Нравственно-правовое воспитание старшеклассников в деятельности классного руководителя Савченко Наталья Михайловна

Нравственно-правовое воспитание старшеклассников в деятельности классного руководителя
<
Нравственно-правовое воспитание старшеклассников в деятельности классного руководителя Нравственно-правовое воспитание старшеклассников в деятельности классного руководителя Нравственно-правовое воспитание старшеклассников в деятельности классного руководителя Нравственно-правовое воспитание старшеклассников в деятельности классного руководителя Нравственно-правовое воспитание старшеклассников в деятельности классного руководителя Нравственно-правовое воспитание старшеклассников в деятельности классного руководителя Нравственно-правовое воспитание старшеклассников в деятельности классного руководителя Нравственно-правовое воспитание старшеклассников в деятельности классного руководителя Нравственно-правовое воспитание старшеклассников в деятельности классного руководителя Нравственно-правовое воспитание старшеклассников в деятельности классного руководителя Нравственно-правовое воспитание старшеклассников в деятельности классного руководителя Нравственно-правовое воспитание старшеклассников в деятельности классного руководителя
>




Савченко Наталья Михайловна. Нравственно-правовое воспитание старшеклассников в деятельности классного руководителя : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1998 191 c. РГБ ОД, 61:98-13/973-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. НРАВСТВЕННО - ПРАВОВОЕ ВОСПИТАНИЕ СТАРШЕКЛАССНИКОВ КАК ТЕОРЕТИКО-ДОИКЛАДНАЯ ПРОБЛЕМА

1. Теоретические основы нравственно-правового воспитания несовершеннолетних в межнаучном освещении (философия, социология, право, психология, педагогика) 13

2. Статус несовершеннолетних в нормативно - правовых актах 30

3. Психолого-педагогическая характеристика учащихся на пороге социальной зрелости (14-16 лет) и особенности воспитания нравственно -правовых норм 46

ГЛАВА II. СОДЕРЖАНИЕ, ФОРМЫ И МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННО - ПРАВОВОЙ ВОСПИТАННОСТИ ШКОЛЬНИКОВ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ

1. Анализ нравственно - правового воспитания старшеклассников в современной общеобразовательной школе 61

2. Деятельность классного рукводителя по нравственно - правовому воспитанию учащихся 83

3. Психолого-педагогические основы взаимодействия классного руководителя с родителями в целях решения задач нравственно-правового воспитания старшеклассников 114

4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 150

ПРИЛОЖЕНИЯ 161

Введение к работе

Становление демократического государства, преодоление кризисных процессов в России, ее развитию на основе традиций отечественной духовности, нравственности, государственности, приобщению к содружеству цивилизованных государств, способствует правильно организованное гражданско-правовое образование, которое включает в себя обучение и воспитание в их неразрывном единстве. От его успешности во многом зависит построение правового государства и гражданского общества в России.

Современный период развития нашего общества характеризуется значительным обострением противоречий, в том числе возникающих в образовательном и воспитательном процессе.

Ключевая проблема перестройки средней и высшей школы - повышение профессиональной компетентности учителя и его гражданской позиции. Трудности школы зачастую объясняются неумением значительной части учителей действовать в новых социально-экономических условиях. Хорошо подготовленный профессионал всегда способен найти конструктивные подходы к решению усложнившихся психолого-педагогических проблем. Особое место среди них занимает осмысление характера нравственно - правового воспитания в процессе формирования подрастающего поколения, предупреждения негативных явлений.

Сегодня, внимание к молодежи должно быть резко усилено, особенно в плане предупреждения правонарушений и конфликтов, которые в некоторых регионах принимают острые, а то и пугающие формы [68,205].

На современном этапе развития общества особо остро встает проблема повышения духового и нравственного уровня подрастающего поколения. Правовое воспитание является важной составной частью нравственного воспитания школьников.

Правила, регулирующие жизнь и деятельность людей, необходимы в любом обществе. Знание этих правил, приучение всех людей, и, прежде всего подростков, к их соблюдению важны всегда, но особенно актуальны в связи с построением правового государства. В ходе исторического развития человечества менялось содержание и название правил, но сами правила будут существовать

вечно, как выражение объективной социальной необходимости регулирования жизни любой группы людей.

В системе сознательного регулирования социальных процессов одно из главных мест занимает морально - правовая сфера. Отражая объективные закономерности реальной действительности, эта сфера порождает и соответствующие формы общественного, группового и индивидуального сознания. Морально - правовую сферу можно рассматривать и как инструмент регулирования общения, поведения людей в соответствии с морально - правовыми установками общества.

