Совершенствование деятельности классных руководителей по предупреждению суицидального поведения старшеклассников Григорьевская Марианна Юрьевна

Совершенствование деятельности классных руководителей по предупреждению суицидального поведения старшеклассников
<
Совершенствование деятельности классных руководителей по предупреждению суицидального поведения старшеклассников Совершенствование деятельности классных руководителей по предупреждению суицидального поведения старшеклассников Совершенствование деятельности классных руководителей по предупреждению суицидального поведения старшеклассников Совершенствование деятельности классных руководителей по предупреждению суицидального поведения старшеклассников Совершенствование деятельности классных руководителей по предупреждению суицидального поведения старшеклассников Совершенствование деятельности классных руководителей по предупреждению суицидального поведения старшеклассников Совершенствование деятельности классных руководителей по предупреждению суицидального поведения старшеклассников Совершенствование деятельности классных руководителей по предупреждению суицидального поведения старшеклассников Совершенствование деятельности классных руководителей по предупреждению суицидального поведения старшеклассников
>



Григорьевская Марианна Юрьевна. Совершенствование деятельности классных руководителей по предупреждению суицидального поведения старшеклассников : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 Чебоксары, 2007 253 с., Библиогр.: с. 137-154 РГБ ОД, 61:07-13/2816

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы совершенствования деятельности классных руководителей по предупреждению суицидального поведения старшеклассников 14

1.1. Сущность и содержание понятий «суицид», «суицидальное поведение старшеклассников» 14

1.2. Суицидальное поведение старшеклассников как социально-педагогическая проблема 31

1.3. Роль классных руководителей в предупреждении суицидального поведения старшеклассников 48

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по совершенствованию деятельности классных руководителей по предупреждению суицидального поведения старшеклассников 68

2.1, Система работы классных руководителей по предупреждению суицидального поведения старшеклассников 68

2.2 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по реализации научно-методических рекомендаций исследования 106

Заключение 134

Библиографический список 137

Приложения

Введение к работе

Происходящие в стране социально-экономические преобразования намного усложнили процесс образования и воспитания подрастающего поколения; трудные социально-бытовые условия, усиливающаяся пропаганда аморального образа жизни, жестокости и беззакония, девальвация нравственных ценностей в обществе привели к резкому росту различных форм девиантного поведения несовершеннолетних. Так, по данным МВД Чувашской Республики, количество несовершеннолетних преступников возросло на 5 % по сравнению с 2000 годом, наркоманов -на 11 %, алкоголиков - на 8 %.

В последние годы во многих странах мира отмечается рост числа самоубийств. По данным Всемирной организации здравоохранения, около 1 млн. человек ежегодно лишают себя жизни. С 1992 года по числу самоубийств занимает Российская Федерация, где таким способом ежегодно погибает 56 тысяч человек. Данные Шведского центра суицидальных исследований показывают, что расстаются с жизнью около 2500 несовершеннолетних россиян в год. Второе место в этом показателе у США -1800 детей-самоубийц в год. Чувашская Республика по количеству совершенных суицидов среди несовершеннолетних занимает одно из первых мест в Российской Федерации. По данным прокуратуры Чувашской Республики, в 1993 году лишил себя жизни 51 подросток, а в 2006 году - около ста несовершеннолетних.

Проблема самоубийства подростков многие годы была у нас под запретом. Изучение самоубийств и действий, связанных с ними, в нашей стране прекратилось в тридцатых годах, и до начала семидесятых годов эта проблема не выходила за пределы психиатрии. Имеющиеся работы, как правило, рассматривают суицид, прежде всего с точки зрения общих психиатрических и психологических проблем.

Актуальность проблемы вызвана тем, что нормативно-правовое, информационно-аналитическое, научно-методическое обеспечение работы по предупреж-

дению самоубийств и покушений на самоубийство, особенно б среде несовершеннолетних и молодежи, не в полной мере отвечает современным требованиям. Поэтому можно сказать, что вопросы предупреждения суицида среди подростков, их профилактики в России остаются еще мало разработанными.

Проблемы, возникающие на современном этапе развития нашего общества, интенсивно влияют на формирование личности подрастающего поколения. В ряде случаев они обуславливают отчуждение подростков от таких институтов социализации, как семья, школа, центры досуга и т.д. Это способствует развитию негативных процессов в среде несовершеннолетних, непосредственно порождающих беспризорность, правонарушения, преступность и самоубийства.

Для понимания деятельности современной школы по предупреждению суицида в старших классах, а в нашем исследовании по подготовке классных руководителей в данном направлении, важны вьгеоды о том, что общество всегда видело одной из задач школы подготовку старшеклассников к «взрослой» жизни в обществе. Но, как правило, формирование инициативной, творческой, целеустремленной личности только декларировалось, так как общество мало обращало внимания такой личности.

