Воспитание культуры здоровья школьников в деятельности классного руководителя Гаркуша Наталья Сергеевна

Воспитание культуры здоровья школьников в деятельности классного руководителя
<
Воспитание культуры здоровья школьников в деятельности классного руководителя Воспитание культуры здоровья школьников в деятельности классного руководителя Воспитание культуры здоровья школьников в деятельности классного руководителя Воспитание культуры здоровья школьников в деятельности классного руководителя Воспитание культуры здоровья школьников в деятельности классного руководителя Воспитание культуры здоровья школьников в деятельности классного руководителя Воспитание культуры здоровья школьников в деятельности классного руководителя Воспитание культуры здоровья школьников в деятельности классного руководителя Воспитание культуры здоровья школьников в деятельности классного руководителя
>



Гаркуша Наталья Сергеевна. Воспитание культуры здоровья школьников в деятельности классного руководителя : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Белгород, 2007 259 с. РГБ ОД, 61:07-13/1008

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы воспитания культуры здоровья школьников 14

1.1. Воспитание культуры здоровья школьников как научно -педагогическая проблема 14

1.2. Воспитание культуры здоровья школьников как процесс субъект -субъектного взаимодействия классного руководителя и учащихся 38

1.3. Модель процесса воспитания культуры здоровья школьников в деятельности классного руководителя 57

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по воспитанию культуры здоровья школьников в деятельности классного руководителя 81

2.1. Состояние воспитания культуры здоровья школьников в работе классных руководителей: анализ результатов констатирующего эксперимента 81

2.2. Система работы классного руководителя по воспитанию культуры здоровья школьников 96

2.3. Динамика результатов процесса воспитания культуры здоровья школьников в деятельности классного руководителя 125

Заключение 144

Литература 153

Приложения 177

Введение к работе

Актуальность исследования. В начале XXI века одной из важнейших угроз для настоящего и будущего является проблема ухудшения здоровья людей. Стремительное изменение условий жизни на планете, последствия широкомасштабной перестройки в нашей стране привели к появлению большого числа непрогнозируемых ранее факторов, негативно влияющих на социальный статус, здоровье, нравственные отношения подавляющей части россиян и особенно подрастающего поколения.

С обоснованной тревогой свидетельствуют о критическом положении состояния здоровья детей отечественные ученые Р. И. Айзман, С. В. Алексеев, А. А. Баранов, М. М. Балыгин, Н. В. Зайцева, В. Р. Кучма, В. А. Тутель-ян, Т. М. Максимова, Г. Г. Онищенко, В. П. Петленко и другие. Результаты исследований ученых указывают на прогрессирующее ухудшение здоровья молодого поколения.

Данные статистики свидетельствуют о том, что только 6-8% выпускников общеобразовательных школ признаны здоровыми, каждый второй имеет морфофункциональную патологию, 42% - хронические заболевания. Уровень алкоголизации среди юношей в одиннадцати регионах России колеблется от 72% до 92%, а среди девушек - от 80 до 94% [133]. В конце 90-х гг. произошло дальнейшее усиление негативных тенденций в состоянии здоровья школьников: уменьшение численности абсолютно здоровых детей и подростков до 3-8 % при увеличении 2-й группы здоровья до 35-38% и 3-4-й группы здоровья до 59-62%. В течение последнего десятилетия отмечался рост общей патологии школьников. Только за последние 5 лет абсолютный прирост показателя патологической пораженности составил темп прироста +23,5% (В. Р. Кучма, Л. М. Сухарева и другие).

По данным Госкомстата России, НИИ гигиены детей и подростков за последние 5 лет уровень первичной заболеваемости вырос в стране на 12%, а общей заболеваемости — на 15%, около 90% детей школьного возраста имеют отклонения в состоянии физического и психического здоровья. Дети оказываются

4 больными уже с момента рождения, до 80% хронических заболеваний у детей развивается в раннем возрасте, более 60% студентов нуждаются в стационарном лечении, 85% учителей имеют хронические заболевания [172, с. 56-57].

Безусловно, на состояние здоровья школьников оказывают существенное влияние как неблагоприятные социальные и экологические условия, так и факторы риска, имеющие место в общеобразовательных учреждениях, которые способствуют ухудшению здоровья школьников.

Именно поэтому в последние годы активизировались научные исследования, касающиеся проблемы здоровья всех субъектов образовательного процесса, так как это предмет профессионального интереса специалистов, работающих не только в области медицины, но и психологии, педагогики и других наук (С. О. Авчинникова, Р. И. Айзман, Г. Л. Апанасенко, В. Ф. Базарный, И. И. Брехман, Т. И. Бычкова, Э. Н. Вайнер, М. Я. Виленский, И. В. Журавлева, Г. К. Зайцев, В. Н. Ирхин, В. П. Казначеев, В. Н. Касаткин, В. В. Колбанов, М. Г. Колесникова, Т. 10. Никифорова, Е. Г. Новолодская, Н. Е. Полтавцева, В. В. Сокорев, Н. И. Соловьева, В. Д. Сонькин, Л. Ф. Тихомирова, Н. В. Третьякова, А. Г. Щедрина и другие).

