Формирование гражданственности школьников в деятельности классного руководителя Заступова Ирина Владимировна

Формирование гражданственности школьников в деятельности классного руководителя
<
Формирование гражданственности школьников в деятельности классного руководителя Формирование гражданственности школьников в деятельности классного руководителя Формирование гражданственности школьников в деятельности классного руководителя Формирование гражданственности школьников в деятельности классного руководителя Формирование гражданственности школьников в деятельности классного руководителя Формирование гражданственности школьников в деятельности классного руководителя Формирование гражданственности школьников в деятельности классного руководителя Формирование гражданственности школьников в деятельности классного руководителя Формирование гражданственности школьников в деятельности классного руководителя
>



Заступова Ирина Владимировна. Формирование гражданственности школьников в деятельности классного руководителя : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.01 Самара, 2007 194 с. РГБ ОД, 61:07-13/2000

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Проблема формирования гражданственности школьников в теории и практике образования 17

1. Проблема воспитания гражданина в истории образования и педагогической мысли 17

2. Структура понятия «гражданственность школьника» 37

3. Изучение гражданственности школьников 55

Глава вторая. Опытно-экспериментальная работа по формированию гражданственности школьников в деятельности классного руководителя 80

1. Направления и принципы деятельности классного руководителя по формированию гражданственности школьников 80

2. Содержание и методы деятельности классного руководителя по формированию гражданственности школьников 99

3. Результативность экспериментальной работы по формированию гражданственности школьников 125

Заключение 156

Список литературы 162

Приложения 184

Введение к работе

Социально-экономические проблемы, возникающие в развивающемся социуме, решаются в системе образования.

В настоящее время образовательным учреждениям как одному из важнейших факторов гуманизации общественно-экономических отношений предстоит учить людей жить вместе в глобальном мире, развивая знания о других народах, их истории и культуре. Обществу и государству необходимо, чтобы свой интеллектуальный потенциал молодые люди умели использовать для консолидации общества, сохранения и созидания единого социокультурного пространства страны, для преодоления напряженности и конфликтов на началах приоритета прав личности. Одним из возможных способов решения данных проблем является формирование гражданственности школьников.

Методологические подходы и рекомендации по формированию гражданственности имеют богатую историю. Они отражены в трудах Аристотеля, Платона, Я.А.Коменского, И.Г.Песталоцци, А.Дистервега, Г.Кершенштейнера, Н.И.Новикова, В.Г.Белинского, Н.А.Добролюбова, К.Д.Ушинского, Л.Н.Толстого, С.А.Рачинского, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского и др.

Проблемой создания российской национальной школы занимались М.В.Ломоносов, Г.Р.Державин, Н.М.Карамзин и др. Идея народности воспитания, сформулированная К.Д.Ушинским, основана на понимании особенностей русского менталитета, национального самосознания. Идея воспитания гражданина разрабатывалась Н.А.Бердяевым, ИАИльиным, С.Т.Шацким и др.

Идеи Национальной доктрины образования и Федеральной программы его развития нашли свое отражение в трудах М.С. Кагана, Н.С.Розова, В.Н.Сагатовского, В.П.Тугаринова, В.А.Ядова, в которых представлен аксиологический характер гражданского образования и воспитания.

Следует отметить исследования, посвященные проблеме формирования гражданственности учащейся молодежи (Г.Д.Аверьянова, А.В.Беляев, А.С.Гая-

зов, И.А.Долгалева, В.И. Кожокарь, ЛВ.Кузнецова, Т.Д. Марценковская, СЕ.Матушкин, А.Ф.Никитин, Я.В.Соколов и др.). Способы решения отдельных вопросов гражданского воспитания описаны в работах Р.Г.Гуровой, ЮАМаринкиной, Р.И.Хмелюк и др. Проблема формирования гражданских качеств школьников в единстве обучения, воспитания и общественного опыта, во внеклассной работе исследуется Ф.Ф.Кузнецовым, И.Н.Руссу, Ф.Н.Руцинской, Н.А.Шатуновой и др. Формированию гражданских качеств в процессе деятельности учащихся в детских и юношеских организациях посвящены работы Л.К.Фомичевой, Н.И.Шевченко, Л.Н.Щербаковой и др. Анализ форм и методов гражданского воспитания школьников в зарубежных странах стал предметом исследования В.Г.Бочаровой, В.И.Мамонтова, М.М.Плоткина и др. Следует также отметить диссертационные исследования А.А. Айвазян, СИ. Беленцова, В.Н. Власовой, Т.В.Набиевой, И.Ю. Синельникова, Е.А. Титовой, A.M. Шале-нова, Е.В.Фабрикантовой, посвященные решению многообразных проблем гражданского образования и воспитания учащейся молодежи.

Анализ научной литературы показывает, что имеется теоретический и эмпирический материал, необходимый для уяснения содержания понятия «гражданственность», способов и средств формирования данного личностного качества в процессе обучения школьников в общеобразовательных учреждениях различного типа.

Понятие «гражданственность» имеет статус междисциплинарной категории. Изучение научной литературы позволяет выделить социальный, социально-психологический, юридический, политический, социологический, морально-этический и педагогический уровни анализа понятия «гражданственность».