В связи с этим возникают вопросы нового подхода к организации работы классных руководителей.

В отечественной педагогике проблема организации воспитательной работы в образовательных учреждениях всегда привлекала внимание ученых. Положительный опыт работы школ получил отражение в исследованиях И.И. Августович, A.M. Амирова, КЛІ. Ахиярова, Л.В. Байбородовой, ГЛ. Волкова, Г.И. Воробьева, M.IL Гурьяновой, А.Ф. Иванова, АЛ. Кондратенкова, ВЛ. Ковалева, В.Г. Максимова, О.Г- Максимовой, В.Н. Николаева, И,В- Павлова, ВТ- Разумовского, И.С. Решетникова, ЮЛ. Сокольникова, И.С. Соловецкого, В.А.Сухомлинского, М,Г. Тайчинова, Е.В. Тонкова, К.П^Ушакова, Д.С. Ягафаровой и др.

Проблемам организации деятельности классного руководителя посвящены труды Н.И Болдырева, И.С. Марьенко, О.В. Михайловой, ВЛ. Сергеевой» ЮЛ,

Сокольникова, А.Ф.Скворцовой, З.В, Соловьевой, М.И. Шиловой, Н.Е. Щурковой и других.

Большой вклад в изучение предупреждения суицидального поведения несовершеннолетних внесли А.Г Амбрумова, СВ. Бородин, Е.М, Вроно, МЗ. Дукаре-вич, ЛЯ. Жезлова, А.Е. Личко, С.А. Овсянников, В.А. Тихоненко, А.М. Яковлев и другие.

Психологическим проблемам исследования суицидального поведения несовершеннолетних посвящены труды ЛИ, Божович, Л.С, Выготского, Я.И. Гилинского, Т.В. Драгуновой, Е-Н. Ефременковой, Н.Я. Иванова, О.В. Кебрикова, В.В- Ковалева, Э.И. Штенгеля, Я.Г. Смоленского, Г.Е. Сухарева, Д.Б. Эльконина и других.

Научные рекомендации этих авторов успешно используются в практике работы многих образовательных учреждений. Вместе с тем, в педагогической науке проблема предупреждения суицида старшеклассников и воспитательная работа классных руководителей в посгсуицидальном периоде остается недостаточно исследованной- Проведенный нами педагогический мониторинг показал, что 74,6% классных руководителей испытывают определенные трудности в организации профилактической работы с учащимися данной категории- Они слабо владеют профессиональными знаниями, умениями для выявления старшеклассников с суицидальным поведением и проведения с ними и их родителями предупредительно-профилактической работы, в оказании им психолого-педагогической, правовой, медико-психиатрической помощи, не всегда активно, оперативно и педагогически грамотно решают вопросы предупреждения суицидального поведения старшеклассников.

Современное законодательство обязывает улучшать условия, в которых растет и получает воспитание старшеклассник,, оказывать особую поддержку семьям и по возможности помогать родителям в воспитании учащихся. Ведущую роль в этом играют классные руководители, которые непосредственно занимаются со старшеклассниками и их родителями.

Изучение литературы и опыта рабош общеобразовательных учреждений позволило нам обнаружить противоречие между требованием общества к усилению работы школы по профилактике суицидального поведения старшеклассников и недостаточной научно - методической разработанностью содержания, форм и методов предупреждения суицидального поведения старшеклассников. Данное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие совершенствование деятельности классных руководителей по предупреждению суицидального поведения старшеклассников?

Цель исследования: выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность деятельности классных руководителей по предупреждению суицидального поведения старшеклассников.

Объект исследования - система воспитательной деятельности классных руководителей в общеобразовательной школе.

Предмет исследования - педагогические условия совершенствования деятельности классных руководителей по профилактике суицидального поведения старшеклассников.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что деятельность классного руководителя по профилактике суицидального поведения старшеклассников будет наиболее эффективной, если:

воспитательный процесс строится на основе своевременного мониторинга психического состояния старшеклассников и владения технологией предупреждения и корректировки суицидального поведения;

осуществляется координация воспитательной деятельности семьи, педагогов, педагогов-психологов, инспекторов по делам несовершеннолетних, медработников в предупреждении суицида старшеклассников (социальное партнерство);

организуется повышение теоретической и методической готовности классных руководителей к работе по предупреждению суицидального поведения стар-

шеклассников и совершенствование их деятельности на основе авторской программы методического семинара «Предупреждение суицидального поведения старшеклассников».

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Уточнить сущность понятия «суицидальное поведение старшеклассников».

  2. Определить показатели, критерии готовности классных руководителей к работе по предупреждению суицидального поведения старшеклассников.

3. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать совокупность
педагогических условий, обеспечивающих эффективность деятельности
классного руководителя по предупреждению суицидального поведения

4. Разработать и апробировать программу методического семинара «Преду
преждение суицидального поведения старшеклассников».

Методологические основы исследования составили целостный, системный, личностно-деятельностный подходы к познанию и проектированию процессов и явлений; учение о единстве общего, особенного и единичного в педагогическом процессе; гуманистическая парадигма образования и воспитания; законодательные акты и нормативные документы по организации профилактики девиантного поведения.

Теоретическую базу исследования составили теория воспитания и перевоспитания детей и подростков с девиантньш поведением (М.А, Алемаскин, А.С, Белкин, ЕЛ- Змановская, Л.Ю. Зюбин, Н.Н. Верцинская, A.R Кочетов, И.А. Невский, ПН. Осипов, И.В. Павлов, Р.М Потанин, Л.Ю. Сироткин, В.А. Сухо-млинский, А.Е. Тарас и др.), гуманизация воспитания (Б.П . Лихачев, Н.Н. Никан-дров, Н.Е. Щукова и др.), теория формирования личности в коллективе (В.М. Кротов, А.С Макаренко, ДИ. Новикова, ВА Сухомлинекий, С.Г. Шацкий, Д.И. Фельдштейн и др.), информационный, социально-профилактический, деятельно-стный, личностно-ориентированный подходы к процессам развития личности, ее воспитания (В Л. Беспалько, Е,В. Бондаревская, Л.С. Выготский, ПН, Григорьев,

А.Н. Леонтьев, H.B. Кузьмина, С.Л. Рубинштейн и др.)? этнический подход к воспитательному процессу (Г.Н. Волков, Т.Н. Петрова, М.Г. Тайчинов, MX. Харитонов и др.), теория психолого-коррекционной работы с несовершеннолетними (С.А. Бадмаев, А.Д. Гопеев, В.П. Кащенко, А-И. Кочетов, ИБ. Павлов, Г.М. Потанин, И.В, Ялпаева и др.).

Методы исследования: теоретический анализ философской, психологической, педагогической, социологической, медицинской литературы по проблеме исследования, изучение педагогического опыта и нормативно-правовых документов; синтез, абстрагирование, конкретизация, аналогия, моделирование; методы педагогической диагностики (наблюдение, беседа, анкетирование, интервьюирование, опрос, тестирование, педагогические ситуации, стандартизированная характеристика); педагогический эксперимент; методы математической и статистической обработки, качественный и количественный анализ полученных данных педагогического эксперимента-

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе общеобразовательных школ Ядринского и Батыревского районов, ГОУ «Чувашский республиканский институт образования». Всего в исследовании принимали участие 463 учащихся 8-11 классов школ Ядринского района, 50 классных руководителей старших классов. Кроме того, опрашивались 51 студент старших курсов, 14 студентов-заочников Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я.Яковлева, 73 студента Чебоксарского экономико-технологического колледжа.

Организация и этапы исследования

Исследование проходило в период с 2001 по 2007 год.

Первый этап (2001-2003 гг.); сбор фактического материала, изучение научных источников, анализ и оценка современного состояния проблемы, определение проблемы исследования и его теоретических оснований.

Второй этап (2003-2005 гг.); выявление и научное обоснование деятельности классных руководителей по предупреждению суицидального поведения старше-

классников, разработка педагогического обеспечения этого процесса и его опытной апробации,

Третий этап (2005-2007 гг.): проводилось структурирование и уточнение полученных экспериментальных данных, обработка фактических материалов, обобщение результатов исследования, апробация материалов, оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

  1. Выявлены типичные трудности классных руководителей по предупреждению суицидального поведения старшеклассников;

  2. Определены показатели, критерии готовности классных руководителей к осуществлению деятельности по предупреждению суицидального поведения старшеклассников;

  3. Разработана программа совершенствования подготовки классного руководителя по предупреждению суицидального поведения старшеклассников.

  4. Выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность деятельности классного руководителя по предупреждению суицидального поведения старшеклассников.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что его результаты дополняют и вносят новые элементы в существующие концепции МО подготовке классных руководителей к предупреждению суицидального поведения старшеклассников. В исследовании определены закономерности и принципы, формы и методы теоретической, методической, практической подготовки классных руководителей к организации профилактики суицидального поведения. Результаты исследования могут служить основой для дальнейшей научной разработки данной проблемы.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы способствуют существенному повышению эффективности подготовки классных руководителей к профилактике суицидального поведения старшеклассников. Материалы исследования, в том

числе авторская программа «Предупреждение суицидального поведения старшеклассников», учсбно-методичсскос пособие «Деятельность классных руководителей по предупреждению суицидального поведения старшеклассников» могут быть успешно использованы в практической работе классных руководителей общеобразовательных школ и на курсах повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных параметров исследования, использованием комплекса методов, адекватных его задачам, реальными положительными сдвигами в уровне готовности классных руководителей к предупреждению суицидального поведения старшеклассников, непосредственным участием автора в эксперименте, длительностью опытно-экспериментальной работы и получением положительных результатов, их успешным внедрением в практику работы классных руководителей общеобразовательных школ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были представлены на ежемесячных методологических семинарах аспирантов и докторантов кафедры начального образования ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им, И,Я, Яковлева»; на заседаниях кафедры педагогики начального образования ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева; на научно-практических конференциях.