Всесторонний анализ условий и механизмов функционирования системы нравственно - правового воспитания невозможен без правильного методологического видения проблемы в ее взаимосвязях и опосредованиях.

Поведение людей объективно обуславливается наличием у них определенных интересов, потребностей, социальных связей, включая нравственно -правовые нормы. Нельзя не отметить теснейшей взаимосвязи, взаимодополнения и взаимозависимости норм права и морали.

При анализе вопросов осуществления, реализации, применения норм права и морали в реальной действительности мы неизбежно выходим на комплекс стыковых проблем философской, юридической, психологической и педагогической наук.

Большое значение исследованию проблемы нравственно - правового развития личности предавали отечественные философы: Л.М.Архангельский, О.Г.Дробницкий, Г.М.Мак, И.Г.Игнатовский, Ф.Т.Константинов, Г.Л.Смирнов, А.Г.Харчев, Е.Г.Федоренко и другие. В работах названных авторов дан глубокий анализ проблемы всестороннего развития личности, раскрыта роль морали и права в процессе формирования человека.

Психологические и педагогические основы нравственно - правового вос
питания раскрыты в трудах отечественных ученых, педагогов и психологов:
К.Н.Вентцеля, П.Ф.Лесгафта, И.П.Павлова, Н.И.Пирогова, Д.И.Писарева,
Л.Н.Толстого, К.Д.Ушинского, П.Д.Юркевича, а также в работах Б.Г.Ананьева,
П.П.Блонского, Л.И.Божович, О.С.Богдановой, Н.И.Болдырева,

Л.С.Выготского, Н.К.Гончарова, Л.Ю.Гордина, Г.П.Давыдова, И.С.Кона, М.И.Кондакова, Ф.Ф.Королева, Н.К.Крупской, Н.Д.Левитова, Б.Т.Лихачева, А.С.Макаренко, И.СМарьенко, Э.Т.Моносзона, АВ.Мудрика, В.Н.Петровой,

З.И.Равкина, В.А.Сластенина, В.А.Сухомлинского, М.Г. Тайчинова, С.Т.Шацкого, Н. Е-.Щурковой, Д.Б.Эльконина, П.М.Якобсона и других.

В современных психолого-педагогических исследованиях, а также в практике организации гражданского и нравственно - правового воспитания школьников накоплен значительный опыт, необходимый для постановки и решения проблемы морального развития старшеклассников в деятельности педагога. Базовыми для ее разработки являются исследования В.В.Бермана, Г.П.Давыдова, А.И.Долговой, В.Н.Кудрявцева, И.А.Невского, А.Ф.Никитина, В.М.Обухова, Я.В.Соколова, Н.Г.Суворовой, А.Е.Тараса и других. Основной идеей этих исследований является знакомство с фундаментальными ценностями, уважение к человеческой личности, ее достоинству, правам и свободам.

Сегодня классный руководитель поставлен в довольно тяжелые условия работы в рамках общеобразовательной школы. Однако, как показывает практика педагогические институты по - прежнему традиционно занимаются подготовкой будущих классных руководителей, уделяя минимум внимания внеклассной работе по нравственно-правовому воспитанию учащихся, которая является важной составной частью воспитательного и образовательного процесса.

Наше изучение данного вопроса показало: многие учителя слабо знают возрастные особенности учеников. Нередко в школах воспитательная работа проводится без их учета, а это ведет в одних случаях к малой эффективности проводимых воспитательных мероприятий, в других - к тому, что воспитательная работа вызывает у юношей и девушек реакцию, противоположную желаниям воспитателей. У классного руководителя возникает множество претензий к родителям, а у последних, в свою очередь, - к школе.

В то же время, подавляющее большинство старшеклассников не склонны глубоко вдаваться в существо многих политических вопросов, 9 % из них считают, что изменение жизни - дело взрослых, а 11 % уверены, что дети должны использовать школьные годы на игры и развлечения. Лишь менее процента опрошенных ответили, что хотели бы заниматься политической деятельностью [181].

Старшие подростки остро ощущают свою социальную незащищенность, их тревожат взаимоотношения со сверстниками (32 %), с родителями (39 %), около 32 % школьников боятся хулиганов на улице и во дворе.

Возрос интерес подростков к азартным играм на деньги, около 23 %, то есть чаще, чем каждый пятый, проводят свое время за этим занятием. А вот, например, быть полезным людям, работать для общества хотят только 25 % опрошенных.

