Родины тем, что хорошо учусь, стараюсь выполнить норматив мастера спорта по рукопашному бою, у меня уже есть КМС, веду здоровый образ жизни, проявляются и лидерские качества».

«Я несу ответственность за свои поступки перед другими таким образом, что совершаю какие-то школьные дела по совести, долгу. Внутренние чувства, как честь, достоинство не дадут мне совершать злодеяния безнаказанно. Я несу полную ответственность за свои поступки». «Я горжусь собой как гражданином потому, что обладаю такими качествами как патриотизм, добросовестность, порядочность, чувство долга. Для меня чувство чести - верность государству».

«Я свободный гражданин своего Отечества, потому что, во-первых, Конституция РФ гласит: «Каждый имеет право на свободу личности, во-вторых, наш российский менталитет обязывает меня чувствовать себя свободным».

Необходимо отметить, что такое содержание сочинения не является единичным, многие дети представляют гражданственность именно таким образом: гордость за свою страну, стремление помочь ей стать лучше и т.д.

Результаты анализа данных показали, что около 80% школьников, участвующих в процессе деятельности детской прессы, осознают понятия, раскрывающие содержание гражданственности, - ответственность, осознанность, позицию, коллективизм, долг перед Родиной. Большинство из них (около 40%) считает, что наличие учебных курсов Траждановедение", «Журналистика» в достаточной степени отражают проблемы и основные ценности гражданского общества.

Педагогическое наблюдение, осуществленное нами на уроках, показало, что учителя успешно используют приемы, формирующие у школьников представления о гражданской позиции личности, стимулируют проявления отношений к событиям в России и создают условия для формирования опыта гражданско-правового поведения. Например, школьники приобретают гражданский опыт поведения в учебных моделях , сюжетно-ролевых играх, таких как "Суд над газетой», «ЧП отрядного масштаба», "Неожиданная ситуация" и др. Приведем пример игры-вертушки «ЧП отрядного масштаба». Задача - научить школьников ответственности, осознанности, всестороннему анализу фактов и освоению разных способов их подачи в школьной газете.

Правила игры. Ведущий делит школьников на 3 равные группы по уровню подготовленности (отделы информации, писем, аналитический), затем объясняются роли.

Отдел информации. Задача группы - убедить редколлегию в том, что полученную информацию о ЧП в отряде надо срочно опубликовать.

Программно-технологическое обеспечение деятельности детской прессы, направленной на формирование гражданственности школьников (на примере лиги юных журналистов Бурятии)

Разрабатывая социально-педагогический проект «Лига юных журналистов Бурятии», мы полагали, что он имеет концептуальный, технологический компонент.

Концептуальный компонент технологии, направленной на организацию деятельности школьников по созданию детской прессы, освоение детской прессы как специальной сферы современного образования предполагают особое внимание к каналам массовой коммуникации (массовая печать, радио, телевидение, компьютерные сети). Поэтому основой журналистики является сфера, в которой можно освоить основы культуры коммуникации, информационной грамотности. Освоение детской прессы способствует достижению следующих целей: - реализация художественно-творческого потенциала подростков в формах, нацеленных на профессиональную ориентацию; - формирование равновесия в эмоциональном, интеллектуальном освоении школьником окружающего мира; - формирование гражданственности, личной позиции школьника; - освоение ряда умений и навыков, необходимых для полноценного понимания информации и создания собственных текстов; - возникновение межпредметной интеграции через работу над конкретными творческими проектами.

Деятельность детской прессы ставит следующие образовательные задачи:

1) развитие информационной грамотности современного школьника, умения понимать язык средств массовой коммуникации, полноценно истолковывать смысл полученных со общений, умения общаться и самостоятельно создавать грамотные сообщения на языке средств массовой коммуникации в рамках передач для школьных радио, телевидения, газет; умения взаимодействовать с информацией;

2) формирование гражданственности школьника, становление творческой, активной позиции личности, развитие навыков общения через коммуникацию, эстетической среды общения;

3) реализация принципов развивающего обучения, постепенный переход на позиции самообразования и формирования собственной системы обработки информации; самостоятельное создание медиа-текстов (рефераты, учебные видеозарисовки, этюды, видеоклипы, короткие телевизионные передачи).

Изучение детской прессы как часть общего образования для школьников России не является обязательным. Как правило, это учебные курсы по выбору самих учащихся, факультативы, кружки, интегрированные курсы. В этом случае детская пресса становится составной частью дисциплин эстетического (литература, рисование, музыка, мировая художественная литература, эстетика); лингвистического (русский, иностранные языки); историко-философского (история, философия, право) и иных циклов. По мере развития и становления информатизации общества возрастает потребность в грамотных и компетентных пользователях информации. В этой связи возникает необходимость использовать тот образовательный потенциал, которым обладает изучение средств массовой информации и каналов массовой коммуникации.

Изучение электронных информационных технологий, особенно синтетических, как кинематограф, телевидение, дает основание рассматривать медиа (средства связи) как способ отражения взаимодействия современного человека с информационной средой, насущную необходимость развитых высоких технологий. Чтобы ориентироваться в сложных информационных системах и эффективно работать в высоко-технологичных структурах типа компьютерных сетей, необходимо освоение практических навыков диалога через средства массовой коммуникации и развитое образное мышление.

Концепция прессы получила свое воплощение в «пятичленной» формуле Г. Лассуэла еще в 20-е годы XX века, согласно которой в процессе массового информирования участвуют: коммуникатор (тот, кто передает), сообщение (что передается), аудитория (кому передается), канал (посредством чего ведется передача), продукт (результат воздействия передачи).

Совокупность всех перечисленных компонентов составляет структуру современных средств массовой информации. Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме формирования гражданственности школьников изучаемой специальной литературы по журналистике и социологии позволил выявить критерии эффективности воздействия детской прессы на гражданственность, информационную культуру и социальную активность школьников:

- критерий «интересов», который заключается в том, что чем более интересна для ребенка детская пресса, тем более сильное влияние она оказывает на процесс его социального воспитания;

- критерий «информационной обеспеченности» детской прессы в соответствии с возрастом и психологическими особенностями читателей, представляющий собой соответствие информации, представленной в детской прессе, таким характеристикам, как полнота, объемность, достаточность для полноценного восприятия, доступность и понятность;

- критерий субъектности, выражающийся в том, что школьник должен являться не просто пассивным читателем газеты, но и активным субъектом ее восприятия.

В условиях современного общества возрастает воспитательная функция детской прессы, реализация которой связана с решением следующих задач: -обеспечение опосредованного влияния детской прессы на школьников; - формирование информационного поля школьников; - актуализация ожиданий школьников в деятельности детской прессы.

Решение первой задачи предполагает развитие мировоззрения школьников, укрепление и становление интересов школьни ков, формирование их социальной и гражданской позиции, знакомство с социальными ролями человека в обществе, планирование воспитательных воздействий на детей в деятельности детской прессы.

Вторая задача предполагает создание информационного поля (организованной формы подачи информации, необходимой для развития, существования, самовыражения личности). Информационное поле осуществляет содержательно-деятельностную связь между обществом и личностью, которой позволяет в условиях информационной достаточности не только овладевать предыдущим опытом во всей полноте, но и развивать, корректировать, предвосхищать результаты своей деятельности.

Характеристиками информационного поля человека являются: информация как смыслообразующий фактор; личность как субъект деятельности в его границах; носители информации.