По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ, в их числе: учебно-методическое пособие «Деятельность классных руководителей по предупреждению суицидального поведения старшеклассников» и программа «Предупреждение суицидального поведения старшеклассников», адресованные классным руководителям образовательных школ и студентам педагогических учебных заведений.

На защиту выносятся следующие положения:

L Суицидальное поведение старшеклассников представляет собой действие, направленное на лишение себя жизни, вызванное комплексом причин (социаль-

ные, психологические, педагогические). Оно сопровождается более эмоциональными переживаниями старшеклассников, потерей смысла жизни,

2, Эффективность деятельности классных руководителей по предупреждению
суицидального поведения старшеклассников обеспечивается комплексом педаго
гических условий:

построением воспитательного процесса па основе своевременного мониторинга психического состояния старшеклассников и технологии предупреждения и коррекции суицидального поведения;

осуществлением координации воспитательной деятельности семьи, педагогов, педагогов-психологов, инспекторов по делам несовершеннолетних, медработников в предупреждении суицида старшеклассников (социальное партнерство);

- организацией повышения теоретической и методической готовности
классных руководителей к работе по предупреждению суицидального поведения
старшеклассников и совершенствование их деятельности на основе авторской
программы методического семинара «Предупреждение суицидального поведения
старшеклассников».

3, Критериями и показателями готовности классных руководителей к
осуществлению деятельности по предупреждению суицидального поведения
старшеклассников являются:

- мотивационный (осознание необходимости предупреждения суицидаль
ного поведения учащихся; устойчивая мотивация к работе по предупреждению
суицидального поведения старшеклассников);

-теоретический (владение системой знаний о суицидальном поведении старшеклассников, о содержании, методах, формах работы классного руководителя со старшеклассниками с суицидальным поведением);

- практико-диагностический (владение диагностическими методиками
выявления причины отклоняющегося поведения школьников; умение планиро-

вать, организовывать, координировать, корректировать воспитательную работу со старшеклассниками);

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, литературы и приложения.

Во введении обоснована актуальность исследуемой темы, определены цель, объект, предмет, сформулированы гипотеза и задачи, выделены методологические основы и методы, этапы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретические основы совершенствования деятельности классного руководителя по предупреждению суицидального поведения старшеклассников» - проведен анализ основных положений отечественных и зарубежных концепций по современному состоянию проблемы; раскрыты сущность и содержание понятий «суицид», «суицидальное поведение старшеклассников», охарактеризованы особенности работы по предупреждению суицидального поведения старшеклассников как социально-педагогической проблемы, свойства, признаки и уровни развития суицидального поведения старшеклассников, определяющие специфику организации воспитательной работы; обобщен передовой опыт; выявлены типичные недостатки и затруднения классных руководителей в работе со старшеклассниками; разработана программа деятельности классного руководителя по предупреждению суицидального поведения старше класс никои.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по совершенствованию деятельности классного руководителя по предупреждению суицидального поведения старшеклассников» - содержится опытно-эмпирический и диагностический материал исследования, В данной главе обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность деятельности классного руководителя по выявлению и предупреждению суицидального поведения старшеклассников; представлен анализ результатов опытно-экспериментальной работы по реализации научно-методических рекомендаций исследования. В заключение диссертации подведены

итоги исследования и охарактеризованы прогностические тенденции дальнейшего исследования данной проблемы.

В приложениях представлены материалы опытно-экспериментальной работы.

Сущность и содержание понятий «суицид», «суицидальное поведение старшеклассников»

Определение исходных теоретических позиций для решения выдвинутых в исследовании задач заставило нас обратиться к раскрытию сущности и содержания понятий «суицид», «суицидальное поведение старшеклассников», «готовность к предупреждению суицидального поведения». Полагаем, что без четкого представления сущности и содержания этих взаимосвязанных между собой научных понятий невозможно педагогически грамотно организовать целенаправленный процесс совершенствования деятельности по предупредедению суицидального поведения старшеклассников.

Определение понятия предполагает выделение существенных признаков явления. Исследователи вьщеляют те специфические особенности суицидального поведения, которые помогают отличить его от других феноменов, а также при необходимости констатировать его наличие и динамику у конкретного человека, вести целенаправленную воспитательную работу.