Социальное обследование группы школьных преподавателей гуманитарного цикла некоторых районов Москвы и Московской области, Краснодарского края и Калининградской области показало, что практически 100 % обследованных не знают ни одного положения Конвенции о правах ребенка [65].

С другой стороны, общая стратегия современного педагогического образования и воспитания, преодолевая массово - репродуктивный характер процесса обучения и воспитания, выходит на личностный уровень, обеспечивая выявление и развитие творческой индивидуальности классного руководителя, формирование у него неповторимой гуманистической технологии педагогической деятельности. Исходя из всех этих предпосылок, можно говорить об актуальности педагогических исследований в области нравственно - правового воспитания старшеклассников на основе внеклассной работы школьного педагога.

Мы акцентируем внимание на разработке менее исследованного аспекта -влияния деятельности классного руководителя на становление нравственно -правовых взглядов учащихся на пороге их социальной зрелости. Порогом социальной зрелости автор именует хронологический момент в онтогенезе личности, зафиксированной в качестве возрастной границы, на которой происходят правовые перемены в социальной роли и статусе, закрепленные юридически (В.И.Журавлев).

Данный подход позволяет найти один из возможных путей выхода из проблемной ситуации, которая характеризуется следующими противоречиями:

между педагогическими требованиями к профессиональной деятельности классного руководителя в области внеклассной работы по нравственно-правовому воспитанию - с одной стороны и отсутствием его специальной психолого-педагогической и теоретической подготовки с другой;

между повышением требований со стороны современного образования к уровню психолого-педагогической подготовки педагога и его умением организовать внеклассную работу в области нравственно - правового воспитания в условии деструктивных социальных влияний на молодое поколение, коренной переоценки моральных и нравственных ценностей и недостаточностью

теоретических и правовых знаний как учащихся (это следствие), так и самих педагогов (это причина);

между необходимостью реализации нравственно - правового воспитания старшеклассников в единой системе учебно-воспитательной работы школы и не разработанностью теории реализации и ведения с учетом построения правового государства в новых условиях;

между усиливающейся ориентацией системы воспитания на гуманистические идеи (в частности идеи духовности, гражданственности) и не разработанностью путей и средств их реализации на практике в воспитательной деятельности школы.

С учетом этих противоречий был сделан выбор темы исследования: "Нравственно - правовое воспитание старшеклассников в деятельности классного руководителя".

Проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы психолого-педагогические условия, обеспечивающие совершенствование нравственно-правового воспитания старшеклассников в ходе работы классного руководителя? Как внеклассная работа школьного педагога влияет на совершенствование процесса нравственно - правового воспитания старшеклассников?

Объект исследования: воспитательный процесс в средней общеобразовательной школе, ориентированный на становление нравственных качеств и правосознания старшеклассников.

Предмет исследования: процесс нравственно - правового воспитания старшеклассников в деятельности классного руководителя.

Цель исследования: разработка психолого-педагогических основ формирования нравственно - правового воспитания старшеклассников в деятельности классного руководителя и экспериментальная их проверка.

Гипотеза исследования: нравственно - правовое воспитание старшеклассников в деятельности классного руководителя будет успешным и результативным, если оно выступает как часть целостного педагогического процесса средней общеобразовательной школы, то есть:

осуществляется единство учебной и воспитательной деятельности в лице классного руководителя;

обеспечиваются единство действий классного руководителя и школьного коллектива, а также многообразие содержания, форм и методов, в

процессе которых создаются благоприятные условия для применения теоретических знаний на практике и опыта нравственно-правовой деятельности;

обеспечивается взаимодействие классного руководителя с родителями для решения задач нравственно-правового воспитания;

в деятельности классного руководителя создается нравственно -правовое пространство, обеспечивающее взаимоуважение и ответственность старшеклассников, единство их прав и обязанностей.

Цель, предмет и гипотеза исследования предопределили необходимость постановки и решения задач исследования:

  1. Определить условия наиболее эффективного взаимодействия нравственного и правового воспитания в целостном процессе формирования личности старшеклассника.

  2. Выявить основные особенности работы классного руководителя по нравственно - правовому воспитанию учащихся.

  3. Разработать содержание, формы и методы нравственно - правового воспитания во внеклассной работе.

  4. Разработать научно - практические рекомендации по совершенствованию нравственно-правового воспитания старшеклассников на базе опытно-экспериментальной работы с родителями.