Несмотря на многочисленные исследования в области решения проблемы здоровья школьников, анализ здоровьесберегающей деятельности в учреждениях образования показал, что лишь 20% из них ведут комплексную системную работу. В остальных учреждениях - это, как правило, профилактическая работа с учащимися и родителями (более 80% учреждений), физ-культурно - оздоровительная работа (более 70% учреждений), специальная оздоровительная работа (3-7%), разработка и реализация обучающих программ формирования ценности здоровья и здорового образа жизни (до 30%). При выборе форм и методов этой работы образовательные учреждения, как правило, руководствуются не проблемами своего образовательного учреждения, а общими тенденциями и направлениями этой работы, руководящими документами МО РФ и возможностями организации совместной работы с

5 другими учреждениями (центрами, вузами, поликлиниками) (М. М. Безруких, В. Д. Сонькин, В. В. Зайцева и другие).

Общеобразовательная школа должна стать центром практической реализации идей здорового образа жизни и воспитания культуры здоровья подрастающего поколения. Классный руководитель - непосредственный и основной организатор воспитательной работы, непрерывно взаимодействующий с воспитанниками, может систематически и наиболее эффективно заниматься воспитанием культуры здоровья школьников. Неоспоримый факт, что для осуществления этого сложного процесса необходимо объединение усилий всех субъектов воспитания с целью создания атмосферы, наполненной ценностями, традициями, привычками здорового образа жизни и культуры здоровья и именно классный руководитель должен стать связующим звеном между педагогами, родителями, медицинскими работниками в процессе воспитания культуры здоровья детей.

Степень разработанности проблемы. В контексте нашего исследования представляют особую значимость труды ученых, в которых рассматриваются проблемы формирования здорового образа жизни подрастающего поколения (Н. П. Абаскалова, Ю. Н. Бирюкова, Н. И. Брехман, М. Я. Вилен-ский, Г. К. Зайцев, И. Н. Нотфуллин, Н. Е. Полтавцева, О. В. Рихтер, И. В. Сапельцева, В. В. Сокорев, Н. И. Соловьева и др.); проблемы формирования культуры здоровья личности (Л. М. Аллакаева, Э. Н. Вайнер, В. Н. Ир-хин, И. В. Ирхина, Е. В. Конькина, С. В. Кулева, В. А. Магин, М. В. Меличе-ва, Т. Ю. Никифорова, Е. Г. Новолодская, Е. Л. Семенова, О. Л. Трещева, С. И. Троицкая и др.).

Анализ современной научной литературы позволяет констатировать, что в области изучения воспитательной деятельности классного руководителя проведено немало исследований в частности: проблемы формирования общечеловеческих ценностей и базовой культуры личности представлены в работах Л. В. Байбородовой, Е. В. Бондаревской, В. А. Караковского, Л. И. Новиковой, М. И. Рожкова, Н. Л. Селивановой; создания необходимых условий

для удовлетворения базовых потребностей и самоактуализации личности освещены в трудах В. П. Созонова, Е. Н.Степанова; формы и методы воспитательной работы в исследованиях Н. И. Болдырева, Н. И. Дереклеевой, О. Е. Кучеровой, Л. И. Маленковой, Л. Д. Рагозиной, В. П. Сергеевой, Н. Е. Щурковой и других.

При несомненной научной важности исследований отечественных и зарубежных ученых, степень разработанности проблемы воспитания культуры здоровья школьников в деятельности классного руководителя мы считаем недостаточной. Нуждаются в уточнении особенности её содержания на современном этапе, необходимы критерии и показатели изучения уровня воспитанности культуры здоровья обучающихся, а также эффективный инструментарий для её объективной оценки и специальная программа работы классных руководителей по воспитанию культуры здоровья школьников.

Проведенный анализ психолого-педагогической литературы, изучение массового педагогического опыта позволили выявить противоречие между необходимостью целенаправленной, системной работы классных руководителей по воспитанию культуры здоровья школьников и недостаточной разработанностью данного вопроса в педагогической теории и практике.

Данное противоречие определило проблему исследования: каковы педагогические условия и система работы классного руководителя по воспитанию культуры здоровья школьников.

Исходя из вышесказанного, нами выбрана тема исследования «Воспитание культуры здоровья школьников в деятельности классного руководителя».

Объект исследования - воспитание базовой культуры личности школьника.

Предмет исследования - процесс воспитания культуры здоровья школьников в деятельности классного руководителя.

Цель исследования: разработать и экспериментально апробировать систему работы классного руководителя по воспитанию культуры здоровья школьников.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования поставлены следующие задачи.

  1. Раскрыть сущность и содержание процесса воспитания культуры здоровья школьников в деятельности классного руководителя.

  1. Выявить педагогические условия воспитания культуры здоровья школьников в деятельности классного руководителя.