Согласно теории познания, сущность и явление отражают всеобщие формы предметного мира и его познание человеком, «Сущность - это внутреннее содержание предмета, выражающееся в единстве всех многообразных форм его бытия, явление - это обнаружение (выделение) предмета, внешних форм его существования. В мышлении категории «сущность» и «явление» выражают переход от многообразия наличных форм и предмета к его внутреннему содержанию и единству - к понятию. Постижение сущности предмета составляет задачу науки» (БСЭ, т.З, с. 32).

Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (1999 г.), Постановление правительства Российской Федерации «О дополнительных мерах по усилению профилактики беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних» (2002 г.), письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки РФ «О мерах по профилактике суицида среди детей и подростков» (2004 г.) в профилактической работе возлагают особые обязанности на образовательные учреждения.

В Послании Президента Чувашской Республики Н.В. Федорова Государственному Совету Чувашской Республики 2007 года «Дорожить временем, служить людям» отмечено: «Значимая проблема - заболеваемость и смертность детей. Наибольшее количество занимают несчастные случаи на водоемах и ДТП, в среде подростков нередки и суициды» (выделено нами- М. Г,).

Суицидальное поведение старшеклассников представляет собой действие, направленное на лишение себя жизни, вызванное комплексом причин (социальные, психологические, педагогические). Оно сопровождается более эмоциональными переживаниями старшеклассников, потерей смысла жизни.

Самоубийство, суицид, суицидальное поведение - умышленное, намеренное лишение себя жизни. В русском языке словом «самоубийство» обозначается как индивидуальный поведенческий акт, так и относительно массовое, статистически устойчивое социальное явление. Суицидальное поведение включает как завершенное самоубийство, так и суицидальные попытки (покушения на свою жизнь) и намерения (идеи).

Самоубийство - очень сложный многогранный феномен, аккумулирующий проблемы философские (утрата смысла жизни), психологические (психологическая дезадаптация, фрустрация), социальные (социальная неустойчивость, неудовлетворенность, утрата статуса, престижа и т. п.), нравственные, правовые и медицинские (тяжелая, неизлечимая болезнь, психологическое расстройство).

Суицидальное поведение - это саморазрушительное поведение, к которому относятся и такие формы девиантного поведения, как злоупотребление алкоголем, употребление наркотиков, упорное нежелание лечиться, управление транспортом в нетрезвом состоянии, самоистязание, сознательное участие в драках и т.д. Суицидальное поведение подростков часто объясняется отсутствием жизненного опыта и неумением определить жизненные ориентиры.

Суицид (от английского suicide -самоубийство) - акт самоубийства, совершаемый человеком в состоянии сильного душевного волнения, расстройства, либо под влиянием психического заболевания.

Сведения о самоубийстве восходят к истокам цивилизации. Среди народов прошлого и настоящего неизвестно ни одного, у которого отсутствовало бы это явление- Поражает пестрота социально-психологических причин суицида в истории человечества, сравнимая разве что с разнообразием подходов к вопросам морали. В разные исторические эпохи, в разных обществах и в разных слоях населения одного и того же общества самоубийство имело и имеет различные, порой диаметрально противоположные, этические оценки.

У некоторых народов древности (германцы, римляне, зулусы) самоубийство рассматривалось как естественный способ достойно умереть. Эту позицию можно проследить и в этике античных философов (Эпикур, Сенека), и в некоторых современных воззрениях. У многих народов самоубийство считалось пред-поччиїельней, чем сдача в плен или рабство. В Индии» Китае и Японии оно было относительно распространено и в определенных случаях носило характер социального предписания. Наоборот, в Спарте и Афинах трупы самоубийц сжигали со знаками презрения.

Отрицательное отношение к этому акту находило обоснование в учениях великих греческих философов: Пифагора, Сократа, Платона, Аристотеля и других. В Древнем Риме, как правило, оно тоже оценивалось отрицательно.

В средние века под давлением религии в Австрии, Пруссии, Франции и некоторых других странах самоубийство относилось к преступлениям. На Руси оно отрицательно оценивалось на основе взглядов православной церкви.

Жестокие кары за попытки самоубийства на Руси были введены при Петре I, затем они были смягчены. Но, по Уложению о наказаниях уголовных и исправительных 1885 года, лишение себя жизни не влекло уголовного наказания только Б случаях, когда «кто-либо по великодушному патриотизму подвергнет себя очевидной опасности или прямо верной смерти, а равно женщине лишить себя жизни для спасения от грозившего насилия» (ст.1474). По законодательству царской России завещание самоубийцы признавалось ничтожным (ст. 14723),

Статьи об ответственности за самоубийство и за покушение на него действовали в России вплоть до 1917 года, В Англии уголовные санкции за покушение на самоубийство сохранялись до последнего времени и были отменены только в 1961 году. Законодательство Англии предусматривает уголовную ответственность «ча безрезультативное участие в сговоре о самоубийстве» (ст.2 Закона 1961 года).