  5. Проверить эффективность разработанной методики в опытно - экспериментальной работе.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

основные концепции общей теории права и многоаспектный анализ нравственно - правовых явлений и их влияние на правосознание несовершеннолетних (А.И.Долгова, И.Я.Дюрягин, В.Н.Кудрявцев, Г.А.Кузнецов, В.С.Нерсесянц, Е.А.Лукашева и другие);

положения о целостности и взаимообусловленности социальных и культурно - педагогических явлений в процессе воспитания личности (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, Й.С.Кон, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и другие);

положения о системном подходе в психолого-педагогических исследованиях и образовательной деятельности (В.Й.Журавлев, П.И.Пидкасистый, В.П.Симонов и другие);

идеи личностно-деятельностного подхода (А.В.Брушлинский, Л.П.Буева, М.С.Каган, А.Н.Леонтьев и другие);

идеи формирования социально - правовой активности старшеклассника в процессе изучения основ правоведения и граждановедения (В.В.Берман, В.М.Обухов, Я.В.Соколов, Н.Г.Суворова и другие);

концепции воспитания в духе прав человека и культуры мира (А.Я.Азаров, Т.В.Болотина, А.Ф.Никитин, З.К.Шнекендорф, и другие);

рекомендации и выводы психологической науки об учете особенностей развития и формирования старших подростков (О.В.Дашкеаич, А.В.Залесский, Н.А.Рождественская, В.Г.Степанов, Т.М.Тихоляз, В.Э.Чудновский, Н.К.Шеляховская и другие). В исследовании использовались:

1. Методы теоретического исследования: анализ философской, социо
логической, психологической, юридической и педагогической литературы, ме
тод восхождения от абстрактного к конкретному, синтез эмпирического мате
риала, логико-исторический подход в анализе явлений, качественный и количе
ственный подходы, личностно - деятельностный подход.

2. Методы экспериментального исследования: изучение и обобщение пе
дагогического опыта, наблюдение, различные виды опроса и оценок (фрон
тально - письменное интервью, анкетирование, интервьюирование), изучение
результатов деятельности учащихся с помощью констатирующего и форми
рующего эксперимента, методы математической статистики (ХИ - квадрат),
компьютерная обработка данных эксперимента.

Научная новизна исследования:

  1. Предпринята попытка рассмотреть некоторые аспекты взаимодействия нравственного и правового воспитания в процессе осуществления комплексного подхода к воспитательному процессу в работе классного руководителя.

  2. Определены и подтверждены опытным путем педагогические условия эффективного функционирования нравственно - правового воспитания старшеклассников. К ним относятся:

формирование основных позитивных личностных образований; избежание неравномерности воздействия средств, форм и методов нравственно-правового воспитания на личность старшеклассника;

предупреждение недооценки практической значимости работы классного руководителя с родителями;

создание благоприятных условий для применения теоретических знаний на практике и организация личного опыта нравственно-правовой деятельности старшеклассников.

3. Проведен анализ результатов экспериментальной деятельности, в ходе которого были раскрыты позитивные и негативные факторы работы школы в области нравственно - правового воспитания старшеклассников.

Практическая значимость исследования: заключается в конкретизации общетеоретических представлений о возможности реализации и дальнейшего развития процесса нравственно-правового воспитания учащихся средствами внеклассной работы в рамках общеобразовательной школы. Разработанная и апробированная педагогическая технология обогащает учебно-воспитательный процесс в средней школе, улучшает нравственно - правовую подготовку старшеклассников.

Разработка проблемы связи содержания, форм, методов и средств нравственно-правового воспитания с особенностью психологического развития старших подростков позволяет обеспечить личностно-индивидуальный подход в практике воспитания.

Исследование окажет практическую помощь классному руководителю, организатору внеклассной работы, школьному психологу, учителю в организации и проведении нравственно - правового воспитания, поможет увидеть условия повышения эффективности этого процесса, а также использовать в своей практической работе по формированию личности старшеклассника современные усилия школы, семьи и других учреждений.

Этапы исследования:

I этап (1994 - 1995 г.г.). Изучалась проблема исследования нравственно-
правового воспитания старшеклассников в деятельности классного руководи
теля в двух направлениях: 1) анализ психолого-педагогической и юридической
литературы; 2) анализ практического опыта в школе и нравственно-правовой
воспитанности старшеклассников. Велась разработка программ эксперимен
тального исследования.

II этап (1995 - 1997 г.г.). Продолжалось изучение литературы по теме ис
следования. Проведена первичная и вторичная обработка фактического мате-

риала. Проведен констатирующий и формирующий эксперимент, данные которого обработаны на компьютере и методом хи-квадрат. Разработаны содержание, формы и методы нравственно-правового воспитания в деятельности классного руководителя.