На социальном уровне гражданственность понимается как принадлежность человека к обществу, в котором он живет. Гражданин - форма официального обращения к человеку. На социально-психологическом уровне понятие «гражданственность», рассматриваемое на соотнесении с понятием «личность», обозначает интегративное качество в структуре направленности личности

(Э.В.Ильенков, А.Г.Ковалёв, В.Н.Мясищев, М.И.Смирнов и др.). На юридическом уровне понятие «гражданственность» исследуется в контексте содержания политико-правового статуса личности (А.МЯковлев, Н.А.Колесник, В.Г.Фуров и др.). Человек, с юридической точки зрения, - это субъект отношений с государством, а ведущей его характеристикой является государственный статус -гражданин (например, гражданин России), осознанно принимающий свои конституционные обязанности и реализующий права и свободы в обществе. На политическом уровне гражданственность трактуется как способность и готовность выступать в роли гражданина, пользующегося всеми правами, обеспеченными законами государства, и исполняющего все установленные законами обязанности (Г.Г.Дилигенский, О.Н.Полухин и др.). На социологическом уровне гражданственность определяется как приверженность лица интересам и ценностям государства и общества, как выделение их в качестве приоритетных в личностной шкале ценностей, сопряжение собственных интересов и интересов государства (Н.А.Савотина, В.Т.Лисовский и др.). На морально-этическом уровне понятие «гражданственность» рассматривается как качество личности, характеризующее ее сознательное отношение к своим правам и обязанностям, обеспечивающее прогрессивное развитие общества (А.М.Архангельский и др.). На педагогическом уровне гражданственность трактуется как интегративныи комплекс качеств личности, определяющий ее социальную направленность, готовность к достижению социально значимых и индивидуально необходимых целей в соответствии с личными потребностями и возможностями, с имеющимися в обществе и государстве условиями, с принятыми правовыми и моральными нормами.

В работах В.А.Сухомлинского представлена структура гражданственности как интегративного качества: интеллектуальный, эмоционально-волевой и поведенческий компоненты. А.Г.Давидюк исследует гражданственность в контексте развития способности личности к вступлению в самостоятельную жизнь. Ф.Ф.Кузнецов обосновывает показатели гражданственности. И.Н.Руссу анали-

зирует гражданственность в контексте гражданского воспитания как систематического целенаправленного формирования личности школьника как гражданина - его сознания, чувств и поведения. А.С.Гаязов разрабатывает принципы гражданского образования школьников.

Отмечая плодотворность вышеуказанных исследований, следует признать, что в педагогической теории проблема формирования гражданственности в деятельности классного руководителя не была предметом специального исследования. Потребность восполнить данный пробел в научном знании и определяет актуальность нашего исследования.

Среди многих проблем, возникающих при изучении проблемы формирования гражданственности школьников в деятельности классного руководителя, необходимо исследовать такие, которые связаны с обоснованием структуры гражданственности как личностного качества, с определением направлений деятельности классного руководителя, принципов формирования гражданственности школьников и ряд других.

В настоящее время многие вопросы, связанные с формированием гражданственности школьников, требуют нового осмысления, потому что, во-первых, социальные преобразования, происходящие в обществе, не только изменили взгляд на человека как гражданина, но и послужили основой для изменения мировоззрения педагогов и школьников. Во-вторых, анализ реальной педагогической практики показывает, что даже те классные руководители, которые целенаправленно стремятся формировать гражданственность школьников, не в полной мере владеют методами гражданского образования. В-третьих, учащиеся, в силу недостатка опыта гражданского поведения, не всегда способны осуществлять адекватный выбор, оценку отношений к миру, к людям и к себе по критерию человека как гражданина.

Таким образом, налицо противоречие между практической необходимостью формирования гражданственности школьников и недостаточной представленностью в педагогической науке теоретических оснований для определе-

ния направлений деятельности классного руководителя по формированию гражданственности школьников.

Стремление найти пути разрешения указанных противоречий и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема определения направлений деятельности классного руководителя по формированию гражданственности школьников; в практическом плане - проблема определения педагогических условий, соблюдение которых позволяет формировать гражданственность школьников.

Объект исследования - процесс формирования гражданственности школьников в среднем общеобразовательном учреждении.

Предмет исследования - средства формирования гражданственности школьников в деятельности классного руководителя.

Цель исследования - теоретически обосновать направления деятельности классного руководителя по формированию гражданственности школьников.

Гипотеза исследования. Гражданственность школьника есть личностное качество, структурными компонентами которого являются содержательньш, мотивационный и поведенческий, находящиеся в единстве и во взаимосвязи.

Представления школьников о гражданине, гражданственности, Конституции и т.д. - это представления, основанные на житейском опыте. Знание фрагментарно или даже отсутствует.

В действиях-поступках школьников преобладает индифферентность гражданского поведения.

Формирование гражданственности школьников в деятельности классного руководителя будет успешным, если:

обоснование структурных компонентов гражданственности школьников становится основой для определения содержания процесса формирования данного личностного качества;

взаимосвязь направлений деятельности классного руководителя по формированию фажданственности школьников обеспечивается реализацией связей

взаимодействия, связей порождения и связей преобразования, а формирование знаний школьников о гражданине, гражданственности, Конституции и др. сочетается с их приобщением к ценностям, принимающим форму мотивов гражданского поведения, и дополняется развитием способности школьников к оцениванию;

реализация классным руководителем содержания формирования гражданственности школьников осуществляется в различных организационных формах гражданского образования с помощью разнообразных средств, которые адекватны каждому из направлений его деятельности;

доминирующими формами и методами формирования гражданственности школьников станут такие, которые в своей совокупности «работают» на формирование всех компонентов данного личностного качества.