Суицидальное поведение старшеклассников как социально-педагогическая проблема

Старшеклассники - это тот слой общества, который наиболее остро ощущает перемены, но в силу недостатка знаний, опыта усваивает также поведенческие стереотипы, социально-экономические роли, типы поведения, которые не всегда способствуют становлению личности в новых экономических отношениях.

В то же время представления старшеклассников о морали и праве в силу возрастных причин находятся на вербальном уровне, не стали осознанными, более автоматическими регуляторами поведения.

Зависимое положение старшеклассника, мнением которого мало интересуются, не может не вызывать протеста вследствие крушения идеалов, предлагаемых молодежи, не может не обострить естественного юношеского нигилизма. Бездуховность и ее результат - потребительско-эгоистическое отношение к жизни порождают стремление к суициду»

Вопросы подготовки старшеклассников к «взрослой» жизни в части предупреждения суицидального поведения стояли и ранее перед обществом и школой.

В юношеской среде широко распространены различные формы девиантно-го поведения, сохраняется высокая доля правонарушений, совершаемых ими. Преступность несовершеннолетних, ранее оценивающаяся как локальная, в настоящее время переросла в общегосударственную проблему.

По имеющимся в МВД РФ данным, в стране сегодня насчитывается более 2 млн. беспризорных детей, 699,2 тыс. детей остались без попечения родителей. Несовершеннолетними в возрасте 14-17 лет в 2002 году совершено около 140 тысяч преступлений, из них 73,6 % особо тяжких и тяжких преступлений. Ими совершено 1672 убийства (по сравнений 2000 годом рост на 125,6 %), на 136,6

но 1672 убийства (по сравнению с 2000 годом рост на 125,6 %), на 136,6 % возросло количество умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (с 2157 до 2974), совершено 6028 разбойных нападений (рост на 114,3%), 14148 грабежей, 66008 краж, 5478 преступлений, связанных с наркотиками. 1 млн. 99 тысяч доставлялись в органы внутренних дел за различные правонарушения (Государственный доклад «О положении детей в РФ» за 2006 год стр. 119-121).

За последние годы во многих странах мира отмечается также рост числа самоубийств. По данным Всемирной организации здравоохранения, около 1.000.000 человек ежегодно сводят жизнь самоубийством. С 1992 года Российская Федерация занимает второе место в мире по числу самоубийств.

Исследования, проведенные отделом детской и подростковой психиатрии Центра имени В.П.Сербского показали, что сейчас одно из первых мест по суициду среди молодежи занимают Удмуртия и Чувашия. Это очень настораживающий фактор. Ведь здесь проживает самое трудолюбивое и законопослушное население. Это потому что народ сдержанный, в этнических традициях которого не принято делиться сокровенным, признаваться в своих слабостях.

Как отмечает Г,Н. Волков в «Чувашской этнопедагогике», «...в чувашской народной философии на бытовом уровне горошиной (на которой спала принцесса) могли оказаться и мелкие обиды, когда это касалось легко ранимого человека, и речь возникала о болезненных синяках, оставляемых на доброй, тонко чувствующей душе. Это прямо примыкает к заповедям чувашской цивилизации ненасилия» [42,201].

У многих народов разных вер существует понятие «кровная месть», когда обида или оскорбление, нанесенное человеку, смывается кровью обидчиков, А у чувашей, исходя из заповедей ненасилия, существует понятие «тип шар» - «сухая беда», когда обида или оскорбление, нанесенное человеку, смывается самоубийством оскорбленного на воротах или в хозяйстве обидчика По поверью, это проклятье передается на семь поколений. Раньше жизнь чувашей была защищена родовой опорой, общей работой, традиционным кругом образа мыслей, ограниченностью информации, обычаями предков, сельским, жизненным укладом. Сейчас обычаи ушли в прошлое, со всех сторон хлынула негативная информация, резко усилились алкоголизация и наркомания, ослаблены родовые взаимоотношения. Влияет и отсутствие рабочих мест для молодежи.

Все это необходимо учитывать классному руководителю при работе по предупреждению суицидального поведения старшеклассников. Это значит, что перед нами, взрослыми, стоит актуальная задача - научить детей разрешать сложные социально-психологические задачи, дорожить своей жизнью как самым ценным в бытии. Учить всему этому должны родители, психологи, учителя, и, конечно, в первую очередь, классные руководители.