III этап (1997 - 1998 г.г.). Была проведена проверка эффективности разработанной методики нравственно-правового воспитания старшеклассников, осуществлялся качественный и количественный анализ исследования, завершалось оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

На защиту выносятся:

  1. Обоснование взаимодействия нравственного и правового воспитания старшеклассников в деятельности классного руководителя; готовность классных руководителей к нравственно-правовому воспитанию сегодня.

  2. Содержание и структура работы классного руководителя со старшеклассниками по усовершенствованию процесса нравственно-правового воспитания.

  3. Комплекс психолого-педагогических условий и средств эффективного сотрудничества классного руководителя и родителей.

  4. Закономерные связи между деятельностью классного руководителя в области нравственно-правового воспитания и уровнем формирования у старшеклассников нравственно-правовой воспитанности.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством:

публикаций в печати;

выступлений на конференциях: "Совершенствование процесса подготовки детей и юношества к жизни и труду" (Москва, 1995 г.), круглого стола на тему "Теория, методология, технология информатики в образовании" (Москва, 1995 г.), конференции преподавателей и аспирантов памяти В.И.Журавлева "Совершенствование воспитательно-образовательного процесса в школе и вузе" (Москва, 1996 г.), международной научно-практической конференции "Ориентация подрастающего поколения на освоение духовно-нравственных ценностей" (Москва - Серпухов, 1996 г.), IV - VII международных семинарах по подготовке учителей средних школ, преподавателей педучилищ, педколледжеи и вузов, руководителей образовательных учреждений к преподаванию прав человека (Москва, 1996 -1997 г.г.);

проведения внеклассной работы в качестве классного руководителя в 5 - 10 классах и руководителя кружка "Юный правовед" в средней общеобразовательной школе № 11 г. Серпухова Московской области.

выступлений на методических объединениях и педагогических советах в школах г. Серпухова с информацией об опыте работы и рекомендациями по нравственно-правовому воспитанию.

Базой для исследования послужили: средние общеобразовательные школы №№ 7, 9, 10, 11, гимназия №1 г. Серпухова Московской области, Московский Педагогический Университет.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Теоретические основы нравственно-правового воспитания несовершеннолетних в межнаучном освещении (философия, социология, право, психология, педагогика)

Нравственно-правовое воспитание и формирование гражданской позиции личности есть конечный результат процессов воспитания и социализации, является важнейшим объектом педагогических междисциплинарных исследований. Это определяется методологическим значением данного явления при определении целеполагания организующей деятельности общества в сфере подготовки новых поколений к жизни. Естественное стремление общества к самовоспроизводству и развитию через совершенствование производительных сил определяет социальную активность личности как один из приоритетов целеполагания воспитательного процесса. Успешное решение важнейших задач формирования личности в духе морали и права во многом зависит от степени разработанности проблемы нравственно-правового воспитания школьников.

Нравственно-правовые знания человека представляют ценность для общества, если они носят действительный характер, находят применение в жизни, определяют моральное поведение. Перевод знаний в поведение является сложным процессом, поскольку моральные знания автоматически не обеспечивают морального поведения. Отсюда предметом многих педагогических исследований является поиск путей и форм этого перевода знаний в поведение. По мнению большинства ученых, занимающихся решением этой проблемы, необходимым условием, обеспечивающим использование знаний в жизни, является наличие нравственно-правовых норм у каждого ребенка. Значительная роль в создании нравственно-правового опыта принадлежит коллективной деятельности учащихся во внеурочное время под руководством классного руководителя.

Действительно, правовая норма - это идеальная модель должного, возможного поведения. Действия в соответствии с ней для школьника превращают эту возможную форму в действительную. Таким образом, для того, чтобы указанная возможность переросла в действительность, требуется активная деятельность учащихся в разнообразных жизненных сферах, многие из которых, наряду с нравственными регуляторами, регламентируются правом.

Нравственное воспитание неразрывно связано с воспитанием правовым. До последнего времени в теории и практике нравственного и правового воспитания, в юридических и педагогических исследованиях мало обращали внимания на взаимодействие нравственного и правового воспитания, а в ряде публикаций правовое воспитание даже отрывали от нравственного, больше говорили о различиях в целях и методах каждого из них, тогда как задача состоит в том, чтобы показать единство, неразрывность, тесную взаимосвязь.

Исходя из этого, при составлении планов опытно-экспериментальной работы по нравственно-правовому воспитанию, мы стремились всю систему воспитательных мероприятий строить таким образом, чтобы нравственное и правовое воспитание взаимодействовали между собой, в целях достижения того органического единства воспитательных усилий, итогом которых оказывается личность человека - гражданина.