Положения, выносимые на защиту:

1. Образование, научая «жить сообща» в гражданском обществе, формирует социальные ориентиры, придающие целенаправленность содержанию деятельности классного руководителя по формированию школьника, способного в ситуации взаимодействия с обществом, с общественными организациями принимать ответственные решения и прогнозировать их последствия, осознающего свои конституционные обязанности и реализующего права и свободы в обществе, исполняющего установленные законами обязанности. Отрицательные последствия быстрого вхождения России в рынок, краха тоталитарной системы и ее ценностей привели к утрате социальных ориентиров, комплексу «гражданской неполноценности». Одним из способов преодоления этих последствий и. как следствие, становления гражданского общества должно стать формирование гражданственности школьников, структуру которой составляют содержательный, мотивационный и поведенческий компоненты, рассматриваемые в единстве и во взаимосвязи.

2. В современных условиях в основу деятельности классного руководителя по формированию гражданственности школьников должна быть положена идея

добра. Данная идея, отражая реально существующие проблемы социального характера (социальная обособленность, разобщенность, отчужденность от общественной жизни и др.), заключает в себе прогноз того, какой должна быть жизнь, построенная на общественном согласии и на адекватных гражданскому обществу ценностях. Данная идея как должное, которое ждет своего осуществления, ориентирует классного руководителя на реализацию принципов формирования гражданственности школьников. Принципы, отражающие стратегию деятельности классного руководителя: объективный порядок, согласие народа на определенную форму государства, правления, обеспечение подлинного приоритета прав человека над законом государства, принцип верховенства закона. Принципы, отражающие тактику деятельности классного руководителя: единство содержательного, мотивационного и поведенческого компонентов в формировании гражданственности школьников, ориентация классного руководителя на реализацию ценностного и оценочного отношения, приобщения школьников к ценностям.

3. Формирование гражданственности школьников осуществляется в рамках направлений деятельности классного руководителя, которые адекватны структурным компонентам гражданственности как личностного качества: 1) формирование представлений (знаний) школьников по истории мира, своей страны и своего региона, о государстве, Конституции и других знаний, входящих в состав содержательного компонента гражданственности; 2) формирование мотивов «быть гражданином» посредством создания проблемных ситуаций взаимодействия школьников с обществом, с общественными организациями; 3) организация гражданского поведения школьников с целью формирования рефлексивного отношения к общественной жизни посредством создания ситуаций гражданского поведения.

Единство и взаимосвязь между направлениями и компонентами гражданственности как личностного качества школьника достигается за счет реализации связей взаимодействия, связей порождения и связей преобразования.

4. Обоснование содержания формирования гражданственности школьников должно быть осуществлено сквозь призму понятия «гражданственность» и с учетом содержания её структурных компонентов. Знания, приобретаемые на классных часах и пресс-конференциях, в беседах, дискуссиях и в других формах гражданского образования, расширяются и углубляются в ходе краеведческой и военно-патриотической работы со школьниками, в социальном проектировании, в ученическом самоуправлении посредством создания проблемных ситуаций.

В требовании выражать описательные и оценочные утверждения, суждения о собственных действиях-поступках и поступках других людей заложена возможность не только «выхода» школьников из проблемных ситуаций, но и формирования у них ответственности за совершенные действия-поступки, способности к оцениванию и осмыслению гражданского поведения сквозь призму взаимопонимания и согласия между людьми.

Задачи исследования:

  1. Раскрыть генезис научных представлений о понятиях «гражданин», «гражданственность».

  2. Обосновать содержание понятия «гражданственность школьника», определить структуру гражданственности школьников и содержание её компонентов.

  3. Раскрыть сущность связей взаимодействия, связей порождения и связей преобразования, обеспечивающих реализацию направлений деятельности классного руководителя в их единстве и взаимосвязи.

  1. Обосновать содержание процесса формирования гражданственности школьников в деятельности классного руководителя.

  2. Определить результативность опытно-экспериментальной работы по формированию гражданственности школьников.

Новизна исследования:

обосновано содержание понятия «гражданственность школьника», структура гражданственности школьников и выделены ее компоненты (содержательный компонент гражданственности включает сознательное усвоение гражданских знаний: от простых знаний о гражданственности до становления гражданского мышления, т.е. способности осмысливать, сравнивать, обобщать, оценивать сложные социально-политические явления, происходящие в стране и мире; содержание мотивационного компонента образуют потребность быть гражданином, ценности и личностные качества; содержание поведенческого компонента гражданственности составляют гражданская ответственность и гражданская активность школьников);

определены направления деятельности классного руководителя по формированию гражданственности школьников, адекватные структурным компонентам гражданственности (формирование представлений (знаний) школьников по истории мира, своей страны и своего региона, о государстве, Конституции и других знаний, входящих в состав содержательного компонента гражданственности; формирование мотивов «быть гражданином»; организация гражданского поведения);

раскрыта сущность связей взаимодействия, связей порождения и связей преобразования внутри направлений деятельности классного руководителя (сущность связей взаимодействия заключается в том, что формирование представлений школьников о государстве, о Конституции и т.д. связано не только с информированием, но и со свершением «события знания»; сущность связей порождения в том, что гражданское поведение побуждается мотивами «быть гражданином»; сущность связей преобразования в том, что классный руководитель не просто сообщает школьникам знания, но обогащает их в процессе гражданского образования, доводит до стадии применения при оценивании действий-поступков, формирует мотивы «быть гражданином» таким образом, что они становятся мотивами действий-поступков, не просто создает ситуации гражданского поведения, когда школьники совершают действия-поступки, но руко-

водит этими действиями таким образом, что ученики через выражение ценностного и оценочного отношения осуществляют поиск добра, заключенного и в «среде знания», и в действиях-поступках);