Как было замечено, именно подростковый возраст, в силу его кризисного характера, дает наибольший процент самоубийств. Конечно, старшеклассники совершают попытки самоубийства гораздо реже, чем взрослые, но в последнее время заметна тенденция омоложения суицидентов. По мнению психологов, до 13 лет суицидальные попытки редки, а, начиная с 14-15 лет, суицидальная активность возрастает и достигает своего максимума 16-19 лет [82 ,12],

Среди подростков, обследованных А.Е.Личко, 32% суицидальных попыток приходится на долю 17-летних, 31% - 16 -летних, 21% - 15 - летних, 12% - 14-летних и 4% -12-13 лет.

Среди факторов, способствующих суицидальному поведению подростков, на первое место выдвигается «семейная дезорганизация» (Д. Тулан, Ф. Джекобе, Д. Тайчер, Ф. Бартер): потеря родителей, распад семьи вследствие развода, остро переживаемого ребенком. Обращается внимание на школьные проблемы, роль дезадаптации в учебе и труде, особенно у мальчиков; на утрату контакта со сверстниками; на неудачную любовь, сочетающуюся с ущемлением достоинства. Суициду обычно предшествует кризисная ситуация. У мальчиков развязывающим фактором может служить алкогольное опьянение,

Попытки оценить преморбидные особенности личности 1700 подростков, совершивших попытки самоубийств (У. Отто), привели к заключению, что среди них доминируют истероиды (36 %) и инфантильные субъекты (33 %); 14 % составили олигофрены; у 13 % обнаружены астенические черты. Крайне редко встречаются шизоиды и циклоиды [141,3],

Частота завершенных суицидов у подростков относительно невелика - около I % от числа попыток (X, Якобцинер). Суицидальные действия часто носят демонстративный, «несерьезный» характер, могут приобретать черты «суицидального шантажа». Однако у подростков дифференциация между истинными намерениями покончить жизнь самоубийством и демонстративными действиями бывает чрезвычайно затруднена.

Наиболее частыми способами как истинных, так и демонстративных попыток является отравление у девочек, порезы вен на предплечье и повешение у мальчиков (X, Якобцинер, И. Хайдер).

Система работы классных руководителей по предупреждению суицидального поведения старшеклассников

Система работы классного руководителя по предупреждению суицидального поведения старшеклассников предполагает овладение учителем совокупностью специальных знаний, умений и навыков, направленных на его адекватные действия в соответствующих психолого-педагогических ситуациях.

Подготовка классных руководителей в этом направлении весьма сложна и многообразна, и поэтому необходим глубокий системный подход для понимания связей и отношений всех составляющих ее компонентов.

Оптимальность функционирования любой системы определяегся надежностью связанной работы всех ее частей, а работа каждой части - надежностью системы в целом. Главным компонентом предлагаемой системы стала цель - подготовка классных руководителей к деятельности по предупреждению суицидального поведения старшеклассников. Для успешной реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: 1. Диагностировать готовность классных руководителей к совершенствованию деятельности по предупреждению суицидального поведения старшеклассников. 2. Повысить уровень мотивации классных руководителей к организации деятельности по предупреждению суицидального поведения старшеклассников. 3. Повысить уровень профессиональных знаний и умений по организации работы классных руководителей со старшеклассниками, имеющими суицидальное поведение, и их родителями. 4. Разработать единую стратегию работы классных руководителей в целях совершенствования деятельности по предупреждению суицидального поведения старшеклассников с учетом возможностей и специфики учебных предметов. 5. Составить индивидуальный план работы классного руководителя со старшеклассниками этой категории и их родителями, 6. Составить единый план работы классных руководителей старших классов школы с учетом работы каждого классного руководителя и возможностями привлечения к работе в данном направлении других специалистов (психологов, медицинских работников, юристов, религиозных деятелей и др.). 7- Создать в учебном заведении оптимальные условия для работы классных руководителей со старшеклассниками, имеющими суицидальное поведение, и их родителями.

Подготовка классных руководителей к работе по предупреждению суицидального поведения старшеклассников - важнейшее условие успешности данной работы. Именно заинтересованность классных руководителей является гарантом того, что работа будет проводиться активно, на должном высокопрофессиональном уровне, с учетом принципа тактичности. Формализм, выполнение мероприятий без должной подготовки оказывает па работу по предупреждению суицидального поведения старшеклассников, как и на другую деятельность по работе с детьми «группы риска», резкое негативное влияние.

Только в том случае, если складываются личностные отношения, взаимное доверие, приятие и понимание, возможно получение долгосрочною, устойчивого, положительного результата с учеником и его семьей в предупреждении суицидального поведения старшеклассника.

При всей своей полезности, новый подход к работе по предупреждению суицидального поведении старшеклассника в целом является для классных руководителей стрессовым фактором: ведь он должен быть интегрированным в кон тексте всей их деятельности, а на это требуется время для перестройки и адаптации.