Взаимодействие нравственного и правового воспитания определяется характером взаимодействия морали и права. Сложность общественных отношений отражается в правовом и моральном сознании. Нормы морали и права регулируют экономические, политические, культурные и другие отношения, выражая их в определенной системе требований к членам социума.

Главная функция права, как и морали, состоит в том, чтобы оказать на членов социума такое влияние, которое побуждало бы в их сознании возможность решить все проблемы с учетом единства требований личности и государства.

Понятие "правовое воспитание" было введено сравнительно недавно и понималось как "целенаправленное, систематическое воздействие на личность для формирования правового сознания, выработки навыков и привычек правомерного поведения" [44,93].

Правовому воспитанию старшеклассников посвящены работы Г.П. Давыдова, СП. Казакова, А.Ф. Никитина, Н.Г. Суворовой, А.Е. Тараса и др. [43, 121, 162,167].

Для нашего исследования более приемлемым является подход Н.Г. Суворовой [162], которая под нравственно-правовой ориентацией личности понимает её готовность к сознательному и активному пользованию гражданскими правами, соблюдению правовых предписаний, выполнению гражданских обязанностей, которые сознаются личностью и приобретают для неё глубокий смысл и ценность. По её мнению, воспитание правовых ориентации эффективно только в том случае, если проводить специальное обучение учащихся приемам социально-правовой ориентации, т.е. нравственно - правовой оценке и выбору способов поведения. Известно, что личные мотивы и действительные поступки школьников основываются на нравственном знании и опыте, корректируются общественным мнением. Нравственное поведение в данный момент - это результат воспитательной работы классного руководителя, учителей, родителей [197, с.7].

Нормы морали и права являются ориентирами в деятельности и поведении людей, в этих нормах общество дает представление о ценностях (идеалах). Говоря другими словами, нормы морали и права составляют то, что принято называть ценностно-нормативной ориентацией, то есть системой идеалов, требований, запретов, дозволений, которые предназначены регулировать поведение людей, направлять его в определенное русло.

Право и мораль, действуя в одном и том же направлении, создают необходимые предпосылки приобщения подростка к социальным и моральным ценностям, выработанным обществом, и играют тем самым большую роль в воспитании и развитии его личности. Мораль и право имеют общие черты, проявляющиеся в характере воздействия на школьника, в выработке у него необходимой ценностной ориентации, четкого представления о добре и зле в общественных и личных отношениях [166].

Соблюдение и выполнение требований закона заставляет граждан руководствоваться в подавляющем большинстве случаев моральными мотивами. Но это не мешает установлению законом требований их юридической специфики: непререкаемости, обязательности для всех членов общества независимо от их убеждений [71,101].

В связи с этим при установке содержания нравственно - правового воспитания необходимо исходить из понимания того, что право представляет собой совокупность норм, предусматривающих санкции за их нарушение. Нормы права могут существовать лишь в виде закона, принятого соответствующими органами власти и выраженными в надлежащей форме (Конституция, кодексы и т.д.).

Психолого-педагогическая характеристика учащихся на пороге социальной зрелости (14-16 лет) и особенности воспитания нравственно -правовых норм

Среди психологов и педагогов нет единого взгляда на периодизацию психического развития личности, однако, нельзя сказать, что мнения специалистов значительно расходятся. Мы, в ходе диссертационного исследования, будем придерживаться следующей периодизации: 11-12 лет и 14 - 15 лет - подростковый период, 14 — 15 и 17 — 18 — период ранней юности. Порогом социальной зрелости автор именует хронологический момент в онтогенезе личности, зафиксированный в качестве возрастной границы, на которой происходят нравственно - правовые перемены в социальной роли и статусе закрепленные юридически (например, получение наследства, паспорта, право поступить на работу).

Известно, что подростковый возраст является одним из наиболее кризисных возрастных периодов. Это, в частности, объясняется бурным развитием во всех ведущих компонентов личности, которая сопровождается и нередко осложняется, сильными физиологическими перетрубациями, связанными с половым созреванием [177,184,186].