- обосновано содержание формирования гражданственности школьников в деятельности классного руководителя (содержание формирования гражданственности школьников раскрывается сквозь призму категории «гражданственность», обусловлено наличием структурных компонентов гражданственности).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обоснование содержания понятия «гражданственность школьника», ее структуры и содержания её компонентов составит основу для новых научных представлений о содержании понятия «гражданин»; определение функций компонентов гражданственности позволит на теоретической основе обосновать механизмы формирования гражданственности как личностного качества; выявление направлений деятельности классного руководителя расширит представление о содержательных и процессуальных аспектах педагогической деятельности, ориентированной на формирование гражданственности школьников. Результаты исследования будут способствовать разработке вопросов личностно-ориентированного содержания общепедагогической подготовки будущего учителя, повышению теоретического уровня преподавания учебного предмета «Педагогика» в той его части, которая относится к способам включения знания о гражданине, гражданственности, гражданской позиции в учебный процесс и во внеаудиторную работу будущего учителя.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно направлено на совершенствование педагогической деятельности классного руководителя в аспекте формирования гражданственности школьников; в определении методов научно-педагогического исследования, с помощью которых изучаются структурные компоненты гражданственности как личностного качества школьника; в определении педагогических средств и направлений деятельности классного руководителя.

Методологической основой исследования являются теории и концепции, раскрывающие проблемы ценностей гражданского общества, гуманистические теории и концепции личности.

Источниками исследования являются фундаментальные положения:

- о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности
(К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Б.С.Братусь,
А.А.Бодалев, Л.П.Буева, ЛСВыготский, В.В.Давыдов, В.ПЗинченко,
А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн,
В.И.Слободчиков, Д.И.Фельдштейн, В.А.Ядов и др.);

- о рефлексивной природе сознания и мышления человека (Г.В.Акопов,
Т.А.Колышева, Ю.Н.Кулюткин, В.А.Лекторский, В.А.Лефевр, И.Н.Семенов,
С.Ю.Степанов, Г.С.Сухобская, А.А.Тюков, В.С.Швырев и др.).

Существенное значение в концептуальном плане имеют:

- теория ценностей, разработанная в философско-этических исследованиях
(С.Ф.Анисимов, О.М.Бакурадзе, В.А.Блюмкин, Б.С.Братусь, В.П.Выжлецов,
Г.Н.Гумницкий, О.Г.Дробницкий, М.С.Каган, А.В.Кирьякова, М.Момов,
В.Н.Сагатовский, А.И.Титаренко, М.Б.Туровский и др.);

- современные концепции гуманизации образования (И.Ю.Алексашина,
В.П.Бездухов, М.Н.Берулава, В.С.Библер, М.В.Богуславский, Е.В.Бондаревская,
С.Г.Вершловский, ИАЗимняя, И.А.Колесникова, С.В.Кульневич,
Ю.Н.Кулюткин, А.Б.Орлов, А.А.Реан, Ю.В.Сенько, Г.С.Сухобская,
Е.И.Шиянов, Н.Е.Щуркова и др.);

- основные положения методологии педагогики и методики исследования
(М.Н.Алексеев, Е.В.Бережнова, Г.Х.Валеев, Г.В.Воробьев, МАДанилов,
В.И.Загвязинский, Н.И.Загузов, В.С.Ильин, В.В.Краевский, В.М.Полонский,
В.Г.Рындак, М.Н.Скаткин, Я.С.Турбовской и др.);

- теории и концепции гражданского образования и воспитания
(Г.ДАверьянова, А.В.Беляев, А.С.Гаязов, М.Д.Горячев, И.А.Долгалева,
В.И.Кожокарь, Ф.Ф.Кузнецов, Т.Д.Марценковская, С.Е.Матушкин,

Т.В.Набиева, А.Ф.Никитин, Я.В.Соколов, И.Н.Руссу, Ф.Н.Руцинская, Е.В.Фабрикантова и др.);

- положения о сущности целостного педагогического процесса и его обусловленности социальными и психологическими факторами (Ю.К.Бабанский, А.Г.Бусыгин, А.Л.Бусыгина, В.В.Давыдов, В.И.Загвязинский, В.С.Ильин, В.М.Коротов, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, В.М.Минияров, В.И.Пугач, Л.Ф.Спирин, Г.И.Щукина и др.).

Методы исследования. Для достижения цели исследования и решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих научных методов исследования, адекватных его предмету: изучение философской, психологической, педагогической литературы; изучение нормативных документов об образовании; социологические методы (анкетирование, беседа); наблюдение; экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперимент); изучение и обобщение опыта педагогической деятельности; математико-статистические методы (средние значения, корреляционно-регрессионный анализ).

Работа выполнялась на базе МОУ СОШ № 49 Промышленного района г. Самары. В эксперименте участвовали более 150 человек (учащиеся средних классов, педагоги, родители, общественность), из них экспериментальную группу (классы 6-а, 7-а) составили 26 учащихся и контрольную группу (классы 6-6, 7-6) - 29 учащихся. Формирование гражданственности в контрольной группе ограничивалось учебным предметом «Граждановедение» и той информацией, которую школьники получали самостоятельно (в семье, через телевидение, книгу, периодическую печать и т.д.).

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2002 - 2003 гг.). Изучение педагогической действительности, конкретного опыта деятельности классных руководителей, педагогов в условиях становления гражданского общества обусловило важность и необходимость осмысления проблемы формирования гражданственности школьников в дея-

тельности классного руководителя. Проведенный анализ научной литературы позволил обосновать исходные позиции, проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать гипотезу и задачи. Результатом этого этапа явилось определение гипотезы, методологии и методов исследования, обоснование его программы.