Преодоление естественного сопротивления, недоверия, нежелания со стороны классных руководителей, постепенное приобретение авторитета, повышение мотивации, участие в экспериментальной работе путем нахождения общих интересов к цели эксперимента и целям его участников, личная вовлеченность - все это многотрудный и систематический процесс, который не всегда бывает полностью удовлетворительным.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по реализации научно-методических рекомендаций исследования

Формирующий этап эксперимента начался в 2004 году. Для получения достоверных результатов опытно-экспериментальной работы осуществлялась диагностика уровня сформированное выделенных нами основных компонентов готовности классных руководителей к выявлению и профилактике суицидального поведения старшеклассников. Нами были проведены контрольный и итоговый срезы.

В оценке результатов опытно-экспериментальной работы нам помогали преподаватели Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я.Яковлева, Чувашского республиканского института образования, отдел образования Ядринской районной администрации, В экспериментальной и контрольной группах мы анализировали данные по овладению классными руководителями, выделенными нами знаниями и умениями по предупреждению суицидального поведения старшеклассников. Они включают в себя следующие знания: - особенностей организации деятельности классного руководителя по предупреждению суицидального поведения старшеклассников; - организации работы с родителями и семьями, имеющими старшеклассника с суицидальным поведением; -по выявлению суицидального поведения старшеклассников; -психолого-медицинского подхода к старшеклассникам, имеющим суицидальное поведение; -нравственно-воспитательного подхода к старшеклассникам, имеющим суицидальное поведение; -правового и религиозного подхода к старшеклассникам, имеющим суицидальное поведение; -о формах взаимодействия с заинтересованными службами и организациями по данному вопросу; умения: -планирования и организации внеклассной и внешкольной работы по предотвращению самоубийства среди старшеклассников; -проведения беседы и консультаций по вопросам суицидального поведения старшеклассников; -проведения диспутов и читательских конференций по вопросам предупреждения суицида; -проведения родительских собраний по данному вопросу; -поддержки старшеклассника, склонного к суицидальному поведению, и создание для него оптимальных условий; -поддержки старшеклассника - суицидента и создания для него оптимальных условий в постсуицидальный период. В своем исследовании мы попытались наметить наиболее оптимальную модель подготовки классных руководителей к выявлению и предупреждению суицидального поведения старшеклассников. Диагностическая работа осуществлялась в ходе проведения занятий спецкурса с классными руководителями. Данная программа направлена на подготовку будущего классного руководителя к профилактике суицидального поведения среди старшеклассников. Предлагаемый спецкурс позволяет вооружить будущих учителей специальными знаниями, умениями и навыками в организации воспитательной деятельности по предупреждению суицидального поведения. Задачами спецкурса являются: - формирование у классных руководителей представлений об особенностях организации профилактики девиантного поведения школьников; - мотивационно-ценностная и нравственно-психологическая подготовка классного руководителя к ведению профилактической работы со старшеклассниками с девиантным поведением; -ознакомление с проблемами проявления суицидального поведения, методологическими основами организации процесса предупреждения суицидального поведения в образовательных учреждениях; - вооружение классных руководителей знаниями о психогигиенических условиях, умениями и навыками, необходимыми для выполнения воспитательной работы со старшеклассниками; - выработка готовности классного руководителя к профилактике суицидального поведения старшеклассников.

Особенностью содержания спецкурса является его ориентация на получение специального педагогического образования в объеме, необходимо классным руководителям для успешной профилактической деятельности по предупреждению девиантного поведения старшеклассников. Спецкурс сочетает теоретические и прикладные знания.

Лекционный материал содержит информацию о сущности и задачах профилактической деятельности классного руководителя, раскрывает содержание профессиональной подготовки классных руководителей, дает представление о системе предупреждения девиантного поведения, об организации внеклассной и внешкольной работы по предупреждению суицидального поведения старшеклассников. Особое внимание уделено личностным качествам классных руководителей, нравственно-психологической готовности к ведению профилактической работы со старшеклассниками с девиантным поведением.

Практические занятая предусматривают овладение умениями, необходимыми классному руководителю для осуществления профилактической деятельности по предупреждению суицидального поведения старшеклассников. Практический компонент профессиональной подготовки классных руководителей предполагает овладение психолого-педагогическими технологиями в данном направлении и работу с различными типами семей, ученическими и педагогическими коллективами, государственными органами власти, общественностью, со старшеклассниками с девиантным поведением и т.д. Главными элементами практической подготовки классных руководителей являются умения планировать свою деятельность, сформировать устойчивый интерес к предупреждению девиантного (суицидального) поведения, планировать профилактическую деятельность, организовывать внеклассную и внешкольную работу по предупреждению суицидального поведения старшеклассников.

Важное место в реализации программы спецкурса необходимо отвести организации самостоятельной работы классных руководителей с научно-педагогической, психологической, медицинской и юридической литературой, нормативно-правовыми документами, материалами средств массовой информации.