Наше время в изобилии порождает, так называемые, молодежные проблемы, верно и то, что такого рода проблемы возникали и раньше. Социолог В.Чубранов проанализировал высказывания о молодежи, содержащиеся в самых древних памятниках истории. Папирус Присса (6 тысяч лет до н. э.), вавилонская клинописная таблица (5 тысяч лет до н. э.), древнегреческие источники - все свидетельствуют, например, о конфликте между отцами и детьми. Многим известно высказывание Сократа: "Нынешняя молодежь привыкла к роскоши. Она отличается дурными манерами, презирает авторитет, не уважает старших. Дети спорят с родителями, жадно глотают еду и изводят учителей" [7, 56, 57, 185]. В этой связи уместно вспомнить афоризм, приводимый в частности в работе В.Е.Кагана: "С каждым поколением дети становятся все хуже, а родители все лучше. Таким образом, из все более плохих детей получаются все более хорошие родители" [64].

Проблемы становления личности в подростковом возрасте изучаются на протяжении многих лет. Обо всем этом красноречиво говорят данные известных психологов Р.Бернса, А.А.Бодалева, Л.И.Божович, Л.С.Выготского, Й.СКона, Ж.Пиаже, Д.Б.Эльконина, Э.Эриксона о психических новообразованиях, возникающих в подростковом возрасте [9, 12, 14, 28, 29, 79, 80, 129, 200, 202].

Рассмотрим более подробно развитие интеллекта. Как известно, в основе интеллекта лежит логика. Один из наиболее признанных авторитетов в области онтогенетического развития мышления швейцарский психолог Ж.Пиаже показал, что формально - логический интеллект формируется в возрасте от 12 до 15 лет. Подросток приобретает способность к гипотетико-дедуктивньш рассуждениям, которые недоступны детям младшего школьного возраста. Это способность проявляется в умении выделять и изучать отдельные свойства сложного предмета, выдвигая и опровергая гипотезы относительного их качеств, свойств и отношений. [49]

Подчеркивая важность периода теоретизации в жизни подростка, Л.Ф.Обухова замечает: "Социологические исследования показали, что те люди, которые в подростковом возрасте не создавали теорий, не мечтали о больших реформах в жизни, оказываются наименее продуктивными в своей последующей жизни" [126].

Взаимная значимость периода теоретизации объясняется еще и тем, что он совпадает с периодом самосознания. В это время подростки и юноши начинают активно интересоваться проблемами общения, самосовершенствования, поиском смысла жизни, социальной справедливости и т.п. Нередко они выходят на уровень анализа вечных философских истин, не находят решения вопросов, стоящих перед ними.

В этом плане интересны рассуждения старшеклассников о будущем своего поколения, которое мы получили в ходе опытно - экспериментальной работы: 30 % респондентов написали, что будущее своего поколения представляют в мрачных тонах и считают, что оно вряд ли состоится, 22 % старшеклассников убеждены, что оно будет еще хуже, чем сегодня, только 28 % ребят считают, что оно обязательно должно быть хорошим, остальные школьники не ответили, затрудняясь (по всей видимости этот глубоко философский вопрос ими еще не анализировался).

Психологи и медики отмечают, что в определенных случаях напряженная душевная работа старшеклассников может приводить к истощению нервной системы и нервным срывам. Наиболее часто это происходит тогда, когда родители пренебрежительно относятся к новой потребности ребенка. С точки зрения одних родителей потребность теоретизирования - это блажь, служащая прикрытием слабоволия и лени. Другие считают, что это опасная страсть к разглагольствованию, которая прямым ходом ведет подростков в психиатрическую больницу. Третьи рассматриваюм теоретизирование как признак больших интеллектуальных способностей ребенка, развитие которых опасно для родителей, они боятся потерять авторитет в его глазах, так как порой даже не могут вникнуть в суть его проблем. Во всех этих случаях теоретизированию объявляется беспощадная война - вводятся запреты на длинные разговоры по телефону, ужесточается режим дня, не дающий возможности подростку много времени тратить на общение со сверстниками; высмеиваются вопросы, задаваемые подростками, вплоть до дискредитации роли интеллектуального труда и интеллектуалов в обществе.

Анализ нравственно - правового воспитания старшеклассников в современной общеобразовательной школе

Воспитание уважения к основным правам и свободам человека в Законе "Об образовании" (1992 г.) в редакции Федерального Закона О внесении изменений и дополнений в Закон РФ "Об образовании" (12 июля 1995 г.) определено в числе основных принципов государственной политики.

Перед общеобразовательной школой стоит задача подготовки выпускников к жизни в новых социально-экономических условиях. Различные аспекты проблемы нравственно-правового воспитания школьников нашли свое отражения в исследованиях представителей разных отраслей наук: педагогов, социологов, экономистов, и правоведов (см. Главу I, 1). Формирование нравственности и правовых знаний в педагогике рассматривается как один из узловых моментов нравственно-правового воспитания, которое становится одним из основных направлений развития гуманитарного образования в школе.