Второй этап (2004 - 2005 гг.). В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с изучением положений личностно-ориентированной педагогической науки и осмыслением опыта формирования гражданской позиции, гражданственности школьников в образовательных учреждениях различного типа, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, корректировались средства формирования гражданственности школьников. Результатом этого этапа явились разработка и реализация направлений деятельности классного руководителя по формированию гражданственности школьников и адекватных каждому из них педагогических средств.

Третий этап (2006 г.). Обобщались и систематизировались результаты исследования. Осуществлялась научная интерпретация экспериментальных данных. Результатом этапа явилось оформление текста диссертации.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; проведением исследования на теоретическом и практическом уровнях; адекватностью использованных для избранной сферы анализа взаимодополняющих методов исследования; положительным опытом работы автора в качестве разработчика системы классных часов и внеклассных мероприятий для учащихся; использованием различных методик количественной и качественной оценки и интерпретации результатов; разносторонним качественным и количественным анализом экспериментальных данных; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в научных статьях и в материалах научно-практических конференций - межвузовских (Самара, 2004), международных (Пенза, 2004), всероссийских (Самара, 2004).

Проблема воспитания гражданина в истории образования и педагогической мысли

На протяжении многих столетий проблема воспитания гражданина остается актуальной в истории образования и педагогической мысли. В сложных условиях политических и идеологических баталий конца XX века, в поисках выхода из создавшейся кризисной ситуации и способов разрешения противоречий, возникших в ходе НТР, в условиях преобразований в экономике проблема воспитания гражданина становится еще более актуальной.

В нашем исследовании мы постараемся проследить генезис этой проблемы. С этой целью мы остановимся лишь на тех философских и педагогических воззрениях, которые будут отвечать обозначенной теме исследования. Истоки проблемы воспитания гражданина были заложены в эпоху античного государства.

Известно, что в Древней Греции государственность возникла в начале I тысячелетия до н.э. в форме самостоятельных и независимых полисов. Переход от первобытнообщинного строя к раннеклассовому обществу и политической форме организации общественной жизни сопровождался все более углублявшимся процессом социальной дифференциации населения и усилением борьбы между различными слоями общества - родовой знатью и обнищавшими общинниками, богатыми и бедными, свободными и рабами. В этих условиях повсеместно в древнегреческих полисах развертывается ожесточенная борьба за власть, в результате которой устанавливается и развивается соответствующая форма правления, в частности, демократия в Афинах и Абдерах, олигархия в Фивах и Мегарах, близкая к аристократии (с пережитками царского и военно-лагерного правления) в Спарте.

Отметим, что важнейшую, определяющую все стороны общественной жизни черту античной государственности составлял ее общинный характер. Сравнительно небольшие размеры первоначальных античных городов, возникших для охраны от соседей земельных угодий, определяли ценность для общества каждого его члена, поэтому существовала целая система взаимных прав и обязанностей между обществом и личностью. Однако, несмотря на это, рабы не имели никаких прав, даже в законах они именовались «вещью», «говорящим орудием».

Свободное население официально делилось в зависимости от размера собственности на граждан полноправных, обладающих правом участвовать в решении государственных дел, занимать выборные должности, полностью распоряжаться своим имуществом и т.д., и неполноправных. Следовательно, гражданство в рабовладельческом обществе отражало не столько принадлежность к государству, сколько принадлежность к господствующему классу.

Так, в античном мире возникло представление о гражданине как о свободном человеке, имеющем право участвовать в управлении своим государством и принимающем на себя вместе с другими гражданами ответственность за его судьбу.

Важно отметить, что одной из задач воспитания в Древней Греции было формирование гражданина, способного участвовать в общественно-экономической жизни и успешно воевать в интересах господствующих классов. Он должен был хранить верность государству, быть готовым к его самоотверженной защите, уметь сопрягать свои личные интересы с интересами сограждан и общества в целом, уважать законы государства и быть готовым к их беспрекословному выполнению. Воинская служба была и правом, и обязанностью гражданина, более того, в ней была заложена идея защиты государства, семьи и своей собственности.

Античное государство заботилось, чтобы гражданин был способен защищать родину. С этой целью юноши перед обретением полноправия проходили воинскую подготовку и службу во вспомогательных частях. В Афинах они назывались эфебами, срок службы составлял два года. История донесла до нас текст присяги, которую принимали юные жители Афин, получая права гражданства. «Я не посрамлю священного оружия и не оставлю товарища в беде, -торжественно клялись они, - буду защищать и один, и со многими все священное и заветное, не уменьшу силы и славы Отечества, но увеличу их...» [207, 254].

В других полисах античного государства господствовали более жесткие порядки. Например, в Спарте воинская обязанность была гипертрофирована. Жизнь спартанцев подчинялась главному требованию - постоянно быть в состоянии военной готовности. Именно по этой причине мальчиков-спартиатов с семи лет помещали в особого рода государственные воспитательные учреждения, называвшиеся аггелами, где они воспитывались и обучались до восемнадцати лет, после чего юноши должны были нести военную службу. Особое внимание в аггелах обращалось на физическое воспитание подростков. Воспитание осуществлялось в процессе специальных бесед государственных деятелей с молодежью, в ходе которых они рассказывали о стойкости и мужестве предков в борьбе с врагами отечества, о героях. Можно говорить о том, что в таких беседах осуществлялось воспитание гражданина.

Проблемы общества, государства и человека в нем находят свое отражение в древнегреческой философии.