  2. Обосновать модель процесса воспитания культуры здоровья школьников в деятельности классного руководителя.

  3. Разработать критерии и показатели эффективности работы классного руководителя по воспитанию культуры здоровья школьников.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс воспитания культуры здоровья школьников в деятельности классного руководителя будет эффективным, если:

реализуются организационные, профессионально-личностные, технологические условия;

разработается и реализуется на практике модель процесса воспитания культуры здоровья школьников в деятельности классного руководителя;

учтутся субъективные и объективные факторы и внедрится система работы классного руководителя по воспитанию культуры здоровья школьников.

Методологической основой исследования являются научные подходы: гуманистический (Ш. А. Амонашвили, М. М. Бахтин, Л. С. Выготский, А. Маслоу, А. А. Ухтомский С. Т. Шацкий); культурологический (Е. В. Бон-даревская, М. Я. Виленский, И. Ф. Исаев, В. В. Краевский, В. А. Сластенин, Н. Л. Шеховская); аксиологический (И. Ф. Исаев, В. А. Караковский, Б. Т. Лихачев, В. А. Сластенин, Е. М. Шиянов, Г. И. Школьник); антропологический (А. Г. Асмолов, Б. М. Бим-Бад, И. В. Ирхина, К. Д. Ушинский);

8 личностно-ориентированный (О. С. Газман, А. В. Мудрик, Л. Г. Татарникова, И. С. Якиманская); деятельностный (Л. С. Выготский, М. С. Каган, А. Н. Леонтьев); системный подход (С. И. Архангельский, В. П. Беспалько, Б. П. Бити-нас, И. В. Блауберг, Т. А. Ильина, Э. Г. Юдин).

Теоретическую базу исследования составили теоретические идеи о сущности здоровья и здорового образа жизни в следующих направлениях: в философско-социологическом (В. К. Бальсевич, И. М. Быховская, П. А. Виноградов, О. А. Мильштейн и др.), медико-биологическом (Н. М. Амосов, И. И. Брехман, 10. П. Лисицын, В. П. Петленко, А. Д. Степанов, Г. И. Царего-родцев и др.), психолого-педагогическом (М. Я. Виленский, В. М. Лабскир, Л. И. Лубышева, В. В. Сокорев и др.); идеи педагогической валеологии (Р. И. Айзман, Н. П. Абаскалова, И. И. Брехман, Э. Н. Вайнер, Г. К. Зайцев, В. Н. Ирхин, В. В. Колбанов, Л. Г. Татарникова и др.); теории основ педагогической культуры (Е. В. Бондаревская, И. Ф. Исаев, В. А. Сластёнин и др.); труды о формировании культуры здоровья (Л. М. Аллакаева, Э.Н. Вайнер, В.Н. Ирхин, В.А. Магин, Т. Ю. Никифорова, Е. Г. Новолодская, И. Н. Нот-фуллин, Н. Е. Полтавцева, Е. Л. Семенова, Н. И. Соловьева и др.); теории современных воспитательных систем (Е. В. Бондаревская, Н. М. Борытко, О. С. Газман, В. А. Караковский, Л. И. Новиков, Л. И. МаленковауН. Л. Селиванова, В. П. Сергеева, Е. Н. Степанов, Н. Е. Щуркова и др.).

В ходе исследования были использованы следующие группы методов:

теоретические (теоретический анализ философской, психологической, педагогической и медицинской литературы по исследуемой проблеме: теоретическое моделирование, сравнительный анализ);

эмпирические (педагогическое наблюдение, изучение и обобщение опыта работы классных руководителей, констатирующий и формирующий эксперименты, экспертная оценка, анкетирование, тестирование, беседа, интервьюирование, ранжирование, математическая статистика).

База исследования. На констатирующем этапе эксперимента приняли участие 781 обучающийся муниципальных общеобразовательных учреждений

9 № 5, 17 г. Старый Оскол, сельских школ Старооскольского, Чернянского и Губ-кинского районов Белгородской области и 325 классных руководителя г. Старый Оскол и Старооскольского района Белгородской области.

Основная опытно-экспериментальная работа с 2001 по 2006 гг. осуществлялась на базе муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 17» г. Старый Оскол Белгородской области, где реализовывалась программа воспитания культуры здоровья школьников в деятельности классного руководителя «Дорога к здоровью».

На формирующем этапе эксперимента участвовали в 2002-2003 учебном году 61 человек; в 2003-2004 учебном году - 61 человек; 2004-2005 учебном году - 64 человека. На контрольно-корректирующем этапе в 2005-2006 учебном году приняли участие 65 человек.

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа в течение 2000-2006 гг.

Первый этап (2000-2001 гг.) включал в себя изучение и анализ научно-теоретических источников с целью выявления состояния исследуемой проблемы; определялись цель, задачи, основные направления и гипотеза исследования; составлялась программа экспериментальной работы; разрабатывались модель процесса воспитания культуры здоровья школьников и программа воспитания культуры здоровья школьников в деятельности классного руководителя.