Перспективы гуманитарного образования и гуманистического воспитания были определены решением коллегии министерства образования "О стратегии развития исторического и обществоведческого образования в общеобразовательных учреждениях" (№ 24/1 от 24.12.94 г.) и конкретизированы в информационных письмах "Об изучении Конституции Российской Федерации и гражданском образовании" (№ 151/11 от 16.02.95 г.), "О гражданско - правовом образовании учащихся в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации" (№ 391/11 от 19.03.1996 г.).

Гражданское и нравственно - правовое воспитание должно начинаться с детского сада и начальной школы, где ребята знакомятся с элементарными понятиями о демократии, правах человека и ребенка, нормах нравственности.

В средних классах наряду с действующими курсами "Право и политика" и "Человек" (9 класс) появился интегрированный курс "Граждановедение" (5 -9 класс), состоящий из отдельных модулей: "Российская Конституция", "Права и свободы человека", "Человек и общество", "Ответственность за правонарушения", "Введение в обществознание" (Личность. Мораль. Право. 8-9 класс). Эти курсы позволяют сформировать у учащихся более полное представление о мире, обществе, государстве, социальных связях и отношениях.

Гражданское и нравственно - правовое образование в старших классах ведется уже на более высоком теоретическом уровне. Кроме интегрированных курсов "Человек и общество", "Современный мир", для ребят действуют профильно-ориентированные курсы: "Основы правоведения", "Политика и право", "Введение в политологию", "Демократия: государство и общество", позволяющие им подготовиться к продолжению гуманитарного, обществоведческого образования. Впервые в истории отечественной школы появились такие учебники, как "Ваши права", "Приключения маленького человечка", "Права на каждый день" и другие.

В настоящее время разрабатывается ряд новых авторских программ и курсов по гражданско-правовому образованию [3, 4, 36, 37, 41, 112, 119, 120, 122,128,140,141,159,160]. Появился опыт осуществления гражданского образования на всех ступенях учебного процесса, но практически отсутствует разработка программ и различных методик проведения внеклассных мероприятий с учащимися в области нравственно - правового воспитания, главная роль в которых отведена классному руководителю. В Челябинской, Тамбовской, Брянской, Тверской, Ульяновской, Калининградской областях и других субъектах РФ преподается курс "Граждановедение", в Самарской области учащиеся изучают курс "Основы жизненного самоопределения", в Нижегородской и Тюменской областях "Основы гражданского образования", в Москве, Московской области - "Права человека" и так далее. Однако, как показало исследование, проведенное в ряде школ Московской области, всего вышеперечисленного ассортимента курсов становится, увы, недостаточно для должного образования и воспитательного уровня учащихся (8-11 класса), то есть необходима внеклассная работа для развития правовых знаний, нравственных ценностей, умений применить их школьниками на практике, в конкретной жизненной ситуации.

Министерство образования РФ обращает внимание педагогических коллективов общеобразовательных учреждений на разумное сочетание теоретических занятий и практико-ориентированной деятельности учащихся во внеурочное время. Хорошо известно, что гражданин отечества начинается с гражданина школы. Участие старшеклассников в работе школ, развитие ученического самоуправления, деятельность общественных объединений и организаций детей, разнообразные клубы учащихся, встречи с сотрудниками правоохранительных органов, представителями исправительной и законодательной властей - все это и многое другое создает условия для воспитания гражданина и патриота своей страны.

Министерство образования рекомендует руководителям общеобразовательных учреждений создать условия и содействовать становлению в общеобразовательных учреждениях системы гражданско-правового и нравственного воспитания и образования, включающих курсы политико-правовой и нравственно - правовой проблематики (9-11 класс). Возможны следующие примерные темы занятий:

1-4 классы: азбука нравственности; права ребенка; Российское государство и общество, символы государства, законы; главные ценности жизни; обычаи; правила вежливости, правила поведения, правила личной безопасности; отношения в семье и другое.

5-7 классы: гражданин России, права и свободы человека и гражданина, его обязанности; органы государственной власти и управления; законы РФ; принципы и нормы нравственности; традиции патриотизма и любви к Родине; начала рыночной экономики; культура общения (межличностные отношения); культура межличностных отношений; культура мира; здоровый образ жизни; ответственность за правонарушения; этикет; природа и общество и др.

8-11 классы: гражданско-правовая и нравственная тематика представлена в ныне действующих программах и учебниках по курсам "Граждановедение", "Человек и общество", "Введение в обществознание", "Основы правоведения", "Право и политика", "Политика и право" и др.