Идея воспитания гражданина получила развитие в сочинениях Платона (427 - 347 гг. до н.э.), и прежде всего в его труде «Государство. Законы. Политика». По мысли Платона, воспитание должно быть организовано государством, одной из главных задач которого философ считал воспитание граждан, не нуждающихся в законах, поскольку они смогут сами регулировать свое поведение. Более того, Платон представил идеал государства, во главе которого стоят одаренные и хорошо подготовленные высоконравственные лица, действительно способные мудро управлять государством. Основным принципом такого государства Платон считал Справедливость. Руководствуясь этим принципом, государство решает такие важные задачи, как защита людей, обеспечение их материальными благами, создание условий для их творческой деятельности и духовного развития.

В идеальном государстве, по мнению Платона, граждане разделены на три сословия. К первому сословию относятся те, у кого преобладает разумное начало, развито чувство справедливости, стремление к праву - их философ называл мудрецами. Ко второму сословию принадлежат воины и стражи, которые призваны заботиться о безопасности государства. И, наконец, третье сословие составляют люди, призванные заниматься физическим трудом, - крестьяне и ремесленники [180,167-198].

Развивая идеи Платона о государстве, Аристотель (384 - 322 гг. до н.э.) выделил, наряду с государством, семью и селение как особые типы общества, но государство поставил над всем. К основным задачам государства Аристотель относил недопущение чрезмерного роста политической власти личности, предотвращение излишнего накопления имущества гражданами, удержание в повиновении рабов. Как и Платон, Аристотель не признавал рабов гражданами государства, утверждая, что те, кто не в состоянии отвечать за свои поступки, не могут воспитать в себе многие добродетели, те - рабы по природе и могут осуществлять лишь волю других. Гражданами же Аристотель считал лишь тех, кто участвует в суде и в народном собрании. Не всякий хороший человек в то же время является гражданином, но гражданин только тот, по мысли Аристотеля, кто стоит в известном отношении к государственной жизни. Государство, по мнению Аристотеля, в целом имеет одну конечную цель - для всех граждан нужно тождественное воспитание [14,445-446].

Изучение гражданственности школьников

Педагогическая деятельность классного руководителя направлена на совершенствование практики образования и воспитания учащихся. Результаты его деятельности находят свое выражение как в формировании личностных качеств школьников в целом, так и в формировании у них гражданственности в частности.

Чтобы иметь представление о результатах своей деятельности по формированию гражданственности как личностного качества школьника, классный руководитель должен анализировать ее с точки зрения педагогической науки. Для этого необходимо определить состояние содержательного, мотивационного и поведенческого компонентов этого личностного качества, подвергнув при этом теоретическому анализу полученное эмпирическое знание.

Теоретическое исследование эмпирических данных, как подчеркивает В.В. Краевский, дает возможность находить глубинные основания педагогической деятельности, выявлять сущность педагогической действительности, раскрывать закономерности, действующие в ней [116,47].

Теоретический анализ эмпирического материала представляет собой знание о реализованной в действительности деятельности, т.е. знание, отраженное в педагогической практике. Получение данного знания способствует реализации научно-теоретической функции педагогики, которая заключается в описании и объяснении того, что существует в действительности.

Однако, по утверждению В.В. Краевского, педагогика не может останавливаться лишь на отражении педагогической действительности. Педагогическая действительность находится в постоянном движении, и именно педагогическая наука направляет это движение, преобразовывая и совершенствуя педагогическую реальность. Поэтому, кроме научно-теоретической функции, педагогика реализует и конструктивно-техническую функцию [116,50].

Реализация научно-теоретической функции представляет собой эмпирическое и теоретическое знание о деятельности, уже осуществленной в действительности. Реализация конструктивно-технической функции - это знание о том, какой должна быть деятельность классного руководителя в школе, чтобы формировать у школьников гражданственность. Решение задачи по изучению гражданственности требует отбора таких ме тодов исследования, которые адекватны его предмету. Совокупность этих методов позволит составить целостное представление о состоянии гражданственности школьников, обеспечить взаимосвязь эмпирического и теоретического знания. Состояние гражданственности изучалось нами с помощью анкетирования, дополняемого наблюдениями и беседами со школьниками, анализом их действий-поступков, что позволило осуществить качественный анализ количественных данных. Наше исследование проводилось на базе МОУ средней общеобразовательной школы № 49 Промышленного района г. Самары. Для экспериментальной работы нами были отобраны 54 учащихся шестых классов. Логика программы исследования и последующего теоретического анализа полученного эмпирического знания была продиктована пониманием структуры гражданственности. 1. Содержательный компонент гражданственности изучался с помощью методики «Понятийный словарь» (Приложение 1, вопрос 1). 2. Мотивационный компонент - с помощью методики В.А. Ядова «Ценностные ориентации» (Приложение 1, вопрос2). 3. Поведенческий компонент гражданственности изучался с помощью разработанной нами методики «Направленность гражданского поведения школьников» (Приложение 2). При её создании мы опирались на тест Н.Е.Щурковой «Размышляем о жизненном опыте» [249]. Полученные нами данные подвергались математико-статистической обработке. В зависимости от решаемых задач мы определяли средние значения, коэффициенты парной корреляции. Подсчитывая средние значения каждого параметра, мы устанавливали степень устойчивости субъективных оценок школьников, что и определило значение той или иной ценности, принимающей форму мотива гражданского поведения в данный момент их жизнедеятельности. Это дало нам возможность проранжировать мотивы, побуждающие школьников к совершению действий-поступков. Определяя коэффициенты парной корреляции изучаемых показателей, мы выявляли связи (прямые или обратные) между ними. Установление таких связей позволило нам установить отношения между изучаемыми показателями. Проанализируем полученное нами эмпирическое знание. В условиях специально организованного эксперимента шестиклассникам было предложено ответить на вопрос: «Какой смысл Вы вкладываете в содержание понятий «гражданин», «гражданственность», «государство», «общество»?» Шестиклассники, раскрывая содержание предложенных им понятий, по сути, отвечали на вопрос: «Что это такое?» Побуждая школьников к раскрытию содержания понятий, мы приводили их к размышлениям, содержание которых, с одной стороны, предоставляло нам эмпирическое знание о состоянии содержательного компонента гражданственности, а с другой стороны, осмысление школьниками данных понятий давало им представление о собственном знании. Выявляя представления школьников о гражданине, гражданственности и т.д., мы осознаем, что они (представления) еще не влияют на их поступки, но «в детерминации поведения они немаловажны» [129,119].