На втором этапе (2001-2005 гг.) проводился сбор фактического материала по проблеме исследования; корректировалась и реализовывалась модель процесса воспитания культуры здоровья школьников в деятельности классного руководителя; разрабатывались критерии и показатели эффективности работы классного руководителя по воспитанию культуры здоровья школьников, осуществлялись констатирующий и формирующий эксперименты; реализовывалась система работы классного руководителя по программе воспитания культуры здоровья школьников «Дорога к здоровью».

На третьем этапе (2005-2006 гг.) анализировались, обобщались и систематизировались результаты опытно-экспериментальной работы; осуществлялось теоретическое осмысление и обобщение теоретических выводов по проблеме исследования; оформлялись результаты проведенного исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

раскрыта сущность и содержание процесса воспитания культуры здоровья школьников в деятельности классного руководителя;

выявлены педагогические условия и факторы, влияющие на воспитание культуры здоровья подрастающего поколения;

обоснована модель процесса воспитания культуры здоровья школьников в деятельности классного руководителя.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнено и дополнено определение понятия «воспитание культуры здоровья школьников в деятельности классного руководителя»; определены критерии и показатели воспитанности культуры здоровья школьников; расширены научно-педагогические представления о работе классного руководителя, направленной на воспитание культуры здоровья школьников.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны, внедрены и экспериментальным путем проверены система работы классного руководителя по воспитанию культуры здоровья школьников, программа воспитания культуры здоровья школьников в деятельности классного руководителя «Дорога к здоровью», методика проведения мониторинга показателей воспитанности культуры здоровья школьников в работе классного руководителя; создано портфолио документов классным руководителям по воспитанию культуры здоровья школьников. Материалы данного исследования используются в работе классных руководителей общеобразовательных школ, а также в образовательном процессе высших и средних педагогических учебных заведений, в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических работников.

Достоверность результатов исследования обеспечивается выбранной методологией исследования, соответствующей его теме и проблеме; применением методов, адекватных предмету, цели и задачам; использованием комплексной методики теоретического и экспериментального исследования; воспроизводимостью полученных результатов; получением положительных итогов; непосредственным участием диссертанта в эксперименте.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Воспитание культуры здоровья школьников в деятельности классного руководителя - процесс субъект-субъектного взаимодействия классного руководителя и воспитанников, при котором педагог создаёт условия для полноценного физического, психического, духовно-нравственного, социального развития школьников и формирования осознанного ценностного отношения подрастающего поколения к собственному здоровью и здоровью окружающих.

  2. Педагогические условия, влияющие на воспитание культуры здоровья подрастающего поколения: организационные - создание благоприятной психоэмоциональной среды; методическая, психолого-педагогическая поддержка участников воспитательного процесса; координация и построение оптимального взаимодействия субъектов воспитания культуры здоровья школьников; профессионально-личностные - общекультурные, профессиональные знания, умения и навыки; осознание педагогами и школьниками ценности здоровья; валеологическая направленность личности классного руководителя; технологические - создание здоровьесберегающих ситуаций, востребовавших проявления культуры здоровья школьников; проявление инициативы и самостоятельное включение школьников в различные виды валеологической деятельности; методическое обеспечение реализации программы воспитания культуры здоровья школьников в системе работы классного руководителя.

  3. Модель процесса воспитания культуры здоровья школьников в деятельности классного руководителя отражает структуру, логику, со-

12 держание, результаты данного процесса и имеет следующие составляющие: цель, методы и формы работы, субъекты процесса; педагогические условия, субъективные и объективные факторы; ценностно-смысловой, операционально-деятельностный, рефлексивно-оценочный компоненты; этапы; стадии; результативность процесса воспитания культуры здоровья школьников в деятельности классного руководителя.

4. Критерии и показатели эффективности работы классного руководителя по воспитанию культуры здоровья школьников.

> Направленность работы классного руководителя на воспитание
культуры здоровья школьников:

использование современных методов и приемов в работе классного руководителя по воспитанию культуры здоровья школьников;

отношение классного руководителя к здоровью как к ценности;

- взаимодействие классного руководителя с семьей по вопросам
воспитания культуры здоровья школьников;

- состояние здоровья классных руководителей.

> Воспитанность культуры здоровья школьников:

осознание школьниками ценности здоровья;

гармоничность образа жизни школьников;

уровень владения школьниками культурными нормами в сфере здоровья;

активность участия школьников в мероприятиях, пропагандирующих здоровый образ жизни.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в научных статьях, докладах и тезисах. Материалы исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры педагогики Белгородского государственного университета, международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях, семинарах, форумах, фестивалях:

13 в Белгороде - 2004 г., Старом Осколе - 2004-2006 гг., Москве - 2006 г., Самаре -2006 г., Воронеже- 2006 г., Липецке - 2006 г.

Положения и выводы настоящего исследования нашли свое отражение: при проведении автором творческой мастерской для учителей города Старый Оскол и Старооскольского района «Использование здоровьесберегаю-щих технологий во внеклассной работе» в октябре 2004 года; при защите педагогического опыта по теме «Формирование культуры здоровья обучающихся второй ступени в деятельности классного руководителя общеобразовательной школы» на областном конкурсе «Учитель года- 2005», на котором диссертант стал победителем в номинации учитель-воспитатель; при выполнении конкурсного гранта управления образования и науки Белгородской области в 2006 году, представленный диссертантом проект «Воспитание культуры здоровья школьников в деятельности классного руководителя», был признан победителем конкурса; в публикациях и печатных изданиях по теме исследования.

Структура и объем диссертационной работы:

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (237 источника) и четырех приложений, содержит 10 таблиц, 20 рисунков. Объем диссертации 259 страниц.

Воспитание культуры здоровья школьников как процесс субъект -субъектного взаимодействия классного руководителя и учащихся

Деятельность классного руководителя является важнейшим звеном в воспитательной системе образовательных учреждений, основным механизмом реализации индивидуального подхода к воспитанникам.

В последние годы в российском обществе и в образовательной среде наметилась тенденция к осознанию исключительной важности воспитания детей и молодежи. Об этом свидетельствует ряд документов, посвященных проблемам воспитания в России. Это национальная доктрина образования в Российской Федерации (2000 г.), которая в числе основных задач обозначила воспитание патриотов России, граждан, уважающих права и свободы личности и обладающих высокой нравственностью; государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 2005 гг.»; Программа развития воспитания в системе образования России на 1999-2001 и 2002-2004 гг. [141,с.98]; программы «Дети России» (2003 2006 гг.) и «Молодежь России» (2001-2005 гг.); Федеральная целевая программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001-2005 годы); межведомственная программа «Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи» и другие. В концепции модернизации российского образования на период до 2010 г. подчеркивается, что воспитание является «первостепенным приоритетом образования» [141,с.88].

Сложность, высокая динамичность процесса воспитания в современной школе повлекли переосмысление классными руководителями своей роли, перестройку технологии воспитания, форм и методов работы со школьниками.

Следует отметить, что еще в 80-е года целью воспитания являлась передача подрастающему поколению социально заданных политически предопределенных норм поведения в обществе, педагогическое воздействие было авторитарное и обезличенное, управлял поведением школьников и ведущую роль выполнял классный руководитель, применяя устоявшиеся формы, методы, средства воспитания. Необходимо сказать, что современная школа дает возможность классному руководителю самому выбирать свою позицию, так как существует большое разнообразие концепций воспитания, в которых отражены общефилософские, методологические, педагогические идеи, ценностные подходы и ориентиры; различные программы воспитания, способствующее саморазвитию, самореализации, самосовершенствованию, раскрытию индивидуальных особенностей ребенка.

Среди причин, способствовавших резким переменам в воспитательной работе классных руководителей, мы выделяем следующие: порождение современной социально-экономической ситуацией новой системы идеалов; в конце XX века произошло разрушение культурных ценностей и ценностей воспитания; активное влияние средств массовой информации; тенденции к самоустранению некоторых родителей от проблем ребенка.

К настоящему времени в российской образовательной практике сложилось несколько вариантов организации воспитательной работы:

1. Традиционный вариант, когда педагог имеет полную учебную нагрузку и классное руководство в одном классе.

2. «Освобождённый» вариант, когда классный руководитель организовывает воспитательную работу только в одном классе.

3. Куратор занимается только воспитательной работой в нескольких классах (параллели).

4. Педагог-воспитатель разновозрастной группы (в малокомплектной школе).

5. Тьютор (от лат.: опекун) - может иметь минимальную учебную нагрузку.

6. Педагог-психолог-координатор, занимается созданием благоприятных условий для творческого развития и саморазвития личности школьника, помогает ему осознать основные социальные ценности.

7. «Социум» - вариант, при котором воспитательной работой занимается классный организатор и социальный педагог, находящийся в штате образовательного учреждения.

Не отрицая выше приведенных вариантов, мы считаем, что опыт организации воспитательной работы в детском коллективе под управлением классного руководителя наиболее оправдан образовательной политикой и социально-экономической ситуацией в нашей стране.

Продолжая рассуждать о воспитательной работе в современных образовательных учреждениях, опираясь на проведенный анализ в 1.1. сущности воспитания культуры здоровья школьников, в соответствии с задачами нашего параграфа, поясним суть субъект - субъектного взаимодействия классного руководителя и воспитанников в процессе воспитания культуры здоровья школьников.

Модель процесса воспитания культуры здоровья школьников в деятельности классного руководителя

Анализ понятийной основы терминов «модель» и «моделирование» позволяет выявить их подлинный смысл. Термин «модель» (лат. modulus — мера, образец) — это в широком смысле — любой образ, аналог (мысленное или условное изображение, описание, схема, чертеж, график, план, карта и так далее) какого-либо объекта, процесса или явления, используемый в качестве его «заместителя», «представителя» [32], отображающая в более простом, уменьшенном виде структуру, свойства, взаимосвязи и отношения между элементами исследуемого объекта и облегчающие процесс получения информации об интересующем нас объекте [103, с.360-361].