Направления и принципы деятельности классного руководителя по формированию гражданственности школьников

Социальные изменения, происходящие в обществе, обусловили необходимость пересмотра педагогической позиции, переоценки ценностей педагогической деятельности, направленной на образование, воспитание и обучение школьника, на формирование у него системы личностных качеств, среди которых в настоящее время особую значимость приобретает гражданственность.

Гражданственность как системное качество личности формируется под воздействием комплекса объективных и субъективных факторов.

Под объективными факторами формирования гражданственности мы понимаем социально-политические условия: уровень развития и состояние институтов гражданского общества, экономическое положение государства, морально-психологический климат в обществе.

Субъективными факторами формирования гражданственности выступают уровень развития самосознания личности, содержание духовного мира, ценностные ориентации, социально-личностный потенциал, человек, учитель, классный руководитель как субъект деятельности.

Одним из ведущих факторов формирования гражданственности подрастающего поколения является образование как социальный институт общества.

Особая роль в образовании школьников, в целом, и в гражданском образовании, в частности, отводится классному руководителю, который, взаимодействуя с учителями-предметниками, с родителями учащихся, с администрацией образовательного учреждения, с различными общественными организациями, координирует их работу в рамках реализации направлений деятельности школы. Одним из таких направлений деятельности образовательных учреждений различного типа является формирование гражданственности школьников.

Достижение этой цели создает условия для приобщения учащихся к таким проверенным временем демократическим ценностям, как право на «жизнь, свободу и поиск счастья». Эти общепринятые мировым сообществом ценности, ведущие свое начало от американской Декларации Независимости 1776 года, были зафиксированы впоследствии во Французской Конституции и конституциях других государств.

Классный руководитель, как никто из других учителей, влияет на становление и развитие личности школьника и на становление его как гражданина. В деятельности классного руководителя реализуются дополнительным образом и сопрягаются функции обучения, воспитания и развития школьников.

Мы не акцентируем внимания на содержании, принципах, должностных обязанностях, специфических функциях классного руководителя, организующего учебно-воспитательную работу в порученном ему классе в целом, поскольку данные вопросы получили свое раскрытие в работах Н.И.Болдырева [32], Н.Е. Щурковой [249; 250] и др. За счет сужения предмета исследования основное внимание в нашей работе концентрируется на деятельности классного руководителя, осуществляющего формирование гражданственности как личностного качества школьников. Успешное решение данной проблемы требует определить направления и принципы деятельности классного руководителя и обосновать содержание процесса формирования гражданственности школьников. Прежде чем обосновать направления деятельности классного руководителя, считаем необходимым сделать пояснения относительно того, какой смысл мы вкладываем в понятие «формирование». Анализ научной литературы позволяет выявить различные определения данной категории педагогической науки. Формирование понимается как: - придание определенной формы, законченности, порождение чего-либо [165,699]; - становление личности под воздействием различных факторов; результат на данный момент (какой-то уровень стабилизации, приобретение формы - комплекса свойств, качеств личности) [241,293]; - целенаправленное развитие личности или каких-либо ее сторон, качеств под влиянием воспитания и обучения; процесс становления человека как субъекта и объекта общественных отношений [110,160]; - оформление достигнутого в определенный период обучения и воспитания школьников уровня знаний, умений, опыта деятельности и системы отношений к миру, к людям и к себе [128,47-48]. Анализ представленных выше определений педагогической категории «формирование» показывает, что, во-первых, понятие «формирование» не идентично понятиям «развитие», «становление». Во-вторых, даже если формирование и имеет своей задачей достижение результата, то имеется в виду достижение учителем поставленной им цели обучения, воспитания учащихся в определенный период. В нашей работе мы придерживаемся точки зрения В.П. Бездухова, согласно которой, формирование создает предпосылочное состояние (отношения-предпосылки) для становления личностных качеств, в том числе и гражданственности школьников. Следует отметить, что такое понимание формирования ничего общего не имеет с формирующим подходом в педагогике, суть которого, как отмечают Е.В. Бонда-ревская и СВ. Кульневич, заключается в том, что учитель (классный руководитель -И.З.) выполняет только роль транслятора знаний и культуры. Такой подход неотвратимо приводит к жесткой регламентации деятельности самого учителя. Учитель является составной частью учебной машины, ее передающим устройством [35,19-20]. Формирование гражданственности школьников создает предпосылочное состояние (отношения-предпосылки) для осознания и понимания школьниками демократических принципов, для присвоения в организуемой классным руководителем деятельности демократических ценностей. Системообразующим компонентом гражданственности школьника является отношение. Это отношение к освоенному знанию, к гражданскому поведению, субъектом которого является ученик, выполняющий действия-поступки. Любое действие ученика можно рассматривать как «действие-операцию и действие-поступок» [6, 369]. Если действие рассматривается безотносительно к его моральному значению, то есть вне анализа отношения ученика к государству, к Конституции, к правам и обязанностям и т.д., то это действие-операция. Если же действие рассматривается не по способу его совершения, а с точки зрения его морального качества, то это есть действие-поступок учителя. «Поступок, - пишет С.Ф. Аниси-мов, - есть действие, имеющее ценностное значение и потому возбуждающее в себе то или иное, положительное или отрицательное отношение, реакцию одобрения или осуждения» [6, 370]. Действие-поступок школьника как элемент его гражданского поведения приобретает моральное значение, а потому оно характеризует нравственное качество такого поведения школьника. Обоснуем направления деятельности классного руководителя и выявим связи между ними. Решение данной задачи требует использования системного подхода, который, как отмечает И.В. Блауберг, представляет собой одну из форм методологического знания, связанного с исследованием, проектированием и конструированием объектов как систем [28, 312].