На сегодняшний день этот термин используется очень широко и часто в разных значениях. Согласно В. П. Сергеевой модель - средство познания, основанное на аналогии. Она воспроизводит структуру оригинала, упрощает её, служит обобщенным отражением явления, никак не тождественна ему, является результатом обобщения практического опыта [178, с.44-45].

По мнению А. Н. Дахина модель - это искусственно созданный объект в виде схемы, физических конструкций, знаковых форм или формул, который, будучи подобен исследуемому объекту (или явлению), отображает и воспроизводит в более простом и огрубленном виде структуру, свойства, взаимосвязи и отношения между элементами этого объекта [67, с.21].

На наш взгляд, наиболее приемлемым является определение В. А. Штоффа, который под моделью понимает такую мысленно представляемую и материально реализованную систему, которая, отображая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает нам новую информацию об этом объекте [224, с.22].

Обстоятельный анализ научной литературы показал, что моделирование, являясь одним из методов научных исследований, широко применяется в педагогике. Анализ научной литературы, посвященной педагогическому моделированию А. Л. Аношкина, К. Я. Вазиной, В. П. Воробьева, А. А. Доб-рякова, Л. А. Ивановой, О. Л. Князевой, Л. А. Козлова, Г. Г. Ларина, К. Б. Малышева, Л. И. Мищенко, Ю. М. Плотинского, А. И. Подольского, С. В. Рыжовой и других показал, что моделирование рассматривается как важный метод познавательной и преобразовательной практики или как относительно самостоятельная технология научно-исследовательской и практической деятельности. Метод моделирования является интегративным, он позволяет объединить эмпирическое и теоретическое в педагогическом исследовании, т.е. сочетать в ходе изучения педагогического объекта эксперимент с построением логических конструкций и научных абстракций.

По нашему мнению, справедливо определение, которое сформулировал И. Б. Новик [147], моделирование - это опосредованное практическое или теоретическое исследование объекта, при котором непосредственно изучается не интересующий нас объект, а вспомогательная искусственная или естественная система, находящаяся в некотором объективном соответствии с познаваемым объектом, способная замещать его в определенном отношении и дающая при его исследовании в конечном итоге информацию о самом моделируемом объекте.

Исследуя понятие педагогическое моделирование, мы установили, что у него существует «термин-партнер», часто встречающийся в научных текстах - проектирование. В некоторых публикациях эти термины используются как сопоставимые и подменяют друг друга, то есть являются, где это допустимо, синонимами. Проектирование направлено на создание моделей планируемых (будущих) процессов и явлений (в отличие от моделирования, которое может распространяться и на прошлый опыт с целью его более глубокого осмысления). Компонентами проектной деятельности могут выступать конкретные модели или модули (функциональные узлы, объединяющие совокупность элементов, например, образовательной системы). В. Е. Родионов при анализе сущности проектирования выделяет, прежде всего, его итерационный характер, когда для приближения к удовлетворительному реше 59 нию многократно моделируется объект и принимаются соответствующие решения. На основе проведенного науковедческого анализа он при сравнении понятий «проектирование» и «моделирование» говорит о том, что проектирование широко прибегает к моделированию как средству представления и преобразования объекта, которого еще нет в реальности. Этим отличается моделирование в проектировании от моделирования в теории, где модель -средство выделить сущностный аспект из реального объекта, усечь последний для удобства последующего логического анализа. Моделирование в проектировании позволяет оперировать с объектами, относительно которых мы не располагаем полнотой знаний. [170, с.37-38]

В теории педагогического проектирования А. Н. Дахин выделяет прогностическую модель для оптимального распределения ресурсов и конкретизации целей; концептуальную модель, основанную на информационной базе данных и программе действий; инструментальную модель, с помощью которой можно подготовить средства исполнения и обучить преподавателей работе с педагогическими инструментами; модель мониторинга - для создания механизмов обратной связи и способов корректировки возможных отклонений от планируемых результатов; рефлексивную модель, которая создается для выработки решений в случае возникновения неожиданных и непредвиденных ситуаций [67, с. 24].

Состояние воспитания культуры здоровья школьников в работе классных руководителей: анализ результатов констатирующего эксперимента

Опытно - экспериментальная работа осуществлялась в муниципальном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа №17» города Старый Оскол Белгородской области. Данное учреждение функционирует в течение 25 лет, имеет устоявшиеся традиции обучения и воспитания, основанные на личностно-ориентированном подходе. Особое внимание в образовательном процессе школа уделяет выполнению Федеральной программы «Здоровье».

Для проведения опытно-экспериментальной работы по воспитанию культуры здоровья школьников нами была составлена программа экспериментальной работы, определены сроки, этапы, задачи, содержание деятельности и результативность (см. табл.3).

В рамках констатирующего этапа эксперимента для изучения состояния работы по воспитанию культуры здоровья школьников нами был проведен мониторинг 325 классных руководителей общеобразовательных школ города Старый Оскол, Староосколького района Белгородской области.

Для объективного выявления направленности работы классного руководителя на воспитание культуры здоровья школьников определенные в 1.3. показатели и уровни, которые послужили ориентирами в оценке результатов констатирующего и формирующего экспериментов.

Этапы опытно-экспериментальной работы, сроки, задачи Содержание методы деятельности Результативность

1. Констатирующий этап (2001-2002 гг.) Задачи:- изучение направленности работы классного руководителя на воспитание культуры здоровья школьников;- исследование воспитанности культурыздоровья школьников;- создание модели процесса воспитания культуры здоровья школьников. - наблюдение за воспитательным процессом;- изучение педагогического опыта;- изучение первоисточников;- изучение школьной документации;- беседа, анкетирование, опрос, ранжирование ценностей-целей классных руководителей и школьников.- статистическая обработка результатов диагностики. - результаты мониторингаклассных руководителей ввиде аналитических таблиц,схем, диаграмм, гистограмм.- модель процесса воспитания культуры здоровьяшкольников в системе работы классного руководителя.

2. Формирующий этап (2002-2005 гг.) Задачи:- создание педагогических условий воспитания культуры здоровья школьников;- создание и реализация программы воспитания культуры здоровья школьников всистеме работы классного руководителя; - организация педагогического взаимодействия классного руководителя со всеми субъектами процесса воспитания культуры здоровья школьников;- разработка программы воспитания культуры здоровья школьников в системе работы классного руководителя «Дорога к здоровью»; - программа работы классных руководителей по воспитанию культуры здоровья школьников «Дорога к здоровью»;карты саморазвития

- внедрение системы работы классного руководителя по воспитанию культуры здоровья школьников. - экспериментальная апробация системы работыклассного руководителя по воспитанию культуры здоровья школьников;- подготовка и внедрение в учебно-воспитательныйпроцесс пакета методических рекомендаций класснымруководителям по вопросам воспитания культуры здоровья школьников. школьников;- пакет методических рекомендаций классным руководителям по воспитанию культуры здоровья школьников.

3. Контрольно-корректирующий этап (2005-2006 гг.) Задачи: - экспериментальная проверка поставленных целей;- апробирование и обобщение материаловнаучного исследования.- анализ результативности процесса воспитания культуры здоровья школьников вдеятельности классного руководителя. - экспертная оценка процесса и модели воспитаниякультуры здоровья школьников; полученных результатов с прогнозируемыми; воспитанности культуры здоровья школьников;- корректировка воспитательного процесса;- уточнение основных компонентов модели процессавоспитания культуры здоровья школьников в системеработы классного руководителя;- систематизация и описание полученных результатов. - обобщение опыта работы классного руководителя по воспитанию культуры здоровья школьников, -результаты работы классных руководителей по воспитанию культуры здоровья школьников в виде аналитических таблиц, схем, диаграмм, которые дают возможность наглядно представить проделанную работу. Оценивая направленность деятельности классного руководителя на воспитание культуры здоровья школьников мы изучали следующие показатели:

1. Использование современных методов и приемов в работе классного руководителя по воспитанию культуры здоровья школьников.

2. Отношение классного руководителя к здоровью как к ценности.

3. Взаимодействие классного руководителя с семьёй по вопросам воспитания культуры здоровья школьников.

4. Состояние здоровья классных руководителей.

Анализ полученных в ходе констатирующего эксперимента результатов опроса классных руководителей показал, что целенаправленно занимаются воспитанием культуры здоровья школьников 61,0%) респондентов, 32,0% - ведут календари планирования дел по воспитанию культуры здоровья и только 12% классных руководителей ведут индивидуальные карты саморазвития школьников, в которых собраны результаты мониторинга показателей здоровья школьников. Только 46,3%» классных руководителей активно используют в своей работе здоровьесберегающие технологии, 51,2% - изредка и 2,4% - никогда не используют (см. рис. 5).

Следовательно, к сожалению, большой процент классных руководителей не видит связи между культурой здоровья школьников и своей профессиональной деятельностью. Из перечисленных методов, форм и приемов воспитания культуры здоровья школьников чаще всего классные руководители применяют: беседы -100%; воспитывающие ситуации - 87,8%; классные часы - 85,4%; объяснения - 78,1%. Наименьшее применение в работе классных руководителей находят следующие формы: лекции - 9,8%; круглые столы и дискуссионные клубы -12,2%; исследовательские, творческие, информационно-просветительские проекты-19,5%.

Необходимо отметить, что большая часть классных руководителей недостаточно используют весь спектр современных методов и приемов работы в работе по воспитанию культуры здоровья школьников, а как нам кажется, существует закономерность, в том, что чем большим арсеналом различных современных методов и приемов работы будет владеть классный руководитель, тем более высоких результатов он добьётся в процессе воспитания культуры здоровья школьников.