Содержание и методы деятельности классного руководителя по формированию гражданственности школьников

Формирование гражданственности школьников требует, во-первых, определить содержание данного процесса. Во-вторых, обосновать функции структурных компонентов гражданственности. В-третьих, определить оптимальные формы и методы формирования гражданственности школьников в деятельности классного руководителя.

Содержание процесса формирования гражданственности учащихся, раскрываемое нами в особом методологическом ракурсе - сквозь призму категории «гражданственность», обусловлено содержанием структурных компонентов гражданственности. Как было раскрыто выше, структурными компонентами гражданственности как личностного качества являются: 1) содержательный (знания); 2) мотивационный (мотивы), 3) поведенческий (нравственная воспитанность и дисциплинированность).

При обосновании содержания такого структурного компонента гражданственности, как знания, мы исходим из того, что это должны быть знания по истории мира и своей страны, знания о государстве, Конституции, правах и обязанностях граждан, знания о связях и отношениях людей в гражданском обществе.

Содержание мотивационного компонента гражданственности школьника образуют ценности, принимающие форму мотива «быть гражданином», и личностные качества в статусе ценностей. Такие личностные качества, как долг, ответственность, справедливость, самостоятельность, толерантность и другие, имея значение для школьников, также принимают форму мотива гражданского поведения.

Содержание поведенческого компонента гражданственности образуют действия-поступки, в которых при их осуществлении школьниками, с одной стороны, реализуются права и свободы, проявляется плюрализм взглядов и убеждений в контексте равенства перед законом и т.д., а с другой стороны, выявляются их отношения к правам и свободам другого человека, к мнениям другого и т.д., где направленность отношений является характеристикой нравственной воспитанности, дисциплинированности школьников.

Содержание структурных компонентов гражданственности становится отправным моментом для определения содержания процесса формирования гражданственности школьников в деятельности классного руководителя.

Формирование гражданственности требует организовать деятельность школьников по овладению знанием таким образом, чтобы оно становилось основой для оценочных утверждений, моральных суждений о действиях-поступках, как своих собственных, так и других людей.

Оценки учащегося, обращенные как к себе, так и к другому человеку, являются индивидуальным способом мышления, когда и сам учащийся, и другой человек предстают пред школьником «не просто как объект оценки и потенциальный исполнитель нравственного долженствования, но и как субъект - автор этого требования к себе, дающий ему "внутреннее" основание, самостоятельно мотивирующий свои действия, превращающий, скажем, дело справедливости (гражданственности - И.З.) в собственную жизненную цель» [84,59-60].

Педагогический аспект формирования гражданственности заключается в том, что знание, которым овладевает школьник в процессе гражданского образования, пронизывающего все формы внеклассной работы, организуется классным руководителем таким образом, чтобы оно использовалось школьниками для оценивания другого человека не просто как определенного лица, но как гражданина. При этом классный руководитель побуждает ученика к оцениванию и самого себя, и непосредственно классного руководителя как гражданина. По сути это есть не что иное, как встречное движение учителя к ученику и ученика к учителю. В этом встречном движении возникает эффект со-оценки.

Механизмом возникновения эффекта со-оценки и «организации» встречного движения учителя к ученику, ученика к учителю является рефлексия, дополняемая рефлексивным самоуправлением. Рефлексивное самоуправление, как подчеркивает Ю.Н. Кулюткин, находит свое выражение в том, что школьник «выступает для себя и как объект управления (как Я-исполнитель), и как субъект управления (как Я-контролер), который планирует, организует и анализирует собственные действия» [136, 51], оценивает действия и поступки с точки зрения гражданственности.

Все вышесказанное требует формировать способность школьника к оцениванию, к выражению оценочных суждений. При формировании способности школьника к оцениванию мы опираемся на результаты исследования О.К.Поздняковой, которая выделила ряд аспектов оценочной деятельности учителя [185, 236-238]. Мы развиваем данные идеи, исходя из предмета и задач нашего исследования. 1. Оценка действительности, действий-поступков других людей, с точки зрения гражданственности, предполагает, во-первых, сообщение, содержание которого, соотносимое с образцом (гражданственность), раскрывает то, чем для школьника эта действительность является, и кто он (как гражданин) есть в этой действительности, кем является для него другой человек как гражданин; во-вторых, данное сообщение, которое не может быть аксиологически нейтрально, в силу того, что это не есть информация, осуществляется в форме оценочного суждения. 2. Оценка - это выражение и защита своей гражданской позиции, которая надстраивается над позицией другого человека. В позиции школьника выражается заинтересованность, потребность не просто в другом человеке, но в другом как гражданине.