Динамика результатов процесса воспитания культуры здоровья школьников в деятельности классного руководителя

Исследование проводилось на базе Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 17», города Старый Оскол. В ходе опытно-экспериментальной работы были охвачены школьники в период обучения с 5 по 9 классы: на констатирующем этапе (2001-2002 учебный год) 5 «А» (контрольный), 5 «Б» (экспериментальный), 5 «В» (экспериментальный); на формирующем этапе (2002-2003 учебный год) 6 «А» (контрольный), 6 «Б» (экспериментальный), 6 «В» (экспериментальный); (2003-2004 учебный год) 7«А» (контрольный), 7 «Б» (экспериментальный), 7 «В» (экспериментальный); (2004- 2005 учебный год) 8 «А»(контрольный), 8 «Б» (экспериментальный), 8 «В»(экспериментальный); на контрольно-корректирующем этапе (2005-2006 учебный год) 9 «А»(контрольный), 9 «Б» (экспериментальный), 9 «В» (экспериментальный).

Большую помощь и поддержку классным руководителям в реализации программы исследования оказали все субъекты процесса воспитания культуры здоровья школьников: медицинские работники, психолог, социальный педагог, учителя физической культуры, родители. Школа имеет достаточно современную учебно-материальную базу для проведения экспериментальных исследований: просторные классные помещения и рекреации, два спортивных зала, стадион, спортивную площадку, тренажерный зал, медицинский кабинет, обустроена общешкольная классная комната отдыха, предназначенная для проведения внеклассных мероприятий, направленных на воспитание культуры здоровья школьников, а также семинаров, презентаций проектов классных руководителей о здоровом образе жизни. Для оздоровления и отдыха подростков вне образовательного учреждения имеются следующие условия: неподалеку от школы располагается лесной массив, в соседнем микрорайоне Дворец спорта с тренажерными залами, бассейнами, саунами, гимнастическими залами, ледовым стадионом, теннисным кортом, полем для гольфа. В процессе исследования была создана информационно-аналитическая база, где собирались все результаты мониторингов показателей здоровья, информации карт саморазвития каждого школьника экспериментальных классов, что позволило корректировать процесс воспитания культуры здоровья школьников и составлять перспективное планирование классным руководителям в соответствии с изменением ситуации.

В течение 5 лет опытно - экспериментальной работы, проводя мониторинг показателей здоровья обучающихся, нами было установлены следующие изменения в состоянии здоровья школьников см. (таб. 6, 7).

Анализируя состояние соматического здоровья, изучая медицинские карты школьников, мы получили следующие результаты. По случаям заболеваемости и количеству жалоб на первом месте стоят заболевания глаз, второе местно занимают нарушения осанки, на третьем - заболевания нервной системы. Прослеживая динамику изменения самочувствия подростков с V по IX классы, отметим, что обучающиеся контрольного класса предъявляют больше жалоб на состояние сердечно-сосудистой, нервной и пищеварительной систем, что зачастую является результатом несбалансированного питания и нервных перегрузок. Распределение по группам здоровья (см. табл. 7) свидетельствуют о том, что в контрольном классе на контрольно - корректирующем этапе в экспериментальных классах нет ухудшения соматического здоровья школьников.Примечательно, что подростки жалуются на плохое самочувствие осо бенно к концу учебного года, но, учитывая кропотливый труд всех субъектов процесса воспитания культуры здоровья и особенно классных руководителей, обучающиеся экспериментальных классов предъявляют меньше жалоб, чем дети контрольного класса (см. рис. 12,13).

Для объективного выявления результативности процесса воспитания культуры здоровья школьников нами был определен основной критерий -«Воспитанность культуры здоровья школьников», показатели и уровни, которые явились ориентирами в оценке результатов констатирующего и контрольно-корректирующих этапов (см. табл. 2, с.70-71). Уровни определялись с помощью методов наблюдения, анкетирования, опроса, беседы со школьниками, классными руководителями и родителями, мониторинга показателей здоровья. Результаты исследований фиксировались в картах саморазвития школьников и оценивались по шкале: высокий уровень 135-100 баллов, средний - 100-60 баллов, низкий ниже 60 баллов (см. приложение 1). В конце каждого учебного года, анализируя проделанную работу, классный руководитель суммировал количество баллов по каждому ученику, определял результативность процесса воспитания культуры здоровья школьников и вносил коррективы в планирование воспитательной работы на следующий год.

Формирование духовной сферы связано с построением личностью собственной иерархии ценностей-целей. При исследовании ценностных установок и жизненных приоритетов школьников, сопоставляя результаты на начало и конец экспериментальной работы, мы проследили положительную динамику в формировании ценностного отношения к здоровью в экспериментальных классах, что указывает на высокий уровень результативности процесса воспитания культуры здоровья школьников (см. табл. 8).